Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,357,541 48,438
 

  svis ( Слушатель )
13 дек 2008 22:27:41
Тред №70430
новая дискуссия Дискуссия  209

Цитата: footuh
Насколько я знаю, - точно пытались. По-моему в 1985 году в Ленинградском Универе на тамошнем Химфаке была даже защищена кандидатская работа по этой теме, - по процессам в средневековой металлургии. И была даже монография на сей счет, - из-за чего я и заинтересовался всей этой темой.

так и не был во Франции. А когда наконец пришел срок и вроде бы - смог бы - в жизни у меня уже все наладилось и запал пропалУлыбающийся.



1. Жаль, ведь эти цифры были бы действительно железным аргументом.

2. ИМХО, да ничего в этой Франции особо интересного нет. Но разок другой (опять же ИМХО) надо всем сьездить обязательно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Senya ( Практикант )
13 дек 2008 22:39:28
Тред №70436
новая дискуссия Дискуссия  224

Цитата: footuhв частности я тогда впервые узнал - насколько крут был изобретатель "прямого наддува"
А можно хоть в три-четыре строчки пояснить? Для общего развития.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  svis ( Слушатель )
13 дек 2008 23:45:13
Тред №70438
новая дискуссия Дискуссия  208

Цитата: footuh
1. Я фигею дорогая редакция. При этом у Сартака номер 2 и дата смерти 1256, а у Улакчи 1255 номер 3 и дата смерти 1255, равно как и у самого Бату-хана. То бишь первый помер в 1255, затем второй в 1256, а затем третий воскрес отмотали год назад, третий помер и уже после этого на престол сел Берке - тамошний Ричард III с руками по локоть в крови и номера второго и третьего, а по намекам монголов из окружения Темуге-Очигина - еще и первого. Решительный был товарисч - не спорю. Однако либо бойцы с номерами ХАНов - жестко там лоханулись, или - Ваше объяснение мягко говоря - странно.

2. Нет, речь не об Узбеке. Хан Узбек наоборот легитимизировал правление Калиты - прислав тому - в том числе и будущую "Шапку Мономаха".



1. Таблицу я не составлял, а привел для иллюстрации.

А Бату скончался в 650 г.х. [14 марта 1252 – 2 марта 1253 г. н.э.] в местности ..., 330 на берегу реки Итиль. Жития его было сорок восемь лет. Менгу-каан встретил прибытие его сына Сартака с почетом, утвердил за ним престол и государство и дал [ему] разрешение на отъезд. В пути его [Сартака] также не стало. Менгу-каан послал гонцов, склоняя и располагая [к себе] его жен, сыновей и братьев, и также пожаловал Улагчи престол и царство отца и отличил всех разными милостями и ласками. Улагчи также в скором времени скончался и оставил другим престол и царство. Вот и все!
(с) Рашид-ад-Дин

Получается -
1.Батый
2.Сартак
3.Улагчи
4.Берке
Не вижу противоречий в таблице по очередности правления.

Что касается конкретных дат смерти, то разные источники приводят разные даты, поэтому неудивительно,что происходят такие казусы.

2. Вы рассматриваете правление Узбека с точки зрения его роли в усилении Москвы. Я рассматриваю с точки зрения последствии насильственной исламизации как для самой Орды, так и для взаимоотношений Русь-Орда.

Но в любом случае предлагаю закончить пока обсуждение родственных связей русских и татарских родов с Чингизидами. Тем более по женской линии.
Мне ваша позиция ясна. А детали, думаю, здесь совершенно непринципиальны.
Отредактировано: svis - 13 дек 2008 23:49:24
  • +0.08 / 1
  • АУ
  ursus ( Слушатель )
13 дек 2008 23:51:06
Тред №70441
новая дискуссия Дискуссия  229

Наследование по старшему в роду - вполне естественная и разумная традиция, применительно к князьям - командирам вольных военных дружин. Более чем естественно, что по смерти князя - ему наследует старший в роду- брат, дядя, старший сын, то есть - наиболее опытный воин, гарантирующий максимальную устойчивости и боеспособность дружины.
Князь мог принять смерть и в бою. Так что этот переход власти - не просто обоснован, но и практические единственная разумная система для данного сообщества.

