Были или нет американцы на Луне?

12,769,216 106,198
 

Фильтр
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: slavae от 09.02.2022 19:28:49А объяснили, почему они даже не видели эти звёзды?

Астронавты видели звезды.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.02 / 9
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,149
Читатели: 6
Цитата: Кот Мудраго от 09.02.2022 19:36:23Астронавты видели звезды.

очевидец ошибался, это известно

"The sky is a deep black when viewed from the Moon, as it is when viewed from cislunar space – the space between the Earth and the Moon. The Earth is the only visible object other than the Sun that can be seen. Although there have been some reports of seeing planets, I myself did not see planets from the surface, but I suspect they might be visible."

"Небо при взгляде с Луны глубоко чёрное, такое же, как и видимое из пространства внутри лунной орбиты - т.е. пространства между Землёй и Луной. Единственный объект, который виден помимо Солнца - это Земля. Хотя были также и упоминания о видимости планет, сам я лично планет с поверхности не видел, однако вполне допускаю, что они могут быть видны."
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.03 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.73
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,535
Читатели: 19
Цитата: Lexx_ от 09.02.2022 18:35:52Ну да, ну да. А это вы как узнали, что он опирался? Вы это увидели, или опять на слово поверили? Если второе, то вам доказательства не нужны - вы поверите во все, что угодно, если это на бланке НАСА.
Если вам не понятно - объясню на пальцах. Что бы странное не происходило на экране, у вас не будет возникать никаких сомнений в увиденном, если есть пояснение от НАСА.
А это и есть слепая вера.
P.S В какой то момент актер вообще обе ноги поднял, и опирался только на "совок". Не иначе, "Шмитт" решил в этот момент немного "позаниматься спортом".

Ув. Мудраго уже ответил на ваш вопрос. Отвечу и я - да, я это увидел. 

Я склонен ДОВЕРЯТЬ информации (человека, организации и т.п.), пока человек, организация и т.д. меня не обманули. После этого доверие кончается раз и навсегда, включается либо режим обязательной проверки, либо (в случае нехватки времени и желания) режим посылания в пешее сексуальное путешествие.

Так вот НАСА лично меня не обманула ни разу - сразу скажу, что я достаточно пожил на свете и кое чему обучен в советском ВУЗе, чтобы отличать ложь от правды. 
Так что слепая вера, точнее, тупое отрицалово - это к вам. 

P.S. Если бы я весил 18 кг, не думаю, что даже в нынешнем своем, увы, слабосильном состоянии не смог бы повторить движения Шмитта.
Отредактировано: Technik - 09 фев 2022 19:55:56
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.16 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.73
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,535
Читатели: 19
Цитата: Lexx_ от 09.02.2022 18:38:49У вас есть какое-либо подтверждение, что это снято на Луне?
ЦитатаБез этого все ваши утверждения не более чем сотрясение воздуха, коллега



Не очень вежливо отвечать вопросом на вопрос. Тем более когда это показывает, что вам ответить просто нечего.  Подумайте над этим, времени вам предоставлено предостаточно.
Насчет того, какие у меня есть подтверждения, отвечено в предыдущем посте. Не говоря уже о вполне достаточном массиве доказательств.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.17 / 8
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: slavae от 09.02.2022 19:49:00очевидец ошибался, это известно

"The sky is a deep black when viewed from the Moon, as it is when viewed from cislunar space – the space between the Earth and the Moon. The Earth is the only visible object other than the Sun that can be seen. Although there have been some reports of seeing planets, I myself did not see planets from the surface, but I suspect they might be visible."

"Небо при взгляде с Луны глубоко чёрное, такое же, как и видимое из пространства внутри лунной орбиты - т.е. пространства между Землёй и Луной. Единственный объект, который виден помимо Солнца - это Земля. Хотя были также и упоминания о видимости планет, сам я лично планет с поверхности не видел, однако вполне допускаю, что они могут быть видны."

Так же известно, что в тени LM звезды были видны.
[Джин Сернан говорит, что, стоя в тени Аполлона-17 LM, он мог видеть некоторые звезды, находясь снаружи. Я спросил экипаж 11, проводили ли они такие эксперименты.]
[Армстронг: «Я не помню, чтобы делал это на поверхности. Мы неплохо постарались внутри».]
[Олдрин: «Думаю, я бы вообще не давал этому никакой надежды».]
[Армстронг - «Была мысль, что если бы вы могли смотреть в трубу, вы, вероятно, смогли бы увидеть звезды. Я не помню, чтобы мы пробовали что-то подобное».]
Отредактировано: Кот Мудраго - 09 фев 2022 20:18:18
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.09 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 09.02.2022 19:49:00очевидец ошибался, это известно

"The sky is a deep black when viewed from the Moon, as it is when viewed from cislunar space – the space between the Earth and the Moon. The Earth is the only visible object other than the Sun that can be seen. Although there have been some reports of seeing planets, I myself did not see planets from the surface, but I suspect they might be visible."

