Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,797,961 45,194
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  571

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Тред №177601
Дискуссия   134 0
Цитата: AleksandrZ
В мае 1940 года вермахт располагал 338 бронетранспортерами различных модификаций. Наибольшее их количество имелось в составе 1-й стрелковой бригады (1. Schutzen Brigade) 1-й танковой дивизии. Во время боев во Франции немцы потеряли 17 машин.
-------
Всего 250-ых и 251-ых выпустили ~ 22500 штук. т.е. до 1941 по любому несколько тысяч должны были быть в строю.



Это высасывание из пальца...
Впрочем и в несколько тыщ мотопехоту не запихаешь.  Все равно суммарно мало мест получается.
gosh100.livejournal.com
  • -1.09 / 9
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: kirill от 04.01.2010 17:53:54
В любом случае, немцы имели превосходство в средних и тяжелых танках в 1,5 раза. И, спорный вопрос, паритет в легких танка, хотя могли и уступать не более чем в 2 раза в них.



Гы-гы-гы... У немцев тяжелых танков не было ВООБЩЕ. Ни одного.
Я думал это уж последние мальцы в детсаду знают...
ЗЫ. специально для особо быстрых добавлю - речь идет об июне 1941-ого.
Отредактировано: Gosh - 04 янв 2010 20:40:05
gosh100.livejournal.com
  • -1.09 / 11
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +29.37
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Тред №177616
Дискуссия   107 0
Цитата: SMF
При желании можно, конечно, изобразить любые числа. Вероятно, Ротмистров имеет в виду мехкорпуса, подчиненные приграничным армиям? В КОВО, например, имелось 8 мехкорпусов, имевших 4676 танков, всего по КОВО 5465 танков, в т.ч. 677 неиспавных.

Все эти споры по количеству танков не очень интересны. Почему-то все забывают, что дизель В-2, вынесший на себе всю войну, имел ресурс всего 200 моточасов в среднем, а М-17 - и вовсе 100. Для функционирования всех этих танковых армад требовались огромные ремонтные мощности, постоянное пополнение, горючее, для чисто боевого функционирования - моторизованные тылы, пехоту, артиллерию, инженерные части. Наспех сколоченные и не отмобилизованные советские мехкорпуса показали себя плохо, рассыпались, так как танк сам по себе - всего лишь железка. Те же немецкие танки, дошедшие почти до Москвы, раз по 5 минимум восстанавливались, советские танки в те месяцы чаще всего бросались.



Согласен,
Вот история всех мехкорпусов
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.35 / 2
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Тред №177617
Дискуссия   204 8
Цитата: AleksandrZ
Для машиниста бронепоезда повторю еще раз- бронетранспортеры в 41 - скорее экзотика даже для немцев. А мотопехота- это грузовики. Которых даже в относительно боеготовых мехкорпусах было кот наплакал. А танчеги Красной армии - всего лишь консервные банки, которыми компенсировали нехватку всего остального - войск, транспорта, связи , артиллерии, боеприпасов.



Это кому вы повторяете, мне? А вы читали что я говорил ранее?

А нехватка-то всего на свете да, она завсегда будет, когда с людьми обращаются как со скотом. Миллион туда - миллион сюда.
gosh100.livejournal.com
  • -1.56 / 13
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +29.37
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 04.01.2010 21:33:43

А нехватка-то всего на свете да, она завсегда будет, когда с людьми обращаются как со скотом. Миллион туда - миллион сюда.




Это вы о гражданах США, которые десятками миллионов считают.
10 миллионов умерло от голода
20 миллионов убил лично Сталин
Ну, и т.д.
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.77 / 6
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: kirill от 04.01.2010 21:38:04

Это вы о гражданах США, которые десятками миллионов считают.
10 миллионов умерло от голода
20 миллионов убил лично Сталин
Ну, и т.д.




