А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел

239,887 1,930
 

Фильтр
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 12.08.2023 07:50:12Странное дело, тому, что в подвалах 20 тыщ расстреливали

Дайте заключение эксперта, что это невозможно. Во время войны гибнут миллионы людей. Это количество у вас должно вызывать недоверие - Ведь их бы до настоящего времени хоронили, по одному в день. Позор
Спасибо за "ценное" наблюдение Под столом

Цитата: alexandivanov от 12.08.2023 07:50:12верите вы, а к психиаторам надо другим. Смеющийся

Моя так называемая "вера" подкреплена документами и ссылками на реальных специалистов, которые точно знают суть дела - и не скрываются за форумными псевдонимами. Поэтому: что там насчёт психиатОра? Я помочь не смогу - у меня другой путь.

Цитата: alexandivanov от 12.08.2023 07:50:12
ЦитатаГеннадий Жаворонков
КАТЫНСКИЙ ЛЕС НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ
(отрывок)

- С 1934 года расстрелянных в подвалах НКВД Смоленска (улица Дзержинского, дом 13) возили хоронить в Козьи Горы. Группой расстрела руководил Иван Стельмах. ..
Стельмах Иван Иванович, 1882 г.р. В органах ВЧК с 1918 г. Комендант внутренней тюрьмы УНКВД по Смоленской области. Лейтенант ГБ (на 1940).
.. N 98 в Списке работников НКВД СССР и УНКВД Калининской, Смоленской и Харьковской областей награжденных приказом НКВД СССР № 001365 от 26 октября 1940 г. «за успешное выполнение специальных заданий".
--
Очевидец П.Ф.Климов вспоминал: «Подвал, где расстреливали, находится под зданием нынешнего УВД Смоленской области ... Расстреливали (из тех, кого помню) следующие: Грибов, Стельмах И.И., Гвоздовский, Рейнсон Карл, других забыл".
Источник: Залесский К.А

То есть поляков не только в лесу, но и в подвале управления расстреливали.
И в Козьих Горах никакого места отдыха не было, как и говорил смоленский чекист - бывший начальник областного управления.


Цитата"Из беседы с майором госбезопасности Н.Н.Смирновым, ...стало известно, что поляков расстреливали группами, заводили в специально огороженное дощатым забором место и устраивали перекличку. В это время Стельмах, Мокржицкий и другие сотрудники комендантской команды, стоя на специальных подставках, стреляли сверху в голову."

Источник: Яжборовская И.С., Яблоков А.Ю., Парсаданова B.C. "Катынский синдром в советско-польских и российско-польских отношениях", М., Российская политическая энциклопедия, 2009 г.

А вот здесь надо прямых свидетелей привлекать - для описания процесса расстрела. Хотя, это не протокол... публицистика. Однако, точность описания процедуры на конечный результат это не влияет: поляки оказались в ямах.  Насколько я понял, Яблоков это руководитель следственной группы, которая работала по уголовному делу. Знает, о чём пишет. 


ЦитатаПо воспоминаниям Станислава Свяневича, в конце марта 1940-го в Козельском лагере появился «полковник НКВД огромного роста с красным мясистым лицом». А потом, через месяц, именно его Свяневич увидел на станции Гнездово, как он надзирал за этапом военнопленных, когда их перевозили в Катынский лес. Это был отвечавший за «разгрузку» Козельского лагеря Иван Степанов.

И что здесь необычного: описание невозможного полковника? Или что-то другое, от меня ускользнувшее?


ЦитатаОй, ошиблись. Ну да ничего и петров уже нового главного "расстрельщика в подвалах" назначает и оружие ему "выдает". Улыбающийся 
Награждать чекистов могли только за расстрелы. Улыбающийся

Совсекретным приказом, с двумя нулями, "за успешное выполнение специальных заданий"? Да.
Сам факт награждения именно за участие в расстрелах подтвержден свидетелями. Есть допросы.
Желаете опровергнуть - действуйте по закону, без вихляний, ухмылок и истерик.


Цитата: alexandivanov от 12.08.2023 07:50:12
ЦитатаИ видеокамера в этом фильме попробовала нам это показать. И тут выяснилось, что войти во “внутреннюю тюрьму” можно только через центральный вход из вестибюля (через него выносили трупы?). ...



Вы бы документик какой-нибудь тиснули (о невозможности) - с официальным заключением эксперта. Позор
Здесь совершенно справедливо указывали на материалы уголовного дела и на необходимость следовать закону. Если вы говорите о невозможности уже расследованного события - покажите равноценный официальный документ из другого уголовного дела, которым опровергаются прежние заключения экспертов и допросы свидетелей. Всё очень просто, всё - по закону.

Псевдо-расследователи просто зарабатывают деньги на резонансе.

Тут надо не версии журналиста или какого-нибудь вассермана выслушивать, а читать показания непосредственных участников событий. Даже схема расположения камер кем-то из свидетелей нарисована. 
Делать глубокомысленные выводы по видеосъёмке, которую осуществляли через 60-70 лет после описываемых событий, после ряда реконструкций здания и внутренних помещений? Серьёзно?  Через 70 лет приехать с видеокамерой в Берлин, не найти там разрушенный рейхстаг и заявить, что войны не было и Берлин никто не брал!   
"А что, так можно было?!"


ЦитатаА ведь Токареву ничего не мешало сказать, что поляков завозили в тюрьму Калинина и там расстреливали. Но не сказал!

Ничем не доказанное и ничем не обоснованное предположение. Предполагает лицо, не обладающее знаниями, абсолютно бездоказательно. В утиль.



ЦитатаВ конце жизни 89-летний генерал-майор КГБ Д.С. Токарев сунул свой жилистый и в рот прокурорам, и Крючкову, от которого, надо думать, и исходили уговоры этим ветеранам “рассказать то, что требуют политические интересы”.

По причине полного отсутствия доказательств, начинается быдлятник. Ожидаемо.
Тут в одном из диалогов некоторых прижали простым вопросом: Токарев вам сказал об этом лично? Прижали так, что верещали, как раненые зайцы. Или, "может быть, надо думать" об этом вам говорил Крючков? ВеселыйПод столом
Думаю, вы меня поняли. Я бы хотел увидеть документы, подтверждающие все ваши доводы.

С доказательствами "занемецкой" версии как-то не очень.
Отредактировано: Trepet - 12 авг 2023 12:18:39
  • -0.11 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,829
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 12.08.2023 00:49:11Не было там никакого места отдыха. Об этом здесь бывший начальник Смоленского управления КГБ сообщал. Там был спецполигон НКВД для захоронений казненных. Ему верю - он специалист. Вам - упаси боже.

Глубина ям более трех метров была. Какие ветки - ссылку в студию, как говорится.
Ямы нашли местные жители.

Наивно думать, что ваши странноватые выводы, предположения и допущения кого-то устроят. Установлено, что в НКВД на вооружении имелись импортные пистолеты. Кстати, где в заключении комиссии Бурденко говорится о "немецком оружии", о чём вы тут так упоённо заливали? 
Где написано про "немецкие верёвки"? Дайте ссылку или скан официального документа.