"Небо при взгляде с Луны глубоко чёрное, такое же, как и видимое из пространства внутри лунной орбиты - т.е. пространства между Землёй и Луной. Единственный объект, который виден помимо Солнца - это Земля. Хотя были также и упоминания о видимости планет, сам я лично планет с поверхности не видел, однако вполне допускаю, что они могут быть видны."

Я вот тоже выходя в городе покурить на балкон звезд не вижу. Луну вижу, планеты (ну как планеты - Венеру, Марс) вижу, а звезд - нет. Декоративную подсветку зданий и сооружений вижу, аэронавигационные сигнальные огни тоже вижу, а звезды - нет. Говорит ли это, что меня снимает Кубрик в павильоне? Нет. Это говорит лишь о малом динамическом диапазоне человеческого глаза, который в условиях внешней засветки снижает свою чувствительность и не может видеть объекты малой яркости. 
Когда же астронавтам нужно было (или очень хотелось) видеть звезды - они их видели, предприняв соотвествующие меры по исключению паразитных засветок. 
(Кстати, пользуясь опубликованными в СМИ показателями фильтрации солнцезащитного забрала, я прикинул, что в случае полноценной темновой адаптации астронавты могли сквозь светофильтр увидеть четыре-пять десятков самых ярких звезд неба на уровне границы их видимости. На самом деле меньше, бо я брал звезды со всего неба, а астронавты с Луны наблюдать более половины его не могли. Но жто в случае полной темновой адаптации.)
 
Резюм: Если бы астронавты видели звезды с Луны, да еще и через солнцезащитный фильтр шлема, то это было бы явным  свидетельством аферы. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.17 / 9
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +74.70
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,847
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 09.02.2022 18:38:40Ваше слово "декорация" никоим образом не является объяснением. Это даже не предположение. 
Прошу объяснить каким образом создана эта декорация.
Черное небо с Земным шаром в зените. 
Камера постепенно опускается с зенита к горизонту показывая черное небо от 90 градусов до нуля. 
(Ничего себе РАЗМЕРЧИК)
На горизонте горы, равнина и LM17.



Не убедительно. Камера с трансфокатором, задник с проекцией, макет модуля и передний план метров 25.
  • -0.02 / 5
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +74.70
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,847
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 09.02.2022 19:17:41
---
Но зачем нам посторонние фото. Ведь скрин который мы обсуждаем взят мной из ролика в котором без каких либо склеек показаны 5 минут непрерывных передвижений людей и поворотов камеры на 180 градусов.
Это все происходит одним планом.  
А ролик в свою очередь вырезан из многочасового фильма.

Вернемся к обсуждению.
Четко видно, что астронавт приближается к нам издалека. Камера за ним поворачивается и мы наблюдаем другого астронавта с фотоаппаратом в руках.
Какие тут крохотные размеры? 5-10 метров??? Смеющийся

33 шага, укороченных, примерно 15-20 метров. Это далеко?
  • +0.01 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,149
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 09.02.2022 20:28:30Я вот тоже выходя в городе покурить на балкон звезд не вижу. Луну вижу, планеты (ну как планеты - Венеру, Марс) вижу, а звезд - нет. Декоративную подсветку зданий и сооружений вижу, аэронавигационные сигнальные огни тоже вижу, а звезды - нет. Говорит ли это, что меня снимает Кубрик в павильоне? Нет. Это говорит лишь о малом динамическом диапазоне человеческого глаза, который в условиях внешней засветки снижает свою чувствительность и не может видеть объекты малой яркости.

Я как-то давал описание как наш спортсмен совершал рекордный прыжок с парашютом со стратостата. Это было днем. На Земле. С атмосферой на которой должны рассеиваться лучи от звезд. И он видел звёзды. Эти оболтусы должны были видеть звёзды, не надо прикидываться.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 10.02.2022 01:25:01Я как-то давал описание как наш спортсмен совершал рекордный прыжок с парашютом со стратостата. Это было днем. На Земле. С атмосферой на которой должны рассеиваться лучи от звезд. И он видел звёзды. Эти оболтусы должны были видеть звёзды, не надо прикидываться.

