50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

437,956 2,673
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
28 сен 2018 12:19:26
Просто русский
новая дискуссия Дискуссия  164

Просто_русский
 
Дорогой друг Просто_русский
Пришло время тебе хоть что-то реальное сделать на пользу великого опровергательского дела. Мы все помним твой слив, по поводу экспертизы фотографий, несмотря на предложенную мной оплату этой экпертизы.
Твой глас, вопиющий о документах относящихся к лунному грунту и его исследованию неоднократно потрясал окрестности форума.
Тебе выпала возможность довести это дело до реальных открытий. Почему тебе? Ты не являешься агентом госдепа и не получаешь гранты НАСА и только тебе поверят твои коллеги по опровергательству.
И это моя принципиальная позиция. Такие документы должны представляться только опровергателями программы Аполлон, представленные нами документы будут конечно же отвергнуты. Не все документы выложены в интернет, поэтому надо искать их в архиве, и документы передачи и статьи по исследованию и персоналии.
Примерно пол года назад я разговаривал по телефону с заместителем директора архива РАН  Ириной Николаевной Ильиной (Тел.007 499 1291177). Она сказала, что никто из ее сотрудников не будет искать никакие документы для кого-нибудь, только сами, зато обеспечить доступ в любые архивы и помощь специалистов в их поиске мне или моим сотрудникам, коллегам, друзьям она обещала.
То же самое мне сказала и ученый секретарь архива Надежда Михайловна Осипова.
За пол года мне так и не удалось побывать в Москве. Но тебе, как настоящему энтузиасту я могу это доверить. Надеюсь одной недели тебе хватит.
Дорогу в Москву и командировочные на неделю я готов тебе оплатить как только получу от тебя согласие и подтверждение от зам. директора, что ты с ней переговорил о дате посещения архива РАН. Подробности еще можно будет обговорить.
Успехов.
Пикейный жилет.
Отредактировано: Пикейный жилет - 28 сен 2018 13:24:18
  • +0.08 / 6
  • АУ
  normalized_ ( Слушатель )
05 окт 2018 23:25:13
Два кратера на Луне были названы в честь миссии "Аполлон-8"
новая дискуссия Новость  226

Два кратера на поверхности Луны официально были названы в честь экипажа космического корабля "Аполлон-8", совершившего первый облет спутницы Земли в истории человечества. Об этом сообщает пресс-служба Международного астрономического союза.


Сегодня на официальной карте Луны появилось два новых имени – кратеры "Восход Земли" Андерса (Anders' Earthrise) и "Путь домой-8" (8 Homeward). Они находятся неподалеку от кратера Пастер G, в точке, непосредственно связанной с "Аполлоном-8".

Программа "Аполлон" была одним из самых масштабных и дорогих космических проектов в истории человечества. В промежутке между декабрем 1968 года и декабрем 1972 года к Луне было отправлено 11 экипажей, шесть из которых совершили посадку на поверхность спутницы Земли и провели массу уникальных экспериментов.

На сегодняшний день меньше половины астронавтов миссий "Аполлон", высаживавшихся на Луне, остается в живых. В их число входят Базз Олдрин, Дэвид Скотт, Чарльз Дьюк и Гаррисон Шмитт.
Фрэнк Борман, Джеймс Лоуэлл и Уильям Андерс, члены экипажа "Аполлона-8", не попали в число астронавтов, ступавших по поверхности Луны, однако их достижения были не менее значимыми, чем у Армстронга и его соратников.
В частности, кратер "Восход Земли" был назван так в честь первой цветной фотографии нашей планеты, которую сделал Уильям Андерс в тот момент, когда "Аполлон-8" пролетал над кратером Пастер и покидал "темную сторону" Луны. На этом снимке можно поверхность спутницы Земли, покрытую кратерами, в число которых входят и два новых объекта. 

Эта фотография давно стала предметом постоянной критики и сомнений со стороны конспирологов и сторонников теории "плоской Земли", считающих программу "Аполлон" фальшивкой, а сам шедевр Андерса – грубой или изощренной подделкой.

