Были или нет американцы на Луне?

12,924,843 107,172
 

Фильтр
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +77.56
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,750
Читатели: 0
Цитата: Vist от 05.07.2024 11:57:36
Ответ Вам давался неоднократно.

Ложь. Приведите хоть одну ссылку, где есть четкий и понятный ответ.
ЦитатаВ рамках научного подхода годными будут оценки специалистов из всех областей знаний, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому событию.
Мнение специалиста, скажем, по лазерному анализу молекулярных газов, имеет ровно такой же вес, как и мнение любого участника нашего обсуждения.

Ваша интерпретация вполне конкретного понятия никого не интересует. Прочтите его еще раз, обдумайте, выберите область науки, и только потом пытайтесь поспорить:
ЦитатаНаучный консенсус — это коллективные решения, позиции и мнения сообщества учёных в определённой области науки в конкретный момент времени.

Если есть консенсунс, есть и область науки, в которой он достигнут. Консенсуса, который "вообще", не бывает
Отредактировано: Lexx_ - 05 июл 2024 14:31:47
  • +0.16 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +497.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,126
Читатели: 2
Цитата: Lexx_ от 05.07.2024 14:02:16Ложь. Приведите хоть одну ссылку, где есть четкий и понятный ответ.
ЦитатаВ рамках научного подхода годными будут оценки специалистов из всех областей знаний, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому событию.
Мнение специалиста, скажем, по лазерному анализу молекулярных газов, имеет ровно такой же вес, как и мнение любого участника нашего обсуждения.

Ваша интерпретация вполне конкретного понятия никого не интересует. Прочтите его еще раз, обдумайте, выберите область науки, и только потом пытайтесь поспорить:
ЦитатаНаучный консенсус — это коллективные решения, позиции и мнения сообщества учёных в определённой области науки в конкретный момент времени.




Кое-что добавлю. 100 раз уже объяснял и похоже нелишне повторить что вопрос была
или не была высадка людей на Луне К НАУКЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
Это ВООБЩЕ не научный вопрос потому что  не исполнимы стандартные
требования применимости научного метода познания. Например принципиально
отсутствует повторяемость явления, отсутствует свободная независимая доступность
любой лаборатории к любым материалам исследуемого явления, критерии
статистической значимости тоже невозможно исполнить. Поэтому всякие псевдонаучные
рассуждения и ссылки на специально подобранные мнения специалистов
являются демагогией и попыткой введения присяжных т.е. всех объективных
и дееспособных людей в заблуждение.

Что же это если не наука? Это судебный, т.е. юридический вопрос, в настоящее
время в стадии публичного расследования. В таких делах мнения любых взрослых
и дееспособных людей имеют значения а не только специалистов в какой либо
конкретной области, которые могут привлекаться к расследованию в качестве
экспертов под присягой. Однако решения принимают не эксперты а судьи или
присяжные которые не обязаны быть специалистами в каких то конкретных науках.
Эксперты как и все остальные могут лгать из своих собственных корыстных
интересов. За это им положен "цик с гвоздями". Я думаю так и будет когда это
уголовное дело перейдет наконец в стадию официального полицейского
расследования.

Что касается того что имеется научный консенсус, что бы это ни значило, то это
наглая ложь. Никаких голосований в научной среде или даже просто опросов
научных работников никогда не проводилось. Каковы могут быть его результаты
совершенно неизвестно. По моему личному мнению в данном конкретном деле
ученые ничем от всего народа не отличаются соответственно и результаты будут
такими как и опросы ВЦИОМ всего населения России, т.е. ~57% за то что это
была афера НАСА.
Отредактировано: pmg - 05 июл 2024 14:56:30
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.25 / 11
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: Technik от 04.07.2024 20:51:59имею вопрос:
Почему на самом первом листе таблицы Earth Fixed Launch Site Positions, Velocities and Acceleration - Ascent Phase что-то непонятное с координатой ХE, почему это она равна 195 футам...

Все вопросы к авторам работы. Я в ней не участвовал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: Y от 04.07.2024 18:50:23Скажите. А существует ли какой-то способ надежно отличить подобные искусственные изделия от подлинных лунных материалов?


