Были или нет американцы на Луне?

13,145,325 109,187
 

Фильтр
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 30.07.2024 17:42:08Сами не осознаете слабость вашей аргументации? Всё предусмотрели амеры, но вот на бюрократии и буковках названия двигателей прокололись. Тут-то отважные исследователи на авантюре их и разоблачили.

Великие разведчики палились на мелочах.
И про - все предусмотрели, это ваши хотелки,   палятся давно и практически на всем.
Отредактировано: South - 30 июл 2024 17:53:31
  • +0.04 / 2
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -2.94
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 844
Читатели: 1
Цитата: South от 30.07.2024 17:50:03Великие разведчики палились на мелочах.
И про - все предусмотрели, это ваши хотелки,   палятся давно и практически на всем.

Скорее, тут речь идет о ваших хотелках - любые моменты, которые вам непонятны, вы интерпретируете как "прокол" и "доказательство аферы". Почему? Просто потому, что так хочется.
  • -0.02 / 1
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 30.07.2024 17:42:08Кстати, эта статья говорит, что ваша занимательная хронология неточна: https://airandspace.…f-1-engine
Пишут, что 1,5 млн фунтов запросили ещё вояки, а не НАСА.

Смитсоновский музей?Шокированный......СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся. Это как в советские годы узнавать, как жил дедушка Ленин, придя в  Центральный музей В. И. Ленина.
  • +0.08 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Liss от 30.07.2024 16:39:50Это новость, имеющая отношение к теме. Ваша оценка ее меня не интересует.

С момента повторного обнаружения ее с орбиты прибором Игоря Георгиевича Митрофанова на американском КА LRO изменилось всё. И американцы ломятся в южную полярную область наперегонки с китайцами и нами именно потому, что сразу признали наличие там льда в грунте. Вы опять отстали от времени лет этак на 13-14.


Хмм... Похоже Вы и сами не понимаете что пишете. Речь у китайцев,
которых вы цитируете идет не о льде в полярных областях Луны а об обычных
подобных земным гидратах по всей поверхности Луны. В том числе и там где
якобы садились Аполлоны, которые никакой воды на Луне не обнаружили даже
после того как им подарили немного настоящего лунного грунта привезенного
советскими автоматами и содержащего воду.

Это само по себе является доказательством того что 400кг камней "привезенных"
Аполлонами, которые некоторые по глупости считают доказательством высадки
астронавтов на Луне, на самом деле к реальной Луне никакого отношения не
имеют а Аполлон соответственно это фальсификация. Как еще вас с вашей
компетенцией держат в вашей космической конторе? Впрочем в нашей
космической отрасли традиционно каких только олухов не держат.
Отредактировано: pmg - 30 июл 2024 18:38:47
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.15 / 9
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 30.07.2024 17:57:09 Просто потому, что так хочется.

Нет я аргументирую или спрашиваю, но в ответ несется что у меня слово из второго абзаца не коррелирует с третьим.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -2.94
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 844
Читатели: 1
Цитата: South от 30.07.2024 17:57:40Смитсоновский музей? Это как в советские годы узнавать, как жил дедушка Ленин, придя в  Центральный музей В. И. Ленина.

Ну тогда поделитесь вашими источниками.
  • -0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,702
Читатели: 7
Цитата: Курилов от 30.07.2024 17:05:20Открою вам другую страшную истину: не всё то истина, что вам нравится, и что написал ваш собрат-немоглик.
Для того, чтобы заявление стало истиной, нужны доказательства. А их нет.

А какие Ваши доказательства, кроме НАСА мамой клянётся.
Где расчёты?
  • +0.05 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.53
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,518
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 30.07.2024 19:19:15А какие Ваши доказательства, кроме НАСА мамой клянётся.
Где расчёты?

Вы хотите опровергнуть? Опровергайте доказательно. Крутой
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,702
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 30.07.2024 19:27:16Вы хотите опровергнуть? Опровергайте доказательно. Крутой

Велюрова Вам недостаточно? Тогда это Ваши трудности. Ничем не могу помочь. Извиняйте.
  • +0.05 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.53
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,518
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 30.07.2024 19:52:01Велюрова Вам недостаточно? Тогда это Ваши трудности. Ничем не могу помочь. Извиняйте.

Т.е. ссылки на статью в рецензируемом журнале не будет?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.01 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,702
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 30.07.2024 20:02:48Т.е. ссылки на статью в рецензируемом журнале не будет?

Вполне научная книжка пойдёт?
  • +0.06 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.59
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,702
Читатели: 7
Цитата: asd от 30.07.2024 20:17:28А Велюров в ней кто: лиса Алиса или кот Базилио?

Дожили. В "Приключениях Буратино" Велюрова ищут.
  • +0.04 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 30.07.2024 20:02:48Т.е. ссылки на статью в рецензируемом журнале не будет?


