Российская наука, образование и перспективы.

490,660 1,658
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Тред №263106
Дискуссия   103 0
Цитата: balbes
Добряк давайте по честному
в основном молодняк задерживается если за счет бюджета, грантатов, фондов, программ РФ или Запада есть заграница в той или иной форме.
зачастую ПИЯФ как лестница к переходу туда.
у Вас  источники - это оффициоз,
а у меня самые правильные - из песочницы на Рощинской-Изотова  - в прямом смыслеПодмигивающий
или в лоб спрошу.

насчет Сколково - ну да бред, но на каком уровне  :DВеселый

насчет Андре
http://www.gazeta.ru…6604.shtml

Вы ни при каких условиях не поедете сейчас в Россию, хотя бы в то же «Сколково»? Даже если вдруг вам на правительственном уровне поступит такое предложение, подкрепленное солидными финансами и крепкими гарантиями?– Понимаете, никогда не говори «никогда». Но у меня здесь все есть, меня личные деньги не интересуют. Я живу, мне больше ничего не нужно, моей зарплаты мне вполне хватает, все у меня есть, у меня хорошо работающая налаженная лаборатория. Зачем мне все это ломать и куда-то переезжать? И самое главное, вы вопрос с ног на голову поставили – дайте мне его в обратную сторону поставить.

На фига, извините за выражение, я России нужен? Я получил свою Нобелевскую премию, мне 50 лет.

Вам (нам) нужно искать не нобелевских лауреатов, а поддерживать тех молодых ребят, которые могут что-то новое открыть, не нужны нам нобелевские лауреаты. Нужно поддерживать своих, которые есть, свои таланты

Что вы думаете о современном состоянии науки в России?
– Состояние остается плачевным. Понимаете, с 1917 года науку в России разрушали. Какое-то при социализме в Советском Союзе восстановление науки было, если она какое-то отношение к войне имела, все остальное опять же было разрушено. Сколько лет разрушали. Разрушить легко – построить сложно.
Поэтому на сегодняшний момент состояние плачевное и остается плачевным. Но я не вижу никаких причин, чтобы эту ситуацию не изменить.
Единственное, что нужно, – долгое, скрупулезное вложение капитала в науку, в людей, в инфраструктуру. Если какая-то часть государственного бюджета будет год за годом вкладываться в развитие науки, то через 10–15–20 лет нет никаких причин, чтобы такой стране, с большими природными ресурсами и с высокообразованным населением, не выйти на мировой уровень и не обогнать любую страну в мире.





А какие секреты?

Сегодня зарплата в академическом институте позволяет молодому сотруднику почти достойно питаться, если есть место спать у папы с мамой.

Своего жилья на зарплату не будет никогда.

Никакого секрета в том, что жить намного легче, когда устойчивые шабашки на Западе. Или когда был МНТЦ --- сын родной в академическом институте с него кормился, так как командировки за кордон у него случались в год от пары недель до месяца, и редко-редко дважды до полутора месяцев в сумме. МНТЦ накрылось, как-то не было случая поговорить, как он смотрит в будущее, вот в выходные будет время посидеть...

В Газету.вру сто лет не заглядываю. Тут из Гейма какого-то монстра-врага нарисовали, а в беседе с журналюгами он правильно сказал: нехрен на варягов в Сколково ставить, никаких чудес за несколько лет не приключится, надо дать своим возможность расти. Вот только зря он советскую науку так охаял, не вяжется с его же похвалами блестящему образованию на Физтехе, через которое он прошел.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +88.25
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,260
Читатели: 8
Тред №263141
Дискуссия   363 4
Цитата: problemsolver
Собрать толпу народа, которая может придумывать? По мне, это хорошая идея.
Если считаете, что это можно как-то по другому сделать - скажите как.


Таких придумывателей я каждый день за последние восемь лет встречал уже собранных на паре кварталов - в Киеве физические институты академии наук кучно стоят..