1).  Вы исходите из следствия начатого в 90х годах в РФ.  Но это следствие и его заключение, как и свидетели - не могут иметь никакого отношения к законности  ибо оно производилось на анти законных основаниях или против Закона Трибунала в Нюрнберге.  
Следствие 90х годов в РФ в Катыни  проводилось в пользу преступных злодеяний Германии и Польши против России. 
Прокуратура РФ и следствие работали в то время против России и заодно с её врагами. Они ввели в заблуждение общественность, депутатов Думы и ряд высших должностных лиц РФ, которые не  вникали в это дело и рассматривали его, как политический акт жеста доброй воли в адрес Польши , ЕС, и, в целом, Запада, ради дружеских, коммерческих отношений.  
Вывод: ваши "свидетели" не могут по Закону представлять интереса в этом деле, кроме их уголовного наказания за ложные показания.
Тоже самое касается и следствия. 
Для нас есть только одно доказательство в этом деле - Сообщение комиссии Бурденко на основе которого Трибунал в Нюрнберге признал преступление в Катыни за Германией.  Всё остальное - незаконно.  Можно вести и продолжать следствие  только на основании  продолжения работы комиссии Бурденко, в качестве дополнения и ничего более. 
2). На основании выводов комиссии Бурденко  можно сделать вывод: 
а).  Место массового захоронения находится рядом с оживленным шоссе,  с деревнями, дачами, пионерским лагерем, мест для отдыха и туристов,  недалеко от пригорода  города Смоленск и ЖД станций.  Всё остальное, типа , что там был расстрельный полигон НКВД, огороженный колючей проволокой - не выдерживает никакой критики. Но именно это и говорят ваш свидетель генерал КГБ и эсэсовец Бутц. Замечу - незаконные "свидетели" и соучастники преступления.  Не хотите к ним присоединиться ?  Или вы уже с ними заодно ? 
б).  Могилы вырыты на глубине 3 метров. Трупы лежат до высоты 2-1.5 метра, сложенные в ряд или друг на друга "сардинами". Типичный почерк команд СС и никого более, кроме них.  Часть  трупов лежит очень близко от поверхности, что дало в последствии их обнаружить местным жителям уже в ходе войны или после её окончания.  У трупов были связны руки веревками и проволокой, что тоже нет в практике НКВД, НКВД надевало людям только наручники. Веревки и проволоку оно не использовало. То есть, перед нами типичные, рядовые, уголовные  методы команд СС и никого более.  Бурденко говорил о бумажных шпагатах, которые производились только в Германии. 
Подробно о могилах у Н. Старикова. 
https://nstarikov.ru/114736-114736
б). Далее мы видим, что при расстрелах использовались, как минимум три калибра  оружия немецкого изготовления. 6.35, 7.65 и 9 мм + винтовочные патроны к немецким карабинам 9 мм.  Опять перед нами только один немецкий след. 
в). Вы верите незаконному следствию, незаконным свидетелям и словам политикам-коммерсантам. Мы верим с законную комиссию Бурденко и в законных свидетелей. 
г).  Здесь уже писалось, что поляки , пленные солдаты РККА и евреи строили бункер Гитлера не так далеко от Катыни осенью 1941 года. Сведения об этом есть в СМИ. Их всех расстреляли.
д).  Н. Стариков о решении ЕСПЧ
https://nstarikov.ru…tyni-65169

Скрытый текст
Отредактировано: 753 - 12 авг 2023 19:31:23
  • +0.14 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +504.10
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,646
Читатели: 2

Бан в разделе до 18.05.2024 10:30
Цитата: Trepet от 12.08.2023 12:01:05Дайте заключение эксперта, что это невозможно. Во время войны гибнут миллионы людей.
...
И в Козьих Горах никакого места отдыха не было


А вот здесь надо прямых свидетелей привлекать  Знает, о чём пишет. 





Подтвержден свидетелями. Есть допросы.

 Всё очень просто, всё - по закону.

Псевдо-расследователи просто зарабатывают деньги на резонансе.

Тут надо не версии журналиста или какого-нибудь вассермана выслушивать, а читать показания непосредственных участников событий.



 Прижали так, что верещали, как раненые зайцы. Или, "может быть, надо думать" об этом вам говорил Крючков? ВеселыйПод столом
Думаю, вы меня поняли. Я бы хотел увидеть документы, подтверждающие все ваши доводы.

С доказательствами "занемецкой" версии как-то не очень.


ЦитатаПо причине полного отсутствия доказательств, начинается быдлятник. Ожидаемо.

Улыбающийся

ЦитатаИ что здесь необычного: описание невозможного полковника? Или что-то другое, от меня ускользнувшее? ..... Псевдо-расследователи просто зарабатывают деньги на резонансе. ....

Что врут и изворачиваются.

ЦитатаПо вопросу о личном составе "штаба" Алексеева А. М. показала: На даче в "Козьих Горах" постоянно находилось около 30 немцев, старшим у них был оберст-лейтенант Арнес, его адьютантом являлся обер-лейтенант Рекст. Там находились также лейтенант Хотт, вахмистр Люмерт, унтер-офицер по хозяйственным делам Розе, его помощник Изике, обер-фельдфебель Греневский, ведавший электростанцией, фотограф обер-ефрейтор, фамилию которого я не помню, переводчик из немцев Поволжья, имя его кажется Иоганн, но мы его называли Иваном, повар немец Густав и ряд других, фамилии и имена которых мне неизвестны.
...
Алексеева А. М. показала: ...Переводчик Иоганн, от имени Арнеса, нас несколько раз предупреждал о том, что мы должны "держать язык за зубами" и не болтать о том, что видим и слышим на даче.
Кроме того, я по целому ряду моментов догадывалась, что на этой даче немцы творят какие-то темные дела...
В конце августа и большую часть сентября месяца 1941 года на дачу в "Козьи Горы" почти ежедневно приезжало несколько грузовых машин.
Сначала я не обратила на это внимания, но потом заметила, что всякий раз, когда на территорию дачи заезжали эти машины, они предварительно на полчаса, а то и на целый час, останавливались где-то на проселочной дороге, ведущей от шоссе к даче.
Я сделала такой вывод потому, что шум машин через некоторое время после заезда их на территорию дачи утихал. Одновременно с прекращением шума машин начиналась одиночная стрельба. Выстрелы следовали один за другим через короткие, но, примерно, одинаковые промежутки времени. Затем стрельба стихала, и машины подъезжали к самой даче.




ЦитатаМихайлова О. А. показала: В сентябре месяце 1941 года в лесу "Козьи Горы" очень часто раздавалась стрельба. [...]
Михайлова О. А. и Конаховская 3. П. один раз лично видели, как были расстреляны два военнопленных поляка, очевидно бежавшие от немцев и затем пойманные.



