Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,786,013 45,046
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  568

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Vstarik от 01.04.2016 06:25:35А ещё он получал гонорары за свои работы, которые публиковались по всему миру и ими он оплачивал Сталинские премии.

Мне показалось странным это ваше утверждение.
У вас есть примерное представление о том, какие гонорары ежегодно должен был получать т.Сталин, чтобы оплачивать сталинские премии?
А ведь кроме премий, были еще сталинские стипендии.

Кстати, а почему он не платил членские взносы с этих гонораров? Я просто не в курсе, какие были правила в КПСС - с каких доходов брались взносы?
  • +0.08 / 1
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 01.04.2016 17:41:39Мне показалось странным это ваше утверждение.
У вас есть примерное представление о том, какие гонорары ежегодно должен был получать т.Сталин, чтобы оплачивать сталинские премии?
А ведь кроме премий, были еще сталинские стипендии.

Кстати, а почему он не платил членские взносы с этих гонораров? Я просто не в курсе, какие были правила в КПСС - с каких доходов брались взносы?

Правильно показалось!
Я не писал, что Сталин оплачивал стипендии, я писал что Сталин оплачивал Сталинские премии от гонораров. Оплачивал ли он из своего кармана стипендии, такой информации у меня нет.
По идее партийные взносы у членов КПСС берутся со всех доходов в совокупности. Поэтому имеется сомнение в достоверности предъявленной картинки с  листочком партийного билета Сталина. Возможно по Сталину было отдельное решение ЦК ВКП(б), гадать не буду. Картинку с листочком партийного билета якобы  Сталина  не я выкладывал, прокомментировал только, считая что это и есть картинка листка Сталинского билета. Интересный вопрос. Будем искать ответ.
А вам известно в скольких странах мира Сталина печатали? И какими тиражами? В центральных газетах, особенно в "Правде" постоянно были передовицы, фельетоны и статьи под псевдонимом, в том числе, "Иванов".  Если у вас появился интерес где, сколько и как печатался Сталин, то я поищу материалы по этому вопросу и выложу их здесь на форуме.
Кстати,  и этот вопрос очень интересный. 
Отредактировано: Vstarik - 01 апр 2016 20:50:50
  • +0.50 / 8
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: Vstarik от 01.04.2016 18:48:28Правильно показалось!
Я не писал, что Сталин оплачивал стипендии, я писал что Сталин оплачивал Сталинские премии от гонораров. Оплачивал ли он из своего кармана стипендии, такой информации у меня нет.
По идее партийные взносы у членов КПСС берутся со всех доходов в совокупности. Поэтому имеется сомнение в достоверности предъявленной картинки с  листочком партийного билета Сталина. Возможно по Сталину было отдельное решение ЦК ВКП(б), гадать не буду. Картинку с листочком партийного билета якобы  Сталина  не я выкладывал, прокомментировал только, считая что это и есть картинка листка Сталинского билета. Интересный вопрос. Будем искать ответ.
А вам известно в скольких странах мира Сталина печатали? И какими тиражами? В центральных газетах, особенно в "Правде" постоянно были передовицы, фельетоны и статьи под псевдонимом, в том числе, "Иванов".  Если у вас появился интерес где, сколько и как печатался Сталин, то я поищу материалы по этому вопросу и выложу их здесь на форуме.
Кстати,  и этот вопрос очень интересный.

Вопрос интересный, надо прояснять.
Но. Даже не имея никаких данных, чисто умозрительно - я лично не удивлюсь если выяснится что основную часть своих денежных доходов ИВС просто раздавал, куда? да миллион мест можно найти. Вон выше было упоминание - подкидывал денег родителям кого-то..
Тут надобно пояснять - ИВС по всем воспоминаниям действительно очень скромный в отношении роскоши и прочих атрибутов Правителя, притом он довольно негативно относился к стяжательству. История с генерал-полковником и его "трофейным" эшелоном сделавшим владельца просто полковником в одну секунду - она была на самом деле.
То есть ИВС негативно относился к жадности, стяжательству, желанию жить в роскоши итд..
Была ещё история не помню кого, какой-то учёный емнип, его ИВС за некие заслуги прямо спросил - чем тебя награждать? Престижнейший орден (с кучей плюшек по статусу) или сталинской премией? А человек ему просто сказал - ничего не надо, лучше бюджет по работе уселичьте.
В результате через месяц человеку дали И орден И премию.
Поэтому на сберкнижке ИВС вполне могло быть совсем немного денег. Гнаться за личным богатством в его положении "Хоботов - это мелко"(с)
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.25 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Vstarik от 31.03.2016 06:18:42Голимый официоз - Из архивного дела

Истории болезни — три находящиеся вместе отдельные пап­ки из жесткого блестящего, почти глянцевого, тонкого серо-
коричневого картона, в верхней части которых типографским способом чёрными буквами набрано:




Скрытый текст
Вы  заявляете, что представленный материал является официальным, но в тоже время не даёте ссылку, или какое-то другое упоминание  на  источник. Напечатывание буков - отнюдь не является официальным источником. Складывается впечатление о размещении новой фальсификации, как уже было вами неоднократно сделано.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.06 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1079310
Дискуссия   187 3
Начинаем искать.



Исходные данные:


http://www.trud.ru/a…zhdja.html

Всего за годы существования «Сталинки» ее получили около 5000 человек

Однажды в начале 1939 года товарищ Сталин случайно заглянул в металлический шкаф, стоявший в приемной его кремлевского кабинета, и увидел, что тот битком набит пачками купюр. На вопрос «хозяина»: откуда такое богатство? — секретарь Поскребышев доложил: это, мол, все гонорары, приходящие на имя Иосифа Виссарионовича за публикации его статей и речей в книгах, газетах и журналах. «Отец народов» удивился и тотчас велел оприходовать все деньги и передать их в Наркомфин. Именно с таких событий, если верить рассказам кремлевских ветеранов, началась история самой престижной в середине прошлого века советской премии.
На ближайшем после случившегося «денежного эпизода» заседании Политбюро главные партийцы постановили учредить ежегодную государственную премию за выдающиеся заслуги в области науки, техники и искусства. Финансовые средства для нее решено было (с одобрения самого вождя) выделять из гонораров Сталина за публикации и издания его трудов в СССР и за рубежом.



Первоначальное название было «Премия имени СТАЛИНА» (именно так, заглавными буквами, полагалось писать), и только позднее ее переименовали, превратив в Сталинскую премию. . . .
Согласно официально утвержденным правилам, в лауреатский комплект входили аттестат о присвоении премии, золотой значок с барельефом Сталина и внушительная сумма. За «Сталинку» 1-й степени давали 100 тысяч рублей, 2-ю степень оценили в 50 тысяч, а 3-я степень (ее ввели позднее, в 1948-м) «стоила» 25 тысяч рублей.

