Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,107,926 7,855
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.80
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Тред №150406
Дискуссия   137 0
Большой цикл статей про ЕГЭ в ЕГЭ - проект по дебилизации российского общества
---------------------------
Из этой подборки:"ЕГЭ - контрольный выстрел в российскую систему образования"
"Новые Известия" открывают новую тему в рубрике "Дискуссия". Известный российский писатель-сатирик Михаил Задорнов поделился своими мыслями по поводу реформ отечественной системы образования, выделил причины и следствия общего упадка уровня знаний и объяснил, почему, на его взгляд, ЕГЭ еще страшнее, чем его малюют. Мы призываем всех неравнодушных к интеллектуальному состоянию нации высказать свое мнение по данному вопросу.

Судя по тем письмам, которые я получил по электронной почте за лето, большинство наших людей на сегодняшний день ЕГЭ волнует больше, чем низкие зарплаты, террористы и даже свиной грипп!

Первого сентября у девочки-первоклассницы телеведущая 3-го канала спросила:
- Что тебя больше всего пугает в школе?
Первоклашка чуть не заплакала и ответила:
- ЕГЭ!
- Почему?!
- Я Бабу-Ягу боюсь.
------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: обыватель от 29.09.2009 13:20:07
Никогда в мире не хватит пирожков на всех.



Да, но есть существенная разница между ситуацией, когда пирожков на всех не хватает, и Иванов, Петров и Сидоров конкурируют за пирожок, и ситуацией, когда пирожков на всех не хватает, поэтому они раздаются, например, только Ивановым, а Петровым и Сидоровым пирожки не светят в принципе.

Чтобы появились исполнители, надо не искусственно ограничивать уровень доступного образования, а восстанавливать систему профтехобразования.
А прорва юристов-экономистов - это не показатель вообще. Эти "престижные" специальности - как некий отстойник для никчемных деток элит разных уровней, которые все равно никогда не пойдут на завод или в инженеры. И скорее всего никогда не будут реально работать. Надо просто деточке диплом получить, а то перед тусовкой неловко - дитятко будто из семьи колхозников.
И отрегулировать это очень просто - сократить кол-во бюджетных мест на такие специальности и добавить там, где народному хозяйству ((С) opupendr ) нужны специалисты. Тупую и ленивую детку элита все равно в инженеры не пошлет, заплатит денег и будет на "экономиста" учить, а вот нормальные дети, не имеющие средств, смогут получить нужное образование и принести пользу народному хозяйству.
Но для этого в соотв. министерстве надо думать мозгом, а для ЕГЭ - не надо, да и отчитываться перед вышестоящим начальством о проделанной работе куда проще.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.27 / 1
  • АУ
экстраверт
 
47 лет
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 335
Читатели: 0
Тред №150435
Дискуссия   143 2
Цитата: Dobryak... А вот все уважающие себя ВУЗ-ы таки вырвут себе право принимать как хотят, и будут правы. И будут таки набирать по способностям....

Вот начнут все ВУЗы принимать по способностям, там и ЕГЭ отомрет, как ненужный... А пока таких ВУЗов в стране примерно два с четвертью, единый вступительный экзамен необходим. А этим двум с четвертью оставили возможность набирать таланты через олимпиады.
Умных много, смелых мало...
  • +0.00 / 0
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Цитата: Прасковья от 29.09.2009 14:34:29
Да, но есть существенная разница между ситуацией, когда пирожков на всех не хватает, и Иванов, Петров и Сидоров конкурируют за пирожок, и ситуацией, когда пирожков на всех не хватает, поэтому они раздаются, например, только Ивановым, а Петровым и Сидоровым пирожки не светят в принципе.

Чтобы появились исполнители, надо не искусственно ограничивать уровень доступного образования, а восстанавливать систему профтехобразования.
А прорва юристов-экономистов - это не показатель вообще. Эти "престижные" специальности - как некий отстойник для никчемных деток элит разных уровней, которые все равно никогда не пойдут на завод или в инженеры. И скорее всего никогда не будут реально работать. Надо просто деточке диплом получить, а то перед тусовкой неловко - дитятко будто из семьи колхозников.
И отрегулировать это очень просто - сократить кол-во бюджетных мест на такие специальности и добавить там, где народному хозяйству ((С) opupendr ) нужны специалисты. Тупую и ленивую детку элита все равно в инженеры не пошлет, заплатит денег и будет на "экономиста" учить, а вот нормальные дети, не имеющие средств, смогут получить нужное образование и принести пользу народному хозяйству.
Но для этого в соотв. министерстве надо думать мозгом, а для ЕГЭ - не надо, да и отчитываться перед вышестоящим начальством о проделанной работе куда проще.





Шокированный Прасковья! А Вы, простите, вообще в России или где? У меня ощущение, что мы в двух разных реальностях находимся.

Количество бюджетных мест на научно-технические специальности уже увеличили примерно на 20% ЕМНИП в марте этого года. Сравните, в частности по нашим местным ВУЗам, бюджетных мест подкинули строителям, технологам разнообразным, радиотехническому факультету, IT и другим полезным. Бухам, налогооблагателям, управителям всевозможным(манагерам) и прочим представителям специальностей "ни о чём" их и так урезали до уровня 4-5 бюджетных из 50-70 принимаемых. На некоторых подобных специальностях таких мест вообще нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.80
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Тред №150468
Дискуссия   160 3
Вот мнение ЧИНОВНИКОВ от ОБРАЗОВАНИЯ. Читаю и вижу, что для народу смерть, для чиновника кормушка, блин сами создают проблемы, а затем сами их успешно решают попутно плодя еще когорты чиновников. И в результате средняя температура по больницестране удовлетворительна.
А качество образования, так это вузам надо, пусть и думают - вот мысли истиного чиновника.
-------------------------------------------
ЕГЭ без «великих проблем»
По мнению Рособразования, в следующем году поступление в вузы может пройти в две волны, а число олимпиад можно сократить. Поддержанную президентом инициативу ректоров о сокращении количества вузов, в которые абитуриент может подать документы, ведомство, наоборот, не поддержало. В Рособразовании считают, что проблем при ЕГЭ-2009 не было вообще: никто не жаловался.

