Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,128,775 49,402
 

Фильтр
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: footuh от 15.01.2010 13:39:36
Иными словами - Джек Салли - олицетворение Духовенского Принципа - Познания, Понимания и так далее. И поэтому в этом смысле - он "предатель" для значительной части русского зрителя. И Английского. И - американского.
История Джека Салли - не история морпеха, предавшего свою страну. Это история первооткрывателя, впервые посетившего Новый мир и пораженного его красотой. Это - глубинная разница между английской и французской ментальностью, в итоге которой - первые завоевывали индейцев, а вторые стремились к торговле и проникновению вглубь их земель. Это же самое и причина того, что именно люди с английской ментальностью (или аналогичной ей - русской ментальностью с этой стороны от Берингова пролива) заняли Новый Свет, а люди с французской были ими вытеснены.



вот о чем подумалось.

рывок в 20-х годах удался потому, что Сталин создал множество ниш для
людей с внесистемной (духовенской) ментальностью.

Кто хотел быть первооткрывателем, был первооткрывателем,
кто авиаконструктором - становился авиаконструктором.
каждому находилось место - потому и смогли победить.

мне всегда удивляло - почему знаменитые сталинские соколы -
прославленные летчики -испытатели - такие как Коккинаки - в
войну не то чтобы затерялись а как бы отошли на второй план,
безусловно продолжая выполнять очень важную и сложную
работу.

а страна узнала совсем других, неизвестные ранее - Покрышкина,
Полбина, Сафронова.

ответ, оказывается, в "Аватаре".
Футух, спасибо.
  • +0.29 / 7
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Pulya от 16.01.2010 00:44:48
Вы знаете , а я ведь с вами не спорил ...
Элита должна подтверждать свой статус , платить за него. Вот о чем этот рассказ.
И народ должен знать за что "спецпаек" , за что привилегии.
Это общественный договор.
А в позднем СССР выходило , что спецпаек был , а народ не понимал -- за что? Чем они лучше?
И сегодня ситуация точно такая же -- и тот же вопрос на повестке дня.



как то Вы очень оптимистичны - на мой взгляд, сейчас ситуация намного хуже.
в СССР к спецпайку при желании можно было прорваться. да и гегемон не
бедствовал в общем-то.
  • +0.03 / 2
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Тред №180568
Дискуссия   183 0
Цитата: Pulya
Да сегодня вопрос стоит жестче. Но я ведь не зря сделал оговорку "в позднем СССР"



в позднем - это в каком?
я, будучи студентом, в 91м отдыхал по профсоюзной путевке.
и учился нырять с аквалангом, когда слова дайвинг никто еще не знал.
совершенно бесплатно.
хотя на кавказе уже вовю полыхало.

сегодня ситация не просто жестче. сегодня - полная засада.
у советских чиновников (как мне видится) было одно очень
важное качество - инстинкт самосохранения.

а у нынешних, кажется он утерян. это - плохо, как говорит, футух.
для нас - плохо.
  • +0.03 / 4
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №180583
Дискуссия   164 0
Цитата: Катюша
Уважаемый Pulya.
      Понимаете в 90-е центральная власть не работала вообще. У нее не было Имперских амбиций.  Естественно в такой среде ранее единая территория поделилась на вотчины. Где губернатор, местный силовик и бандиты были полными и безраздельными хозяевами. Потому как щелкнуть их по рукам было просто некому. И возникали уже совсем другие местнические фин потоки к их числу относится например обсуждаемый ранее китайский. И тогдашним президенту и премьеру заметьте, до такой мелочи даже дела не было. Потому что их вполне устраивала финансовая самостоятельность регионалов. (Жрите суверенитета сколько сможете)
    А сейчас центральная власть работает и амбиции ого - го.  Даже если принять за верное существование конфликта, ни один из фигурантов с каким то выскочкой региональным ничего делить не будет. У нас козерожья Империя. И в случае возникновения даже намека на вольнодумство, сильно грамотный председатель колхоза по башке получит с двух сторон. Петля и прорубь не на выбор, а в одном флаконе.

     Ведь что показала первая Чеченская что высшие офицеры могут запросто наплевать на присягу, и ради наживы предать народ,  который обязаны были бы защищать и вести за собой. Одни пошли наемниками к разным вражьим силам бросая в мясорубку земляков, с другой стороны набивали карманы бросая в мясорубку подчененных.  А в это время вражья сторона, потирала руки, видя как формируется энергетическая дуга Иран, Азербайджан, Россия под их контролем. Какие ж военные тогда Аристократия? Самые настоящие буржуа, без роду и племени. Причем заметьте и в Белграде и в Буденовске с белым флагом одна и та же личность.
   
Приходим к простому  выводу: не место красит человека, а человек место. Обучение в военных ВУЗах и Академиях, равно как и служба в Тайной кацелярии не делает человека Аристократом. Точно так же как  национальность сама по себе не делает человека буржуа. А Третье сословие для нас элемент инородный , для Империи вредный.
Как в 17-м году развалилась система где преемственность Аристократии сохранялась в силу жесткого разделения общества на сословия, так и в 91-м рухнула система, в которой Аристократия воспитывалась в профильных учебных заведениях.
      Посему и военные и спецслужбы потеряли право быть аристократическими институтами по определению и перешли в разряд Крестьянства. А так как, хоть вы мне и не верите, Имперская Аристократия у нас жива и действует , значит появился новый механизм по определению достойных Шапки Мономаха.

