Были или нет американцы на Луне?

13,145,376 109,187
 

Фильтр
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.46
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 966
Читатели: 1
И снова про научную работу американцев по реголиту Л-16, напечатанной  в сборнике "Лунный грунт из Моря Изобилия" стр.64
под названием  «Петрология порции лунного реголита из Моря Изобилия»
По данным этой работы был сделан расчёт по содержанию ТиО2 в лунном реголите, по расчётам получилось что титана  содержится примерно 1%. Однако в ходе обсуждения результата, Лиссом были высказаны законные сомнения что в данном расчёте число частиц из за того что они имеют разные размеры в каждой фракции  не соответствуют массовой доле,  поэтому вычисления  не корректны. 
Сможем ли мы подтвердить или опровергнуть на первый взгляд это как-бы здравое  утверждение?
Тут действительно можно спорить до посинения, но зачем спорить - мы его просто проверим. Как? - а просто для проверки правильности нашего метода подсчитаем процентное содержание и других элементов  SiO2, Al2O3, FeO... и сравним это теоретически вычисленное с данными Виноградова по Л-16. Если будут расхождения величин в разы(как с ТиО2) то метод подсчёта выбран неправильно. Если расхождения невелики и близки к Виноградовским, то метод корректен и работает.
Было так
пироксен -                   459 частиц    31%  содержится  - 1,3% ТiО2
Полевой шпат -         254 частицы 22% , - ТiО2 =0
оливин -                     113 частиц,    8%, - ТiО2 =0
рудные минералы -197 частиц,   15%, содержит ТиО2=53,5%(внимание каждая частица меньше по размеру в 3-5раз)
Металл и троилит - 12 частиц      1% , ТiО2 = 0
стёкла -                    265 частиц      23%, содержание ТiО2=2,45%
Все остальные частицы условно приняты с одинаковым размером и приравнены к массовой доле. Также для этого число зерен рудных минералов(197) были пересчитаны под стандартный размер зерна и их стало 7частиц.
Дальше пересчитываем % содержания каждой фракции
И вот новая табличка
                                                                            ТiО2        SiO2      Al2O3       FeO          MgO           CaO
пироксен -                459 частиц    (41%)      1,3%       49,4%       1,6 %     23,6%        11,3%         10%
Полевой шпат -       254 частицы (23%)         -            45%         33,8%     0,52%         -                 7,36%
оливин -                   113 частиц,    (10%)         -            37 %          -             31%           3,2%          0,3%
рудн. Минералы   -197 частиц,   (0,6%)       53,5%       -           0,29%       44,7%            -                -
Металл, троилит - 12 частиц       (1%)           -               -              -             100%              -                -
стёкла -                 265 частиц        (24%)       2,45%    41,7%     15,3%       16,6%        7,8%          13,7%

Все цифры, кроме процентного содержания фракций(в скобочках) взяты из данной научной работы.
Осталось дело за малым - подсчитать и сравнить полученные результаты с данными Виноградова(Л-16, стр.14, табл.5)
Ну и вывод, корректный метод подсчёта, или нет, правильно подсчитано содержание титана или нет.
  • +0.02 / 3
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 480
Читатели: 1
Цитата: Technik от 14.07.2024 18:32:24Хотелось бы уточнить: это в реальности г-на Попова  реальная скорость РН в разы отличается  от официально заявленной,или в какой-то еще?

Поповская реальность, конечно - ни в какие ворота. Как можно было не увидеть что то видео по которому он делал выводы - явно замедленно? - по языкам пламени.
Но и восстановленная по скорости реальность - тоже отличается от заявленного в разы - 2-3 раза меньше скорости и высота перехода на 2-ю ступень.
Но это уже достаточно чтобы остальные ступени забросили к Луне 21 тонну (вместо заявленных 46)

Так что моя версия - были но не возвращались - просто неубиваема.
И рано или поздно об этом все узнают.
А вам - обеим бодающимся тут сторонам - будет стыдно - как можно было быть такими слепыми?! тем более когда gs62 всё разложил по полочкам.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,068
Читатели: 1
Цитата: gs62 от 15.07.2024 08:23:09Поповская реальность, конечно - ни в какие ворота. Как можно было не увидеть что то видео по которому он делал выводы - явно замедленно? - по языкам пламени.
Но и восстановленная по скорости реальность - тоже отличается от заявленного в разы - 2-3 раза меньше скорости и высота перехода на 2-ю ступень.
Но это уже достаточно чтобы остальные ступени забросили к Луне 21 тонну (вместо заявленных 46)

Так что моя версия - были но не возвращались - просто неубиваема.
И рано или поздно об этом все узнают.
А вам - обеим бодающимся тут сторонам - будет стыдно - как можно было быть такими слепыми?! тем более когда gs62 всё разложил по полочкам.

