Были или нет американцы на Луне?

13,258,644 109,685
 

  kolokola ( Слушатель )
27 авг 2009 12:36:49
Тред №140541
новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: Мой Господин
колокола...да всё нормально, не переживайте,
вам говорят из правого и левого окошка.  :)




Похоже всё такий Вы глубоко ошибаетесь.Грустный
Вот из ЛЕВОГО окошка.
http://www.hq.nasa.g…-22197.jpg

и вниз по фоторяду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
27 авг 2009 12:56:58
Тред №140554
новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: Мой Господин
Ничего я не ошибаюсь, проверено...и я никогда не ошибаюсь  :)
посмотрите на GIF-анимацию внимательно,
и найдите эти снимки на сайте НАСА,
вы наверное запутались, так как я, когда их совмещал,
обрезал всё лишнее, то есть неперекрывающиеся участки...Улыбающийся


Я всё такий продолжаю настаивать на своей позиции.
и вот тому подтверждение.Вид из ЛЕВОГО окна на маневровые двигатели и гору.
http://www.hq.nasa.g…-22194.jpg
Отредактировано: kolokola - 27 авг 2009 12:59:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
27 авг 2009 13:37:42
Тред №140573
новая дискуссия Дискуссия  175

Кто выбросил ранец?А главное как?
http://www.hq.nasa.g…-22196.jpg


Это гора справа от ЛМ.
http://www.hq.nasa.g…-22221.jpg
Отредактировано: kolokola - 27 авг 2009 13:53:02
  • +0.00 / 0
  kolokola ( Слушатель )
27 авг 2009 14:19:17
Тред №140590
новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: Мой Господин

Ой...kolokola  :)
замучился я с тобой, достал хуже чем насадурики  :)



Я в общем то думал что мы тут не за "+ "спор ведём."Платон мне друг-но истина дороже" (С).Это чтобы потом над нами на аэробазаре не ржали как полоумные.Подмигивающий
А то что Вы на меня обидились,за отсутствие реакции,так извините,во втором окошке фото пересматривал от 031 и до последнего.А потом всё оптом оценю,не против?Подмигивающий

Что касается темы нашего с Вами спора.Я после просмотра всего фоторяда-вообще не уверен что это снимки из окон,скорее уж с верхней ступеньки и из выходного люка.
Как Вам такой вариант?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  basilevs ( Слушатель )
27 авг 2009 14:28:36
Тред №140594
новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: kolokola
В общем то согласен.И это логично.Но на Луне нет атмосферы,в открытую дверку ранец жизнеобеспечения не выбросишь.



Ранцев жизнеобеспечения, ЕМНИП, было два. Так что один можно было выкинуть, одев второй. Вот если бы на поверхности лежало бы два ранца - тогда да, было бы крайне интересно, как они там оказались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
27 авг 2009 14:35:05
Тред №140598
новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: Мой Господин
но вот в другом снимке ничего не дёргается, как это может быть...
поэтому у меня мысль что Пиджак-9 ошибается насчёт того, что методом "лигаспейса"
невозможно доказать что на фото есть "задник"...



Тут у нас с "Лигаспейс" не много разный подход.Они говорят-или нарисованно или проектор,я думаю- барельеф из папье маше-объёмный.
Вот этот объём и скачит на фото.ПодмигивающийРеальная гора так не будет,а вот макет из за его уменьшенного размера.....Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
27 авг 2009 14:44:35
Тред №140607
новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: Мой Господин
mid, да это я так...сыронизировал, методом от обратного....
...пусть колокола поймёт, что поправлять и искать ответы на казалось бы заурядные вещи,
такие как вид из окошка...а он так и не понял, что это вид из правого и левого окна,
это труд, который я даже не предусмотрел и не предполагал...так как это очевидно...Улыбающийся
...это просто труд и очень тяжёлый, ответа на вещи, которые и так очевидны...
но не для колокола в данный момент...Улыбающийся
утомил он меня, надо его "слоном-тараном" на какую-нибудь авиабазу или хобот...
вот подивятся товарищи, непробиваемости нашего набата  :)


Спасибо за лестную оценку!ПодмигивающийУлыбающийся

Я не в обиде,честно!
Тему окошек наверное просто "замнём" каждый при своём мнение.
Просто,по моему, совместить их всё такий не реально при таком расположение окон.а вот в площадки.....Подмигивающий
http://www.hq.nasa.g…1370HR.jpg
Отредактировано: kolokola - 27 авг 2009 14:52:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
  basilevs ( Слушатель )
27 авг 2009 14:47:29
Тред №140610
новая дискуссия Дискуссия  117