    Ваша ссылка, лишь подтвердила мои предположения. В Суворовских достаточно высокий уровень образования, но автоматически, к белой кости военное образование не пречисляет. У меня лично были знакомые закончившие Суворовское. Родителям они этого никогда не простят. ))) Все ж таки казарма хоть и детская - тяжелое испытание. Да и навскидку материал, поднимающий действительно серьезную проблему, от заказухи отличить трудно.
Ни один из перечисленных фильмов не видела. Может в силу возраста, не интересно.  


Катюша вы выдаете желаемое за действительное.
Наверное следует все же определится , что мы с вами понимаем под элитой. Не важно аристократия это , духовенство или буржуазия.
Элита страны отличается от прочих тем , что способна самостоятельно принимать решения и добиваться их выполнения -- не взирая на мнение и желания тех кто к элите не относится .Что бы было еще понятней , то возьмите за аналогию предприятие и его руководство (которое будет на этом уровне элитой данного предприятия). Именно из этого следует (если сократить логическую цепь)  , что могущество элиты может ограничиваться только другой элитой.
Поэтому когда я говорил о тринитаризме , я не имел ввиду некое "разделение властей" , а совсем другое. Вот вы говорите "и виселица и прорубь в одном флаконе"...это да , могло бы быть так , или скорее там где нельзя повесить -- в прорубь спустить ...но ровно до того момента как возникли разногласия между , как вы выразились, фигурантами. С этого момента все выглядит совсем по другому. Если имеется еще и третий субъект , то возникает модель при которой сумма могуществ любых двух  субъектов больше могущества третьего. И третья слабейшая сторона в этой ситуации получает возможность собственной игры.
Игры за себя. И даже возможность в этой игре пусть не победить , не выиграть -- но кое что получить или сохранить. В следствие чего на этом этапе по шапкам "председателям колхозов" особо получать не придется.
Ничего хорошего (повторяю) в этих разногласиях медвепутов нет. Но с другой стороны они неизбежны -- ведь стремление наращивать свое могущество естественно для элиты , и переход к мондиализму , после того как осталось двое -- неизбежен (остаться должен один). Такая модель более предпочтительна для России , потому что в этом случае с борьбы внутренней , наша элита , наконец переключится на борьбу с внешними ограничителями ее могущества -- элитами других стран. Вы рисуете именно эту картинку. К сожалению пока об этом говорить с такой уверенностью нельзя.
Когда футюх пишет "у этих людей Бабло уже давно победило Зло" это чистая правда. Элита не подотчетна в своих действиях -- в силу того что ее просто не кому к этому принудить. Те кого кто-то может контролировать -- не элита. Они преследуют свои цели , а прочим остается только выбирать на чьей они стороне.
Здесь можно перейти к вашей нелицеприятной характеристике военных. Высшие военные чины это уже ближе к политикам. Армия свою задачу выполняла и в первую и вторую войну -- а что там вытворяли политики (в том числе политики с погонами) не надо переносить на всех. Тем более не вам отказывать или назначать кого-то аристократией и давать право или отнимать его. Элиту не назначают и не выбирают -- она по определению самоназначенная. И "силовики" это наглядно продемонстрировали.
Теперь к обучению.
Если в 91 рухнула (по вашим словам) система воспроизводства элиты через профильные учебные заведения , то мы простите очень скоро будем иметь чужую элиту. Воспитанную в "профильных учебных заведениях" стран где такая система не рухнула. Английские закрытые школы и университеты показали себя как отличный способ воспроизводства элиты , преемственности и выработки стратегии развития. И я не понимаю почему вы предлагаете искать новую элиту в каких то "тектонических" складках , при этом выражаете одобрение разрушению института который должен использоваться как образец . На почве скандала с Суворовскими , всплыла информация , что наши реформаторы собираются открывать некие "Президентские кадетские корпуса" в которых будут готовится кадры для гос.службы -- без военной составляющей , но по типу Суворовских училищ. Вроде неплохое начинание да? Я лично одобряю , не одобряю разрушения ради этого системы военных кадетских училищ. А "детская казарма" не тяжелей чем суровые условия обучения в закрытых элитных школах англии , устроенных по типу интернатов. Если мало знакомы с этой системой -- вспоминайте Гари Потера и его магическую школу.))
Отредактировано: Pulya - 16 янв 2010 14:44:32
  • +0.46 / 11
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №180702
Дискуссия   200 2
Цитата: Катюша
Напротив очень важно что вы подразумеваете под элитой. Потому как у них очень разные цели и методы. Схематично Духовенство - сто способов обмана, Буржуазия - сто способов кражи.  Аристократия  это и по сто способов обмана и кражи, да еще в плюс сто способов отъема.
Духовенству нужна Власть, Буржуазии Деньги. Аристократии и Власть и Деньги.  Ведь что произошло и в 17 и в 91. Сначала Духовенство прилипло к Власти, а потом Буржуазия  эту Аристократию изъеденную паразитами Духовенства добила. Потом пришел Сталин (Аристократия) и раком поставил всех предшественников..Сталинская Аристократия сформировалась и выросла сама по себе, вне зависимости от прежней Аристкоратии. Но на основе Духовенства (семинария) и Буржуазии (спонсоры большевиков). И никому из них он спасибА не сказал, а пустил без зазренья совести под нож и тех и других. То же самое и в 91-м Партийцы изъели, Береза дорезал. Потом пришел ВВП и всех отправил в утиль, не смотря на то, что Партия его воспитала и вырастила, а Береза проспонсировал.
   Формирование сословий, зависит от звезд и ландшафта. И на нашем ландшафте Аристократия всегда будет в фаворе.