РИА



AS8-14-2383

Уильям Андерс
Восход Земли. 24 декабря 1968 года
Earthrise




http://www.collectsp…aters.html

"Anders' Earthrise," который раньше был обозначен как "Pasteur T" имеет диаметр 40 км и расположен внутри большого ударного кратера Паcтер  (диаметр 233 километров, глубиной 3000 метров). Он хорошо виден на фотографии Anders' Earthrise photograph, hence its newly-assigned name.

"8 Homeward" малый по размеру кратер шириной 12,5 км и видимый на лунном горизонте  фотографии "Earthrise". Первоначально был обозначен как "Ganskiy M". ( рядом с кратером  Ганский)



Отредактировано: normalized_ - 05 окт 2018 23:26:43
  • +0.06 / 10
  • АУ
  Пикейный жилет ( Слушатель )
08 окт 2018 22:35:25
Прикольно
новая дискуссия Дискуссия  177

Ученый совет. Академики, доктора наук, кандидаты собрались прослушать лекцию об новейших медицинских оптических системах. Докладчик никак не может начать выступление, потому что одной рукой придерживает штаны, а в другой держит очки, пытаясь разобраться как действует этот прибор и куда его применить, и как только пытается справиться с очками двумя руками, то штаны падают на пол обнажая голую задницу.
Жалко человека, но смешно и прикольно. Гораздо смешнее просто клоунов.
Вот за это и люблю нашего "ученого".
Поучения, пальцы веером, утомление славой и цитированием, и вместе с тем способность жрать всякую херню собранную на информационных помойках.
У других это не впечатляет, просто видно малограмотных, верующих, не владеющих информацией опровергов которым лень даже сходить в библиотеку, узнать подробности, найти документы. Подай то, подай это.
А тут очень смешной контраст между понтами «я ученый!» и пургой, которую он несет.
Жаль, что снесли один из его последних постов о входном контроле на ветку по уровню компетенции. Он первым бы его и не прошел. Вот не успел сохранить этот перл.
Да и забанили его. Вау. А напрасно. Он украшение ветки.
Но и тезис о доказуемости только подделки не хуже. Мне нравится.
Но к чему бы его применить? А почему бы и не к автору тезиса.
Итак согласно позиции автора тезиса, его диплом не является подлинным. Это он заявляет прямо, можно доказать только его подделку. Вот мы имеем сомнение в его компетенции в чем либо. Ну а судя по тому, что он «ни ухом ни рылом» в темах о которых берется судить, можно и не доказывать, главное, что и диплом и звание и научные работы и цитирование, всё не является подлинным. И я ему верю. Можно доказать только подделку и диплома и звания. Можно. Когда нибудь. Если понадобится. А зачем? И так все ясно. Хороший тезис.
Что можно сказать об авторе тезиса? Да словами нашего же автора тезиса, нашего заимичательного "ученого". Цитата."И кто вас только таких недоделанных делает?"
PS. Готов с чистой совестью в случае необходимости присоединиться к нашему "ученому" в БАНе. Я знаю, что ему всегда нравилось мое общество.
Отредактировано: Пикейный жилет - 08 окт 2018 23:39:54
  • +0.02 / 5
  • АУ
  normalized_ ( Слушатель )
09 окт 2018 16:09:04
82-летний экс-директор NASA назвал «придурками» тех, кто верит в полеты американцев на Луну
новая дискуссия Статья  6.143

ТЭГ: Юмор

82-летний экс-директор NASA назвал «придурками» тех, кто верит в полеты американцев на Луну


«Мы, слава Богу, живём не во времена какой-то тотальной цензуры. Конечно, есть официальная версия, и она была придумана не развлечения ради. Но никто не запрещает включать собственные мозги, слушать умных людей, анализировать», — сказал он в интервью журналисту Huffington Post.

«Как человек, в некоторой мере причастный к этому грандиозному спектаклю, скажу одно: мы тогда допустили столько глупых ошибок… Но нам сказали, что это не так важно, вопросы решаются на политическом уровне, а не в киностудии. Сегодня я вижу, что они были правы», — говорит Спарклс.

Исследователь отказался рассказывать подробности, ссылаясь на «элементарное чувство патриотизма», однако нелестно отозвался о тех, кто воспринимает на веру информацию о полёте американцев на Луну.

