Были или нет американцы на Луне?

12,973,164 107,648

Фильтр
Пенсионэр

russia
70 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 12.05.2024 15:17:34Чтобы долго не разговаривать приведу стационарные э.х. потенциалы нерж. сталей - Ссылка

Сравните с чистым железом - -0,5 В.
Д
ля инконеля ищите сами. Тогда и продолжим разговор.

Ну вот, а стандартный электродный потенциал никеля -0,25 В, даже в аэрированном р-ре NaCl -0.007 В. Получается, фланец должен прокорродировать, а болты остаться.)))
Отредактировано: Пенсионэр - 12 май 2024 15:55:52
  • +0.19 / 8
  • АУ
ДядяВася

russia
Москва
20 лет
Слушатель
Читатели: 7
Следы и китайцы
Дискуссия   647 7
Спёр с Космической ветки
Источник: https://all-make.su/…-8-05-2024

Китайцы заявили что не обнаружили следов высадки американцев на Луну...
Новость   1.374 2
Во время прямой трансляции миссии "Чанъэ-6" - китайской станции для исследования Луны - главный конструктор проекта упомянул, что они не обнаружили никаких следов посадки "Аполлон".

В NASA быстро отреагировали, и отметили, что чрезвычайно сложно найти на лунной поверхности следы приземления десятилетия назад, которые могли быть скрыты такими природными факторами, как удары метеоритов по лунной поверхности и пылевое выветривание.
m.163.com

PS. Чё будем делать? Я предлагаю защитникам сдаться.
Отредактировано: ДядяВася - 12 май 2024 17:51:40
  • +0.29 / 18
  • АУ
gs62

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Дальний П-Камчатский от 12.05.2024 06:14:49Если вы хотите нам доказать что болты из нержавеющей стали  растворились в морской воде, то просто приведите  пример с пояснениями и фотографиями. 
Ну а домохозяйки над вами посмеются, так как в этом вопросе они гораздо более опытнее чем вы. Они ведь с нержавеющими сталями имеют дело каждый день.

1. Болты могли быть и не из нержавейки. Там главное - прочность. А нержавейка хоть и прочный, но не самый прочный материал. То что их так обозначают в какой-то документации - могло быть и для сокрытия важных нюансов, чтобы никто не повторил.
2. Нержавейка-нержавейке - рознь. В какой-то среде не ржавеет, в какой-то - ржавеет (корродирует). 
3. После адской температуры, да после резкого охлаждения, свойства нержавейки - и механические, и химические - могут измениться.
4. Домохозяйки не имеют дело с морской водой и температурой за тыщу градусов.

А Вы как объясняете отсутствие болтов? - подкинули в море отдельные детали? А зачем? Для музеев есть и неиспользованные собранные F1.
  • +0.00 / 0
  • АУ
South

Слушатель
Читатели: 1

Бан в ветке до 24.07.2024 13:15
Цитата: gs62 от 12.05.2024 19:48:331. Болты могли быть и не из нержавейки. Там главное - прочность. А нержавейка хоть и прочный, но не самый прочный материал. То что их так обозначают в какой-то документации - могло быть и для сокрытия важных нюансов, чтобы никто не повторил.
2. Нержавейка-нержавейке - рознь. В какой-то среде не ржавеет, в какой-то - ржавеет (корродирует). 
3. После адской температуры, да после резкого охлаждения, свойства нержавейки - и механические, и химические - могут измениться.

А Вы как объясняете отсутствие болтов? - подкинули в море отдельные детали? А зачем? Для музеев есть и неиспользованные собранные F1.

Да ладно успокойтесь, китайцы уже сказали, что никого не нашли ни робинзонов ни их пятниц, даже сарайчиков не смогли разглядеть.
  • +0.07 / 5
  • АУ
gs62

Слушатель
Цитата: ДядяВася от 12.05.2024 17:51:03Во время прямой трансляции миссии "Чанъэ-6" - китайской станции для исследования Луны - главный конструктор проекта упомянул, что они не обнаружили никаких следов посадки "Аполлон".

"Не обнаружили" - это не "мы искали, все глаза проглядели, но не обнаружили".
Разве они анонсировали пролёт над местами посадок на малой высоте? А пролетев в 200 милях - конечно "не обнаружили".

А где узнать над местами посадок каких аполлонов проходили китайские траектории и на какой высоте?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пенсионэр

russia
70 лет
Слушатель
Цитата: gs62 от 12.05.2024 19:48:331. Болты могли быть и не из нержавейки. Там главное - прочность.

Вот что значит свежий взгляд! Хорошо было бы узнать, ещё из какого материала они могли быть.
  • +0.13 / 6
  • АУ
JC

Слушатель
Цитата: ДядяВася от 12.05.2024 17:51:03....
Китайцы заявили что не обнаружили следов высадки американцев на Луну...
Новость   1.374 2
Во время прямой трансляции миссии "Чанъэ-6" - китайской станции для исследования Луны - главный конструктор проекта упомянул, что они не обнаружили никаких следов посадки "Аполлон".