Принятие князьями- дружинниками несвойственных им функций сперва верховных администраторов провинций, потом и суверенных властителей, привело к противоречию способа передачи власти и изменившегося статуса носителя власти.

Имя осталось - князь, а статус стал - абсолютно иным. Оттого и возникала во всех феодальных социумах таковая катовасия. Например Новгордскому Вече было глубоко пофиг, кто будет командовать дружиной привлекаемого ими контингента Владимирского князя. Сам князь, его сыновья или назначенный боярин. Они не смотрели на то, как власть оказалась у устраивающего их командира. Так как верховная административная власть в Великом Новгороде принадлежала совершенно другому органу - не Владимирскому княжескому роду, а Новгородскому Вече.

Потому, более чем естественно что Руские Князья, закрепив за собой административную власть на опекаемых ими территориях - отказались совершенно рационально, от передачи власти по старшему в роду, перейдя к давно испытанной и распространённой практике передачи власти на, скажем так - общегражданских основаниях, - старшему сыну, при сохранении остальным сыновьям прав наследования за бездетным старшим или права регентства для сохранения рода у власти.

Так что - монгольские традиции и находки тут совершенно ни причём. Система прямого наследования была повсеместно распространена в правящих домах той эпохи и обращение к явно ущербному монгольскому опыту было абсолютно избыточным.
Реально, никакой легальной передачи власти монголам создать не удалось никогда. Все их властители - были в большей степени узурпаторами, чем законными наследниками. Потому дело и закончилось позорным Мамаем, захватившим власть в Орде опираясь на иностранных наёмников, будучи самого подлого происхождения.
Отредактировано: ursus - 13 дек 2008 23:56:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
  svis ( Слушатель )
14 дек 2008 00:17:07
Тред №70446
новая дискуссия Дискуссия  195

Цитата: footuh
Вы будете смеяться, но не я принялся ссылаться на картинки с монгольскими родословными. Особенно цифровая нумерация там умиляет. Прикольно у них там престол передавали - надо сказатьУлыбающийся


Но вы первым заговорили про родство московских князей и золотоордынских ханов.
Если вы считаете это важным здесь, то мы можем продолжить. Итак, я привел цитату из Рашид-ад-Дина, которая подтверждает эту нумерацию..Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
  svis ( Слушатель )
14 дек 2008 00:24:49
Тред №70447
новая дискуссия Дискуссия  243

Цитата: footuh
1. Зря Вы так. Меня вот уже когда все мои сроки вышли, сдавали на небольшой срок в аренду в Британию. На первый взгляд - Лондон, как наша Прибалтика, - местами Таллин, местами Рига, а местами Ковно. А потом пригляделся - интересно у них. Занимательно. Так что да - съездить надо обязательно, а уж какие выводы вывезешь, это уж как повезет.

2. Кстати об источниках, - смотрел на картинку и вспомнилось, что однажды смеялись, - если порыться по Брокгаузу и Ефрону, - все русские дворянские рода происходят исключительно от скандинавов, французов и немцев. В крайнем случае от татар, но - только крымских. Причем основная масса этих самых французов и немцев дала начало русским фамилиям во времена Монгольского ига. К вопросу об источниках.
Да, там еще такой перл, - некий француз по фамилии Камбила прибыл в Россию в те самые монгольские годы, и от него происходит род Кобылиных, а уж от них произошли Захарьины, а от них уж - Романовы. Таким образом Романовы происходят от француза Камбилы. Прибыл к нам он разумеется в самый разгар проклятого Ига.
Всемирная История. Брокгауз и Ефрон.


