Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,287,226 49,699
 

  Greeny ( Слушатель )
10 июл 2023 22:18:32
Протоиерей РПЦ задвигает Базу про 404 и красный проект
новая дискуссия Новость  1.623

Протоиерей Андрей Ткачев на фестивале "Дни Достоевского в Оптиной пустыни":

ЦитатаМы ещё не выхаркали из себя уроки советской эпохи. ... Мы сейчас воюем, между прочим, с самой советской республикой из всех 15. Украина — это выкормыш Советского Союза, приросший территориями, получивший то, чего никогда не имел, там промышленность, науку и все остальное, это самое любимое дитя красного проекта. И мы воюем с красной заразой снаружи, потому что жёлто-голубая зараза – это красная зараза, просто перекрасившаяся и мы должны воевать с той же заразой внутри. Мы должны разбить красных подонков на внешнем контуре.

Политики так в лоб наверно по разным причинам выразиться не могут (хотя про "мы вам покажем настоящую декоммунизацию" сказано было), а вот священнослужитель может правду-матку резать...
  • +0.64 / 35
  footuh ( Практикант )
12 июл 2023 12:22:09
Занимательная Культурология #49 Последний выдох ПэЖэ (Inside #9 season 1)
новая дискуссия Новость  716

https://youtu.be/WNUmz62r3lI


Пришло жаркое лето, о серьезных вещах думать все сложнее и мы через нашу "Культурологию" начнем потихоньку возвращать нашу летнюю рубрику "Магия Кино".
Сегодня мы поговорим про отдельные "культурологические" особенности прекрасного британского сериала в жанре "черной комедии" - "Внутри Девятого номера".
Строго говоря это еще не совсем Кино, хотя бы потому что первый сезон данного сериала делался "на коленке" - причем хоть и по заказу БиБиСи, но без всяких обязательств со стороны компании о том, что за эту работу будет уплачено. В итоге сезон получился очень неровный, - первые три серии скорее всего войдут в антологию британского кино, а вторые три серии были созданы "до кучи" просто потому что заказ был на шесть серий. Тем не менее еще до выхода в эфир первой серии первого сезона, БиБиСи - все одобрило и "забашляло за этот сезон и за следующий" и в итоге со второго сезона мы будем рассматривать это произведение в рубрике "Магия Кино", а пока это была скорее "проба Пера" - если угодно нового поколения очередных британских "Фраев и Лори" (или Мистеров Бинов, или Монти Пайтонов - кому что ближе).
Итак чисто английский "черный юмор" - безжалостный и беспощадный...



ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 12 июл 2023 13:16:34
  • +1.03 / 36
  • АУ
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
12 июл 2023 18:02:41
! Особенности национальной мобилизации на Украине
Дискуссия  740

Дискуссия удалена
Доктор Удмурт
12 июл 2023 18:05:33

  • +0.00
  footuh ( Практикант )
13 июл 2023 20:14:55
Еще две книги в электронном формате
новая дискуссия Дискуссия  1.732

Наш дорогой Конст по моей просьбе разместил еще две моих книжки на нашем портале.

https://glav.su/books/bashkuev
Это два первых Ловчих ( по факту первый сезон нашего "Авантеатра")
  • +1.54 / 62
  footuh ( Практикант )
14 июл 2023 12:52:58
Байки под Сноской #4 23 Благими Намерениями
новая дискуссия Дискуссия  1.185

https://youtu.be/WxDhlfe0_4Y


Сегодня я думал поговорить про итоги саммита НАТО в Вильнюсе, однако по итогу данной сходки никаких решений не было принято (за вычетом явной "раздвижки окна Овертона" по поводу того, что данный блок могут покинуть Соединенные Штаты Америки - данная идея вдруг перекочевала из разряда безумных/юмористических в разряд вполне серьезных во внутриштатовском дискурсе и там же вовсю обсуждаемой). В итоге рассказывать об этом событии мне стало нечего и я задумался о том, как именно наша теория применима к текущим событиям. Оказалось, что здесь мы имеем хорошо известную проблему, связанную со "сменою Времен Года", когда отживающая свое экономическая формация пытается "дать бой" объективному течению Времени.



ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 14 июл 2023 13:16:36
  • +1.15 / 44
  Фумецу ( Слушатель )
15 июл 2023 14:12:13
Сержант Хэтуэй
новая дискуссия Дискуссия  613

Сериал "Льюис". Уже на пятом сезоне, (коллективный) Декстер в расцвете творческих сил и ресурсных возможностей. Устойчивый высокий уровень, бросать не хочется, как на середине Морса или Индэвора.
Вопрос в типировании (заранее прошу прощения у тех, кому моя писанина покажется банальной или безтолковой). В Морсе была парочка Морс (Гюг) - Льюис (Драй?). В Индеворе Морс (Роб) - Четверг (Драй). Персонаж Морса между сериалами сменил должность, возраст и актёра, соответственно сменился ТИМ. В Льюисе актёр тот же, должность новая, ТИМ, очевидно, тот же - Драй(?).
Более интересен партнёр Льюиса - сержант Хэтуэй. Действительно, без него сериал потерял бы большую часть привлекательности. Похож на Роба, но нет. Религиозен, но не фанатик. Не стал священником исходя из неких морально-этических (?) рассуждений. Гендерный вопрос уклончиво обходит стороной, это больше похоже на "не суди и сам судим не будешь". Чётко придерживается иерархии (в отличие от молодого Морса). Очень сдержан эмоционально, раскрывается только с самыми близкими людьми, которых у него, по сути, и нет. Даже с Льюисом у него весьма чёткие границы общения. При этом довольно сентиментален. Любит музыку и не абы какую, а редкую и изысканную. Но сам - исполнитель, не творец. Инсайтами не балует (источник озарений - Льюис), но, нередко, ухватив мелкую "зацепку", раскручивает всю схему, просидев ночь напролёт, забыв обо всём. Одевается безукоризненно. О здоровье заботится, но как-то на отвяжись, то на лодочке лениво прокатится, то курить "бросает", слушая какие-то тупые курсы. Хэтуэй - Макс?
Актёр, играющий сержанта,  Лоуренс Фокс, сам по себе личность неординарная. Чего только стоят эти расово-гендерные скандалы. И хотя он сдал назад, такое ощущение, что только под давлением продюсеров, чтобы не сломать свою актёрскую карьеру. И музычку пишет-исполняет, не шедевры, но вполне добротную. Вряд ли Фокс играл сам себя, Максы актёрами не бывают (?). В интернетах его в ESTP записали, что тоже неправдоподобно.
Так воот. Если Льюис - Драй, а Хэтуэй - Макс, можно ли рассмотреть эту парочку, как этакую микромодель британского общества 3-2? Правящая Трёшка и Двушка на службе у неё (хотя британская Двушка, наверное, считает ровно наоборот). И ещё, кто главный инспектор (Нап?) и патологоанатом (Жук?)?
Отредактировано: Фумецу - 15 июл 2023 14:19:41
  • +0.02 / 2
  Сизиф ( Практикант )
15 июл 2023 16:59:05
Дата
новая дискуссия Дискуссия  1.029

Цитата: Vediki977 от 15.07.2023 16:31:31Дата

  • +0.99 / 39
  • АУ
  footuh ( Практикант )
16 июл 2023 12:00:53
На Злобу Дня #46 Цена за Тайвань
новая дискуссия Дискуссия  1.410

https://youtu.be/8pWK2AHqv5w

Сегодня мы решили поговорить о том "сухом остатке", который получился по итогам последнего 11-12 июля саммита НАТО и возникшим после этого инфоповодах - сильно распахивающих самые разные "окна Овертона". И как ни странно это со стороны выглядит, саммит вроде был про всякие разные заморочки в Европе, ибо это то самое место, где и работает НАТО, а "окна Овертона" почему-то начали раздвигаться по поводу нынешней тихоокеанской политики. Тем не менее - эти самые "окна" нынче раздвигаются не просто так.