В NASA быстро отреагировали, и отметили, что чрезвычайно сложно найти на лунной поверхности следы приземления десятилетия назад, которые могли быть скрыты такими природными факторами, как удары метеоритов по лунной поверхности и пылевое выветривание.
m.163.com

Предположим, что вы побывали на Луне и потрогали посадочную ступень, посидели в ровере, увидели следы астронавтов и все, что они там оставили.
Стали ли бы вы после этого думать, что американцы на Луне были?
  • +0.00 / 0
  • АУ
South

Слушатель

Цитата: Пенсионэр от 12.05.2024 20:25:30Вот что значит свежий взгляд! Хорошо было бы узнать, ещё из какого материала они могли быть.

Учитывая альтернативный взгляд данного товарища на все, предположу что - из китайского.
  • +0.07 / 3
  • АУ
South

Слушатель

Цитата: JC от 12.05.2024 22:13:19Предположим, что вы побывали на Луне и потрогали посадочную ступень, посидели в ровере, увидели следы астронавтов и все, что они там оставили.
Стали ли бы вы после этого думать, что американцы на Луне были?

Конечно нет, при таких вводный я бы подумал - "Чертовы китайцы на всем бабло делают."  Вы ведь забыли указать на каком корабле, я бы смог прилететь на Луну.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Liss

russia
57 лет
Слушатель
Читатели: 6
Цитата: ДядяВася от 12.05.2024 17:51:03Китайцы заявили что не обнаружили следов высадки американцев на Луну...

В китайском первоисточнике имя заявившего отсутствует, закавыченная цитата отсутствует, ссылка на запись соответствующего выступления отсутствует. Обсуждать нечего, это фантазии безымянного китайского автора.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.11 / 7
  • АУ
Дальний П-Камчатский

Слушатель
Цитата: gs62 от 12.05.2024 19:48:331. Болты могли быть и не из нержавейки. Там главное - прочность. А нержавейка хоть и прочный, но не самый прочный материал. То что их так обозначают в какой-то документации - могло быть и для сокрытия важных нюансов, чтобы никто не повторил.

Видите-ли, при внимательном просмотре этого помпезного, но насквозь лживого фильма миллиардера Безоса

видно что ко всем  частям двигателя Ф-1, которые нашли    на дне, уже были приложены руки.
Даже технически неграмотный человек , если обратить его внимание,  это сразу заметит.
Двигатели Ф-1 были разделены на примерно равные обрубки, фланцевые соединения аккуратно отданы,  наблюдаются случаи когда камера сгорания отделена от блока форсунок. Это следы ручной разборки - это не следы удара первой ступени Сатурн-5 о воду.
Вам сразу было указано скептиками что Безос имел дело со свалкой отработанных на стенде Ф-1, а после разобранных для дефектовки. 
Это то что осталось  от доводки двигателей  на стенде.  Потом этот хлам просто где-то затопили.
Но вы ведь верующие, вы не верите очевидным фактам,  а предпочитаете бездумно верить всему тому что вам вещают разные  сомнительные дяди.
Результат ожидаем - вы скатились к идиотскому утверждению что нержавейка ржавеет сильнее простых сталей.
В результате получилась простая причинно следственная связь - полностью растворившиеся в морской воде болты подтверждают высадку   астронавтов на Луну. Это уже аксиома. Мы спустились на тот понятийный уровень, когда буквально каждый человек может  на основе своего жизненного опыта чётко определить были-ли американцы на Луне.
Но вы продолжайте - это только показывает вашу неграмотность и ангажированность.
Ну а относительно домохозяек - они опять над вами с удовольствием посмеются как над очень ограниченным человеком, который даже  в глаза не видел нержавеющую кастрюльку, в которую иногда сыпят соль(ну надо-же!), добавляют уксус и прочие интересные инградиенты.

П.С.
Да, про ваши "адские температуры" которые де разрушительно подействовали на болты  - это выявляет  ваше техническое невежество.  Посмотрите чертёжик Ф-1 в разрезе и увидите что эти болты не могли  подвергаться сильному воздействию температуры.

П.П.С.
Домохозяйки с нетерпением ждут ваши рассказы о дальнейшем  приключении нержавеющих болтов.
  • +0.14 / 8
  • АУ
gs62

Слушатель
Цитата: Дальний П-Камчатский от 13.05.2024 05:46:07Домохозяйки с нетерпением ждут ваши рассказы о дальнейшем  приключении нержавеющих болтов.