А как же обязательно будет а пока вот рецензия подписанная

к.т.н. Г.Г. Ивченковым, январь 2014 г.

https://www.manonmoon.ru/artic…2057593041
 
Биографическая справка об авторе
Геннадий Ивченков окончил факультет «Энергомашиностроение» МВТУ им. Н.Э.Баумана в 1974-м году по специальности "Двигатели летательных аппаратов" (кафедра Э1 - Ракетные двигатели) (3-я специализация – РДТТ (твердотопливные двигатели), 1-я специализация – ЖРД (жидкостные ракетные двигатели)). После окончания учебы поступил в аспирантуру и работал на кафедре “Двигатели летательных аппаратов” МВТУ, область научных интересов - исследование теплообмена в соплах ракетных двигателей. В 1980-м году защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук, тема диссертации - исследование процессов горения в скоростном потоке газов. 



Рецензия на статью А.Велюрова “Великий карбюратор”

В статье А. Велюрова «Великий карбюратор» приведён детальный проверочный расчет регенеративного охлаждения КС двигателя F-1 в части возможности теплосъема охладителем (керосином) теплового потока от продуктов сгорания. Расчет основан на проверенных методиках, опубликованных, в частности, в учебниках по проектированию ЖРД В.Кудрявцева и М.Добровольского (профессора МВТУ). В качестве исходных данных для расчета использовались данные и параметры F-1, взятые из доступных американских источников. Расчет выполнен корректно и замечаний к нему нет.

            В результате расчета А.Велюровым сделан вывод о невозможности теплосъема теплового потока в 13 МВт/м^2 рубашкой охлаждения F-1 при заданных параметрах потока охладителя и геометрических характеристиках тракта охладителя (трубок, из которых выполнена камера сгорания (КС) и сопло). В частности, показано, что толщина стенки трубки 0,457 мм совершенно не позволяет передать данный тепловой поток охладителю.

            В то же время, если в формулы (расчет перед разделом "Американская ошибка") подставить толщину стенки 0,2 мм, то при тепловом потоке 13 МВт/м^2 и при заявленной температуре стенки 524 С, ее внутренняя температура получается порядка 400 С, а температура проточного керосина порядка 170 С, что, с определенной натяжкой, допустимо, но при такой толщине трубок, они не выдержат механических нагрузок (в частности, давления керосина) как показано в моей работе “Оценка характеристик F-1, основанная на анализе теплообмена и прочности трубчатой рубашки охлаждения”, опубликованной на сайте А.И.Попова http://manonmoon.ru
            Надо дополнительно отметить, что данные по F-1, собранные А.Велюровым по крупицам из различных американских источников, крайне противоречивые и неполные (этому масса примеров) и, как показывает анализ доступных американских материалов, верить им нельзя. В частности, остается только предполагать, где же, на каком участке КС и сопла эта толщина стенки в 0,457 мм, и где этот диаметр в 25 мм и где эта температура стенки 524 С? Кроме того согласно американским источникам диаметр трубок у F-1 меняется (tapering), а вот как и где, в доступных источниках  не описано. Для Н-1 известно, что трубки меняют форму с круглой на эллиптическую, в то время, как для F-1 такая информация отсутствует.

            Есть много вопросов к заявленному для F-1 материалу трубок рубашки охлаждения – никелевому сплаву Inconel X750. В частности, в материалах, посвященных Н-1, промелькнула очень интересная фраза о том, что первоначально в Н-1 хотели поставить трубки из никелевого сплава, но сера, содержавшаяся в керосине, соединялась с никелем с образованием хрупкого сернистого никеля (никелевая руда халькопирит) и трубки лопались. Тогда, из чего же были сделаны трубки у F-1, ведь керосин тот же, а Inconel Х750 – никелевый сплав?  Кроме того, этот Inconel X750 больше никем и никогда не использаовался в качестве материала огневой стенки ракетных двигателей.

            Огромное количество вопросов есть к форсуночной головке F-1. Там, в частности, отсутствует столкновение струй горючего и окислителя (струи горючего из смежных форсунок сталкиваются между собой, и то же для струй окислителя) и дальше струи летят параллельно, смешиваясь только за счет боковых составляющих струи. И это при большой разности скоростей компонентов, что должно вызывать неполноту сгорания и вылет в сверхзвуковую часть сопла несгоревших компонентов (например, время нахождения кислорода в КС для осевой составляющей струи составляет порядка 0,027 сек). Можно также видеть, что конструкция головки F-1 принципиально отличается от конструкции Н-1, где организовано столкновение струй компонентов. Конструкция форсуночной головки F-1 противоречит всем принципам смешения компонентов, описанным в советских и в американских учебниках. Выходит, что эта форсуночная головка принципиально не могла обеспечить нормальное смешение компонентов и такой двигатель эффективно работать не мог. Внимательный анализ фотографий F-1 после испытаний полностью подтверждает это мнение. Есть обоснованное предположение, что истинный F-1 имел иную конструкцию.