Федеральное агентство по образованию (Рособразование) подвело итоги ЕГЭ-2009. По словам руководителя ведомства Николая Булаева, «великих проблем и великих потрясений не произошло». «К нам в ведомство не поступило ни одной жалобы от родителей и практически ни одной от поступивших. Во всяком случае, у меня на почте их нет», – отметил он.
«Правила игры» ЕГЭ в 2010 году, отметил Булаев, нужно менять осторожно. Уже сейчас обсуждается ряд инициатив, касающихся поступления в вузы следующем году.


Так, глава Рособразования отметил, что, скорее всего, от трех волн приема откажутся, и зачисление абитуриентов пройдет только в две волны.

«Это дисциплинирует», – пояснил Булаев. Будет ли сокращаться количество льготных категорий, глава Рособразования сказать не смог. «По льготникам много вопросов, но стоит отметить, что число поступивших детей-инвалидов и детей-сирот составило по всей стране всего 2-4%», – добавил заместитель начальника управления учреждений образования Евгений Егорушкин.
Беспокоившее ректоров количество олимпиад, которые предоставляют абитуриенту те или иные льготы при поступлении, по мнению Булаева, действительно, велико – всего их 120. Но обсуждать вопрос о возможном сокращении этого списка будет непосредственно ректорское сообщество, потому что количество олимпиад, по словам главы Рособразования, устанавливает Российский союз ректоров. «Знаю, что эта тема у них в повестке сейчас есть», – отметил чиновник.
Также Булаев напомнил, что на сайте Министерства образования для общественного обсуждения вывешен проект приказа о порядке приема в вузы в 2010-2011 году. В частности, в нем предлагается сократить количество вузов и количество специальностей, на которые абитуриент сможет подавать документы. Подать заявление, если документ будет одобрен, выпускники смогут не более чем в пять вузов и не более чем на три специальности.


Правда, как сказал Егорушкин, вопрос о том, как проконтролировать технически подачу документов, еще не решен.

По мнению же Булаева вводить такую меру нужно аккуратно, потому что цифры говорят о том, что ситуация «катастрофической не является». По данным Рособразования, в среднем один абитуриент подавал по три заявления в подведомственные агентству вузы. Статистика же Рособрнадзора говорит о том, что в 2009 году выпускник школ поступал в 1,76 университета и института. Как пояснил Булаев, «ажиотаж» наблюдался только в ведущих вузах, а в остальных учебных заведениях, особенно в региональных, конкурс по сравнению с прошлым годом больше не стал. Напротив, многие региональные вузы из-за того, что выпускники школ стали посылать документы в столичные университеты, испытывали в этом году нехватку абитуриентов. Чиновник напомнил, что после третьей волны зачисления план приема не выполнили 20 вузов, и агентство разрешило им провести дополнительный прием до 31 августа. Но и после «четвертой волны» 11 вузов по-прежнему оказались заполнены не до конца. «И не спровоцируем ли мы сокращением количества вузов для подачи документов только желание выпускника воспользоваться своим правом уже в полной мере?» – спросил Булаев.


Чиновник уточнил, что в основном необходимое количество студентов недобрали вузы педагогической направленности, а также готовящие кадры по специальности «металлургия, машиностроение и металлообработка».

Говоря о заявлении Минобразования, что вузы могут самостоятельно проверить своих первокурсников, Булаев подчеркнул, что эта «необязательная и добровольная мера». Рособрнадзор на прошлой неделе сообщил, что собирается выборочно перепроверить результаты ЕГЭ 2009 года у первокурсников ряда вузов. «Мы поддержали инициативу ряда вузов провести перепроверку по контрольно-измерительным материалам 2009 года. Я думаю, что в течение месяца-двух мы эту проверку проведем, пока еще свежи знания у первокурсников, пока они еще не забыли, чему их учили в школе», – сказала глава службы Любовь Глебова.

По мнению же Булаева, вузы не только должны по собственной инициативе проверять результаты ЕГЭ, но и сами подтягивать знания будущих абитуриентов, сотрудничая со школами.

«Известно, что мало кто сдает физику, потому что она сложная. Но ее нужно сдавать при поступлении на приоритетные технические специальности. Поэтому я считаю, что вузы должны идти в школы и помогать школам», – сказал Булаев. По его словам, форм взаимодействия между средним и высшим образованием сейчас много и, прежде всего, это подготовительные курсы университетов при школах. «Которые могут действовать и за счет бюджета вузов. Вузы не самые бедные учреждения в стране. Наученные опытом, они должны понимать, что ждать абитуриентов – неоправданно. Готовить своих абитуриентов нужно самим», – подчеркнул чиновник.
В целом же, по данным Рособразования, «результаты ЕГЭ позволили существенно увеличить число выпускников школ из отдаленных городов и сельской местности, поступивших в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов». «Например, в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина в 2009 году количество иногородних студентов, зачисленных на 1 курс, увеличилось на 15%, в Санкт-Петербургском государственном университете – на 10%», – говорится в сообщении агентства. Правда, Балуев сказал, что дать шанс поступить в столичные вузы абитуриентам из провинции – не основная задача ЕГЭ. «Задача была дать возможность поступить самым умным и подготовленным. И, уверяю вас, все, кто получил 270 баллов по ЕГЭ, поступили в те вузы, которые хотели», – заключил чиновник.