   Не смотрела я Гарри Поттера. Зато слышала о том, что принца Чарльза в такой школе сильно били. Он как в школе не был, белой костью ментально, так и в жизни со своим кобелированием и маргинальными браками, навряд ли королем станет. Не достоин. Представитель Аристократии должен обладать  определенными человеческими качествами, которым  по книжкам не научишь. И уметь их правильно применять. Создавались  Суворовские изначально как сиротские учреждения. А когда у каждого кроме мамы и папы еще и нянька, да все за кровиночку заступиться норовят, аристократ не вырастет. Характер не закалится. С однокашниками единым целым не станет. Потому в государственном  смысле свое предназначение училища утратили. И неча делать буржуйским мажорчикам на Красной Площади. Они этой чести не ценят.


Здесь в принципе спорить не с чем. А придираться к деталям не вижу смысла.
Одно только замечание . Элита может быть любой -- это духовенство(иран) или аристократия(англия) -- от этого ее основной признак по которому она и отличается от не элиты не меняется : Элита принципиально и осознанно считает себя более высоким классом по отношению к остальному обществу и могущество ее ограничивается только в силу собственной неоднородности , либо другой элитой (внешней).
В России , и здесь у нас нет противоречий -- элита преимущественно аристократическая. Только не забывайте что Аристократия , это изначально воинское сословие , и наши с вами недопонимания снимутся сами собой.
Вы пишете аристократия "это и по сто способов обмана и кражи, да еще в плюс сто способов отъема" , не слишком ли много? Оставьте сто способов отъема и я соглашусь. Развивая ваши следующие рассуждения могу добавить , что не деньги , а собственность являются источником могущества. Разница между буржуазной и прочими элитами в том , что для буржуазии собственность это и есть Цель , для двух других -- средство достижения Цели.
Теперь вернемся к Суворовским. Вы наверное не знакомы с правилами поступления туда. Цитирую:
Цитата Вне конкурса при положительной сдаче вступительных экзаменов в училище зачисляются:
дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более;
дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет в календарном исчислении 20 лет и более;
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов;
дети военнослужащих, воспитывающиеся без матери (отца);
дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы.

Да и сироты как то на мажоров не тянут согласитесь. И никаких нянек и мамок. Если не может ребенок без них , то выход один -- отчисление.
Почему я об этом спорю ? Потому , что народы создавшие механизм воспроизводства качественной элиты обычно процветают. Не создавшие прозябают. Вы говорите о некоем "тектоническом сдвиге" , на вероятность которого и в будущем мы видимо должны полагаться ... такая надежда сводится к тому , что раз в столетие появится энергичный лидер который заставит элиту действовать ради процветания страны и народа. А что потом -- когда он умрет? Опять бойкие кукурузники и комбайнеры-перестройщики?
Англии удалось создать веками работающую систему , дающую империи качественные административные и военные кадры. Порядки в их элитных учебных заведениях казарменные и ничего общего не имеют с либерализмом наших университетов. Хорошо дает понимание как работает эта система Паркинсон :
ЦитатаПринципы отбора кандидатов:

Британский метод (старого типа) основан на личной беседе, в которой соискатель должен объяснить, кто он такой. Немолодые джентльмены, сидящие вокруг краснодеревого стола, спрашивают его имя и фамилию. Предположим, он отвечает: "Джон Сеймур". Один из членов комиссии интересуется: "А вы не родственник ли герцогу Сомерсетскому?" На это соискатель, скорее всего, ответит: "Нет". Другой джентльмен скажет: "Тогда, быть может, епископу Вестминстерскому?" Если и здесь ответом будет "нет", третий джентльмен возопит: "Так _чей_ же вы родственник?" В том случае, когда соискатель отвечает: "Ну, отец мой торгует рыбой в Чипсайде..." - беседу можно считать исчерпанной. Комиссия переглядывается, один из членов звонит, а другой говорит лакею: "Вывести". Одно имя вычеркивается без обсуждений. Если следующим предстанет Генри Молине, племянник графа Сефтонского, шансы его будут велики вплоть до появления Джорджа Говарда, который сумеет доказать, что он - внук герцога Норфолкского. Комиссия не встретит трудностей, пока ей не придется выбирать между третьим сыном баронета и вторым, хотя и побочным, сыном виконта. Но и тут можно справиться в специальной книге, так что выбор прост, а нередко и удачен.

