Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,690,779 48,825
 

Фильтр
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +646.46
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,933
Читатели: 3
Цитата: tse38 от 04.04.2013 13:50:22
Конечно нет.
Просто примеров, когда аристократия полностью включалась в структуру сильнейшей стороны - вся история расширения Российской империи.
Кавказ, Средняя Азия, Сибирь. Бороться могли некие отдельные декхане и араты (из 2-й, естественно, но вне иерархии) или носители идей (из 1-й).



Н увот смотрите есть духовник Который кричит Алаху-Акбар.  Тут приходит к нему второй духовник из противоположного лагеря и гворит ему Алаху-Акбар. И противоречий между ними нет. А вот есжели к нему придёт другой духовник и скажет Харе-Кришна. Тот тут у них будут серьёзные разногласия.
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.08 / 2
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +62.21
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: footuh от 04.04.2013 14:25:55
Не забываем, с какими формально лозунгами шел Бонапарт и сама Ваша версия начинает выглядеть неуместно. Люди "Идеи" не будут протестовать против той самой Идеи, - которой они поклоняются. Соответственно - Идея Почтового Ведомства - прямо связана с понятием "Государства", тогда как "Либерте, Фратерните, Эгалите" - Идеи безусловно "Духовенские".


Footun, искренне не понимаю, почему "люди идеи" должны в обязательном порядке поддерживать идеи условно "демократические"?
Да, безусловно, есть п...бол Белинский, но есть и поздние Гоголь и Достоевский. Идея сильного своего государства - она позволяет и нападки и оскорбления друзей вынести, не то, от врагов. Да  и сейчас рядом со мной компания реакционеров-государственников, а отнюдь не демократов.
Так что - не стоит упрощать. 4 квадры - ну никак не достовернее деления на  холериков-меланхоликов-....


p.s.
И для Хонорика.
Вообще-то из чистой логики известно, что для опровержения идеи достаточно ОДНОГО примера. (И это я про идею - "2-я борется").

p.p.s.
Переход аристократии под крыло "сильного" - я напоминаю, это про расширение России - никуда не делся.
А (по Вашей логике) из этого можно сделать и такой вывод - "2-я ложится под сильного".

Может быть, стоит объединить идеи? Только тогда в данном случае они обращаются в ноль, уж извините.
И получаем - переход на сторону врага не зависит от квадры.
Тогда вопрос - а от чего?
В моем понимании, от соотношения этика/сенсорика, при том, что оценка "полный привет.можно выжить" зависит от логики/интуиции. (И да, я не знаю, что такое в данном случае "соотношение").
Учу жить. Дорого.
  • -0.16 / 5
  • АУ
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №551592
Дискуссия   187 2
А я согласен с тем, что пишет Футюх о первой квадре, хоть вроде бы к ней сам и принадлежу. Я, конечно, не очень хорошо владею историей, и как там было на самом деле в 1812 не знаю. Но примеряя на себя роль тех "предателей-профессоров", вполне возможно, что поступил бы так же.

Ну дак кто не без грешка, и на первой квадре свет клином не сошелся. Рассмотрим лучше современные нам времена и нравы, коим все мы являемся свидетелями. Есть у нас такой ФЗ 261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в рамках которого наша компания и работает. Уж с каким скрипом и какими оплеухами из центра он внедрялся в регионах я рассказывать не буду. Но поездить в свое время пришлось. Задача нашей группы была показать большому начальству региона все то, чем сулит внедрение современных технологий энергосбережения, скажем, в ЖКХ.

И вот. Заходишь к такому Большому (во всех смыслах) начальнику, рассказываешь во всех подробностях о том к чему приведут все наши нововведения, о том сколько денег сэкономим для бюджета, о том как повысится качество обслуживания населения. И слайды то красивые покажешь, и графики то интересные нарисуешь. Но в какой-то момент после прыганья перед этими заплывшими жиром глазами понимаешь, что в них читается лишь один вопрос - "ох как же вы меня достали! откат то какой будет?". И ему до лампочки, что мы там строить собираемся - хоть пирамиду Хеопса. Но вот откат вынь, да положь, или проваливай куда подальше.