1. Так собственно, и я про то же. Съездить надо обязательно, а уж какие выводы вывезешь, это уж очень индивидуально.Подмигивающий
2. Ничего не слышал про "Камбилу".Непонимающий Слышал про Фёдора Кошку  :)
А "популяризаторы истории" на службе у государства всегда работали, не только сейчас.Подмигивающий У Радищева есть стихи про Ивана Сусанина, где Романов назван - "последним Рюриковичем". Тоже анекдот.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
  svis ( Слушатель )
14 дек 2008 00:27:17
Тред №70449
новая дискуссия Дискуссия  226

Цитата: footuh
Да я Урсусу отвечал. Хотите ему рассказать про правила наследования у монголов и почему у нас Внука отстранили от трона?Подмигивающий


Про правила наследования у монголов рассказать могу в принципе. Но думаю это будет не к месту.Непонимающий
Тем более Урсуса больше интересуют Боевые Машины Империи Хартленда.Рот на замке
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Нетак ( Слушатель )
14 дек 2008 01:16:38
Тред №70454
новая дискуссия Дискуссия  182

Это инженегра еще за Фоменко сцаными тряпками не начали гонять... --- начали уже...
Ну доказал, что официальная история не очень клеится (это много кто доказал, да и официальная история в каждой стране своя), но какую пургу наплели его последователи вместо/поверх...  :o
Отредактировано: Нетак - 14 дек 2008 01:18:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ursus ( Слушатель )
14 дек 2008 01:29:00
Тред №70455
новая дискуссия Дискуссия  178

Цитата: footuh
Ну как же Вы так? Такую фигню надобно запоминать наизусть!Улыбающийся




Абсолютно пристойная легенда.
А в чём проблема?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ursus ( Слушатель )
14 дек 2008 01:37:03
Тред №70456
новая дискуссия Дискуссия  192

Я читал Фоменко. Даже книжек купил. Денег заплатил.
Любопытно есть, конечно.
Однова скажу - профугуй историю 20 века по его методике - опять Троянская война получится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Вика ( Слушатель )
14 дек 2008 12:40:39
Тред №70491
новая дискуссия Дискуссия  223

Инженер, такое впечатление, что вы пришли сюда себя показать, а не людей посмотреть. Хватит уже, показали - неинтересно.  >:(
  • -0.08 / 1
  • АУ
  Вика ( Слушатель )
14 дек 2008 22:32:26
Тред №70589
новая дискуссия Дискуссия  244

Товарищ footuh, разрешите обратиться с лингвистическим вопросом. Дело в том, что я раньше очень часто употребляла слово мудак, почти треть мужчин, меня окружавших, я удостаивала этим определением. Вкладывала в него смысл вполне безобидный - это неумный мужчина,  страдающий предельной степенью нудности и занудности. Но однажды меня поправили. Сказали, что это слово из сексуальной области. Я не стала допытываться конкретики, решила, что тут какие-то ассоциации с Лукой Мудищевым, но на всякий случай это слово употреблять перестала. А тут вижу, что вы этим словом бросаетесь как гранатой - успевай уворачиваться.  Вот я и хочу вас спросить: а какой вы вкладываете смысл в слово "мудак"?  Ясно из контекста, что не сексуальный, но тогда какой?
Я серьезно спрашиваю  ???
  • -0.08 / 1
  • АУ
  ursus ( Слушатель )
15 дек 2008 14:42:52
Тред №70675
новая дискуссия Дискуссия  196

Так, небольшая торпеда под ватерлинию.

Тут недалеко от меня растёт так назваемая Рудова гора. Обыкновенный холм, довольно высокий, под ним ручей, ну и всякая дрянь - леса, кусты, болота. Я особо не интересовался этим местом, хотя оно считается историческим заказником или ещё каким-то охраняемым объектом.

Название родное - русское.

Однако, судьба свела с одним кладоискателем. А вокруг этой горы - вечно какие-то тёмные делишки происходят.  Про клад Тамплиеров в Латвии - все слыхали, полагаю? Так вот - товарищ был из этой серии.