Допустим, что Ваша версия про А11 верна, тогда зачем были еще А12, А14-17? Что случилось с экипажем А13, настоящим, не подставным по вашей версии?
  • +0.04 / 2
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 480
Читатели: 1
Цитата: Spiri от 15.07.2024 10:02:50Допустим, что Ваша версия про А11 верна, тогда зачем были еще А12, А14-17? Что случилось с экипажем А13, настоящим, не подставным по вашей версии?


А что тут такого? - по отработанному сценарию сделать ещё несколько высадок. Ведь была официально объявленная программа. Свернуть её сразу - это уже вызвать подозрения. Да и для развития их технологий и науки совсем не помешает. Деньги вложены, ракеты построены. Пусть и не с теми характеристиками которых хотелось, но с какой стати прекращать испытания и пытаться улучшить эти характеристики. 
И у них в какой-то мере дела продвинулись. F-1 для А15-17 были уже более мощными - даже роверы смогли закинуть.
Тем не менее, стало окончательно ясно что из F-1 более ничего не выжать, и тогда отменили последние полёты что были по изначальной программе. 

А с А-13 - ничего особого не случилось - так же мотаются где-то по просторам солнечной системы как и остальные, либо их вообще и не было . Вероятно вся эта канитель была планово задумана - чтобы вся история миссий не выглядела подозрительно гладкой.
  • -0.02 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: gs62 от 15.07.2024 08:23:09Поповская реальность, конечно - ни в какие ворота. Как можно было не увидеть что то видео по которому он делал выводы - явно замедленно? - по языкам пламени.
Но и восстановленная по скорости реальность - тоже отличается от заявленного в разы - 2-3 раза меньше скорости и высота перехода на 2-ю ступень.
Но это уже достаточно чтобы остальные ступени забросили к Луне 21 тонну (вместо заявленных 46)

Так что моя версия - были но не возвращались - просто неубиваема.
И рано или поздно об этом все узнают.
А вам - обеим бодающимся тут сторонам - будет стыдно - как можно было быть такими слепыми?! тем более когда gs62 всё разложил по полочкам.


Ясно только то что ясно как доказывать. " Как можно было не увидеть " это не аргумент.
Покадровая экспертиза фильма Полейши проделанная Л. Коноваловым (на
что он имеет полное законное право как кино-фото эксперт) показала что фильм не ускорен и
не замедлен. А Сатурн даже в этом пустом виде действительно еле-еле  оторвался от старта.
Некоторые свидетели в своих мемуарах отмечали что всем стало страшно что он вот вот
рухнет на старт но к счастью все таки смог улететь.

Убедительно вас прошу вас - не надо ля-ля. Уже давно не смешно.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Spiri от 15.07.2024 10:02:50Допустим, что Ваша версия про А11 верна, тогда зачем были еще А12, А14-17? Что случилось с экипажем А13, настоящим, не подставным по вашей версии?


Да все очень просто - они телепортировались с Луны обратно на Землю.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.02 / 1
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +103.18
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,190
Читатели: 6
Цитата: pmg от 14.07.2024 19:31:24Может кому то что и было показано но мне точно нет. Это чушь в которой искать ошибки
имею возможности но не имею желания. Тем более что это ничего не меняет. Скорости
необходимой для выхода на орбиту А11 не набрал. Мне этого вполне достаточно. А где
он там упал и кто что мог или не мог видеть пускай полиция разбирается если у них на
это когда нибудь хватит смелости.

"Верую, ибо абсурдно" (c)
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 2
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.07.2024 21:44:27Пилотирование Волком самолетовертолетов после почти двенадцатисуточного полета на орбиту доказывает не полеты американцев на Луну, а отсутствие расстройств координации движений. Отсутстствие на уровне сохранения способности управлять сложнейшей авиационной техникой. Это явным образом говорит о том, что выглядящие "как огурчики" американские астронавты после двенадцатисуточного же полета на Луну - это вполне в рамках возможностей тренированного человеческого организма. Разве нет?