Я не материаловед, поэтому упираться на эту тему не собираюсь. Просто набросал несколько возражений которые могут возникнуть у любого человека. И я знаю что в местах сварки нержавейка - ржавеет. Вы забываете, что 1-я ступень падает в атмосфере с 10000 км/ч и горит ярким пламенем. Т.е. "адские" температуры - близкие к температуре сварки там были ВЕЗДЕ. 
Так что ваши открытия - просто пшик, сотрясания воздуха, и никого ни в чём убедить не могут.

Да даже если и так - подкинули в море нелетавшие детальки. И что? Это доказывает что не летали? Просто не смогли найти. Вы думаете на многокилометровых глубинах в районе 100х100 км - это как два пальца...?  А кому-то захотелось подзаработать на медийном эффекте - вот и подкинули.

А о том что F1 не додавал 30% тяги, я давно читал, вполне серьёзные работы, и им верю. Но это не значит что не летали вообще. Я даже рассчитывал что при той тяге 5x480 тс и при отсутствии всего необходимого для возврата - доставить на Луну лунный модуль они вполне могли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пенсионэр

russia
70 лет
Слушатель
Цитата: gs62 от 13.05.2024 09:25:37И я знаю что в местах сварки нержавейка - ржавеет.

Только тогда, когда за сварку берутся материаловеды типа Вас.)))
  • +0.18 / 8
  • АУ
gs62

Слушатель
Цитата: gs62 от 13.05.2024 09:25:37Я даже рассчитывал что при той тяге 5x480 тс и при отсутствии всего необходимого для возврата - доставить на Луну лунный модуль они вполне могли.

Я слегка ошибся, т.к. эти расчёты делал очень давно. Но вот нашёл их. 

Оказывается, даже 40% недодачи (по Ивченкову) тяги хватало для высадки на Луну.
Но ещё где-то я видел оценку недодачи 30% - в таком случае на Луну можно было и ровер закинуть.
Собсно так и было - роверы там, без собнения, были - ибо видео и следы с индийского спутника.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vist

Слушатель
Читатели: 4
Цитата: South от 12.05.2024 10:31:41Я уже говорил, что защитникам ни в коем случае не надо требовать документы, они всегда работают против вас.

"Надо, Федя, надо...". Читать ваши фантазии бывает забавно, но всему есть предел - надоедает. А документы всегда работают не "за" или "против", а объективно.
Вот, например:
Цитата: South от 12.05.2024 09:57:42Так и запишем заворачивали рыбу не доверяет американской экспертизе.

Доверять или нет, это решается уже потом. Для начала документ нужно прочитать. Не передёргивая и не притягивая ничего за уши.
В нашем случае в документе прямо отмечено:
- инструментальные замеры концентрации в реальном времени были невозможны;
- проведена оценка (так и написано: estimates) возможной пиковой концентрации.
С чем Вы спорите?
А как объясняется Ваше доверие к одним частям и полное неприятие других частей одного и того же источника?

Цитата: South от 12.05.2024 09:30:29Дурачком прикидываетесь Вы, постоянно не отвечая на главный вопрос как этой темы- Где признаки отравления? Даже если принять, что у них легкая степень чего не может быть учитывая потерю сознания, то:
Степень поражения:
— Легкая (преимущественно катары верхних дыхательных путей, легкие мозговые расстройства — оглушенность, головная боль, рвота).

Забавно, что в источнике, на который Вы опираетесь, потеря сознания не указана, как признак, ни для какой степени поражения.
А Вы вообще читали дальше первой страницы?

Цитата: South от 12.05.2024 09:57:42
То есть почти пять минут при 510мг/м3. следы раздражающего действия как минимум должны проявляться. И кислород здесь не поможет.

"Следы раздражающего действия" прямо указаны в отчёте:
- жжение глаз с обильным слезотечением;
- ощущение жжения и зуд открытых поверхностей кожи;
- стеснение в груди, ощущение загрудинного жжения и невозможность
глубоко вдохнуть, неспазматический кашель;
- мелкий тремор пальцев.
А за неверием в волшебную силу кислородной детоксикации стоит богатый личный опыт?
  • -0.06 / 8
  • АУ
SOSED

russia
62 года
Слушатель
Цитата: gs62 от 13.05.2024 09:25:37

Да даже если и так - подкинули в море нелетавшие детальки. И что? Это доказывает что не летали? Просто не смогли найти. Вы думаете на многокилометровых глубинах в районе 100х100 км - это как два пальца...?  А кому-то захотелось подзаработать на медийном эффекте - вот и подкинули.

Упс.....
А вот здесь нюанс.
Номерочки на них от тех, которые, типа, летали.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Vist

Слушатель
Цитата: South от 12.05.2024 10:31:41Со временем мы разобрались а вот с концентрацией не совсем, официальный документ говорит, что  там не 510 было в пике, а все 1400мг/м3.