Из http://fin-i.com/blo…na-i-.html

Он (Сталин (Vstarik))сам не получал авторских отчислений за издание своих сочинений (а это сотни миллионов экземпляров на всех языках мира) и не разрешал членам ЦК и народным комиссарам класть себе в карман гонорары за "партийные" публикации. С 1939 года из отчужденного гонорарного фонда высшей номенклатуры стали выплачивать Сталинскую премию (всего ее получили около пяти тысяч лауреатов).

http://alkerz.ru/nau…remyi.html

Фондом премии были и гонорары за издание книг вождя в СССР и за рубежом, которых тоже было много, и выплаты в те времена были немаленькими (Алексей Толстой даже стал первым советским миллионером). Сталинская премия забирала очень много денег, практически все. Именно поэтому после смерти вождя на его сберегательной книжке оставалась мизерная сумма - девятьсот рублей
Рекордсменом стал авиаконструктор Ильюшин, получивший семь премий.



Фаина Раневская. . . . Сталинская премия ей доставалась трижды: два раза второй степени и один раз - третьей.
После смерти Сталина завещание не нашли, поэтому гонорары публикаций нельзя было использовать для поощрения лауреатов. После 1954 года Сталинская премия перестала существовать. Затем началась пресловутая кампания по искоренению культа вождя. В 1956-м была основана Ленинская премия, которая заменила по факту Сталинскую. Лауреаты Сталинской премии после 1966 изменили дипломы и почетные знаки. Даже название везде методично изменялось, в энциклопедиях и справочниках Сталинская стала называться Государственной премией СССР.

Update



Это пока все исходники  на эту тему, будем искать  подтверждения.
Отредактировано: Vstarik - 02 апр 2016 16:05:32
  • +0.26 / 7
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: зарун от 02.04.2016 11:29:12Вы  заявляете, что представленный материал является официальным, но в тоже время не даёте ссылку, или какое-то другое упоминание  на  источник. Напечатывание буков - отнюдь не является официальным источником. Складывается впечатление о размещении новой фальсификации, как уже было вами неоднократно сделано.

А, будьте  так добры, назовите фальсификации, которые я неоднократно опубликовывал?
А представленный материал в http://glav.su/forum…age3724112  мной взят из  книги Чигирина «Белые и грязные пятна истории», там все ссылочки имеются. А вы, что такой наивный, не поняли? В предыдущих постах на тему болезни Сталина я постоянно ссылался на данную книгу.  Мало того, в приложениях данной книги  есть сканы документов и ссылки откуда они взяты.  Читайте и наслаждайтесь.
Отредактировано: Vstarik - 02 апр 2016 15:41:53
  • -0.01 / 5
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1079336
Дискуссия   1.227 89
http://burckina-faso.livejournal.com/1512903.html





Как колхозы уничтожили крестьянство


Продолжаю публиковать неопровержимые доказательства эффективности колхозной системы СССР относительно дореволюционной, основанной на средневековых традициях земледелия русских крестьян. Какой самый главный критерий эффективности сельского хозяйства? Это товарность производства. То есть, сколько продукции произвело сельское населения сверх своего собственного потребления. То, что идет, как товар на продажу горожанам и государству. Все остальные параметры такие, как валовые сборы, урожайность, удойность, выход мяса и пр. вторичны, т.к. если всю продукцию крестьяне съедят сами, то никакого смысла в этой вещи в самой себе нет. Так как дело обстояло с товарностью сельхозпроизводства в СССР относительно дореволюционных результатов, когда 85% крестьянского населения едва могло прокормить само себя и 15% горожан? Сперва смотрим товарность зерновых и молока:





Сразу обращу внимание, что результаты 1913 года были самыми высокими за дореволюционную историю. Это был исключительно хороший, урожайный год, потому более объективны средние показатели за период 1909-13 гг. А вот начальный период коллективизации 1928-32 гг. был крайне неудачен во всех смыслах из-за двух подряд неурожайных годов 1931-32 и саботажа коллективизации крестьянством, приведшим к массовому забою скота и масштабному голоду 1933 года. В нормальной же ситуации в период 1933 по 1940 годы колхозы сразу показали свое преимущество двойным ростом выхода товарного зерна и молока. Далее огромный урон нанесла война 1941-45 гг. после которой понадобилось лет 5 чтобы восстановить довоенные показатели и превзойти их

А вот ситуация с мясом и яйцом:







Источник http://istmat.info/files/uploads/26109/sh_sssr_1960_valovaya_produkciya.pdf . Здесь колебания, вызванные крестьянским саботажем и войной еще более заметны. Тут еще нужно помнить, что скот легко забить, а вот восстановить его поголовье сложно - для этого нужно время.

Для полного понимания картины нужно не забывать, что численность сельского населения все время уменьшалась, а товарность сельхозпроизводства все время росла. Все произошло благодаря коллективизации и насыщению сельского хозяйства передовой техникой и внедрению приемов агрономии, которые возможно использовать только в крупных хозяйствах типа колхозов и колхозов.
  • +0.10 / 9
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Vstarik от 01.04.2016 18:48:28Правильно показалось!
Я не писал, что Сталин оплачивал стипендии, я писал что Сталин оплачивал Сталинские премии от гонораров. Оплачивал ли он из своего кармана стипендии, такой информации у меня нет.
По идее партийные взносы у членов КПСС берутся со всех доходов в совокупности. Поэтому имеется сомнение в достоверности предъявленной картинки с  листочком партийного билета Сталина. Возможно по Сталину было отдельное решение ЦК ВКП(б), гадать не буду. Картинку с листочком партийного билета якобы  Сталина  не я выкладывал, прокомментировал только, считая что это и есть картинка листка Сталинского билета. Интересный вопрос. Будем искать ответ.
А вам известно в скольких странах мира Сталина печатали? И какими тиражами? В центральных газетах, особенно в "Правде" постоянно были передовицы, фельетоны и статьи под псевдонимом, в том числе, "Иванов".  Если у вас появился интерес где, сколько и как печатался Сталин, то я поищу материалы по этому вопросу и выложу их здесь на форуме.
Кстати,  и этот вопрос очень интересный.

Посмотрите текст постановления СНК СССР об учреждении Премий имени Сталина

Если я правильно суммировал, призовой фонд премии составлял более пяти миллионов рублей. Мне трудно представить, что Сталин получал гонорары за публикации в "Правде" в таком размере. Если только у него была специальная авторская ставка - примерно по 10 рублей за печатный знак. Кстати, откуда эта информация - о том, что Сталин писал фельетоны в "Правду"?

Что касается заграничных изданий, то это скорее относится к послевоенному времени - тогда много могли печатать в "странах народной демократии". А до войны? Ну в какой европейской стране могли издавать Сталина в 39-40 годах?