----------------------------------------------

Да бесконечно далеки от народа "шляпы с портфелем Рособразования".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Цитата: AndreyK от 29.09.2009 16:19:29
Вот мнение ЧИНОВНИКОВ от ОБРАЗОВАНИЯ. Читаю и вижу, что для народу смерть, для чиновника кормушка, блин сами создают проблемы, а затем сами их успешно решают попутно плодя еще когорты чиновников. И в результате средняя температура по больницестране удовлетворительна.
А качество образования, так это вузам надо, пусть и думают - вот мысли истиного чиновника.
.........
Да бесконечно далеки от народа "шляпы с портфелем Рособразования".



AndreyK!  А лично Вы что сказать то хотели? Что чиновники верхнего уровня страшно далеки от народа? Так это банальность не требующая обоснования. А когда-то было существенно по-другому?

ЦитатаПо льготникам много вопросов


Если Вы не знаете, то льготники поступают на основании ФЗ №125, который принимали обе палаты Федерального собрания РФ и Президент РФ подписал. Так что к ЕГЭ этот канал никаким боком не относится. Все претензии к этим самым палатам и Президенту.

ЦитатаБеспокоившее ректоров количество олимпиад, которые предоставляют абитуриенту те или иные льготы при поступлении, по мнению Булаева, действительно, велико – всего их 120. Но обсуждать вопрос о возможном сокращении этого списка будет непосредственно ректорское сообщество, потому что количество олимпиад, по словам главы Рособразования, устанавливает Российский союз ректоров.


Читаю. Кто будет этот вопрос решать? Чиновник в шляпе? Нет, написано, что ректоры. Их беспокоит - им и карты в руки.

Цитата«Известно, что мало кто сдает физику, потому что она сложная. Но ее нужно сдавать при поступлении на приоритетные технические специальности. Поэтому я считаю, что вузы должны идти в школы и помогать школам», – сказал Булаев. По его словам, форм взаимодействия между средним и высшим образованием сейчас много и, прежде всего, это подготовительные курсы университетов при школах. «Которые могут действовать и за счет бюджета вузов. Вузы не самые бедные учреждения в стране. Наученные опытом, они должны понимать, что ждать абитуриентов – неоправданно. Готовить своих абитуриентов нужно самим»


Перевожу на понятный всем язык. Вот Добряк постил про школу, где семь учеников и четыре учителя. Вот Учитель увидел, что есть девочка или мальчик подающий надежды, а он не физик, а только совместитель. Интернет есть в каждой школе(я не знаю как в других регионах, а в нашем это таки реальность, вплоть до того что прокуратура за этим блюдёт ибо деньги провайдеру шли и государственные, а сейчас регионально - муниципальные). Skype или другие подобные сервисы работают. В чём проблемы то? Нужны вам толковые абитуриенты - работайте. Вон Прасковья про ЗФТШ упоминает, МФТИ как то не считал,  не считает и впредь считать не будет(я надеюсь) что обучение перспективных школьников не барское дело.

В этом году школу окончили примерно 1 млн человек, впереди будет ещё меньше до 0,6 млн. По-прежнему будете утверждать что не надо никого искать и ни с кем работать? Ну ждите, когда сами придут. А они придут, но на "говноманагеров" учиться, если вовремя мозги не вправить.

А вообще - дурацкий вывод. Физику надо сдавать, чтобы иметь возможность поступить на научно - технические специальности. А для чего на них поступать? Что, у папы с мамой всё здорово - прекрасно? Что инженеры и учёные на чёрных мерседесах с длинноногими девками ездят? Вот отсюда и конкурсы на "финансистов", "Уристов", "государственных и муниципальных управителей" и прочую шелупонь по 200 персонажей на место, да лучше поближе к нефти - газу.

ЦитатаВ целом же, по данным Рособразования, «результаты ЕГЭ позволили существенно увеличить число выпускников школ из отдаленных городов и сельской местности, поступивших в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов».


Вы именно в этом что-то плохое увидели?


Цитатавсе, кто получил 270 баллов по ЕГЭ, поступили в те вузы, которые хотели


При двух "если"
1) если не выбрали учиться на "манагера"
2) если не помешали льготники

а так, вполне  согласен с этим утверждением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.80
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
AndreyK!  А лично Вы что сказать то хотели? Что чиновники верхнего уровня страшно далеки от народа? Так это банальность не требующая обоснования. А когда-то было существенно по-другому?


Я лично все что хотел сказал ранее, в ответ ничего что способно поменять мой взгляд на ЕГЭ не услышал.
Сейчас привожу статью, иногда ставлю свои коменты.

Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
Если Вы не знаете, то льготники поступают на основании ФЗ №125, который принимали обе палаты Федерального собрания РФ и Президент РФ подписал. Так что к ЕГЭ этот канал никаким боком не относится. Все претензии к этим самым палатам и Президенту.


Обычная чиновничья отписка, я не я и мама не моя.
Претензии к тем чинушам кто не удосужился два плюс два сосчитать.

Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
Читаю. Кто будет этот вопрос решать? Чиновник в шляпе? Нет, написано, что ректоры. Их беспокоит - им и карты в руки.

Перевожу на понятный всем язык.


Не надо, люди не быдло и прекрасно и так все понимают, без спецперевода.

Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
А вообще - дурацкий вывод. Физику надо сдавать, чтобы иметь возможность поступить на научно - технические специальности. А для чего на них поступать? Что, у папы с мамой всё здорово - прекрасно? Что инженеры и учёные на чёрных мерседесах с длинноногими девками ездят? Вот отсюда и конкурсы на "финансистов", "Уристов", "государственных и муниципальных управителей" и прочую шелупонь по 200 персонажей на место, да лучше поближе к нефти - газу.


Вот место приложения усилий государства, а не наведение дополнительного контроля, а то как в дурном шпионском фильме "кто бдит, за бдящим?"

И что-то наши технические вузы (рег02) не испытывали прблем с набором до этого года, а в этом проблема есть, но Вы опять скажите ЕГЭ не причем, ну если не хотите видеть, то и не увидите и будите тыкать на ДАМ с ВВП и федеральное собрание. Бррр  >:(
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: обыватель от 29.09.2009 15:00:39
Шокированный Прасковья! А Вы, простите, вообще в России или где? У меня ощущение, что мы в двух разных реальностях находимся.

Количество бюджетных мест на научно-технические специальности уже увеличили примерно на 20% ЕМНИП в марте этого года. Сравните, в частности по нашим местным ВУЗам, бюджетных мест подкинули строителям, технологам разнообразным, радиотехническому факультету, IT и другим полезным. Бухам, налогооблагателям, управителям всевозможным(манагерам) и прочим представителям специальностей "ни о чём" их и так урезали до уровня 4-5 бюджетных из 50-70 принимаемых. На некоторых подобных специальностях таких мест вообще нет.



Я же не говорю, что это не делается.

Просто перекос в сторону "менеджеров" приводился как довод в пользу ЕГЭ.

А я говорю, что изменения кол-ва бюджетных мест в принципе достаточно для того, чтобы отрегулировать ситуацию с перекосом в сторону "менеджеров", и что не надо механически сравнивать число выпускаемых менеджеров с числом выпускаемых инженеров, потому что многие с дипломами менеджеров не являются даже потенциальными работниками.

Но вот при чем тут ЕГЭ? Как ЕГЭ может в этой ситуации повлиять в ту или иную сторону?
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.27 / 1
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Обыватель, я как-то исходила из того, что в этой ветке вы защищаете ЕГЭ. Поэтому и пристаю к вам с соответствующими вопросами.
Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
Перевожу на понятный всем язык. Вот Добряк постил про школу, где семь учеников и четыре учителя. Вот Учитель увидел, что есть девочка или мальчик подающий надежды, а он не физик, а только совместитель. Интернет есть в каждой школе(я не знаю как в других регионах, а в нашем это таки реальность, вплоть до того что прокуратура за этим блюдёт ибо деньги провайдеру шли и государственные, а сейчас регионально - муниципальные). Skype или другие подобные сервисы работают. В чём проблемы то?



Проблема в том, что учителю это может быть не надо. в том смысле, что сильно не надо.
Потому что с него спросят не то, сколько подававших надежды учеников их оправдали, а сколько баллов набрали его ученики, сдавая ЕГЭ. И деньги заплатят за баллы. Причем если у него из этой малокомплектной школы из 7 учеников один поступит в супер-пупер престижный ВУЗ (что вообще-то огромное достижение его как Учителя), но при этом парочка учеников провалит ЕГЭ, то он получит по башке и не получит денег.
Поэтому он не будет тратить время на то, чтобы направлять подающего надежды и вообще с ним возиться. Он будет натаскивать всех на ЕГЭ, по тем предметам, за которые он отвечает.

Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
Нужны вам толковые абитуриенты - работайте. Вон Прасковья про ЗФТШ упоминает, МФТИ как то не считал,  не считает и впредь считать не будет(я надеюсь) что обучение перспективных школьников не барское дело.



ЗФТШ жила и живет только в тандеме со школьными педагогами, которые, особенно в провинции, ранее массово направляли своих учеников туда, помогали со вступительным заданием и вообще всячески поддерживали. Знаете, в ЗФТШ отсев очень большой, на моей памяти хорошо, если из 10 поступивших двое дошли до конца. Это довольно серьезная нагрузка, которую без дополнительных стимулов школьники не выдерживают. Дополнительный стимул типа "зато ты точно поступишь в любой технический вуз, какой захочешь" в 8 классе не очень много весит. В 11 - больше, но 1 год обучения и гарантий гораздо меньше даст. Стимуляция со стороны школьных педагогов очень много значила. Они работают с живыми детьми, они и знают, как их поддержать и укрепить:)

Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
В этом году школу окончили примерно 1 млн человек, впереди будет ещё меньше до 0,6 млн. По-прежнему будете утверждать что не надо никого искать и ни с кем работать? Ну ждите, когда сами придут. А они придут, но на "говноманагеров" учиться, если вовремя мозги не вправить.



Не может ВУЗ добраться до каждого школьника, это нереально. Он может работать с теми, кто проявил такое желание. А с каждым школьником работает педагог. И он должен хотеть направить школьника. Тратить на это время и силы.
Еще раз повторю - педагог будет тратить время и силы не на это. Потому что нехрен отвлекаться от ЕГЭ, вот пойдет ученик в ЗФТШ, а потом ЕГЭ по русскому завалит (на физтехе, например, сочинение было всегда последним экзаменом, и англичанок, которые проверяли, строго инструктировали не ставить двоек абитуре с хорошими баллами в экз.листе). И никто педагогу не скажет, что он хороший, пусть по русскому ЕГЭ завален, зато вон какого физика-математика вырастили. Педагогу по русскому надбавку снимут, директора отпинают, директор отпинает педагогов по математике-физике, и все будут сидеть тихо и молиться на тесты.