Цитата: kolokola
А что мешало,долететь,сделать просто  пару тройку витков,а потом вернуться и сказать что мы высаживались!
Вроде ни чего не мешало.А фото видео непосредственно высадки и прогулок-досняли в студии.Подмигивающий



Собственно, это самая крепкая "конспирологическая" теория. Ибо проверить факт высадки с лунной орбиты на поверхность крайне сложно. Тут единственным доказательством является привезённый лунный грунт. Вроде, наши спецы тоже получили тогда свою долю (в общей сложности - почти 30 грамм) образцов для изучения. А позже (1970 год) туда слетала наша Луна-16 и привезла собственные образцы, которые тоже тщательно сравнивались с американскими. И 30 грамм нашего лунного грунта мы выдали за рубеж, чтобы его там тоже изучили.

Есть подозрение, что одной из основных задач миссии Луны-16 была как раз "проверочная" - добыть образцы лунного грунта, который был единственным неопровержимым доказательством высадки там американцев. Ибо другой причины тащить оттуда 101 грамм грунта, когда американцы его привезли несколько кило - по-моему не было.

Вроде бы как наши спецы признали американские образцы подлинными. Я им верю. У них был сильный стимул критически относится к американским образцам.

PS: ГЕОХИ, кстати, крепко не любит Мухина: http://www.geokhi.ru/~meteorit/moonusa.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
  basilevs ( Слушатель )
27 авг 2009 15:02:24
Тред №140619
новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: kolokola
Кхм...вообще то астронавтов то же двое было.Так что тут "Боливар не выдержит двоих.Подмигивающий
Или у них у каждого по два ранца было?
А если один выкинули,люк закрыли,начали подавать воздух,сколько времени прошло?Безранцевый чем дышал?



Да, на лунном модуле шлюза не было. Вот, покопался - это ведь уже не А-11, а более поздний снимок. А начиная с А-14 там система жизнеобеспечения изменилась:
На случай неудачи со стыковкой на орбите Луны предусматривался переход астронавтов в командный модуль через открытый космос с лунными трофеями. Внешний корпус CSM А14 имел специальные скобы-ухваты, а в «бардачке» лежал комплект страховочных чалок. Более того, пилоты LM имели специальное оснащение. Ранцы жизнеобеспечения скафандров оставались на Луне, а с LM скафандры были «связаны» шлангами. Для перехода предусматривалась облегченная система с открытым циклом: астронавт надевал нагрудный жилет с плоским кислородным баллоном, на голову – дыхательную маску (шлем скафандра оставался в кабине), специальные наушники и – «бегом» по ледяному аду космоса… Времени на переход отводили столько, что разрешалось в случае задержки бросить лунные трофеи!..

Ну, бежать так легко одетым по открытому космосу я бы не хотелУлыбающийся
А вот то, что скафандры переключались с автономного (ранец) обеспечения на обеспечение от LM (через шланг) - прекрасно объясняет, почему ранцы (оба!) выбрасывались перед взлётом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  basilevs ( Слушатель )
27 авг 2009 15:21:57
Тред №140626
новая дискуссия Дискуссия  99

Цитата: kolokola
Наши вроде признали,но в начале ветки были ссылки,что французы сказали что НАСА грунт ,в отличие от Советского,не соответствует по альбедо тому месту  на Луне откуда его якобы взяли.



Прошёлся по первым страница - сходу ссылки там не нашёл. Гуглем ничего похожево в просторах тырнета тоже не нашёл. Нашёл другое, http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2005/08/05/225664. Что японцы обнаружили там следы земной атмосферы. Конкретно - изотоп Азот-15. Существует теория, что этот изотоп попал туда с земной атмосферы в далёкие времена, когда у земли ещё не было нормального магнитного поля. А французы говорят, что определить возраст лунного грунта невозможно.

Однако чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию - надо исследовать обрацы грунта с обратной стороны луны, причём в большом количестве. А их, вроде, ещё не привозили. Так пока это и подвисло пока. Хотя данная теория, и вправду, довольно сомнительно выглядит.

P.S. Киньте, пожалуйста, ссылку про французов и грунт. Хочу почитать, что именно там написано.

