Понемножку обо всем

233,652 4,060
 

Фильтр
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Глава Армении говорит о войне, геноциде и авантюрах
Президент Саркисян рассказал Asia Times, что он на самом деле думает о марионеточном терроризме Турции, геноциде 1915-1916 годов и могуществе армянской диаспоры.
 КУРОШ ЗИАБАРИ
22 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
 

Президент Армении Армен Саркисян называет это так, как он это видит в интервью Asia Times. Изображение: Facebook
Корреспондент Asia Times Курош Зиабари недавно взял эксклюзивное интервью у президента Армении Армена Саркисяна в столице страны Ереване. Это вторая часть интервью. 
 Армения за свою историю перенесла неизгладимые травмы, которые до сих пор не дают покоя рядовому гражданину, начиная от геноцида 1915 года, в результате которого было истреблено почти 1,5 миллиона человек, до войны в Нагорном Карабахе 2020 года, когда маленькое государство уступило Азербайджану большие территории.
Тем не менее, президент Армении Армен Саркисян с оптимизмом смотрит на будущее страны, говоря, что, по его мнению, новое поколение армян, стремящихся к переменам, может превратить Армению в поистине «глобальную нацию».
Саркисян, бывший посол в Соединенном Королевстве, Бельгии и Нидерландах, который недолгое время был премьер-министром в период с 1996 по 1997 год, также надеется, что армянская диаспора, насчитывающая около 7-10 миллионов человек, разбросанных почти в 100 странах, будет укреплять свои позиции в экономике и прокладывать путь нации к восстановлению.
Во второй части обширного интервью Asia Times Саркисян рассказал о том, почему армянский народ до сих пор разочарован после нагорно-карабахского конфликта в сентябре 2020 года, есть ли религиозные движущие силы в конфликте его страны с Азербайджаном и перспективы развития экономики страны и внешних связей. Выдержки отредактированы для наглядности.
Зиабари:  И вернемся к напряженности между Арменией и Азербайджаном. Согласны ли вы с интерпретацией, согласно которой в конфликте, происходящем между Арменией и Азербайджаном, есть религиозный элемент? Точно так же, как Армения выразила сожаление по поводу осквернения Азербайджаном церквей в Республике Арцах, президент Азербайджана также пожаловался на то, что Армения разрушила не менее «70 мечетей» на спорных территориях.
Описывая то, что происходит в Сирии и Афганистане, или выдвигая идею о том, что Турция импортировала наемников из Сирии для борьбы за Азербайджан, вы несколько раз использовали термин «исламский терроризм». Вас не беспокоит, что эти меры и риторика могут усилить раскол между Арменией и мусульманским миром и оттолкнуть небольшую мусульманскую общину Армении?
Саркисян:  Я думаю, что, прежде всего, использование армянскими официальными лицами термина «исламистский террорист» во многих случаях просто отражает действительность. Террористы - это террористы, будь то исповедующие ту или иную религию; но эти пришли из сирийской войны, и Турция привезла их из Сирии. И это больше об их мотивации, чем о подходе Армении. Это парни, движимые религией, или они участвуют в религиозной войне, потому что им платят, потому что они наемники.
Я совершенно не согласен с тем, что эта война или конфликт в Нагорном Карабахе когда-либо имели религиозный аспект. Во-первых, там всего несколько мечетей; очень много армянских церквей. Но тогда я лично поддержал полную реконструкцию мечети в Шуши, которую завершили двое армян и один мусульманин.
Она была полностью отремонтирована. Я побывал там; у них были специалисты, архитекторы и религиозные деятели, которые советовали, что делать. Это красивая мечеть. И если азербайджанцы восстановят хоть одну церковь, пришлите мне, пожалуйста, фото.
Это не религиозная война. Было разрушено семьдесят мечетей Я не знаю - я услышал от вас об этом. Здесь вы должны быть очень конкретными. В случае армянских церквей они очень специфичны; они там, где они есть; они там, где были сотни или тысячи лет.
И мы точно знаем, какая из них уничтожена. К сожалению, мы стали профессионально фиксировать разрушения армянских церквей, наследия и культуры, прежде всего в Османской империи, в Турции. Есть сотни старых церквей, которые были преобразованы в мечети, и есть много исторических свидетельств.
И если вы хотите сравнить отношения, есть ли шанс, что армяне могут сказать или пожаловаться на то, что на территории Ирана разрушены армянские церкви? Вы слышали об этом? Нет, я тоже не слышал. Фактически, на протяжении истории в Иране менялись режимы, но при всех режимах армянские общины в Иране в основном процветали, и фактически Исламская Республика Иран потратила деньги на ремонт армянских церквей.
И у меня есть примеры этого. Ну, я был в Тегеране пару раз, прежде чем стать президентом.
В центре Тегерана есть огромная территория под названием Арарат-клуб. Когда едешь туда, ты как в Армении. Все: баскетбольное поле, футбол, армянские девочки и мальчики вместе. Руководство Исламской Республики проявляет огромную терпимость к армянской культуре. В Иране повсюду много армянских церквей. Я говорю не только об Исфахане и Раште.
Почему мы не жалуемся на то, что Иран разрушает армянскую культуру? Потому что это не так. Фактически, он поддерживает, будучи исламской республикой, в то время как Турция не является исламской республикой, даже Азербайджан не объявил, что они являются исламской республикой.
Но Исламская Республика Иран терпимо относится к нашей культуре, нашей религии, нашим убеждениям. Если кто-то говорит о разрушении, он должен посмотреть на пример Ирана. Эта война не была религиозной и не могла быть религиозной. У Армении фантастические отношения со многими странами, которые являются исламскими государствами или где большинство населения исповедует ислам.

Святой Саркис, Армянская Апостольская церковь в Иране. Фото: WikiCommons
Зиабари:  Я просто хочу быстро перейти к продолжению. Вы сказали, что кризис в Сирии и терроризм, который процветал там и был привнесен оттуда, были вызваны религией. Можно ли аналогичным образом сказать, что, например, у нас есть еврейский терроризм, воплощенный в том, что израильское государство обрушивает на палестинцев? Можем ли мы когда-нибудь использовать термин «христианский терроризм» для обозначения Ку-клукс-клана? Мы никогда не использовали такие наименования.
Саркисян:  Ну, я думаю, ты действительно прыгнул. У меня есть термин, говорящий о том, что этот мир стал квантовым; Итак, вы можете прыгать с одного места на другое, и вы не идете по трассе логически. Но у вас был полный квантовый вопрос и вопрос, на который, вероятно, потребуется пара часов, чтобы ответить. Позвольте мне не отвечать на этот вопрос.
То, что я сказал в случае Сирии - даже Иран признал, что в Сирии есть много группировок, которые не я, а другие называли исламскими террористами. Что сделала Турция, так это привела наемников. Люди, которые убивают из-за денег, могут быть христианами, мусульманами, буддистами или любой другой религии.
Это не имеет значения, потому что все, что они делают, неправильно. Убивать людей за то, что они другие, убивать людей из-за денег, неприемлемо ни в христианстве, ни в исламе.
Я читал Коран несколько раз и не нашел ничего, что говорило бы о том, что вы должны за деньги убивать тех, кто отличается от других. Я такого не видел. Может быть, вы видели; Вы можете показать это мне, если знаете.
Зиабари:  Верно.
Саркисян:  Итак, для меня очень важно уважать религию и культуру других людей.
Зиабари:  И снова о внешней политике; Насколько я понимаю, вы знакомы с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом довольно давно и что президент США в апреле этого года признал Геноцид армян 1915 года в отличие от позиции многих бывших президентов США, которые опирались на это признание.
Ожидаете ли вы, что двусторонние отношения с Вашингтоном выйдут на новый уровень? Стоит ли остерегаться новых событий в отношениях между Ереваном и Вашингтоном?
Саркисян:  Я считаю, что признание Геноцида армян очень важно для моего народа и международного сообщества. Мне не нужно объяснять почему. Для них важно осознать, что что-то случилось не так - что что-то случилось даже с дедушками и бабушками тех людей, которые теперь являются гражданами Франции, России, Соединенных Штатов Америки, Аргентины, Ливана и т. д.
Если вы не признаете геноцид, геноцид продолжится. Как можно сказать, что в Руанде не было геноцида? Вы говорите, что был геноцид, а затем после этого вы говорите, как вы можете просто жить с этим или изменить последствия этого.
Я очень рад слышать, что Руанда сейчас очень активное и очень успешное государство. Они современные, они инвестировали в IT-технологии, и это здорово, потому что они тоже прошли через ад. То же произошло и с армянами.
Геноцид армян признали многие страны мира. Соединенные Штаты и президент Соединенных Штатов, признав геноцид, делают важный шаг, но разве это историческая справедливость?

На фотографии, опубликованной Музеем-институтом геноцида армян, якобы изображены армяне, повешенные османскими войсками в Константинополе в июне 1915 года. Армяне говорят, что до 1,5 миллиона их предков были убиты в результате геноцида 1915-16 годов, совершенного бывшей Османской империей Турции. Турция заявляет, что погибло 500 000 человек, и объясняет это боевыми действиями и голодом во время Первой мировой войны. Фото: AFP / Музей геноцида армян / Stringer
Я думаю, что основная тема нашей сегодняшней дискуссии - об исторической справедливости; это эмоционально. Это важно для армян в Америке, для армян всего мира, но я думаю, что это важно и для американцев. Они признают что-то неправильное. Признавая что-то неправильное, вы, по крайней мере, пытаетесь предотвратить следующее неправильное событие.
Что касается отношений между США и Арменией, будь то дипломатические, политические и другие, вы должны смотреть не только в историческом аспекте, но и в своего рода современном прагматическом аспекте realpolitik. А в realpolitik есть процесс перепроектирования Кавказа, и, возможно, будет процесс перепроектирования Центральной Азии.
Этот Каспийский регион уже не тот, что был 30 или 25 лет назад. Для Армении тогда был шанс по-иному изменить Кавказ.
Теперь у нас сложилась ситуация, когда Азербайджан побеждает. Смогут ли они превратить свою победу в стабильный мир? Когда вы побеждаете, у вас есть преимущество, и вы также можете идти на компромиссы, потому что у вас есть победа. Но тогда вы должны быть достаточно мудрыми, чтобы понять, что, идя на компромиссы, когда вы побеждаете, вы можете создать отношения, которые продлятся гораздо дольше.
Как я уже сказал, мы живем в квантовом мире, и все меняется очень быстро, чего нельзя было ожидать. У нас есть соседи, такие как Турция, и трудно предсказать, каким будет их следующий шаг.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Зиабари:  Давайте также коснемся состояния отношений Иран-Армения. Вы наверняка слышали о недавней пограничной напряженности между Ираном и Азербайджаном. Правительство в Баку взимает с иранских грузовиков и топливных прицепов, въезжающих в Армению по дороге Горис-Капан, значительные суммы, фактически отрезая Иран от Армении.
Во-первых, считаете ли вы, что новые планы Азербайджана негативно повлияют на торговые отношения с Ираном? А как вы оцениваете направление отношений Иран-Армения в политическом, экономическом, финансовом, научном и культурном плане?
Саркисян:  Что ж, мне не нужно доказывать, что отношения между Арменией и Ираном имеют жизненно важное значение и интерес для Армении. Иран был нашим верным соседом на протяжении многих лет. Даже многие наши друзья на Западе всегда признают, что у них могут быть свои разногласия и напряженность в отношениях с Ираном, но отношения Иран-Армения развиваются в другом измерении.
Очень важно, чтобы наши отношения были глубокими, эффективными, будь то отношения торгово-экономические или политические и культурные. История показывает, что мы можем доверять Ирану и у нас могут быть длительные отношения, как государства, так и нации.
Я уже коснулся своего визита в Тегеран. Я увидел страну с молодой энергичной молодежью и студентами, очень заинтересованными в том, что происходит в мире. Побывав в Исфахане и увидев армянскую церковь, библиотеку и то, насколько иранское правительство поддерживает сохранение и сохранение этого наследия, я думаю, что это помогает нам строить отношения между Ираном и Арменией на позитивной ноте.
У нас есть отличия; Отношения Ирана с другими государствами столь же сложны, как и наши отношения с другими государствами. Но на двустороннем уровне, я думаю, Ирану нужна сильная, стабильная Армения, а Армении нужны хорошие отношения с Ираном.
Зиабари: Есть  ли у вас какие-либо комментарии по поводу недавних пограничных столкновений между Ираном и Азербайджаном и их возможных побочных эффектов для торговли Иран-Армения?
Саркисян:  Что ж, я не могу судить, насколько это глубоко и насколько негативным это может быть в будущем, но реальность такова, что азербайджанская сторона, еще до процесса демаркации, использовала свою военную силу или позицию победы, чтобы навязывать и играть в эту игру.
Как вы знаете, у нас есть наши солдаты, которые до сих пор находятся в заложниках в Азербайджане и не вернулись обратно. Но все гуманитарные ценности в основном открывают двери для обмена военнопленными, который на самом деле произошел в 1994 году, когда Армения вернула всех азербайджанских пленных.
Есть еще много имен, судьба которых неизвестна - многие семьи не знают, живы ли их дети, их сыновья или нет. Есть проблемы и с границами; есть проблемы с иранской торговлей.

Армянские военнослужащие покидают Карабах через блокпост возле города Карвачар, самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Фото: AFP / Илья Питалев / Sputnik
Зиабари:  Я также хотел бы, чтобы вы коснулись пандемии Covid-19 и ее последствий для Армении. В 2020 году ВВП Армении сократился на 7,6%, тогда как годом ранее он вырос на 7,6% после роста на 5,2% в 2018 году.
Ожидаете ли вы, что Программа экономического реагирования, одобренная правительством в феврале, вместе с иностранной помощью, включая пакет мер реагирования Европейского Союза на 92 миллиона евро, может способствовать надежному и быстрому восстановлению? В частности, каково ваше видение индустрии туризма, которая была одним из наиболее пострадавших секторов?
Саркисян:  Еще один трехчасовой вопрос. Короче говоря, я думаю, что мы все еще страдаем от последствий войны и Covid-19. Что ж, мы ценим поддержку всех наших друзей. Европейский Союз также объявил о поддержке Армении в ближайшие годы в размере 2,6 млрд евро.
Зиабари: Это новая разработка?
Саркисян:  Нет. Президент Европейского Совета Шарль Мишель был здесь [недавно]. Это большая поддержка. Вопрос в том, насколько эффективно мы можем использовать эти деньги вместе с нашими европейскими партнерами для развития страны. У нас много друзей во многих местах.
Я был с государственным визитом в Италии, и итальянское правительство пообещало также поддержать Армению огромным количеством вакцин. Это также ответ на ваш предыдущий вопрос о вакцинации и Covid-19. Россия, как особый партнер и друг, очень много делает для Армении. 
Мы маленькие, но у нас есть преимущество. Мы небольшое государство, но большая глобальная нация. В России, вероятно, проживает столько же армян, сколько и в Армении; столько же армян проживает в Америке.
Когда у вас есть небольшое государство, если вы управляете им эффективно, вы можете добиться успеха. Во многих смыслах маленький может быть эффективным и красивым. Это не огромная империя, которой трудно управлять. Все дело в том, насколько мы умны и насколько мы готовы к дисциплине.
По крайней мере, вопрос в том, насколько эффективно мы используем свои силы. Азербайджан достаточно эффективно использовал свою силу, свою нефть в течение последних 26 лет, обналичивая ее. Наша сила также в нашей диаспоре. Но насколько эффективно мы его используем?
Честно говоря, я бы сказал, что пока мы этого не делаем. Нам еще предстоит научиться привозить этих лучших людей, опыт, знания и армянские деньги из-за границы в Армению. Я думаю, что в тот момент, когда мы это узнаем, мы добьемся успеха.
Зиабари:  Мой последний вопрос точно по той же теме, которую вы только что упомянули. Я хочу упомянуть о партнерстве между Арменией и армянской диаспорой, которая насчитывает около 7-10 миллионов человек, разбросанных почти в 100 странах.
Какую пользу приносит Армении вклад и предпринимательство динамичной армянской диаспоры? Помогают ли они поднять национальную экономику?
Саркисян:  Они помогают Армении - помощь эмоциональная. Имеющаяся там экспертиза имеет очень высокое качество. Они повсюду, и диаспора может гораздо лучше помочь Армении, но для этого мы должны внести некоторые изменения - снова изменить конституцию.
Вы знаете, что армянин из диаспоры не может быть армянским министром по конституции? Я имею в виду, что это большая, большая ошибка, неправильная вещь.
Например, великий армянский ученый или технолог, заработавший миллиарды [долларов], не может стать министром науки в Армении. Он должен вернуть свой американский паспорт, иметь при себе только армянский паспорт в течение 40 лет и прожить только в Армении четыре года, чтобы иметь возможность или шанс стать министром.
За четыре года, люди строят империи в 21 - м  веке. Если вы находитесь за пределами Кремниевой долины четыре года, вас нет. Ваша ценность ушла. Нам нужен закон, по которому мы можем забрать кого-нибудь сегодня и сделать его служителем завтра.
Понимаете, они умеют бегать. В Америке есть две вакцины, Pfizer и Moderna. Вы знаете, кто сделал один из них? Нубар Афеян, создавший венчурный фонд Flagship Pioneering, создал Moderna.
Но этот парень, профессор Массачусетского технологического института, не может быть министром образования и науки [в Армении]. Для этого ему пришлось последние четыре года прожить в Армении. Кто тогда собирался развивать Moderna?
На самом деле за границей проживает более 10 миллионов армян. Цифры, которые вы называете, - это армяне, которые организованы в армянские общины. Так много неорганизованных армян.
У меня есть большой список этих людей, и мы не используем ни один из этих талантов. В этом здании у нас прошла конференция, посвященная 100 -  летию со дня рождения человека по имени Кемурджян. Вы знаете, кто этот парень?
Зиабари:  Ну нет.
Саркисян:  Конечно, нет. Есть много армян, 90% армян, о которых не знают. Вы помните луноход? Марсоход, который сначала отправился на Луну Советским Союзом, а затем Соединенными Штатами?