Я, в принципе, понимал, что подобные наши выступления пустая формальность и вопросы о подписании (или не подписании) контрактов решались в других местах, другими людьми и с другими мотивами. Но обида за государство в такие моменты, тем не менее, появляется не меньшая, чем после рассказов о предателях профессорах встретивших хлебом-солью Наполеона в далеком 1812 году.

з.ы. Справедливости ради, замечу, что так было не везде. Попадались и вполне здравые начальники, искренне интересовавшиеся нашими предложениями, но таких было меньшинство. Сейчас, говорят, ситуация хоть со скрипом, но становится лучше, в первую очередь благодаря приходу в управление поколению, которому сейчас в районе 40.
  • +0.51 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
Цитата: tse38 от 04.04.2013 15:29:41
Footun, искренне не понимаю, почему "люди идеи" должны в обязательном порядке поддерживать идеи условно "демократические"?
Да, безусловно, есть п...бол Белинский, но есть и поздние Гоголь и Достоевский. Идея сильного своего государства - она позволяет и нападки и оскорбления друзей вынести, не то, от врагов. Да  и сейчас рядом со мной компания реакционеров-государственников, а отнюдь не демократов.
Так что - не стоит упрощать. 4 квадры - ну никак не достовернее деления на  холериков-меланхоликов-....






Прошу прощения, возможно Вам по фигу, но Гоголь Николай Васильевич - вообще то ЭИЭ (Вторая Аристократическая) (при желании можете сравнить его профиль с профилем ВВП на досуге), а Достоевский - ЭИИ (Четвертая Крестьянская) (вообще-то он дал свое имя психотипу в Крестьянской квадре). В обоих случаях эти Писатели Должны были отстаивать Идею Сильного Государства, так что боюсь, - Ваше понимание Соционики и сабжа - сильно отличается от общепринятого. На сием считаю общение с Вами на этом законченным, ибо Вы в реальности - просто случайным образом подставляете произвольных Писателей под свои "хотелки" и получаете от этого - ЛЮБОЙ результат.

При том, что мне не по душе, что Пропагандируют экспентел или же привереда (или мой покойный друг Мишка, или тот же "Отец Основатель" данного Форума), однако в Писании сказано "Лучше выслушать порицание Мудрого, чем Слушать Человеку Песни Глупцов...", - а в Мудрости всем им не откажешь, мне проще и легче терпеть мысли и мнения (пусть они мне и - Не Нравятся) привереды с экспентелом, чем рассказы чего-то о чем-то - при том, что оно - ни на чем не основано. Извините за резкость.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.41 / 10
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: footuh от 03.04.2013 15:56:00
Боюсь, что список московской администрации в дни французской оккупации (с сентября по октябрь 1812 года), в котором фигурировали практически исключительно профессора и доценты Московского Университета, (за что после окончания войн с Антихристом Университет лишился практически всех своих ГУМАНИТАРНЫХ кафедр), шибко намекивает нам на обратное.




Тогда выходит, что дело не принадлежности изменников к той или иной квадре,
а в лозунгах, пусть отчасти  и формальных, которые несет Враг государства.

Шел Наполеон с "первоквадральными" ценностями и дело закончилось разгоном
гуманитарных кафедр Универа.
Расформировал Алоизыч колхозы и мы имеем
по факту вполне себе "крестьянскую" армию Власова и казаков батьки Панвица.
  • -0.40 / 5
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: avi от 04.04.2013 15:43:19
А я согласен с тем, что пишет Футюх о первой квадре, хоть вроде бы к ней сам и принадлежу. Я, конечно, не очень хорошо владею историей, и как там было на самом деле в 1812 не знаю. Но примеряя на себя роль тех "предателей-профессоров", вполне возможно, что поступил бы так же.

Ну дак кто не без грешка, и на первой квадре свет клином не сошелся. Рассмотрим лучше современные нам времена и нравы, коим все мы являемся свидетелями. Есть у нас такой ФЗ 261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в рамках которого наша компания и работает. Уж с каким скрипом и какими оплеухами из центра он внедрялся в регионах я рассказывать не буду. Но поездить в свое время пришлось. Задача нашей группы была показать большому начальству региона все то, чем сулит внедрение современных технологий энергосбережения, скажем, в ЖКХ.