«Вы простите, но только придурок может в это безоговорочно верить, когда есть интернет… Мне сложно пользоваться компьютером в мои годы, но я освоил, что такое YouTube. Вы знаете, это уже далеко не те времена, когда единственным доступным источником информации были газеты и телевизор. Всё доступно, всё лежит на поверхности. Наши оплошности умные люди разложили по полочкам. У русских много материалов об этом. Много об этом говорил какой-то то ли Бякин, то ли Вяткин… Это то, чего я боялся в 1968-м, но оказалось, бояться было нечего — большинство всё равно не в состоянии думать самостоятельно. Они ещё верят, представляете?» — добавил Спарклс.

Источник (panorama.pub)
  • +0.20 / 19
  Пикейный жилет ( Слушатель )
14 окт 2018 22:02:22
В раздел конспирология.
новая дискуссия Дискуссия  610

ГЕОЛОГИЯ

Вулканология. Геодинамика. Геомеханика. Геология полезных ископаемых. Геокриология. Геоморфология. Геофизика. Геохимия. Геохронология. Геоэкология. Гидрогеология. Гляциология. Инженерная геология. Историческая геология. Минералогия. Морская геология. Петрология. Планетарная геология. ( Внеземные объекты. Геология Венеры. Геология Луны. Поверхность тел солнечной системы. Внутреннее строение Марса). Региональная геология. Радиогеология. Седиментология. Тектоника.
…………………………………………………………………………….
Малообразованные мудаки.
Именно это определение характеризует тех, кто заявляет, что профессиональные геологи, получившие систематическое образование, степени кандидатов и докторов наук, звание академиков, заведующие профильными лабораториями, не один год работающие по профилю, не могут отличить один грунт от другого, принять за лунный камень булыжник с пустыря, метеориты не отличить от базальтов привезенных с Луны астронавтами или фокусы с облучением в ускорителе песка из карьера заставит их признать его лунным. Также как и глупости с толченными метеоритами. Могу этих опровергов назвать поименно.
Но самое интересное другое. Выдвигая подобные предположения они этим признаются, что в своей профессии они полное гавно. Говоря так о геологах, они как бы признаются, что они сами как профессионалы абсолютно ничего не стоят, потому что не смогут отличить качество изделия сделанного ими от состряпанного в гараже пьяным сторожем без всякого образования из палок и проволоки. То есть свое мнение о качестве своей работы они пытаются перенести и на геологов. Вот так они опровергают.
  • +0.06 / 16
  ILPetr ( Слушатель )
15 окт 2018 06:06:08
Конец еще одной истерики.
новая дискуссия Дискуссия  263

Помнится, недавно были серьезные баттлы про "флажковую сигнализацию" в лунном модуле, когда сигнал отображался появлением в окошке заштрихованного "флажка" и у опровергателй были вопросы почему такое больше нигде и никогда не использовали. Использовали - вот кокпит А5 Вигиланд от Норт Америкэн:

В нижней левой части главной приборной панели мы видим... аналогичные лунному модулю флажковые указатели положения воздушного тормоза и стоек шасси. 
Как я понимаю - истерике больше места нет. Веселый 
  • +0.13 / 10
  normalized_ ( Слушатель )
16 окт 2018 19:23:38
Почему американцам удалось выполнить программу в срок?
новая дискуссия Дискуссия  252

Вот смотришь на современные космические программы американские "Орион", "Джеймс Уебб" или наши "Ангара" ("В 2017 будет пилотируемый полет с космодрома Восточный"), Луна-Глоб ("будет запущена на Луну в 2014 году") многочисленные переносы и возникает вопрос: Почему американцам удалось выполнить программу в срок?


То что деньги выделялись в достаточном объеме понятно. 
Не понятно за счет каких решений в управлении и/или технологий. Ведь сбои, аварии, нарушения сроков тоже были.
Разумеется речь идет не только о программе "Аполлон", а о задаче высадки на Луну и, значит, подчиненных программ ("Джемини", "Сервейер@ и тд).