Президент Армении Армен Саркисян на файловой фотографии. Изображение: Facebook
Зиабари:  Да, конечно.
Саркисян:  Вообще-то, как вы помните, американские астронавты на Луне, лунные путешественники использовали то же самое, что и их машины. Потом Советский Союз послал марсоход, а затем американцы. Этот г-н Кемурджян - парень, который их построил - первый луноход в Советском Союзе, а марсоход был построен Кемурджяном после распада Советского Союза.
НАСА попросило его помочь им, потому что они не могли этого сделать. Он один из величайших инженеров робототехники в истории. И он был армянином. Его именем сейчас назван огромный институт в Санкт-Петербурге.
И они есть везде, но мы их не используем. Итак, я бы сказал, что мы похожи на любое государство Персидского залива, которое решило не использовать свою нефть. Что вы получите в результате? Пустыня.
Армянам еще предстоит научиться использовать силу своей диаспоры. И я очень стараюсь для этого, потому что это один из способов. Люди действительно не понимают силу диаспоры, насколько она велика, потому что она никогда не использовалась. Мы должны сделать много вещей, и одна из них - изменить конституцию.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Цены на природный газ в Великобритании достигли нового максимума, спровоцировав «рыночный кризис»
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
22 ДЕКАБРЯ 2021 Г.

Обновление (1120ET): последний скачок цен на природный газ в Великобритании был назван «национальным кризисом» многими энергетическими компаниями и отраслевыми группами страны. Они просят правительство защитить потребителей и поставщиков, поскольку критический поток российского газа в Европу резко падает, во Франции отключаются атомные электростанции и холодная погода поднимают цены на газ до стратосферного уровня. 
Во вторник оптовые цены на природный газ в Великобритании достигли нового рекордного уровня в 470 пенсов за терм (прим. Терм (от англ. therm) — единица измерения тепловой энергии, равная 100 000 BTU). (внутридневные). С тех пор цены упали до 451 пенсов за терм. 

FT  поговорила с лондонской компанией Good Energy, EDF Energy и торговой организацией Energy UK о тревожной ситуации в стране в связи с началом зимы в Северном полушарии. 
«Это национальный кризис. За последние три недели оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня, создав чрезвычайно сложную операционную среду для всех предприятий отрасли», - сказал Найджел Поклингтон, генеральный директор Good Energy, небольшой компании поставщика от возобновляемых источников энергии. 
EDF Energy, четвертый по величине поставщик в Великобритании, заявила, что высокие цены на природный газ приводят к резкому росту цен на электроэнергию, и для правительства «критически важно» действовать сейчас, чтобы поддержать потребителей энергии».
Эмма Пинчбек, исполнительный директор Energy UK, заявила, что Великобритания столкнулась с «кризисом в масштабах всего рынка».
«Другие казначейские облигации в Европе уже отреагировали на кризис, но в Великобритании энергетический сектор все еще спрашивает, знает ли премьер, что рост счетов за электроэнергию более чем на 50 процентов в новом году является проблемой для обычных людей, бизнеса и экономики", - добавил Пинчбек.
Законодатели Великобритании находятся в панике, чтобы защитить домохозяйства, возможно, ограничив счета за электроэнергию. То же самое и с другими политиками по всей Европе. 
Там, где есть кризис, всегда есть огромные возможности. Вчера в записке под названием «Торговцы сырьевыми товарами находят огромные возможности для арбитража, поскольку поставки СПГ отправляются в Европу»  , мы объясняли,  что необычайно высокая европейская надбавка на газ сделала эту сделку самой выгодной за всю жизнь.
Разница между ценами на природный газ в Европе и США значительно превышает диапазон за 15 лет. Товарные торговцы с незавершенным грузом СПГ из Атлантического бассейна США, направляющиеся в Азию танкерами СПГ, меняют свои маршруты для поставок в Европу из-за этой премии.

Энергетический кризис Европы и потребность в природном газе могут сделать ставку на американский природный газ. Просто подождите, пока в США не наступит более холодная погода, и тогда полетит газ, связанный с Генри Хабом. 
* * * 
Цены на природный газ в Европе на этой неделе выросли до новых рекордных максимумов, поскольку сырьевой аналитик Goldman Sachs Саманта Дарт объяснила, что рост был вызван сокращением потоков из критически важного российского трубопровода,  отключениями ядерных установок во Франции и холодной погодой на всем континенте. 
Во вторник голландские фьючерсы на ближайшие месяцы выросли на 20% и закрылись на уровне 182 евро за мегаватт-час. В среду цены немного отклонились от исторического максимума и составили около 178 евро. 

В среду эти параболические движения вверх побудили премьер-министра Италии Марио Драги сказать репортерам на пресс-конференции в конце года в Риме, что необходимы срочные политические меры, чтобы обуздать кризис цен на энергоносители в Европе. 
«Рост цен на энергоносители требует срочных действий, нам не терпится.
«Комиссия ЕС работает, но нам нужно работать и на национальном уровне, и поддержка семей и предприятий в связи с повышением цен на газ будет там, если это необходимо, как кажется, сверх того, что уже было решено.
«Есть крупные производители и продавцы энергии, которые получают фантастические прибыли. Им нужно будет участвовать, чтобы поддерживать экономику, им тоже нужно помогать семьям», - сказал Драги. 
После нескольких месяцев сокращения поставок российского газа в Европу Дарт из Goldman на этой неделе сообщил клиентам, что неустойчивые цены на газ в основном связаны с трубопроводом Ямал-Европа, одним из трех основных маршрутов, по которым российский Газпром поставляет газ в северо-западную Европу, поставки по которому упали до нуля «за последние четыре дня». 
Последний рост цен на энергию распространяется на домохозяйства и предприятия по всему континенту, что усиливает инфляционное давление. Драги стремится представить пакеты поддержки для «семей и предприятий», потому что, если правительства не смогут разрешить энергетический кризис, может последовать волна недовольства. 
Во вторник мы  объяснили, что энергетический кризис в Европе усугубляется, а цены на электроэнергию бьют рекорды. Это только вопрос времени, когда политики примут меры по поддержке, чтобы частично или полностью защитить потребителей от драматической инфляции энергии. Причина такого шага в том, что политики хотят переизбраться. 
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
США отправляют флот СПГ в Европу, испытывающую нехватку топлива
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
23 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
Потребление сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европе вот-вот значительно возрастет, поскольку флот танкеров-газовозов направляется на континент, испытывающий нехватку топлива.  
Рекордный рост цен на природный газ в Европе привел к значительной наценке на базовом голландском узле передачи прав собственности (TTF) по сравнению с маркой Япония-Корея (JKM). Ранее мы отмечали, что торговцы сырьевыми товарами с незарегистрированными грузами СПГ из Атлантического бассейна США, направляющимися в Азию с помощью перевозчиков СПГ, меняют маршруты поставок в Европу, чтобы воспользоваться огромными возможностями арбитража . Ниже приведен разброс между ценами на природный газ в Европе и США, значительно превышающий его 15-летний диапазон.

Новые данные о судоходстве показывают, что Bloomberg называет «флотилией американских грузов СПГ», направляющихся в Европу. 
Из 76 транзитных грузов СПГ из США 10 танкеров, перевозящих в общей сложности 1,6 миллиона кубометров топлива для теплоэлектростанций, заявлены в пункты назначения в Европе, как показывают данные о судоходстве, собранные Bloomberg. 
Еще 20 танкеров объемом около 3,3 млн кубометров пересекают Атлантический океан и направляются к континенту. Согласно данным судоходства, почти треть грузов поступает с экспортного терминала СПГ Sabine Pass компании Cheniere Energy Inc. в Луизиане.

Терминалы для экспорта СПГ в США работают на полную мощность или превышают ее после достижения рекордных объемов в воскресенье. Азия, как правило, является основным направлением для грузов СПГ из США, но этой зимой ситуация изменилась, и в Европе значительно выросли цены на газ. - Блумберг
Произошел значительный сдвиг в отношении американского СПГ, направляющегося в Европу, по сравнению с другими странами мира. Товарный аналитик Goldman Sachs Саманта Дарт также подтвердила в записке для клиентов, что поставки СПГ из США в Европу увеличились по сравнению с Азией. 

... и теперь мы видим, как американский СПГ направляется в Европу, чтобы собрать огромную плату, поскольку пострадавшая от энергетического кризиса Европа, возможно, больше не должна находиться во власти России или матери-природы
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4

Европейские компании предупреждают, что «невыносимо высокие затраты на энергию» могут спровоцировать волну остановок производства 

ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
23 ДЕКАБРЯ 2021 Г
Годы бездумной политики зеленой энергетики на европейском континенте вот-вот приведут к экономическому кризису. Энергоемкие компании платят «невыносимо высокие цены на энергию», что может вынудить их свернуть производство.
Одиннадцать европейских ассоциаций  (от стали до удобрений, цемента и бумажных фабрик) опубликовали в среду пресс-релиз, в котором предупредили, что энергетический кризис, охвативший континент, усилился за несколько месяцев и ускорился в последние несколько дней, когда европейский природный газ достиг рекордного максимума  во вторник.

«Основными причинами такой ситуации являются спекуляции на финансовом рынке со стороны финансовых игроков, включая хедж-фонды и торговые дома, несбалансированность газового рынка, сезонное сокращение производства возобновляемой энергии, сокращение производства ядерной энергии, закрытие угольных шахт и увеличение затрат на выбросы углерода, отражаются в ценах на электроэнергию», - говорится в пресс-релизе одиннадцати ассоциаций. 
Энергетический кризис в Европе перерос в экономический спад. Группы предупредили, что «многочисленным промышленным потребителям энергии» приходится «сокращать и / или временно закрывать предприятия», потому что «цены на энергию выросли в 4–5 раз» и сделали эксплуатационные расходы нерентабельными.
«Текущая ситуация серьезно повлияла на конкурентоспособность и прибыльность европейских операций энергоемких секторов, поскольку они наиболее подвержены резким скачкам цен», - продолжили группы. 
По их словам, «продолжительный период невыносимо высоких цен на энергию может привести к серьезным убыткам, перемещению европейских компаний и увеличению утечки углерода». 
Группы призвали европейских лидеров бороться с энергетическим кризисом и «быстро использовать весь потенциал инструментария, представленного Европейской комиссией в октябре. Кроме того, необходимы срочные меры на уровне ЕС, чтобы позволить затронутым компаниям преодолеть эту ситуацию». 
Подводя итог, можно сказать, что неспособность политических лидеров даже отдаленно допустить, чтобы поставки энергии достигли такого низкого уровня, ошеломляет. Кроме того, стремительный рост цен на природный газ - это не провал индустрии ископаемого топлива, а полный провал политиков, которые сокрушили нефтяные, газовые и угольные электростанции, чтобы гарантировать, что переход к "зеленому" будет легким. 
С наступлением зимы в Северном полушарии дела идут все хуже и хуже. 

Спасибо, Грета, за газлайтинг европейцев ... 
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Облака рассеялись в 2021 году, и мы видим антиутопию 2022 года.
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
22 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
Через Birch Gold Group ,
Этот год был тяжелым. Прямо за воротами миллионеры забили тревогу, что рынки выглядели переоцененными, но при этом снижали свою подверженность риску.
В феврале мы почувствовали, что может стать «концом игры» для доллара США, поскольку мы увидели, что он все больше теряет свою хватку в качестве глобальной резервной валюты. Конечно, он не рухнет в одночасье, потому что рыночная психология все еще  поддерживает его  (пока).
Но три важных экономических фактора сделали 2021 год незабываемым. Эта хаотическая «тройка рыночной турбулентности» держала средства массовой информации занятыми, а пенсионеров - напряженными.

Итак, без лишних слов, давайте перейдем к первому…
Запутанный ФРС
Еще в 2019 году, когда рынки репо начали сходить с ума, мы сообщали, что «запутанная» реакция ФРС только подлила масла в огонь, который продолжал гореть в  этом  году.
А в этом году одно слово, которое вы, возможно, слышали из уст Пауэлла с тошнотворной частотой, чтобы описать растущую инфляцию, было  «преходящая».  Снова и снова сбитый с толку ФРС Пауэлла преуменьшал значение инфляции ...
Пока всем не стало очевидно, что инфляция уже не преходяща. Когда сенатор Пэт Туми бросил вызов Пауэллу во время выступления перед Конгрессом, председатель ФРС был вынужден  изменить свою мелодию :
Пауэлл объяснил, что хотя это слово «имеет разное значение для разных людей», Федеральная резервная система «склонна использовать его для обозначения того, что оно не оставит постоянного следа в виде более высокой инфляции.
«Я думаю, что сейчас самое время отказаться от этого слова и попытаться более четко объяснить, что мы имеем в виду», - добавил Пауэлл.
(Мы обсудим это более подробно чуть позже.)
Сверхмассивные интервенции ФРС взорвали не только их баланс (на 566% больше, чем в 2007 году), но и создал поистине исторический «пузырь всего».
Этот замечательный карточный домик привел к резкому росту цен на активы. Акции переоценены больше, чем когда-либо в истории Америки. Облигации, от казначейских до мусорных, имеют отрицательную доходность после инфляции. В целом по стране цены на жилье намного выше пика пузыря на рынке жилья 2008 года.
Инвесторы стали спекулянтами и потеряли миллионы на акциях мемов, а затем еще миллионы потратили на мультфильмы с обезьянами.
2021 год стал одним из самых сложных периодов в новейшей экономической истории для отчетности. Потому что, когда вы думаете, что все не может быть более безумным, события доказывают, что вы ошибались.
 Лучше всего об этом сказал Мэтт Левин из Bloomberg :
Основная проблема заключается в том, что прямо сейчас все глупо ... Купите акции компании, испытывающей  трудности, и, вместо того, чтобы выходить и рассказывать о своих планах BlackRock и Vanguard, зайдите в Reddit и скажите: “Если будет избран мой список членов правления, мы отправим XYZ Co. на луну и выжмем этих коротких продавцов, ракета-эмодзи, ракета-эмодзи, ракета-эмодзи, а не ходатайство о доверенности, прочитайте мои документы SEC для полного раскрытия информации”. Нарисуйте изображение обезьяны, летящей на ракете, и прикрепите его к вашему заявлению о доверенности. Позвоните в свой активистский фонд Diamond Hands Capital LP.
По сути, вы хотите купить акции компании, подтолкнуть их к тому, чтобы они стали акциями мемов, а затем продать акции с огромной прибылью людям на Reddit.
ФРС не жалеет усилий, чтобы создать иллюзию процветания. Единственная проблема (кроме безудержной инфляции) в том, что она просто не может длиться вечно.
Мы полагаем, что Федеральная резервная система будет вынуждена выбирать между резким крахом рынка или безудержной инфляцией. Они пытаются заправить нить в иглу.
ФРС начала сокращать закупки активов в этом месяце и продолжит делать это в следующем году. Между тем процентные ставки по-прежнему близки к нулю, инфляция продолжает расти, и даже у самых чрезмерных спекулянтов заканчиваются деньги ...
«Запутанный ФРС» на пути к 2022 году:  Похоже, что ФРС будет придерживаться интервенций в следующем году, и мы ожидаем  как минимум  три повышения процентных ставок. По словам официального представителя МВФ Джерри Райса, это «хорошо выверенная реакция на ценовое давление».
Но, судя по предыдущему послужному списку Пауэлла, нам придется подождать и посмотреть, как он на самом деле решит справиться с «инфляционной нацией».
И это очень важно, потому что как только иллюзия процветания исчезнет, как только мечтающие миллионеры проснутся и обнаружат, что они разорены, как только  все воображаемые деньги исчезнут , их наследие, инфляция, все еще будет с нами ...
Даже Пауэлл больше не считает, что растущая инфляция «временна».
С начала срока Байдена в январе 2021 года инфляция потребительских цен (ИПЦ) неуклонно растет каждый месяц.
Вы можете увидеть  официальные  ежемесячные подсчеты на гистограмме ниже:

Этот «налог, за который никто не голосовал», продолжает расти, пока вы это читаете. Один пример, который мы привели в июне о  необратимом  ущербе, нанесенном человеческому богатству:
Рассмотрим нашего воображаемого друга Артура. Он получает 100 долларов в месяц. После года инфляции в 5% ежемесячные деньги Артура покупаются на 5% меньше. В следующем году оказывается, что всплеск инфляции действительно был временным, поэтому уровень инфляции падает до 0%.
Вот в чем дело: ежемесячный доход Артура ВСЕ ЕЩЕ покупает на 5% меньше.
Как будто председатель Пауэлл залез в карман Артура и украл 5 долларов каждый месяц. Навсегда .
Конечно, такой богатой элите, как Пауэлл и его приятели, не нужно беспокоиться о влиянии на доход Артура, когда они  намеренно  «позволяют инфляции разгоняться», потому что это «хорошо для экономики». (Только  не для тебя.)
Еще в сентябре (когда инфляция составляла 5,3%) мы говорили, что «поезд инфляции» еще не движется полным ходом ... Вот и декабрь, и он все еще не подает признаков замедления.
«Нация инфляции» на пороге 2022 года:  на графике ниже  вы можете увидеть, как инфляция по-  прежнему вытаскивает еще больше денег из карманов американцев ...

Источник
В ближайшее время не станет лучше .
Вы увидите сообщения в основных средствах массовой информации, которые пытаются раскрутить инфляцию как положительную вещь. Они скажут что-то вроде:
«COLA социального обеспечения является самым высоким за 40 лет!» (Это потому, что цены выросли. Другими словами,  COLA - это не повышение.)
«Зарплаты рабочих растут!» (Да, это так. Компании заложили в бюджет повышение заработной платы на 3,9% в этом году, что чуть меньше  половины уровня инфляции.)
Как ни странно, даже Байден попытался оправдать вышедшую из-под контроля инфляцию, заявив  довольно оборонительно:
У американцев в карманах больше денег, чем год назад.
Это  технически  верно. В равной степени верно то, что «больше денег» просто  покупает меньше,  чем год назад.
В 2022 году инфляция может превратиться в кошмар. Вы можете ожидать, что каждый, у кого нет состояния в миллионы, начнет скупать гроши. Вы можете ожидать, что Монетный двор США перестанет зарабатывать даже гроши.
Мания на фондовом рынке разразилась в 2021 году
В результате, пожалуй, самого причудливого поведения инвесторов в этом году, отчасти вызванного скукой и стимулирующими деньгами, мания на фондовом рынке превратилась в сплошное казино, используемое для развлечения.
Люди, которым нечем заняться, тратили свои стимулирующие деньги на рискованные акции. Гипер-спекулятивное инвестирование привело к появлению таких мемов, как Wall Street Bets, которые поддерживали обанкротившиеся акции, такие как GameStop и AMC Theaters.
Вдобавок к этому маржинальный долг резко вырос до исторического уровня, который будет сложно превзойти (см. Диаграмму ниже):

Источник
Вольф Рихтер даже  назвал фондовый рынок  «сошедшим с ума зоопарком».
В апреле такое маниакальное инвестиционное поведение привело к историческому требованию маржи в Archegos. Миллиарды долларов были потеряны из-за фантастической рыночной пены, которая, вероятно, в какой-то момент в ближайшем будущем снова начнет пузыриться.
Мания на пороге 2022 года:  вы можете подумать, что знание о том, что рынок сильно переоценен и готов к серьезной коррекции, будет сдерживать маниакальное инвестиционное поведение.
Но если бы вы так думали, вы ошибались, потому что в дополнение к примерам выше,  согласно  Forbes, акции мемов, такие как AMC и GameStop, могут продолжать искусственно раздуваться до 2022 года:
Хотя институциональные инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что так называемые мем-акции могут создать рискованные финансовые пузыри, одна команда экспертов утверждает, что безумие розничной торговли, поддерживающее астрономические цены, вполне может продолжиться и в следующем году.
А благодаря Facebook то ,  что  уместно известно как «Мания метавселенной», теперь становится знакомо маниакальным инвесторам, ищущим решения с высоким риском.
SPAC, NFT, акции мемов и за всем этим запутанное руководство, которому мы просто не можем доверять, чтобы заботиться о наших интересах.
Убедитесь, что ваши сбережения готовы ко всему
Изучив, что произошло в этом году, неплохо задуматься о том, что произошло, и подумать о том, что может произойти в будущем.
Но учитывая, что ни правительство США, ни Федеральная резервная система не могут держать доллар и экономику под контролем, стоит задуматься над одним хорошим вопросом:
Что по-другому сделают правительство или ФРС   в 2022 году?
Конечно, это предполагает, что они не пытаются делать одно и то же и ожидают другого результата. Пока они это понимают, никогда не поздно задуматься над словами Бенджамина Грэма:
В краткосрочной перспективе рынок представляет собой машину для голосования, отражающую тест на регистрацию избирателей, требующий только денег, а не интеллекта или эмоциональной стабильности, но в долгосрочной перспективе рынок представляет собой машину для взвешивания.
Рекомендуется предпринять шаги для обеспечения максимальной стабильности вашего портфеля. Потратьте несколько минут на то, чтобы сделать свой собственный «обзор на конец года». Вы «голосуете» или «взвешиваете» свои сбережения? Принимаете ли вы соответствующий уровень риска? Достаточно ли вы диверсифицированы, чтобы не сбиться с пути, независимо от того, какое безумие рынка придет дальше?
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
По данным секретной службы, из фондов помощи при пандемии было украдено более 100 миллиардов долларов
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
23 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
Что касается государственных растрат, то за последнее время мы наблюдаем довольно большие цифры - включая военное оборудование на сумму 80 миллиардов долларов, которое было оставлено в Афганистане всего несколько месяцев назад.
Но, по данным Секретной службы, эту цифру превышают 100 миллиардов долларов, которые были украдены из фондов помощи при пандемии. Цифра в 100 миллиардов долларов - это «минимум», говорится в новом отчете AP .
Оценка основана на «делах секретных служб и данных Министерства труда и Управления малого бизнеса», - говорится в отчете. 
«Огромный размер [рассредоточенных 3,4 триллиона долларов] привлекает преступников», - сказал Рой Дотсон, национальный координатор агентства по борьбе с мошенничеством в связи с пандемией.

В докладе отмечается, что большая часть этой цифры связана с мошенничеством с безработицей. По данным Министерства труда, около 87 миллиардов долларов могли быть выплачены неправильно. 
На данный момент Секретная служба конфисковала более 1,2 миллиарда долларов при расследовании случаев мошенничества со страхованием по безработице и ссудой. Он вернул более 2,3 миллиарда долларов в виде средств, полученных обманным путем, и ведет более 900 активных уголовных расследований по фактам мошенничества в связи с пандемией. 
В сообщении отмечается, что к настоящему времени в результате расследования арестовано 100 человек. 
Тем временем Министерство юстиции конфисковало более 75 миллионов долларов НАЛИЧНЫМИ от неправомерных кредитов ГЧП, продолжает он. 
В заключение Дотсон сказал AP: «Можем ли мы остановить мошенничество? Будем ли мы? Нет, но я думаю, что мы определенно сможем привлечь к ответственности тех, кого необходимо привлечь к ответственности, и мы можем сделать все возможное, чтобы вернуть как можно больше мошеннически присвоенных средств из направленных на борьбу с пандемией»
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Новые спутниковые снимки призваны показать наращивание российских войск возле Украины
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
23 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
Новые спутниковые фотографии, опубликованные Maxar, по- видимому, подтверждают крупномасштабное присутствие российской военной техники, в том числе  мобильных баллистических ракет малой дальности «Искандер» , развернутых в пределах 200 миль от границы с Украиной, по словам корреспондента CBS. Некоторые эксперты предлагают это как дополнительное «доказательство» продолжающегося наращивания российских войск, угрожающих Украине. 
Это происходит из-за того, что украинские СМИ и политические лидеры заявляют, что  «122 000 российских военнослужащих дислоцированы на расстоянии 200 км от границ Украины, а также еще 143 500 человек - на расстоянии 400 км».




НОВОЕ: На фотографиях показаны российские войска и техника, в том числе сотни танков, самоходная артиллерия и мобильная баллистическая ракета малой дальности "Искандер", развернутые в учебном районе, расположенном примерно в 160 милях к северу от российско–украинской границы.
???? : @ : @Мухар pic.twitter.com/qXkj7V1yeI
— Элизабет Кэмпбелл (@ECampbell360) 23 декабря 2021 г.
Киев обвинил Кремль в том, что он планирует начать наступательные операции, направленные на аннексию пророссийских районов Восточной Украины где-то в январе, что Путин и другие высокопоставленные чиновники продолжают отрицать, заявляя, что там, где Россия размещает свои войска на своей территории, не следует воспринимать как угрозу для любого соседа или внешней державы.
Что касается сообщений о ракетах и другой крупной технике, перемещаемой вблизи Украины, то это конкретная угроза, на которую намекало министерство иностранных дел в последние несколько дней, объясняя, что если Брюссель и Вашингтон закроют дверь для диалога по недавно представленному проекту документа "предложения по безопасности", то у России не будет  иного выбора, кроме как инициировать "военно-технические" меры. Тем не менее, остается то, что все это оборудование все еще находится далеко от фактической украинской границы, очень прочно в пределах суверенной территории России. 
Но реальность такова, что практически вся Европа уже находится в пределах досягаемости обычного баллистического арсенала России , как отмечает The Dispatch при рассмотрении новых предложений по безопасности, представляемых НАТО :
Статья 6 запрещает развертывание баллистических ракет средней и малой дальности США в Европе, несмотря на то, что Россия уже разместила в Калининграде ракеты двойного назначения SS-26 «Искандер», которые могут достичь большей части Центральной Европы, и разработала ракеты средней дальности, которые охватывают большие территории континента из западного военного округа России. Такое продвижения своих интересов  рисковало бы воспроизвести ракетный дисбаланс, созданный СССР в 1970-х годах, который, как опасались европейские лидеры, отделит оборону Европы от обороны Соединенных Штатов и, в то же время, устранит любые стимулы, которые могли бы быть у России для достижения соглашений о контроле над вооружениями для ограничения такого развертывания ракет с их стороны.
Что касается этого проекта документа, который призван дать толчок срочному диалогу между Москвой, НАТО и США, Путин в четверг заявил, что обе стороны договорились встретиться в Женеве в следующем месяце, чтобы выработать соглашение о «запрете дальнейшего расширения НАТО на восток». 




Россия завершила модернизацию, которая лишь частично началась в 2014 году.
Москва могла бы использовать ракеты "Искандер", чтобы уничтожить взлетно-посадочные полосы Украины, аэропорты и истребители на земле.
И уже начались кибератаки на украинские сети, чтобы подготовить поле боя.
— Джек Детч (@JackDetsch) 23 декабря 2021
Однако Белый дом по состоянию на полдень четверга оспаривает степень согласия на встречу . Псаки отвергла отчеты о назначенной дате встречи.
Посмотрите, как пресс-секретарь Белого дома опровергает слова Путина, сказанные ранее в тот же день:




. @MajorCBS нажимает @PressSEC на потенциальную встречу Байдена с Путиным: Является ли это январское время более вероятным, чем нет, с тех пор как он публично транслировал его?
Мы также сказали, что с нетерпением ожидаем переговоров в начале января.
Почему бы вам тогда не подтвердить это?
B /c мы еще не доработали их детали. pic.twitter.com/Ydrz492r4p
— Элизабет Кэмпбелл (@ECampbell360) 23 декабря 2021 г.
Между тем, Путин во время своей важной пресс-конференции вопросов и ответов в конце года резко упрекнул НАТО, затронув вопрос об изменении курса на прошлые обещания : 
"Мы не те, кто кому-то угрожает. Это мы отправились туда, к границам США, или к границам Соединенного Королевства, или еще куда-нибудь? Они пришли к нам, а теперь все еще говорят: нет, теперь Украина тоже вступит в НАТО".
Далее он описал:  «Ни на дюйм к востоку - это то, что нам говорили в 90-х. Ну и что? Обманули. Они просто нагло обманули». Он пояснил:  «[Было] пять волн расширения НАТО. А теперь, пожалуйста, в Румынии, в Польше, есть соответствующие [военные] системы».
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Выход из Северного потока 2, вход в Силу Сибири 2

Пепе Эскобар
23 декабря 2021 г.
 
Военная сверхдержава Россия, у которой было достаточно запугивания со стороны США / НАТО, теперь диктует условия нового соглашения.

Откровения  прямо от президента Путина , прозвучали как гром среди ясного неба:

«Нам нужны долгосрочные юридически обязывающие гарантии, даже если мы знаем, что им нельзя доверять, поскольку США часто выходят из договоров, которые становятся для них неинтересными. Но это хоть что-то, а не просто словесные заверения».

И вот так российско-американские отношения приходят к окончательному кризису – после бесконечной серии вежливых предупреждений, поступающих из Москвы.

Путину в очередной раз пришлось уточнить, что Россия стремится к “неделимой, равноправной безопасности” – принципу, установленному со времен Хельсинки в 1975 году, – хотя он больше не рассматривает США в качестве надежного “партнера”, этой дипломатической тонкости, столь униженной Империей после распада СССР.

Пассаж о “частом выходе из договоров” можно легко отнести к тому, что Вашингтон в 2002 году при Буше-младшем вышел из договора по ПРО, подписанного между США и СССР в 1972 году. Или это можно было бы назвать тем, что США при Трампе разрушили СВПД, подписанный с Ираном и гарантированный ООН. Прецедентов предостаточно.

Путин в очередной раз проявил даосское терпение, столь характерное для министра иностранных дел Сергея Лаврова: объясняя очевидное не только российской, но и мировой аудитории. Глобальный Юг может легко понять эту ссылку; «Когда вмешиваются международное право и Устав ООН, они [США] объявляют все это устаревшим и ненужным».

Ранее замглавы МИД Александр Грушко был на редкость напористым - ничего не оставляя для воображения :

«Мы просто даем понять, что готовы говорить о переходе от военного или военно-технического сценария к политическому процессу, который укрепит безопасность всех стран в зоне ОБСЕ, Евроатлантического и Евразийского пространства. Если это не сработает, мы подали сигнал им [НАТО], что мы также перейдем к созданию ответных угроз, но тогда будет слишком поздно спрашивать нас, почему мы приняли эти решения и почему мы развернули эти системы».

В конце концов, все сводится к тому, что европейцы сталкиваются с «перспективой превращения континента в поле военной конфронтации». Это будет неизбежным следствием «решения» НАТО, фактически принятого в Вашингтоне.

Между прочим: любые возможные будущие «противодействия угрозам» будут согласовываться между Россией и Китаем.

Мистер Циркон на связи, сэр

Каждое разумное существо от атлантических берегов до евразийских степей к настоящему времени знает содержание представленных американцам российских проектов соглашений о гарантиях безопасности, подробно изложенных заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым.