Цитата: обыватель от 29.09.2009 17:19:03
А вообще - дурацкий вывод. Физику надо сдавать, чтобы иметь возможность поступить на научно - технические специальности. А для чего на них поступать? Что, у папы с мамой всё здорово - прекрасно? Что инженеры и учёные на чёрных мерседесах с длинноногими девками ездят? Вот отсюда и конкурсы на "финансистов", "Уристов", "государственных и муниципальных управителей" и прочую шелупонь по 200 персонажей на место, да лучше поближе к нефти - газу.



Все верно.
Я зануда, да, но все же повторю: и при чем тут ЕГЭ? ЕГЭ как-то может это изменить?
Или вы хотите сказать, что раз на научно-тех.специальности все равно никто не идет, то и хрен с ней физикой, а "муниципальным управителям" ЕГЭ не повредит?
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.27 / 1
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: xtravert от 29.09.2009 14:55:04
Вот начнут все ВУЗы принимать по способностям, там и ЕГЭ отомрет, как ненужный... А пока таких ВУЗов в стране примерно два с четвертью, единый вступительный экзамен необходим. А этим двум с четвертью оставили возможность набирать таланты через олимпиады.



Видите ли, меня лично волнует качество этого единого вступительного экзамена. Которое неизбежно следует из того, что он единый.
И из которого неизбежно следует резкое падение уровня школьного образования.
Вам не попадались примеры тестового мышления американских школьников? Их много приводилось нашими бывшими гражданами, работающими там преподавателями, и мы всегда ухохатывались  - типа, ну и тупые же дети, ну и дурацкая же у них там школа.
У нас неизбежно будет то же самое.
И кроме общего отупления (зато какая прорва "исполнителей"!) тем двум с четвертью вузам некого будет набирать через олимпиады.
Кстати, поинтересуйтесь результатами мировых олимпиад, кто в них побеждает и из каких школ.
Отредактировано: Прасковья - 30 сен 2009 14:19:32
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.19 / 2
  • АУ
экстраверт
 
47 лет
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 30.09.2009 14:16:44... и мы всегда ухохатывались  - типа, ну и тупые же дети, ну и дурацкая же у них там школа...
Один мой знакомый, однозначно заслуживший право на то, чтобы его мнение учитывалось, как-то рассказывал о своем опыте работы с американскими коллегами (IT)... "Можно долго смеяться над разными их странностями, - говорил он, - но одного у них не отнять - работают на результат. Должна программа заработать в 13:29 14 октября 2009 года - значит они убьются, но прога заработает в 13:29 14 октября 2009 года".
Зачем впадать в крайности? Пусть тесты существуют совместно с другими видами оценки. Сейчас весы качнулись в сторону тестов, потом вернутся обратно и т.д., пока система не прийдет к некоторому равновесию.

P.S. Мой преподаватель по введению в ПМ говорил: "прикладной математик отличается от классического тем, что классический делает все, что можно, так, как нужно, а прикладной наоборот все, что нужно, так, как можно". ЕГЭ в настоящий момент - это как раз "то, что нужно, так, как можно".

P.P.S. Еще одна причина, по которой меня совершенно не страшит ЕГЭ - он не вечен. Как у человека, сформировавшегося в 90-е, у меня в голове понятие "постоянство" в отношении законов измеряется максимум парой летУлыбающийся.
Умных много, смелых мало...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.80
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Тред №150929
Дискуссия   145 0
------------------------------------------------------------
ЕГЭ поставил России смертельный диагноз

Подробный анализ результатов ЕГЭ помогает объяснить катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС

Волна истерии вокруг Единого государственного экзамена, который катком проехался по российским школам в июне, вроде бы поутихла. «Окончательное решение» по этому вопросу нам обещают огласить в октябре, а пока что вузовские преподаватели осваиваются с первокурсниками нового типа. Никакой катастрофы, оказывается, не случилось: как были они бестолковыми, так и остались. Разве что помолодели ряды поступивших: теперь уже невозможно из года в год долбить приемную комиссию выбранного вуза, пока там не сжалятся. Оценка по результатам ЕГЭ от бараньего упорства не вырастет.

Вузы вместе с ЕГЭ

Главным обоснованием необходимости ЕГЭ как такового считается борьба с коррупцией в вузах – по некоторым данным, в 2005 г. оборот этого рынка составил 10 млрд руб. Легко было предположить, что именно вузы станут главными противниками нововведения – так оно и стало. Но сейчас, перед судьбоносным для главы Минобрнауки А. Фурсенко октябрем, на его защиту совершенно неожиданно поднялся «пострадавший» – ректор ГУ-ВШЭ Я. Кузьминов. Его статьи «Россия с ЕГЭ» и «Вузы после ЕГЭ» можно назвать хвалебной песнью новой системе.

Вот четыре главных тезиса Кузьминова:

1. У выпускников школ появилась реальная свобода выбора вуза.
2. В столицах выросла доля региональных абитуриентов, ведущие вузы снова работают для всей страны, как это было в СССР.
3. Нанесен решающий удар по коррупции на входе в вузы.
4. Общество и родители в перспективе получили достаточно эффективный инструмент для измерения качества школ и вузов – средний балл ЕГЭ соответственно выпускников и студентов первого курса.