Кроме разговоров, обсуждизмов придумок дело не идет никуда. Потому что, чтоб получилась из придумки ВЕЩЬ, нужна инфраструктура, которая обеспечит реализацию идей. Под инфраструктурой я имею в виду:
1. Законодательная база, определяющая порядок финансирования научных исследований из разных источников. Причем стимулирующая вложения, а не отпугивающая. И сориентированная при этом на продвижение молодежи. А то засилье академиков порой очень уж тяжелая ноша для науки.. хотя далеко не всегда.
2. То же самое для производств, пытающихся эти инновации производить. Т.к. поначалу это большие риски.
3. Наконец, материальная база (что-то типа аппаратного парка совместного пользования), которая работает в понятном, прозрачном режиме доступа и достаточно богата при этом.
4. Деньги на исследования требуются процентов на 70-90 на вышеупомянутую материальную базу. Потому если она будет предоставляться "во временное пользование" (с), то финансирование самих исследований удешевится чуток...

В итоге, что из этого предполагается в Сколково и Сколкоподобных проектах?

О материальной базе ваще молчок.
О законодательных инициативах - ничего внятного..
Тока деньги упоминаются. Ну, дык, их можно по-всякому употреблять..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: -4.28
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 07.10.2010 23:32:12
В итоге, что из этого предполагается в Сколково и Сколкоподобных проектах?



Почитайте интервью, идеология Сколково в целом обрисована:

Как Россия будет весь мир удивлять
Смогут ли зарегистрированные Фондом «Сколково» компании и исследовательские коллективы воспользоваться беспрецедентными льготами и выдавать на-гора инновации, не теряя времени? Об этом и о других аспектах создания Центра разработки и коммерциализации новых технологий корреспонденту STRF.ru рассказал вице-президент Фонда «Сколково» по образованию и исследованиям Олег Алексеев.

Олег Борисович, какова зона ответственности создающегося в Сколково Центра разработки и коммерциализации новых технологий в контексте модернизации российской экономики?

– Зона ответственности Фонда заключается прежде всего в том, что лежит в основе понятия «коммерциализация». Сколково – это место, где мы должны научиться поддерживать и развивать создающиеся инновационные компании.

Мы знаем, что в России крайне тяжело создавать и организовывать деятельность инновационных компаний, специфика их деятельности не принимается в расчёт контрольными органами, а эти компании работают на иных, нежели обычные фирмы, основаниях. У них длинный, трудный и высокорисковый первый этап – запуска бизнеса. Отсюда и необходимость их поддержки. Формирование объекта авторских прав, интеллектуальной собственности в таких компаниях связано с очень высокими рисками. Нужно иметь доступ к научному оборудованию и экспериментальной базе, зачастую к конкретным технологическим линиям, на которых можно протестировать промышленный образец и т.д. Всего этого – доступной и нормально работающей инфраструктуры – у нас в стране нет. Её-то мы и должны создать в Сколково.

Коммерциализация – это процесс перевода знания и интеллектуальной собственности в капитал, финансовые ресурсы, который состоит из нескольких последовательных этапов и завершается завоеванием компанией доли на рынке или созданием новых рынков.

Наша задача — создать производительную среду, в которой будут появляться люди с нужными компетенциями, инновации, бизнесы, или, как говорят в Силиконовой долине, среду, в которой знания превращаются в деньги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +88.25
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,260
Читатели: 8
Цитата: zeppelin от 07.10.2010 23:46:46
Почитайте интервью, идеология Сколково в целом обрисована:
.....



Понимаете, Zeppelin, эта статья практически дословно повторяет мои тезисы. Только я их так детализировать не стал/не мог т.к. не особо углублялся в эту специфику.

Я написал все с собственного опыта научной работы, и участия в украинских семинарах/посиделках на тему коммерциализации науки.. Проблемы везде у нас одинаковые вследствие одного происхождения наших научных комплексов.

Так вот, в приведенной вами статье вице-председатель говорит "Сделаем, будем, улучшим.." в отличие от моих "надо сделать, надо улучшить".
Вот только мой опыт говорит, что без создания законодательной базы на уровне государственной власти все это "будем" в будущем времени и останется. Сколково уже около года педалируют, есть какие-нибудь внесенные в Думу проекты законов под инноград?
Я не слышал. Хотя вполне может быть, что что-то и есть - просто я не в курсе.