А что такое подлинные лунные материалы? У нас, увы, песочек разной степени раздробленности. 
Камни? Здесь законодатели мод - американцы. 
Камни у них на любой вкус. 
Даже цвет камней, который присутствует на многочисленных фото - всех цветов радуги.
 Пористость? - от пористой пемзы до вполне монолитных камней. 
Треки, изотопы, микрократеры? - не проблема подделать. Не один раз обсуждалось.
Цитата: Y от 04.07.2024 18:50:23
Но может быть существуют еще способы?
Следы падения в атмосфере - оплавленность?..
Что-то менее очевидное?..



Оплавляется небольшая корочка (vs от разных причин). Единственная ценность метеоритов - геологический возраст. Да и космогенных изотопов там содержится в достаточных количествах.
Цитата: Y от 04.07.2024 18:50:23Насчет состава изотопов в каждом экспонате - видимо, следует вести речь о конкретных элементах? Или можно вполне конкретные признаки выделить?

Да не меряют каждый экспонат, т.к. для этого требуется уникальные низкофоновые установки. Да и то, их в то время было, раз два и обчёлся.
В большинстве работ измеряли 2-3-4 изотопа.
Я привёл продукцию В/О "Изотоп" в качестве примера, что не нужно облучать препарат сотни миллионов лет, чтобы получить требуемую активность. В продаже есть любые изотопы. 
В прочем все эти вопросы обсуждались на ветке, достаточно воспользоваться поиском.
  • +0.09 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: Курилов от 04.07.2024 18:12:25Вот лежит у вас слева камень, справа - изотоп. Опишите процедуру, по которой вы будете закачивать изотоп в камень, так чтобы он был распределен по всей толще камня в нужной концентрации?

Вы имеете в виду конкретную работу, или вообще?
Приводите работу, постараюсь на пальцах объяснить.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.82
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,103
Читатели: 6
Цитата: ДядяВася от 05.07.2024 16:38:42Треки, изотопы, микрократеры? - не проблема подделать. Не один раз обсуждалось.

Обсуждать можно хоть до посинения, это не доказывает совсем ничего. Объясните, как конкретно подделать, если были эксперименты в этой области -- покажите. Не забудьте также про размеры и угловатость частиц реголита.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: Liss от 05.07.2024 17:13:49Обсуждать можно хоть до посинения, это не доказывает совсем ничего. Объясните, как конкретно подделать, если были эксперименты в этой области -- покажите. Не забудьте также про размеры и угловатость частиц реголита.

Поиском по ветке пользоваться умеете? Если не умеете попросите соратников. Они помогут.
  • +0.08 / 5
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +14.23
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,919
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 05.07.2024 17:31:04Поиском по ветке пользоваться умеете? Если не умеете попросите соратников. Они помогут.

Бросьте. Вы ни разу так и не описали каким образом возможно создать некоторое (вполне определенное) количество радиоактивных изотопов и продуктов их распада в кристаллической или аморфной структуре реголита или камней. Циклотрон, который Вы поминали, в принципе способен создать "начальную" порцию изотопов, но не способен создать продукты их распадов.
Отредактировано: 3-я улица Калинина - 06 июл 2024 03:41:49
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.03 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.04
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,460
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 04.07.2024 17:59:52Ещё раз читайте посты не поперёк. Всё было объяснено и разъяснено даже для дебилов (которые на эту ветку не заходят).
Чтобы не морочить Вам голову научными статьями, в которых, про фальсификацию лунного грунта, естественно, ничего не сказано.
Прошу ознакомиться с Продукцией В/О "Изотоп" , где любой из "лунных" изотопов производится в товарных количества.
Причём в количествах на много порядков превышающих по активности жалких сотых и тысячных Бк/кг лунного грунта.
Если и эта информация Вас не убедит, то примите мои соболезнования.
С приветом. ДядяВася.