Нет, это я о сталинистах.
Мне тут на одном форуме буквально заявили, что люди в СССР это был малоценный ресурс, и Сталин им умело распорядился, пожертвовав где надо.
Тут тоже звучало, что ну замочили кого-то не по делу, подумаешь..
gosh100.livejournal.com
  • -1.29 / 12
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №177625
Дискуссия   121 0
Цитата: Gosh
Ну так я уже не раз спрашивал - подскажите мне насыщенные форумы со сталинистами, и я туда уйду, не буду тут никого мучить..


Это уже что-то на грани НЛП. Вопрос про начало войны, но спорить хотите только со сталинистами. Интересный выриант логики..

Если вы реально хотите биться по началу войны - милитера. На любой ваш вкус - от Мюнхена, Испании, Финская, Присоединение Прибалтики и т.д., начало войны, записка василевского, оборона на старой границе - ну как душе удобно.
Одна просьба - не вскакивать с криками - А вот кто на меня!.
Прочитайте ветки по темам. Да, долго. Но ... может и не станете глупости писать. А тут военная тема офф. Политика сталина - да, кадровая политика - да, экономическая - да, теоретическая -да, а вот кто и как начинал воевать / наступать/отступать - офф.

И ветку тут - дали.
  • +0.46 / 3
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +7.19
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Тред №177627
Дискуссия   141 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
ЦитатаДля массового потребления правду надо подавать небольшими порциями, на уровне доступном любителям "Дома-2". Разоблачить ложь такого масштаба можно только постепенно, кусочками, шаг за шагом.


Комикс нарисовать или снять порнуху?Смеющийся На уровне Дома-2 Сталина вообще не знают. И знать не хотят.


Не хотят? - Верно.
Не знают? - "Знают!"

На первом канале была передача с г. Усковым, главным редактором журнала "Сноб", представленным как лицо, формирующее взгляды успешной молодёжи. А на днях, по ссылочкам с этой темы, наткнулся на его ЖЖ. Зацените. 16 страниц комментов! Большая часть в поддержку.
Для невнимательных: "вот как надо относится" к гимну России >:(

Вот и получается на сталинских, впрочем, и на антисталинских, ветках междусобойчик взглядосовпадающих. Ну изредка переругиваются со случайно забредшими Gosh-ами. Кстати, от него здесь и польза есть. В спорах с ним приводят много новых ссылок на архивы и воспоминания. А 99% россиян (цифра от балды, но она очень велика) смотрят "Дом-2" и голивудщину от "бандарчуков" и точно "знают", что Сталин был палачом и тираном.

Цитата из спора о пользе и вреде мультфильмов:
Цитата... просто...представьте себя сидит папа перед телевизором , щелкает каналами , и эмоции свои не сдерживает .."эта страна тудыть растудыть" , и маленький сын на ковре рядом играет , вроде и не слушает , своими машинками занят , а на подкорку все пишется ... папа самый главный человек , образец для подражания...потом с друзьями на кухне мама с папой говорят про "этот народ" ...
Воспитание это судьба человека ... вот и весь "менталитет" ...


И если наплевать на смотрящих "Дом-2", то как бы Вы лично не разобрались, выйдя на улицу с удивлением поймёте, что подавляющее большинство не хочет "возврата к ужасам 37го".

Так что порнуху не стоит, а комиксы - пора.

PS У мну нет дебилоскопа, но, порой, в гостях натыкаюсь на такие сериалы, что появляется желание возродить 58-ю для аффтаровПодмигивающий
  • +0.15 / 3
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +29.37
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 04.01.2010 21:46:48
Нет, это я о сталинистах.
Мне тут на одном форуме буквально заявили, что люди в СССР это был малоценный ресурс, и Сталин им умело распорядился, пожертвовав где надо.
Тут тоже звучало, что ну замочили кого-то не по делу, подумаешь..



Кто такой сталинист?

Я вот нашел:

Сейчас всякий честный человек сталинист.