Первое издание собрания сочинений Сталина случилось в 1951 году. А довоенных изданий отдельных трудов - совсем немного, всего 4-5 наименований.
  • +0.22 / 6
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 02.04.2016 17:05:35Статья в газете, запись в блоге - не содержат ссылок на документы, мемуары и т.п. Поэтому это не исходные данные, а исторические анекдоты.
Информация, заслуживающая минимального доверия - это когда хотя бы ссылаются на конкретного человека как на источник. Дальше уже каждый сам для себя решает, можно верить этой информации, или нет. Наибольшее доверие - историческим документам. А таких статеек я могу найти сотни. Тем более, что они копируют друг друга.

А вы читать умеете?
Мной написано "Это пока все исходники  на эту тему, будем искать  подтверждения." То есть, отталкиваясь от данной информации, будем искать подтверждения онной. А что является подтверждение информации? Документ или ДокУмент, как вам будет угодно, либо свидетельство очевидца. Если информация подтвердится, то исходником становиться документ или свидетель, а первоначальная (исходная) информация, которую нужно  было доказать, переходит в разряд объективной и доказанной.  
 
  • -0.12 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 02.04.2016 16:55:55Посмотрите текст постановления СНК СССР об учреждении Премий имени Сталина

.     .    .  Кстати, откуда эта информация - о том, что Сталин писал фельетоны в "Правду"?

Что касается заграничных изданий, то это скорее относится к послевоенному времени - тогда много могли печатать в "странах народной демократии". А до войны? Ну в какой европейской стране могли издавать Сталина в 39-40 годах?

Первое издание собрания сочинений Сталина случилось в 1951 году. А довоенных изданий отдельных трудов - совсем немного, всего 4-5 наименований.

Кстати, первые премии в каком году начали выдавать? А последующие? А пик премий пришелся как раз на послевоенное время.

Кружков Н.. Преступление старого учителя (фельетон) // «Правда», №19(7344), 19 января 1938 г





"Иван Александрович Смородин, всеми уважаемый учитель села Большая Соснова, Свердловской области, проработавший 45 лет, совершил тяжкое поступление: на предвыборном собрании избирателей Левобережного участка, произнося горячую, взволнованную речь, сказал:
— Мы будем голосовать на выборах в Верховный Совет ООСР за орлов и орлят партии Ленина — Сталина.
И — что самое страшное! — в заключение он воскликнул:
— Да здравствует счастливый русский народ!
На следующий день Ивана Александровича Смородина потащили к ответу. В качестве грозных судей заседали члены партийной организации Больше-Сосновского райисполкома.
— Вот что, гражданин Смородин,— спросил председательствующий, начиная суровый допрос, — вы, кажется, состоите в нашей организации в качестве сочувствующего?
— Состою.
— А на собрании вчера выступали?
— Выступал…
— И не просто выступал, а допустил контрреволюционную вылазку вылазку.
— Этого не было…
— То есть, как не было?! Об орлах и орлятах распространялся?! И, наконец, сказал: «Да здравствует счастливый русский народ»?!
— Правильно…
— Кричать «Да здравствует русский народ!» — это самый что ни на есть голый, необузданный шовинизм. Теперь ясно вам, гражданин Смородин, что вы совершили классово враждебную вылазку…
С поспешностью, не поддающейся никакому описанию, работники райисполкома постановили — старого учителя, честно проработавшего 45 лет, из рядов сочувствующих исключить и поставить вопрос о немедленном увольнении с работы.

Решение это, как громом, поразило Ивана Александровича Смородина и всех, кто знал его и уважал. Единым взмахом пера был поставлен крест на человеке, который долго и честно работал на ниве народного просвещения. За что?
Терзания Ивана Александровича Смородина только начинались. На общем собрании учителей школы, где преподавал наш ужасный преступник, был в экстренном порядке обсужден вопрос «о контрреволюционной вылазке Смородина».

К стыду, следует заметить, что большесосновское учительство не нашло в себе мужества отмести вздорные, нелепые обвинения но адресу своего товарища, всеми уважаемого педагога. Напротив, среди собравшихся обнаружились бойкие ловкачи, поспешившие присоединить свой голос к голосу глупцов и клеветников. Подхалимы зычными басами и баритонами стали кричать на Смородина, обвинять его во всех смертных грехах. Конечно, градом посыпались различные каверзные вопросы. Ехидные языки вопрошали — целовал ли до революции иконы учитель Смородин, кто посадил ему сад, зачем его жена ездила в колхоз, почему он поссорился с сестрой.

Собрание учителей постановило:
1. Просить область исключить Смородина из областной книги почета.
2. Просить область исключить Смородина из рядов учительства.

Грязный ком смехотворных и подлых обвинений против человека, повинного лишь в том, что в его груди билось горячее сердце патриота, разрастался с каждым днём. Президиум Б.-Сосновского районного исполнительного комитета решил, что ему невозможно оставаться безучастным, и в свою очередь проворно вынес решение: так как учитель Смородин выступил на предвыборном собрании «с вражеской агитацией, направленной на срыв избирательной кампании» (каково закручено!), — «исключить Смородина из районной книги почета учителей и просить президиум Свердловского облисполкома исключить из областной книги почета учителей, а также просить облоно о снятии Смородина с учительской работы, а также отвести Смородина из состава членов пленума райисполкома».
Позорное постановлена это подписали председатель Данилов и исполняющий обязанности секретаря Корляков.
Председатель райкома союза работников начальных школ Проскурякова, разумеется, также не пожелала оказаться в хвосте событий, послав со своей стороны в Свердловск, ядовитую бумажку, в которой описывалось, как Смородин допустил антисоветскую выходку, как он сказал насчёт орлов и как шовинистически воскликнул: «Да здравствует счастливый русский народ!».

Из села Большая Соснова несусветная глупость, обильно сдобренная клеветой, поползла в Свердловск, в областной комитет союза работников начальных школ.
Казалось бы, что здесь и конец всей этой истории. Можно было бы предположить, что в областном комитете сидят люди толковые, политически грамотные, способные положить предел бессовестной травле старого учителя. Но не тут-то было! Из Свердловска поехала в Большую Соснову инструктор союза Золотавина. Она обследовала вопрос, опросила обвиняемого и обвинителей и пришла к заключению, что в действиях злостных клеветников из Большой Сосновы ничего предосудительного нет. Так и надо поступать. Раз человек воскликнул: «Да здравствует русский народ!» — значит, он шовинист.

Президиум обкома союза 7 января 1938 года постановил: «В виду неясности отложить вопрос на дополнительное расследование». Сие можно понять только так, что областной комитет союза не пожелал брать на себя ответственность в таком, по его мнению, деликатном деле. Посмотрим, подождём, как другие решат…
Иван Александрович Смородин, замученный травлей, в простоте душевной начал сомневаться в самом себе. Он начал думать, что ему и в самом деле лучше было бы не упоминать о русском народе.