А без этого толку не будет. Добряк уже приводил тут примеры того, как подаренное оборудование использовать не могут из-за вопросов с растаможкой и прочим.. а ведь тут даже деньги за его покупку платить не надо.Грустный

И на уровне коммерциализации науки таких косяков, когда имеющиеся законы даже без произвола чиновничьего не дают шагу шагнуть, - море.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: -4.28
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 08.10.2010 02:03:07
Вот только мой опыт говорит, что без создания законодательной базы на уровне государственной власти все это "будем" в будущем времени и останется. Сколково уже около года педалируют, есть какие-нибудь внесенные в Думу проекты законов под инноград?



Совет Федерации одобрил пакет законопроектов о создании инновационного центра «Сколково»

Закон «Об инновационном центре «Сколково» подписан Президентом России

Я текст закона не читал, там 49 страниц (если вам интересно, можете найти здесь). Но вот что пишется в прилагающейся справке о законе:

Справка Государственно-правового управления:

Федеральным законом регулируются отношения, связанные с осуществлением мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования инновационного центра «Сколково» (далее – Центр), а также на обеспечение жизнедеятельности на его территории.

В целях осуществления таких мероприятий Федеральным законом предусматривается возложение соответствующих функций на управляющую компанию в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

К числу особых условий реализации указанных мероприятий относится возможность осуществлять на территории Центра градостроительную деятельность на основании документов, подготавливаемых и утверждаемых управляющей компанией, вместо генеральных планов поселения и правил землепользования и застройки.

Федеральным законом устанавливаются особенности осуществления на территории Центра медицинской и образовательной деятельности, заключающиеся в возможности установления особых правил осуществления соответствующей деятельности.

Федеральным законом предусматривается создание благоприятных условий для организаций, осуществляющих исследовательскую деятельность на территории Центра.

К таким условиям относится компенсация расходов по уплате таможенных платежей, понесённых при ввозе товаров, необходимых для осуществления исследовательской деятельности.

В целях реализации такого права предусмотрен специальный механизм возмещения соответствующих расходов.


Наиболее важное, на мой взгляд, я выделил. Законом объявляются особые условия застройки в Сколково - целая территория выводится из под действующего законодательства. То есть застройшику не надо будет пробиваться сквозь ад согласований и бюрократических проволочек. А значит, строить можно будет очень быстро и наверняка существенно дешевле. Это важно, если вы, например, следите за строительством стадиона московского Спартака, первый камень которого был заложен в 2006 году, кажется, а строительство до сих пор не началось - то поймете о чем яУлыбающийся Похожая ситуация - с проектом технопарка в Новосибирске.
Отредактировано: zeppelin - 08 окт 2010 11:18:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +88.25
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,260
Читатели: 8
Цитата: zeppelin от 08.10.2010 11:11:57
.....

Наиболее важное, на мой взгляд, я выделил. Законом объявляются особые условия застройки в Сколково - целая территория выводится из под действующего законодательства. То есть застройшику не надо будет пробиваться сквозь ад согласований и бюрократических проволочек. А значит, строить можно будет очень быстро и наверняка существенно дешевле. Это важно, если вы, например, следите за строительством стадиона московского Спартака, первый камень которого был заложен в 2006 году, кажется, а строительство до сих пор не началось - то поймете о чем яУлыбающийся Похожая ситуация - с проектом технопарка в Новосибирске.



Что ж, хорошо если так оперативно узаконили.
Прочитал я закон.

Интересно, что в законе написано в заголовке, что регулирует он отношения, возникающие при создании и функционировании конкретно парка Сколково. Т.е. в случае создания другого центра такого же класса придется снова через Думу и СФ идти..
Это автоматически приводит к одному неприятному следствию. Если ведешь исследования по ядерной тематике и нужен, например, реактор, то придется строить его на территории парка. Тратить денежку для работ вне территории парка будет сложно..
Зачем на пустом месте создавать что-то снова, если можно сменить правила на существующих площадках?

Образовательная деятельность на территории не требует гос. лицензийПодмигивающий и осуществляется негос. орг-ми.

Вообще в законе внятно прописаны только четыре интересные вещи, ИМХО:
1. ввоз заграничного оборудования и материалов - беспошлинный за счет компенсаций от гос-ва.
2. При работе или стройке могут применяться нормы законов стран ОЭСР и ЕвраЗЭС.
3. Управл. компания - царь и Бог на территории паркаПодмигивающий
4. Привлечение иностранцев вне квот, согласно правилам установленным упр. компанией.

Остальная жизнедеятельность - также согласно правилам, утвержденным управляющей компанией..