Адмиралтейская разновидность метода (напомним: старого типа) отличается лишь тем, что выбор ограниченней. На адмиралов не действуют титулы как таковые. Им важно, связан ли соискатель с моряками. Идеальный ответ на второй вопрос: "Да, адмирал Паркер - мой дядя, капитан Фоли - отец, коммодор Фоли - дед. Мать моя - дочь адмирала Харди. Капитан Харди приходится мне дядей. Мой старший брат - лейтенант королевского флота, другой мой брат учится в морском училище, а третий ходит в матроске". - "Так, так, - говорит главный адмирал. - А почему вам вздумалось идти во флот?" Ответ на этот вопрос практически безразличен, поскольку секретарь уже отметил имя в списке. Если приходится выбирать из двух таких соискателей, какой-нибудь адмирал попросит назвать номера такси, на которых они приехали. Тот, кто честно ответит: "Не знаю", будет отвергнут, а тот, кто быстро соврет "23-51", будет принят, как юноша с хваткой. Метод нередко давал блестящие результаты.

Британский метод нового типа выработался в девятнадцатом веке, как более уместный для демократической страны. Комиссия живо интересуется: "Где учились?" И, услышав ответ: "Хэрроу", "Хейлибери" или "Регби", задает второй вопрос: "Во что играете?" Хороший соискатель ответит на это: "Я играю в теннис за Англию, в крикет за Йоркшир, в регби за клуб "Арлекин" и в гандбол за "Винчестер". Тогда задают третий вопрос: "А в поло не играли?" - чтобы он не возомнил о себе, хотя и без поло такой соискатель заслуживает внимания. Если же на первый вопрос ответом будет "Уиглворт", беседа не затянется. "Что?!" - удивится председатель. "А где это?" - вскричат остальные, когда вопрошаемый повторит название. "В Ланкашире", - объяснит он, и кто-нибудь для порядка все же спросит насчет игр, но ответ "Настольный теннис за Уигэн, велосипедные гонки за Блекпул и биллиард за Уиглворт" окончательно преградит ему путь. Возможны нечленораздельные замечания о наглецах, расходующих чужое время. И этот метод давал неплохие результаты.

http://www.krotov.in…nson01.htm
В РИ попытки создать такую систему тоже были. Юнкера и Царскосельский Лицей тому доказательство. И в СССР тоже была попытка выстроить такую систему.
Для военных кадров такая система была выстроена и успешно свою функцию выполняла. А вот для административных нет.
Вторая проблема СССР связанная с элитой в том , что правильно выстроенная система поощрения элиты не была подтверждена ГЛАСНЫМ общественным договором.
Негласный был , но старательно замазывался , т.к. это противоречило идеологическим основам.
В чем он заключался? Элита за свою службу получала преференции (все что с приставкой "спец") , преференции эти не были наследственными или личными -- а были привязаны к советскому табелю о рангах (номенклатура) , который к слову был практически один в один передран с имперского.
В сегодняшней России нет ни английской системы , ни царско-советской -- элита предоставлена сама себе , и ее целеполагание не имеет ни какого отношения к стратегии и вообще выработке единой цели в интересах нации и страны.
Задача построения такой системы первоочередная , потому что это вопрос выживания.
Отредактировано: Pulya - 20 янв 2010 08:26:58
  • +0.74 / 10
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №180709
Дискуссия   168 0
Хотелось бы вернутся к "христианскому социализму" , и очень интересно было бы услышать мысли футюха по поводу вот этого:
http://russia.ru/video/diskurs_9138/
http://www.russia.ru/video/diskurs_9333/
http://www.russia.ru/video/diskurs_9334/
  • +0.13 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,163.91
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Тред №180721
Дискуссия   288 2
Вассерман и Кургинян говорят по-разному, но в принципе - об одном и том же. Мы находимся в тот самом этапе развития общечеловеческой Цивилизации, когда Буржуазная, или Модернистская модель изживает себя. И причина этого именно в том, что господь не создал нас всех равными и сама суть Буржуазного строя состоит в том, что надобно поощрять лиц более успешных в текущем состоянии, угнетая лиц - менее успешных. Прикол же состоит именно в том, что население наиболее Буржуазных стран с течением времени становится все менее успешным - по сравнении со своими голодными визави из стран развивающихся. Что приводит к растущей диспропорции между личными успехами индивидов в разных странах в сравнении с накопленным богатством этих самых стран. При этом в рамках самого Буржуазного общества - неумехи в ведущих странах Запада попадают на содержание государства и в итоге - получается, что самые бесталанные в тех же США живут все равно лучше, чем самые талантливые и работящие в Гвинее-Бисау. В итоге страны развитые по установленным ими же правилам начинают проигрывать конкурентную борьбу в Производстве странам многочисленным и развивающимся. При этом - оплата труда в странах развитых сама собой отрываается от итогов этого самого труда и получается, что не так важно - как именно человек работает - его заработок определяется рядом случайных факторов. Что в итоге - обессмысливает сам процесс труда. Одни могут трудится сколько угодно и ничего не иметь - даже в США, другие - не делая ничего - имеют все по рождению. И это значит, что вся Буржуазная система мотивации Труда - становится абсолютно бессмысленной. Именно это обессмысливание Частной Личной Инициативы и разрушает Буржуазное Общество, а вовсе не то, что США не желают давать китайцам с индийцами зарабатывать. Проблемы всегда возникают и колосятся в самых развитых странах нашей цивилизации и социальные революции - манифестация именно этих проблем, а вовсе не хотелки всяких индусов с китайцами. Проблемы индейцев - никогда нормального шерифа ни за что - не Е**Т.