Анти-сталинист – это либо малограмотный дурак, либо подлец.
Отредактировано: kirill - 04 янв 2010 22:02:21
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.99 / 9
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +59.55
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
кто там про лозунги спрашивал - посмотрите и запомните последнюю фразу в этом клипе.
Разговор со Сталиным
Цитата: Gosh от 04.01.2010 21:33:43
А нехватка-то всего на свете да, она завсегда будет, когда с людьми обращаются как со скотом. Миллион туда - миллион сюда.


не занимайтесь троллингом.
Цитата: Gosh от 04.01.2010 20:24:57
Это высасывание из пальца...
Впрочем и в несколько тыщ мотопехоту не запихаешь.  Все равно суммарно мало мест получается.


Мало? Давайте вместе посчитаем - примерно половина из названной цифры 251-х БТРов - 10.000 штук по 10 человек=100.000 пехотинцев + 100.000 Опель Блиц по 20 человек примерно = 2. 000.000 итого получается можно было 2 млн. пехоты бросать по дорогам куда угодно (и это без учета всего остального транспорта вермахта - предположим, что он перевозит груз). Дальше совершенно глупо полагать, что для удачного осуществления быстрых прорывов обязательно надо всех, до поваров включительно, посадить на автомашины. Изучите тактику немцев по прорыву обороны и развитию наступления - на колесах в основном только силы прорыва, т.е. "кампфгруппы", которые зачастую рвали оборону на стыках обороняющихся и двигались вперед, громя тылы, соединяясь за несколько десятков км от линии фронта. А основные силы, частично моторизованные укрепляли периметр окружения и сдавливали кольцо до полного уничтожения. Так что для удачного действия достаточно было моторизовать только "клещи", которыми рвали оборону. И что, 2 миллиона солдат на колесах это "суммарно мало мест получается"?? На 22.06.41г. численность вермахта на границах СССР порядка 5.5 млн. человек.
Отредактировано: Ripb|4 - 04 янв 2010 23:16:06
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +1.23 / 8
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Ripb|4 от 04.01.2010 22:58:40
кто там про лозунги спрашивал - посмотрите и запомните последнюю фразу в этом клипе.
Разговор со Сталинымне занимайтесь троллингом.Мало? Давайте вместе посчитаем - примерно половина из названной цифры 251-х БТРов - 10.000 штук по 10 человек=100.000 пехотинцев + 100.000 Опель Блиц по 20 человек примерно = 2. 000.000 итого получается можно было 2 млн. пехоты бросать по дорогам куда угодно (и это без учета всего остального транспорта вермахта - предположим, что он перевозит груз). Дальше совершенно глупо полагать, что для удачного осуществления быстрых прорывов обязательно надо всех, до поваров включительно, посадить на автомашины. Изучите тактику немцев по прорыву обороны и развитию наступления - на колесах в основном только силы прорыва, т.е. "кампфгруппы", которые зачастую рвали оборону на стыках обороняющихся и двигались вперед, громя тылы, соединяясь за несколько десятков км от линии фронта. А основные силы, частично моторизованные укрепляли периметр окружения и сдавливали кольцо до полного уничтожения. Так что для удачного действия достаточно было моторизовать только "клещи", которыми рвали оборону. И что, 2 миллиона солдат на колесах это "суммарно мало мест получается"?? На 22.06.41г. численность вермахта на границах СССР порядка 5.5 млн. человек.




охохо... Да не было БТРов стольков 41-ом. И не могло быть в принципе.
И под людей вы никогда не сможете столько грузовиков выделить, они были  в основном под грузы.
Да и те не успевали толком возить, проблема была с этим.
Нехватка транспортных мощностей.
(а ведь есть еще распутица, пробки, сугробы)...нехватка бензина...
Так что пешочком, пешочком...
gosh100.livejournal.com
  • -1.48 / 12
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +59.55
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 04.01.2010 23:36:44
Нехватка транспортных мощностей.
(а ведь есть еще распутица, пробки, сугробы)...нехватка бензина...
Так что пешочком, пешочком...