Посмотрим, что получится. Похоже на модную некогда свободную экономическую зону, только узкозаточенную.

UPD:
Строительство сооружений для исследований - это два типа стройки:
1. помещений общ. назначения - тут будет может и быстрее.
2. специальные сооружения (типа ускорителей, реакторов или чего понадобится) - тут ускорения, ИМХО, не будет.

Главное чтоб управл компания не накосячила с процедурами контроля и регламентами, потому что чрезмерное упрощение требований чревато авариями.
Отредактировано: rommel.ua - 08 окт 2010 12:42:36
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Тред №264016
Дискуссия   167 0
Разная всячина о Физтехе и Сколково от одного из деканов Физтеха:

1) Из обычного выпуска ФОПФ за пришлый год в Штаты ломанулась парочка и четверо в Европу --- обычно пылесос вытягивал до двадцати.

2) В Сколково никто не знает, чего и как делать. Было решено привлечь каким-то образом шесть университетов, включая крошечный в Дубне и тот же Физтех, и на Физтех навесили координацию по совершенно ем несвойственному АйТи.

3) Где-то в июне Массчузеттскому технологическому институту было выдано задание разработать концепцию Сколково по науке. В МИТ взялись за дело всерьез и разобрались, где и чего в России умеют делать и какие вузы чего стоят. Но по отчету бывшего коллеги их никакой Вексельберг уже и не теребит и в МИТ просто выжидают...

4) О Вексельберге сказано, что никих идей у него нет, и все развивается чисто толи импульсивно, толи конвульсивно.

5) Комментарий о недавнем соглашении между Сколково и Курчатником о базировании Сколково в Курчатнике, пока инфраструктуры нет: "Ну и кто пойдет работать в Курчатнике?" --- не то, что Курчатник так плох, но кто захочет идти под под Ковальчука...

Как то вот так....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Тред №264033
Дискуссия   121 2
Цитата: алекс
1. Остальные в программисты с мага\\нагерами подались?:)
2. Бардак.
3. МИТу дали всю инофрмацию?:) Забавно...




1. Не без банковской сферы, но без продажи подтяжек.
2. Бардак? Нет, не бардак, а отсутствие понятных целей.
3. А разве о Сколково какая-то ИНФОРМАЦИЯ есть? А об университетах и академических институтах все известно по результатам и публикациям... В Сколково же никакой оборонки не будет... да и Королевы нынешние уже поименно известны....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 10.10.2010 18:48:40
1. Не без банковской сферы, но без продажи подтяжек.
2. Бардак? Нет, не бардак, а отсутствие понятных целей.
3. А разве о Сколково какая-то ИНФОРМАЦИЯ есть? А об университетах и академических институтах все известно по результатам и публикациям... В Сколково же никакой оборонки не будет... да и Королевы нынешние уже поименно известны....


1. Даже если программист и банковский аналитик(кстати хороший продавец подтяжек иногда более полезен чем эти финансисты) значит деньги выброшены на ветер, не для того его готовили.
2. Ну я и говорю бардак. А еще приглашают ученых. А потом ноют по форумам, что изх послали на 3 буквы русского алфавита.
3. Информацию об объемах ниокр и ее конкретных исполнительных в сотнях российских нии и вузов, думаю не совсем бесполезной. Боюсь что кто-то в мит слиняет в результате а не в Cколково. Мы ж не об ядреной бомбе говорим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Цитата: алекс от 10.10.2010 18:57:25
1. Даже если программист и банковский аналитик(кстати хороший продавец подтяжек иногда более полезен чем эти финансисты) значит деньги выброшены на ветер, не для того его готовили.
2. Ну я и говорю бардак. А еще приглашают ученых. А потом ноют по форумам, что изх послали на 3 буквы русского алфавита.
3. Информацию об объемах ниокр и ее конкретных исполнительных в сотнях российских нии и вузов, думаю не совсем бесполезной. Боюсь что кто-то в мит слиняет в результате а не в Cколково. Мы ж не об ядреной бомбе говорим.