Это по обоим авторам. По Вассерману мне добавить - нечего, а по Кургиняну такая мысль.

Особенность текста Кургиняна заключается в том, что вместо движения по четырехтактной спирали, он описывает двухтактную систему и из-за этого возникает системологический тупик. Действительно - если смотреть с точки зрения его "модерна", то процесс выглядит как попеременное возникновение двух ситуаций, - в одном случае мы попадаем в состояние - Аристократия-Крестьянство, а в другом - Духовенство-Буржуазия, и до тех пор, пока мы смотрим на ситуацию в одной плоскости, - движение "от Модерна" (т.е. Духовенско-Буржуазного общества) в сторону Аристократически-Крестьянского выглядят, как "контрмодерн" - неважно делает ли его Алоизыч, дядюшка Джо, или Наполеон Бонапарт в конце царствия. Однако разница есть и она - существенна. Стоит перейти от одномерной модели, в которой качается кургиняновский маятник к двумерной и сразу видно, что Алоизыч с Бонапартом - создавали движение "против" существующей спирали цивилизационного развития, а вот Иосиф Виссарионович - как раз гнал советтское общество - вперед, быстрее чем нужно. И из этого следует, что Алоизыч, Наполеон, или современные муллы - все те, кто воображает, что на смену капитализму должен прийти феодализм, каким бы "просвещенным" он ни был - действуют "против" объективного "Пути" исторического развития и поэтому обречены, а - "социалисты" с "коммунисты" в целом правы, за вычетом того, что в светлом "Социалистическом" будущем все равно сохранится фракция "Аристократии".
Из-за этого слишком "плоскостного" понимания развития Истории - Кургиняну приходится выдумывать некий "сверхмодернизм" - куда - Deus ex Machina" должно бы перенестись все человечество. Поэтому под конец текст начинает отдавать легкой социальной фантастикой.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.88 / 25
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
То есть правильно я понимаю: когда мы смотрим кино или читаем книги с постапокалиптическим сюжетом о псевдофеодальном обществе -- то должны понимать , что вот это и есть постмодерн ?
Цитата: footuh от 16.01.2010 20:15:36
"социалисты" с "коммунисты" в целом правы, за вычетом того, что в светлом "Социалистическом" будущем все равно сохранится фракция "Аристократии".
Из-за этого слишком "плоскостного" понимания развития Истории - Кургиняну приходится выдумывать некий "сверхмодернизм" - куда - Deus ex Machina" должно бы перенестись все человечество. Поэтому под конец текст начинает отдавать легкой социальной фантастикой.


Вот уже многие (не все еще) говорят "вперед в прошлое" и " если хорошее старое вытесняет плохое новое, то - это прогресс" имея в виду видимо наше социалистическое прошлое. А Нарочинская вместе с Прохановым о "христианском социализме" как о будущем...
Но никто не говорит о чем конкретно идет речь. О бесплатных квартирах , медицине и образовании или о госкапе --сталинской экономической модели. Или о том и другом вместе...или вообще о чем то другом , чего они сами еще не сформулировали для себя...
В любом случае это серьезные и тяжелые изменения в сегодняшней экономической модели , которые потребуют жестких решений и совсем не либеральных подходов.
И чего ожидать нам в случае провала "демократической модернизации" Медведева , которая сегодня вроде бы имеет поддержку в обществе , но никак не запускается ? Жесткого принудительного запуска в исполнении Путина? Но на какие силы в нашем аристократическо-крестьянском обществе она будет опираться? За чей счет реализовываться?
Или как пророчит Кургинян , в случае провала Медведевской модернизации нам светит по его терминологии контрмодерн , то есть попросту неофеодализм ?
  • +0.16 / 3
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Тред №180934
Дискуссия   181 0
Цитата: Катюша
Смысл существования Аристократии война, но это не значит, что любой одевший погоны Аристократ. В РИ империи аристократичность передавалась по крови. Кухаркины дети в Юнкерском не учились.
Война - плата за право быть элитой.
Аристократ уверен, что выше толпы, лучше знает как должен быть устроен мир и готов силой, в отличии от уговоров духовенством, переделывать мироустройство. В элиту привлечь постороннего невозможно, только пробиться. Пока класс аристократии достаточно многочисленный и может выдвигать элиту из своих рядов, социальные лифты остановлены. Когда из аристократов не найти достойных выполнения миссии, в элиту рекрутируют ярких представителей нижних сословий. Наряду с наследственным дворянством, существовал институт производства в дворяне за личные заслуги. И при Петре, и при Наполеоне, и при Эдуарде. Вспомните детские книжки - положив меч на плечо: "посвящаю тебя в рыцари". Вот и новый аристократ. Другое дело, что в рыцари посвящали только тех, чей образ мыслей устраивал посвящающего.

