Были или нет американцы на Луне?

12,930,906 107,257
 

Фильтр
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +77.73
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,926
Читатели: 1
Цитата: Spiri от 02.07.2024 20:56:25
Цитата: Телеграм-канал Глобальная АвантюраПроанализировав лунные образцы миссии "Чанъэ-5" (собранные с видимой стороны Луны), исследователи обнаружили большое количество многослойного графена местного происхождения.

Это открытие ставит под сомнение широко распространенную гипотезу о том, что гигантский удар, сформировавший Луну, истощил ее запасы углерода — теорию, которую ранее подтверждали образцы из миссий "Аполлон".

🤔

https://t.me/glavsu/104738


И всё-таки. Что в анализах больного американского лунного грунта с чистым углеродом? Как я понимаю, графен это разновидность графита, то есть углерода в чистом состоянии..
  • +0.05 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +52.85
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 714
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 08.07.2024 03:36:52Сколько из них получили квалификацию "Предположительно лунные"? Ни одного? Значит и изготовить поддельный лунный камень из них не получится.

Как только Сервееры определили пропорции содержания основных химических элементов на лунной поверхности, так сразу и получили ярлык - "Предположительно лунные".

В копилочку по Сервееру-7
https://sic.lpl.ariz…Part-1.pdf
https://sic.lpl.arizona.edu/sites/sic.lpl.arizona.edu/files/surveyor/Surveyor_VII_NASA-TechnicalReport_32-1264_Part-2.pdf
https://sic.lpl.arizona.edu/sites/sic.lpl.arizona.edu/files/surveyor/Surveyor_VII_NASA-TechnicalReport_32-1264_Part-3.pdf

К
ак говорится ничего сказочного, обыкновенная рутина.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +52.85
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 714
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 08.07.2024 09:17:33И всё-таки. Что в анализах больногоамериканского лунного грунта с чистым углеродом? Как я понимаю, графен это разновидность графита, то есть углерода в чистом состоянии..

Я начал было искать, да забросил. Но нигде не встречал что американцы обнаружили углерод в более-менее значимом количестве. Углерода  на Луне по американским данным очень, очень мало.
В советских образцах похоже никто не искал, а если и искали то возможно они закончили как и те кто искал и нашёл воду в товарных количествах в грунте Л-24.
Тема очень перспективная. Кто что найдёт - кидайте ссылки.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.92
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,106
Читатели: 6
Цитата: Дальний П-Камчатский от 08.07.2024 11:29:39Я начал было искать, да забросил. Но нигде не встречал что американцы обнаружили углерод в более-менее значимом количестве. Углерода  на Луне по американским данным очень, очень мало.

Углероду органического происхождения посвящены страницы 136-138 Apollo 11 Preliminary Science Report.
Общее содержание углерода -- Apollo 12 PSR, страницы 208-209. От 23 до 200 ppm.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +357.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,570
Читатели: 7
Цитата: Liss от 08.07.2024 00:56:21Я Вам для чего ссылку на статью дал?
A method of delayed neutron counting was used for the determination of uranium, and non-dispersive radioisotopic X-ray fluorescence analysis was applied to the determination of Ti, Fe, Sr, Y and Zr.

А причём здесь Луна вообще. То что уран содержится в тех же +/- количествах что на Луне, что на Луне Вы не знали?
Какое отношение к Лунности имеет флюоресцентный анализ? Определили, что  Ti, Fe, Sr, Y and Zr имеется в лунном грунте? А на Земле это крайне необычные элементы?
Вы вообще про что? Увидели слово радиоактивность?
Утверждение касалось космогенных изотопов, которые образуются под действием солнечных протонов (в основном) и которые на граммовых количествах грунта невозможно измерить.
Причём здесь  Резерфорд  вообще? Для кучи?
  • +0.07 / 4
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +357.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,570
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 08.07.2024 03:36:52Сколько из них получили квалификацию "Предположительно лунные"? Ни одного? Значит и изготовить поддельный лунный камень из них не получится.