1. А Вы знаете, что просто моделирование тех детекторов, что стоят на пресловутом БАК-е в ЦЕРН-е стоит по затратам компьютерного времени и зарплате этих презираемых вами "программистов" примерно столько же, и даже больше, чем собственно  техпроект и строительство БАК-а? Так что программист программисту рознь. Да, для работы в банке изучение томов курса Ладау-Лифшица, той же квантовой механики как-то не императив... Но ежели задуматься, то методы статистической физики более чем в самый раз. Лет десять тому назад в т.н. эконофизике был огромный интерес к т.н. приближению хаотических фаз в теории конечных ферми-систем и т.н. ренормализационной группе, так как уравнения из этих сугубо физических теорий оказались приложимы к финансовым рынкам. Вот только массовый психоз и создание пузырей на физический язык перевести не получилось.

2. Ведь кто-то кроме как ныть не умеет ничего... они за это и зряплату получают... А если Вы имеете в виду Андрея Гейма, пославшего журналамеров с их идиотским вопросом о Сколково, то (а) Андрей всегда был немноголовен, но случая съязвить не упускал никогда (Он же сказал, что совсем не ждал нобелевскую именно в этом году, но рад, что получил ее пока еще не в маразме. И это вовсе не шутка, так как многие получают ее в нежном возрасте за 80 лет, и в 2002 Раймонд Дэвис в свои 88 практически не понимал, что же случилось с ним, куда его ведут и что ему нашептывают на ухо...)

3. Шпиономания в применении к Сколково с Научным Советом на треть из иностранцев совершенно неуместна. И что Вы на пару с   BundesNachrichtenDienst (немецким ФСБ) скажете о более чем миллиардном проекте ядерного центра FAIR в Дармштадте в Германии, где первый научный директор Борис Шарков, бывший перед этим директором ИТЭФ в Москве? А-а-а-а-а.... догадался.... надо Шаркова в следующий заезд в Россию расстрелять как врага народа! Тем более, что за года полтора до того, как Шарков стал директором в Дармштадте, его киндерсюрприз Кириенко уже уволил было из директоров ИТЭФ...  Кириенко очень территория ИТЭФ глянулась... И в Научном Совете того же   FAIR сидит еще один такой же --- академик Володя Фортов, и не просто академик, а прямо таки академик-серетарь Отделения энергетики РАН. Да, не бдим, не бдим....
Отредактировано: Dobryаk - 10 окт 2010 19:41:15
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Тред №264050
Дискуссия   182 0
Цитата: balbes
как так -
1 когда выпускники работали по специальности, хоть за руб"ежом - это был вклад Физтеха и РФ в мировую науку, для РФ убытки
когда большая часть выпускников  арбайтен не по специальности - ну так переизбыток выпуска -  сокращать набор придется  ;) за ненадобностью данной специальности
5 ну это молодым и средних лет пох.. Ковальчук или там друга фамилия - слишком високо - главное другое, а вот когда "штаны с лампасами"  - тогда да,
но "холопов" передают всей "деревней" - у нас так вроде никто из переданных "деревенских холопов" - пока не уволился,
значит сьели.  Подмигивающий  
есть таки "перхоть в перховницах", но не более
ждемсс нового года

1) Имею хорошую статистику по ядерным студентам Боннского университета: 80 процентов после кандидатской с наукой завязывают, и лет десять теоретики толпой шли в некую консультативную контору МакКинзи... потом был поток именно во Франкфурт в  банки...

5) Давайте без путаницы: ЛИЯФ и ИТЭФ и ИФВЭ пристегнули к Курчатнику силовым способом --- ну, и куда вы с подлодки пешком пойдете? Здесь же речь шла о том, что никакой толчеи в сколковской приемной пока не наблюдается... никто не торопится тепленькое местечко первым занять...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Тред №264062
Дискуссия   141 0
Цитата: balbes
1) так это две большие разницы - не находите? для большинства принцип ведь простой получил PhD и вали куда хочешь,

5) да ни какой путаницы - все утерлись,
крепостное право в Российской империи практически 150 лет как отменено.
в Сколково местов еще нет для работников, ах правда Курчатник будет давать и там уже денюх выделили,
но эээ под 6 000 рублёв в месяц у ненужного сотрудника ставка, у совсем неужного сотрудника с дохтурской и там исчно - 25 000 рублёв,
таки да приёмная лопнет от наплыва вообще ненужных сотрудников.  