И вот. Заходишь к такому Большому (во всех смыслах) начальнику, рассказываешь во всех подробностях о том к чему приведут все наши нововведения, о том сколько денег сэкономим для бюджета, о том как повысится качество обслуживания населения. И слайды то красивые покажешь, и графики то интересные нарисуешь. Но в какой-то момент после прыганья перед этими заплывшими жиром глазами понимаешь, что в них читается лишь один вопрос - "ох как же вы меня достали! откат то какой будет?". И ему до лампочки, что мы там строить собираемся - хоть пирамиду Хеопса. Но вот откат вынь, да положь, или проваливай куда подальше.




avi,
а Вы уверены, что Ваш ТИМ - из Первой квадры?

В Вашем тексте есть маркеры, которые мне указывают на иное.
Не станет "духовник" прыгать перед заплывшим "буржуином", не станет.
И презентации рисовать не станет почем зря. Если конечно подготовка
такой презентации сама по себе является целью. Но тогда и результат
соответствующий.

ЗАКОН принят, утверждены специальные формы отчетности, и
директор просто ОБЯЗАН отчитаться о принятых мерах по повышению
энергоэффективности вверенного
ему предприятия. Или региона.
  • -0.37 / 6
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,739.62
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,692
Читатели: 2
Цитата: tse38 от 04.04.2013 15:29:41
Footun, искренне не понимаю, почему "люди идеи" должны в обязательном порядке поддерживать идеи условно "демократические"?



А вы сами не чувствуете какая "демократия" сильная Идея?
Ну конечно есть и другие сильные Идеи  ;)

Я тут как-то говорил:
Есть Свобода, Равенство и Братство.
Выбрать можно ТОЛЬКО ДВА из трех  :(
  • +0.69 / 7
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,739.62
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,692
Читатели: 2
Тред №551734
Дискуссия   175 1
Цитата: Хонорик
1."Свобода от" - или "Свобода для" ?
2. по-моему, эти понятия даже попарно - с трудом сочетаются  :)



Ну это уже частности  ;)

Ну а поскольку здесь принята четверичная система исчисления, то надо к
базовым Идеям прибавить например Веру, и выбирать три из четырех
  • +0.18 / 2
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 04.04.2013 21:12:10

Ну а поскольку здесь принята четверичная система исчисления, то надо к
базовым Идеям прибавить например Веру, и выбирать три из четырех



Вера, Свобода, Равенство, Братство - и выбирать только три из четырёх? Хм... С моей - наверное, всё-таки действительно ИЛЭшной точки зрения - это какой-то странный выбор.

Ну и потом - а почему только из этих?  ???
  • -0.03 / 2
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +332.80
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 914
Читатели: 0
Тред №551951
Дискуссия   137 0
Футюх, и всё-таки, Вы не правы.
У Вас получается, что все, кто молодец - из второй. А все кто г-но - из первой. Т.е. маркер такой квадральный получается.
Вспоминая мат-мех, там были профессора (и доценты) и такие, которые стояли бы за Родину (не за идею) в любой ситуации, и такие, которые продали бы всё и вся.
Сейчас на работе у нас много отставных военных (политика ген. руководства, что всё начальство должно быть только выпускниками военных училищ), и ровно то же самое, есть как те, которые будут стоять до конца, так и те, кого кроме своего мягкого места ничего больше не интересует.
По наблюдениям (не знаю, как по науке, т.к. соционика - не наука) - честность и патриотичность не зависит квадры (типа иерархической структуры), везде есть как и герои, так и предатели всех ценностей (и идейных, и структурных).
  • -0.11 / 5
  • АУ
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №551952
Дискуссия   109 0
К вопросу о подобии структур на различных уровнях организации.
Как раз сегодня прочел интересное интервью с физиком Александром Поляковым:

http://lenta.ru/arti…4/instant/

Цитаты оттуда:

ЦитатаИ опять же, эта поразительная универсальность теоретической физики: принципы, управляющие сильными электромагнитными взаимодействиями, крайне похожи друг на друга. Почему это так — вопрос философии. Но мое полусерьезное утверждение такое: хороших формул мало — вот они и возникают в разных местах.