А причём здесь лунные? Лунные метеориты придумали сами американцы для подтверждения своих полётов.
Об этом я уже неоднократно писал. 
Кстати учёные, изучая возможные пути и механизмы возникновения метеоритов, категорически и обосновано отвергали родительские тела большой массы (Луна, Марс, Венера и т.д.). 
А вот когда амеры приволокли не из соседнего карьера шмурдяк и разрекламировали его, тогда те учёные здулись, по понятным причинам. Поскольку ссать против ветра не очень удобно и не безопасно.
Для просвещения  - Роберт Т.Додд «МЕТЕОРИТЫ ПЕТРОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ» - Ссылка . Качайте на здоровье.
Отредактировано: ДядяВася - 08 июл 2024 14:22:21
  • +0.10 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +357.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,570
Читатели: 7
Цитата: Дальний П-Камчатский от 08.07.2024 06:02:20По фото слева - видно что это уже отсортированный материал.
А это действительно фотография  лунного грунта от НАСА, а может это фото советского реголита?

Вообще говоря сравнивают сравнимое.
Нахера Базилевский приложил эти две фото, где бросается в глаза не сходство образцов?
Вывод один слабое представление о грунте амеров, ну отговорка на все случаи жизни, лаборант (редактор или ещё кто) слажал.
  • +0.09 / 4
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +357.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,570
Читатели: 7
Цитата: Liss от 08.07.2024 09:13:45что американцы сумели купить Политбюро ЦК КПСС оптом и всю советскую науку в розницу, то какая разница, чем занимались чехи и индусы?

Про всё советскую науку не нужно свистеть?
Только ГЕОХИ плотно сидело на теме, остальные то причём? Ещё в два - три института выдавали какие то сопли.
По этому поводу - https://glav.su/foru…age5353672
ЦитатаИз откровений интересно другое:

Цитата- Что Вы можете сказать об исследованных Вами образцах грунта, привезенных астронавтами "Аполлонов". Назовите номера образцов которые были в Вашем распоряжении.

- Нашей группе для исследований достались лишь по нескольку зёрен каждой из проб - остальные "ушли" на другие методы исследований, в частности А.П. Дикову на фотоэлектронную спектроскопию. Эти образцы представляли собой типичный лунный реголит. К сожалению они были не богаты на новые или редкие минеральные фазы. Недавно мы эти пробы просмотрели заново на современном электронном микроскопе и обнаружили в них эсколаит (оксид хрома) аналогичный найденному в пробах "Луна-24" и тантало-ниобат.


Даже номера проб не может сказать, поскольку, скорее всего, и не знает, что им, когда то, предоставило ГЕОХИ.

Закономерно возникает вопрос: А что в НАСА нельзя попросить пробы из разных миссий, чтобы не непонятные крохи анализировать, а полноценные образцы? Или ИГЕМ недостаточно солидная контора?

Про всё советскую науку дальше будем петь?
Отредактировано: ДядяВася - 08 июл 2024 14:16:46
  • +0.10 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +357.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,570
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 08.07.2024 15:27:45Собственно, совершенно очевидно, что саму книгу вы не читали.


Вы похоже, кроме предисловия, ничего больше не осилили.

Привет полковнику. Уже изучаете траекторию взлёта Аполлона?
Когда ждать результатов?
Вы не пропадайте, а то раз и нету, даже постов не осталось. 
Я уж испугался, не случилось ли чего. 
Отлегло.
Отредактировано: ДядяВася - 08 июл 2024 17:49:36
  • +0.07 / 3
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
66 лет
Слушатель
Карма: +2.20
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 8,897
Читатели: 12
Цитата: ДядяВася от 08.07.2024 17:43:30Вы похоже, кроме предисловия, ничего больше не осилили.
Привет полковнику. Уже изучаете траекторию взлёта Аполлона?

Собственно, что вам ещё писать-то, кроме этих банальностей?.. Веселый
Ловят вас за язык на каждом шагу, даже скучно
Отредактировано: Слесарь Полесов - 08 июл 2024 17:50:18
  • -0.06 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +480.26
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,580
Читатели: 1
Цитата: Technik от 08.07.2024 16:11:07
 К вашему сведению, никогда не ошибаются только жулики и холодные подлецы, нормальные люди ошибаются - и отличаются тем, что признают свои ошибки.


Ждем.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.97
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,718
Читатели: 19
Цитата: South от 08.07.2024 22:09:29Ждем.