1) да не нужны мы на этом празднике жизни... но вот за неделю дипломнику из Ебурга тему окончательно сформулировали, и он задачу к февралю уверенно сделает...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №264072
Дискуссия   148 0
Кстати про физиков в США. Данные за май 2009 года. Общее количество 13,630 человек.
Распределение по месту работы: частные научно-исследовательские компании – 5,180 человек; федеральное правительство – 3,120; колледжи и университеты – 1,650; медицинские учереждения – 800; различные консультативные фирмы в области науки и техники – 550.
Медианная зарплата 106,392$ в год до уплаты налога. Медианная значит что 50% получают меньше этой цифры и 50% больше, она гораздо лучше характеризует распределение зарплат в отрасли чем средняя, когда допустим 9 физиков получают по 1 тысячи, а один директор института 11 тысяч, а средняя получается 2 тысячи. Теперь можно посчитать чистую зарплату скажем для 09 года 106,392-5,700-3,650=97,042$, облагаемая подоходным налогом сумма. Так такая зп относится к высоким она подпадает под несколько налоговых ставок, итого 97,042 – 20,892 = 76,150$. Кроме того сбор медицинский сбор и сбор соцстраха, 6,2 и 1,45% соответственно. Берутся со всей суммы 106,392, итого 8,139$. Всего федеральных налогов и сборов – 20,892 + 8,139 = 29,031$. Всего чистая зп 106,392 - 29,031 = 77,361.  Кроме того ест местные налоги, но не во всех штатах и ставки достаточно небольшие, а где большие, например в Калифорнии, и зп побольше чем в среднем по стране. Всего получается в месяц порядка 6400 долларов чистыми. Такой суммы вполне хватет для приличного проживания семье из 4 человек даже при 3 иждивенцах. Кстати высокополачивываемым работникам почти всегда представляется медстраховка, причем иногда на всю семью, во всяком случае если речь идет о федеральном правительстве и вузах.

про физиков читать тут, бюро трудовой статистики: http://www.bls.gov/o…192012.htm
Отредактировано: алекс - 10 окт 2010 21:46:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №264076
Дискуссия   111 1
С учетом общего кол-ва кадров, порядка 14 тысяч человек, несколько десятков молодых физиков выезжающих из РФ ежегодно неплохая прибака к тамошнему потенциалу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Цитата: алекс от 10.10.2010 21:34:00
С учетом общего кол-ва кадров, порядка 14 тысяч человек, несколько десятков молодых физиков выезжающих из РФ ежегодно неплохая прибака к тамошнему потенциалу.


Капля в море.... но и капли разного качества бывают... вот полный список лауреатов одной типичной премии по физике в Штатах... синим выделены эти капельки

J. J. Sakurai Prize for Theoretical Particle Physics

http://www.aps.org/p…akurai.cfm

2010:
Carl R. Hagen
Francois Englert
Gerald S. Guralnik
Peter W. Higgs
Robert Brout
T.W.B. Kibble

2009: Davison E. Soper
John C. Collins
R. Keith Ellis
2008: Alexei Smirnov
Stanislav Mikheyev

2007: Stanley Brodsky
2006: Savas Dimopoulos
2005: Susumu Okubo
2004: Anthony Sanda
Ikaros Bigi
2003: Alfred Mueller
George Sterman
2002: Alberto Sirlin
William J. Marciano
2001: Mark Wise
Mikhail Voloshin
Nathan Isgur
2000: Curtis G. Callan, Jr.
1999: Arkady Vainshtein
Mikhail Shifman
Valentin Invanovich Zakharov

1998: Leonard Susskind
1997: Thomas Appelquist
1996: William Allan Bardeen
1995: Howard Georgi
1994: Yoichiro Nambu
1993: Mary K. Gaillard
1992: Lincoln Wolfenstein
1991: Vladimir N. Gribov
1990: Toichiro Kinoshita
1989: Nicola Cabibbo
1988: Stephen L. Adler
1987: Luciano Maiani and John Iliopoulos
1986: David Gross, H. David Politzer, and Frank Wilczek
1985: Toshihide Maskawa and Makoto Kobayashi
Отредактировано: Dobryаk - 10 окт 2010 22:15:54
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №264090
Дискуссия   152 2
Я и говорю что неплохая. А тот мне в соседней ветки рассказывали что де в США всего несколько тысяч выезжают. Вопрос только кто в составе этих нескольких тысяч. Кроме того ни одной РФ они живы, туда со всего мира. Вы лучше про зп озвучте, не призываю платить по 6 тысяч бакосв, но я не верю что нет денег дать мнс зп по 30-35 тысяч.
Отредактировано: алекс - 10 окт 2010 23:32:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Цитата: алекс от 10.10.2010 22:49:23
Я и говорю что неплохая. А тот мне в соседней ветки рассказывали что де в США всего несколько тысяч выезжают. Вопрос только кто в составе этих нескольких тысяч. Кроме того не одной РФ они живы, туда со всеого мира. Вы лучше про зп озвучте, не призываю платить по 6 тысяч бакосв, но я не верю что нет денег дать мнс зп по 30-35 тысяч.