ЦитатаВ начале сентября 1941 г. Базилевский обратился с просьбой к Меньшагину ходатайствовать перед комендантом фон-Швец об освобождении из лагеря военнопленных № 126 педагога Жиглинского.
[...] Меньшагин странно посмотрел на меня и, наклонившись ко мне, тихо ответил: "Может быть! Русские, по крайней мере, сами будут умирать, а вот военнопленных поляков предложено просто уничтожить".
"Как так? Как это понимать?" - воскликнул я.
"Понимать надо в буквальном смысле. Есть такая директива из Берлина", — ответил Меньшагин и тут же попросил меня "ради всего святого" никому об этом не говорить.
Недели через две после описанного выше разговора с Меньшагиным я, будучи снова у него на приеме, не удержался и спросил: "Что слышно о поляках?" Меньшагин помедлил, а потом все же ответил: "С ними уже покончено. Фон-Швец сказал мне, что они расстреляны где-то недалеко от Смоленска".


ЦитатаА теперь что говорили местные жители:
«До войны с немцами в Козьих Горах я бывал очень часто. Ходил я туда не один, там бывало все население деревни Гнездово, никто нас там никогда не задерживал, ни о каких расстрелах людей в то время мы не слышали».
Чепиков Л. Т. учитель Невещанской школы Катынского сельского совета
«До прихода немцев Козьи Горы были местом гулянья, сбора грибов и дров. Оно было открыто для всех жителей как нашей, так и других деревень».
Жительница деревни Новые Батеки, кстати полька по национальности, Чернис К. И.
«Перед войной в Катынском лесу... находился пионерский лагерь Облпромкассы, и я был в этом пионерском лагере до 20 июня 1941 года... Я хорошо помню, что до прихода немцев никаких ограждений в этом районе не было и всем доступ в лес и в то место, где впоследствии немцами демонстрировались раскопки, был совершенно свободный».
Ученик ремесленного училища связи Устинов Е. Ф.
«В лесном массиве Козьи Горы раньше, до занятия немцами Смоленска, была дача НКВД, однако проживавшие там люди никогда не запрещали нам, местным жителям, ходить в этот лес по ягоды и грибы. Мимо этой дачи мы ходили купаться на реку Днепр»
Кривозерцев М. Г., житель деревни Новые Батеки
«район Козьих Гор и прилегающих к нему Катынского леса и Красного Бора являлся местом отдыха трудящихся города Смоленска, местом маевок и общественных гуляний и никогда, вплоть до захвата города Смоленска немцами (16 июля 1941 г.), не подвергался никаким ограничениям и запретам в смысле передвижения населения по всей указанной территории».
официальная справка от 3 января 1944 года за № 17 смоленский городской Совет депутатов трудящихся.
«район Козьих Гор и прилегающей к нему местности являлся местом организации пионерских лагерей, принадлежавших системе промстрахкассы по Смоленской области». справка за № 95 от 5 января 1944 года Смоленская областная промстрахкасса.



ЦитатаПрижали так, что верещали, как раненые зайцы. Или, "может быть, надо думать" об этом вам говорил Крючков? ВеселыйПод столом



ЦитатаДумаю

Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 12 авг 2023 20:09:56
  • +0.16 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +504.10
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,646
Читатели: 2

Бан в разделе до 18.05.2024 10:30
Цитата: Trepet от 12.08.2023 12:01:05Насколько я понял, Яблоков это руководитель следственной группы, которая работала по уголовному делу. Знает, о чём пишет.


ЦитатаАЯ: Так можно считать, что вот эта комендантская команда, которую я Вам зачитал...
ДТ: Вот комендант был, во главе с комендантом, сам Блохин принимал участие, причем на меня произвело жуткое впечатление, когда в первый раз зашли ко мне в кабинет
Блохин, Синегубов и Кривенко – «Ну пойдемте, начнем. Пойдем!» – отказаться было
трудно. «Пойдем». Кстати говоря, хотел убедиться сам я. В камеру, где расстрел производился, я не заходил, там технология была отработана Блохиным, вот, вместе с комендантом нашего Управления Рубановым обшили кошмой двери, которые выходили
в коридор, чтобы не были слышны выстрелы в камерах. Потом выводили осужденных, будем так говорить, через коридор, сворачивали налево. Тут «красный уголок».
В «красном уголке» сверяли по списку, совпадают ли данные, установочные данные, нет ли тут ошибки. Вот, а потом, когда удостоверялись, что это тот человек, который должен быть расстрелян, тут же надевались на него наручники и вели его в камеру, где производился расстрел, стены которой были тоже обшиты звукопоглощающим материалом. Вот и все.
АЯ: А как сами расстрелы производились, Вы не видели?
ДТ: Нет, не видел. По-честному говоря, это было страшно неприятно.
АЯ: Дмитрий Степанович, ответьте, у нас вот есть официальное сообщение немецкое, там эксперты пришли к выводу, что расстреливали… два человека держали за руки, нагибали человека, а третий стрелял в затылок из пистолета, вот. А вот в этом случае как расстреливали?
ДТ: Звонок... Извините, пожалуйста…
[пауза]
ДТ: Ну Вы знаете, газетная информация часто грешит неточностями. Вы это знаете…


ЦитатаБывший следователь Главной военной прокуратуры адвокат Анатолий Яблоков считает, что, если спустя 27 лет решено пересмотреть дело о гибели Игоря Талькова, значит, у Следственного комитета появились "серьезные материалы".
тут



Цитата5:29 20.06.2012
Решетин смог выйти на свободу благодаря поправкам в УК РФ - адвокат
Ученый Игорь Решетин, приговоренный в 2007 году к 11,5 годам колонии строгого режима по обвинению в передаче технологий двойного назначения Китаю, смог выйти на свободу благодаря внесенным в 2010 году президентом поправкам в УК РФ, в частности, в связи с декриминализацией статьи "контрабанда", сообщил в среду РАПСИ адвокат Анатолий Яблоков, который защищал интересы академика в ходе судебного процесса.
тут


Это не бывший руководитель следственной группы?
Отредактировано: alexandivanov - 12 авг 2023 22:36:37
  • +0.18 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,829
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 12.08.2023 20:07:50Что врут и изворачиваются.

Здесь есть ещё один не маловажный факт.  Свои могилы  немцы  делали с насыпью на 1-1,5 метра выше уровня земли.  Это было естественно, так как земля провалилась бы со временем без этой дополнительной насыпи. Получались типа холмиков.  Через год эти холмики сравнялись бы с землей. 
Вполне естественно, что НКВД такого делать рядом с шоссе и ЖД дорогой, с пионерским лагерем и деревнями - не могло в принципе в мирное время.  Эти холмики сразу же бросились жителям в глаза.  
Такое  могли делать только команды СС, в военное время, сделав эту территорию запретным местом. 
Никакого полигона НКВД там не было и близко. Рядом шоссе, деревни и детский лагерь. 
О полигоне НКВД говорят только сами немцы и "свидетели" следствия  90х годов в РФ, да и то это путают. 
Якобы,  у них расстрелы проводились  в другом месте, а в Катынь они только отвозили трупы и укладывали их в ямы на "полигоне". Ага, эсэсовским методом ,  типа "сардин".  
Действительно заврались.
Отредактировано: 753 - 13 авг 2023 11:02:43
  • +0.15 / 6
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 12.08.2023 07:50:12
Цитата.... А ведь Токареву ничего не мешало сказать, что поляков завозили в тюрьму Калинина и там расстреливали. Но не сказал!