Ладно, давайте даже БТРы отбросим, как-будто не было их ни одного. Остаются грузовики Опель. Я ведь указал, что остальные, не указанные мною марки, в том числе трофейные европейские, используются на перевозке грузов (а их тоже не два-три было - исчислялись десятками тысяч). И все равно получается достаточно для организации мобильности личного состава.
А лепет про распутицу, сугробы и нехватку бензина - оставьте, надоело такое жевать по сотому разу. Реальные проблемы с транспортом у немцев начались уже после лета под Москвой, когда они потеряли тысячи единиц техники и нехватка бензина начала сказывать позже чем лето 41-го. Вы же сами подчеркнули временной отрезок - лето 41-го. Так к чему же этот лепет про сугробы и бензин? К зиме уже все забыли что такое блицкриг - рога обломали порядчно.
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +1.25 / 8
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Ripb|4 от 04.01.2010 23:50:53
Ладно, давайте даже БТРы отбросим, как-будто не было их ни одного. Остаются грузовики Опель. Я ведь указал, что остальные, не указанные мною марки, в том числе трофейные европейские, используются на перевозке грузов (а их тоже не два-три было - исчислялись десятками тысяч). И все равно получается достаточно для организации мобильности личного состава.
А лепет про распутицу, сугробы и нехватку бензина - оставьте, надоело такое жевать по сотому разу. Реальные проблемы с транспортом у немцев начались уже после лета под Москвой, когда они потеряли тысячи единиц техники и нехватка бензина начала сказывать позже чем лето 41-го. Вы же сами подчеркнули временной отрезок - лето 41-го. Так к чему же этот лепет про сугробы и бензин? К зиме уже все забыли что такое блицкриг - рога обломали порядчно.



Всего было около 500 тыс. грузовиков. И этого им не хватало даже на неотложнейшие нужды комплектования арт. дивизионов, авиачастей и т.п.
Гальдер в дневниках плачется про это постоянно. Не читали? Почитайте.
Про распутицу/нехватку мы еще ни разу не жевали, нечего тут понты кидать. Сугробы рановато, а вот то, что бензина не хватало танкам - это практически общее место, то что больше всего ограничивало немецкие прорывы в 41-ом.
Короче - жалкий лепет это ваши абстрактные разговоры о посадке пехоты на 100.000 грузовиков.
gosh100.livejournal.com
  • -1.48 / 13
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Тред №177665
Дискуссия   132 1
Гы-гы-гы...

Самый прикол в том, что эта ветка ушла в подвал чуть ли уже не на третью страницу и никого три дня не интересовала.
И так бы она и пропала, и хрен бы кто ее вспомнил..

Я ее специально разыскал, вытащил наверх, и теперь каждые два часа приходят местные...хм... и требуют прекратить ее засирать, прекратить флуд, а меня забанить и все такое...Забеспокоились резко..ага..оффтоп их заволновал. А фули вы где были раньше???

Уржаться с вас, сталинистов...
gosh100.livejournal.com
  • -1.58 / 15
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,406
Читатели: 5
Цитата: Gosh от 05.01.2010 00:24:21
Всего было около 500 тыс. грузовиков. И этого им не хватало даже на неотложнейшие нужды комплектования арт. дивизионов, авиачастей и т.п.
Гальдер в дневниках плачется про это постоянно. Не читали? Почитайте.
Про распутицу/нехватку мы еще ни разу не жевали, нечего тут понты кидать. Сугробы рановато, а вот то, что бензина не хватало танкам - это практически общее место, то что больше всего ограничивало немецкие прорывы в 41-ом.
Короче - жалкий лепет это ваши абстрактные разговоры о посадке пехоты на 100.000 грузовиков.