И чо? Я вот иногда Луну солнечным днем вижу. А мужик если падал со сратостата, то почти вся атмосфера была под ним. Не смотреть на освещенную Землю, не смотреть на Солнце и освещенные им артефакты стратостата, подождать минуту-другую и звезды как на ладони. Собственно, эту процедуру описывали и американские астронавты и наши космонавты. Почему бы ей не работать в верхних слоях атмосферы?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.15 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,149
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 10.02.2022 06:59:54И чо? Я вот иногда Луну солнечным днем вижу. А мужик если падал со сратостата, то почти вся атмосфера была под ним. Не смотреть на освещенную Землю, не смотреть на Солнце и освещенные им артефакты стратостата, подождать минуту-другую и звезды как на ладони. Собственно, эту процедуру описывали и американские астронавты и наши космонавты. Почему бы ей не работать в верхних слоях атмосферы?

То что они должны были увидеть фантастическое небо полное звёзд. А они нам тут рассказывают херню какую-то.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 10.02.2022 07:47:41То что они должны были увидеть фантастическое небо полное звёзд. А они нам тут рассказывают херню какую-то.

Когда процедура выполнена - видели. Звезды-то всегда на небе. Проблема не в самих звездах, а в условиях наблюдения. Если условия наблюдения препятствуют видимости звезд - наличие в поле зрения ярко освещенных или светящихся артефактов - нет темновой адаптации глаз - звезды не видно. Если условия позволяют - нет в поле зрения ярко освещенных или светящихся артефактов - есть темновая адаптация глаз - звезды видно. Обсуждать и разбираться надо именно с условиями наблюдения. Крутой
Вот тот же Гагарин, в иллюминатор звезд не видел, а в Визир - видел. Как же так? А вот именно так - при взгляде через окуляр из поля зрения исчезали все светящиеся объекты, происходила темновая адаптация глаза (родопсин в сетчатке накапливался), чувствительность глаза значительно увеличивалась и звезды становилось видно.
Отредактировано: ILPetr - 10 фев 2022 08:34:23
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.12 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.73
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,535
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 09.02.2022 22:22:1133 шага, укороченных, примерно 15-20 метров. Это далеко?

Ну, во-первых, лунный шаг– минимум полтора метра. Все астронавты говорили, что на Луне удобно передвигаться не шагом, а прыжками. Но длинные опасны потерей равновесия, поэтому полтора-два метра. Так что не 15-20, а все 50.

Потратьте 23 минуты и посмотрите этот ролик - https://youtu.be/rEI_jdUmeUM

Напомню, что это видео снято с места последней стоянки ровера, примерно в 150 метрах от лунного модуля - 

И еще одна вишенка на торт. К правой (на видео) опоре модуля прислонен некий белый контейнер (не помню, от чего он, но неважно).
Он показан стрелкой на скрине из видео, снятого кинокамерой с борта взлетного модуля при взлете с Луны - 

Предоставляю вам возможность оценить размеры студии, где все это снято. А также возможность столь комплексно сфальсифицировать все эти материалы - и видео ТВ-камеры ровера, и снимок LRO, и кино с борта взлетающего модуля. И, само собой разумеется, фотоснимки, сделанные Сернаном и Шмиттом, вы их без труда найдете на Flickr.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.22 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,149
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 10.02.2022 08:30:07Когда процедура выполнена - видели. Звезды-то всегда на небе. Проблема не в самих звездах, а в условиях наблюдения. Если условия наблюдения препятствуют видимости звезд - наличие в поле зрения ярко освещенных или светящихся артефактов - нет темновой адаптации глаз - звезды не видно. Если условия позволяют - нет в поле зрения ярко освещенных или светящихся артефактов - есть темновая адаптация глаз - звезды видно. Обсуждать и разбираться надо именно с условиями наблюдения. Крутой
Вот тот же Гагарин, в иллюминатор звезд не видел, а в Визир - видел. Как же так? А вот именно так - при взгляде через окуляр из поля зрения исчезали все светящиеся объекты, происходила темновая адаптация глаза (родопсин в сетчатке накапливался), чувствительность глаза значительно увеличивалась и звезды становилось видно.

Леонов когда вылез, ему не помешало ничего увидеть это фантастическое небо. Он же не знал, что корпус корабля будет ему мешать.
На Луне было достаточно посмотреть в сторону от Солнца, не пялиться на него, и всё было бы видно. Наверно, они там спецом пялились на Солнце, чтоб ничего не увидеть на небе и чтоб их не поймали на том что они ничего не видели.
Отредактировано: slavae - 10 фев 2022 11:34:38
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 10.02.2022 11:31:32Леонов когда вылез, ему не помешало ничего увидеть это фантастическое небо. Он же не знал, что корпус корабля будет ему мешать.
На Луне было достаточно посмотреть в сторону от Солнца, не пялиться на него, и всё было бы видно. Наверно, они там спецом пялились на Солнце, чтоб ничего не увидеть на небе и чтоб их не поймали на том что они ничего не видели.