Ваши слова да Путину бы в ухо... нет таких зарплат....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №264115
Дискуссия   264 5
Значит вывод.
1. Денег на жизнь молодому ученом не хватает, реально он может заниматься наукой если есть жилье рядом с местом работы и нет семьи, или жена-аскетка даже не мечтает о том чтобы купить шубу или съездить в Сочи. Ну так как все таки большинство не аскеты то им банально нужно больше денег, причем не на феррари.
2. Наукой в РФ заниматься неудобно, и как там товарищ Гейм говорил что ему потребовалось бы в 20 раз больше времени и усилий чтобы получить графен в РФ. Если чего в 00-ые годы и изменилось то не напорядок и все равно далеко как от США&Европы так и от новых центров в Азии.
3. Советский потенциал проеден, научные кадры высоковозрастные, точек приложения кроме ВПК мало. Школьное образование деградирует.
Вывод я думаю ясен вам и так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +88.25
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,260
Читатели: 8
Цитата: Dobryak от 10.10.2010 23:25:57
Ваши слова да Путину бы в ухо... нет таких зарплат....


Дык, если б был прок от науки тем, кто сидит наверху, то были б и зарплаты. А так..
Они ж другим зарабатывают.

Причем под "сидящими наверху" я имею в виду всех от директора института и выше. Есть,конечно, директора толковые, но почему-то сталкиваешься чаще с муфлонами..
Отредактировано: rommel.ua - 11 окт 2010 10:45:38
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,152
Читатели: 81
Тред №264189
Дискуссия   144 0
Забавная подборка на сайте Немецкой волны:

http://www.dw-world.…49,00.html

Блогозрение: Россия - родина слонов и графена

Нобелевская премия 2010 года по физике досталась дуэту ученых, получивших новое вещество, которому дали название графен. Вместе с премией авторам изобретения достались обвинения в предательстве и воровстве.

Графен - материал, который последние шесть лет находится в центре внимания физиков-экспериментаторов во всем мире. До этого лет 40 считалось, что двумерный лист углерода, чем собственно и является графен по своей сути, - не более чем модельная абстракция, но вот Константин Новоселов и Андрей Гейм нашли способ перевести разговоры о графене из теоретической плоскости в практическую.

Впервые новое вещество было синтезировано в 2004 году в стенах Манчестерского университета, где на тот момент работали ученые и где они продолжают трудиться до сих пор. Однако после того как стало известно, что открытие будет удостоено Нобелевской премии, разгорелся спор о том, какую прописку получит изобретение.

Vselenka: Два физика получат Нобелевскую премию за изобретение графена. Зацените заголовки СМИ России, Голландии и Великобритании:

"Лауреатами Нобелевской премии по физике стали выходцы из России".

"Nederlander wint Nobelprijs voor ontdekking grafeen" (с голландского - "Голландец получает Нобелевскую премию за изобретение графена")

"British university scientists win Nobel prize for physics for discovery of atom-thick carbon layer 200 times stronger than steel".

Что любопытно, даже столь нейтральные заголовки вызвали приступ гордости за страну и настоящую эйфорию, дескать, россияне снова двигают науку вперед. С чего вдруг в России посчитали, что физики трудились во славу исторической родины - понять трудно. Оба лауреата родились в Советском Союзе, оба выпускники Московского физико-технического института. Андрей Гейм защитил диссертацию в Институте физики твердого тела, работал научным сотрудником в Черноголовке. Но потом эмигрировал за границу, где трудился в университетах Ноттингема, Копенгагена и Неймегена, а с 2001 года работает в английском Манчестере.