Не надоело?
Вы уж определяйтесь - о чем идёт речь?
 О пехоте или о мотопехоте (панцергренадёрах) , о грузовиках или о БТР - а то ведь  я могу ,с полпинка, устроить вам ликбез по колёсным и колёсно-гусеничным грузовикам и БТР в 1941 году.
Стыдно будет.
  • +1.16 / 10
  • АУ
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: -4.83
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0
Тред №177699
Дискуссия   415 25
Цитата: стрелок
Мечтается почитать умные сопоставления деяний Сталина и иных подобных, кто мог и делал………  в подобных сравнениях УЖ наверняка неким образом особым отобразится или отразится некая иная грань роли тов. Сталина в истории нашей страны……..



Например вот. Взято из http://ab-pokoj.livejournal.com/
Цитата
У Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают об И.В.Сталине. При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я -- именно такая мразь, как они думали.

-- Как вы думаете -- Сталин был хороший или плохой? Вот хороший или плохой, а? -- спрашивают у меня.

-- Сталин -- это тот парень, который курил трубку и пил вино. -- отвечаю я, усмехаясь чему-то своему. -- При нём победили Гитлера и придумали Буратино.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине.

P.S.

Уважаемых Читателей, полагающих, что автор путем Жалкого Передергивания Фактов пытается выразить своё Поклонение Кровавому Убийце, я попрошу перечитывать текст до тех пор, покуда написанное в их голове отделится от торопливо воображённогоУлыбающийся

выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 3
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Дж.Буш-мл. от 05.01.2010 06:48:11
Например вот. Взято из http://ab-pokoj.livejournal.com/



Вообще хороший текст.
Действительно,  по большому счету все эти поборники гуманности и прав человека той эпохи были вполне себе кровавыми ублюдками.
Жалко только что до Учителя Истины не достучалась небольшая разница - Черчиль мочил кого угодно, но не англичан, а Сталин - русских более всего.
Отредактировано: Gosh - 05 янв 2010 11:59:02
gosh100.livejournal.com
  • -1.29 / 13
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №177733
Дискуссия   125 0
Тенденция наметилась.    
Запад начал компанию по радикальному переосмыслению роли России во Второй мировой войне. Даже во время Холодной войны этот вопрос ни разу не вставал на повестку дня. Также начался повторный и активный процесс демонизации личности Сталина.
    http://www.sorokinfo…php?id=814
   .  .  .     Существенную роль в доведении «исторической правды» до широких масс играют, например, многолетние проекты "Переписывая историю Второй Мировой", "Цена победы" (Радио "Эхо Москвы"), "Историческая Комиссия" (Радио «Свобода») и др. В частности, на бюджетные деньги созданы 100(!)-серийный документальный телевизионный фильм семьи Правдюков "Вторая Мировая. День за днем", направленный на искажение роли Красной Армии в победе над фашизмом и прививающий негативное отношение к ней, а также фильм В. Синельникова "Последний миф" о В. Резуне, где осужденный за государственную измену предатель представляется борцом с тоталитарным режимом. Финансируется бесконечный телевизионный проект "Исторические хроники" Николая Сванидзе, в котором история Россия предстает как смердящее выжженное пространство, населенное рабами, время от времени поедающими своих детей.
.  .  .
И чему тут удивляться, когда оценки ответственности СССР и Германии за развязывание войны, данные Вильнюсской декларацией и директором Института российской истории РАН (головного научного учреждения по истории России!) А. Сахаровым, полностью совпадают.
.  .  .
  Член корреспондент РАН согласился, что советский режим несет "значительную" ответственность "за развязывание войны в рамках концепции мировой революции". В программной статье "О новых подходах в российской исторической науке. Рубеж XXI века" А. Сахаров соглашается с идеей "историка" В. Резуна. На одно из первых мест в переосмыслении истории России и СССР выдвигается проблема Великой Отечественной войны СССР в 1941 – 1945 гг. Наряду с традиционной историографией, не выходящей, в основном, за рамки официальной версии войны, данной в свое время И.В. Сталиным и последующими партийными документами, разрабатывается и иная версия: значительной ответственности советского режима за развязывание войны в рамках реализации концепции мировой революции, подготовки сталинского руководства к превентивной войне против Гитлера. Сегодня, кажется, уже никто не сомневается в наличии у Сталина такого намерения.
.   .  .
Директор не менее авторитетного академического института Ю. Пивоваров в интервью журналу "Профиль" №32/1 академик констатирует: Сталин и Гитлер "мрази", СССР – империя зла, а советская власть "самая большая трагедия России за 1000 лет ее существования".