Это говорит о каше у вас в голове и неспособности анализировать детали.
Игорь Волк вполне себя чувствовал после 11 суточного полета, по вполне понятным причинам.
1. Это было в 80е когда космическая медицина шагнула далеко вперед по сравнению с 60ми,
2. Он находился большую часть своего полета на борту орбитальной станции, где условия для поддержания формы на   порядок превосходят  Союз не говоря уже про тесный Близнецы.
  • +0.09 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +875.63
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.07.2024 21:48:35А предоставил фото коррозии гайки из нержавейки на латунном подвесе в физрастворе. Вы забыли?Улыбающийся

Конечно забыл, я и не пробовал запоминать. Я сделал эксперимент по описанию, он мне лично дал опыт. Какое там у вас фото, где оно ржавело, я не знаю, может оно в серной кислоте купалось неделю.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.53
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,520
Читатели: 0
Цитата: South от 15.07.2024 13:26:35Это говорит о каше у вас в голове и неспособности анализировать детали.
Игорь Волк вполне себя чувствовал после 11 суточного полета, по вполне понятным причинам.
1. Это было в 80е когда космическая медицина шагнула далеко вперед по сравнению с 60ми,

Советская космическая медицина. Она многое "открыла" после Союза-9, например, эспандеры, с которыми летали Джемини. 
Цитата: South от 15.07.2024 13:26:35
2. Он находился большую часть своего полета на борту орбитальной станции, где условия для поддержания формы на   порядок превосходят  Союз не говоря уже про тесный Близнецы.

Не-а. Тренажеры только для долговременных экспедиций, для всех остальных невесомость.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.03 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.53
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,520
Читатели: 0
Цитата: slavae от 15.07.2024 13:29:25Конечно забыл, я и не пробовал запоминать. Я сделал эксперимент по описанию, он мне лично дал опыт. Какое там у вас фото, где оно ржавело, я не знаю, может оно в серной кислоте купалось неделю.

Полагаю, принцип талиона Вы не отвергаете? ПодмигивающийКакой там у Вас нож, был ли он вообще, что сыпали и не перевернули ли перед фото? Смеющийся 
Отрицая чужой опыт Вы отрицаете и собственный.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.02 / 1
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 15.07.2024 15:39:03Советская космическая медицина. Она многое "открыла" после Союза-9, например, эспандеры, с которыми летали Джемини. 


 Это развесистая американская клюква, про эспандеры все вас никак не отпускает? Поинтересуйтесь программой Бион, и почему США никак не хотел из нее выходить ни смотря ни на какие  политические кризисы между странами.
ЦитатаНе-а. Тренажеры только для долговременных экспедиций, для всех остальных невесомость.

Ага физрук, закрыл спортзал и никому не давал ключи.Подмигивающий, занятие на тренажерах было неотъемлемой частью пребывания космонавтов на КС.
  • +0.13 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 15.07.2024 00:35:45Про мировое сообщество лучше помолчать, поскольку прекрасно знаем как оно подхватывает маразм политиков. Типа роли СО2 и даже СН4 в глобальном потеплении, озоновые дыры и т.д.
А любой геолог, сразу пошлёт вас куда подальше, поскольку базальт, цвета типа Deep Purple в видимой вселенной не встречается, не смотря на следы плесени на камне.

Пишите честно, указанные ссылки не смотрел поскольку .....

Не надо переносить нынешний маразм на полвека назад. Я, между прочим, в те времена в полном (богом дарованным объеме) разуме был, а поскольку постарше вас лет на 20, лучше вас знаю, каким тогда было ировое сообщество и насколько тот маразм был пристойнее нынешнего. Как пример - в те поры Даллес пидоров  гнал поганой метлой - если вдруг такой просачивался в стройные ряды ЦРУ. Почитайте его мемуары, весьма интересно.

О цвете разговора нет. Уберите цвет - что, от этого поверхность сразу станет утюгом выглаженная? И как насчет возраста - или промолчали по той причине, что возразить против этого будет чистым мракобесием? 