Про клады другой раз побазарим, а вот что интересно - он меня просветил по теме этой горы.
Во - первых, гора с полостями. То есть - там шли какие-то разработки. Не надо понимать, что это шахты, но её копали - долго.
Во вторых - сама по себе она являет комплекс сооружений, а не просто холм. Ручей - специальным образом отведён и пущен по новому, рукотворному руслу. Дно ручья выложено камнями.

Он сказал, что эта гора - именно Рудова. Красная руда - железо. Ручей служил для промывки или как энергетический источник.  Что тут - Восток Латвии - издавна копали руду и производили железо.

Он много чего ещё городил по колдунов-кузнецов- рудознатцев - каметёсов. Там специальная, довольно хитрая теория, как всякая нормальная - уходящая в область религии.

Но, по крайней мере - он абсолютно твёрдо был уверен, что это сакральное место, связанное с таким сильным фактором ...эээ... трансэнергетического взаимодействия сфер, как рудознатцы - кузнецы- колдуны(волхвы). То есть - с сакральными знаниями и ритуалами.

Таким образом, есть мнение, что руду в нашем нечернозёмье таки копали. И железо таки ковали. И делали это - задолго до появления тут христианства в 9-11 веках.


А вообще - ещё недалеко, горка Макошанка. И гора Оду(Одинова?) с исторически расположенным на ней клатбищем. Тут вообще, на границе Ливонии - много всего интересного для свихнувшихся умов. Страна Барона Мюнхаузена, не шухры - мухры.
  • +0.09 / 2
  • АУ
  ursus ( Слушатель )
15 дек 2008 15:05:19
Тред №70684
новая дискуссия Дискуссия  206

Вот что сообщают источники:
Сырьем для получения железа служили болотная и озерная руды, не требовавшие при обработке сложной технологии и широко распространенные в лесостепи. Русские княжества располагались в зоне рудных месторождений, и кузнецы почти повсеместно были обеспечены сырьем. Найти железную руду было не труднее, чем залежи гончарной глины. Болотная руда сохраняла свое значение для металлургической промышленности некоторых районов страны до XVIII века. На ней работали небольшие заводики с полумеханизированным процессом дутья - мельничьим приводом. По внешнему виду болотная руда представляет собой плотные тяжелые землистые комья красно-рыжего оттенка. Она иногда залегает в земле слоями толщиной до 30 см, но чаще - на дне болот и озер. Ее разведывали шестом и черпали ковшами с длинной рукоятью. Обычно железную руду добывали в августе. Затем ее сушили и в середине осени обжигали на кострах. Самым сложным и ответственным делом являлась выплавка железа из руды. Ее осуществляли зимой при помощи так называемого сыродутного процесса – нагнетания в печь холодного воздуха, необходимого для восстановления железа. Окислы железа в виде железной руды, засыпанной в печь поверх горящего угля, в результате химических реакций теряли кислород и при температуре 700-800 град С превращались в железо, которое в виде густой тестообразной массы (губчатой ноздреватой крицы) стекало в нижнюю часть печи. Температура в 1500-1600 град С, необходимая для превращения железа в жидкое состояние, была недоступна древним металлургам, поэтому процесс выплавки железа в то время назывался «варкой». Недостатком этого способа был низкий процент выплавки металла из руды. Часть металла оставалась в руде. В районе залегания руд почти каждое селение имело свои плавильни (домницы), в сыродутных горнах которых производилась варка железа - труднейшая из работ.