Update: Кроме находки японцев в 2005 году, никто больше с тех пор не подтвердил. До этого почти 40 лет тоже никто Азота-15 в лунном грунте не находил. Поэтому больше похоже на историю с "холодным термоядом", то бишь грязный эксперимент либо плохое хранение образцов, в результате которого лунный грунт действительно был "запачкан земной атмосферой", но уже на Земле. Научный эксперимент должен быть повторяемым, а тут этого нет. Поэтому не считаю это каким-либо опровержением того, что американский лунный грунт - ненастоящий, считаю его настоящим.
Отредактировано: basilevs - 27 авг 2009 16:48:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ахмадинежад ( Слушатель )
27 авг 2009 17:51:50
Тред №140681
новая дискуссия Дискуссия  81

на МЭК пост был
тут он тоже наверно интересен  8) ... без всякого комментария  ;)

Цитата: Рубль
И в то же время у СШП, нет ДЕНЕГ на космическую программу.

"Куда, на луну? Разоритесь"

Во вторник НАСА проведет испытания мощнейшей первой ступени новой лунной ракеты "Арес", что станет очередной вехой на пути к завершению программы, уже обошедшейся в семь миллиардов долларов и могущей так никому и не пригодиться.
Во время испытаний первая ступень будет приведена в горизонтальное положение. Заведется двигатель, все затрясется и загрохочет, но не взлетит. То же, судя по всему, можно сказать и о проектах НАСА полететь на Луну, на Марс или куда угодно за пределы земной орбиты. Проблема не столько в технической стороне дела, сколько в финансовой.


Старт 108 миллиардной программе, по которой предполагается вернуться на Луну к 2020 году, дал еще президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) пять лет назад, но, согласно заключению, сделанному специально созданной по указанию президента Барака Обамы (Barack Obama) комиссии, выделенных под проект денег не хватит, издержки до 2020 года должны превысить запланированные на тридцать миллиардов долларов.

Шаттлы НАСА ветшают, и в очередной раз подтвердился тезис о том, что даже на отрыв от Земли нельзя рассчитывать наверняка: только не этой неделе отменились два взлета шаттлов на международную космическую станцию.
Сама станция, наконец, построена. Однако долгосрочные планы НАСА предусматривают ее уничтожение через семь лет, а значит, если все пойдет согласно этим планам, в следующем десятилетии астронавтам будет некуда летать - если только не осуществится план полета на луну.


Созванная Обамой специальная комиссия рассмотрела и другие варианты, в частности, идею отказаться от полета на Луну и отправиться сразу на Марс или на какой-нибудь астероид, а также идею совершить полет по пространству Солнечной системы. Впрочем, в их итоговом сообщении, обнародованном ранее в августе, то и дело мелькают такие формулировки, как, например, "наименее неблагоприятный вариант". В окончательном отчете, который должен появиться в понедельник, также будут изложены предложения по сворачиванию программы шаттлов и космической станции.

Из Белого дома была спущена инструкция оставаться в рамках предварительно заданного бюджета.
"Хотите что-то сделать - найдите на это деньги", - заявила Салли Райд (Sally Ride), член комиссии и бывший астронавт. - "В такой бюджет очень, очень, очень трудно втиснуть исследовательскую программу".
Выбор, имеющийся у Белого дома, сводится к нескольким вариациям на одну и ту же тему: увеличить бюджет, урезать проект или кардинальным образом изменить политику освоения космоса. Самым радикальным вариантом была бы передача значительной части функций НАСА частным компаниям.

"Проблема в том, что мы пытаемся впихнуть ногу четырнадцатого размера в ботинок десятого", - сказал Ховард Маккерди (Howard McCurdy), преподаватель теории государственной политики из Американского университета и автор нескольких книг об американской программе освоения космоса. - "Действительно очень трудно вместить все, что хочется. Многое из того, что казалось в 2004 году (когда был предложен план Буша) само собой разумеющимся, попросту не сбылось".//////////

////////Бывший помощник администратора НАСА Скотт Хаббард (Scott Hubbard) заявил, что если США предложат другим странам, включая Россию и, возможно, Китай, участвовать в следующей экспедиции в космос, то издержки, которые понесет Америка, будут несколько ниже. Эта идея уже рассматривалась комиссией, а также отдельными представителями администрации Обамы.