Дядя Вася, Вы уж не увиливайте от ответа.  Мне нужно разъяснение от Вас конкретно и именно для дебилов которые на эту ветку не заходят. Забейте на мой предыдущий пост. У меня тут другие дела. Позвонил на предприятие В/О "Изотоп" договорится об интервью с работником предприятия, технологом или зав. производством о героическом труде работников предприятия . Сказали перезвонить и договориться на следующей неделе. Правда надо будет явиться лично. Ну посмотрим. Так вот как бы между прочим можно будет с этими, как Вы выражаетесь "дебилами" которые на эту ветку не заходят поговорить и о их возможности изменения состава образцов камней . О буднях, задачах и успехах предприятия я конечно смогу поговорить, а вот как сформулировать то, что Вы называете подделкой я хотел бы узнать у Вас. Как именно Вы лично предполагаете были подделаны образцы, что именно с ними надо было сделать чтобы они были идентичны лунным ? Коротко и конкретно. Сами понимаете я не буду заставлять их читать всю эту ветку....Хотя тоже идея....Это ведь может быть и как экспертиза о возможности подделки.. ну  посмотром по ходу интервью, хотя и сомневаюсь.
  • -0.09 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.04
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,460
Читатели: 2
Цитата: pmg от 05.07.2024 14:47:44 вопрос была или не была высадка людей на Луне К НАУКЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Ну это надо спрашивать в учреждениях занимающихся наукой.
Например здесь

Санкт-Петербургский государственный университет

 Cанкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Московский государственный университет


А что, было бы интересно провести в них дискуссию, имеет ли высадка астронавтов на Луне отношение к науке.
Надо подумать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 05.07.2024 18:26:57Бросьте. Вы ни разу так и описали каким образом возможно создать некоторое (вполне определенное) количество радиоактивных изотопов и продуктов их распада в кристаллической или аморфной структуре реголита или камней. Циклотрон, который Вы поминали, в принципе способен создать "начальную" порцию изотопов, но не способен создать продукты их распадов.

А поточнее нельзя?
Каких именно изотопов и каких продуктов распада?
Причём здесь кристаллическая или аморфная структура?
Смелее. Я Вас пойму.
  • +0.12 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: Пикейный жилет от 05.07.2024 18:54:16Дядя Вася, Вы уж не увиливайте от ответа.  Мне нужно разъяснение от Вас конкретно и именно для дебилов которые на эту ветку не заходят. Забейте на мой предыдущий пост. У меня тут другие дела. Позвонил на предприятие В/О "Изотоп" договорится об интервью с работником предприятия, технологом или зав. производством о героическом труде работников предприятия .

Только звездить не нужно? 
В/О "Изотоп" это контора по продаже изотопной или иной продукции.
Вы же при покупке (к примеру) рыбы в магазине, не пытаете продавца на какую наживку он ловил (этот пример не для Вас, а для дебилов, которые иногда сюда заходят).
  • +0.14 / 6
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +479.22
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,554
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 05.07.2024 21:47:43Спасибо за совет. Я подумаю.Улыбающийся

А что с каменюкой то, выбили у америкосов на опыты?
  • +0.14 / 6
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +52.11
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 708
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 05.07.2024 12:53:05Мда, известная часть публики предсказуема на 146 процентов.
Один сразу обиделся на мой пост относительно межушного ганглия, хотя его ник там не фигурировал ни разу, второй ожидаемо отреагировал на мой ник в приступе остроумия, который пока не купируется современной медициной даже с применением известных препаратов.
И эти люди запрещают нам ковырять в носу.. Веселый