ЦитатаЯ помню очень ясно разговор с одним очень хорошим физиком (мы принимали экзамен какой-то), он спросил меня, чем я занимаюсь. Я говорю, что я хочу разобраться в элементарных частицах, изучая то, как кипит вода в чайнике. Тут я получил такой странный, сочувственный взгляд, который я до сих пор помню. А сейчас это более или менее общее место, сейчас люди понимают, что эти задачи связаны.


ЦитатаРассмотрим распределение электрического поля между двумя (кривыми) пластинами конденсатора. Это же распределение возникает в совершенно другой физической задаче — например, когда между этими пластинами течет жидкость. Или же если вы по-разному нагреваете пластины, то распределение температуры между ними оказывается тем же самым, что и в первой задаче. А все потому, что есть фундаментальное уравнение, которое описывает все эти явления, — уравнение Лапласа. Так вот, в теоретической физике в XX веке это явление усугубляется, она становится все более и более универсальной. И это доставляет мне наибольшее удовольствие.
  • +0.24 / 3
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: незнайка_177ad3 от 04.04.2013 16:19:17Не станет "духовник" прыгать перед заплывшим "буржуином", не станет.
А интель - станет.

Аристократ - рефлексия и интеллект  = варвар
Аристократ - боеспособность и твёрдость = интель (ваш "духовник")

В форумных спорах интели прямо и исчерпывающе заявляют свою позицию. Посмотреть, как обстоят дела, ничего не мешает. Идём на форум, читаем крик души интеля, смотрим, как он реагирует на порядки, которые ему предлагают буржуа и как вообще он с буржуа взаимодействует. А он зачастую обслужевает тех, у кого деньги, по принципу "чего изволите".

Плохо у интеля с принципами. Мнение есть и знания есть, а четко простроенного убеждения, что надо убивать и умирать за свои принципы у интеля нет. Не знаю, почему так. Вот такие особенности у людей, объединённых в группу "интели".

Как иллюстрация:

Интель-параноик asterrot, о дуэлях (+ комменты). Просто классика интельства.

"Элитные, подэлитные, псевдоэлитные дрались. Просто шелупонь - и то дралась...

Но ведь были же Люди. Делает карьеру будущий Канцлер Воронцов. И что, он будет ставить её в зависмость от всякого бретёра, которому вздумается (за деньги или из прихоти) спровоцировать ссору и вызвать на дуэль (или вынудить вызвать)? Ну, разным отморозкам это могло быть и по кайфу. А людям трезвым, ответственным, деловым? У человека по жизни есть Дело - и вдруг ненужные риски?

Должны были Люди что-то придумать. Не может быть, чтобы терпели такой абсурд. Давно бы запретили, если б _выход_ не нашли. Думаю, что как раз нашли - ибо найти-то легко. Я это вижу так...

Вызвали, допустим, юного графа (и будущего канцлера) Воронцова на дуэль. А оно ему надо? Обратился к батюшке, или дядюшке, к любовнику, или спонсору. К мастеру стула обратился. Должен же он в профсоюзе масонской ложе состоять? А уже мастер серьёзной ложи обратится к крышуемой им мафии, в общем вопрос решит.
"

"Речь не о важной персоне. А о деловом человеке в начале карьеры. Воронцов и в 20 лет был Воронцовым. Такие в гусарскую рулетку не играют".

"Два графа драться не станут. Дрались полудурки. По-современному - шпана из качалок. Иногда могли вызвать какого-нибудь ботаника, который не мог отказаться".

"Ещё раз: речь не о влиятельных лицах. А о скромных деловых людях в НАЧАЛЕ карьеры. Влияния ещё мало, но мышление 21го века. А вокруг лилипуты, гоблины".


(Тут просто карикатурная чёткость, за что я и люблю такие вещи. С точки зрения интеля, у него всегда мышление двадцать-какого-то-века. А вокруг... гоблины. Представители "древних" менталитетов. Варвары, "шпана из качалок". Аристократы-"отморозки", которым "по кайфу", со всеми их уголовными "понятиями". А интель - ботаник. Он не может оказаться. А почему не может? Боится потерять уважение аристократов, хоть они и нелюди.)

