Были или нет американцы на Луне?

13,148,773 109,193
 

Фильтр
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,068
Читатели: 1
Цитата: Technik от 07.08.2024 09:29:43Термины "верить - не верить" при обсуждении чего-либо я стараюсь применять минимально, предпочитаю "знать - не знать". А знание - это осведомлённость илипонимание  чего-либо, что можно логически или фактически обосновать и практически проверить опытом©. Так вот о ровере я ЗНАЮ.  

И да... Вы забыли дописать - ... а следы астронавтов американцы конечно нафотошопили. И индусы тоже.

Нет. Вы верите. Верите в фильмы и интервью, ибо не "практически проверили опытом". Вот когда посмотрите живьём на Луне эти роверы сами, тогда можете с уверенностью сказать "я знаю", а пока все это относится к области доверия к источникам, то бишь к вере
  • +0.14 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.27
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,055
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 07.08.2024 11:11:04Нет. Вы верите. Верите в фильмы и интервью, ибо не "практически проверили опытом". Вот когда посмотрите живьём на Луне эти роверы сами, тогда можете с уверенностью сказать "я знаю", а пока все это относится к области доверия к источникам, то бишь к вере

Чушь. Вы много чего не видели живьем - однако считаете, что обладаете неким знанием по этому "много чего", и, что характерно, пользуетесь этим знанием на практике. Не шибко над этим задумываясь.

Сколько раз можно повторять - работает КОМПЛЕКС. Конструкция ровера. Видео его создания и испытаний. Лунные видео. Следы ровера на Луне. Съемки взлетов - о чем вы сами упомянули.
Мне этого достаточно для ЗНАНИЯ, вам с вашим, извините, обскурантизмом - не будет никогда.

Кое-что можно проверить и опытом - расчетом, например. Расчет выброса пыли мне показал, что соответствующий ролик с ровером снят на Луне. Бредить же насчет ускоренной-замедленной съемки в духе жулика Коновалова или  вмонтированных в ровер трубок, выбрасывающих пыль, в духе не совсем здорового на голову г-на ING - это я вам предоставляю.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Technik от 07.08.2024 08:24:40
Только не надо вслед за дебилом, ролик которого постоянно постит г-н PMG, заявлять, что все эти фото - фальсификация, а следы на них - фотошоп. Совсем уж это позорно. Г-ну PMG это вполне к лицу, а вам-то зачем?


По вашему получается другие фото, хотя бы в принципе, могут быть фальсифицированы а эти
нет. Вы вообще видите разницу между самими следами на поверхности Луны и фотографиями
которые кто то публикует через 50 лет? Это не одно и тоже. Наличие фото не означает наличие
следов.

Не для вас конечно, вам это слишком сложно, но другим скажу - подделывать можно все что угодно,
даже сами следы и уж конечно любые их фото, Строго доказать подлинность не только следов
но и вообще чего угодно нельзя потому что законы логики это не позволяют. В принципе.
Доказать можно только поддельность. Для этого достаточно доказательства одного любого признака
подделки. Поэтому пока признаки подделки не найдены считается подлинным. Это такой
закон природы.

Что касается следов на Луне это доказанная подделка потому что оказалось что следы
есть не везде на снимках ЛРО где они по легенде НАСА обязаны быть. их там просто нет
вообще или они прерываются и дальше их нет иногда на многие километры. И этого всего
там навалом.
Отредактировано: pmg - 07 авг 2024 14:55:57
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 5
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,844
Читатели: 2
Цитата: Technik от 07.08.2024 08:34:07Вот не надо жульничать. С самого начала заявлено, что на индийском фото А-11 следов не видно - потому что таков угол освещения. 

Это типа игра такая? Там не смотри сюда смотри? Не напомните что есть следы с точки зрения физики? На сколько я знаю угол света может влиять на оптическое восприятие, но там для следов которые направлены в разные стороны будет разный угол. соответственно под  определенными углами мы не увидим только часть следов.
Вообще если оперировать углами света и получаемыми тенями от объектов то там вообще все грустно.
Берем ваше же фото, смотрим на тени в кратерах видим что тени от курятника просто нет, а должна быть не сильно меньше чем у индусов только в другую сторону.
Скрытый текст
  • +0.09 / 4
  • АУ
EugenL
 
Слушатель
Карма: +23.92
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 07.08.2024 06:13:03То есть вы опять предлагаете  верить  "честному слову" гегемона?