Ключевые положения включают запрет на дальнейшее расширение НАТО; нет допуска в Украину; никаких махинаций НАТО в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Средней Азии; Россия и НАТО соглашаются не размещать ракеты средней и малой дальности в районах, откуда они могут поразить территорию друг друга; создание горячих линий; Совет Россия-НАТО активно участвует в разрешении споров.

МИД России неоднократно повторял, что американцы получили «подробные разъяснения логики российского подхода», так что мяч за Вашингтоном.

Что ж, советник по национальной безопасности Джейк Салливан поначалу, казалось, взбесился, когда официально признал, что Путин, возможно, не захочет “вторгаться” в Украину.

Затем были слухи, что американцы вернутся в Москву на этой неделе со своими собственными «конкретными предложениями по безопасности» после того, как де-факто написали сценарий для своих приспешников из НАТО, неизменно выраженный в весьма посредственной форме генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом.

Повествование об Украине не изменилось ни на дюйм: «суровые меры» - экономического и финансового характера - останутся в разработке, если Россия предпримет «дальнейшую агрессию» в Украине.

Москву не обманули. Рябкову пришлось еще раз уточнить, что российские предложения носили двусторонний характер. Перевод: мы говорим только с теми, кто обладает решающей силой, а не с миньонами. По словам Рябкова, участие других стран «лишит их смысла».

С самого начала реакция НАТО была предсказуемо очевидной: Россия проводит «существенное, неспровоцированное и неоправданное» наращивание военной мощи вдоль своей границы с Украиной и делает «ложные… заявления о провокациях Украины и НАТО» .

Это еще раз доказало, что дискутировать с тявкающими чихуахуа типа Столтенбергов - монументальная трата времени на тех, для которых «расширение НАТО будет продолжаться, нравится это России или нет».

Фактически, нравится это функционерам США и НАТО или нет, но на самом деле в сфере реальной политики Россия диктует новые условия с позиции силы. Вкратце: вы можете изучить новую игру в городе мирным путем, включая цивилизованный диалог, или вы узнаете трудный путь через диалог с г-ном Искандром, г-ном Калибром, г-ном Кинжалом и г-ном Цирконом.

Неоценимый Андрей Мартьянов уже много лет тщательно анализирует все детали подавляющего военного превосходства России, гиперзвукового и прочего, на европейском пространстве, а также ужасные последствия, если миньоны США и НАТО «решат, что они хотят продолжать вести себя глупо»

Мартьянов также отметил,  что Россия «понимает раскол с Западом и готова принять на себя любые последствия, включая уже имеющееся сокращение, сокращение торговли и сокращение поставок углеводородов в ЕС».

Вот где весь балет вокруг гарантий безопасности пересекается с решающим углом зрения Pipelineistan . Подводя итог: выйдите из «Северного потока-2», войдите в «Силу Сибири-2».

Итак, давайте вернемся к тому, почему надвигающаяся энергетическая катастрофа в ЕС не заставляет никого в России терять сон.

Танцы в сибирской ночи

Одним из главных выводов стратегической видеоконференции Путин-Си на прошлой неделе стало ближайшее будущее «Силы Сибири 2», которая пройдет через Монголию и будет поставлять в Китай до 50 миллиардов кубометров природного газа ежегодно.

Так что не случайно Путин принял президента Монголии Ухнаагийн Хурелсуха в Кремле на следующий день после того, как он поговорил с Си, чтобы обсудить Силу Сибири 2. Ключевые параметры трубопровода уже определены, технико-экономическое обоснование будет завершено в начале 2022 года, и сделка - за вычетом повышения цен в последнюю минуту - практически заключена.

Сила Сибири 2 является продолжением проекта «Сила Сибири 1» протяженностью 2200 км, запущенного в 2019 году из Восточной Сибири в северный Китай и являющегося предметом сделки на 400 миллиардов долларов, заключенной между «Газпромом» и китайской CNPC. На полную мощность «Сила Сибири 1» выйдет в 2025 году, когда он будет поставлять 38 миллиардов кубометров газа в год.

Гораздо более крупная операция «Сила Сибири 2» планировалась несколько лет назад, но по окончательному маршруту было трудно прийти к единому мнению. Газпром хотел, чтобы Западная Сибирь попала в Синьцзян через Горный Алтай. Китайцы хотели транзита через Монголию прямо в центральный Китай. В конце концов китайцы победили. Окончательный маршрут через Монголию был определен всего два месяца назад. Строительство должно начаться в 2024 году.

Это кардинально меняет геоэкономическую ситуацию, полностью согласуясь с усложняющимся стратегическим партнерством России и Китая. Но это также чрезвычайно важно с геополитической точки зрения (вспомните Си: Китай поддерживает «основные интересы» России).

Газ для «Силы Сибири 2» будет поступать с тех же месторождений, которые в настоящее время поставляют на рынок ЕС. Какие бы безумные выдумки Европейская комиссия - и новое правительство Германии - не применили, чтобы остановить работу «Северного потока - 2», «Газпром» сосредоточит внимание на Китае.

Для "Газпрома" не имеет значения, что Китай как потребитель в ближайшем будущем не сможет полностью заменить весь рынок ЕС. Что важно, так это устойчивый деловой поток и отсутствие инфантильного политиканства. Для Китая важны дополнительные гарантированные сухопутные поставки, усиливающие его стратегию “бегства из Малакки”: возможность того, что в случае, если холодная война 2.0 станет горячей, военно-морской флот США в конечном итоге заблокирует морскую доставку источников энергии через Юго-Восточную Азию в Китай.

Когда дело доходит до покупки российского природного газа, Пекин, конечно, повсюду. Китайцы владеют 30% -ной долей в проекте "Новатэк" на Ямале стоимостью 27 миллиардов долларов и 20-процентной долей в арктическом проекте стоимостью 21 миллиард долларов.

Итак, добро пожаловать в 2022 год и в новую большую игру Realpolitik с высокими ставками.

Американские элиты боялись натравить Россию на Китай, потому что опасались, что это приведет Германию к союзничеству с Россией и Китаем, оставив Империю Хаоса в стороне.

И это приводит к “тайне” внутри загадки всего украинского лица: используйте ее, чтобы заставить ЕС отказаться от российских природных ресурсов.

Россия переворачивает все шоу с ног на голову. Как энергетическая сверхдержава, а не внутренне корродирующий ЕС, живущий под диктовку НАТО, Россия будет в основном сосредоточена на своих азиатских потребителях.

Параллельно с этим военная сверхдержава Россия, сытая по горло запугиванием США / НАТО, теперь диктует условия нового соглашения. Лавров подтвердил, что первый раунд российско-американских переговоров по гарантиям безопасности состоится в начале 2022 года.

Это ультиматумы? Не совсем. Похоже, Рябкову с заметной дидактичностью придется объяснять это снова и снова: “Мы ни с кем не говорим на языке ультиматумов. Мы ответственно относимся к собственной безопасности и безопасности других людей. Дело не в том, что мы выдвинули ультиматум, вовсе нет, а в том, что серьезность нашего предупреждения нельзя недооценивать”.

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Зажигаем вокруг пластиковой елки
(прим. «Rockin’ Around the Christmas Tree»  или Зажигаем вокруг рождественской елки — американская рождественская песня. Автор — Джонни Маркс) 
 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
23 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
Для некоторых семей поиск подходящей елки - ежегодное мероприятие.

Однако для значительной части американцев и британцев этот поиск, возможно, давно закончился - идеальное дерево уже безопасно находится на чердаке или в гараже, готовое к своему великолепному, но мимолетному возвращению в гостиную.

Вы найдете больше инфографики на Statista
Как  показывают данные нового опроса, проведенного  Statista Global Consumer Survey , в Германии все обстоит иначе.
Там, в родине традиции рождественских елок, эта практика все еще жива - 42 процента взрослых заявили, что поставят настоящую елку в этом году, по сравнению с 24 процентами в США и всего лишь 19 процентами в Соединенном Королевстве.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
МЫ УВИДЕЛИ УЛЬТИМАТУМ,  ИЛИ«ЭТО ДРУГОЕ»?
ПАТРИК АРМСТРОНГ
21 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
 
Мы ясно даем понять, что готовы говорить о переходе от военного или военно-технического сценария к политическому процессу, который действительно укрепит военную безопасность ... всех стран ОБСЕ, евроатлантического и евразийского пространства. Мы сказали им, что если это не сработает, мы создадим контр-угрозы; тогда будет слишком поздно спрашивать нас, почему мы приняли такие решения и разместили такие системы вооружений.
Мы как раз даем понять, что мы можем разговаривать о том, чтобы военный сценарий или военно-технический сценарий перевести в некий политический процесс, который укрепит военную безопасность  всех государств на пространстве ОБСЕ, Евроатлантики, Евразии. А если этого не получится, то мы уже обозначили им (НАТО - прим. ТАСС), тогда мы тоже перейдем в этот режим создания контругроз.

Москва предъявила США / НАТО ультиматум. Он заключается в следующем: серьезно вести переговоры по вопросам, изложенным здесь и здесь . Некоторые из них не подлежат обсуждению.
В ультиматумах всегда есть оговорка «Или еще». Что в этом случае означает «или еще»? Независимо от того, есть ли у Москвы такой список или нет, у нее наверняка есть много «контр-угроз», которые она может использовать.
Почему сейчас? Два возможных ответа, каждый из которых может быть правдой. США / НАТО уже много лет используют против России «тактику салями»; Москва решила, что второй украинский кризис за один год - это слишком много. Во-вторых: Москва может судить, что в условиях стремительного упадка США это будет последний шанс на то, что у центральной власти будет достаточно центральной власти, чтобы прийти к подлинному соглашению; соглашение, которое позволит избежать катастрофической войны. (Так называемая ловушка Фукидида ).
Конечно, я не знаю, что Путин и компания будут делать, и мы должны учитывать наличие нового международного игрока: Путина, Си и партнеров. Си только что дал понять, что Пекин поддерживает «коренные интересы» Москвы . Вполне вероятно, что любые «контр-угрозы» будут согласованы. Табаки отреагировали, как и ожидалось, но, возможно (будем надеяться), Вашингтон воспринимает это более серьезно.
Другие комментарии, думаю, стоит прочитать: Мартьянов , Бернхард , Балобан , Доктороу . Западные СМИ бесполезны как источник независимого мышления (типичное клише BBC - подкрепленное The Misquotation ), но, возможно, WaPo показывает, что ветер начинает дуть с другой стороны: «Холодная война закончилась. Почему мы до сих пор относимся к России как к Империи Зла?»
 Москва настроена серьезно, и у нее есть реальные «контр-угрозы».
ВОЕННЫЕ МЕРЫ
·        Москва могла бы опубликовать список целей в странах НАТО, которые могут и будут поражены ядерным или неядерным оружием противостояния в случае боевых действий. Скорее всего, это будут штабы, авиабазы, портовые сооружения, объекты материально-технического снабжения, склады боеприпасов, военные базы, заводы по производству боеприпасов и так далее.
·        Москва могла бы разместить ядерные ракеты средней и малой дальности в Калининграде и Беларуси. Последнее требует согласия Минска, но президент Беларуси Лукашенко намекнул, что оно будет выполнено. Тогда Москва могла бы дать понять, что они нацелены на цели НАТО.
·        Москва могла бы разместить «Искандеры» и иметь много самолетов в воздухе с «Кинжалами» и дать понять, что они нацелены на цели НАТО.
·        Москва может нанести внезапный удар с помощью средств защиты и спецназа, который уничтожит батальон «Азов» на востоке Украины. Москва увидела бы два преимущества: 1) сняла бы основную угрозу для ЛДНР и 2) изменила бы соотношение сил в Киеве. Это также стало бы живой демонстрацией огромной военной мощи России.
·        Москва могла бы напомнить Западу о значении замечания советского маршала Огаркова о том, что высокоточное оружие в определенной степени сделало ядерное оружие устаревшим. Это прозорливое замечание, несколько опередившее свое время 35 лет назад, но теперь реализованное с помощью российского арсенала гиперзвуковых высокоточных ракет.
·        ВМФ России владеет самыми тихими подводными лодками в мире ; Москва могла бы снять и опубликовать фильм о перемещениях какого-нибудь корабля НАТО в перископе.
·        Я считаю (подозреваю / предполагаю), что российские вооруженные силы способны ослеплять корабли, оборудованные Aegis. Москва могла сделать это публично, что нельзя отрицать. Без Aegis надводный флот США - всего лишь цель. Возражение: это военный секрет, которым нельзя пренебрегать . Если, конечно, у ВС России нет чего-то еще более эффективного.
·        Москва могла бы сформировать больше ударных сил, таких как 1-я гвардейская танковая армия .
·        У России большие и очень мощные воздушно-десантные силы - намного сильнее, чем легкая пехота других стран, они способны захватывать и удерживать территорию от всех, кроме тяжелых бронированных атак. И они увеличиваются . Москва могла бы продемонстрировать свои возможности в учениях, демонстрирующих внезапный захват ключевых объектов противника, таких как порт или крупный аэродром, и приглашая представителей НАТО наблюдать за действиями из целевой области.
·        Вооруженные силы России могут нанести очевидный удар по следующему элементу НАТО, который приблизится к границам России; они могли агрессивно пинговать корабли и самолеты, которые подходили слишком близко, и предавать это гласности.
·        Москва могла бы публично продемонстрировать, на что способны «Посейдоны» , и убедительно показать, что они находятся в море у побережья США. То же с Буревестником . Короче говоря, Москва могла напрямую угрожать материковой части США неядерным оружием. То, что никто не умел делать с 1814 года.
·        Москва может раскрыть новое чудо-оружие (на этой неделе было раскрыто несколько: суперторпеда , « Охотник», сбрасывающий МПГ , ДПЛА , сбивающий вертолетную цель ).
·        Существует ли на самом деле контейнерная ракетная система Club-K ? (Если так, Москва могла бы устроить публичную демонстрацию, если бы не сделала вид, что да). В любом случае Москва могла бы публично заявить, что они будут повсюду, и продать их странам, которым угрожают США / НАТО.
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕРЫ
·        Москва может публично передать некоторые ключевые военные технологии Китаю с лицензией на их производство.
·        Москва могла бы заключить формальный военный договор с Китаем с положением «статьи 5».
·        Москва могла бы заключить формальный военный договор с Беларусью, включая размещение значительных ударных сил.
·        Москва могла бы разместить силы у соседей по Средней Азии.
·        Военные корабли России и Китая в сопровождении самолетов дальнего действия могли бы совершить круиз «на свободе судоходства» в Мексиканском заливе.
·        Москва могла бы отозвать послов, сократить количество иностранных представительств, ограничить передвижение дипломатов в России.
·        Москва могла бы немедленно запретить все иностранные НПО, не проходя нынешний процесс.
·        Москва могла бы признать ЛДНР и подписать договоры об обороне.
·        Москва могла бы работать с Турцией, Венгрией и другими диссидентами-членами ЕС / НАТО.
·        Москва могла бы оказать военную помощь или разместить оружие в странах Западного полушария.
·        Пекин мог бы сделать что-нибудь в своей части мира, чтобы продемонстрировать свое согласие и координацию с Москвой, что создает угрозу конфликта на два фронта.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ
·        Москва может закрыть воздушное пространство для гражданских авиалиний стран, которые вводят санкции в отношении России.
·        Москва может заявить, что российский экспорт теперь должен оплачиваться в рублях, золоте, юанях или евро (евро? Это зависит от обстоятельств).
·        Москва может объявить, что «Северный поток - 2» будет прекращен, если сертификация будет отложена после определенного срока. (Лично меня забавляет то, сколько людей думают, что его закрытие нанесет больше вреда России, чем Германии: во-первых, это только деньги, а в России их предостаточно ; во- вторых ... )
·        Москва может прекратить продажу всего чего угодно США (ракетных двигателей и нефти в особенности).
·        Москва может объявить, что никаких газовых контрактов со странами, которые на нее наложили санкции, заключаться не будет после окончания действующих. Это первый шаг. Увидеть ниже.
·        В качестве второго и более серьезного шага Москва может разорвать все контракты со странами, которые вводят санкции в отношении России на том основании, что существует состояние враждебности. То есть сразу прекращаются всех поставок нефти и газа.
·        Москва может объявить, что газ больше не будет поставляться на Украину или через нее на том основании, что существует состояние враждебности.
·        Россия и Китай могут как можно скорее развернуть свой контр-SWIFT.
ПОДРЫВНЫЕ МЕРЫ
·        Москва может создать проблемы на востоке Украины (Новороссия), поддерживая сепаратистские движения.
·        Москва может приказать спецназу атаковать ключевые нацистские организации по всей Украине.
·        Москва может приказать спецназу атаковать военные объекты по всей Украине.
********************************************

Но я уверен, что какие бы «контругрозы» ни поступили бы со стороны Москвы, они окажутся мощными и удивят Запад. Я рекомендую США / НАТО серьезно отнестись к ультиматумам.
В конце концов, российские предложения действительно взаимовыгодны - их тема состоит в том, что никто не должен никому угрожать, и если кто-то почувствует угрозу, для решения вопроса должны быть серьезные переговоры.
Безопасность взаимна:

если все чувствуют себя в безопасности, тогда все в безопасности;

если кто-то чувствует себя незащищенным, тогда никто не в безопасности.