"Речь идёт о том, что были люди, считавшие дуэли варварством. Пережитком пещерной дикости. Я лично склоняюсь к этому мнению. Дуэль - это нечто исключительное, идея, что отказ от дуэли может быть позором (???) - абсурд. Идти с какими-то гопниками из гусар на пустырь и там биться на саблях, или стреляться - чушь. Разве что чисто по приколу, вместо гусарской рулетки. Если жизнь не удалась, Дела нет...

И вот есть нормальный парень, не качок, не гопник, в спортзалах время не проводит, на тиры времени нет. (Будущий) Жуковский, Лобачевский или Горчаков. Ботаник по жизни. В нормальном обществе такие рулят. Это могут быть люди сильные и жёсткие, но у них сила и жёсткость нетривиально проявляются. Не в мордобое, поножовщине и перестрелках".


(Да, это позор - но для аристократа, не для интеля. Сила и жёсткость интеля действительно проявляется "нетривиально", это жестокость суггестора. А жестокие аристократы - суперанималы, хищники. У них, действительно, есть представления о чести, причём именно в отношении к поединкам, войне, "поножовщине и перестрелкам". А интели мечтают об обществе, где будут рулить ботаники.)
Отредактировано: Temur - 05 апр 2013 12:42:32
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.36 / 7
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +332.80
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 914
Читатели: 0
Тред №552009
Дискуссия   116 0
Ещё такой момент.
Когда-то давно (задолго до знакомства с соционикой, как я понимаю) Футюх писал про деревья развития разных квадр. И этот взгляд мне намного-намного ближе, чем соционический.
Да, безусловно Аристократическое древо развито гораздо сильнее в России, нежели Духовенское. Но это не повод, чтобы в качестве примера 1-й квадры приводить людей, находящихся на первом, если не нулевом уровне своего развития. И наоборот открещиваться то того, что во 2-ой квадре многие (если не большинство) - на таком же уровне развития (но с другим уклоном). И там, и там есть свои моральные уроды и предатели. В процентном отношении (внутри квадры) в 1-й квадре в России их, может быть, и больше, чем во 2-й, но и во 2-й их у нас много.
Отредактировано: Юрий_ - 05 апр 2013 13:18:54
  • +0.16 / 4
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №552029
Дискуссия   193 4
Цитата: бульдозер
  Манюнь! По-моему этой дамочке хронически не хватает одного ЗДОРОВОГО И ВОЛОСАТОГО КОБЕЛЯ.  :P Все ее вего-мании, асексуализмы и протчее пройдут моментально!Веселый


Как вы себе это представляете? Как они могут оказаться с  таким кобелем вместе? Такая робка будет изо всех сил стремиться к своей квадре. Она такая вся интеллектуальная, возвышенная, утонченная с волосатым кобелем?Шокированный
Нет, конечно, в жизни бывает все что угодно, но таких девочек я обычно видела либо одинокими, либо с такими же хлипкими юношами. А хлипкие юноши  способны еще больше  вогнать в разные мании. Так что ваш рецепт на мой взгляд фантастичен.
PS
Да и кобелю то она зачем? Хрупкость он легко в своей квадре найдет, где на него будут с обожанием глядеть.  А эта фифа всю плешь проест. Ну разве, что если месье кобель знает толк в извращенияхВеселый
Отредактировано: Аква - 05 апр 2013 14:46:25
  • +0.73 / 9
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №552081
Дискуссия   127 1
Цитата: rus61
На Робку похожа ...

....




Подмигивающий


Цитата: Ивa
Вот беда с этими донночками!  :D (ИЛЭ она, с ними такое часто бывает.)
Кстати, как раз тот самый случай - перехватили бы ее пораньше, заинтересовали, она бы тут не стояла дура дурой, а придумывала бы что-нить ценное. А теперь уж будет изображать плакат-пособие из психушки.





Но квадра-таки первая?  :P
  • +0.26 / 4
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +434.31
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 05.04.2013 15:54:33

Подмигивающий

Но квадра-таки первая?  :P



А вы в справочник загляните, сразу станет ясно, кто есть ху  :D

Цитата
... Несколько аскетичный характер Аналитички полностью проявляется в ее подходе к одежде. Представьте себе женщину, которая свято верит, что ей не следует выделяться в толпе! Декартицы, даже красивые и стройные, зачастую выглядят "серыми мышками"....