            Насчет «копченого факела». В американском фильме про «Лунную аферу» https://www.youtube.com/watch?v=yo5w0pm24ic
https://www.youtube.com/watch?v=MalYSn_qIU4  (рекомендую посмотреть), авторы предположили, что часть керосина (эти 30%) просто сбрасывались в сопловой насадок «для красоты», создавая длинный факел пламени, что совпадает с мнением А. Велюрова. В американских же источниках «копченый факел» объясняется вдувом газогенераторного газа для охлаждения насадка. В любом случае вдув (или впрыск) компонента в закритическую часть вызывает пояление скачка уплотнения, вызывающее возникновение боковых сил и сужение сверхзвуковго потока. Кроме того, горение в сверхзвуковом потоке недопустимо, так как оно вызывает торможение потока. Доверчивые японцы пытались применить «американское охлаждение газогнераторным газом» в конструкции своего двигателя. В результате появилась значительная боковая сила, сопло прогорело и двигатель взорвался. Больше они этого не делали.

            В заключение могу повторить, что расчет выполнен грамотно. Он основан на проверенных методиках и  замечаний к нему нет, кроме небольших дополнений к тексту, часть которых приведена в данной записке.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.15 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 30.07.2024 20:39:05А ещё рекомендую монографию Носова "Незнайка на Луне" и капитальный труд Жюля Верна "Из пушки на Луну".
Не, ну а чё?.. Веселый


При условии конечно если там содержатся профессиональные рецензии на обсуждаемую
работу А.Велюрова "Великий карбюратор". Ну а если нет тогда нет. Незнающий

Кстати как там идут поиски компромата на  автора рецензии Г.Г. Ивченкова. Уже нашли
что нибудь компрометирующее ну там штаны не того покроя или участие каких нибудь
не тех телепередачах...? Ах да, Семен Семеныч...! Конечно же компрометирующие связи!
Ведь он же рецензию не где нибудь в Nature или Science а на сайте Попова выставил,
а Попов и все что с ним связано это же совершенно неприемлемо по чисто моральным
соображениям, не так ли?
Отредактировано: pmg - 30 июл 2024 21:11:43
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: pmg от 30.07.2024 21:09:58При условии конечно если там содержатся профессиональные рецензии на обсуждаемую
работу А.Велюрова "Великий карбюратор". Ну а если нет тогда нет. Незнающий

Кстати как там идут поиски компромата на  автора рецензии Г.Г. Ивченкова. Уже нашли
что нибудь компрометирующее ну там штаны не того покроя или участие каких нибудь
не тех телепередачах...? Ах да, Семен Семеныч...! Конечно же компрометирующие связи!
Ведь он же рецензию не где нибудь в Nature или Science а на сайте Попова выставил,
а Попов и все что с ним связано это же совершенно неприемлемо по чисто моральным
соображениям, не так ли?


Когда много лет назад на Иракваре Велюров выложил своего "Карбюратора", я у него спросил: а что если вы неправы, и американцы все же высадились на Луне? Он тогда еще не забронзовел до полной невменяемости, и не отлил на гранит столько всего разного, и знаете, что он тогда ответил?
Он ответил - я буду разбираться, в чем я ошибся... Это было еще до LRO и тем более до индийских куда как более детальных снимков, вот бы его спросить, что он по этому поводу думает...

Он, в отличие от вас, хотя бы вероятность ошибки допускал. Хотя разобрался с F-1 настолько детально, что на том этапе убедил себя в невозможности высадок. 
Вы же такой вероятности не допускаете с упорством конченного фанатика. Ну и кто из вас умнее?

И чтобы два раза не вставать. Единственный достаточно криво толкуемый вами факт насчет необнаружения воды в американском лунном грунте породил вот этот высер - 
ЦитатаЭто само по себе является доказательством того что 400кг камней "привезенных" Аполлонами, которые некоторые по глупости считают доказательством высадки астронавтов на Луне, на самом деле к реальной Луне никакого отношения не имеют а Аполлон соответственно это фальсификация. Как еще вас [уважаемого Liss'а] с вашей компетенцией держат в вашей космической конторе? Впрочем в нашей космической отрасли традиционно каких только олухов не держат.


Я бы на этот счет отметил, что в нашей науке, к сожалению, еще встречаются олухи, способные по единичному факту, несмотря на университетское образование (вообще-то возникает вопрос - а имеется ли оно такое у персонажа?...), делать с развязностью совершенно невыносимой выводы космического масштаба и космической же глупости ©. (привет от человека с реальным университетским образованием Подмигивающий ).
Отредактировано: Technik - 30 июл 2024 22:56:32
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 4
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +103.16
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,190
Читатели: 6
Цитата: pmg от 30.07.2024 20:22:16
Надо дополнительно отметить, что данные по F-1, собранные А.Велюровым по крупицам из различных американских источников, крайне противоречивые и неполные (этому масса примеров) и, как показывает анализ доступных американских материалов, верить им нельзя. 