Как мы теперь видим: когда Россия чувствует угрозу со стороны США / НАТО, она может угрожать ответной угрозой. Лучше жить в мире, в котором никто никому не угрожает и все чувствуют себя в безопасности.
Джордж Кеннан предвидел это четверть века назад :
Думаю, постепенно россияне отреагируют довольно негативно, и это отразится на их политике. Я считаю это трагической ошибкой. Для этого не было никаких оснований. Никто никому не угрожал.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Познакомьтесь с элитой Северной Европы, ярым боевым отрядом НАТО

Клаудио Галло
24 декабря 2021 г.
 
Клаудио Галло пишет, что если вы хотите найти хардкорных боевиков НАТО, вам нужно встретиться с элитами Северной Европы.

Солнце уже давно встает с севера на земле НАТО. С середины 2009 года кресло генерального секретаря НАТО занимали политики Северной Европы: сначала бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, а затем (с октября 2014 года) бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Брюссель продлил контракт Столтенберга до сентября 2022 года. Не так давно крайний срок уже вызывает первые обсуждения между атлантическими партнерами.

В следующем году новый секретарь может быть представлен на саммите НАТО в Мадриде в конце весны или в начале лета. Согласно западному духу времени, ожидается, что женщина впервые достигнет высшего гражданского звания в НАТО. Чтобы завершить фоторобот, вы должны учитывать сдвиг в сторону севера, северо-востока Альянса, который после распада Советского Союза в 1991 году постепенно размещает свои войска вокруг российских границ.

Первые три имени в обращении - бывшие президенты Хорватии Колинда Грабар-Китарович и Литвы Даля Грибаускайте; и нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Спектакль еще далек от завершения, и многие другие страны будут выдвигать своих кандидатов. , Великобритания могла бы попробовать с бывшей десятой ракеткой Терезой Мэй, несмотря на ее слабые навыки в области связей с общественностью и харизму. В период нарастания напряженности в отношениях с Россией можно быть уверенным в одном: стандарты нового действующего президента должны соответствовать тому же упрямому отношению к Вашингтону, которое два последних северных секретаря с таким послушанием обеспечивали.

Как известно Москве (и всем в мире, кроме основных европейских СМИ), стратегическая мощь альянса находится только на западной стороне Атлантики. Если смотреть со стороны США, то одно из наиболее ценных позиций европейских союзников - это безоговорочное повиновение. Качество, которое лучше всего олицетворяет страны Северной Европы. Конечно, больше, чем в сравнительно менее надежных южных странах, таких как Франция, Италия или Испания. Или немцы. Связанная с Россией вечными геополитическими отношениями любви и ненависти, Германия недавно заблокировала поставки оружия НАТО в Киев, несмотря на давление Вашингтона. Имея прочные торговые отношения с Россией, Берлин считает экономическую войну с Москвой, не говоря уже о реальном военном конфликте, кошмаром, с которым нужно неохотно справляться только тогда, когда американское давление становится невыносимым.

Так что, если вы хотите найти хардкорных боевиков НАТО, вам нужно встретиться с элитами Северной Европы. Другое дело народы; хотя в последнее время пулы немного склоняются в сторону поддержки НАТО, общественное мнение по-прежнему в значительной степени разделено и в целом склоняется к нейтральному отношению к вопросам безопасности. Если разделить идеологию, трудно объяснить, почему более агрессивная позиция НАТО должна отвечать национальным интересам этих стран. Это соображение хорошо работает для всей восточной стороны Атлантического Альянса.

В течение многих лет сотрудничество между правительствами Северного совета (органа для официального межпарламентского сотрудничества между Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией, Швецией, Фарерскими островами, Гренландией и Аландскими островами) избегало проблем безопасности из уважения к Швеции и Внеблоковый статус Финляндии. Но в ноябре прошлого года обычную честную игру как-то отложили. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил на 73-й сессии Северного совета в Копенгагене, сказав: «Сохраняя единство и продолжая адаптироваться к меняющемуся миру, мы сохраним «глубокий мир» здесь, в Северном регионе и в Европе».

В наиболее агрессивной интерпретации древнего «Si vis pacem para bellum» «глубокий мир» достигается путем постоянного военного наступления на российскую границу. Когда Россия реагирует, как в случае с Украиной, западные СМИ кричат о новой варварской агрессии.

Несмотря на то, что новый премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон недавно заявила, что Швеция не будет подавать заявку на членство в НАТО, страна является стабильным сателлитом Североатлантического союза. В июне прошлого года Швеция принимала решающую роль в проведении одной из крупнейших авиационных тренировок в Европе - учений Arctic Challenge 21. В Arctic Challenge были задействованы боевые самолеты из США, Швеции, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландов и Великобритании для противовоздушной обороны, непосредственной авиационной поддержки, подавления противовоздушной обороны и обучения ударам воздух-земля.

Правительство Швеции вновь ввело воинскую повинность, одобрило ошеломляющее 40-процентное увеличение расходов на оборону (самый большой рост расходов на оборону в стране за 70 лет), определило новую доктрину безопасности “Тотальная оборона” и начало наращивание военной мощи на Готланде, шведском острове в Балтийском море с очаровательным “видом” на страны Балтии.

С 2016 года Стокгольм является ключевым партнером США в обеспечении гибкого глобального потенциала нанесения ударов (читай: против России) американских бомбардировщиков дальнего действия. Новые расходы позволят увеличить численность вооруженных сил страны на 67 процентов, реорганизовать армию в механизированные бригады, добавить системы ПВО на боевые корабли, увеличить размер военно-морского флота и развернуть истребитель-бомбардировщик следующего поколения.

В начале ноября Швеция получила от США свою первую систему противоракетной обороны Patriot. Военная промышленность нейтральной и пацифистской Швеции идет полным ходом: продажи выросли со 172 миллионов долларов США в 2019 году до 286 миллионов долларов США в 2020 году, при этом Пакистан и Эмираты возглавляют список. В последние годы эта тенденция резко контрастировала с нерегулярно проводимой шведской феминистской внешней политикой (FFP).

Финляндия - другой регулярный и нерегулярный игрок за столом НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинистё только что повторил подобным образом последний призыв России не присоединяться к сдвигу Североатлантического союза на восток: «Финляндия считает НАТО фактором, способствующим безопасности и стабильности в Европе. Сохранение национального пространства для маневра и свободы выбора является основой внешней политики Финляндии, ее политики безопасности и обороны. Это также включает возможность военного согласования и подачи заявки на членство в НАТО».

В опросе 2019 года половина финнов, 51 процент, заявили, что они против вступления в НАТО, в то время как фракция «да» набрала 26 процентов. В конце октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил тесное партнерство Финляндии и Швеции с Атлантическим альянсом во время посещения базы шведских военно-морских сил во фьорде Харсфьярден недалеко от Берги, Ханинге, во время совместных шведско-финских военно-морских учений Swenex-21.

«Важно, чтобы союзники по НАТО, Финляндия и Швеция, продолжали вместе тренироваться и учиться. С годами мы все больше и больше работаем вместе. Мы стали свидетелями ухудшения ситуации в области безопасности в регионе из-за агрессивного поведения России и наращивания ее военной мощи. Это делает наше сотрудничество еще более важным», - сказал генсек.

Финляндия только что выбрала многоцелевой истребитель F-35A Block 4, чтобы заменить свой парк из 62 старых F / A-18C / D Hornet. Хельсинки подтвердил свое намерение закупить 64 экземпляра Joint Strike Fighter. Все включает в себя: вооружение, обучение, техническое обслуживание и другие услуги, при этом поставки самолетов должны начаться в 2025 году. Ориентировочные глобальные расходы составляют 8,3 миллиарда евро. Шведы со своим непростым Saab Gripen E сильно проиграли. F35 - очень продвинутый истребитель, и Хельсинки разрабатывает внутреннюю сеть поддержки, которая будет одной из самых крупных за пределами США, вероятно, только после Израиля. Несмотря на эту реальность, мораль этой истории такова, что когда дело доходит до НАТО, Европа проигрывает, а Америка выигрывает либо в стратегическом, либо в экономическом плане.



 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Россия обвиняет Украину в "террористическом акте" после нападения на консульство
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
24 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
В момент, когда напряженность в отношениях между Москвой, Украиной и странами НАТО достигла предела, Россия осудила то, что она описала как серьезное нападение на свое главное консульство во Львове, крупнейшем городе Западной Украины. 
В пятницу МИД России использовал инцидент, чтобы обвинить украинские власти в организации «террористического акта». По данным Reuters , «Министерство иностранных дел России вызвало украинского чиновника и потребовало извинений от украинских властей», однако Украина называет это случайным актом «хулиганства» и преуменьшает серьезность нападения.

Файл изображения консульства России
Ссылаясь на заявление министерства иностранных дел, The Daily Mail сообщает: «Кремль заявил в пятницу, что злоумышленник бросил бомбу с зажигательной смесью в российское консульство в городе на востоке Украины, официально протестуя и требуя извинений от Киева».
«На видеозаписи инцидента видно, как мужчина бросает«коктейль Молотова», который, кажется, отскакивает от стен здания, а затем взрывается на земле», - говорится в отчете, содержащемся в кадрах с камер видеонаблюдения. «Атакующий затем убегает».
Судя по видеозаписи, пока что это действительно единичный инцидент, но он, вероятно, свидетельствует о новых потенциальных атаках на российские объекты в будущем.




ВИДЕО: Замечен мужчина, бросающий взрывное устройство в российское консульство во Львове ???????? pic.twitter.com/O5bcodZvaG #Россия ???????? #Байден
— Манчестерская хроника ???? (@WithyGrove) 24 декабря 2021
Министерство иностранных дел заявило, что незамедлительно вызвало временного поверенного в делах Украины для объяснения причин нападения. Правительство Украины заявляет, что проводит расследование ...
«Временный поверенный в делах Украины в России был вызван в МИД России, где был заявлен решительный протест и потребовалось, чтобы украинская сторона выполнила свои международные обязательства по обеспечению безопасности и созданию соответствующих условий для нормального функционирования Российских дипломатических и консульских представительств", - говорится в сообщении ведомства .
В частности, Москва теперь обвиняет официальных лиц в Киеве в разжигании «русофобской истерии на Украине, разжигании ненависти и вражды по отношению к Российской Федерации», что и привело к инциденту.
Лидеры Украины раздувают военное присутствие России по другую сторону границы (обвиняя ее в "наращивании российских сил" численностью более 100 000 военнослужащих на территории России), заявляя, что Кремль готовится к вторжению в восточную Украину в какой-то момент в январе.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Что произойдет, когда США отклонят ультиматум Путина?
Российский лидер жестко говорит по Украине в послании к концу года, но любой следующий шаг, вероятно, будет ограниченным, рассчитанным и даже скоординированным с Западом.
НИКОЛА МИКОВИЧ
24 ДЕКАБРЯ 2021 Г.

Президент России Владимир Путин бросил риторическую перчатку в адрес США по поводу Украины. Фото: AFP
Президент России Владимир Путин, похоже, пока не готов сжигать мосты с Западом, судя по его долгожданной речи в конце года, произнесенной 23 декабря.
Несмотря на угрозы и резкую риторику на фоне угрозы войны с Украиной, российский лидер в то же время заявляет, что реакция США на требования Кремля о юридически обязательных гарантиях безопасности для разрядки противостояния была «позитивной», хотя Вашингтон до сих пор официально не ответил на предложения Москвы.
Означает ли это, что Россия на самом деле не готова вторгнуться в соседнюю страну, которая была частью бывшего Советского Союза?
Не обязательно. Если Украина начнет полномасштабное военное наступление в Донбассе, Москве, вероятно, придется вмешаться, чтобы защитить самопровозглашенные Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику.
В противном случае Запад интерпретировал бы отсутствие твердого ответа России как еще один признак слабости, и в конечном итоге Украина, при решительной поддержке США, могла бы попытаться восстановить свой суверенитет над Крымом.
«Будущее Донбасса должно решаться людьми, живущими в Донбассе», - сказал Путин на своей долгожданной пресс-конференции в конце года.
Жители Донбасса, конечно, уже определились со своим будущим в мае 2014 года, когда провели референдум и провозгласили «самоуправление», или де-факто независимость от Киева. Однако до сих пор Кремль отказывается признать референдум.
Но в случае потенциального украинского наступления Россия может реализовать ту же стратегию, которую она использовала в 2008 году после того, как Грузия напала на отколовшийся регион Южной Осетии. Москва вмешалась, изгнала грузинские войска из региона и признала независимость не только Южной Осетии, но и Абхазии.
Учитывая, что западная Украина имеет гораздо большее стратегическое и экономическое значение, чем Грузия, такие действия России могут привести к серьезным санкциям, которые негативно скажутся на экономике России. Чтобы предотвратить такой сценарий, Кремль теперь требует «гарантий безопасности», что НАТО не будет расширяться на восток, в Украину.

Российский солдат целится вдоль украинской границы. Фото: Facebook
«Вы должны дать нам гарантии, и немедленно - сейчас», - сказал Путин .
Однако остается неясным, почему Кремль так спешит. В начале октября бывший президент России Дмитрий Медведев написал статью, в которой указал, что «Россия умеет ждать» и что Москве следует дождаться, пока «здравомыслящие фигуры» придут к власти в Киеве и сменит нынешнее украинское руководство.
Однако два месяца спустя Путин оказывает давление на Соединенные Штаты, чтобы те пообещали, что Украина не вступит в НАТО. Альянс уже исключил возможность компромисса по «ключевым принципам» НАТО, а это означает, что Запад почти наверняка не предоставит «гарантий безопасности», к которым стремится Путин.
Что в этом случае будет делать Москва?
«США должны понять, что нам просто некуда идти. Думают ли они, что мы будем стоять в стороне и наблюдать », - сказал Путин за пару дней до своей ежегодной медиа-конференции в конце года, заявив, что США могут подтолкнуть Киев к нападению на Крым.
Безусловно, в такой риторике Путина нет ничего нового. В августе 2016 года Путин обвинил Минобороны Украины в убийстве российского солдата и офицера Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Крыму, на границе с Украиной.
Судя по всему, Украина направила в Крым диверсионно-разведывательную группу, в результате чего произошло короткое пограничное столкновение. Путин сказал, что Россия «не позволит подобным вещам пройти мимо», но Москва так и не отреагировала на предполагаемое убийство своих военных и сотрудников разведки.
Таким образом, если Украина в конце концов действительно устроит массовые провокации в Крыму, ответ России может быть не таким ожесточенным, как можно было бы ожидать.
Хотя Кремль заявляет, что Украина и США готовятся «совершить провокации», которые могут включать химическую атаку, такой сценарий не кажется очень реалистичным. Россия не раз подавала такие «ложные сигналы тревоги» в Сирии.
Например, в 2017 году Москва обвинила Вашингтон в «провокации» в Сирии, а год спустя Кремль заявил, что повстанцы планируют атаку с применением химического оружия, чтобы обвинить в ней президента Сирии Башара Асада.
В ноябре этого года Минобороны России предупредило, что поддерживаемые Турцией боевики планируют устроить провокацию и применить химическое оружие против мирных жителей в ближневосточной стране.
Учитывая, что никакой химической провокации никогда не было, маловероятно, что Киев и Вашингтон предпримут такую авантюру и в Крыму.