У кого есть нетривиальные и серьезные соображения, напишите здесь, пожалуйста.
https://jaimeirastor…-the-moon/
Отредактировано: normalized_ - 22 окт 2018 19:42:09
  • +0.13 / 9
  Пикейный жилет ( Слушатель )
16 окт 2018 23:19:13
О дураках
новая дискуссия Дискуссия  189

В том, что человек дурак, виноват не дурак, а тот, кто ему указал на то, что он дурак.
Я думаю, что перегрева надо забанить навечно, он не дает проходу дуракам, а как же им безграмотным тогда выжить?
Показательно.
  • +0.05 / 7
  normalized_ ( Слушатель )
19 окт 2018 09:41:48
Радиолюбители послали команду на китайский спутник и получили снимок Луны и Земли из космоса
новая дискуссия Новость  1.505

Радиолюбители послали команду на китайский спутник, который выполнил ее сделал снимок и передал его на Землю.


Пишет kiri2ll
https://kiri2ll.live…80194.html

21 мая Китай запустил к Луне спутник «Цюэцяо». Его цель — ретрансляция на Землю сигналов станции «Чанъэ-4». Она должна стать первым в истории земным аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны. Запуск миссии запланирован на конец этого года. Вместе с «Цюэцяо» к Луне отправился и попутный груз: два микроспутника Longjiang. 47-килограммовые аппараты были разработаны Харбинским политехническим университетом. Они предназначены для радиоастрономических исследований  неба.

Спутник:
Скрытый текст

После запуска с одним из спутников Longjiang возникли проблемы, и он так и не добрался до Луны. Второй успешно вышел на окололунную орбиту с параметрами 300 на 9000 км. Помимо научных инструментов, на борту аппарата установлены радиопередатчики, работающие в УКВ\УВЧ диапазонах, и т.н. студенческая камера.
Благодаря открытому протоколу дистанционного управления, радиолюбители могут принимать телеметрию Longjiang и посылать команды его камере для приема и загрузки изображений. Радиолюбители со всего мира активно пользуются этой возможностью. 10 октября они сумели получить изображение Луны и нашей планеты.

Антенна радиолюбителей, Фотография Земли и  Луны, Обозначение кратеров:
Скрытый текст

Международная команда рассчитала, в какой день в поле зрения камеры аппарата окажутся лунная поверхность и Земля. Сотрудник Харбинского института MingChuan Wei составил необходимые команды, которые затем передал аппарату его немецкий коллега Reinhard Keuhn. Получив сигнал, Longjiang сделал и ретранслировал на Землю снимок, который затем приняли радиолюбители в Германии, Латвии, Нидерландах и Северной Америке. На присланном Longjiang изображении можно увидеть обратную сторону Луны и нашу Землю. На снимке, в том числе, можно увидеть и кратер Кармана. Именно он должен стать местом посадки станции «Чанъэ-4».
Отредактировано: normalized_ - 19 окт 2018 09:42:17
  • +0.31 / 17
  normalized_ ( Слушатель )
23 окт 2018 13:19:14
22 октября на землю вернулся "Аполлон-7"
новая дискуссия Дискуссия  191

Этот был первый тестовый пилотируемый полет по программе "Аполлон". А уже в декабре следующий "Аполлон-8" полетел  к Луне.

Сегодняшняя заметка на сайте LRO

Из wiki страницы "Аполлон-7"

ЦитатаЦель полёта — комплексные испытания командного модуля на геоцентрической орбите, а также испытания командно-измерительного комплекса.




  • ориентацию второй ступени ракеты-носителя с пристыкованным к ней кораблём при помощи двигателей системы ориентации ступени, управляемых командами астронавтов. При этом должна имитироваться ориентация ступени с кораблём для обеспечения перехода на траекторию полёта к Луне.

  • причаливание корабля ко второй ступени ракеты-носителя до расстояния 1—2 метра. При этом должно имитироваться причаливание командного модуля к лунному модулю при перестроении отсеков.

  • визуальные наблюдения, фотографирование и навигацию с использованием звёзд и наземных ориентиров с геоцентрической орбиты.

  • испытания оборудования корабля.

  • телевизионные передачи с борта — впервые в практике американских пилотируемых полётов.

  • испытания четырнадцати наземных и трёх корабельных станций слежения.