Нет, ни в коем случае. Я говорю, что ваши усилия по изучению нестыковок с лунным грунтом не приведут к доказательству афёры. Это лишь докажет, что лунного грунта у американцев в заявленном количестве нет.
  • +0.08 / 3
  • АУ
EugenL
 
Слушатель
Карма: +23.92
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: asd от 06.08.2024 18:03:35Хорошо. Можно я тогда сформулирую вопрос по другому? В глубине души, Вы ждете что полет американцев на Луну реален, или что все это постановка?

В глубине души - постанова. Но индусы испортили мне настроение.
В реальности - без лунной гонки, без соперничества с СССР американцы никуда бы не полетели.
Отредактировано: EugenL - 07 авг 2024 13:38:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +875.63
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: газотрон от 06.08.2024 18:35:57Это же не ЛМ а посадочная платформа, там на Луне есть и другие платформы и самоходные аппараты  других государств. Уровен развития науки и техники того времени позволял доствлять на Луну такое и в беспилотном варианте, соответственно должна быть и повторяемость и она естьНезнающийтак поступательно-последовательно))происходит развитие научного прогресса на Земле, примеров масса))
Думаю на Луне людей не было и не будет уже никогдаНезнающийбудут андроиды и прочие самоходные))дроны и ими можно будет управлять в реалном времени как сейчас дронами управляют, очки виртуальной реальности надел и впередУлыбающийся

Расстояние не забываем )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,514
Читатели: 2
Цитата: газотрон от 07.08.2024 09:20:16Показывать)) и рассказывать можно много чего а вот верить в это или неверить это личное дело каждого. 

Веселый Классная позиция, жизнь легка и прекрасна. Портрет нашего героя. Огласим личное дело. Итак Антарктиды не существует, лично там не был, ледники сняты  в горах Памира, хотя и его может быть нет, а что мешает верить в это, а даже если и был там, то уверен ли ты, что тебя не привезли на Кавказ, а злобные грузины договорились с чукчами, что те подтвердят что это Сахара. Марианской впадина выдумки географов, никакой вообще повторяемости посещений. Спутники на орбите? Голографический эффект. Шварцнеггер это компьютерная графика.  Ты его видел живьём? Два плюс два не четыре. Атомы выдумка сумасшедших. Ты их видел? Ты их трогал? Ты их включал? Как тебе не стыдно? Какую бы еще херню придумать для человека верующего неверующего?
  • +0.01 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.27
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,055
Читатели: 19
Цитата: South от 07.08.2024 12:36:27Это типа игра такая? Там не смотри сюда смотри? Не напомните что есть следы с точки зрения физики? На сколько я знаю угол света может влиять на оптическое восприятие, но там для следов которые направлены в разные стороны будет разный угол. соответственно под  определенными углами мы не увидим только часть следов.
Вообще если оперировать углами света и получаемыми тенями от объектов то там вообще все грустно.
Берем ваше же фото, смотрим на тени в кратерах видим что тени от курятника просто нет, а должна быть не сильно меньше чем у индусов только в другую сторону.
Скрытый текст


Это как это тени от модуля нет???  У индусов она справа, потому что солнце освещает сцену СЛЕВА. Ровно как им положено, расположены и тени в кратерах. Индийское фото просто блеск, на нем видны даже тени от дефлекторов -



На снимке LRO - освещение СПРАВА, тень модуля слева. Правые части кратеров в тени - поэтому они и темные. Ну включите же голову наконец!
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.27
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,055
Читатели: 19
Цитата: Technik от 07.08.2024 17:55:02....


ДядяВася:
"И Ваша гипотеза имеет право на существование. Пишите в научный рецензируемый журнал.
Однако если говорить по взрослому (а не как некоторые учёные), то нужно прикинуть какого размера и с какой скоростью метеорит врезался в Луну (по размеру кратера), сколько выделится при этом энергии, хватит ли этой энергии, чтобы разогреть весь объём Луны до приблизительно 1200оС. Дерзайте."

Поскольку волшебное словао было произнесено, уклониться от дерзания было бы западло. Получайте.

1. Астероид, создавший South Pole–Aitken (размером  2400×2050 км) принимается как базальтовый (удельный вес 3,0) шар диаметром 1000 км. (тысяча километров).  
 
2. Объем такого шара – 5,23 х 106 км3, или ~ 5,3 х 1015 м3
(1 км3 – 109 м3).

ДядяВася, спасибо ему, обнаружил ошибку:
объем шара диаметром 1000 км – не 5,23 х 106 км3 – а 5,23 х 108 км3 .