Президент России Владимир Путин осматривает штурмовик на базе в Кореновске на западе России. Путин поставил Сирии современные оборонительные ракетные системы. Фото: AFP / Михаил Климентьев / Пул
Однако почти бесспорно то, что Соединенные Штаты не выполнят требования России и не дадут гарантии того, что НАТО не будет расширяться на восток.
Российские официальные лица, со своей стороны, утверждают, что имеют план Б на случай, если США и НАТО не ответят на предложения Москвы, хотя они отказываются сообщить, какие действия предпримет Кремль.
Такой нарратив был выдвинут в 2014 году , когда родился миф о так называемых «хитрых планах» Путина. На самом деле действия России всегда были достаточно ограниченными, просчитанными и тщательно согласованными с ее западными партнерами.
Даже сейчас, опасаясь крупномасштабного конфликта между Россией и поддерживаемой Западом Украиной, российские военные часто проводят переговоры со своими западными коллегами . Тем не менее, о возможном наступлении украинских войск в Донбассе не может быть и речи.
«Создается впечатление, что на Украине готовится третья военная операция и нас предупреждают - не вмешивайтесь. Мы должны как-то на это отреагировать », - подчеркнул в своем выступлении Путин .
Действительно, Кремль отреагирует. Но Москва, скорее всего, в очередной раз пойдет на полумеры, стремясь сохранить свой фактический контроль над Донбассом, в то же время не взорвав свои отношения с Западом.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Рождественский младенец, родившийся в полицейском государстве: тогда и сейчас
Авторы: Джон Уайтхед и Ниша Уайтхед
13 декабря 2021 г.
 
«Когда стихает песнь ангелов, когда звезда на небе уходит, когда короли и князья возвращаются домой, когда пастухи возвращаются со своими стадами, начинается работа Рождества: найти заблудших, исцелить сломлен, чтобы накормить голодных, освободить узника, восстановить народы, принести мир людям, сделать музыку в сердце ». - Говард Турман
Рождественская история о младенце, рожденном в яслях, хорошо известна.
Римская империя, самостоятельное полицейское государство, приказала провести перепись. Иосиф и его беременная жена Мария отправились в маленький городок Вифлеем, чтобы их можно было пересчитать. Поскольку для пары не было места ни в одной из гостиниц, они остановились в хлеву (сарае), где Мария родила мальчика Иисуса. Предупрежденные о том, что правительство планирует убить младенца, семья Иисуса бежала с ним в Египет, пока не стало безопасным вернуться на родину.
Но что, если бы Иисус родился 2000 лет спустя?
Что, если бы Иисус родился не в римском полицейском государстве, а именно в этот момент времени? Какой прием будет оказан Иисусу и его семье? Узнаем ли мы человечность ребенка Христа, не говоря уже о его божественности? Будем ли мы относиться к нему иначе, чем к нему относилась Римская империя? Если бы его семья была вынуждена бежать от насилия в своей родной стране и искать убежища и убежища в наших границах, какое убежище мы бы им предложили?
Огромное количество церквей по всей стране задавали эти самые вопросы в последние годы, и их выводы с пугающей точностью изображены в сценах Рождества, в которых Иисус и его семья разделены, разделены и заключены в отдельные загоны из проволочной сетки, увенчанные колючими шипами. проволочное ограждение.
Эти вертепы были явной попыткой напомнить современному миру, что повествование о рождении Иисуса говорит на нескольких фронтах в мире, который позволил жизни, учению и распятию Иисуса быть заглушенными партийной политикой, секуляризмом, материализмом и войной, и все это управляется манипулятивным теневым правительством, называемым Глубинным государством.

Что бы сделал Иисус - младенец, рожденный в Вифлееме, который превратился в странствующего проповедника и революционного активиста, который не только умер, бросая вызов полицейскому государству своего времени (а именно, Римской империи), но и провел свою взрослую жизнь, говоря правду власти, бросая вызов статусу quo своего времени и противодействие злоупотреблениям Римской империи - что делать с несправедливостью нашего времени?
Даже сейчас, несмотря на популярность фразы «Что сделал бы Иисус?» (WWJD) В христианских кругах в современной церкви сохраняется разрыв между учением Христа и страданиями того, что Иисус в Матфея 25 называет « наименьшим из них ».
Тем не менее, это не богословская серая область: Иисус недвусмысленно высказывал свои взгляды на многие вещи, не последними из которых были милосердие, сострадание, война, тирания и любовь.
В конце концов, Иисус - уважаемый проповедник, учитель, радикал и пророк - родился в полицейском государстве, мало чем отличающемся от растущей угрозы американского полицейского государства. Когда он вырос, у него были сильные, важные вещи, которые он мог сказать, вещи, которые изменили наше отношение к людям, изменили политику правительства и изменили мир. «Блаженны милосердные», «Блаженны миротворцы» и «Любите врагов ваших» - вот лишь несколько примеров его самых глубоких и революционных учений.
Столкнувшись с авторитетом, Иисус не уклонялся от высказывания истины власти. Действительно, его учение подорвало политический и религиозный истеблишмент того времени. Это стоило ему жизни. В конце концов он был распят как предупреждение другим не бросать вызов власть имущим.
Можете ли вы представить себе, какой была бы жизнь Иисуса, если бы он родился и вырос в американском полицейском государстве вместо того, чтобы рождаться в римском полицейском государстве?
Если хотите, примите во внимание следующее.
Если бы Иисус родился в эпоху полицейского государства в Америке, вместо того, чтобы ехать в Вифлеем для переписи населения, родителям Иисуса отправили бы 28-страничный опрос американского сообщества, обязательную правительственную анкету, в которой документировались бы их привычки, домашних жителей, график работы. , сколько туалетов в вашем доме и т. д. Штраф за невыполнение этого инвазивного опроса может достигать 5000 долларов.
Вместо того чтобы родиться в яслях, Иисус мог родиться дома. Однако вместо того, чтобы приносить подарки мудрецы и пастыри, родители ребенка могли быть вынуждены отразить посещения государственных социальных работников, намеревающихся привлечь их к ответственности за домашние роды. У  одной пары в Вашингтоне забрали всех троих детей после того, как социальные службы возражали против того, чтобы двое младших родились без посторонней помощи .
Если бы Иисус родился в больнице, его кровь и ДНК были бы взяты без ведома или согласия его родителей и внесены в государственный биобанк. В то время как в большинстве штатов требуется скрининг новорожденных, все больше и больше людей используют этот генетический материал в долгосрочной перспективе для исследований, анализа и целей, которые еще предстоит раскрыть.
С другой стороны, если бы родители Иисуса были иммигрантами без документов, их и новорожденного ребенка могли бы отправить в коммерческую частную тюрьму для нелегалов, где они сначала были бы отделены друг от друга, дети содержались во временных клетках , и родители в конечном итоге превратились в дешевых подневольных рабочих для таких корпораций, как Starbucks, Microsoft, Walmart и Victoria's Secret. Сажая иммигрантов в тюрьмы , можно заработать довольно много денег , особенно когда счета оплачивают налогоплательщики.
С того времени, как он стал достаточно взрослым, чтобы посещать школу, Иисуса обучали на уроках послушания и подчинения государственным властям, в то же время мало что зная о своих собственных правах. Если бы он был достаточно смел, чтобы выступить против несправедливости, еще учась в школе, его мог бы ударить электрошокером или избить сотрудник школьной службы или, по крайней мере, отстранить от занятий в соответствии с политикой нулевой терпимости школы, которая наказывает мелкие нарушения так же строго, как и более серьезные правонарушения.
Если бы Иисус исчез на несколько часов, не говоря уже о днях, когда он был 12-летним, его родители были бы скованы наручниками, арестованы и заключены в тюрьму за родительскую халатность . Родители по всей стране были арестованы за гораздо меньшее количество «правонарушений», таких как разрешение своим детям гулять в парке без сопровождения и играть в одиночестве во дворе перед домом.
Вместо того, чтобы исчезать из учебников истории с раннего подросткового возраста до взрослой жизни, перемещения и личные данные Иисуса, включая его биометрические данные, должны были бы документироваться, отслеживаться, контролироваться и регистрироваться правительственными агентствами и корпорациями, такими как Google и Microsoft. Невероятно, но 95 процентов школьных округов делятся своими записями об учащихся со сторонними компаниями , с которыми заключен контракт на управление данными, которые они затем используют для продвижения продуктов для нас.
С того момента, как Иисус вступил в контакт с «экстремистом», таким как Иоанн Креститель, за ним должна была начаться слежка из-за его связи с известным активистом, мирным или каким-либо другим. После 11 сентября ФБР активно проводило операции по наблюдению и сбору разведданных в отношении широкого круга групп активистов , от групп по защите прав животных до групп по оказанию помощи бедным, антивоенных групп и других подобных «экстремистских» организаций.
Антиправительственные взгляды Иисуса, безусловно, привели бы к тому, что его назвали бы внутренним экстремистом. Правоохранительные органы обучаются распознавать признаки антиправительственного экстремизма во время взаимодействия с потенциальными экстремистами, которые разделяют «веру в приближающийся крах правительства и экономики».
Путешествуя из общины в общину, правительственные чиновники могли сообщить об Иисусе как о «подозрительном» в рамках программ Министерства внутренней безопасности «Что-нибудь посмотри, что-нибудь скажи». Многие штаты, в том числе Нью-Йорк, предоставляют людям телефонные приложения, которые позволяют им делать фотографии подозрительной активности и сообщать о них в разведывательный центр своего штата, где они проверяются и отправляются в правоохранительные органы.
Вместо того, чтобы разрешить жить странствующим проповедником, Иисус мог оказаться под угрозой ареста за то, что осмелился жить вне сети или спал на улице. Фактически, количество городов, которые прибегли к криминализации бездомности, введя запреты на размещение в палатках, ночевку в транспортных средствах, праздношатание и попрошайничество в общественных местах, увеличилось вдвое.
Рассматриваемый правительством как диссидент и потенциальная угроза его власти, Иисус, возможно, имел правительственных шпионов, внедренных среди его последователей, чтобы следить за его деятельностью, сообщать о его передвижениях и заманивать его в ловушку  нарушения закона. Такие иуды сегодня — называемые информаторами — часто получают огромные зарплаты от правительства за свое предательство.
Если бы Иисус использовал Интернет для распространения своего радикального послания о мире и любви, он мог бы обнаружить, что в его сообщения в блоге проникли правительственные шпионы, пытающиеся подорвать его целостность, дискредитировать его или подбросить инкриминирующую информацию о нем в Интернете. По крайней мере, его веб-сайт взломали бы, а его электронную почту контролировали бы.
Если бы Иисус попытался накормить большие толпы людей, ему бы угрожали арестом за нарушение различных постановлений, запрещающих раздачу еды без разрешения. Власти Флориды арестовали 90-летнего мужчину за кормление бездомных на общественном пляже.
Если бы Иисус публично рассказал о своих 40 днях в пустыне и разговорах с дьяволом, его могли бы назвать душевнобольным и заключить в психиатрическую больницу против его воли для принудительного психиатрического лечения без доступа к семье или друзьям. Один мужчина из Вирджинии был арестован, подвергся обыску с раздеванием, прикован наручниками к столу, ему поставили диагноз «проблемы с психическим здоровьем» и заключили на пять дней в психиатрическую лечебницу против его воли, по- видимому, из-за его невнятной речи и неустойчивой походки.
Без сомнения, если бы Иисус попытался перевернуть столы в иудейском храме и возмутился материализмом религиозных институтов, его бы обвинили в преступлении на почве ненависти. В настоящее время в 45 штатах и федеральном правительстве приняты законы о преступлениях на почве ненависти .
Если бы кто—нибудь сообщил об Иисусе в полицию как о потенциально опасном человеке, он мог бы столкнуться — и быть убитым - сотрудниками полиции, для которых любой предполагаемый акт несоблюдения (подергивание, вопрос, нахмуренный взгляд) может привести к тому, что они сначала выстрелят, а потом зададут вопросы.
Вместо того, чтобы вооруженная охрана захватила Иисуса в общественном месте, правительственные чиновники приказали бы группе спецназа провести облаву на Иисуса и его последователей, в комплекте со светошумовыми гранатами и военным снаряжением. Ежегодно проводится свыше 80000 таких командных рейдов Спецназа, многие из которых направлены против ничего не подозревающих американцев, у которых нет защиты от таких правительственных захватчиков, даже когда такие рейды проводятся по ошибке.
Вместо того, чтобы быть задержанным римскими стражниками, Иисуса могли заставить «исчезнуть» в секретном правительственном центре содержания под стражей, где его бы допрашивали, пытали и подвергали бы всевозможным издевательствам. Полиция Чикаго «скрыла» более 7000 человек на секретном складе для допросов на Хоман-сквер.
Обвиненный в государственной измене и названный домашним террористом, Иисус мог бы быть приговорен к пожизненному заключению в частной тюрьме, где его заставили бы выполнять рабский труд для корпораций или казнили на электрическом стуле или смертельной смесью наркотиков. 
В самом деле, как я четко разъясняю в своей книге  Battlefield America: The War on the American People и в ее вымышленном аналоге The Erik Blair Diaries , учитывая характер правления тогда и сейчас, до боли очевидно, что независимо от того, родился ли Иисус в нашу современную эпоху или в свою собственную, он все равно умер бы от рук полицейского государства.
Таким образом, приближаясь к Рождеству с его празднованием чудес и обещанием спасения, нам не мешало бы помнить, что то, что произошло в яслях той звездной ночью в Вифлееме, - это только начало истории. Этот ребенок, родившийся в полицейском государстве, вырос человеком, который не отвернулся от зла своего века, а скорее выступил против него.
Мы не должны делать меньше.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Сдача Германии Зеленым вынудила вторую капитуляцию перед Россией
Германия страдает из-за природного газа, цен на электроэнергию и своей энергетической политики в целом. Давайте посмотрим на текущую картинку и как мы сюда попали.
МИШ

ЕС 0 - Путин 1 
Следующее сообщение Еворазведки от 17 декабря, выделено мной.
Олаф Шольц [канцлер Германии], как и Ангела Меркель до него, является мастером искусства ничего не говорить и создавать у людей впечатление, будто он что-то сказал. Прошлой ночью он сказал то, что должно заставить нас прислушаться. Он повторил утверждение Ангелы Меркель о том, что «Северный поток - 2» - это проект частного сектора, в который не должно вмешиваться государство. Поэтому он продолжает уклоняться от ответа даже сейчас, когда Россия готовится к вторжению на Украину. 
Нас не должно ослеплять изгнание Анналеной Бербок [министра иностранных дел Германии] российских дипломатов в ответ на убийство в Берлине, организованное российским государством. Приоритетом коалиции будет обеспечение энергетической безопасности Германии. Вчера мы зафиксировали сценарий, при котором вторжение России в Украину может фактически привести к ускоренному процессу утверждения проекта «Северный поток - 2» . И мы не думаем, что Зеленые хотят нести ответственность за нехватку газа в холодную зиму . Прямо сейчас они могут винить непоследовательную энергетическую политику Ангелы Меркель во всем, что пошло не так этой зимой. И «Северный поток - 2» сейчас находится в руках регуляторов и судов Германии и Европы, что тоже хорошо.
Прямо сейчас лидеры ЕС обсуждают гипотезу: что делать в случае вторжения России. Если Россия все-таки вторгнется, дискуссии приобретут иное качество. Мы не видим, чтобы Европейский Совет дал решительный и единый ответ. Будут санкции по принципу превентивно накладываемых на подозреваемого.
Из-за нехватки газа и роста цен на энергоносители он [Путин] сейчас схватил европейцев за горло. Именно это и заявили администрация Трампа и руководители прибалтийских республик.
Мы согласны с оценкой Handelsblatt о том, что «Северный поток - 2» превратился для Германии во внешнеполитическую катастрофу первого порядка. Сейчас трудно увидеть какие-то хорошие результаты.
Холодные температуры




Холодные темпы вождения #natgas спрос в Европе.

Голландский
TTF NG выше 170 евро / МВтч

Цены на электроэнергию выше 300 евро / МВтч (на целый день!) По всему континенту
 https://t.co/40trbO2Fgo
- Майк Заккарди, CFA, CMT (@MikeZaccardi) 21 декабря 2021 г.