Большинство основных задач было запланировано на первые трое суток одиннадцатисуточного полёта



Соответствующая 3-серия  "С Земли на Луну"
Отредактировано: normalized_ - 23 окт 2018 13:28:13
  • +0.22 / 11
  • АУ
  Пикейный жилет ( Слушатель )
24 окт 2018 11:02:01
Станции слежения за спутниками.
новая дискуссия Дискуссия  233

Вот что пишет Мексикан в соседней ветке.
"По мере наполнения космоса объектами запусков искусственных спутников Земли, а также в связи с разработкой системы "Истребитель спутников", возникла необходимость создания военной службы контроля околоземного космического пространства. Собственных средств наблюдения в войсках не было. Поэтому было решено привлечь находящиеся в системе АН СССР и высших учебных заведениях астрономические приборы....................
Однако эффективность работы станций не в полной мере отвечала требованиям военных, так как наблюдателями были студенты вузов, имеющие недостаточно высокую квалификацию................................................
Таким образом, число станций, привлекаемых для слежения за космическими объектами, превысило 120. Их сеть раскинулась по всей территории СССР."
......................................................
В нашем городе рядом с комплексом университетских зданий на возвышенности до сих пор стоит красивая башня, памятник архитектуры, бывшая водонапорная, в которой располагался пункт наблюдения за спутниками. Спасибо Мексикану, до сих пор я не мог понять зачем за спутниками надо было наблюдать. На этаж ниже было помещение с кроватью, небольшим столиком и обогревателем. Мы там с друзьями, студентами университета по выходным иногда собирались выпить, послушать музыку, поболтать. А приборы на крыше я принимал за развлечение для студентов университета. А оно вот как оказалось то...Интересно.
  • +0.02 / 5
  Пикейный жилет ( Слушатель )
24 окт 2018 23:10:47
В Германии построят копию поверхности Луны
новая дискуссия Новость  402

В Германии построят копию поверхности Луны

Сейчас Европейское космическое агентство (ЕКА) разрабатывает центр астронавтов в Кельне, Германия, где будет построена небольшая копия поверхности Луны. Объект, получивший название Luna, будет использоваться для тестирования новых технологий и инструментов.
“ЕКА хочет создать испытательный стенд для демонстрации и проверки технологий и оперативных инструментов, которые потребуются для исследования Луны человеком”, - сказал Андреас Дикманн, менеджер проекта ЕКА, работающий над Luna, в Digital Trends. “Европейский центр астронавтов ЕКА в Кельне, где будет создана Луна ... уже имеет опыт работы с аналоговыми установками и операциями экипажа астронавтов. Этот опыт в настоящее время сосредоточен на программе Международной космической станции, но мы хотим расширить наш опыт в области исследования человеком Луны, а затем и Марса.”
Объект "Луна" объединит искусственную лунную среду обитания площадью 1000 квадратных метров (около 10 750 квадратных футов), работающую на солнечной энергетической системе, подобной той, которую, по мнению ЕКА, можно было бы использовать в будущем для питания лунной базы. Солнечная энергия считается наиболее устойчивым вариантом энергии на Луне.
Еще на стадии разработки концепции ЕКА завершает разработку проекта и чертежей объекта. Но как только он будет завершен, Луна будет использоваться для обучения астронавтов и тестирования технологий, которые они будут использовать. ЕКА планирует до конца года разработать будущую лунную исследовательскую среду обитания — лунную базу, где будут жить и работать астронавты.
"Использование Луны будет сосредоточено на тестировании технологий и операционных инструментов, необходимых для исследования Луны человеком”, - сказал Дикманн. "Примерами являются сотрудничество астронавтов и роботов или испытания инструментов для использования лунных ресурсов на месте.”
Дикманн добавил, что они планируют установить устройство, которое уменьшает гравитацию, чтобы астронавты могли тренироваться в условиях низкой гравитации, испытываемых на Луне, всего одна шестая гравитации на Земле.
  • +0.03 / 4
  Пикейный жилет ( Слушатель )
29 окт 2018 00:03:00
Оптика и фотография.
новая дискуссия Дискуссия  639