Уважаемый Иван Александрович! Вы сказали очень хорошо, очень тепло — прекрасно сказали! Не стыдитесь ваших слов, не стыдитесь ваших чувств любви к великому и героическому русскому народу. Они вполне естественны и законны. Надо быть выродком или кретином, или врагом народа, чтобы не любить свой народ.

Тут всё ясно. Неясен лишь один вопрос — кто же организовал травлю честного учителя Ивана Александровича Смородина? Трудно предположить, чтобы здесь действовали только дураки, хотя и без дураков дело не обошлось. Несомненно, что Иван Александрович Смородин пал жертвой наглых действий врагов народа, попытавшихся скрыть свою подлинную личину под маской показной бдительности.
Нет никакого сомнения в том, что прокуратура призовёт к ответу виновников травли старого учителя.
Н.Кружков".

Главный печатный орган ЦК большевиков прозрачно намекнул прокуратуре что виновники травли должны ответить за организацию травли по полной программе.
Судя по стилю изложения, автор фельетона (подписался псевдонимом) Н.Кружков - это кто?
Отредактировано: Vstarik - 02 апр 2016 20:09:47
  • +0.49 / 7
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Vstarik от 31.03.2016 06:18:42Голимый официоз - Из архивного дела

Истории болезни — три находящиеся вместе отдельные пап­ки из жесткого блестящего, почти глянцевого, тонкого серо-
коричневого картона, в верхней части которых типографским способом чёрными буквами набрано:

«ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН»



Скрытый текст

 Многочисленные намеренно созданные положения, не соответствующие действительности, изложенные в книжках Чигирина умиляют
своей наивностью.
Начнём, хотя бы с того, что у Сталина было несколько инсультов различной степени тяжести.
Первый инсульт был между 10-15 октября 1945 года, вскоре после возвращения из конференции в Потсдаме.
Из журналов посетителей Сталина видно, что в период с 8 октября до 17 декабря 1945-го Сталин в Кремле отсутствовал. По
воспоминаниям Юрия Жданова, второго мужа Светланы Аллилуевой, в те дни Сталин порывался передать полномочия главы
 государству его отцу, Жданову. Два месяца он ни с кем из руководства не общался, не разговаривал по телефону. Этот инсульт не
привёл к кровоизлиянию в мозг, была только закупорка мелкого сосуда мозга.
 Сталин  посещал  Кремль не более чем на 2 - 3  часа, всё больше находясь на Кунцевской даче.
В октябре 1949 года Сталина настиг второй инсульт, сопровождавшийся кратковременной потерей речи. С 1950 года существенно
изменился почерк.
Все последующие года он не менее трёх месяцев (август-декабрь 1950, 9 августа 1951 – 12 февраля 1952), по рекомендации врачей, находился
 в отпуске на юге страны. В Политбюро у него даже появилась прозвище "дачник".
Болезнь прогрессировала. Летом 1952 года, осмотрев Сталина, его личный врач, академик Виноградов, обнаружил резкое ухудшение
здоровья - прогрессирующий атеросклероз мозга. Он рекомендовал ему отказаться от политической деятельности и уйти на покой.
В день открытия пленума, 16 октября 1952 года , Сталин  подал заявление об освобождении его от должности Генерального секретаря, мотивируя свою просьбу "состоянием здоровья". Мария Ковригина, участвовавшая в октябрьском пленуме, вспоминает:
"Я запомнила усталое лицо Сталина, который говорил, что больше не модет работать секретарём и председателем Совета министров. У меня было впечатление, что мучаем старого больного человека".
Пробежав по диагонали книжки Чигиркина о болезнях и смерти Сталина, должен сказать, что читать сие непросто. Навалено цифр, перегруженность ссылками и сносками, чрезмерная дотошность, переполнены малозначимыми фактами.
Одним словом выпускник геологического факультета МГУ начал рыть усердно как золотарь, дотошно в поисках ...

Из книжки:
... медицинские специалисты, к которым я обратился, заострили моё внимание на том, что в перечне лекарств «Домашней аптечки» нет ни одного гипертензивного препарата, который необходим для оказания помощи якобы страдающему повышенным кровяным давлением и тем более "перенёсшему три инсульта" Сталину.
 
Постоянно фигурируют какие-то таинственные медицинские светила, на которых автор , когда это ему нужно ссылается как на
авторитетных специалистов.
Далее. Сталин практически с 20-х годов страдал повышенным артериальным давлением, которое с годами прогрессировало. Помимо
 атеросклероза, на развитие гипертонии сказывалась врождённая миопатия  сердца. Этот диагноз, миодистрофия сердца,  вскольз
промелькнуло однажды в истории болезни. Нужно понимать, что это генетическое заболевание и  в большинстве случаев вызывает
развитие умеренного слабоумия.
Так вот, автор с помощью таинственных специалистов  при рассмотрении перечня медикаментов находящихся в аптечке, не обнаружили в
ней гипертензивных препаратов, т.е.препаратов способствующих повышению давления. Думаю, что если бы гипертензивные препараты были размещены в аптечке, то всех их  вкупе с VStarik сталинские охранники за подобные намерения расстреляли бы у первого же забора как
подобных в "деле о врачах".

Автор утверждает, что эта аптечка находилась в 1953 годы на даче Сталина. Но это полный бред с идиотизмом.
В ней мы находим медикаменты  для лечения такого серьёзного заболевания как воспаление лёгких. Это сульфаниламидные  препараты -
сульфадиазин, сульфазол и сульфатиазол. Они были незаменимы тогда, до открытия и массового выпуска антибиотиков в послевоенные
годы. Соответственно возраст аптечки упирается где-то в 1947-1948 гг., но никак не 1953 года. В 1953 году, в том числе и для этих целей, в  ней бы находились уже антибиотики
Домашняя аптечка.


Скрытый текст


"Много писали и говорили о якобы имевших место у Сталина инфарктах и инсультах, при которых у человека происходят весьма заметные изменения, например, почерка. Чтобы проследить, что происходило с почерком Сталина на протяжении двух десятков лет, я подобрал архивные документы за 1932, 1936, 1937,1945 и все последующие годы по 1953-й включительно.
Посмотрите на последний лист со сталинской правкой статьи «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров- врачей», которая была напечатана в газете «Правда» 13 января 1953 г. Разве таким почерком можно писать после перенесённых инсультов? Замечу, что правка сделана за полтора месяца до 1 марта, когда Сталина нашли лежащим без сознания".

Геологу, как и замполиту необязательно знать, что существую микроинсульты, которые указывают в данном случае на то, что разрушению
подверглись мелкие сосуды.  Основное отличие микроинсульта от инсульта состоит в том, что он длится  короткое время. После этого происходит полное или частичное восстановление  функций мозга.  Повреждения при микроинсульте не являются столь обширными, то шансы на выздоровление при своевременном лечении очень высокие.
С большой вероятностью можно констатировать , что у Сталина было несколько микроинсультов.
Следующая прореха в измышлизмах автора:
24.02.46 г. У больного жидкий стул до 14 раз в сутки, без патологических включений. Жалобы на боли в эпигастрии и по ходу тонкого
кишечника. Ставится диагноз гастроэнтерит, назначается лечение.
Всё ясно и понятно. Но только не аффтору и VStarik, которые выискивают очередных отравителей т. Сталина и пишут с умным видом - 
 "Данных бактериологических исследований нет.