Цитата: Катюша
..., но только до первого удара в челюсть. Наличие крутой тачки у коммерса и крутого диплома у ботаника ничего в лучшую сторону в их судьбе не изменит. Потому бычок и элита. Хоть у него ни бабок ни мозгов. А шахтер какой нить может и в обратку засандалить. ...

Бычок не элита "по определению", ибо не сильней шахтёра. Не достаточно грубой силы, надо ещё создать организацию единомышленников и убедить всех остальных соплеменников, что содержание этой организации окупается как поддержанием внутреннего порядка, так и защитой от внешнего врага. То есть, как минимум, на местном уровне - "пахан"(крёстный отец)

Криминальная революция 90х возможно и была нацелена, чтобы носители аристократического менталитета перебили друг друга и у российской элиты не осталось бы подпитки. Вспомните рассуждения footuhа о Сане Белом. С другой стороны, некоторые товарищи выбрали правильное поведение и сторону, и не только остались в живых, но и ... Не будем тыкать пальцами.
  • +0.28 / 4
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: Pulya от 16.01.2010 18:04:27
Здесь в принципе спорить не с чем. А придираться к деталям не вижу смысла.
Одно только замечание . Элита может быть любой -- это духовенство(иран) или аристократия(англия) -- от этого ее основной признак по которому она и отличается от не элиты не меняется : Элита принципиально и осознанно считает себя более высоким классом по отношению к остальному обществу и могущество ее ограничивается только в силу собственной неоднородности , либо другой элитой (внешней).



Не стоит идеализировать закрытые школы всякого толка - будь то наши, будь то английские закрытые школы.
Ежели набор в них ведется на платной основе, по знакомству (как у нас) или другим внеконкурсным путем то возникают существенные отрицательные моменты том плане, что значительная часть учашихся закрытых школ - дети с наследственными отклонениями в психике. Их властные родители пытаются это скрыть, отправив дурачков-отпрысков учиться в закрытые школы, так ка к нормальную школу он во первых не потянет, а во вторых- его умтсвенное отклонение будет публичным и станет всем известно.
Тем более, в период гармонального созревания в подростковые годы умственные отклонения ведут себя очень буйно.

А после такой школы дурачка пристроят на службу - и все порядок! А выпускник без отклонений в психике  будет изгоем так как сильно много знает кое о ком. Селяви!
Ежели вы ищете путь в элиту для своего сына, то закрытое учебное заведение-не лучший вариант, разве что оно где-то на севере, где нет"элитных" сыночков, как  - Уссурийское СВУ
Отредактировано: parovos - 17 янв 2010 17:15:21
  • +0.22 / 6
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: parovos от 17.01.2010 17:03:21
Не стоит идеализировать закрытые школы всякого толка - будь то наши, будь то английские закрытые школы.
Ежели набор в них ведется на платной основе, по знакомству (как у нас) или другим внеконкурсным путем то возникают существенные отрицательные моменты том плане, что значительная часть учашихся закрытых школ - дети с наследственными отклонениями в психике. Их властные родители пытаются это скрыть, отправив дурачков-отпрысков учиться в закрытые школы, так ка к нормальную школу он во первых не потянет, а во вторых- его умтсвенное отклонение будет публичным и станет всем известно.
Тем более, в период гармонального созревания в подростковые годы умственные отклонения ведут себя очень буйно.

А после такой школы дурачка пристроят на службу - и все порядок! А выпускник без отклонений в психике  будет изгоем так как сильно много знает кое о ком. Селяви!
Ежели вы ищете путь в элиту для своего сына, то закрытое учебное заведение-не лучший вариант, разве что оно где-то на севере, где нет"элитных" сыночков, как  - Уссурийское СВУ


"Элитные" сыночки учатся в гимназиях вступительный взнос в которые начинается с 500 тысяч. Из Суворовского дорога одна -- в военный ВУЗ , а далее Служба. Похоже вы понятия не имеете о чем говорите.

Бред про "психические отклонения" вообще комментировать не буду.
Отредактировано: Pulya - 17 янв 2010 18:49:59
  • +0.35 / 7
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Тред №181073
Дискуссия   172 0
Цитата: КатюшаЯ уверена, что красивше меня никого нет. Однако окружающие моей уверености не разделяют, а убедить в этом я их не могу.
Элита заставляет окружающих, силой или уговорами, признать её (элиты) превосходство. Это можно сделать только при собственной уверенности, но одной уверенности недостаточно.


Цитата: КатюшаПотому бычок и элита.

Цитата: КатюшаОбнаглевшая пехота носителем аристократического менталитета не является - она Крестьянство.
Как-нибудь определитесь - или крестик, или трусы.


Цитата: КатюшаА виной всему размывание границ между сословиями и деградация представителей Аристократии. Чересчур сильно дворянство разрослось, много лишних напринимали. Для Аристократии массовость вредна. Пропорции нарушаются.
Я выше писал "за личные заслуги" и "когда из аристократов не найти достойных" - это несколько отличается от банальной покупки титула.
  • -0.02 / 4
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №181084
Дискуссия   171 2
Цитата: Катюша
Вы прикалываетесь?
     "Элитные" сыночки в военные ВУЗы идут, банально что бы срочку не тянуть. А тут и образование, потому как основные предметы все ж таки инженерные и разных не красивых статей в военном билете нет. Для поступления же основное требование это физическое здоровье, причем есть медкомиссия специалистов, а от психиатора нужна только справка по месту жительства. Если уж после ВУЗа в войсках надо по обязалову 5 лет отслужить, то в Суворовском вообще никаких требований нет.
  Зы.  Приехала как то к бывшему мужу на работу. Смотрю по территории девка на роликах катается. Спрашиваю это че? Он отвечает, типа у наших генералов подросли не только сыновья но и дочери и для них специальный факультет нарисовали.