Раздел конспирология.
Уважаемые участники форума.
Обращаюсь к тем, кто учился физике в высших учебных заведениях.
Я понимаю, что в физике есть громадное разнообразие направлений и специализаций.
Меня интересует оптика и смежные специальности.
Есть ли в  вузах, изучающих физику, специальности, где оптика, как раздел физики даже не упоминается ни в одном семестре и знания об этом разделе физики остаются на уровне школьной программы?
Дело в том, что в ветке "Были ли американцы на Луне" есть персонаж, заявляющий, что он является физиком, доктором наук, но который абсолютно не разбирается ни в оптике ни в фотографии. Вот я и думаю, может я несправедливо к нему отношусь, требуя от него познаний в оптике и фотографии хотя бы на уровне средней школы, а на самом деле есть физические факультеты где это не обязательно знать. Мне казалось, что любой физик должен иметь базовые знания в оптике, но возможно я заблуждаюсь? Расскажите как на самом деле обстоят дела с обучением. Спасибо заранее.
  • +0.17 / 9
  Vick ( Слушатель )
04 ноя 2018 13:04:38
небо на Марсе
новая дискуссия Дискуссия  143

Не могу из-за бана постить в заповеднике, потому здесь.

О том, тёмное либо светлое небо наблюдается с поверхности планеты на дневной стороне можно судить не только лишь с поверхности, Светлое небо является дополнительным источником освещения, кроме солнца. Именно благодаря этому тени у нас на Земле в яркий солнечный день не угольно-чёрные, а достаточно светлые и голубоватые (голубое небо как огромный фонарь рассеянного света тому причина).  
На этом фото можем так же наблюдать, что контрастными тёмными до черноты тени от неровностей поверхности становятся лишь после терминатора в "ночную" сторону. что, собственно, свидетельствует о том, что на дневной стороне их что-то подсвечивает. Так что на Марсе и светлое небо днём наличествует, и сумерки бывают.  

Скрытый текст
Отредактировано: Vick - 04 ноя 2018 14:02:45
  • +0.09 / 7
  • АУ
  ILPetr ( Слушатель )
06 ноя 2018 16:57:39
Срули и засранцы
новая дискуссия Дискуссия  258

Слушайте, а что делает на ветке молчаливый сруль "Несвядомы"? Зачем здесь это гадящее существо?
  • +0.10 / 4
  neantichrist ( Слушатель )
21 ноя 2018 13:28:13
Что будет дальше? Путин начнет сомневаться?
новая дискуссия Дискуссия  172

Приветствую, коллеги, спасибо за поддержку.
Верно замечено - "на повестке одна из центральных опорных точек опровергательства". 
Пара мыслей, пока не забыл в парнойУлыбающийся  Наверно, это уже проговаривалось, но - еще раз.
- почему в СССР это было невозможно при всем ярко выраженном антиимпириализьме строя?
Знания - были серьезным  социальным лифтом, пропаганда   (в лучшем смысле этого слова) Знаний, Познания делали свое дело. 

Смена общ-полит строя ( в т.ч и потому, что уровень образованности населения не позволял уже держать в "ежовых рукавицах" общественный интеллект, сознание) привела к тому, что Знания перестали быть ценностью, социальным лифтом.
Возникла фактически поголовная неграмотность ( читать можем - и ладно, письмо не обязательно - по мобиле позвонишь).
Цискаридзе как-то жаловался, что молодой балерун собирается танцевать историческую личность, не зная и не желая узнать исторического контекста,  в котором эта личность жила...
Тов. Цискаридзе! Это ж читать книги надо....

Ее, эту неграмотность, умело используют разные акторы в разных целях. Взять GMO и пр.,  религия, политика.
Одна из целей, достижение которой возможно только при неграмотном населении - привить /распространить в общественном сознании  мысль о том, что "не были".      
Судя по тому, что в этом принимает участие ТВЯщик и такой актор как Пушков.... - это уже не любительщина. 
Потому что  ПОПУСТИТЕЛЬСТВО распространению идеи "не были" в информационном пространстве - это есть действие. 
Казалось бы, чего проще - запретить бюджетным СМИ публиковать/озвучивать этот бред и, по возможности, пропагандировать Лунную Гонку как образец того, что при весьма скромных ресурсах по сравнению с США, НАШИ гонялись почти на равных. 
Да,  гонялись до определенной точки, но ведь  "...кое-что, кстати, тоже могли"© Шокированный 
Другими словами - подымать авторитет своей Науки и Космонавтики, ее людей, пропагандируя Знания. 