К сожалению, эти четыре пункта нелогичны и вызывают слишком много замечаний. Пункт 1 по сути является частью пункта 3: подавать документы в любой вуз никто не мешал и раньше. Пункт 2 – демагогия, выпускники ведущих вузов всеми правдами и неправдами стараются остаться в Москве, т.е. новая система, напротив, выкачивает мозги из регионов. 4. О том, какие вузы престижнее, мы догадывались и до ЕГЭ, а вот лучшие школы страны, судя по всему, находятся в Москве и… на Северном Кавказе – в этих регионах больше всего стобалльников.

Но бог с ней, с логикой. Интерес ректора очевиден: он продавливает введение новой системы бюджетного финансирования вузов – в зависимости от того, сколько баллов на ЕГЭ набрали его успешные абитуриенты. Правда, опять же не очень понятно, почему вуз должен получать деньги на обучение бородатого старшекурсника в зависимости от его экзамена пятилетней давности. Однако всерьез прокололся ГУ-ВШЭ в другом.

Страна в зеркале ЕГЭ

Беда ЕГЭ оказалась не в том, что он плох или недостаточно хорош. Беда в том, что он не работает. Как рвались юноши и девушки в Москву, так и рвутся. Как мечтали стать начальниками, так и мечтают. Как не хотели идти в инженеры, так и не идут, калачом не заманишь. И вот в той самой Высшей школе экономики, которую возглавляет Ярослав Кузьминов, составили таблицу, в которой показали, куда идут лучшие выпускники, а куда – наоборот. Можно поздравить Россию – мы снова получим массу талантливых гуманитариев. А самый низкий балл оказался у… будущих специалистов по безопасности. Кстати, на Саяно-Шушенской ГЭС об этом догадываются и безо всякого ЕГЭ.  
Почитайте таблицу внимательно, она невелика и очень показательна.

Группа направлений                                       Средний балл зачисленных
------------------------------------------------------------------------------
Гуманитарные науки                                                         76,4
------------------------------------------------------------------------------
Здравоохранение                                                              75,9
------------------------------------------------------------------------------
Естественные науки                                                            72,4
------------------------------------------------------------------------------
Физико-математические науки                                   71,6
------------------------------------------------------------------------------
Экономика и управление                                                 71,4
------------------------------------------------------------------------------
Культура и искусство                                                              70,4
------------------------------------------------------------------------------
Информационная безопасность                                    69,5
------------------------------------------------------------------------------
Социальные науки                                                               68,4
------------------------------------------------------------------------------
Сфера обслуживания                                                  68,4
------------------------------------------------------------------------------
Химическая и биотехнологии                                     65,9
------------------------------------------------------------------------------
Информатика и вычислительная техника                        64,2
------------------------------------------------------------------------------
Энергетика, энергетическое
машиностроение и электротехника                                     64,1
------------------------------------------------------------------------------
Геология, разведка и разработка
полезных ископаемых                                                  62,7
------------------------------------------------------------------------------
Сельское и рыбное хозяйство                                     61,7
------------------------------------------------------------------------------
Архитектура и строительство                                     60,9
------------------------------------------------------------------------------
Приборостроение и оптотехника                                     60,7
------------------------------------------------------------------------------
Электронная техника, радиотехника и связь                   60,5
------------------------------------------------------------------------------
Авиационная и ракетно-космическая техника                 60,2
------------------------------------------------------------------------------
Автоматика и управление                                                  60,0
------------------------------------------------------------------------------
Образование и педагогика                                                  59,2
------------------------------------------------------------------------------
Технология продовольственных продуктов
и потребительских товаров                                                    57,9
------------------------------------------------------------------------------
Воспроизводство и переработка
лесных ресурсов                                                                        57,8
------------------------------------------------------------------------------
Транспортные средства                                                  57,5
------------------------------------------------------------------------------
Металлургия, машиностроение
и материалообработка                                                   56,8
------------------------------------------------------------------------------
Безопасность жизнедеятельности,
природообустройство и защита окружающей среды     54,7
------------------------------------------------------------------------------

Что ж, порадуемся, что ЕГЭ действительно поставил несколько палок в колеса вузовской коррупции. Но потраченные на него колоссальные средства не окупятся никогда, потому что неудачники по-прежнему идут в педагоги и обеспечивают безопасность. Спасибо Единому государственному экзамену за то, что он позволил столь наглядно это продемонстрировать. Можно сворачивать эксперимент и идти лечить свою страну.
-----------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Тред №151534
Дискуссия   134 0
Пусть и офф-топ, но приятно было вдруг узнать такое о знакомом учителе из родной сельской средней школы, которую я таки отношу к образцовым. Он из тех, кого зовут краеведами:

К приказу Минобразования России от 11.04.2000 N 1060


  1. Признать лауреатами Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско - краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками:

Фадеева Виссариона Зиновьевича, учителя истории Виловатовской средней школы Республики Марий Эл за методическое пособие “Деревеньки мои”
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Тред №151592
Дискуссия   128 0
Украсим нашу дискуссию.