Этого вполне достаточно, чтобы расчеты, основанные на противоречивых и неполных данных, не рассматривать вообще.
Впрочем, мне при знакомстве с трудами Велюрова хватило одной массовой сводки системы Saturn -- Apollo с грубыми подтасовками, направленными на искажение расчетных характеристик.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.04 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: asd от 30.07.2024 21:56:24ЛМ стоят на поверхности луны, поэтому, что бы ни написал Попов или Велюров не имеет никакого значения, т. к. их расчеты не подтверждены практикой, а значит не представляют интереса.


Нет никакой логики в этом вашем тезисе. То что пишут Попов или Велюров
и насколько это подтверждено не находится в причинно-следственной связи
с тем что стоит или не стоит на Луне. Поэтому это просто набор бессмысленных
слов. В причинно-следственной связи с ними находится физическая невозможность
высадки людей на Луне в конкретное время и в конкретном месте.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 6
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +103.16
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,190
Читатели: 6
Цитата: pmg от 30.07.2024 17:57:54Речь у китайцев, которых вы цитируете идет не о льде в полярных областях Луны а об обычных подобных земным гидратах по всей поверхности Луны.

Строго говоря, в точке забора грунта "Чанъэ-5". 
Сожалею, я пропустил, считая очевидными, несколько моментов. Для освоения Луны важна концентрация воды в грунте. В околополярных районах в "холодных ловушках" затененных кратеров она достигает, по имеющимся оценкам, нескольких процентов. Это гигантский приз по части лунной логистики, поэтому именно к этим районам привлечено сейчас всеобщее внимание. В средних широтах вода есть, об этом свидетельствует как зондирование с орбиты, так и анализ грунта "Луны-24" и "Чанъэ-5", но ее намного меньше и затраты на ее сбор намного выше.
Насчет "по всей поверхности" Вы опять-таки заблуждаетесь. Карты распределения водорода (фактически – воды) в полярных областях, опубликованные Саниным с соавторами в 2017 г. по данным LRO/LEND, показывает очень пятнистую картину. Вот для примера карта южной полярной области, цветом обозначен массовый процент водорода в пересчете на воду.



Я, кстати, хорошо помню, как в конце 2009 года И.Г.Митрофанов показывал мне самую первую версию такой карты и как был удивлен тому, что вода найдена не только в холодных ловушках, но и на освещенных участках полярной области. Тогда это была настоящая сенсация, потому что теоретические оценки этого не предполагали. И именно эти результаты орбитального зондирования, а не данные "Луны-24", породили нынешний бум лунных проектов.
Цитата: pmg от 30.07.2024 17:57:54Это само по себе является доказательством того что 400кг камней "привезенных" Аполлонами, которые некоторые по глупости считают доказательством высадки астронавтов на Луне, на самом деле к реальной Луне никакого отношения не имеют а Аполлон соответственно это фальсификация. 

У Вас очевидная логическая ошибка. Отсутствие ожидаемого Вами результата настораживает и требует объяснения, но само по себе ничего не доказывает.
Цитата: pmg от 30.07.2024 17:57:54Как еще вас с вашей компетенцией держат в вашей космической конторе? Впрочем в нашей космической отрасли традиционно каких только олухов не держат.

К шельмованию оппонентов прибегают, как правило, лица, не способные вести цивилизованную аргументированную дискуссию. Как правило, причина этой неспособности -- низкий уровень знаний по обсуждаемой проблеме. Понятно, что если читать одни лишь опровергайские помойки, то он низким и останется.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.03 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,514
Читатели: 2
Цитата: Technik от 30.07.2024 22:21:06
Я бы на этот счет отметил, что в нашей науке, к сожалению, еще встречаются олухи, способные по единичному факту, несмотря на университетское образование (вообще-то возникает вопрос - а имеется ли оно такое у персонажа?...), делать с развязностью совершенно невыносимой выводы космического масштаба и космической же глупости ©. (привет от человека с реальным университетским образованием Подмигивающий ).

Ну что ты? О нашем ученом  упоминал в своих лекциях сам  Richard Phillips Feynman. Во как.
  • -0.03 / 5
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.12
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,840
Читатели: 2
Цитата: JC от 30.07.2024 23:34:05Лично сможете изложить свою более-менее цельную версию программы Аполлон, начиная с А11?

Версия очень простая, на 68 год у америкосов нет ракеты, нет корабля, нет опыта возврата от луны чего либо. А как там конкретно они обманывали человечество, этого я не знаю.
  • +0.17 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 8
 
South , Курилов