А после военных вузов они куда? Сразу в менеджеры на папином предприятии?  ;D
Или вы мне сейчас хотите сказать , что после Суворовского служить не надо , или надо но "офицером" )))

Объясните мне , зачем столько жертв -- если за деньги решаются все вопросы. И никаких "статей" в билете. Помимо психических растройств , есть еще целый список заболеваний по которым дается освобождение от срочной службы. Начиная с язвы желудка и заканчивая плоскостопием.  ::)
Зачем чтобы "не служить" идти в кадетское училище ? Чтоб служить 6-7 лет вместо 1 года?  ;D

Люди вы вообще понимаете что вы городите? Я не буду спорить с очевидным -- есть сынки высшего командного состава , но их не подавляющее большинство. Их вообще не много. А судить обо всех по нескольким паршивым овцам как то уже совсем за пределами здравого смысла.
  • +0.73 / 6
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: Pulya от 17.01.2010 19:36:15
А после военных вузов они куда? Сразу в менеджеры на папином предприятии?  ;D
Или вы мне сейчас хотите сказать , что после Суворовского служить не надо , или надо но "офицером" )))




- Как вы думаете, много ли дегенератов?
    Статистика  для третьей (3) стадии  дегенерации (врожденные  дефекты) и
статистика для второй (2) стадии дегенерации (психические болезни) находится
в открытой печати. Вы можете найти  ее сами. Статистику же для первой стадии
дегенерации (половые извращения) - найти не так-то просто.
    Давайте  возьмем  данные,  опубликованные  в  США  доктором  Wittels  и
доктором   Kinsey.  Доктор   Wittels  в  своем  труде   "Сексуальная   жизнь
американских женщин" дает нам следующую статистику:
    НЕЗАМУЖНИЕ женщины
    20% имели многоразовые гомосексуальные связи с другими женщинами
    51%  мечтали о гомосексуальных связях  с  другими  женщинами вплоть  до
оргазма
    ЗАМУЖНИЕ женщины
    15% имели многоразовые гомосексуальные связи с другими женщинами
    32% мечтали  о гомосексуальных  связях  с  другими женщинами вплоть  до
оргазма
    Ну а как дела обстоят у мужчин?
    Доктор Kinsey дает нам следующую статистику:
    4% имели многоразовые гомосексуальные связи с другими мужчинами
    33%  мечтали  о гомосексуальных  связях с другими мужчинами  вплоть  до
оргазма
    Другие  научные  труды дают  нам несколько другой  разброс  данных,  но
большинство из них находится в диапазоне 33 - 50  %.  Таким образом - каждый
третий (каждый второй) человек попадает в первую стадию дегенерации.
    Когда  же   эти  данные  были   проанализированы  по  профессиональному
признаку, то получилась довольно интересная картина:
    5% крестьянство (фермеры)
    10% рабочие (заводские)
    50% интеллектуалы
    75% работники литературы и искусства
    90% работники средств массовой информации
    Эта статистика дает нам новый взгляд на старую идею о борьбе классов (о
классовой  борьбе).  Однако  классовой   борьбе  не  богатых  с  бедными,  а
дегенератов с нормальными людьми.

Узнаете  кого цитирую или ссылочку дать?  ;)
  • +0.08 / 13
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: parovos от 17.01.2010 19:55:55
- Как вы думаете, много ли дегенератов?


Не вижу связи с цитируемым текстом.
Вы бредите?
Отредактировано: Pulya - 17 янв 2010 20:32:39
  • -0.05 / 2
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №181105
Дискуссия   158 0
Цитата: parovos
Я ,собственно, не агитирую -
предостерегаю. Закрытые учебные заведения для довузовского обучения, особенно платные  - скопления отпрысков вырожденцев.

Суворовцы -- дегенераты?
Оригинально >:(
  • +0.05 / 2
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №181162
Дискуссия   168 0
Цитата: Катюша
Неа, волшебники и какают исключительно вареньем.
   Сейчас молодежь сама по себе не совсем здоровая после 90-х, в особенности по сравнению с теми детьми, в расчете на которых эти училища создавались. А в заведениях закрытого типа есть возможность многое замазать, в надежде, что ребенок проблемы просто перерастет. Много есть причин, по которым родители детям не доверяют. И таких родителей много, а училищ мало, вот и делайте выводы.
    После СВУ или военый ВУЗ или гражданка и срочная.
 