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 16 июл 2023 13:31:41
  • +1.26 / 51
  Командор ( Слушатель )
17 июл 2023 12:00:40
Мост, азовцы и зерновая сделка.
новая дискуссия Дискуссия  613

Только мне кажется, что сейчас чьи-то шаловливые ручки делают все, чтобы Россия отказалась от зерновой сделки? Атаковать мост аккурат сегодня, выпустить азовцев-это дело рук британцев? Им сделка ни к чему, а значит можно поднять градус противостояния?
  • +0.38 / 12
  footuh ( Практикант )
19 июл 2023 13:39:12
Занимательная Культурология #50 Любовь по корейски
новая дискуссия Дискуссия  1.395

https://youtu.be/NhB2UCGnVNg

Сегодня в культурологии у нас редкий гость, - практически Rara Avis. Это корейская манхва она же ранобэ, - "Единственный конец злодейки - смерть" созданная писателем/писательницей Квон Геыль и художницей Суволь.
Я прочел множество японских манг просмотрел десятки японских аниме, а Япония у нас общество 2-4. Я видел десятки китайских манхв и прочел несколько китайских книг, причем китайское общество у нас вида 1-4. А вот корейское общество у нас вида 3-4 и соответственно местные произведения должны были отличаться и от японских и от китайских оригиналов (да корейские произведения все же - вторичны).
Скажу просто - меня впервые от манхвы (причем скорее "девчачьей") реально "торкнуло".
Прикол в том, что от корейцев я ждал скорее очередного перепева американской продукции (США у нас тоже общество вида 3-4), однако амерокомиксы меня всегда просто выбешивали своей очевидною тупизной. Видимо США это скорее общество вида 4-3, тогда как Ю,Корея это именно 3-4 и народ там реально стремится учиться и любит образование. Не так как в том же Китае, еврейских ешивах, или недавно описанном Оксфорде. Корейский вариант образования очень корыстолюбив и заточен на прибыль. (Недаром во всей Азии южных корейцев обычно зовут не иначе как "Евреями Азии".) Это страна в которой без дураков - "Добро побеждает зло" и я не знаю любой другой страны, в которой все президенты поголовно то ли были убиты, то ли сидят/отсидели в каталажке за воровство и коррупцию.
Однако это реально страна - манхва из которой "задела меня за живое" - при том, что она про "злодейку" и это редкий пример, когда авторам удалось влюбить читателей в приключения "Злодейки" и "негодяйки", то есть очевидной (с какой стороны ни смотри - если оторваться от взгляда из первого лица которым видит мир Героиня) АНТИгероиня из очень хорошего произведения.
Самым же интересным для меня оказалось разъяснение условия той компьютерной игры, в которую попала Героиня.
Для того чтобы игра, в которой она оказалась - закончилась и героиня могла быв вернуться в реальный мир, ей всего лишь нужно "влюбить в себя" одного из пяти персонажей и получить от него "признание в любви". Казалось бы - обычная сюжетная задача из простейшего "любовного симулятора".
Проблема в том, что под "любовью" здесь понимается не "сердечная привязанность" или банальный "перепихон" (кстати чисто сексуальных сцен нет ни в этой манхве ни в ранобэ ибо сама суть истории вовсе не в этом), а необходимость "разделения ценностей" вместе с избранником. А вот тут-то и "порылась засада".
Главгероиня у нас Джечка (Рыцарь Буржуинства), одержимая желанием выжить, влюбить в себя хоть кого-нибудь и абсолютной и неуемной жаждой "Бабла".
А 5 целевых персонажей:
1. Макс (Дама Аристократии) 2. Есь (Паж Аристократии), 3. Жук (Король Аристократии) 4 Роб (Паж Духовенства) и 5. Габ (Дама Крестьянства.
И с точки зрения нашей теории - общих ценностей во всем у этих мужиков с нашей Джечкой не может быть в принципе, ибо Психотипы изменить невозможно.
Но наша Главгероиня - у нас Джечка, то есть Позитивистка и Результатница и она не боится трудностей и опасностей (то есть в принципе и искренне не верит в то, что у нее хоть что-нибудь не получится), и именно поэтому она сама себя делает "безусловной злодейкой".
Это так интересно читать, что... Я влюбился в эту историю.