Вообще-то, Токарев сказал, что поляков завозили во внутреннюю тюрьму Управления НКВД, где и расстреливали. Обсуждать предположения журналиста о невозможности этого нет никакого смысла. Показания свидетеля перебивают любые доводы комментатора.

Цитата..В расстрелах непосредственно участвовали 10 человеккоменданты, некоторые надзиратели и шоферы".

Здесь журналист приврал. Токарев говорил примерно о тридцати участниках.

ЦитатаДавайте пока обсудим эти абзацы. Как вы поняли, операция эта была ужасно секретной - "никаких живых свидетелей". В то же время она проводится в центре города в здании, где находится У НКВД и где согласно специфике работает достаточно много людей круглые сутки - от дежурных телефонисток до дежурного оперативного отряда. Кроме этого, сама тюрьма в подвале...

Незачем обсуждать предположения журналиста, когда есть прямые показания свидетелей.

ЦитатаУстинов и Рейнсон — не были награждены в 1940-м как участники расстрела польских военнопленных.

Свидетель и не утверждал этого. Он назвал этих двоих как участников-исполнителей расстрелов в период 1934-1939 годов.

ЦитатаЦитата: 753
Следствие 90х годов в РФ в Катыни  проводилось в пользу преступных злодеяний Германии и Польши против России. 
Прокуратура РФ и следствие работали в то время против России и заодно с её врагами. Они ввели в заблуждение общественность, депутатов Думы и ряд высших должностных лиц РФ

Смелое заявление! Предъявите доказательства. Кто конкретно вводил, приговор суда в отношении виновных в злоупотреблениях?

ЦитатаВсё остальное, типа , что там был расстрельный полигон НКВД, огороженный колючей проволокой - не выдерживает никакой критики.

В этом месте, кроме польских могил, обнаружены тысячи тайных захоронений советских граждан, расстрелянных в 30-х годах. Более того, их обнаруживают до настоящего времени. Польские могилы там оказались не случайно. Странно оспаривать совершенно очевидные вещи.

ЦитатаСвои могилы  немцы  делали с насыпью на 1-1,5 метра выше уровня земли.

А курганы они случайно не насыпали?
Может, могилы для своих солдат немцы так и обустраивали. Для этого у них были даже определённые стандарты. При уходе с оккупированных территорий немцы распахивали и разравнивали "свои" кладбища.
Массовые захоронения расстрелянных гражданских лиц немцы сразу засыпали землёй и выравнивали. Как и НКВД.

ЦитатаВполне естественно, что НКВД такого делать рядом с шоссе и ЖД дорогой,

Во-первых, не рядом. Во-вторых, предположение о характере действий сотрудников НКВД основано на личных предпочтениях и предвзятых оценках. Просто кое-кому сильно хочется в это верить. В-третьих, на этом месте также имеется мемориал в память о захороненных там советских гражданах - жертвах НКВД. Вполне естественно, что версия, отрицающая очевидное, не выдерживает никакой критики.

ЦитатаО полигоне НКВД говорят только сами немцы и "свидетели" следствия  90х годов в РФ

Однако именно на этом месте, о котором говорили свидетели, обнаружено массовое захоронение советских граждан, расстрелянных НКВД в 30-е годы и тайно захороненных в Катынском лесу. Наличие спецполигона в этом месте достоверно установлено и не отрицается никем, за исключением мизерного левацки-агрессивного  меньшинства. До настоящего времени в лесу находят новые могилы по характерным провалам.
Отредактировано: Desert Trow - 23 авг 2023 20:34:57
  • -0.14 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,829
Читатели: 1
Цитата: Desert Trow от 23.08.2023 20:33:00Смелое заявление! Предъявите доказательства. Кто конкретно вводил, приговор суда в отношении виновных в злоупотреблениях?

В этом месте, кроме польских могил, обнаружены тысячи тайных захоронений советских граждан, расстрелянных в 30-х годах. Более того, их обнаруживают до настоящего времени. Польские могилы там оказались не случайно. Странно оспаривать совершенно очевидные вещи.


Скрытый текст

1). Это мой политический, личный вывод по факту решения ЕСПЧ, как результата всей ошибочной работы прокуратуры и следствия РФ на тот момент. 
2). Не было там никаких тысяч могил. Вы чему  верите ?  Нынешней подделке и лжи в СМИ и тем нескольким свидетелям, которые наговорили всякую чепуху вопреки настоящим свидетелям тех лет (1944 года),  которых были многие десятки ?  
3). Могилы немцы не могли равнять по причине их провала. Это физика. А против науки не попрешь. И , да, они ещё трупы присыпали известью, которую они брали в Гнездово, когда грабили курганы древних варягов. Была там такая немецкая организация. А трупы складывали они "сардинами", как это делало только СС. 
НКВД не занималось массовыми расстрелами, тем более в мирное время иностранцев. Это было и бессмысленно и глупо. 
Мотива преступления у СССР не было никакого, от слова - совсем. 
Этим занималась только РСХА и в частности СС.
  • +0.14 / 5
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 23.08.2023 21:07:491). Это мой политический, личный вывод по факту решения ЕСПЧ, как результата всей ошибочной работы прокуратуры и следствия РФ на тот момент. 
2). Не было там никаких тысяч могил. Вы чему  верите ?  Нынешней подделке и лжи в СМИ и тем нескольким свидетелям, которые наговорили всякую чепуху вопреки настоящим свидетелям тех лет (1944 года),  которых были многие десятки ?  
3). Могилы немцы не могли равнять по причине их провала. Это физика. А против науки не попрешь. И , да, они ещё трупы присыпали известью, которую они брали в Гнездово, когда грабили курганы древних варягов. Была там такая немецкая организация. А трупы складывали они "сардинами", как это делало только СС. 
НКВД не занималось массовыми расстрелами, тем более в мирное время иностранцев. Это было и бессмысленно и глупо. 
Мотива преступления у СССР не было никакого, от слова - совсем. 
Этим занималась только РСХА и в частности СС.

Вы имеете право на свое мнение. Можете даже считать, что Луна на небе - оптический обман и заговор высших сил, управляющих галлюцинациями.
Что значит - не было там никаких могил? Для всех они, почему-то есть. И зафиксированы.
О могилах, физике, немцах и всём таком - ваши предположения, что выдаёте за истину.
И вообще - читайте Маравихера. Там и про мотив хорошо сказано, и вообще с блеском расписано всё.
 Для меня это было очень познавательно. Он вас всех таких просто растоптал.
Самое смешное, что все ваши доводы, как выяснилось, основаны на фейках и подтасовках. А там, где это не проходит - выдвигаются совершенно дикие предположения и измышления. И правильно вас тут Маравихер подловил. На каждую вашу чепуху он требовал документальные доказательства. Чем и вывел вас на чистую воду. При этом Маравихер привёл огромное количество официальных документов, подтверждающих расстрел поляков в 1940 году органами НКВД по решению Политбюро партии большевиков. А вы и такие как вы в ответ ничего вразумительного сказать не могли.
А еще недавно тут документы выложили именно по массовым расстрелам, которые совершал НКВД. Только не говорите, что все документы поддельные.
Отредактировано: Desert Throw - 23 авг 2023 23:58:43
  • -0.15 / 8
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
18 августа 1918 года, ровно 105 лет назад, в объятом Гражданской войной Воронеже родился Александр Шелепин — человек, который стал одной из ключевых фигур советской политики середины XX века. Он сделал фантастическую карьеру: много лет руководил комсомолом, в 40 лет возглавил КГБ и организовал ликвидацию Степана Бандеры. Никита Хрущев сделал Шелепина секретарем ЦК КПСС, заместителем председателя Совета министров СССР и председателем Комитета партийно-государственного контроля. 