"Тот же Александр Невский – по Ю. Пивоварову, – одна из спорных, если не сказать смрадных фигур в русской истории", а "Кутузов был лентяй, интриган, эротоман, обожавший модных французских актрис и читавший французские порнографические романы".
.  .  .
Председатель международного комитета Совета федерации Михаил Маргелов, представляющий интересы России в ОБСЕ, заявил Ъ буквально следующее: Перед 1 сентября мобилизуются люди, страдающие историческими комплексами и желающие спустить на Россию всех собак. Прикрываясь гуманистическими соображениями, они стремятся поставить на одну доску Россию и Германию и навесить на Россию все ошибки сталинского режима [2]. Таким образом, господин Маргелов не отрицает ответственности России за совершенные ей преступления. Поскольку Российская Федерация является правопреемницей СССР, то, признавая "ошибки сталинского режима", российский конгрессмен, по существу, соглашается с положениями Вильнюсской Декларации.
 Здесь важно понять то, что на российской территории в конце прошлого века был сформирован механизм ее саморазрушения, который эффективно действует через СМИ, систему государственного образования, академические институты, университетские кафедры, неправительственные организации,
.  .  .  


P.S.
Необходимо знать, что роль России во Второй мировой войне подвергается пересмотру только для того, чтобы представить ее угрозой. Это же элементарно понятно для любого разумного человека, но только не для наших демократов - политиков и демократов-историков. С этой же целью Россия упорно изображается тоталитарной страной, остро нуждающейся в "демократизации". Заметим, что никакая широкомасштабная война с другой страной невозможна без подготовки соответствующего общественного мнения, это азы государственной политики. И в этом смысле антироссийская кампания запада ничем не отличается от предшествовавших ей анти Югославской, анти Сербской и анти Иракской, а сейчас анти Иранской.
Понимая это, наблюдаем следующее:
  Наши  ведущие историки и просто политики и просто политологи, в этом вопросе напоминают унтер-офицерских вдов, которые с маниакальным упорством и удовольствием, достойным другого применения, хлещут нагайками самих себя, хотя, самое потешное, что они думают, что таким образом они секут совершено других. Наивные.
Отредактировано: starik - 05 янв 2010 13:36:27
  • +1.39 / 11
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +29.37
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 05.01.2010 00:51:15

Уржаться с вас, сталинистов...



Может ответ датите о сталинистах?

Цитата: kirill от 04.01.2010 21:59:00
Кто такой сталинист?

Я вот нашел:

Сейчас всякий честный человек сталинист.

Анти-сталинист – это либо малограмотный дурак, либо подлец.

С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.08 / 3
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +29.37
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 05.01.2010 11:57:31
Вообще хороший текст.
Действительно,  по большому счету все эти поборники гуманности и прав человека той эпохи были вполне себе кровавыми ублюдками.
Жалко только что до Учителя Истины не достучалась небольшая разница - Черчиль мочил кого угодно, но не англичан, а Сталин - русских более всего.



Бред.

4 500 -7 000 тыс. немцев убито красной армией
+ японцы, австрийцы, румыны и др. до 2 млн. человек.

И 799 455 советских граждан к ВМ в  21-53 гг

.
Отредактировано: kirill - 08 янв 2010 11:05:34
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.31 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 6
 
Рина