Или:


Едва ли не главной рудой, применявшейся в Европе в это время, была болотная руда ввиду ее большой доступности. В так называемую субатлантическую фазу при заболачивании древних, еще сохранившихся от ледникового времени водоемов создавались природные условия для оседания большого количества железной руды. Болотная руда до недавнего времени была в кустарном промысле Северной Европы основной рудой, а в России допетровской эпохи почти все железные изделия изготовлялись из болотной руды. Болотная руда добывается с относительной легкостью благодаря ее поверхностному залеганию. Кустарная выработка железа из руды сыродутным способом была распространена в течение всего средневековья в Европе. Известно, что в Швеции до XVIII в. включительно часть феодальных повинностей крестьяне выплачивали железными крицами, которые они сами изготовляли.
Отредактировано: ursus - 15 дек 2008 15:09:56
  • +0.08 / 1
  • АУ
  Вика ( Слушатель )
15 дек 2008 17:32:54
Тред №70730
новая дискуссия Дискуссия  229

Цитата: footuh
Исключительно оскорбительный. Следующая степень оскорбительности в моем лексиконе - "пидарас", - опять-таки без малейшего сексуального смысла.



Ваш ответ не внес ясности в мое понимание значений ни слова "мудак" ни слова "пидарас". Последнее слово вроде как без сексуального смысла вообще не существует, и к тому же оскорбительным оно никак не является, просто констатация природного факта. Я не настаиваю на продолжении моего ликбеза, просто хочу заметить, что ясность желательна не только в научных разговорах, но и в перепалках она тоже придает веса говорящему.
  • -0.12 / 2
  • АУ
  antonnr ( Слушатель )
15 дек 2008 18:07:00
Тред №70739
новая дискуссия Дискуссия  343

Уважаемые специалисты и сочуствующие по вопросам ЮВА, просьба дать комментарии по данному предполагаемому варианту (с ветки МЭК)..

Цитата: PAN от Сегодня в 13:12:28
Как заказывали:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=233090

Индийские военные самолеты в субботу дважды нарушили воздушное пространство Пакистана. Пакистанские истребители были подняты в воздух, чтобы вынудить нарушителей вернуться. Об этом сообщил министр информации Пакистана Шерри Рехман.





Ну сам по себе факт проникновения самолетов Индии в Пакистанское воздушное пространство пока ничего кроме повышения напряженности не принесет, а вот как вам такой сценарий ...

Индийские самолеты напр. СУ вторгаются опять в пространство Пакистана и проводя условную атаку на административный центр (что нибудь ядерносодержащее, и т.д. по выбору) "случайно" производят реальный пуск ракет Воздух-Земля (как вариант это подготовлено теми же пиндосовскими спецами, надо будет у Черного Акула или кого другого уточнить техническую реализуемость).

Якобы в ответ те же "паковские" терроисты производят подрыв чего  то национального уровня, например комплекса Тадж Махал (опять таки надо на ветке ЮВА у спецов по азии уточнить наличие таких сверх значимых для Индии национальных объектов).
Может ли такая связка событий быть спусковым крючком для начала боевых действий.
  • +0.00 / 0
  Вика ( Слушатель )
16 дек 2008 09:08:14
Тред №70791
новая дискуссия Дискуссия  250

Цитата: footuh
И раз вы все равно не собираетесь спорить, гораздо проще и удобнее сразу назвать имярек - "пидарасом", или "мудаком" и более не шибко о предмете задумываться.
.......
Вот - как-то так.



Ну вот теперь я поняла, и даже в какой-то степени согласилась. Действительно. Если спорить не хочется и время свое на спор тратить не хочется, то резонно использовать любую словесную конструкцию, которая помогает спор прекратить. Оставить оппонента, так сказать, с открытым ртом  :D
  • -0.08 / 1
  • АУ
  Болик ( Слушатель )
16 дек 2008 15:38:24
Тред №70888
новая дискуссия Дискуссия  209