Краткая история болезни напечатана на пишущей машинке через

полтора интервала на двух листах желтоватой мелованной бумаги, на которой имеются следы от металлических скрепок и от отверстий многократно применённых степлеров. На оборотной стороне в верхней части первого листа справа и на втором листе вверху слева видны чёткие вертикально расположенные, совпадающие друг с другом, одинаковые прямоугольные следы размером 110 х 150 мм тёмно-жёлтого цвета. Вероятнее всего на этом месте находились листы (или лист) с результатами анализов. По мнению специалистов, такие следы могут оставаться от длительного (в течение 10 и более лет) соприкосновения белой бумаги с грубой, плохого качества, бумагой из-за выделения ею остатков реактивов, применённых при её изготовлении. Именно из такой бумаги делали в то время бланки анализов.  Н.А. Кипшидзе был вызван к пациенту не случайно. С учётом того, что он был специалистом по внутренним болезням и, в частности, по кишечным простейшим,  анализов просто не могло не быть.

Но от них остались лишь следы. Зачем были изъяты листы с результатами анализов и когда? Если к 1946 году прибавить 10 лет, то попадаем в 1956. Как увидит читатель, в приведённом и в других случаях такое предположение более чем обоснованно. Разгар «разоблачения культа личности». Сам факт изъятия листа (листов) свидетельствует о том, что над историями болезни работали и во второй половине 50-х годов".

Так при гастроэнтерите и не требуется бактериологического исследования кала т. Сталина, это абсолютно не необходимо. Если бы было
подозрение на  инфекционные заболевания -дизентерию, энтероколит, сальмонеллёз, брюшной тиф и др., то тогда однозначно необходимо
было делать этот вид исследования.
Но сталинистам и этого мала. Они начинают с упоением искать абсолютно во всём диверсии, заговоры против любимого вождя.
Оказывается необходимо было ко всему ещё и обследовать  больного на амёбы, лямблии и пр. А если и на этих простейших нет результатов
в истории болезни, то делают однозначный вывод о изъятии этих бланков.
Ну поясните мне, зачем всяким оппортунистам нужны бланки с анализами лабораторных исследований *овна т.Сталина?
Ответ один - количество больных шизофренией  неуклонно растёт.
 
Книги Чигирина полны такого бреда, что редко встретишь  в книжонках  авторов с большевистским огоньком и комсомольским задором.
Отредактировано: зарун - 02 апр 2016 20:45:37
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.09 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Vstarik от 02.04.2016 13:29:49Он сам не получал авторских отчислений за издание своих сочинений (а это сотни миллионов экземпляров на всех языках мира) и не разрешал членам ЦК и народным комиссарам класть себе в карман гонорары за "партийные" публикации. С 1939 года из отчужденного гонорарного фонда высшей номенклатуры стали выплачивать Сталинскую премию (всего ее получили около пяти тысяч лауреатов).

Вся  его зарплата ежемесячно складывалась в пакетах у него  на столе. Я
не знаю, была ли у него сберегательная книжка, -- наверное нет. Денег он сам
не тратил, их некуда и не на что было ему тратить. Весь его быт, дачи, дома,
прислуга,  питание, одежда, -- все  это оплачивалось государством, 
для чего
существовало специальное управление  где-то  в  системе МГБ,  а там  -- своя
бухгалтерия,  и неизвестно сколько они  тратили...  Он и сам этого не  знал.
Иногда  он  набрасывался на своих  комендантов  и генералов  из  охраны,  на
Власика, с бранью: "Дармоеды! Наживаетесь здесь, знаю я, сколько денег у вас
сквозь  сито  протекает!"  Но  он  ничего  не  знал,  он  только  интуитивно
чувствовал,  что улетают  огромные  средства...  Он  пытался как-то провести
ревизию  своему  хозяйству,  но из этого ничего  не вышло  --  ему подсунули
какие-то  выдуманные цифры. Он  пришел в  ярость, но  так ничего  и  не  мог
узнать. При своей всевластности он был бессилен, беспомощен против ужасающей
системы, выросшей вокруг него как гигантские  соты, -- он  не мог ни сломать
ее, ни хотя  бы  проконтролировать... Генерал Власик распоряжался миллионами
от его имени, на  строительство, на поездки огромных специальных поездов, --
но отец не мог даже толком выяснить где, сколько, кому...
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.05 / 3
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1079563
Дискуссия   111 0
Сталин предлагал свою, невиданную ранее модель, которой не существовало за всю историю человечества, это оптимизация на уровне всего общества, включая воспитание, образование, медицинское обслуживание, безопасность и многое другое. Эта система была исходно спланирована как интегральная, то есть неделимая на части, как неделим на жизнеспособные части  человеческий организм.

Обратим внимание на слова о том, что рентабельности не придавалось большого значения только «на первых порах», следовательно механизм рентабельности предприятий исходно планировался, но должен был быть запущен в положенное ему время, когда более высокий уровень общественной оптимизации уже был предварительно настроен.

По мысли Сталина, социализм должен ликвидировать стихийность в экономической жизни, сделав возможным планомерное развитие народного хозяйства. На встрече с авторским коллективом нового учебника политэкономии (29 января 1941 года) Сталин сказал, читаем:
«Первая задача состоит в том, чтобы обеспечить самостоятельность народного хозяйства страны от капиталистического окружения, чтобы хозяйство не превратилось в придаток капиталистических стран. Если бы у нас не было планирующего центра, обеспечивающего самостоятельность народного хозяйства, промышленность развивалась бы совсем иным путем, все начиналось бы с легкой промышленности, а не с тяжелой промышленности. Мы же перевернули законы капиталистического хозяйства, поставили их с ног на голову, вернее, с головы на ноги... На первых порах приходится не считаться с принципом рентабельности предприятий. Дело рентабельности подчинено у нас строительству, прежде всего, тяжелой промышленности

Дело в том, что, что сталинская экономика была основана не на получении денежной прибыли, а на постоянном и планомерном снижении себестоимости продукции. Сталин понимал, что экономика не может работать себе в убыток, но он верно отмечал, что здоровой может быть лишь такая экономика, которая не увеличивает прибыль, а снижает себестоимость производимой продукции. И может ли быть иначе? Экономически обоснованное снижение себестоимости означает и введение новой, «высшей», техники, и снижение энергоемкости, материалоемкости, трудоемкости на единицу продукции.