ЖОС Целующий
  • +1.05 / 39
  footuh ( Практикант )
21 июл 2023 13:34:57
Теория квадр #13 Целеполагание квадр
новая дискуссия Дискуссия  1.005

https://youtu.be/c1oiyr51Vs0

Сегодня в продолжение нашего разговора про корейскую манхву "Единственный конец для Злодейки - Смерть" мы поговорим про то, как с точки зрения теории возникает целеполагание для разных квадр и что в реальности нужно тем же Аристократическим иерархиям. И какие из этого практические выводы для нас в настоящий момент (иными словами почему корейская манхва удивительным образом течение даже нынче происходящей СВО, но не только одной нее -  хорошо объясняет.)



ЖОС В очках
  • +0.92 / 35
  footuh ( Практикант )
23 июл 2023 14:00:28
Международная Панорама #26 Рак 2023
новая дискуссия Дискуссия  1.329

https://youtu.be/8id7h04zpvk

У нас началось - жаркое лето и везде новостное затишье. Однако есть некие моменты, которые требуют своего обсуждения. Сегодня я решил сосредоточиться на позиции Венгрии и Турции на события вокруг СВО, а также поговорить о неких исторических причинах нынешних событий вокруг Тайваня и Сев.Кореи.




ЖОС Крутой
  • +1.07 / 42
  PublicJoke ( Слушатель )
24 июл 2023 11:59:24
Про инженеров
новая дискуссия Дискуссия  682

Доброго всем!

А вот подскажите (можно ссылкой): к какой квадре относятся инженеры (настоящие, не липовые)? Вроде не крестьяне (горизонт планирования может быть и до сотни лет, с соответствующим кругозором); точно не барыги; не аристократы и не духовенство (управляют механизмами (в широком смысле слова), а не людьми).
  • -0.11 / 2
  footuh ( Практикант )
26 июл 2023 09:38:04
Простите, ролика сегодня не будет
новая дискуссия Дискуссия  637

Прошу у всех моих зрителей прощения, но по ряду причин, - сегодня ролик у меня не получится.
Жаркое лето, никаких особых событий для обсуждения нынче нет, а то что есть - не для обсуждения, ну а очередную "Магию Кино" создать - не успею (в последние недели ничего не смотрел).
Так что - сегодня у нас "технический перерыв".Улыбающийся
  • +1.21 / 47
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
26 июл 2023 13:29:52
отпуск в Крыму
новая дискуссия Дискуссия  99

сгоняли на недельку впервые в Крым. Между машиной и поездом выбрали поезд, чтоб приехать не уставшими и не прогадали. Выбирал для отдыха место потише, чтоб народу поменьше, склады с боеприпасами подальше, БПЛА чтоб не долетали, нашёл деревню из одной улицы, называется Канака, остался весьма доволен. Мост повредили в следующую ночь, после того как мы проехали, а обратно проскочили аккурат между двумя перекрытием ЖД по случаю непоняток на складах БК. Посмотрели чутка Симферополь, Алушту, идёт много строительства, но недофинасированность некоторая всё равно еще в глаза бросается. Местные в целом довольны, говорят раньше было грустно насчёт вложений в инфру и вообще, попортили им бизнес ковидные ограничения и нынешние неприятности, но народ наш непобедим и местами по посёлкам толпы отдыхающих, всё заставлено машинами из Москвы, Питера Шокированный, Новгорода, ну понятно Ростов-Краснодар. Море прозрачное было по пояс, медуз мало, дельфинов много, народу негусто настолько, что продавец кукурузы один на весь пляж, точнее на всю дереню, после городской привычки, когда врядли ты увидишь случайного встречного еще раз в жизни - необычно. Сервис нормальный, море и природа конечно выигрышнее чем на ККК. Персонал в гостиннице ЛНР-ДНР, беженцы. Получается живут беплатно на курорте и еще денежку зарабатывают. Говор смешной и непосредственность, как у Заворотнюк в сериале, даже мне было непривычноВеселый. В целом про политику особо не спорили даже под шафе, все приезжают отдыхать и отвлечься.
  • +0.81 / 29
  footuh ( Практикант )
28 июл 2023 12:22:48
Сон Разума #73 Приглашение на Обед
новая дискуссия Аналитика  1.593

https://youtu.be/NcBeLYMxPNA

Сегодня мы решили поконспироложить и "приспнуть Разумом" по поводу знакового события, которое произвело впечатление на весь Петербург - саммиту "Россия - Африка".