Да ковыряйтесь, ради бога!
А что вам ещё остаётся делать, если вы не владеете материалом.
Ну... да ладно... простой вопрос, ну очень простой вопрос- почему имея современные технологии определения химического состава в веществе, которые даже близко не сравнимы с теми архаичными методами 70-х годов, китайские учёные определили только 30 химических элементов, примерно столько-же сколько определили американцы  в грунте А-11 за два месяца? 
И со свистом пролетели мимо определения серы, хлора и фтора? Как кстати и американцы в работах А-11, А-12 и А-14? (дальше не смотрел)
Это что за такая любопытная химическая сегрегация?
П.С.
Кстати, советские учёные за два месяца определили содержание 70 химических элементов в реголите Л-16.
Даже в таком примитивном сравнении видно различие между настоящим лунным реголитом и  американо-китайским шмурдяком.
Отредактировано: Дальний П-Камчатский - 06 июл 2024 06:26:28
  • +0.05 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +870.50
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
И ещё раз
Дискуссия   197 24
Чем метеориты не подходят для имитации Луны? И возраст есть, и состав космический, и облучение было. Корка спекания при падении? Ну не весь же он переплавляется пока летит, корку и ободрать можно, с камнем человек давно работает, да и вообще можно камень поколоть и вытащить внутреннюю часть. Мне кажется, для опытов и даже раздачи можно из метеорита 200гр выковырять осколок 20гр и раздавать «специалистам по лунному веществу»
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +14.23
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,919
Читатели: 0
Цитата: slavae от 06.07.2024 10:15:13Чем метеориты не подходят для имитации Луны? И возраст есть, и состав космический, и облучение было. Корка спекания при падении? Ну не весь же он переплавляется пока летит, корку и ободрать можно, с камнем человек давно работает, да и вообще можно камень поколоть и вытащить внутреннюю часть. Мне кажется, для опытов и даже раздачи можно из метеорита 200гр выковырять осколок 20гр и раздавать «специалистам по лунному веществу»

Корка удалила воздействие микрометеоритов и тяжелых ионов космических лучей. Камень вроде старый, а поверхность молодая.
После попадания на землю процесс облучения прекратился, вместе с ним наработка новых изотопов, а старые распались полностью или частично, что позволяет определить сколько лет камень провел на Земле.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +77.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,925
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 06.07.2024 10:35:15Корка удалила воздействие микрометеоритов и тяжелых ионов космических лучей. Камень вроде старый, а поверхность молодая.
После попадания на землю процесс облучения прекратился, вместе с ним наработка новых изотопов, а старые распались полностью или частично, что позволяет определить сколько лет камень провел на Земле.

Не будете ли так любезны предоставить ссылки на исследования поверхности лунных камней на предмет воздействия микрометеоритов не НАСАвских учёных
  • +0.08 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 06.07.2024 10:35:15Корка удалила воздействие микрометеоритов и тяжелых ионов космических лучей. Камень вроде старый, а поверхность молодая.


Воздействие микрометеоритов обсуждалось. Тяжелые ионы, имеете в виду треки? То же обсуждалось. А как определить, что поверхность у камня молодая?
Цитата: 3-я улица Калинина от 06.07.2024 10:35:15
После попадания на землю процесс облучения прекратился, вместе с ним наработка новых изотопов, а старые распались полностью или частично, что позволяет определить сколько лет камень провел на Земле.

И это обсуждалось - https://glav.su/foru…age4792756
И табличку давал:
  • +0.08 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +870.50
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 06.07.2024 10:35:15Корка удалила воздействие микрометеоритов и тяжелых ионов космических лучей. Камень вроде старый, а поверхность молодая.
После попадания на землю процесс облучения прекратился, вместе с ним наработка новых изотопов, а старые распались полностью или частично, что позволяет определить сколько лет камень провел на Земле.

Возраст нас не колышет, берём в Антарктиде все лежащие на поверхности, это самые свежие. Два года не дадут никаких значимых изменений.
А откуда вы знаете что есть воздействие микрометеоритов и тяжелых ионов, если единственное, что может это доказать - это камни с Луны? Ведь у других всё сплавилось. Было ли исследование, почему это не на слуху?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +356.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,557
Читатели: 7
Цитата: Liss от 05.07.2024 17:13:49Обсуждать можно хоть до посинения, это не доказывает совсем ничего. Объясните, как конкретно подделать, если были эксперименты в этой области -- покажите. Не забудьте также про размеры и угловатость частиц реголита.

Только для Вас - JSC-1: A NEW LUNAR SOIL SIMULANT .

П
еревести надеюсь сможете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 13
 
730user , Дальний П-Камчатский