Чтобы не пересчитывать все заново, и с учетом того, что диаметр астероида 1000 км все же несколько Подмигивающий великоват, принято следующее: оставляется неизменным вычисленный объем шара – 5, 23 х 106 км3  - но исходя из него определен диаметр шара. Это 215 км, вполне вменяемый для крупного астероида размер. Последующий расчет – исходя из этого размера.

 
3. Тогда масса астероида - ~ 15 х 1015 тонн, или 15 х 1018 кг.
 
4. Типичная =скорость астероидов в солнечной системе – 20 км/сек.
Тогда кинетическая энергия этого астероида mV2/2 равна
(15 х 1018 кг) х (2 х 104 м/сек) /2 = 15 х 1026 джоулей.
 
5.Поскольку считается, что астероид ударил Луну под углом примерно 30°, принимается, что энергия удара, переданная Луне,  равна  1/3 от полной кинетической,
т.е. 
5 х 1026 джоулей.
 
5. Для простоты Луна пусть тоже базальтовая. Теплоемкость базальта - 820 дж/кг х 1°С.
 
6. Далее грубый (не учитывающий динамику нагрева) расчет:  
Для нагрева 1 кг базальта до обозначенной ДядейВасей температуры 1200° потребуется 820 х 1200 = ~ 106 джоулей.
 
Тогда означенная выше кинетическая энергия (5 х 1026 джоулей) нагреет до 1200°  5 х 1020 кг  массы Луны.
 
7. Масса Луны - 7,35 × 1022 кг. Т.е. опять-таки грубо – удар астероида  нагреет до 1200° ОДНУ СОТУЮ массы Луны.
 
8. С учетом того, что выбитые ударом разогретые до этой температуры обломки разнесутся по всей поверхности Луны - и в космос тоже – полагаю, что так и и образовались те самые кристаллы циркона, "запаянные" в привезенные Аполлонами отдельно взятые камешки с  возрастом, невозможным на Земле для отдельно взятых камешков. 
 
Вполне допускаю, что где-то мог ошибиться во всех этих бесчисленных нулях.  Критика и указания на ошибки приветствуются.
Отредактировано: Technik - 08 авг 2024 20:25:19
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,844
Читатели: 2
Цитата: Technik от 07.08.2024 17:55:02Это как это тени от модуля нет???  

А вот так нет и все, по законам физики должна быть, а ее нет.
Еще раз смотрим картинку, видим что кратеры обведенные красным да и не только, освещены примерно наполовину и в той и в той картинке, только с разных сторон. Раз тени   кратеров примерно равны, то и тени посадочных ступеней должны быть примерно равны в разные направления, а мы на ЛРОшном фото видим что тень не выходит даже за копыта ступени, а в таком случае солнце должно быть практически в зените. Но в таком случае не может быть половинных теней в кратерах.

  • +0.10 / 6
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Technik от 07.08.2024 19:52:49
1. Астероид, создавший South Pole–Aitken (размером  2400×2050 км) принимается как базальтовый (удельный вес 3,0) шар диаметром 1000 км. (тысяча километров).  
 
2. Объем такого шара – 5,23 х 106 км3, или ~ 5,3 х 1015 м3
(1 км3 – 109 м3).


Два нуля потеряли.  Объем такого шара – 5,23 х 108 км3
Без расчётов понятно, что шар диаметром 1 со скоростью 20 км/с разнесёт на атомы шар диаметром 3,5.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.27
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,055
Читатели: 19
Цитата: South от 07.08.2024 20:00:20А вот так нет и все, по законам физики должна быть, а ее нет.
Еще раз смотрим картинку, видим что кратеры обведенные красным да и не только, освещены примерно наполовину и в той и в той картинке, только с разных сторон. Раз тени   кратеров примерно равны, то и тени посадочных ступеней должны быть примерно равны в разные направления, а мы на ЛРОшном фото видим что тень не выходит даже за копыта ступени, а в таком случае солнце должно быть практически в зените. Но в таком случае не может быть половинных теней в кратерах.






Ну, если показанное голубой стрелкой на снимке LRO - не тень, и если тени в кратере на верхнем и нижнем снимках одинаковы, а на нижнем еще и образованы Солнцем в зените - я сдаюсь. С персонажем с такой наблюдательностью не поспоришь
Отредактировано: Technik - 08 авг 2024 07:43:04
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.27
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,055
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 07.08.2024 20:30:14Два нуля потеряли.  Объем такого шара – 5,23 х 108 км3
Без расчётов понятно, что шар диаметром 1 со скоростью 20 км/с разнесёт на атомы шар диаметром 3,5.