Это  известный ансамль гусляров (национальный горномарийский инструмент)  "Шыжарвла" ("Сестрички") из с. Еласы  Горномарийского района, Марий-Эл,



под  руководством Фаины Эшмяковой (она,  , как и девушки выше, в нациoнальном наряде)



В 2006 участницы ансамбля Иванова Маша и Волкова Настя под руководством Эшмяковой Ф.В. выступали в   Европарламенте в Страсбурге.
Отредактировано: Dobryаk - 02 окт 2009 14:37:36
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
экстраверт
 
47 лет
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 335
Читатели: 0
Тред №153296
Дискуссия   108 0
Цитата«СП»: - Вы считаете, что будет сложно отследить, в какое количество ВУЗов абитуриент подал заявления?

- Практически невозможно. Для этого нужно иметь специальную базу данных, работающую на очень высоком уровне с достаточно высокой степенью защищенности. Каждый ВУЗ должен иметь код доступа в эту базу и проверять ее
База есть. И каждый ВУЗ имеет к ней доступ для проверки подлинности ЕГЭ. Добавить в эту базу еще один счетчик - задача, надо сказать, далеко не неподъемная.

ЦитатаЯ предложил провести эксперимент: перевести хотя бы несколько ведущих российских ВУЗов на Сорбонскую систему приема. В Сорбонну студентов берут без экзаменов, на основе собеседования. Первый семестр у них свободное посещение...
Для начала надо отменить всеобщую воинскую обязанность, иначе куча народу будет пользоваться такой возможностью для "закоса". А уж про "провести эксперимент: перевести хотя бы несколько ведущих российских ВУЗов" вообще бред, вы представляете, сколько народу ломанется в "несколько ведущих российских ВУЗов", если объявить, что туда возьмут без экзамена (хотя бы и на первый семестр только)? ИМХО, последний абзац - полнейшая демагогия.
Умных много, смелых мало...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.80
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Тред №153311
Дискуссия   173 4
Вот еще интересное мнение:
--------------------------
Единое государственное самоубийство
Через десять лет наших детей будут учить лодыри и бездарности

Президент России Д. Медведев продолжает принимать активнейшее участие в реформе образования. Но, к сожалению, результаты этой реформы порой ужасают

Хрустальный пеликан

Как и обещал нам министр образования и науки Андрей Фурсенко, в октябре будет вынесено окончательное решение по вопросу ЕГЭ, которое «кому-то не понравится». Не обманул нас Андрей Александрович. 5 октября на церемонии подведения итогов конкурса «Учитель года России» президент Дмитрий Медведев лично развеял надежды образовательной оппозиции, заявив, что «ЕГЭ – это надолго».

Вообще, Дмитрий Анатольевич, вручивший учителю года – Наталии Никифоровой из Магнитогорска – «Хрустального пеликана», был разговорчив и откровенен. Он искренне радовался тому, что нанес суровый удар по вузовской мафии – наконец-то его борьба с коррупцией начала давать реальные плоды. «Теперь почти нет возможности позвонить ректору и сказать: такой-то должен быть принят», – радовался президент.

Удар по коррупции в вузах и впрямь нанесен нешуточный. Очень похожий на лечение перхоти топором. Министерские чиновники, очевидно, рассуждали с прямотой римлян: «У нас коррумпированное образование? Так пусть лучше не будет никакого!»
Благие намерения

Но бог с ним, с ЕГЭ. Все, кому надо, уже начали нащупывать обходные пути и здесь. Но бывший вузовский преподаватель Медведев пошел дальше: «Это неплохая идея – подумать о более дифференцированной, более дробной системе оценки текущих знаний в школе». Действительно, в России – одна из самых скудных в мире шкал оценок, всего 4 варианта («кол» и плюсы с минусами официального значения не имеют). Уровней знания несравнимо больше, так что 10-балльная система выглядит более объективной. Но ведь на празднике упоминалась и 100-балльная система, как при сдаче ЕГЭ – чтобы, дескать, не было резкого перехода от одной шкалы к другой. Будем надеяться, что до оценок типа «86» или «72» дело не дойдет.

Так или иначе, но Дмитрий Медведев, еще в бытность свою вице-премьером курировавший национальный проект «Образование», явно намерен довести его до логического конца.

А вот еще одну свою инициативу, уже вызвавшую роптание среди учителей, президент благоразумно решил не вспоминать. Речь о том пассаже в послании к Федеральному собранию, где Медведев призвал пополнять школы «новым поколением учителей, причем вовсе не обязательно только с педагогическим образованием». А ведь если бы в старшие классы школ пришли хорошие специалисты не в педагогике, а в своей области науки, это действительно стало бы революцией в нашем преподавании. Не секрет, что профессиональный уровень наших педагогов низок, и старшеклассники сплошь и рядом чувствуют ограниченность кругозора учителей, особенно когда речь идет о гуманитарных дисциплинах.

Если бы литературу преподавали не выпускники педвузов, а писатели, наше общество было бы гораздо лучше.
Дорога в ад

И, конечно, широкий резонанс получило высказывание Медведева о том, что нынешние школьники слишком мало учатся. Нынешний мир, по мнению президента, очень сложен, и чтобы войти в него подготовленным, надо проводить за учебой дни и ночи. К сожалению, Дмитрий Анатольевич не уточнил, каким образом ученики должны бороться с физическими и психологическими перегрузками. А о том, что детям хорошо бы и просто побыть детьми, Медведев, видимо, вовсе не подозревает – по воспоминаниям его учителей, он практически не играл на улице со сверстниками, а постоянно сидел над книгами.

Престиж профессии педагога рухнул вместе с Советским Союзом и так и не восстановился до сих пор. Утонченным издевательством выглядит тот факт, что проиллюстрировали это как раз результаты ЕГЭ. Средний балл поступивших в 2009 году в педагогические вузы Москвы составляет 59,2! Даже в рыбное хозяйство идут более умные студенты (61,7).