Но... уй дождешься. 
Рулит количество кликов и пещерный антиамериканизм, неизбежно повреждающий общественное сознание, самоидентификацию нации.
Чтобы доказать, что "не были" -  УЖЕ МОЖНО унижать и оплевывать свое прошлое. 
Сейчас это унижение выражается в том, что  в информационном поле, в СМИ Знания, Результаты, Открытия добытые в СССР адским потерями и трудом миллионов,  подменяются текстами и фотожабами  из помоек типа Aulis.  
Савицкую сотоварищи уже "пристыдили", простота Г.Берегового - хуже воровства©, Б. Раушенбах мог нести  "охунею"©, 
РН времен "пещерной космонавтики"© юзаем (конечно, предварительно  окропляем) ...
Что дальше будет позволено при таких делах?
Отредактировано: neantichrist - 21 ноя 2018 13:58:53
  • +0.13 / 12
  • АУ
  normalized_ ( Слушатель )
22 ноя 2018 16:19:59
Виталий Егоров, "Три года проекту лунного микроспутника: этапы взросления"
новая дискуссия Статья  187

https://zelenyikot.l…36081.html

Введение:

ЦитатаТри года назад я предложил разработать космический аппарат чтобы запустить к Луне и сфотографировать места посадок “Аполлонов» и “Луноходов» с достаточным качестве, чтобы различить следы оставленные там полвека назад. Группа инженеров-энтузиастов вызвалась принять участие в проекте и взялась за эту задачу. Первый этап разработки — техническое описание спутника (аванпроект) — потребовал трех лет и до сих пор не завершен.

Для выполнения первого этапа я объявил сбор средств на сайте boomstarter.ru. Нас поддержали полторы тысячи человек, и общая собранная сумма составила 1 млн 750 тыс руб. В проекте вся работа идет на волонтерских началах, часть собранных денег пошла на приобретение оборудования и компонентов для разработки прототипов системы радиосвязи и лазерной коммуникации. Основную часть суммы мы отложили на оплату государственной экспертизы подготовленного проекта в институте Роскосмоса. Если после экспертизы останутся средства, мы разделим их среди участников разработки, пропорционально вкладу в общее дело, то есть в текст итогового документа.

Тут ответы на некоторые частые вопросы по проекту.



Далее описываются, чем отличается от других спутников, особенности, состояния проекта.

Отредактировано: normalized_ - 22 ноя 2018 16:20:17
  • +0.14 / 6
  • АУ
  OlegK ( Слушатель )
26 ноя 2018 19:05:41
Про изучение грунта за рубежом
новая дискуссия Дискуссия  873

Можно тоже куды-нибудь повесить.  По многочисленным предъявам скептиков:

ЦитатаРечь о том, где проводились сами исследования. И о том, на каких сайтах можно найти упоминание о том, что они проводились именно В ИХ СТРАНЕ.


http://www.bristol.ac.uk/news/2009/6469.html
Сайт университета Бристоля. Со всеми подробностями
The Moon in Bristol
Samples of moon dust scooped up from the lunar surface by Neil Armstrong and Buzz Aldrin during the first landing of a man on the moon were analysed 40 years ago at the University of Bristol.

The sample consisted of 105 grams of lunar soil and was a small portion of the material placed by Armstrong and Aldrin in the first box to be filled on the moon – it was called the Bulk Box. Bristol was also assigned about 14 grams of lunar rock, a breccia No 10059. Later on they also received samples from the Apollo 12 mission.

The remit given by NASA to Professor Geoff Eglinton, who was responsible for the sample analysis, was to look for any signs of life – either past or present. But, as anticipated, once the samples had been analysed, Eglinton was able to confirm that he and his colleagues could find no signs of life.

The analyses were carried out by Eglinton and his assistants, Colin Pillinger and James Maxwell. Pillinger had been recruited specifically to work on the lunar samples. Eglinton remembered how “Colin and James arrived on about the same day to find that I was in Houston, so they had to get started on their own”.

In 1966, NASA had issued notification of an opportunity for scientists to study lunar samples, which they hoped that the Apollo missions would return to Earth before the end of the decade. Eglinton, then on the staff of Glasgow University, submitted an application and was subsequently appointed as a Principal Investigator.

In 1967, Eglinton’s Organic Geochemistry Unit moved from Glasgow to Bristol and preparations began for the receipt and analysis of samples, even though there was no guarantee at this stage that they would ever receive anything.