Цитата: footuh
Дорогая Вика, боюсь Вы не правы.
Нет никакого смысла быть специалистом во всем. Во-первых, не уверен, что у Анатолия Вассермана все так уж хорошо по жизни, несмотря на всю его эрудицию. Во-вторых, когда я был маленьким - мой папа, сказал мне очень важную вещь, которая мне пригодилась: "Выбери себе дело по душе и будь в нем лучшим. Это ключ к тому, чтобы к старости иметь кусок хлеба с маслом. И никогда не занимайся тем же, что и все - слишком велика конкуренция - затопчут. И не занимайся тем, что никому нах не нужно. Сдохнешь с голоду." Вы будете смеяться, но у нас в семье никогда горя не знали потому, что папаша в его области всегда был лучшим, а дед - в его. В области достаточно узкой, чтобы не знать конкуренции, но и достаточно нужной, чтоб деньги были.
Ведь моё знание Пакистана, Индии и Китая (м незнание Индонезии, или Вьетнама) из моего незнания вытекает. Опять-таки знание всего про железо (а также же кобальт, никель и золото) - сильно связано с тем - на чем я на хлеб зарабатываю.
Раз Вы с Росбалта, - должны помнить мое первое там появление - помните какой там крик начался и как меня заподозрили в том, что я скрытый гном. А я не гном, просто у меня есть знание - как и почему компании Монсанто с аналогами - часть мирового золота спустили в унитаз - совершенно нечаянно. Наверно, Вы должны помнить, что я много раз там говорил, про использование железа в качестве комплексообразователя. Так вот - и это, и многое другое - всего лишь проявления моего знания - необходимого мне на зарабатывания на кусок хлеба с маслом. Иное проявление этого - моменты, когда я начинаю про рудное проявление железа на Русской платформе рассказывать. Или про средневековые технологии получения железа в металлургии. Просто я следую заветам моего папаши, - хочешь преуспеть, будь в чем-то лучшим, а так как силы у человека не беспредельны - нужно как-то себя ограничивать.
Нужно знать все - про свое дело, а так же - пару вещей, которыми занимаешься для души, например историю, в том числе и - спецслужб.

Так как дело и хобби занимает обычно практически все твое время, не надо тратить его на споры с самыми неприятными для вас людьми. И раз вы все равно не собираетесь спорить, гораздо проще и удобнее сразу назвать имярек - "пидарасом", или "мудаком" и более не шибко о предмете задумываться. Ведь выходов из ситуации ровно два (как у вас, так и у окружающего вас общества) - и оба экономят вам время. Так что - тратить силы на то, чтобы быть лучшим в споре глупо. Потому что платить Вам будут совсем не за это. А ежели оно для вас хобби, так и тем более.

Вот - как-то так.



Браво.
Детям читать в обязательном порядке.
  • +0.23 / 3
  • АУ
  ursus ( Слушатель )
16 дек 2008 16:43:59
Тред №70911
новая дискуссия Дискуссия  260

Во время съемок документального фильма об исследовании древних китайских гробниц в регионе Гуанси археологи и журналисты обнаружили миниатюрные швейцарские часы, сообщается на сайте Ananova.
Когда археологи счищали песок и глину с поверхности гроба, от него отлетел некий предмет маленького размера, который ударился о камни с металлическим звуком. Сначала ученые приняли этот предмет за кольцо, но когда его очистили от пыли, оказалось, что это миниатюрные часы, на внутренней стороне которых выгравировано "Swiss" ("Швейцария"). Стрелки часов остановились в 10:06.

Местные специалисты были уверены, что гробница, которую считают одним из памятников династии Мин, оставалась нетронутой на протяжении 400 лет.

После обнаружения часов было решено приостановить раскопки. В ближайшее время из Пекина должны прибыть исследователи, которые помогут разобраться, когда и при каких обстоятельствах часы попали в гробницу.


http://www.lenta.ru/…/16/swiss/

Фоменковцы наверняка ликуют.  :D
  • +0.08 / 1
  ursus ( Слушатель )
16 дек 2008 16:53:09
Тред №70916
новая дискуссия Дискуссия  183

Тоже круто.  :D
Но швейцарские часы - это снайперский плевок.
А ну как в египетской гробнице кредитку Виза найдут? Что тогда?
  • +0.02 / 1