По словам преподавателя Стэнфордского университета Хаббарда, необходимо что-то изменить.
"Сложившаяся ситуация совершенно нежизнеспособна", - пояснил он.


  • +0.00 / 0
  • АУ
  dmitriк62 ( Слушатель )
27 авг 2009 18:12:26
Тред №140691
новая дискуссия Дискуссия  246

Господа!
Всем желающим Гугль предлагает слетать на места посадки Аполлонов и убедиться, что всё в порядке:
http://google-latlon…-moon.html
Отредактировано: dmitrik62 - 28 авг 2009 10:44:25
  • +0.00 / 0
  Спокойный ( Слушатель )
27 авг 2009 18:14:16
Тред №140692
новая дискуссия Дискуссия  92

Камень с поверхности Луны

на протяжении 40 лет находившийся в экспозиции Национального музея Амстердама (Рейксмюсеум),
оказался куском окаменевшего дерева вполне земного происхождения.
Рейксмюсеум приобрел экспонат после смерти бывшего премьер-министра Нидерландов Виллема Дрееса.
Экс-премьеру камень в 1969 году
подарил посол США во время визита в Голландию
побывавших на Луне астронавтов.

В 2006 году эксперт, увидевший камень, выразил сомнение, что НАСА рассталась с уникальным образцом менее чем через три месяца после окончания лунной экспедиции.
Приглашенные музеем геологи уже после беглого осмотра заявили,
что камень не имеет никакого отношения к спутнику Земли.
В четверг после проведения экспертизы они уточнили,
что "лунный камень" является куском окаменевшего дерева, чья стоимость не превышает 50 евро.
Представители музея заявили, что несмотря на "разоблачения" они сохранят экспонат в экспозиции как памятный курьез.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
27 авг 2009 18:17:51
Тред №140695
новая дискуссия Дискуссия  233

14-ая серия сиквелл.  Митчел-топотун спешит к берлоге.  Перевод Гоблина (по заявкам).




Как мы их натоптали 40 лет спустя (behind the scenes)
http://www.moonviews.com/archives/video/
http://www.moonviews…y_p_6.html
http://www.moonviews…t_hum.html
Отредактировано: Призрак Вернера фон Браун - 28 авг 2009 11:35:42
  • +0.00 / 0
  trc ( Слушатель )
27 авг 2009 21:29:39
Тред №140758
новая дискуссия Дискуссия  155

Еще одно наблюдение.
Как усложняется рельеф местности, от миссии к миссии.
Опыт у аниматоров приходит со временем.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
27 авг 2009 21:51:22
Тред №140766
новая дискуссия Дискуссия  138

Рекомендация Гоблина.
(По своему опыту в SecondLife отметим, что там возможно корректно смоделировать почти всю оптику и часть механики.  SecondLife уже не только игрушка.)

Apollo in Second Life:

Apollo Sim in SecondLife
http://www.youtube.c…qVvWOxzMDU

"Сомневающимся пациентам также рекомендуются несложные развлекательные упражнения по созданию луны."
-- доктор Смит
Отредактировано: Призрак Вернера фон Браун - 28 авг 2009 09:42:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
  trc ( Слушатель )
27 авг 2009 22:57:41
Тред №140789
новая дискуссия Дискуссия  197

Цитата: kolokola
Не успел я "колом" стоящий флаг США на Земле сохранить...Рот на замке



ЭХ!!!  ЖалкоГрустный

Может это тебя утешит.Показывает язык
  • +0.00 / 0
  MrD ( Слушатель )
27 авг 2009 23:01:04
Тред №140791
новая дискуссия Дискуссия  134

Вот такие макеты они строили



И вот так снимали


Это с Аполло 15
  • +0.00 / 0
  • АУ
  MrD ( Слушатель )
27 авг 2009 23:05:11
Тред №140794
новая дискуссия Дискуссия  171

Нашел еще топокарты с Аполло 14





  • +0.00 / 0
  • АУ
  trc ( Слушатель )
27 авг 2009 23:06:15
Тред №140797
новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: kolokola
Не..не катит.
Там фото с сайта НАСА было.я в свойствах посмотрел.

ПС.А можно к Вашим фото побавлять ПРЯМУЮ ссылку на фото,чтобы в полный размер можно было развернуть?



Взял отсюда. Там в конце фильма целый фоторяд подобных произведений.
http://torrents.ru/f…?t=1097800
  • +0.00 / 0
  • АУ