... Портит их только постоянное презрительно-ироничное выражение лица...

... Познакомиться с Декартицей сложно, разве что вам повезет, и вы окажетесь ее сослуживцем или сокурсником. Случайного улично-транспортного флирта не одобряет, да и со знакомыми мужчинами не жаждет сближения, предъявляя явно завышенные требования к партнеру. Особенно ее раздражают жуиры, "которые ко всем пристают". Оценки дает всегда крайние, выбирая дальний от себя край. Про таких часто говорят: "цены себе не сложит"...

... Вся ваша техника, отточенная предыдущими знакомствами, может дать сбой, столкнувшись с подчеркнутой правильностью и рассудительностью Веры Павловны. Иногда кажется, что Декартицу легче изнасиловать, чем соблазнить ...

... Окружающих мужчин Вера Павловна воспринимает как необходимое зло. (Женщины этого типа, наряду с Бальзачками, делегируют из своих рядов наибольшее число феминисток) ...

... Будьте уверены, даже после того, как вы завоюете ее доверие, пройдет еще немало времени, пока дистанция сократится хотя бы до "пионерской". Откровенная демонстрация сексуального желания кажется ей преувеличенной и театральной ...



http://www.socionika.info/women.html
Отредактировано: rus61 - 05 апр 2013 16:41:26
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.50 / 6
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +62.21
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: ps_ от 04.04.2013 17:46:27
А вы сами не чувствуете какая "демократия" сильная Идея?
Ну конечно есть и другие сильные Идеи  ;)

Я тут как-то говорил:
Есть Свобода, Равенство и Братство.
Выбрать можно ТОЛЬКО ДВА из трех  :(




Вообще-то идея Демократии на на йоту ни сильнее идеи Бога (и Самодержца, как его представителя на земле).
А есть еще идея Служения. И - Милосердия. Справедливости.
Как, зона выбора не расширилась?

Дальше уже не ответ, а общие рассуждения.
Не люблю я ругаться, но еще больше не люблю безапеляционных высказываний и мнений. Особенно - обобщающих. Типа здесь доминирующей "всё зло от духовников, все добро - от аристократов". В квадральном, естественно, смысле. И когда я такое вижу (и есть время) - ну просто приходится вспоминать "в интернете кто-то неправ" и браться за клавиатуру.

Итак, идея Хонорика - "когда приходят враги, 2-е сражаются, а 1-е предают" мне резко не понравилась. Потому как очень немало случаев, в которых все строго наоборот.
Как иллюстрация - история расширения России, как наиболее нам близкая. Могу еще и Британскую империю вспомнить. Итак, когда сильный Северный (или Западный) сосед приходит на твою землю, то с точки зрения локального социума - это что? Благо? Когда власть переходит за тридевять земель, к "белому царю"?
Или за свой родной Ургенч или Чечню надо бороться?
И что мы видим? Аристократия (и не надо говорить, что это не 2-е, а что князьями работали крестьяне или буржуины), желая сохранить власть и благополучие  (сенсорика) сдает страну в обмен на встраивание в чужую структуру. "Ложится под...".   А вот отдельные абреки и басмачи - те да, еще годы и годы вооют за свою свободу и независимость. Я не говорю, что они не из 2-й, почти наверняка. Но - вне структуры. Или из 1-й, "за идею", за логунг, идентичный нашему "За Веру, Царя и Отечество".
И не надо мне про "благо подданых"  (не, такие примеры тоже есть, безусловно, Грузия, например) - в обычном случае исключительно ради своего личного блага. Что б власть не потерять.

p.s.
А тетка - она не то, чтобы дура, просто зрительница и слухачка. Верхние вектора, идеализм на грани инфантилизма. И мужик ей - нужен примерно раз в 2 месяца, чаще - это будет уже изнасилование.
Учу жить. Дорого.
  • -0.17 / 5
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,596.07
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,668
Читатели: 101

Модератор ветки
Тред №552249
Дискуссия   196 0
Для Хонорика. Зацените сиё творчество- мне крайне любопытно Ваше мнение:
http://www.youtube.c…zsl3vMezZc
http://www.youtube.c…pakhUxuY7U
http://www.youtube.c…96vQdgUUuA
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.47 / 5
  • АУ
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +487.12
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 803
Читатели: 1
Тред №552337
Дискуссия   159 0
Цитата: Юрий_
Манюня, вот Вам другой пример.
Ослябля и Пересвет - они кто? Из второй квадры - потому что молодцы? Концы с концами не сойдутся.