Я бы Леонова оставил в покое - как у него скакануло давление и сердцебиение - там с зажмуренными глазами звезды видно. Ну и художник он. Улыбающийся 
На верхней части лица был солнцезащитный фильтр, Солнце, освещенная Земля, освещенный корабль, стресс - никаких звезд он видеть не мог.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.14 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 10.02.2022 06:59:54И чо? Я вот иногда Луну солнечным днем вижу.

Кстати, вот сейчас - еще 15:00 нет - на балконе Солнце, маленький кусочек галло (слева, кусочек радуги и ложное Солнце и... Луна.) Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.73
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,535
Читатели: 19
Цитата: Technik от 10.02.2022 11:29:26Цитата: Technik от 10.02.2022 12:29:26

................................................

И еще одна вишенка на торт. К правой (на видео) опоре модуля прислонен некий белый контейнер (не помню, от чего он, но неважно).
Он показан стрелкой на скрине из видео, снятого кинокамерой с борта взлетного модуля при взлете с Луны - 


Предоставляю вам возможность оценить размеры студии, где все это снято. А также возможность столь комплексно сфальсифицировать все эти материалы - и видео ТВ-камеры ровера, и снимок LRO, и кино с борта взлетающего модуля. И, само собой разумеется, фотоснимки, сделанные Сернаном и Шмиттом, вы их без труда найдете на Flickr.


Для коллеги Spiri, дополнение. Фото AS17-134-20462HR. Между прочим, если увеличить изображение, то на заднем правом крыле ровера можно увидеть ту самую карту, использованную Сернаном и Шмиттом в качестве пылезащитного щитка.

Отредактировано: Technik - 12 фев 2022 20:58:46
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.17 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Technik от 12.02.2022 20:26:43Для коллеги Spiri, дополнение. Фото AS17-134-20462HR. Между прочим, если увеличить изображение, то на заднем правом крыле ровера можно увидеть ту самую карту, использованную Сернаном и Шмиттом в качестве пылезащитного щитка.



И зажим от переносного светильника... Глубина проработки аферы достигает какой-то инфернальной степени.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.09 / 3
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +74.70
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,847
Читатели: 1
Цитата: Technik от 12.02.2022 20:26:43Для коллеги Spiri, дополнение. Фото AS17-134-20462HR. Между прочим, если увеличить изображение, то на заднем правом крыле ровера можно увидеть ту самую карту, использованную Сернаном и Шмиттом в качестве пылезащитного щитка.



И что это меняет? Глубина переднего плана те же 30-35 метров...
  • +0.03 / 5
  • АУ
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: ILPetr от 10.02.2022 11:51:51Я бы Леонова оставил в покое - как у него скакануло давление и сердцебиение - там с зажмуренными глазами звезды видно. Ну и художник он. Улыбающийся 
На верхней части лица был солнцезащитный фильтр, Солнце, освещенная Земля, освещенный корабль, стресс - никаких звезд он видеть не мог.

Вы меня простите, но что-то недостойное я вижу в отношении Алексея Архиповича.
Думаю, показать документ телеметрии, где мы можем внимательно изучить изменение пульса и давление за всё время пребывания в открытом космосе, Вы не сможете...
Это первое. А во-вторых, звезды космонавтам видны на дневной стороне орбиты. Но есть такое понятие как темновая адаптация зрения, нужно минимум десятки секунд, чтобы глаза привыкли к тому уровню света, когда глаза способны увидеть сначала наиболее яркие объекты, затем постепенно всё большее количество, в нашем контексте - звёзд.
Сколько времени находился Леонов в открытом космосе и сколько времени он пребывал на дневной и ночной стороне орбиты - домашнее задание для любителей диванной экспертизы.
А как художник, он, конечно, имел право для выделения и некоторой гиперболы. Но отнюдь не на пустом месте. Иначе еще бы в советское время его коллеги бы засмеяли. Но этого не наблюдается и поныне.
Касательно астронавтов, нашим конспирологам посоветую внимательно изучить журналы полетов, Apollo Flight Journal.
Насколько помню, задача оптического наблюдения за космическими объектами была лишь в у Аполлон-16. Наблюдали и без оптики и с помощью оптических приборов, стоя на лунной поверхности.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 14
 
South , asd , Курилов