Сколько ни критикуй ЕГЭ, но 59,2 – ниже всякого разумного плинтуса. Назовем вещи своими именами: через десять лет наших детей будут учить лодыри и бездарности. Если это и является главным итогом национального проекта «Образование», то, может быть, лучше было бы обойтись без него?
--------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: обыватель от 29.09.2009 15:00:39
Шокированный Прасковья! А Вы, простите, вообще в России или где? У меня ощущение, что мы в двух разных реальностях находимся.

Количество бюджетных мест на научно-технические специальности уже увеличили примерно на 20% ЕМНИП в марте этого года. Сравните, в частности по нашим местным ВУЗам, бюджетных мест подкинули строителям, технологам разнообразным, радиотехническому факультету, IT и другим полезным. Бухам, налогооблагателям, управителям всевозможным(манагерам) и прочим представителям специальностей "ни о чём" их и так урезали до уровня 4-5 бюджетных из 50-70 принимаемых. На некоторых подобных специальностях таких мест вообще нет.


Подтверждаю. В этом году в нашем местном техническом университете количество бюджетных мест на инженерные специальности увеличено на 200 штук. Но абитура все равно сама себя поймала за придатки: выпускники массово сдавали ЕГЭ по обществознанию (требуется для поступления на экономику или юриспруденцию), а физику сдавало 720 чел из 3200. в результате имеем давку на экономике и недобор на инженерные специальности.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: AndreyK от 08.10.2009 09:44:35
Вот еще интересное мнение:
--------------------------
А вот еще одну свою инициативу, уже вызвавшую роптание среди учителей, президент благоразумно решил не вспоминать. Речь о том пассаже в послании к Федеральному собранию, где Медведев призвал пополнять школы «новым поколением учителей, причем вовсе не обязательно только с педагогическим образованием». А ведь если бы в старшие классы школ пришли хорошие специалисты не в педагогике, а в своей области науки, это действительно стало бы революцией в нашем преподавании. Не секрет, что профессиональный уровень наших педагогов низок, и старшеклассники сплошь и рядом чувствуют ограниченность кругозора учителей, особенно когда речь идет о гуманитарных дисциплинах.

Если бы литературу преподавали не выпускники педвузов, а писатели, наше общество было бы гораздо лучше.


Ну-ну... единственный реально работающий вариант такой схемы - если в школах будут вести предметы ВУЗовские преподаватели. Это практикуется в разного рода лицеях - предметники (физики, химики, биологи, математики, историки) преподаватели ВУЗов показывают более высокий уровень работы по сравнению с школьными. но на все школы ВУЗовские препы не набегаются, так что это вариант для единичных школ (чаще всего платных  :()
ВСЕ случаи, когда для ведения занятий привлекали людей, не работавших в образовании (производственники, менты, чиновники) - ж..па полная именно с точки зрения качества работы - УЧИТЬ ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ!!!

"Не секрет, что профессиональный уровень наших педагогов низок, и старшеклассники сплошь и рядом чувствуют ограниченность кругозора учителей, особенно когда речь идет о гуманитарных дисциплинах." - ну конечно, училка Муракамию не читала, а каким-то там Шолоховым грузит! Пушкин устарел - любимая тема "культурного" министра Швыдкого...

"Если бы литературу преподавали не выпускники педвузов, а писатели, наше общество было бы гораздо лучше." - а пусть все будут здоровыми и богатыми, а не бедными и больными! Ага, пустите Лимонова в школу!!! (Прасковья, Вам такая мысль как?  ;)ВеселыйВеселыйВеселый)
Отредактировано: Николаич - 08 окт 2009 10:29:22
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Squirrel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 197
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 08.10.2009 09:44:35
А ведь если бы в старшие классы школ пришли хорошие специалисты не в педагогике, а в своей области науки, это действительно стало бы революцией в нашем преподавании.



Какая наивность! Преступная наивность.
И где он собрался специалистов брать? Свободными остались только манагеры.

Цитата: AndreyK от 08.10.2009 09:44:35
Если бы литературу преподавали не выпускники педвузов, а писатели, наше общество было бы гораздо лучше.



О, Боже! Только не это, пожалуйста!  :o
Во-первых, учить действительно нужно уметь.
Во-вторых. Где писателей взять?!
В-третьих. Большинство писателей за их обращение с русским языком... (сцены извращений я вырезала  :P )
В-четвертых. Чем книжный ширпотреб, выдаваемый сейчас за российскую литературу, улучшает общество?

ИМХО, такое предложение - бред человека, выросшего на хороших книгах, но совершенно не ориентирующегося в современной "литературе".
Как жаль, что все толковые президенты и генералы уже работают таксистами и парикмахерами
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Squirrel от 08.10.2009 11:48:15
Какая наивность! Преступная наивность.
И где он собрался специалистов брать? Свободными остались только манагеры.

О, Боже! Только не это, пожалуйста!  :o
Во-первых, учить действительно нужно уметь.
Во-вторых. Где писателей взять?!
В-третьих. Большинство писателей за их обращение с русским языком... (сцены извращений я вырезала  :P )
В-четвертых. Чем книжный ширпотреб, выдаваемый сейчас за российскую литературу, улучшает общество?

ИМХО, такое предложение - бред человека, выросшего на хороших книгах, но совершенно не ориентирующегося в современной "литературе".


Точно. Сразу вспомнилось - "чтение книг - полезная вещь, но опасная, как динамит" (Цой)
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4