Не было, а могло быть. Чисто теоретически. Именно в пике, а не на протяжении всех 4 мин 40 сек. И не во вдыхаемом воздухе, а в месте поступления. Ну не распространяются пары в атмосфере мгновенно по всему объёму.
  • +0.02 / 1
  • АУ
South

Слушатель

Цитата: Vist от 13.05.2024 11:42:44
В нашем случае в документе прямо отмечено:
- инструментальные замеры концентрации в реальном времени были невозможны;
- проведена оценка (так и написано: estimates) возможной пиковой концентрации.
С чем Вы спорите?

Я не спорил, это я вам сказал что в документах дана экспертная оценка при последующем осмотре КК. Но вы выкручиваете все наизнанку.
ЦитатаА как объясняется Ваше доверие к одним частям и полное неприятие других частей одного и того же источника?

В каком месте я выражал доверие? Я лишь вас ставлю перед фактом описания ситуации самими америкосами. Вы же их документам верите?
Цитата
Цитата: South от 12.05.2024 09:57:42То есть почти пять минут при 510мг/м3. следы раздражающего действия как минимум должны проявляться. И кислород здесь не поможет.

"Следы раздражающего действия" прямо указаны в отчёте:
- жжение глаз с обильным слезотечением;
- ощущение жжения и зуд открытых поверхностей кожи;
- стеснение в груди, ощущение загрудинного жжения и невозможность
глубоко вдохнуть, неспазматический кашель;
- мелкий тремор пальцев.

Ну и где все эти признаки на видео? Еще раз говорю, их даже не переодели, это говорит о том что на момент этой церемонии встречи об отравлении никто ничего не знал в том числе и астронахтики. А значит никакого отравления не было, все придумано НАСА, нафига? Я не знаю, но факты говорят сами за себя.

ЦитатаЗабавно, что в источнике, на который Вы опираетесь, потеря сознания не указана, как признак, ни для какой степени поражения.

Забавно не только это, а то что со слов астронахтиков там не было ни одного признака отравления, ни чесались они, ни плакали, только внезапно  теряли сознание. 
ЦитатаА за неверием в волшебную силу кислородной детоксикации стоит богатый личный опыт?

Он не сильно богат, но всяко больше вашего. Мой опыт основан на аммиаке, последствия от него достаточно схожи, я не врач, я принимал участие в спасении при авариях на объектах. И у меня не неверие " в волшебную силу кислородной детоксикации", а понимание что все должно делаться в установленном порядке и объеме.  Дыхание кислородом не даст много толку, без остального комплекса экстренных медицинских мероприятий проводимых в таких случаях.
  • +0.07 / 5
  • АУ
South

Слушатель

Цитата: Vist от 13.05.2024 12:26:27
Цитата: South от 12.05.2024 10:31:41Со временем мы разобрались а вот с концентрацией не совсем, официальный документ говорит, что  там не 510 было в пике, а все 1400мг/м3.

Не было, а могло быть. Чисто теоретически. Именно в пике, а не на протяжении всех 4 мин 40 сек. И не во вдыхаемом воздухе, а в месте поступления.

Я же говорю, не доверяете америкосавским документам. И правильно делаете в конце концов они вас обманут.
ЦитатаНу не распространяются пары в атмосфере мгновенно по всему объёму.

Про мгновенно никто не говорит, но 20-30 секунд с учетом температуры и того объема он будет заполнен весь.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vist

Слушатель
Цитата: South от 12.05.2024 09:30:29
И в соседней теме про болты Вы не отвечаете на простой вопрос почему болезнь у болтов выборочная? Почему только эти болты  корродировали полностью без остатка, а остальных эта болезнь даже не тронула?

Вы никак не можете понять, что я не доказываю полёты американцев на Луну. И что Безос поднял обломки двигателей из миссии А-11, не доказываю. Я лишь "подсвечиваю" неконструктивный характер скептицизма тех, кто называет себя скептиками.
Вот Дальний (во всех своих инкарнациях) несколько лет носится по форумам с этими болтами. Именно с этими, материалы которых известны, а не с какими другими. Правда, чаще всего он набрасывает фотки с форсуночной плитой, где резьба в отверстиях вообще отсутствовала, следовательно, срезанные части болтов могли выпасть свободно. Но это слишком тривиально и я предложил версию, объясняющую отсутствие болтов, даже в детали с резьбой. Наблюдаю органическое неприятие версии, но не наблюдаю конструктивных попыток её опровержения. И наблюдать это, как по мне, довольно занятно. Вот только сейчас ДядяВася сделал вялую попытку подойти конструктивно. Как всегда - недокрутил. Ну ничего, количество попыток не ограничено.
Вот и Вы, можете найти материал любых других болтов и деталей - обсудим.
  • -0.11 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 7

DMAN , Spiri