Давайте свой диаметр шара, я взял 1000 км (по сути, малая планета), пересчитать, и с исправлением ошибки, раз уж есть методика, несложно. Ну и насчет писеца - удар, считается, был скользящий. так что писец был неполный для обоих.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Technik от 07.08.2024 20:37:05Давайте свой диаметр шара, я взял 1000 км (по сути, малая планета), пересчитать, и с исправлением ошибки, раз уж есть методика, несложно. Ну и насчет писеца - удар, считается, был скользящий. так что писец был неполный для обоих.

Вы, значит придумывать всякую хрень будете, а я обосновывать.
Может Вам и пальцы загибать я буду?
  • +0.12 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Для архива:

https://dzen.ru/a/YmZqAqMian5tbDlh

На ролике Фила Полейши инверсионный след возникает через 2 мин 20 с после старта, т.е. на 140-й секунде.



На 151-й секунде (полётное время 02:31) горящий огонёк двигателей уже удаляется от инверсионного следа. 



Ширина тропопаузы тоже известна примерно 2-3км. Отсюда с помощью данных о траектории
взлета из послеполетного отчета НАСА откуда можно получить углы налона траектории, высоту,
компоненты скорости и ускорения для любого момента времени

https://ia601305.us.archive.or…075301.pdf

можно примерно оценить границы средней скорости которую Сатурн-5 достиг между 140 и 151
секундой своего полета примерно от 272 до 315 м/сек при заявленной в этом же отчете 1743 м/сек.
т.е. в 5.5 раз меньше официально заявленной скорости РН.

Кроме того на 140 секунде полета Сатурн-5 Аполлона-11 достиг тропопаузы которая начинается
на высоте 14км где стал виден инверсионный след. По официальной легенде НАСА Сатурн-5 
должен был быть в это время на высоте 47км.


Отредактировано: pmg - 08 авг 2024 01:25:28
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.50
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 966
Читатели: 1
Цитата: EugenL от 07.08.2024 13:10:39Нет, ни в коем случае. Я говорю, что ваши усилия по изучению нестыковок с лунным грунтом не приведут к доказательству афёры. Это лишь докажет, что лунного грунта у американцев в заявленном количестве нет.

Так у них настоящего лунного грунта  и нет. 
И это всё становится ясным при изучении и сравнении советских и ранних американских научных работ по реголиту.
Причём предметно, на конкретных  цифрах, необычных свойствах. 
.
И после этого вы будете настаивать на том что американцы всё таки высаживались на Луну, но грунт не взяли ввиду его никчёмности?
Вы хоть понимаете  смысл вашего предположения?
.
Ну так что вы желаете предметно и доказательно обсуждать?
  • +0.03 / 2
  • АУ
Ал50
 
russia
Чехов
66 лет
Слушатель
Карма: +3.16
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 1,158
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 06.08.2024 16:57:59Естественно. Они сделали заявление, а право и возможность опровергать его предоставили вам.

      Вроде в научном мире было принято доказывать свои достижения, а не голословно их утверждать и ждать пока их опровергнут или нет. Хотя "британские ученные" уже столько всего наоткрывали... Ну а чем американские ученые более честны чем британские? по моему явных передергиваний в различных отраслях столько, что уже все и не вспомнишь, а вот в лунную аферу мы почему-то должны верить на основании мутных фото и утверждений типа "мамой клянусь".
  • +0.15 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Дальний П-Камчатский от 08.08.2024 07:02:14Так у них настоящего лунного грунта  и нет. 


Почему нет? Есть советский лунный грунт, который мы им подарили.
Официально около 30г со всех трех наших автоматов. А на самом деле
сколько неизвестно. Никаких ревизий того что лежит в ГЕОХИ насколько
я знаю не проводилось. А то что там никого к этим материалам не
допускают а на любые запросы реагируют крайне нервно наводит на
подозрения что не все так просто с тем что там лежит.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: asd от 08.08.2024 05:47:29Все, после этой фразы можно дальше не читать.


Вам? Никаких сомнений. Вам вообще лучше заняться чем нибудь другим.
И прихватите еще парочку таких же как вы сами "братьев по разуму". Элементарных
вещей не понимаете, факты игнорируете, постоянная демагогия. например см выше.
Это тема об афере программы Аполлон очевидно для вас слишком сложная.
Да и пользы от вас на этой ветке никакой кроме вреда, впрочем небольшого.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 10
 
Igls , asd