Вы еще и читать не умеете, или понимать написанное? Перечитайте еще раз мой пост, по-моему, я достаточно четко написал, что ошибся, приписав Звезду г-ну Пенсионеру.
И сообщите это тому, кто ждет вместе с вами -  судя по вашему "ждем", вас таких там целый коллектив.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +480.26
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,580
Читатели: 1
Цитата: Technik от 08.07.2024 23:11:15Вы еще и читать не умеете, или понимать написанное? Перечитайте еще раз мой пост, по-моему, я достаточно четко написал, что ошибся, приписав Звезду г-ну Пенсионеру.
И сообщите это тому, кто ждет вместе с вами -  судя по вашему "ждем", вас таких там целый коллектив.

2 стадия – Гнев.
Отредактировано: South - 08 июл 2024 23:15:36
  • +0.02 / 1
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.97
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,718
Читатели: 19
На прошлой неделе в нашей Публичке на Московском (питерские – знают) заказал и получил вот это.



Основная работа впереди, но просто подержав в руках и даже только бегло пролистав эти три тома, понял, что исповедуемая вами, г-да «скептики», идеология опровергунства, конкретно в части грунта (а это неопровержимое материальное доказательство) – это какая-то дикая смесь абсолютного невежества (прав Евгений Слюта с его «Ставить под сомнение американские пилотируемые миссии на Луну – это невежество, признак недостаточного образования»), наглых наскоков  детсадовского уровня, совершенно немыслимой конспирухи и тупейшего мракобесия.

К сведению гсп модератора. Выше всего лишь констатация реального положения вещей, но если кто-то посчитает это оскорблением, это его личное дело. Персонально я никого не оскорбляю, а юзера «идеология», насколько я знаю, на ветке нет.

Для затравки – верхнее фото. 



Персонально для ДядиВаси. Хотелось бы знать, есть ли у него знакомый дядя Джон, способный иголкой или чем-то еще выковырять такой импакт-кратер.  Двух таких я знаю, это микро (по нынешним временам надо было бы сказать – наноминиатюристы) Анатолий Коненко, но ему не до глупостей, а второй, Эдуард Тер-Казарян, уже у господа Бога в мастерской работает, вот там-то он и делает подобные вещи. В том числе и для Луны.

Между прочим, на фото внизу слева - пироксферроит, один из трех неизвестных на Земле до Аполлона-11 минералов, найденных в лунном грунте в 1969-м .
  
До встречи, там еще мнооооого интересного будет.
Отредактировано: Technik - 08 июл 2024 23:23:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 8
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +357.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,570
Читатели: 7
Цитата: Technik от 08.07.2024 23:18:38На прошлой неделе в нашей Публичке на Московском (питерские – знают) заказал и получил вот это.



Поздравляю с приобретением. Сбылась Ваша мечта. Надеюсь много интересного расскажете. С нетерпением ждём.
Цитата: Technik от 08.07.2024 23:18:38
Персонально для ДядиВаси. Хотелось бы знать, есть ли у него знакомый дядя Джон, способный иголкой или чем-то еще выковырять такой импакт-кратер.

Ответственно заявляю ни знаю никакого дядю Джона, это скорее Ваш знакомый, и что и где он может наковырять Вам виднее.
В Америке нахаляву (т.е. в командировке) ни разу не был, а за свои кровные не поехал бы.
Так что не надо мне пришивать никакого Джона, хоть анкла, хоть тётю.

Ближе к теме.
И так, учёные всего мира, не только американские, гадали, а что произойдет при встрече микрометеорита с твёрдым веществом (не обязательно с шариками).
И решили, а давайте смоделируем эти взаимодействия, здесь на Земле, но не так как сейчас, с помощью мощных компутеров, а в натуре в железе.

Этот вопрос периодически возникал и у нас на ветке, и как то я на него уже отвечал - https://glav.su/foru…age3192685 , правда это было давно в 2015 г, когда Вас ещё не было на форуме.

Поэтому решил немного обновить свои знания, порылся в интернете. Естественно нарыл много нового. Например интересную книгу - А.М. ТЕЛЕГИН, Н.Д. СЕМКИН КОСМИЧЕСКАЯ ПЫЛЬ И ЕЁ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ . Смело можете скачать, вирусов там нет.