Хорошо хоть, что вы потрудились узнать куда идут после СВУ и обвинения в желании избежать призыва сняты )) Теперь изобретены новые. Вам так необходимо доказать вашу правоту , что вы готовы уже поливать грязью все и вся?
В СВУ при поступлении обязательно собеседование с ребенком , с целью выяснения его мотивации , а желание родителей напротив не является определяющим. У меня есть знакомые чьи дети учатся в Суворовском -- они не олигархи , не начальники и не генералы.
Потому ваши "откровения" и выглядят для меня дикими. И я никаких "психических отклонений" в их детях не замечал , их дети не волшебники , и представьте себе не какают вареньем -- но они не дегенераты.
Что касается "родителей много -- училищ мало" , то если вы разбрасываетесь такими обвинениями (а вы ведь в коррупции обвиняете руководителей СВУ -- не так ли?) , было бы неплохо чем нибудь подтверждать свои слова. Если же это ОБС -- то лучше было бы воздержаться. >:(
Отредактировано: Pulya - 18 янв 2010 18:41:43
  • +0.08 / 4
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №181247
Дискуссия   182 2
Уважаемые Юзеры)) Вы помоему  не догоняете, что такое ВВУЗЫ и даже Суворовские+Нахимовские - во вперых ТУДА просто так с ОТКЛОНЕНИЯМИ не попадеш, - не попадеш и все, даеж если за мзду протолкнули кого-либо - он на первом-втором курсе просто срежется, это подтвержадется практически. Человек с заболеванием - ОТЧИСЛЯЕТСЯ очсеньбыстро, такого вот "заболевшего" сынка сами родителия из Суворовского, тем более ВВУЗа. Поверте на слово - в ВИКА(Можайка, одно из элитных инженерных) тоже набирали "поблату", но из этих по блату до окончания первого курса мало кто дожил - их в экстренном порядке ложили в больнички или срочно коммисовывали, ибо система военного образования(а ввузах и даже суворовских именно она) дается не только БОЛЬШАЯ физическая нагрузка(выше чем в обычной армии), но так же моральная и психологическая - я могу вам предложить туда сходить, я то там был, мне это дало очень многое. Могу сказать далже больше - БЛАГОДАРЯ деньгам и связям ПОСТУПИТЬ куда либо МОЖНО, но ни одна из этих составляющих не дадут вам самого главного - ПОДДЕРЖКУ окружающих(с кем вы учитесь, а потом служите, и уж слухи про раздолбая, который может тебя спалить или об ануреснике знают два курса выи ниже по годам, да и во войска потом перкочевывают), тем более если ..эээ..психически больны.. и даже если ВЫ смогли такого сынка все таки ВЫПУСТИТЬ и послать куда либо порулить - ТАКОМУ "сынку" никто-никогда-ничего не доверит - это будет полный провал, как самого сынка, так и родителя, примеров - масса, именно из-за куралеса своих отпрысков и последующей защиты оных многие высокие чины были вынуждены досрочно покинуть стезю военного, во всяком случае так было.
И прежде чем ЧТО либо говорить - подумайте, военное обучение, даже суворовское, или как мы его называли детдом в погонах, оно все равно военное и нацеленное на ВОЙНУ - никто, даже из больших чинов не додумаеьтся посылать такого(даже своего отпрыска)  ненормального готовится к войне, ибо даже во время ПОДГОТОВКИ случаи сулчаются, а уж в боевых условиях с такими никто вообще служить не будет.
Вы думайте прежде чем пишете - ВОЕННОЕ образование - ГОТОВИТ для войны, войны не только как убийства противника, но  и как СОВМЕСТНОЕ действие больших масс людей, где с нарушениями психик да и просто физиологии делать нечего. Такой еще даже во время ПОДГОТОВКИ или сам повесится-удавится-расстерляется или его выдавит коллектив, но это - край, а так - он будет вынужден САМ уйти ибо просто не выдержит нагрузок.
Вы сами себе предствате простой марш-бросок в ротном исполнении на протяженнии хотя бы трех суток, со всеми прибамбасами - перерывами в беге, сон по три-четыре часа, стоянками епо среди болота, выполнением учебных стрельб (дневных-ночных), нарядов, охранений, выполнением хотя бы УЧЕБНОЙ задачи по типу атака-оборона и не забывайте - что в армии идет отсчет по ПОСЛЕДНЕМУ(как он там эпилептик поможет своему взводу - представляете и что данный взвод с ним сделает тоже представте - и сувовровцы ТАК ЖЕ это делают, ибо система подготовки одна) - и тогда живо поймете что даже после прохождения за большие бабки такой вот ..с отклонениями - будет списан или еще во время КМБ или после оного...
В общем не писайте против ветра..
Отредактировано: Balamut1457 - 18 янв 2010 10:50:37
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +1.01 / 11
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №181309
Дискуссия   187 0
Да веселись дальше, Проворос.
Военные мы, ясно?
И только на нашем курсе в дурку был увезен один а отчислены по здоровью трое за первый год учебы.
А на третьем на пример САМИ ушли 27 человек с курса.
И такое в каждом ВВУЗЕ. Сейчас правда делается веселее -отправляют дослуживать в армию...
94-99
добавил
Отредактировано: Balamut1457 - 18 янв 2010 16:30:44
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.49 / 5
  • АУ
varang
 
73 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №181348
Дискуссия   168 0
Цитата: Катюша
Ахренеть.


Муж грите полковником был ...папа генерал ... Ахренеть
  • +0.11 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 16
 
Orthodox , zdrav