В результате очередного похолодания цены на энергоносители в Европе достигли нового рекордного уровня. Отключение АЭС во Франции усугубило и без того плохую ситуацию. Цены на электроэнергию в Германии на сутки вперед составляют рекордно высокий уровень 431 евро за мегаватт-час. Высокие цены на ПГ могут снова закрыть заводы по производству удобрений. pic.twitter.com/WHeMJkfA9z
- 247AG (@ 247dotAg) 20 декабря 2021 г.
Энергетическая капитуляция Германии
Пожалуйста, обратите внимание на то,  что я сделал  упор на энергетическую  капитуляцию Германии.
Десять лет назад 17 ядерных реакторов производили около четверти электроэнергии Германии, но авария на Фукусиме в 2011 году побудила бывшего канцлера Ангелу Меркель отказаться от атомной энергетики. Остается шесть реакторов: три будут закрыты в этом месяце, а остальные три будут остановлены в следующем году. Трудно придумать более провальную политику с экономической, климатической и геополитической точек зрения .
Закрытия ожидали в течение многих лет, но поддержание реакторов в открытом состоянии в течение их ранее запланированного срока службы могло бы помочь облегчить часть боли, которую немцы испытывают сейчас, поскольку растущий мировой спрос приводит к увеличению стоимости энергии. Годовые форвардные цены на электроэнергию в Германии достигли 300 евро за мегаватт-час. Для сравнения, в 2010–2020 годах средний показатель составлял менее 50 евро за мегаватт-час.
Антиядерный шаг получил поддержку многих немецких одержимых изменением климата, но отказ от безуглеродной ядерной энергетики привел к предсказуемым результатам в отношении выбросов. Уголь был основным источником энергии в стране в первой половине 2021 года, производя более четверти электроэнергии Германии . Ветровая и солнечная энергия производили 22% и 9% соответственно, а ядерная энергия упала примерно до 12%.
Берлин — по собственной милости солнца и ветра — теперь все больше полагается на российский газ, чтобы поддерживать свет. Это фоновое объяснение ее слабой реакции на агрессию России в Украине. Непоколебимая поддержка Германией газопровода «Северный поток - 2» из России, несмотря на сопротивление союзников, подрывает реакцию Запада на планы Владимира Путина по доминированию в Восточной Европе.
Германия сейчас настаивает на том, чтобы ядерная энергетика не входила в список «экологически устойчивой экономической деятельности» Европейского Союза, что могло бы снизить стоимость финансирования ядерных проектов. Достаточно плохо, что немцы подорвали собственную энергетическую безопасность, но они не должны навязывать свою саморазрушительную политику остальному континенту.




Но не волнуйтесь, колонна танкеров СПГ плывет через Атлантику с газом! @mercoglianos https://t.co/I6OqN5LW8pic.twitter.com/j08S0FnNNM
- Джим Бьянко biancoresearch.eth (@biancoresearch) 23 декабря 2021 г.
Абсурдное решение Меркель 10 лет назад о постепенном отказе от ядерной энергии подготовило почву для заоблачных цен и, по иронии судьбы, еще большей зависимости от угля. 
В довершение всего, Германия находится во власти Путина и поставок природного газа из России или СПГ по очень высоким ценам.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Провал американских СМИ об Украине
Рон Фортофер 
24 декабря 2021 г.

Нам нужно постоянно напоминать себе об американских средствах массовой информации. Во время холодной войны ходила поговорка, что разница между "Нью-Йорк таймс" и советской "Правдой" заключалась в том, что читатели "Правды" знали, что им лгут. К сожалению, нынешнее освещение американскими СМИ передвижения российских войск демонстрирует применимость этого высказывания сегодня.
Ложь по недомолвке
Например, общественности США постоянно говорят, что передвижение большого числа российских войск является серьезной провокацией США и НАТО по поводу Украины, вызывающей кризис. Существует много предположений о том, нападет ли Россия на Украину и как США и НАТО должны отреагировать на это нападение. В этом репортаже Россия изображается как инициатор этой ситуации и что США и НАТО вынуждены отреагировать. Неудивительно, что американские СМИ не напоминают общественности о недавней истории, которая обеспечивает жизненно важный контекст для текущих событий.
Обещание и предательство
После падения Берлинской стены шли переговоры о воссоединении Германии. В ходе этих переговоров госсекретарь США Джеймс Бейкер и официальные лица Западной Германии пообещали, что НАТО не будет расширяться на восток, если Советы разрешат воссоединение Германии. Это обещание было решающим для Советов, учитывая предыдущие разрушительные вторжения западноевропейских стран. Например, во время Второй мировой войны, по оценкам, Советский Союз потерял более 26 миллионов человек, около 13% населения 1939 года. Таким образом, Советский Союз по понятным причинам был обеспокоен приближением возможно враждебной военной группировки к его границе.
В 1996 году Джордж Кеннан, архитектор американской политики сдерживания Советского Союза, предупредил, что расширение НАТО на бывшие советские территории будет «стратегической ошибкой потенциально эпических масштабов». В 1998 году Томас Фридман запросил реакцию Кеннана на ратификацию Сенатом расширения НАТО на восток. Кеннан сказал: «Я думаю, что это начало новой холодной войны. Думаю, постепенно россияне отреагируют довольно негативно, и это отразится на их политике. Я считаю это трагической ошибкой. Для этого не было никаких оснований. Никто никому не угрожал».
Несмотря на предупреждение Кеннана, администрация Клинтона нарушила обещание США и расширила НАТО в направлении границы с Россией. Следующие администрации Буша и Обамы продолжали экспансию и предательство. Кеннан был явно прав, и расширение НАТО спровоцировало ненужный кризис.
Куба и Украина
Россия категорически против дальнейшего расширения НАТО на Украину и Грузию, страны, которые граничат с ней. Ракеты НАТО могут быстро достичь Москвы, и у России будет мало времени на реакцию. Однако США и НАТО, ослепленные высокомерием и лишенные реальных государственных деятелей, продолжают игнорировать экзистенциальные опасения России.
Подобно тому, как США оказались на грани ядерной войны из-за советских ракет на Кубе, президент России Путин провел красную черту в отношении вступления Украины и Грузии в НАТО. Точно так же, как США заявили, что Куба не может размещать там советские ракеты, Россия заявляет, что Украина и Грузия не могут присоединиться к НАТО, а также не могут размещать там американские ракеты.
Переворот при поддержке США и незаконное правительство
Западные СМИ также преуменьшают значение государственного переворота, совершенного в 2014 году при поддержке США демократически избранного президента Украины Виктора Януковича. США хотели, чтобы лидер Украины был кем-то, кто хотел бы вступить в НАТО. В основном ненасильственный протест украинцев, которые хотели присоединиться к ЕС, начался после того, как Янукович отклонил неудачное предложение экономической помощи ЕС в пользу гораздо более выгодной сделки с Россией.
В конце концов, после жесткой реакции правительства на месяцы протестов, министры иностранных дел Польши, Франции и Германии достигли компромисса между правительством и политической оппозицией. Несмотря на это соглашение, насилие и запугивание со стороны ультраправых немедленно возобновились и быстро привели к уходу Януковича. Джордж Фридман, генеральный директор Stratfor, американской фирмы, известной как «Теневое ЦРУ», сказал: «Это действительно был самый вопиющий переворот в истории».
Косово и Крым
После переворота и прихода к власти незаконного правительства Россия аннексировала Крым и поддержала людей на востоке Украины, которые отвергли украинское правительство. Запад во главе с США отреагировал довольно резко, особенно против аннексии Крыма. Однако Россия указала, как Запад поддержал отделение Косово от Сербии.
По словам Мэтью Пэриша, известного юриста-международника из Женевы, если страны не могут прийти к соглашению о праве меньшинств на отделение и возникновение новых государств , «тогда разница между Косово и Крымом будет ничем, кроме политической целесообразности; и цвет этой линзы зависит от того, в каком направлении через нее можно смотреть. Если смотреть с запада, то Косово наиболее целесообразно, а Крым - нет. Когда кто-то смотрит через восточный угол той же линзы, отражения могут быть обратными».
Размещение российских войск и военные игры НАТО под руководством США
Американские и западные стенографистки, выдававшие себя за независимые СМИ, описали размещение большого количества российских войск на границе с Украиной как огромную провокацию. Неудивительно, что эти стенографистки не рекламировали многочисленные и крупные военные игры США / НАТО в районах Балтийского и Черного морей как провокацию для России. Можете ли вы представить реакцию США, если враждебная военная сила проведет военные игры у границ США?
Минский протокол II
В феврале 2015 года лидеры Франции, Германии, России и Украины достигли договоренности о разрешении кризиса. Минский протокол II был единогласно одобрен Советом Безопасности ООН. Саманта Пауэр, тогдашний посол США в ООН, заявила: «Здесь и в международном сообществе существует консенсус в отношении того, что выполнение Минском рекомендаций является единственным выходом из этого смертоносного конфликта».
Вместо того, чтобы проводить военные игры и отправлять оружие в Украину, почему бы не оказать давление на Украину с целью выполнения этого соглашения. Учитывая то, что сказала Саманта Пауэр, это кажется лучшим способом избежать войны, в которой нет победителей.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Посланники Германии и России встретятся для снятия политической напряженности вокруг Украины
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
25 ДЕКАБРЯ 2021 Г.

Напряженность вокруг Украины нарастает, а западные СМИ теперь сообщают, что Россия направляет наемников на восток Украины, что является либо резкой эскалацией «докинетической» активности, либо ускорением нарратива под ложным флагом , некоторая надежда на деэскалацию появилась в день Рождества, когда агентство Reuters сообщило, что, согласно источнику в правительстве Германии, высокопоставленные правительственные чиновники Германии и России согласились на редкую личную встречу в следующем месяце, чтобы снизить политическую напряженность вокруг Украины.
Советник канцлера Германии Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плотнер и российский переговорщик по Украине Дмитрий Козак договорились встретиться после продолжительного телефонного разговора в четверг.
Источники Reuters добавили, что «Берлин больше, чем Вашингтон, сомневается в том, действительно ли Россия хочет атаковать Украину», и стремится к снижению напряженности.
Хотя от правительства Германии не поступало никаких официальных комментариев, в последние месяцы между западными лидерами и президентом России Владимиром Путиным произошел шквал телефонных звонков по поводу наращивания российской военной мощи на границе с Украиной и связанных с этим опасений по поводу вторжения. Между тем личные встречи между высокопоставленными западными и российскими правительственными чиновниками были редкими и редкими, хотя президент США Джо Байден провел переговоры с президентом Путиным в Женеве в июне прошлого года.
С момента вступления в должность в этом месяце Шольц подчеркивал необходимость диалога с Россией по поводу наращивания военной мощи на границе с Украиной, а также присоединился к западным союзникам для поддержки санкций в случае вторжения Москвы.
Критики обвиняют Германию в том, что она обязана Путину из-за ее потребности в российском газе, критикуя строительство газопровода «Северный поток - 2» между странами в обход Украины. Берлин заявляет, что «Северный поток-2» не является политическим и будет лишь одним из нескольких трубопроводов, по которым российский газ транспортируется в Европу.
«Целью немецкой стороны остается скорейшая реактивация нормандского формата», - сказал источник в правительстве Германии, имея в виду многосторонние переговоры между Украиной, Россией, Францией и Германией.
Лидер СДПГ Рольф Муцених сказал Рейтер, что партия не была «наивной» и знала, с кем имеет дело, добавив, что она по-прежнему считает, что участие может помочь деэскалации ситуации на Украине.
Между тем, российский энергетический гигант «Газпром» заявил в субботу, что обвинения западных официальных лиц в адрес Москвы по поводу якобы прекращения поставок газа в Западную Европу с целью подтолкнуть к одобрению «Северного потока-2» являются ложными.
«Все обвинения в том, что мы недовыполняем поставки газа на европейский рынок, абсолютно безосновательны, неприемлемы и не соответствуют действительности», - заявил журналистам пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов, добавив, что все подобные заявления являются не чем иным, как «ложью».
Это горячее заявление стало ответом на обвинения, выдвинутые против Москвы некоторыми западными официальными лицами в начале этой недели. Трубопровод «Ямал-Европа» Газпрома, по которому газ из России идет в Германию через Польшу и Беларусь, прекратил поставки.

Такое развитие событий побудило некоторых политиков предположить, что Россия играет в политику и добивается одобрения недавно построенного газопровода «Северный поток - 2», который еще не получил одобрения немецкого регулятора. Полностью построенный в сентябре трубопровод столкнулся с резким сопротивлением со стороны Польши и Украины - двух стран-транзитеров, обойденных трубопроводом через Балтийское море, - а также США. Берлин недавно заявил, что решит судьбу проекта на неполитической основе.
Российский газовый гигант заявил, что он просто выполнил все свои существующие контрактные обязательства и не получил никаких новых запросов на поставку от соответствующих европейских стран, таких как Германия и Франция . По словам Куприянова, только в этом году компания поставила в Германию 50,2 миллиарда кубометров газа, добавив, что это на 5,3 миллиарда кубометров больше, чем в прошлом году.
«Газпром» также выполнил все свои обязательства по поставкам газа по украинской газотранспортной сети еще 15 декабря, но по-прежнему продолжает транспортировку газа по территории Украины.
«Все проблемы были созданы самой Западной Европой», - сказал Куприянов, добавив, что нужно «смотреть в зеркало», а не «перекладывать вину на «Газпром»». Пресс-секретарь также сообщил, что компания готова поставлять дополнительные объемы газа в рамках существующего контракта.
В пятницу даже агентство Bloomberg подтвердило, что остановка поставок произошла не из-за злонамеренных схем в Москве, а из-за того, что западные покупатели Газпрома исчерпали свои договорные ограничения на 2021 год.
Этой осенью в Европе резко выросли цены на газ, что вызвало опасения по поводу энергетического кризиса и привело к первоначальным обвинениям в адрес Москвы. На этой неделе цены на газ резко выросли, что вызвало новую волну горячей риторики с Запада, прежде чем флотилия американских грузов СПГ направилась в Европу и принесла надежды на новые значительные поставки, в результате чего цены на европейский природный газ резко упали.

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Россия удваивает испытания гиперзвуковых ракет
Россия применяет стратегию асимметричной гиперзвуковой доставки, чтобы компенсировать сравнительную слабость обычных вооружений по сравнению с НАТО
 GABRIEL HONRADA
25 ДЕКАБРЯ 2021 Г.

Испытательный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон". Изображение: www.mil.ru
 
Размахивая кулаком в канун Рождества, Россия провела еще один испытательный пуск своей гиперзвуковой ракеты "Циркон". 
Президент России Владимир Путин назвал залповый пуск «большим событием» и отметил, что «испытания были проведены успешно и безупречно». Это испытание также стало первым случаем, когда российские власти сообщили об успешном одновременном пуске нескольких ракет «Циркон». 
Ранее Россия испытала ракету «Циркон» 29 ноября и ранее, 18 ноября , запустив ракету с надводных кораблей в Белом море и арктическом регионе страны соответственно.
Этим тестам предшествовал успешный тест запуска ракеты с подводной лодки  4 октября , поразившая цель теста в Баренцевом море. Гиперзвуковое оружие отличается своей способностью летать со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, чтобы уклоняться от противоракетной обороны.
Почему Россия так вкладывается в их развитие? Вторая мировая война может стать прецедентом, который поможет объяснить мотивы России.
Поскольку союзники и Советы отбрасывали Германию на всех фронтах, последняя была отрезана от стратегических ресурсов для производства вооружений. Бомбардировочная кампания союзников также нанесла удар по промышленному потенциалу Германии и гражданскому населению, подорвав способность последнего использовать обычные силы.
Столкнувшись с этой безвыходной ситуацией, Гитлер поверил в «чудо-оружие», такое как крылатая ракета V-1, баллистическая ракета V-2 и управляемая бомба Fritz-X, чтобы компенсировать растущую военную слабость Германии.
Однако они не спасли Германию от поражения. В то время это было футуристическое оружие, но его технология была ненадежной. Они потребляли больше ресурсов для производства по сравнению с ущербом, который они нанесли врагу. Более того, их было слишком мало и было слишком поздно, чтобы повлиять на ход войны. 