Если снизилась себестоимость, то можно снизить и розничную цену — если наша цель не получение прибыли собственником, а увеличение возможностей труженика по приобретению продуктов производства. И тогда — даже при неизменной оплате труда, если затраченный труд не увеличился — труженик сможет покупать больше и чаще, больше себе позволить.

Причем в соответствии с основным законом социализма, открытым Сталиным, новый человек будет испытывать потребность не столько в расширении материального, сколько духовного потребления ценностей жизни.

Кстати, именно это и способствовало бурному развитию науки и техники в сталинский период в СССР,


Однако Сталин подчеркивал, что ...нельзя добиться ни изобилия продуктов, могущего покрыть все потребности общества, ни перехода к формуле "каждому по потребностям", оставляя в силе такие экономические факты, как колхозно-групповая собственность, товарное обращение ... нужно пройти ряд этапов культурного перевоспитания общества, в течение которых труд из средства только лишь поддержания жизни будет превращен в глазах общества в первую жизненную потребность, а общественная собственность - в незыблемую и неприкосновенную основу существования общества.

То есть общество представляет собой цельный организм, поднять который до другого уровня развития - непростая задача, требующая скоординированных и осознанных усилий в экономике, культуре, психологии общества.
Причем в соответствии с основным законом социализма, открытым Сталиным, новый человек будет испытывать потребность не столько в расширении материального, сколько духовного потребления ценностей жизни.


Вернадский создатель концепции ноосферы, такой сферы научной мысли, венчающей совокупное развитие земных литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы и социосферы, считал ее, кстати, полностью созвучной с основной идеей Сталинского социализма, то есть «начало перехода к государственному строю сознательного воплощения ноосферы» (Философские мысли натуралиста. М., 1988. С. 94, 501–502) «Наше дело правое, – писал Вернадский Сталину в 1943 году, – и сейчас стихийно совпадает с наступлением ноосферы – основы исторического процесса, когда ум человека становится огромной геологической, планетарной силой».


Сталин, со всей многогранности строительства нового гоcударства, (это  оптимизация на уровне всего общества, включая воспитание, образование, медицинское обслуживание, безопасность и многое другое. Эта система была исходно спланирована как интегральная, то есть неделимая на части, как неделим на жизнеспособные части человеческий организм. ), которое уже дорастала до ноосферного уровня.

Однако, после него, этот взрывной прорыв был остановлен. Человечество в лице граждан СССР только начало совершать прорыв-переход в ноосферу и закрепить его мог своим натиском только мощный кадровый «второй эшелон», подготовить который Сталин и не сумел и не успел из-за нехватки времени отмеренным ему историей.

На отведённым ему коротком историческом отрезке спрессовалось следующее – гражданская война, разруха, борьба за построение государства и общества, индустриализация, коллективизация, борьба с политическими врагами строительства невиданного в мировой истории уникального государства, борьба с ошибками и заблуждениями, «перегибами», естественно возникающими при всяком новом деле, разрушительная война, унесшая с собой наиболее талантливых и самоотверженных граждан, послевоенное восстановление и опять борьба.


Параллельно с этим, разъяснение своего видения общественного политического и экономического устройства и дальнейшего строительства государственного организма ибо надвигалась опасность в послевоенном устройстве на открытие, так называемых Сталиным «клапанов капитализма»:
. . . совершенно не правы те товарищи, которые заявляют, что поскольку социалистическое общество не ликвидирует товарные формы производства, у нас должны быть якобы восстановлены все экономические категории, свойственные капитализму: рабочая сила, как товар, прибавочная стоимость, капитал, прибыль на капитал, средняя норма прибыли и т.п. Эти товарищи смешивают товарное производство с капиталистическим производством и полагают, что раз есть товарное производство, то должно быть и капиталистическое производство. Они не понимают, что наше товарное производство коренным образом отличается от товарного производства при капитализме .
. . .
Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из “Капитала” Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду между прочим такие понятия, как “необходимый” и “прибавочный” труд, “необходимый” и “прибавочный” продукт, “необходимое” и “прибавочное” время. . .
( Сталин Экономические проблемы социализма в СССР)


. . . задача планирующего центра – это строить развитие промышленности, хозяйства в интересах победы социализма, строительства социализма. Задача планирования – закрыть все клапаны для возникновения капитализма. Вот здесь уже приходится не считаться с принципом рентабельности предприятий Сталин И.В.
Беседа об учебнике “Политическая экономия” 29 января 1941 года.

Как знаем из истории, после смерти Сталина на этом всём вышесказанном был поставлен жирный крест. После XX и XXII съезда КПСС, по сути дела, произошла дестанилизация политическая. И были реабилитированы идеи за которые Сталин подвергал уголовному преследованию.


Если формулировать практически мою программную установку, – признавал Н. И. Бухарин на суде 5 марта 1938 года, – то это будет в отношении экономики – государственный капитализм, хозяйственный мужик-индивидуал, сокращение колхозов, иностранные концессии, уступка монополии внешней торговли и результат – капитализация страны… Внутри страны наша фактическая программа… – это сползание к буржуазно-демократической свободе, к коалиции, потому что из блока с меньшевиками, эсерами и прочими вытекает свобода партий; коалиция вытекает совершенно логически из блокировки для борьбы, потому что если подбирать себе союзников для свержения правительства, то на второй день в случае мысленной победы они были бы соучастниками власти. Сползание не только на рельсы буржуазно-демократической свободы, но, в политическом смысле – на рельсы, где есть несомненно элементы цезаризма (Судебный отчет. М., 1997. С. 331–332).

Экономическая дестанилизация - похороны сталинского социализма начались в 1965 году. В 1965 году началась экономическая реформа, которую назвали именем Косыгина. Сентябрьский Пленум ЦК в 1965 году провозгласил, что необходимо «…улучшать использование таких важнейших экономических рычагов, как прибыль, цена, премия, кредит».

Делая прибыль, а не всесторонне развитого человека основным экономическим показателем оценки эффективности социалистической экономики и основной целью экономической деятельности, инициаторы экономической реформы 1965 года фактически игнорировали основной экономический закон сталинского социализма. И тем самым вполне научно закладывали тенденцию гибели социализма. Ведь производство прибыли — это экономический закон капитализма, и то, что эта прибыль инициаторами реформы была названа «социалистической», сути дела не меняло.