ЦитатаВ 1959-м в КГБ появился специальный отдел, занимавшийся операциями по устранению бежавших на Запад врагов советской власти. Шелепин сделал ставку на электронную разведку и работу дешифровщиков, которые читали иностранную шифропереписку, возродил культ Дзержинского как чекиста-идеалиста (его и называли Железным Шуриком по аналогии с Железным Феликсом), проявлял чуткость к рядовым сотрудникам. При этом старые генералы смотрели на своего шефа искоса и не верили в привносимые им в работу элементы демократии, считая их чистой показухой.


ЦитатаВо время перестройки была рассекречена записка Шелепина от 3 марта 1959 года, адресованная Хрущеву: в ней председатель КГБ предлагал «ликвидировать все дела по операции, проведенной органами НКВД в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года», — иными словами, уничтожить комплекс документов о расстреле взятых в плен Красной армией польских офицеров. В документе указывалось, что по решениям специальной тройки НКВД СССР были уничтожены 21 857 человек. По официальной версии, с ними расправились немецкие оккупанты. В записке подчеркивалось, что эта версия «прочно укрепилась в международном общественном мнении». Проще говоря, КГБ хотел уничтожить все улики, указывавшие на причастность НКВД к этому преступлению, чтобы не всплыли настоящие факты.


Цитата...записка Шелепина стала одним из главных доказательств причастности СССР к трагедии.

Ее подлинность неоднократно пытались поставить под сомнение, разоблачали и называли подделкой, призванной дискредитировать советские органы. Однако доводы отрицателей вины СССР в уничтожении польских военных чаще всего не выдерживают критики, тем более что Шелепин лично подтвердил подлинность записки в декабре 1992 года.

https://lenta.ru/art…/shelepin/
  • -0.19 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +504.10
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,646
Читатели: 2

Бан в разделе до 18.05.2024 10:30
Цитата: Desert Throw от 23.08.2023 23:09:3718 августа 1918 года, ровно 105 лет назад, в объятом Гражданской войной Воронеже родился Александр Шелепин — человек, который стал одной из ключевых фигур советской политики середины XX века.



Цитатаэту маловероятную версию изложил не кто-нибудь, а Яблоков (следователь ГВП, допрашивающий Шелепина)!!! Я процитирую еще раз этого клоуна: «Через некоторое время тот же исполнитель принес ему выписку из решения Политбюро и письмо от его имени Хрущеву. К этому времени он был в должности всего три месяца, а до того не соприкасался с деятельностью КГБ. По его словам, при назначении на этот пост он несколько раз отказывался и подчинился приказу о назначении председателем комитета только в порядке партийной дисциплины. В первые месяцы, не чувствуя себя профессионалом в этой области, он во всем доверялся тому, что готовили подчиненные, и поэтому подписал, не вникая в существо вопроса, письмо Хрущеву и проект постановления Президиума (так в то время именовалось Политбюро) ЦК КПСС.» (И. Яжборовская, А. Яблоков, B. Парсаданова, «Катынский синдром в советско-польских и российско-польских отношениях», 2001)
Можно я выделю главное из этих убийственных для секты показаний?
«тот же исполнитель принес ему выписку из решения Политбюро и письмо от его имени Хрущеву.»
Исполнитель! Принес!! Выписку!!! Т.е. сам Шелепин НИКОГДА не заказывал себе ВЫПИСОК ПБ по этому делу. Это утверждает СЛЕДОВАТЕЛЬ ГВП, который допрашивал Шелепина! Как «исполнитель» получил Выписку ПБ, адресованную на имя Шелепина — следователь ГВП конечно же не объяснит никогда даже в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, но других следователей ГВП по этому делу у меня для вас нет.
тут


там же

ЦитатаА что вы думаете о заявлении Кагановича о расстреле 3196 поляков?//
А что тут думать? Скорее всего — это правда. Только 3196 приговоров к ВМН не вписываются в один 1940 год (в нем было вынесено не более 1863 приговоров), в 1939 году — (2601), в 1941 году — 1729.
Т.е. именно 3 196 приговора к ВМН невозможно было вынести в один год. Но в целом, я вполне допускаю, что именно так наши и поступили. Т.е. пропустили всю толпу ЧЕРЕЗ СУД и на суде каждому отвесили то, что он заслужил. Эта информация тоже хоронит версию "катынь-40" т.к. по их версии всех расстреляли скопом без предъявления обвинения. Сколько было этих "всех" секта не может до сих пор определиться.
  • +0.14 / 7
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 24.08.2023 17:55:13
Цитатаэту маловероятную версию изложил не кто-нибудь, а Яблоков (следователь ГВП, допрашивающий Шелепина)!!! Я процитирую еще раз этого клоуна: «



Кто этот анонимный автор, который "Никто и звать Никак"?
Яблоков - это один из самых информированных юристов, который расследовал катынское дело. И тут появляется какое-то анонимно недоделанное создание, потрясатель основ - и приступает к сеансу разоблачения. Пытается опровергнуть официальные документы из уголовного дела (здесь документы тоже есть и много) своим буйным потоком сознания.
Вопрос к к вам.
Если вы тут так рьяно и с пафосом рассуждаете о подделанных документах (причем всех документов!), извольте предъявить доказательства.
Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении фальсификаторов и поддельщиков - организованного преступного сообщества 
Заключения экспертов по названному уголовному делу - о выявленной подделке, способе подделки и так далее
Список лиц, обвиняемых в фальсификации доказательств по катынскому делу
Список лиц, осуждённых за масштабные фальсификации
Пожалуй, вот самая краткая суть шабаша шизопатриотов
ЦитатаVar būt от 21.07.2017 13:11:36

Послушайте, о чем спор. Якобы немцы расстреляли поляков, а высшая власть СССР подделала документ о том, что это сделали мы Шокированный

Утверждения о сверхмасштабной фальсификации заявляются без каких-либо доказательств.
Ни одного факта, ни одного документа. Только какие-то сопли анонимов, величайших специалистов по делопроизводству в ЦК партии большевиков - а также бесконечные фейки и подтасовки, на которые ссылаются отрицатели вины НКВД, чем сразу сами себя разоблачают.
Доводы Маравихера разорвали в хлам всю "отрицальскую" бредятину. Вот что значит работа профессионала. На любое фейковое утверждение был ответ в виде документа или ссылки на Закон, что тут же делало фейк очевидным и разоблачённым.
Если хотите что-то доказать, давайте официальный документ. Нет документа - над вами потешаться будут.
  • -0.10 / 5
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
В своих мемуарах С.Н. Хрущев пишет в связи с волнениями 1956 г. в Польше:

Цитата«О Катыни я впервые услышал в те годы. Меня поразила чудовищность выдвинутых обвинений, и, конечно, я в них не поверил… Однако вскоре убедился в их истинности.Мне довелось услышать подтверждение столь яростно отвергаемых обвинений из авторитетного источника, от генерала Серова.
При отце он запретной темы не касался, а тут как-то заехал в его отсутствие по какому-то делу.
Катынь волновала в те дни всех. Аджубей (зять Н.С. Хрущева), я уж не помню в связи с чем, спросил генерала, как же это они недосмотрели?
Иван Александрович отреагировал на вопрос зло, я бы сказал, даже болезненно. Он стал говорить какие-то колкости в адрес белорусских чекистов, допустивших непростительный, с его точки зрения, прокол.
— С такой малостью справиться не смогли, — в сердцах проговорился Серов, — у меня на Украине их куда больше было. А комар носа не подточил, никто и следа не нашел…
Он осекся и заговорил о чем-то ином. Сколько Алексей Иванович ни пытался вернуть его к страшной теме, генерал отмалчивался.
Услышанное не укладывалось в моей голове. «Значит, это правда…» — стучало в висках.
Отца я расспрашивать не стал, случайно приоткрывшаяся мне тайна показалась настолько страшной, что инстинктивно я боялся к ней прикоснуться».


(Сергей Никитич Хрущев. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. — М.: Время, 2003) Тот же самый текст есть и в первой редакции книги. Никита Хрущев. Кризисы и ракеты. М.: Из-во «Новости, 1994. В 2-х тт. Т. 1. С. 204. )
  • -0.15 / 6
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Воспоминания Татьяны Сергеевны Ступниковой (1923—2005) — советского переводчика-синхрониста на Нюрнбергском процессе.
ЦитатаДЕНЬ КАТЫНИ
Раскрытие тайны секретных протоколов на заседании Международного трибунала было для советских участников процесса не единственным серьезным потрясением. Другим поистине тяжелым переживанием для большинства из нас было «катынское дело». Каждый воспринял это печальное событие по-своему, исходя из собственного жизненного опыта, но тяжело было, бесспорно, всем советским. И судьям, внезапно утратившим свою самоуверенную окаменелость, и обвинителям, которым суждено было на примере Катыни еще раз убедиться, что Нюрнбергский трибунал — это не суд Союза Советских Социалистических Республик. Наконец, тяжело было рядовым членам делегации, переживавшим всё, что происходило в зале суда, и делавшим свои выводы... Многие из этих статистов молча думали о своем, скрывая эти мысли, так как официальное право на существование имела лишь одна кремлевская версия. Она гласила: осенью 1941 года гитлеровскими оккупационными властями в Катынском лесу было расстреляно 11 тысяч польских военнопленных.
Скрытый текст

Ступникова Т.С. «Ничего кроме правды. Нюрнбергский процесс. Воспоминания переводчика». — М.: Возвращение, 2003.
  • -0.14 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Desert Throw от 25.08.2023 10:58:54В своих мемуарах С.Н. Хрущев пишет в связи с волнениями 1956 г. в Польше:

(Сергей Никитич Хрущев. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. — М.: Время, 2003) Тот же самый текст есть и в первой редакции книги. Никита Хрущев. Кризисы и ракеты. М.: Из-во «Новости, 1994. В 2-х тт. Т. 1. С. 204. )

А где сей персонаж тогда обитал? 
ЦитатаВ 1991 году был приглашён в Университет Брауна (США) для чтения лекций по истории Холодной войны, на которой специализировался. Выбрал США в качестве постоянного места жительства и проживал в г. Провиденс, штат Род-Айленд, имел российское и американское (с 1999 года) гражданство. Работал профессором Института международных исследований Томаса Уотсона Университета Брауна.

Ты прикажешь ему верить?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.11 / 5
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danilov71 от 25.08.2023 11:25:25А где сей персонаж тогда обитал? 
Ты прикажешь ему верить?


Огласите весь список - кому я должен не верить.
И почему я должен верить ТЕБЕ - ты кто?

Затем опубликуйте документы, подтверждающие фейковые доводы отрицающих.
Есть множество подлинных документов из архивов УПВИ НКВД и фонда конвойных войск НКВД о том, что польские военнопленные из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей были отправлены в апреле-мае 1940 г. "в распоряжение" УНКВД по Смоленской, Харьковской и Калининской обл.
Нет ни одного документа, в котором сообщалось бы, что эти поляки были куда-либо отправлены из этих УНКВД. Вот с этого места и начинайте, представьте документы: куда были отправлены пленные? Или признайтесь, что таких документов вообще нет - и без истеричного шума слейтесь, это будет честно.

Где содержались поляки из числа отправленных в апреле-мае 1940 г. "в распоряжение"  -  с мая 1940 г. до начала Великой Отечественной войны? Нет никаких архивных документов ни о создании лагерей, в которых могли бы содержаться почти 15000 польских военнопленных после мая 1940 г., ни о назначении начальников этих лагерей, ни о выделении для этих лагерей охраны и обслуживающего персонала.

Предоставьте данные  о снабжении этих лагерей после мая 1940 г. продовольствием. топливом для зимнего периода, медикаментами или просто предметами бытового (материалы для строительства и обустройства бараков, одежда и обувь взамен износившейся) или культурного (газеты, книги, фильмы) назначения.    Это при том, что такие данные до марта 1940 года (до отправки "в распоряжение" ) в архивах имеются.

При этом существуют подлинные архивные документы, свидетельствующие о принятии Политбюро ЦК ВКП(б) решения от 5 марта 1940 г. о расстреле «находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков», а также 11 000 арестованных и содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии «членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков». На основании этого решения Политбюро сотрудники НКВД и исполнили расстрел польских военнопленных в апреле-мае 1940 г. в Катынском лесу, Калинине и Харькове.

Вы будете утверждать (голословно, конечно) о том, что эти документы поддельные? Отлично. 
Тогда следом выкладывайте документы:
Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении фальсификаторов и поддельщиков - организованного преступного сообщества 
Заключения экспертов по названному уголовному делу - о выявленной подделке, способе подделки и так далее
Список лиц, обвиняемых в фальсификации доказательств по катынскому делу
Список лиц, осуждённых за масштабные фальсификации

Уверен. Вы и вам подобные сейчас начнёте по всякому меня оскорблять, провоцировать. Но это послужит лишним доказательством вашей несостоятельности и лживости всех ваших аргументов. Еще раз повторю - кто читал Маравихера, тот не поверит более ни одному утверждению отрицающих.
Ваша интеллектуальная беспомощность совершенно очевидна.
Отредактировано: Desert Throw - 25 авг 2023 12:43:31
  • -0.16 / 8
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
В декабре 1941 года Сталин поручил Берии проверить местонахождение поляков из так называемого "списка Сикорского".