Константин Новоселов после окончания МФТИ тоже несколько лет проработал в Черноголовке, но диссертацию защищал уже за границей в университете Неймегена. Уже много лет Андрей Гейм является подданным Нидерландов, а Константин Новоселов имеет российское и британское подданство. То есть нобелевских лауреатов сегодня соединяет с Россией лишь один на двоих штамп о гражданстве в паспорте. Между тем, споры, по поводу того, должен ли считаться графен российским изобретением, в Сети разгорелись совсем ненаучные. Многие блогеры отмечали, что им, как Верещагину из "Белого солнца пустыни", за державу обидно.

Whoiskto: Я же вижу, как они, выезжая из страны, и приезжая на запад, сразу ВДРУГ... становятся ортодоксальными евреями, и носить шапочки начинают. С чего бы?! С того, что деньги за это получают, пособия и гранты всякие, и все потому как - отрекаются от России, и от своего гражданства! Личность ученого, его гражданская позиция это тоже очень важно.

Maria_writher: Eщe Достоевский говорил: "некоторые наши либералы до того либералы, что и Россию ненавидят". А уж за деньги мать родную продадут.

Причем здесь открытие графена, правда, непонятно, ведь речь идет уже не о науке, а о политике. Но, к сожалению, во всей этой истории основания даже для формального спора ничтожно малы. Блогеры и этот факт не пропустили.

A_kalyakin: Я бы хотел особое внимание обратить на то, что эти ученые давно покинули нашу страну, хотя и остались при этом учениками отечественной научной школы, однако не нашли себе достойного места в нашей стране.

Что ж, ученые из СССР нередко становились лауреатами Нобелевки по физике - это и Алферов, и Гинзбург, и Капица, и Ландау. Но, во-первых, страна была другая. А во-вторых, если Россия хочет считать себя действительной и полноправной правопреемницей всех достижений Советского Союза, то, наверное, и собственную науку должна развивать, не скупясь на затраты, не стыдясь неудач и не боясь брать на себя ответственность. Но до сих пор в России этого не понимали не только писатели живых дневников.

Zelenogradru: Графены, получившие Нобелевскую премию, изучали в МИЭТе 10 лет назад…

Изучали, да, закончить исследования не смогли. Это еще раз подтверждает, что роль страны в открытии может быть только в том случае значимой, если она, страна, помогает ученым. У физиков же, открывших графен, сложилось такое негативное отношение к помощи со стороны России, что даже сейчас, когда им предлагают "златые горы и реки полные вина", слышать о том, чтобы вернуться, им уже не хочется.

Ladyzhets: Нобелевский лауреат российского происхождения Андрей Гейм не заинтересован в проекте "Сколково", который сейчас активно продвигают российские власти. В интервью Русской службе новостей ученый отметил, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он "не знает и знать не хочет". Как сказал Андрей Гейм в интервью журналистам, графен мог быть создан и в России, однако "шансы его создания были 1 из 1000 - по сравнению с тем, что можно было сделать за границей".

После таких заявлений посыпались встречные обвинения. СМИ заголосили, что Андрей Гейм и Константин Новоселов, якобы, пробивали себе дорогу на Запад, занимаясь промышленным шпионажем. Опять Россия, опять Британия… Как тут не вспомнить о многочисленных шпионских и других скандалах последнего десятилетия. Но вот ведь неувязочка вышла: Андрей Гейм, будь он вором, вряд ли бы стал заниматься чем-то другим, кроме хорошо известного ему проекта. Так ведь нет же. Тогда, десять лет назад физик пытался обмануть гравитацию. Но это является той частью биографии, о которой говорить не принято.

Ветеран умственного труда: В 2000 году Гейм получил позорную Шнобелевскую премию вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета за опыт с "левитирующей лягушкой". Опыт был проведен в 1997 году: тогда ученые заставили лягушку парить в воздухе с помощью мощного магнита. Андрей Гейм стал первым в истории ученым, заслужившим и Нобелевскую, и Шнобелевскую премию…

10 лет назад почему-то никто даже не вспомнил о том, что ученый Андрей Гейм - ученик советской физической школы. Ничего удивительного, ведь это только у победы много отцов, а поражение - всегда сирота. Но битва за графен, похоже, еще не закончена.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4