Чтобы долго не морочить Вам голову, приведу табличку, как не летая на Луну, получить микрометеориты:


Выбирай, какая установка Вам лучше подойдёт. И закроем этот вопрос.
Отредактировано: ДядяВася - Вчера в 00:52
  • +0.09 / 6
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +52.85
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 714
Читатели: 0
Цитата: Liss от 08.07.2024 12:14:08Углероду органического происхождения посвящены страницы 136-138 Apollo 11 Preliminary Science Report.
Общее содержание углерода -- Apollo 12 PSR, страницы 208-209. От 23 до 200 ppm.

Углерод органического происхождения... нефть что-ли американцы искали?
Значит американцы обнаружили углерод(где, в каком виде?) всего 23-200 ppm.(частей на миллион)
А что-же советские исследователи?
Откроем сборник по Л-24
Вот что нарыл - 
Содержание углерода на Луне
Луна-24 Стр.325
работа - ИЗУЧЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ РЕГОЛИТА С МЕСТА ПОСАДКИ
«ЛУНЫ-24» ПУТЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕГО МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ
И ХИМИИ УГЛЕРОДА
стр.330 «...Наклон кривой дает возможность оценить содержание углерода в железе
реголита
из места посадки «Луны-24». Эта величина составляет 0,26+0,09 вес.% и близка к
значению 0,24+0,08 вес.%, полученному по графику зависимости % от CD4 для валовых
проб грунта и реголитовых брекчий [6]. Это позволяет думать, что материал «Луны-24»
относительно типичен по содержанию углерода в железе. ...»
в первой работе американцев по А-11
Железа от 12,4 до 16% в лунном веществе.
Если принять за 14% то углерода в железе будет содержаться 0,26%

а всего в лунном веществе как минимум(низкий порог) — 0,04% при условии что углерод содержится только в железе.
.
Хе-хе... в американском шмурдяке должно содержаться углерода - 0,04%, это минимум.
П.С.
Ну теперь читателю понятно что американцы приволокли грунт откуда угодно, но только не с Луны. И как советские учёные элегантно и завуалированно указали в этой работе что  американские пробы не с Луны.
Советский реголит и американский - абсолютно разные.
Читаем и анализируем научные работы, в них всё написано.
Отредактировано: Дальний П-Камчатский - Вчера в 05:20
  • +0.05 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +52.85
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 714
Читатели: 0
Цитата: Liss от 08.07.2024 12:14:08Углероду органического происхождения посвящены страницы 136-138 Apollo 11 Preliminary Science Report.
Общее содержание углерода -- Apollo 12 PSR, страницы 208-209. От 23 до 200 ppm.

Ознакомился с поиском американцев "нефти" в образцах А-11 - https://www.nasa.gov…s11psr.pdf
стр.136-138
Очень любопытно, и очень знаково. Спасибо за наводку. Ну вот, вы снова внесли  свою лепту в разоблачении лунной аферы.
Вот отрывочек про сам чудо-аппарат -  "...Чувствительность детектора в высшей степени специфична для органических соединений и не зависит от таких неорганических газов, как углекислый газ, углерод монооксид, вода, азот, кислород, оксиды серы, оксиды азота, галогениды водорода и т.д. Графит и алмаз этим методом не обнаруживаются...."
А вот про загрязнения - 
... Таким образом, был сделан вывод о том, что этот образец не был сильно загрязнен....
... Микроскопическое исследование этих мелких частиц показало наличие белых волокон, которые были расценены как загрязнение целлюлозой...
... при частом контакте с резиновыми перчатками было обнаружено 44 части на миллион органического вещества....
... Документально подтвержденная коробка была вскрыта в вакуумной камере F-201, которая, как было известно, содержала значительное количество масла для насоса. Кроме того, относительно громоздкие перчатки hardsuit усложняли обработку образцов и делали ее более подверженной загрязнению....
А теперь перевожу на русский - так как это шмурдяк, а не настоящий лунный грунт, то мы(американцы) не будем определять содержание углерода в пробе дабы не подставится, а будем бессмысленно и беспощадно определять органику, да так чтоб этот результат можно спокойно  дезавуировать, ибо образы были до этого загрязнены. (вроде бы были душещипательные истории о разгерметизации, проколотых перчатках и прочих "ужасах")
.
Как видим, так никто и не узнал в то время, сколько углерода, где и в каком виде содержалось в американском шмурдяке. Весьма возможно после нескольких лет и исследований настоящего советского реголита и появились американские работы по определению содержания углерода в А-11 и А-12, но это уже явная подтасовка.
П.С.
Кстати, точно такая-же история произошла и с определением летучих газов -  фтора, хлора , серы в американском шмурдяке.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.97
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,718
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 09.07.2024 00:50:29Поздравляю с приобретением. Сбылась Ваша мечта. Надеюсь много интересного расскажете. С нетерпением ждём.