“It was during this time,” Eglinton said, “that I received a call from the States asking if I would join the Lunar Sample Analysis Planning Team. Of course I was delighted. This team was made up of about 10 people and I was the only non-American. I was invited because of my expertise in organic geochemistry, which was a very new field at the time.”

Eglinton attended the launch of the Apollo 11 mission. “But more than seeing it, is experiencing it,” said Eglinton, “because of the tremendous vibrations as it takes off.” Afterwards he went back to Houston to watch the landing from the NASA viewing room.

Because the samples coming to Bristol were to be used to look for organic material, they required special handling in the Lunar Receiving Laboratory at Houston so that they would not become contaminated with organic compounds from Earth, such as dandruff, finger prints and any other organic material.

As soon as the samples arrived in Bristol in October 1969, the team put them on show to the general public. Queues formed for hundreds of yards outside the University and much of the way down Park Street.

The work of the group in Bristol demonstrated the presence of methane on the moon, produced by chemical reactions driven by the solar wind. For this study, which involved developing ingenious analytical techniques, Eglinton was awarded the NASA Gold Medal for Exceptional Scientific Achievement.
Отредактировано: OlegK - 26 ноя 2018 19:06:48
  • +0.06 / 4
  Пикейный жилет ( Слушатель )
26 ноя 2018 23:28:32
Марс
новая дискуссия Дискуссия  322

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Спускаемый модуль InSight совершил успешную посадку на равнине Элизий у экватора Марса и связался с системами дальней связи НАСА, заявили участники миссии на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА.
Спускаемый аппарат InSight, предназначенный для первых в истории наблюдений за процессами в недрах Красной планеты, сегодня стал официальным наследником другого зонда-геолога НАСА, лендера "Финикс", севшего на Марс в мае 2008 года для поисков следов жизни и воды в его почве. 
На его борту будет работать сейсмограф, а также геофизический термометр, который установят в пятиметровой скважине для измерений температуры недр Марса. Один из приборов зонда будет с высокой точностью отслеживать колебания вращения планеты, что поможет определить распределение массы в недрах планеты и лучше понять ее внутреннюю структуру.
Изначально в НАСА планировали, что InSight отправится к Марсу в марте 2016 года. Из-за неполадок в работе сейсмометра SEIS, изготовленного французскими инженерами и учеными по заказу CNES, его запуск был сдвинут на первую половину 2018 года.Команде InSight удалось решить все проблемы и успешно отправить зонд к Марсу в мае этого года вместе с парой микроспутников MarCO — 1. Сегодня они сыграли роль уникальной системы связи, передававшей информацию с посадочного модуля в режиме реального времени впервые в истории освоения Марса и дальнего космоса. 
Как отметили ученые, зонды поддерживали связь даже во время тех сегментов процедуры посадки, когда связь с Землей должна была прерваться, и успели передать несколько фотографий Марса, полученных камерами Insight во время посадки.
Процедура посадки началась в 22:47 (мск), и всего через шесть минут зонд оказался на поверхности планеты. Связь с аппаратом будет установлена в 01:00 (мск), когда InSight попадет в зону видимости зонда Mars Odyssey. Все системы аппарата, как надеются специалисты НАСА, опираясь на последние данные "телетрансляции" MarCO, сейчас работают в номинальном режиме.
Как отметили ученые, остатки пылевой бури, начавшейся на Марсе еще в середине лета, не помешала посадке зонда: погода была "отличной", как заявили ученые, и уровень загрязненности воздуха был относительно низким.
  • +0.12 / 6
  • АУ
  Sergey_64 ( Слушатель )
05 дек 2018 09:09:03
Постскриптум, смена тактики
новая дискуссия Дискуссия  426

Сенатор Алексей Константинович Пушков реагирует на критику своей передачи "Постскриптум". В 2018 году он прекратил называть фамилии "экспертов" по истории космонавтики. Почуял неладное?

"Постскриптум" от 1 декабря 2018 года. Смотреть с момента 53:49

https://youtu.be/Vx7ak5N4Ftg?t=3229

С моей точки зрения фантастические усилия Алексея Константиновича по форсированной дебилизации населения Российской Федерации неотличимы от действий агента влияния потенциального противника.
Отредактировано: Sergey_64 - 05 дек 2018 10:32:54
  • +0.14 / 5