картинкой просто раскрашу. А то у всех слова, картинки, музыка, а Жуки типа совсем деревянные:)
Вот она. Гармония. Дух, Душа и Тело - одном.

Такая картинка, да в полный рост (экран:) и здесь тогда, извините, все японо- отдыхают...

Что это или Кто это (какая квадра) с Верой/Идеей, да на родной земле?


...не знаю, есть ряд примеров. Чтобы Вторая работала. Работала правильно. Не просто поймал, захватил, победил, отьимел, радуюся... Что обычно болики в пример ведут. В том смысле работала (и именно за это и ценят, спорят и ругают), когда 2-ая создавала, выстаивала, защищала, хранила. Творила и держала. Если говорить о 2-ой, которая с большой буквы, то тогда Ей, второй, нужна Ее идея. Идея общая, и Еенная и Крестьянства (в нашем, Рассейском случая...). Общность обьединяющая. Вотт тут и опять больной вопрос 1-ой. В это по-моему тут все "терки" и упираются...

проба -дцати лет без нужной для данной общности работы 1ой. Нарастим пока другие скилсы, ага. И что? молодежь 2-ая, 3-ая, 4-ая сама находит. В Японии, Корее and so on, правильный, нужный, характерный заменитель. Тут более подробная расшифровка Бульдозера  слова церковь - "С церковью, как с армией - кто не хочет кормить свою, будет кормить чужую. Опции «не кормить» не предусмотрено."

и понятно, что пусть они слабые/заблудшие/непонявшие/не...  эволюционный отбор...не так уж такие и нужны...
понятно, что болезнь роста, научимся, уже видно, как оно и "процесс пошел"...ниша все одно пустовата...кадры все еще решают про нужные кадры...

во 2-ой может такие (не дальновидныеУлыбающийся) и не нужны, а как человеческая единица это очень много. так разбрасываться нельзяУлыбающийся и время, время...


ИМХА голимая конечно, как обычно ...
Отредактировано: sailor2010 - 06 апр 2013 09:20:41
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +0.99 / 11
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Тред №552347
Дискуссия   158 1
Если я правильно понял, из таблиц АВИ вывели, что интегральный социотип России Драйзер. Читаю сейчас описание Драйзер тут:
http://u.to/FogxAw и удивляюсь совпадениям:

"Моралфаг, как и «Достоевский», но с кулаками. Часто отличается резкостью оценок. Из-за чего часто вначале огребает пиздюлей, а затем ВНЕЗАПНО начинает раздавать их сам (прямо-таки каноническое описание больших войн в РоссииУлыбающийся ). Чотким «Жукам» это рвёт шаблон, да и «Дон Кихотам» тоже достаётся — их биореактор, видите ли, неэтичен (к вопросу о том, почему троцкизм не прижился). Впрочем, последние могут потравить в ответ беспощадным будущим и прочей эмергенцией. В новой компании это, обычно, тихий, скромный человек. Обладатели пронзительного, испепеляющего взгляда, на окружающих смотрят как на говно в кубе (но признаются в этом крайне неохотно) (Всё так. Не уважают русские забугорье.), внутренне свято убеждены, что познали истину в Первой, она же Последняя инстанции (но в этом уж точно НИКОГДА не сознаются) (Почему не сознается? По моему само название Православие вполне всё понимающим говоритУлыбающийся ). Последние инквизиторы этого мира, готовы перебить половину человечества ради мира во всём мире (но признаются в этом только по пьяни), за добро любому пасть порвут (опять и "братушек" спасали, и мир во всем мире желали, всё про Россию). Почти все супергерои относятся именно к этому социотипу."
  • +0.43 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 24