Я же честно написал - " по крайней мере, я ни разу не видел". Вы что же дкмаете, я  каждую ссылку просматриваю? Я бы тогда из этой ветки сутками бы не вылезал.
И раз уж вы считаете их столь важными для  поддержания версии "их там не стояло", пожалуйста, дайте эти ссылки. Хотя бы из уважения к моему склерозу.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: pmg от 14.07.2024 19:31:24Может кому то что и было показано но мне точно нет. Это чушь в которой искать ошибки
имею возможности но не имею желания. Тем более что это ничего не меняет. Скорости
необходимой для выхода на орбиту А11 не набрал. Мне этого вполне достаточно. А где
он там упал и кто что мог или не мог видеть пускай полиция разбирается если у них на
это когда нибудь хватит смелости.

"... — Смотреть не стану... Если вы помните, эти же слова сказал ученый монах Томас Люпиан, когда Галилей, исчерпав все аргументы, попросил монаха взглянуть в телескоп". ©

Я же говорю, хорошие ученые у нас нонче пошли. Хорошо, что пока все-таки в единичном количестве.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,702
Читатели: 7
Цитата: Technik от 15.07.2024 19:44:33И раз уж вы считаете их столь важными для  поддержания версии "их там не стояло", пожалуйста, дайте эти ссылки. Хотя бы из уважения к моему склерозу.

Из уважения к моему склерозу, сами найдите.
Я не считаю, что мой склероз хуже Вашего.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,702
Читатели: 7
Цитата: Technik от 15.07.2024 19:44:33Не надо переносить нынешний маразм на полвека назад. Я, между прочим, в те времена в полном (богом дарованным объеме) разуме был, а поскольку постарше вас лет на 20, лучше вас знаю, каким тогда было ировое сообщество и насколько тот маразм был пристойнее нынешнего. Как пример - в те поры Даллес пидоров  гнал поганой метлой - если вдруг такой просачивался в стройные ряды ЦРУ. Почитайте его мемуары, весьма интересно.


Я то после Войны родился, чего скрывать. Стало быть Вы и Войну застали.
Но Вы то должны помнить борьбу с Озоновым слоем.
А начиналась она с просёра "Боинг" ом   «Конкорду» и «ТУ-144» в середине 60-х годов и далее успешно развитым до полного запрета Фреонов.
Это к вопросу о мировом сообществе и учёных, как непременной части его.
Какого только маразма не писали.
Да Вы наверное это помните, ещё, поди, не старый были.
  • +0.14 / 7
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.53
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,520
Читатели: 0
Цитата: South от 15.07.2024 17:53:34Это развесистая американская клюква, про эспандеры все вас никак не отпускает? Поинтересуйтесь программой Бион, и почему США никак не хотел из нее выходить ни смотря ни на какие  политические кризисы между странами.

Программа Бион ни разу не исследует физиологию человеческого организма. Тупо по тому, что человек ни разу не был ращмещен в КА этой программы. 
Цитата: South от 15.07.2024 17:53:34
ЦитатаНе-а. Тренажеры только для долговременных экспедиций, для всех остальных невесомость.

Ага физрук, закрыл спортзал и никому не давал ключи.Подмигивающий, занятие на тренажерах было неотъемлемой частью пребывания космонавтов на КС.

Нет. Не было "неотъемлемой". Длительная экспедиция пользовала тренажеры в соответствии с графиком полета (возвращения), а экспедиции посещения к тренажерам не прикасались - ресурс аппаратов не позволяет. Если космонавта сменить дорого, но можно, то механизм подвеса беговой дорожки физически не пройдет через стыковочный аппарат. Веселый
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +43.87
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 613
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 15.07.2024 21:13:05 Если космонавта сменить дорого, но можно, то механизм подвеса беговой дорожки физически не пройдет через стыковочный аппарат. Веселый


Покажете? Ну, этот самый механизм.
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.05 / 2
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: Василиск от 15.07.2024 21:52:04
Покажете? Ну, этот самый механизм.

Вот он
  • +0.05 / 2
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 15.07.2024 21:13:05Программа Бион ни разу не исследует физиологию человеческого организма. Тупо по тому, что человек ни разу не был ращмещен в КА этой программы. 


Вы тоже противник Дарвинизма?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 8
 
South