P.S.
Тост Сталина на банкете посвящённому спасению экипажа полярной станции «Северный полюс–1: « . . . за то, чтобы европейско-американский критерий прибыли, выгоды, профита у нас был похоронен в гроб. За то, чтобы люди научились ценить смелых, талантливых, способных людей, малоизвестных, может быть, но цены которым нет… За то, чтобы мы, советские люди, не пресмыкались перед западниками, перед французами, перед англичанами и не заискивали перед ними! За то, чтобы мы, советские люди, усвоили, наконец, новую меру ценности людей, чтобы людей ценили не на рубли и не на доллары.
Отредактировано: Vstarik - 03 апр 2016 04:07:05
  • +0.27 / 7
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1079571
Дискуссия   377 16
Ленин констатировал:


«Если первое время после Октября силы партии и силы Советской власти почти целиком были поглощены задачей непосредственной защиты, непосредственного отпора врагам, буржуазии и внешней и внутренней, которая не допускала мысли о сколько-нибудь длительном существовании социалистической республики, — то постепенно мы стали все-таки укрепляться, и на первое место начали выдвигаться задачи строительства, задачи организационные.
. . .
10 октября 1917 года, когда решался вопрос о взятии власти. Мы не сомневались, что нам придется . . . экспериментировать, делать опыт. Мы брались за дело, за которое никто в мире в такой широте еще не брался. . . .

. Возьмите вопрос, которым больше всего занимались: переход от рабочего контроля к рабочему управлению промышленностью. . . . . На практике это привело к тому, что была доказана необходимость строить, но мы совершенно не ответили на вопрос, как строить. . . .
. . .
заслугой нашей было то, что мы с неимоверными трудностями взялись за решение вопроса, который до сих пор наполовину был нам незнаком, что мы привлекли пролетарские массы к самостоятельной работе, что мы пришли к национализации промышленных предприятий и т. д. Мы помним, как в Смольном мы проводили зараз по 10 и 12 декретов. То было проявлением нашей решимости и желания пробудить опыт и самодеятельность пролетарских масс. Теперь этот опыт у нас есть. Теперь мы от рабочего контроля перешли или подошли вплотную к рабочему управлению промышленностью. . .

Тем не менее, если ставить вопрос в том смысле, чтобы мы только руками чистых коммунистов, а не с помощью буржуазных специалистов построили коммунизм, то это — мысль ребяческая. У нас есть закаленность в борьбе, есть силы, единство, и мы должны идти путем организационной работы, используя знания и опыт этих специалистов. Это необходимое условие, без которого социализма построить нельзя. Без наследия капиталистической культуры нам социализма не построить. Не из чего строить коммунизм, кроме как из того, что нам оставил капитализм.
Нам нужно строить сейчас практически, и приходится руками наших врагов создавать коммунистическое общество. Это кажется противоречием, быть может, даже неразрешимым противоречием, но на самом деле только этим путем может быть разрешена задача коммунистического строительства.
. . .
— наша революция до организации комитетов бедноты, т. е. до лета и даже осени 1918 года, была в значительной мере революцией буржуазной. Мы этого сказать не боимся.»
Ленин.18 марта 1919 г. VIII съезд РКП(б) т.38.

Итак, большевики настраивали страну на мирное восстановление разрушенного хозяйства, приглашая для этого поучаствовать всем слоям общества, в том числе и врагов их концепции устройства страны.


Было бы ошибкой представлять большевиков, ядро РСДРП(б), этакими «швондерами в кожанных куртках»,(скорее это образ троцкистов и оппозиции существовавших в недрах РСДРП в виде меньшевиков и прочих. Кстати, ввел кожаный куртки в моду Троцкий. Ленин и Сталин их не носили) образ которых, при помощи и усердию адептов капитализма лёг целиком на большевизм.

Нужно смотреть на вещи реально, «швондеры» не смогли бы создать государство на принципиально новой и невиданным миру основе, на останках государства фундаментом которого был только что оторвавшийся от царского феодализма капитализм, до передовой по всем параметрам социалистической мировой Державы.

О тех, которые мешали строительству, кто положил на образ большевизма свои идеи (с больной головы на здоровую), о тех, которые были зациклены на неких не жизненоспособных теориях и прочих заморочках, которые усиленно проталкивали в жизнь по различным причинам, в том числе и для дискредитации большевизма, о них и говорили и писали вожди РСДРП(б) в следующем ключе:

- Ленин
: "Нам наши противники не раз говорили, что мы предпринимаем безрассудное дело насаждения социализма в недостаточно культурной стране. Но они ошиблись в том, что мы начали не с того конца, как полагалось по теории (всяких педантов), и что у нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы все-таки теперь стоим"

- Сталин :«Несомненно, что универсальная теория одновременной победы революции в основных странах Европы, теория невозможности победы социализма в одной стране, — оказалась искусственной, нежизнеспособной теорией. Семилетняя история пролетарской революции в России говорит не за, а против этой теории. Теория эта неприемлема не только как схема развития мировой революции, ибо она противоречит очевидным фактам. Она еще более неприемлема как лозунг, ибо она связывает, а не развязывает инициативу отдельных стран...».

Были конечно и ошибки, но нужно учесть и то, что обнаружив ошибку, большевики принимали меры по устранению её из системы своих взглядов на построение невиданного в мире общества.
Большевикам, кстати, ни что человеческое не чуждо, Ленин - Ошибаться свойственно каждому человеку, в особенности в такой обстановке, в какой мы находимся в настоящий момент вспоминал Махно.

Однако, по сравнению с противниками большевизма, ленинский выбор, - это не кошелек, а после жизнь, а критический анализ этой жизни, а вследствие этого принимаемое решение.

. . . точка зрения жизни, практики должна быть первой и основной точкой зрения теории познания
поэтому:
...вести беспощадную борьбу со всеми разновидностями идеализма и агностицизма" Ленин «Материализм и эмпириокритицизм»

В арсенале большевиков, да и не только у них, не было практического опыта такого рода преобразований, не было этого ни у кого, поэтому опереться могли только на теоретический багаж марксизма, помятуя о том, что «Наша теория не догма, а руководство к действию — говорили Маркс и Энгельс, и величайшей ошибкой, величайшим преступлением таких «патентованных» марксистов, как Карл Каутский, Отто Бауэр и т. п., является то, что они этого не поняли, не сумели применить в самые важные моменты революции пролетариата»(Ленин «Детская болезнь левизны в коммунизме»).

В своем развитии, принимаемые ими повседневные решения, Ленин их назвал «Очередные задачи Советской власти» и перспективные (пятилетки) планы, в которых методика познания ( на дальнейшее развитие страны и её перспективу), была основана на точках зрения только сугубо практических и жизненных. (См. выше на цитаты из «Материализм и эмпириокритицизм» ) Иначе строить, значит не построить и даже то, что было построено, успешно разрушить. Последующие события после 1953 года показали это.

«Все это «трудно», слов нет, трудно было в России . . .

Но все эти «трудности» — прямо-таки детские трудности по сравнению с задачами совершенно такого же рода, которые все равно пролетариату неизбежно придется решать и для своей победы и во время пролетарской революции и после взятия власти пролетариатом . . . »
Так как
"Мы можем (и должны) начать строить социализм не из фантастического и не из специально нами созданного человеческого материала, а из того, который оставлен нам в наследство капитализмом. Это очень «трудно», слов нет, но всякий иной подход к задаче так не серьезен, что о нем не стоит и говорить."