Как ни странно - самое примечательное на наш взгляд в данном саммите это то, что наши африканские гости видимым образом разделились на две неравные группы, - руководителей стран, которые некогда были колониями Великобритании, и руководителей всех прочих стран континента. Это наблюдение позволило сделать нам наши особые выводы о том, как именно и в какую сторону нынче развивается сейчас британское общество и почему к данному процессу нельзя подходить с нашими российскими мерками.



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 28 июл 2023 15:55:43
  • +1.18 / 45
  footuh ( Практикант )
30 июл 2023 12:43:11
Ландшафтная теория #4 Пришла Зима, Завяло Лето...
новая дискуссия Аналитика  1.766

https://youtu.be/A-kizIHiOdg

Сегодня в последнюю нашу передачу июля 2023 мы решили еще раз освежить в нашей памяти основные положения ландшафтной теории в свете нынешнего "пробуждения Юга и засыпания Запада" (процесс идет с 2008 года) и как он выглядит на примере той же Африки.




ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 30 июл 2023 13:13:10
  • +1.05 / 42
  ps_ ( Слушатель )
31 июл 2023 15:44:01
Квадральная структура Северной Кореи
новая дискуссия Дискуссия  190

Посмотрел я тут на известную фотку с визита Шойгу в Северную Корею и стали меня терзать смутные сомнения о квардальной структуре северокорейской армии и ее способности быстро победить армию Южной Кореи. Судя по количеству орденов на корейском маршале (никогда и жизни не воевавшем) - это типичная армия бандустана, состоящая из крестьян на  всех должностях, с соответствующей боеспособностью. Плачущий


  • +0.45 / 13
  footuh ( Практикант )
02 авг 2023 11:24:44
Байки под сноской #5 2023 Мы пойдем другим путем
новая дискуссия Аналитика  1.882

https://youtu.be/gTWo6zf5VkI

В рамках подготовки нашего нового проекта мы решили озвучить те вещи, которые мы бережно хранили для создания нашего "Ловчего".
Однако нас очень просят опубликовать наши последние циклы передач в рамках книги "Байки Старого Шамана: Апокрифы", где будут собраны материалы наших роликов по политической истории нашей страны вплоть до "перестройки", - то есть "ТАСС уполномочен".. "Меня папенька ругал, что я польку танцевала..." "Сеанс темной магии", "Хрусталев - машину!" ну и так далее. Однако часть текстов нужных для завершенности этой книги мною пока не были вам предоставлены и вот теперь...
Что ж, всякая хорошая байка начинается со своей предыстории, а она в нашем случае таится в событиях описанных в уже изданных нами томах нашего "Ловчего". Нет это не о том, что знаменитый "красный щит" на гербе негласного заказчика "Капитала" у Карла Маркса был в форме пятиконечной красной звезды (он туда пришел как упрощение  герба Шеллингов в виде пятиконечной красной розы - немецкой ветви дома Ланкастеров) и стал таким образом символом всех марксистов. Это о том, какой именно "страшный секрет" о происхождении Владимира Ильича по женской линии таили "старые большевики".



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 04 авг 2023 13:33:58
  • +1.14 / 44
  footuh ( Практикант )
04 авг 2023 11:02:12
Байки под сноской #6 2023 Мы пойдем другим путем II
новая дискуссия Аналитика  1.407

https://youtu.be/nNiLhTM82D8

Это вторая часть нашей Лекции о "фигурах умолчания" окружавших раннюю историю Владимира Ильича. На этот раз мы чуть приоткроем завесу над необычайно строгим приговором в отношении Александра Ульянова и почему попытка покушения на Александра Третьего группой А.Ульянова в 1887 году привела к "безвременной внезапной кончине" германского Императора Фридриха Третьего в 1888 году (и соответственно крайне "жесткий стык" России с Германией на будущих фронтах Первой мировой стал неизбежен.)



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 04 авг 2023 13:33:27
  • +1.25 / 48