Ответ Берии от 26 декабря 1941 г. №3105/б в ГКО.
  
Цитата"В результате проведенной проверки представленного генералом Сикорским списка польских офицеров и полицейских, содержавшихся в Козельском, Старобельском и Осташковском лагерях военнопленных на предмет выяснения местонахождения этих лиц установлено:
из 3825 человек по предоставленному поляками списку по учетам НКВД найдено 3417 чел. Не найдено 408 человек.

Из числа найденных:
3320 чел. в соответствии с известным вам решением от 5 марта 1940 г.;
- 56 чел. передано в польскую армию в период формирования польских частей;
- 33 чел., преимущественно польских разведчика, до войны были затребованы из лагерей для ведения следствия в западные области УССР и БССР и их местонахождение не известно;
- 5 чел. арестованы за контрреволюционную деятельность за время пребывания в лагерях военнопленных и осуждены на различные сроки;
- 3 человека умерло. ....."
Архивная ссылка: ЦА ФСБ, ф.3-ос, оп.8, д.15, л.320-322.

Первой реакцией (и предсказуемой!) была истерика об очередной подделке. Особливо отметился известный и ныне покойный фальсификатор Стрыгин.
Но если бы Стрыгин был прав, то...
Скрытый текст
  • -0.12 / 5
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 12.08.2023 15:21:13....
Для нас есть только одно доказательство в этом деле - Сообщение комиссии Бурденко на основе которого Трибунал в Нюрнберге признал преступление в Катыни за Германией.  Всё остальное - незаконно.  Можно вести и продолжать следствие  только на основании  продолжения работы комиссии Бурденко, в качестве дополнения и ничего более. ..

Трибунал вины немцев не признал.
Советское обвинение назвало Аренса ("Арнеса") командиром подразделения вермахта, которое якобы выполнило массовые расстрелы польских военнопленных из "лагерей-ОН" осенью 1941 г..
На Нюрнбергском процессе установлено, что полковник Аренс никак не мог руководить расстрелами польских военнопленных. Потому, что его не было в Смоленске, когда - по советской версии - проходили расстрелы польских офицеров. То есть, выяснилось еще в 1946 году, что советское доказательство - фальшивка. Никаких других немецких офицеров советская сторона не называла в качестве руководителя расстрела - ни в Нюрнберге, и вообще никогда.

Для того, чтобы выяснить, где именно размещались "лагеря ОН", когда и как они были захвачены немцами, кто был начальником каждого из этих 3-х лагерей,  что случилось с охранниками лагерей и лагерной администрацией - дожил ли кто-нибудь из них до конца войны? - не требовалось никакой "огромной работы".

Если бы советские власти после войны опубликовали историю создания и функционирования "лагерей-ОН", сообщили подробный перечень польских офицеров, содержащихся в этих лагерях и объяснили, как именно эти лагеря были захвачены немцами - то это, безусловно, явилось бы серьёзным подтверждением советской версии.

Однако, никакой дополнительной информации о польских офицерах, расстрелянных в Катынском лесу - кроме "Сообщения" комиссии Бурденко" в СССР никогда не было опубликовано. Не предъявлено вживую ни одного вещественного доказательства, якобы обнаруженного Комиссией на местах захоронения.
А само издание с материалами комиссии Бурденко через пару лет было засекречено, изъято из библиотек и помещено в спецхран.
Отредактировано: Desert Throw - 25 авг 2023 13:22:40
  • -0.13 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +504.10
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,646
Читатели: 2

Бан в разделе до 18.05.2024 10:30
Цитата: Desert Throw от 25.08.2023 13:20:21Трибунал вины немцев не признал.

Не признал вину конкретного Аренса ("Арнеса"). Вину немцев признал. Рассматривать подробно чтобы дать повод таким же адвокатам фашистов к излишней полемике с ними?


ЦитатаДоводы Маравихера

Очередная реинкарнация? Улыбающийся Штатный персонаж, под разными никнаймами, обеспеченная разными ай пи, на сайте? Улыбающийся

ЦитатаПостановление о возбуждении уголовного дела в отношении фальсификаторов и поддельщиков - организованного преступного сообщества 
Заключения экспертов по названному уголовному делу - о выявленной подделке, способе подделки и так далее
Список лиц, обвиняемых в фальсификации доказательств по катынскому делу
Список лиц, осуждённых за масштабные фальсификации

Недоработка. НезнающийДумающий И "мемориал" только недавно иноагентом признали. Шокированный

ЦитатаНет документа - над вами потешаться будут.

Согласен. Уголовного дела нет. Это дает поддерживающим "Мемориальцев", наверно в силу их умственных, моральных и идеологических взглядов, совершать то, что они могут назвать "потешаться".
 Новая записка Берии


ЦитатаДля поддержания этой олигофренической версии время от времени, подобно какашкам на воде, всплывают разного рода бумажки, которые ревизионисты уважительно именуют "документами".

Среди последних примеров подобного рода фальшивок можно отметить некую очередную "записку Берии", вброшенную историком Н. В. Петровым.
Данный историк Петров, сотрудник изряднопорядочного заведения "Мемориала" (что само по себе уже есть диагноз) хорошо известен научному историческому сообществу своими глубокими и вдумчивыми исследованиями анальных контактов товарища Ежова, и пока он придерживался своей любимой темы, вопросов к нему никаких не было.
тут



Женевская конвенция об обращении с военнопленными принята 27 июля 1929 года.


ЦитатаВоюющие стороны могут использовать здоровых военнопленных в соответствии с их положением и профессией, исключая, однако, лиц офицерского состава и к ним приравненных. Однако, если офицеры и к ним приравненные пожелают заняться подходящим для них трудом, таковой им будет предоставляться по мере возможности.
Пленные унтер-офицеры могут быть привлечены только к труду по надзору за работами, если только они не заявят сами требования о предоставлении им оплачиваемой работы.
В течение всего времени пленения воюющие стороны обязаны распространять на военнопленных, ставших жертвами несчастных случаев на работах, действующие в данной стране-державе законы о труде соответствующих категорий потерпевших.



ЦитатаИзраильский историк А. Шнеер указывает: «Одной из причин, по которым Советский Союз не подписал Женевскую конвенцию в целом, было несогласие с разделением пленных по национальному признаку. По мнению руководителей СССР, это положение противоречило принципам интернационализма».Советское руководство приняло решение разработать свое положение об обращении с пленными военнослужащими. Постановлением ЦИК и СНК СССР № 46 от 19 марта 1931 г. было принято «Положение о военнопленных». Во многом оно повторяло положение Женевского соглашения, а все отличия лежали в области идеологии. Например, советскую сторону на устраивали неравноправное положение солдат и офицеров, денщичество и ограниченные функции коллективных представительств военнопленных (лагерных комитетов). В документе подчеркивалось верховенство советских законов на территории лагеря военнопленных, пленные при желании могли не работать, а также им разрешалось отправлять религиозные культы. В целом советское «Положение о военнопленных», гарантировало соблюдение основных прав военнопленных, которые были идентичны положениям Женевской конвенции 1929 г.