Президент России Владимир Путин расценил недавнюю гиперзвуковую ракету «Циркон» как «большое событие». Изображение: Youtube / Screengrab
Точно так же западные санкции в последнее время значительно ограничили способность России модернизировать свои обычные вооруженные силы. Поскольку санкции были введены в 2014 году в ответ на аннексию Крыма Россией, они способствовали сдерживанию экономического роста России до 0,3% в год по сравнению со среднемировым показателем 2,3%.
Кроме того, эти санкции привели к сокращению иностранных кредитов и прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на 50 миллиардов долларов в год. В результате не ожидается значительного роста российской экономики, если не будут ослаблены западные санкции.
Более того, в 2020 году совокупный эффект западных санкций, низких цен на нефть и пандемии Covid-19 заставил Россию тратить больше на поддержку своей экономики, чем на финансирование своих вооруженных сил, впервые с 2014 года.
Расходы России на оборону были сокращены на 5%, что стало ниже уровня расходов на поддерживаемые государством отрасли в 2014 году. В то время как Россия располагает несколькими высокотехнологичными обычными вооружениями, в частности, танком Т-14 «Армата» и истребителем-невидимкой Су-57, текущая экономическая ситуация в стране препятствует массовому внедрению этих высокотехнологичных платформ.
В дополнение к экономическим проблемам России, полностью мобилизованная НАТО теперь имеет качественное и количественное превосходство над российской армией. Таким образом, Россия вынуждена больше полагаться на свой ядерный арсенал для сдерживания и применять асимметричные средства, чтобы восполнить нехватку обычных вооружений.
Широкое раскрытие Россией пяти новых видов «супероружия» в 2018 году, включая гиперзвуковое оружие Циркон, подчеркивает усилия страны по поддержанию жизнеспособности и сдерживающей ценности своего ядерного арсенала против планов НАТО по совершенствованию своей противоракетной обороны.
Российская программа гиперзвукового оружия также может быть направлена на то, чтобы компенсировать ограниченные возможности проецирования обычных вооружений за счет высокоточных ударов на большие расстояния.
Российский военно-морской флот все больше становится «зеленым» военно-морским флотом , при этом под вопрос ставятся военно-морские кораблестроительные возможности страны и возможности обслуживания крупных надводных боевых кораблей, идущих в океан.
Трудности России с обслуживанием своих крупных кораблей советской эпохи, таких как единственный авианосец «Адмирал Кузнецов» и линейный крейсер с ядерной установкой «Адмирал Нахимов», подчеркивают эти проблемы.

Российский Сухой СУ-57 на фото из архива. Фото: Раздаточный материал.
Кроме того, хотя Россия объявила о разработке бомбардировщика-невидимки ПАК ДА , она сталкивается с теми же бюджетными ограничениями, которые препятствуют массовому принятию на вооружение Т-14 и Су-57.
Хотя США и НАТО были первыми, кто принял стратегию компенсации против количественного военного превосходства Советского Союза, можно сказать, что теперь ситуация изменилась.
Российская программа создания гиперзвуковых вооружений может рассматриваться как часть более крупной стратегии асимметричного противодействия, которая направлена на поддержание сдерживающей ценности ее ядерного арсенала, сведение на нет качественного и количественного превосходства НАТО и устранение недостатков в возможностях проецирования обычных вооружений страны.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • -0.03 / 1
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
ХАОС И ТОРЖЕСТВО ВЫЖИВАНИЯ
 
Эгон фон Грейерц
22 декабря 2021 г.
  

Одним из самых ужасающих произведений искусства является «Триумф смерти» Брейгеля, написанный в 1562 году. Картина изображает конец жизни на земле.
Я искренне надеюсь, что это не то, как буквально будет выглядеть мир в следующие десять или двадцать лет, но метафорически это не маловероятное изображение хаоса, который может поразить всех нас.
Подробное описание мрачной картины смотрите здесь.

Чума «Черная смерть» XIV века, унесшая жизни почти половины населения земного шара, явно оказала большое влияние на художника.
Моральный посыл заключается в том, что когда наступит хаос, разрушение затронет всех, богатых и бедных, молодых и старых. Никто не спасется силой или преданностью.
Финансовое, экономическое и моральное опустошение, которое вот-вот обрушится на мир, для более чем 99,5% людей возникнет неожиданно, как вспышка в ясном небе.
Таким образом, для большинства людей грядущие события будут похожи на определение слова ХАОС: «Состояние полного замешательства и беспорядка».
ХАОС НОМЕР 1: COVID
Говоря о беспорядке, как и о Черной смерти, которая вдохновила Брейгеля на создание картины, мир сейчас сталкивается с глобальной пандемией. Но вместо того, чтобы приблизиться к 50% мирового населения, которое погибло в середине 1300-х годов, сегодня мы смотрим на общее количество смертей от текущей пандемии 0,06% населения мира! И даже эта цифра может быть завышена из-за применяемых правил классификации.
Из-за этого ничтожного процента мир уже третий год парализован.
Существуют блокировки, карантин, обязательные вакцины с усилителями без подкладки, паспорта covid, закрытые школы, закрытые офисы, крупные отрасли промышленности, парализованный  досуг, банкротство авиакомпаний, нехватка рабочей силы, комплектующих, продуктов, закрытые границы, а для немногих людей, которые осмеливаются и могут пересекать границы, больше бюрократии, бумажной работы и тестов, чем в полицейском государстве. В то же время печатание денег и создание кредитов выросли в геометрической прогрессии.
Очевидно, политики обвиняют ученых во всех правилах, которые они навязывают людям.
Интересно, что в мире почти 200 стран, в каждой из которых действуют свои правила борьбы с covid. Если бы все эти правила были основаны на науке, можно было бы подумать, что правила были бы одинаковыми для всех 200 стран.
Или это могло быть так, как считают многие наблюдатели, что политики используют пандемию в своих интересах.
Или более вероятно, что ни ученые, ни политики не имеют ни малейшего представления о том, как бороться с болезнью, от которой почти не умирает больше, чем обычно?
В Швеции, например, не было ни изоляции, ни карантина, ни закрытых магазинов, ни требований к маскам, и промышленность работала нормально. Заболеваемость и смертность от Covid находятся на более низком уровне, чем в среднем по Европе. Хммм - хватит за все эти карающие правила в большинстве стран.

Нам сказали, что вакцины решат проблему, но двух прививок не удалось, как нам обещали. Так что теперь всем нужна ревакцинация каждые несколько месяцев. Поскольку Big Pharma является одновременно судьей и присяжным заседателем, а также пользуется своими собственными советами на сумму в сотни миллиардов долларов, как мы можем узнать настоящую правду?
Например, у меня есть 19-летняя привитая внучка, которая в августе заразилась Covid. Сейчас она заболела Covid во второй раз, к счастью, в виде обычной простуды. Решение правительства / ученых - больше вакцин с все более частыми интервалами. И все же никто должным образом не проверил долгосрочное воздействие вакцин на наш организм. Просто нет на это времени !!?
Последствия этого постоянного изменения правил и остановок явно окажут разрушительное воздействие на и без того очень хрупкую мировую экономику и финансовую систему.
ХАОС № 2: ГЛОБАЛЬНЫЙ ДОЛГ
Так что, если ученые и правительства не имеют понятия, как бороться с Covid, мы, по крайней мере, можем предположить, что центральные банки и правительства взяли под контроль экономику и финансовую систему.
Насколько мы можем ошибаться?
С момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году центральные и коммерческие банкиры успешно управляли финансовой системой в своих интересах. Но что действительно дало им карт-бланш на печать неограниченного количества денег, так это в августе 1971 года, когда Никсон закрыл золотое окно. С тех пор циничный взгляд президента Томаса Джефферсона на банкиров действительно сбылся.

Насколько проницательно сказанное выше. Мы должны помнить, что ФРС - это частный банк, полностью контролирующий финансовую систему США. И пока доллар США остается мировой резервной валютой, ФРС также контролирует основные части мировой финансовой системы.
Джефферсон также будет прав относительно инфляции и дефляции. Текущая финансовая система сейчас входит в фазу инфляции, которая, скорее всего, приведет к гиперинфляции, о чем я много раз говорил в своих статьях . 
Но до того, как эта финансовая система закончится, полностью бесполезный долг должен быть уничтожен посредством дефляционного взрыва не только долга, но и пузыря активов, финансируемых за счет напечатанных денег, созданных из воздуха.
Таким образом, дефляционная депрессия, вероятно, станет концом еще одного неудачного эксперимента с бумажной денежной системой, которая была обречена в тот день, когда была создана на острове Джекил 111 лет назад. Джефферсон, конечно, сказал нам, что это произойдет уже более 200 лет назад.
Если история чему-то нас и учит, так это тому, что никто не извлекает уроки из истории, и все думают, что сегодня все по-другому, потому что мы здесь.
lus ç a change, plus c'est la m ê me selected - Чем больше он меняется, тем больше остается неизменным.
Итак, вернемся к Брейгелю. Обвал финансовой системы и, следовательно, мировой экономики явно будет иметь серьезные последствия для жизни на Земле.
Мы должны помнить, что НИКОГДА В ИСТОРИИ не было глобального долгового кризиса такого масштаба.
Никогда ранее не существовали долговые пузыри на таком уровне в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Океании не синхронизировались с уровнями, которые мы сейчас переживаем. 
Достаточно взглянуть на размер долга, образовавшегося с 1971 года.

В 1971 году потребовалось несколько тысяч лет, чтобы достичь глобального долга в 1,5 триллиона долларов. А 29 лет спустя долг вырос в 66 раз до 100 триллионов долларов, а с тех пор он увеличился еще в 3 раза, до 300 триллионов долларов.
Поэтому, когда оковы были сброшены, закрыв золотое окно в 1971 году, банкиры и правительства могли свободно создавать неограниченные суммы денег.
И, черт возьми, им это удалось! Глобальный долг вырос в 200 раз с тех пор, как Никсон отказался от золотого обеспечения доллара и всех других валют.
Что касается долга в 3 квадриллиона долларов в 2030 году, я прокомментирую это позже в этой статье.
Самый последний этап этой денежной эры начался в 2006 году с Великим финансовым кризисом. Десятки триллионов долларов, напечатанных, одолженных и гарантированных, сумели временно залатать Шалтай-Болтай.
Но мне и некоторым другим наблюдателям было совершенно ясно, что патч продлится недолго. Итак, еще в сентябре 2019 года финансовая система оказалась под серьезным давлением, и центральные банки запаниковали, пытаясь спасти обанкротившуюся банковскую систему с помощью огромной ликвидности. Банкам было удобно, потому что у них был повод для этой печати денег, поскольку Covid начал свою деятельность несколькими неделями позже.
Обычно правительствам нужно начать войну, чтобы иметь повод напечатать серьезные деньги. Но пандемия, созданная в лаборатории, работает еще лучше.
Мир сейчас находится в совершенно неизведанных и очень ненадежных водах. Кораблю, находящемуся в такой опасности, не требуется больше, чем небольшой шторм, чтобы нанести непоправимый урон.
Никто не может предсказать, что будет, потому что нам не с чем сравнивать. Но очень вероятно, что существо (с острова Джекил), созданное банкирами и правительствами, постигнет ужасная участь - судьба, о которой могут рассказать миру только будущие историки.
ЧИСЛО ХАОСА 3: ПРОИЗВОДНЫЕ
По данным BIS в Базеле (Банк международных расчетов), мировые непогашенные деривативы в середине 2000-х годов составляли 1,4 квадриллиона долларов. В конце 2000-х БМР снизил эту цифру до 600 триллионов долларов за счет взаимозачета позиций.
Такие банки, как Deutsche или JP Morgan, сообщили о валовых непогашенных производных финансовых инструментах в размере 40-50 триллионов долларов.
Но все банки чистят валовые суммы деривативов до незначительных уровней, утверждая, что эти низкие и полностью вводящие в заблуждение суммы являются их реальными рисками.
Ну, банкиры иногда могут одурачить некоторых людей, но в конце концов мы знаем, кто окажется настоящими дураками!
Проблема с неттингом заключается в том, что, когда контрагенты терпят неудачу, валовой риск остается валовым.
Деривативы были самым невероятным источником дохода для банков и других финансовых организаций. Сегодня существует так много непрозрачных способов создания и сокрытия деривативов из официальной отчетности, что никто не имеет представления о реальной сумме задолженности. Но это вполне могло быть в квадриллионах долларов.
Помните, что практически каждый финансовый инструмент, созданный сегодня, состоит из деривативов, будь то фонды акций или облигаций ETF, процентные свопы, валютные свопы, ипотечные ссуды и т. д., Список бесконечен.
Деривативы очень хорошо работают в управляемой упорядоченной системе, когда есть постоянный спрос. Но когда музыка прекратится и ликвидность иссякнет, только тогда мы узнаем реальные суммы задолженности.
Один из моих очень хороших контактов - отличный интерпретатор рисков в системе. Он создал эти обратные пирамиды с нынешней финансовой системой внизу, опирающейся на небольшое количество золота с огромным долгом наверху. Выше мы видим известные производные финансовые инструменты на сумму 600 триллионов долларов, о которых сообщает BIS, и, кроме того, непрозрачная финансовая система, которая, вероятно, будет выражаться в квадриллионах долларов.
Никто не знает точной суммы, но она вполне может составить 2 квадриллиона долларов, а возможно, и больше.

ХАОС НОМЕР 4: БОМБА ВРЕМЕНИ
Итак, если мы заглянем в следующие 5-10 лет и нарисуем картину того, что может случиться с финансовой системой, мир столкнется с ужасающим риском.
Мировой долг обязательно вырастет с 300 до как минимум 500 триллионов. Эта цифра сильно занижена.
Мы добавляем к этому глобальные необеспеченные обязательства (пенсии, медицинское обслуживание и т. Д.), Которые легко составляют 500 триллионов долларов.
Наконец, мы добавляем производные на 2 квадриллиона долларов - тоже, вероятно, слишком консервативно.
Когда контрагенты терпят неудачу, центральные банки должны будут напечатать все эти деньги, чтобы предотвратить банкротство банков.
Так что, если мои предположения верны, глобальный долг вырастет с 300 триллионов долларов до 3 квадриллионов в следующие 5-10 лет.
Но я, вероятно, ошибаюсь во многих отношениях, как будто это займет не так много времени, как 10 лет. Из истории мы знаем, что гиперинфляция происходит очень быстро. Кроме того, большинство оценок долга и деривативов, вероятно, слишком занижены.
Тем не менее, давайте предположим, что мир столкнулся с бомбой замедленного действия на 3 квадриллиона долларов. Действительно, очень пугающая перспектива.

Уоррен Баффет знал, что был прав, в 2002 году, когда назвал производные финансовые инструменты МАССОВЫМ УНИЧТОЖЕНИЕМ. К сожалению, скоро мы увидим доказательства.
Поскольку все денежные системы в истории подошли к концу, мы должны предположить, что самый большой глобальный пузырь в истории тоже исчезнет.
И поскольку эта болезненная система затрагивает все уголки нашей жизни и привела к упадочному миру, в котором моральные и этические ценности практически исчезли, мир нуждается в очищении в виде лесного пожара, чтобы новые зеленые ростки возобновились.
ПОДГОТОВЬТЕСЬ И ДОСТИГНИТЕ ТОРЖЕСТВА ВЫЖИВАНИЯ
Как я уже отмечал в этой статье, никто точно не знает, как все будет развиваться.
Но мы точно знаем, что риск, вероятно, больше, чем когда-либо в истории. Итак, благоразумие подсказывает нам выбраться из пузыря активов, таких как акции, облигации и спекулятивная собственность. Как только начнется падение, эти активы, вероятно, потеряют 90% или более в реальном выражении, что означает по сравнению с золотом.
Большинство фондовых инвесторов, вероятно, купят все спады по мере падения рынка, не понимая, что они будут преодолевать падение до самого дна. И на этот раз рынок не восстановится годами, а может и десятилетиями.
Также важно выбраться из долгов, за исключением обычной ипотеки на жилую недвижимость.
Собственное физическое золото и немного серебра (гораздо более нестабильно). Это будет вашей страховкой от гнилой финансовой системы.
Мы владеем физическим золотом и рекомендуем его уже 20 лет. Мы ни разу не беспокоились о цене. История говорит нам, что правительства и центральные банки обязательно разрушают ценность денег.
Но для тех, кто действительно смотрит на цену золота, я думаю, что коррекция по золоту завершена. Всегда есть шанс окончательного снижения на 50–100 долларов. Но это не имело бы никакого значения, поскольку следующее большое движение вверх скоро выйдет на гораздо более высокие уровни.
Наконец, у нас будут тяжелые времена в мире. Поэтому очень важно помогать семье и друзьям.
Каждый обязан противостоять Триумфу смерти и достичь Триумфа выживания - как финансового, так и психологического - для всех, кому мы можем помочь.
И помните, что многие из лучших вещей в жизни бесплатны - дружба, музыка, книги, природа и множество хобби.
Желаю всем нашим читателям счастливого Рождества и счастливых праздников, а также здорового и гармоничного 2022 года, несмотря на бурную эпоху, в которую мы вступаем!
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 14