.......

Чтобы долго не морочить Вам голову, приведу табличку, как не летая на Луну, получить микрометеориты:


ВыбирайТЕ, какая установка Вам лучше подойдёт. И закроем этот вопрос.


К сожалению, не с приобретением (хотя с удовольствием поставил бы эти три тома себе на полку, но это ооооочень дорого  - по моим возможностям -  стоит) а всего лишь со знакомством. Постараюсь действительно много интересного вытащить. Но с течением времени, потому что  бОльшую часть времени я посвящаю совершенно другим поискам, при случае могу рассказать, каким.

Представленные вами ссылку и, конечно, книгу - посмотрел. Обратил внимание на то, что самая ранняя работа, посвященная ПРАКТИЧЕСКОМУ  "метанию макрочастиц", а не теоретическим изыскам - это 1978-й. Из чего делаю вывод, что в 1969-м, когда было сделано (электронным микроскопом, кстати. Первый привет г-ну Дальнему. Будут и еще.) фото этой микросферы с нанократером - технологий, которые вы привели в таблице, просто не существовало.

Даже если считать, что что-то подобное существовало и было использовано для имитации микрометеоритной эрозии - это п. 3 в моей формулировке идеологии опровергунства (см. выше), не хочу его приводить здесь, чтобы лишний раз не обижать почтеннейшую септиковую публику. И хотел бы я знать, каким образом любая из этих технологий смогла бы обеспечить абсолютно случайное распределение микрократеров - отлично наблюдаемое на лунных камнях.

Так что да, вопрос можно закрыть, настаивать на этой версии появления микрократеров теперь будет просто позорно - к п. 3 прибавится еще и п. 4...
Отредактировано: Technik - Вчера в 08:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.97
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,718
Читатели: 19
Цитата: Дальний П-Камчатский от 09.07.2024 06:14:17Ознакомился с поиском американцев "нефти" в образцах А-11 - https://www.nasa.gov…s11psr.pdf
стр.136-138
Очень любопытно, и очень знаково.
...................
Кстати, точно такая-же история произошла и с определением летучих газов -  фтора, хлора , серы в американском шмурдяке.


Милейший Дальний, пока вы не ответили на мой вопрос  насчет того, как понимать наличие в доставленном американцами лунном грунте камней с миллиардолетним возрастом и временем экспозиции в десятки-сотни миллионов лет, невозможными на Земле (при этом с явными признаками метеоритной эрозии, что тоже невозможно) - на все ваши экзерсисы с титаном, теперь с углеродом и с газами  - наплевать и забыть.
А что насчет шмурдяка - так он не в американском лунном грунте, а совсем в другом месте, много ближе. Но умолкаю, а то объективную реальность опять сочтут за оскорбление...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 1
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
66 лет
Слушатель
Карма: +2.20
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 8,897
Читатели: 12
Цитата: Technik от 08.07.2024 23:18:38На прошлой неделе в нашей Публичке на Московском (питерские – знают) заказал и получил вот это..

Техник, если не затруднит, поищите там вот такой доклад (см. скриншот ниже).
У меня только тезисы этой конференции, а хотелось бы почитать доклад целиком. Если он небольшой, то фотки, полагаю, можно выложить и на ветке, в ином случае скину в личку е-мэйл. Доклад предположительно в первом томе.
Заранее признателен
.
Отредактировано: Слесарь Полесов - Вчера в 10:15
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 13
 
ДядяВася