Улыбающийся

Увы, не та ситуация, что бы не работали. Надо было подтверждать документально? Да еще и пояснять западному обывателю, почему,должны поляки были работать?



ЦитатаЕсли бы советские власти после войны опубликовали историю создания и функционирования "лагерей-ОН", сообщили подробный перечень польских офицеров, содержащихся в этих лагерях и объяснили, как именно эти лагеря были захвачены немцами - то это, безусловно, явилось бы серьёзным подтверждением советской версии.



Обязательно подкрепленную немецкой справкой о том как именно, захвачены? Смеющийся
  • +0.15 / 6
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vova6857 от 06.08.2023 23:54:27- 1. Гол! Я! Год "по маркировке" был установлен немцами в 1943-м?
Гильзы найденные в Катыни:

- найдено два выброшенных из-за выхода из строя пистолета: "вальтер"  и "браунинг" (видимо те которые давались руководству НКВД?)

Из какого именно оружия в Катынском лесу были расстреляны военнопленные польские офицеры (содержавшиеся до апреля 1940 г. в Козельском лагере УПВ НКВД) до сих пор неизвестно. Никаких "вальтеров" (да и вообще никаких образцов "немецких пистолетов", о которых постоянно трезвонят безумные фальсификаторы - катыноборцы, не было найдено в катынских захоронениях ни немцами в 1943 г., ни комиссией Бурденко 1944 г.

Немцами в катынских ямах были обнаружены только гильзы и патроны калибра 7,65 и 6,35 мм производства немецкой фирмы "Geco". И в отчете комиссии Бурденко ни слова не говорится ни о "немецком оружии", и ни о "немецких боеприпасах", которыми были убиты польские офицеры, так как "комиссия Бурденко" не нашла ни одного немецкого патрона или гильзы!

Фальсификаторы-катыноборцы в своем безумии не понимают, что патроны определенного калибра и типа можно использовать с любым оружием под данный калибр и тип патрона - независимо от производителя соответствующего оружия. В довоенном СССР было огромное количество иностранных пистолетов "катынских калибров" - немецких, бельгийских, американских и даже испанских ("Browning", "Bayard", "Savage", "Astra"), - которые имелись в распоряжении сотрудников НКВД и использовались в проводимых ими расстрельных "операциях".

Еще раз повторяю - никакого "немецкого оружия" в захоронениях расстрелянных польских офицеров в Катынском лесу не обнаружено.

P.S. О том, что при расстреле польских военнопленных сотрудниками НКВД использовались немецкие пистолеты "Вальтер" рассказал в 1991 г. Д.С.Токарев, который в 1939-1945 гг. был начальником Управления НКВД/НКГБ по Калининской области, поэтому его показания не имеют никакого отношения к расстрелу польских офицеров в Катынском лесу, который был выполнен в апреле-мае 1940 г. сотрудниками Смоленского управления НКВД.
  • -0.15 / 6
  • АУ
Desert Throw
 
russia
Слушатель
Карма: -4.36
Регистрация: 22.08.2023
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 25.08.2023 14:22:52
ЦитатаДоводы Маравихера

Очередная реинкарнация?

Неожиданно. Ну вы точно больные

ЦитатаНе признал вину конкретного Аренса ("Арнеса"). Вину немцев признал. Рассматривать подробно чтобы дать повод таким же адвокатам фашистов к излишней полемике с ними?

Предъявите текст Приговора. Укажите в приговоре место, где вина за расстрел возложена на Германию или на конкретных должностных лиц рейха. Процитируйте эту часть текста. 

Цитата: alexandivanov от 25.08.2023 14:22:52
ЦитатаПостановление о возбуждении уголовного дела в отношении фальсификаторов и поддельщиков - организованного преступного сообщества 
Заключения экспертов по названному уголовному делу - о выявленной подделке, способе подделки и так далее
Список лиц, обвиняемых в фальсификации доказательств по катынскому делу
Список лиц, осуждённых за масштабные фальсификации

Недоработка. НезнающийДумающий И "мемориал" только недавно иноагентом признали. Шокированный

А причем тут Мемориал? Он у нас в стране уголовные дела возбуждает/возбуждал? Или заведует перечисленными документами? Короче ясно. Сказать тебе нечего. Трепло.

Цитата: alexandivanov от 25.08.2023 14:22:52
ЦитатаНет документа - над вами потешаться будут.

Согласен. Уголовного дела нет. Это дает поддерживающим "Мемориальцев",

Президент Путин тоже мемориалец?

Цитата: alexandivanov от 25.08.2023 14:22:52
ЦитатаДля поддержания этой олигофренической версии время от времени, подобно какашкам на воде, всплывают разного рода бумажки,



за своими какашками приглядывай, забросали ветку фальшивками и бегаете друг перед другом козыряете протухшими фейками

Цитата: alexandivanov от 25.08.2023 14:22:52
ЦитатаСреди последних примеров подобного рода фальшивок можно отметить некую очередную "записку Берии", вброшенную историком Н. В. Петровым.
Данный историк Петров, сотрудник изряднопорядочного заведения "Мемориала" 



Подлинность записки не зависит от места работы публикатора. Есть ссылка на данные архива ФСБ.

Цитата: alexandivanov от 25.08.2023 14:22:52Женевская конвенция об обращениис военнопленными принята 27 июля 1929 года.


ЦитатаВоюющие стороны могут использовать здоровых военнопленных в соответствии с их положением и профессией, исключая, однако, лиц офицерского состава и к ним приравненных. Однако, если офицеры и к ним приравненные пожелают заняться подходящим для них трудом, т

ЦитатаИзраильский историк А. Шнеер указывает: «Одной из причин, по которым Советский Союз не подписал Женевскую конвенцию в целом, было несогласие с разделением пленных по национальному признаку. По мнению руководителей СССР, это положение противоречило принципам интернационализма».Советское руководство приняло решение разработать свое положение об обращении с пленными военнослужащими. П

Улыбающийся

Увы, не та ситуация, что бы не работали. Надо было подтверждать документально? Да еще и пояснять западному обывателю, почему,должны поляки были работать?

Отстойный флуд - попытка соскочить. Видно что попался на вранье - доказательств нет, в ход идёт отработанный прием. На кошках тренируйся. Трепло.
Цитата: alexandivanov от 25.08.2023 14:22:52
ЦитатаЕсли бы советские власти после войны опубликовали историю создания и функционирования "лагерей-ОН", сообщили подробный перечень польских офицеров, содержащихся в этих лагерях и объяснили,как именно эти лагеря были захвачены немцами - то это, безусловно, явилось бы серьёзным подтверждением советской версии.


Обязательно подкрепленную немецкой справкой о том как именно, захвачены? Смеющийся

"Немецкие справки" в смысле архивы - были давно захвачены Красной Армией. Давно введены в научный оборот. И никакой тайны не представляют - за исключением придурошных конспирологов и прочих отрицателей Холокоста.
Документы предъявляйте. А если нет - честно признайтесь.
Отредактировано: Desert Throw - 25 авг 2023 15:16:10
  • -0.11 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2