Ибо:

«Капитализм не был бы капитализмом, если бы «чистый» пролетариат не был окружен массой чрезвычайно пестрых переходных типов от пролетария к полупролетарию (тому, кто наполовину снискивает себе средства к жизни продажей рабочей силы), от полупролетария к мелкому крестьянину (и мелкому ремесленнику, кустарю, хозяйчику вообще), от мелкого крестьянина к среднему и т. д.; если бы внутри самого пролетариата не было делений на более и менее развитые слои, делений земляческих, профессиональных, иногда религиозных и т. п.»

. . . . поистине гигантскими, задачами, когда придется при диктатуре пролетариата перевоспитывать миллионы крестьян и мелких хозяйчиков, сотни тысяч служащих, чиновников, буржуазных интеллигентов, подчинять их всех пролетарскому государству и пролетарскому руководству, побеждать в них буржуазные привычки и традиции,. . .(Ленин «Детская болезнь левизны в коммунизме»)
  • +0.24 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Vstarik от 03.04.2016 04:35:51Ленин констатировал:
 . . . поистине гигантскими, задачами, когда придется при диктатуре пролетариата перевоспитывать миллионы крестьян и мелких хозяйчиков, сотни тысяч служащих, чиновников, буржуазных интеллигентов, подчинять их всех пролетарскому государству и пролетарскому руководству, побеждать в них буржуазные привычки и традиции,. . .(Ленин «Детская болезнь левизны в коммунизме»)

 Надо же некая  партия, решила  перевоспитать под себя целый  народ,  причем народ,  который  создал Великую Империю от моря до моря,  народ который  никто и никогда покорить не смог., народ создавший уникальную Русскую Цивилизацию...
   А закончилось все  крахом самой партии.... члены которой ( как писал А.Гайдар) ....бились, бились, да только сами  разбились..Подмигивающий
      Как народ перевоспитать можно, ежели даже в семье это оказалось невозможно.. Дедушка Гайдар Советскую власть устанавливал, а внучек Гайдар  перенаправлено разрушал...
Отредактировано: Полячка - 03 апр 2016 19:15:47
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.25 / 9
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 03.04.2016 17:08:11Надо же некая  партия, решила  перевоспитать под себя целый  народ,  причем народ,  который  создал Великую Империю от моря до моря,  народ который  никто и никогда покорить не смог., народ создавший уникальную Русскую Цивилизацию...
   А закончилось все  крахом самой партии.... члены которой ( как писал А.Гайдар) ....бились, бились, да только сами  разбились..Подмигивающий
      Как народ перевоспитать можно, ежели даже в семье это оказалось невозможно.. Дедушка Гайдар Советскую власть устанавливал, а внучек Гайдар  перенаправлено разрушал...

С логикой у вас просто беда, ввиду её отсутствия. А поэтому в голове каша.
Как могут крепостные рабы создать Великую Империю от моря до моря?
По вашей аналогии Римскую империю создали рабы?
Государства не народ создаёт, он в данном государстве только обитает. Государства создает правящий класс и создает его для защиты и приумножения своей собственности.

Государство в виде учреждения в ту древнюю эпоху создавалось с единственной целью не только ограждать вновь приобретенные богатства отдельных лиц, которое не только сделало бы прежде столь мало ценившуюся в то время частную собственность священной, но данное освящение объявило высшей целью всякого человеческого общества и приложило бы печать всеобщего общественного признания к развивающимся одна за другой новым формам приобретения собственности, а значит и к непрерывно ускоряющемуся накоплению богатств.


То есть государство образовалось не по воли народа, во всей его совокупности, а токмо волей отдельной группы сосредоточившей в своих руках богатства и вследствие этого влияние на данной территории на которой простиралось оно.

Какое отношение к этому всему имеет народ?

Только такое, что объединением его в государство закрепилось его право на экономическое обслуживание данной группы, которая образовала государство, а так же защиты и умножение собственности данной группы.

Таким образом, что бы народ стал государствообразующем, нужно чтобы собственность на средства производства   принадлежала всему данному народу, находящемся на территории данного государства, а не отдельным лицам, порядка 5-10% от всего народа населяющего это государство.
Отредактировано: Vstarik - 03 апр 2016 20:52:27
  • +0.17 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,658
Читатели: 7
Цитата: Vstarik от 03.04.2016 18:40:23С логикой у вас просто беда, ввиду её отсутствия. А поэтому в голове каша.
Как могут крепостные рабы создать Великую Империю от моря до моря?
По вашей аналогии Римскую империю создали рабы?

Во где жесть-то в голове..
Интересно, а почему крепостной народ в 1812 году уничтожал французов?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 8
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Vstarik от 03.04.2016 18:40:23Какое отношение к этому всему имеет народ?

  • +0.14 / 4
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Vstarik от 03.04.2016 18:40:23С логикой у вас просто беда, ввиду её отсутствия. А поэтому в голове каша.
Как могут крепостные рабы создать Великую Империю от моря до моря?
По вашей аналогии Римскую империю создали рабы?
Государства не народ создаёт, он в данном государстве только обитает. Государства создает правящий класс и создает его для защиты и приумножения своей собственности.

Государство в виде учреждения в ту древнюю эпоху создавалось с единственной целью не только ограждать вновь приобретенные богатства отдельных лиц, которое не только сделало бы прежде столь мало ценившуюся в то время частную собственность священной, но данное освящение объявило высшей целью всякого человеческого общества и приложило бы печать всеобщего общественного признания к развивающимся одна за другой новым формам приобретения собственности, а значит и к непрерывно ускоряющемуся накоплению богатств.


То есть государство образовалось не по воли народа, во всей его совокупности, а токмо волей отдельной группы сосредоточившей в своих руках богатства и вследствие этого влияние на данной территории на которой простиралось оно.

Какое отношение к этому всему имеет народ?

Только такое, что объединением его в государство закрепилось его право на экономическое обслуживание данной группы, которая образовала государство, а так же защиты и умножение собственности данной группы.

Таким образом, что бы народ стал государствообразующем, нужно чтобы собственность на средства производства   принадлежала всему данному народу, находящемся на территории данного государства, а не отдельным лицам, порядка 5-10% от всего народа населяющего это государство.

 Нда....
Как говорят  у нас на Украине, "Ума нема, считай калека..."Подмигивающий
    Невежество, русофобия и поклонение идолам геволюции -  и все эти "замечательные"  качества  в одном человеке Vstarikе, бедненький поздно родился...нет возможности проявить себя во всей своей  человеконенавистнической красе...Подмигивающий

Отредактировано: Полячка - 03 апр 2016 23:50:19
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.29 / 8
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 03.04.2016 19:52:40

Только такое, что объединением его в государство закрепилось его право на экономическое обслуживание данной группы, которая образовала государство, а так же защиты и умножение собственности данной группы.
  • +0.23 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 8
 
alexandivanov