ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов

231,970 1,031
 

Фильтр
Stunned
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 12:43:41
Я именно так и делаю. Покупаю натуральные продукты. Страничку назад, я об этом писала.
А год назад взяла себе гектар земли. Птичник, будет, конечно, и все остальное, но не так быстро. К пенсии думаю, обустроюсьСтроит глазки
Мне очень хочется, чтоб у моего ребенка были здоровые дети.

Прекрасный почин, удачи вам. Только, боюсь, кроме вашей семьи вы пропитанием вряд ли кого еще сможете обеспечить, ведя органическое хозяйство. И у меня есть большие сомнения в том, что вашему примеру последуют многие.
Кстати, кормить детей и внуков собираетесь исключительно плодами собственного хозяйства? Пшеницу тоже свою выращивать будете? А когда они вырастут и поедут учиться, будете им еду личным самолеом доставлять?

Цитата

Доклады о состоянии здоровья обществу недоступны.

...Потребление молока в советское время было 400 кг в год, а в 2001 г. 220 кг. Ну, выросло с тех пор на 3—4 кг, это же дела не меняет. Цены подскочили так, что массовое производство молочных продуктов было свернуто. Оно потом стало подниматься — но лишь до уровня производства в 3—4 раза более низкого, нежели в советские годы. А ведь это разница колоссальная — не 5—10%.

http://www.sovross.r…07_1_3.htm


Это уже из другой оперы. И массовое производство мяса и молока в советские времена также не обходилось без селекции и применения тех же промышленных кормов. Может. их было меньше, но что они были, это точно.
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 01:55:16Вот я Вас спрашиваю: перед Вами лежат два помидора (...). Один генно модифицированный, другой с огорода. Вы что выберете, к чему рука потянется? Ребенка своего чем накормите? Только честно. Аргументированно, так, чтоб все поверили.
Сударыня, Вы IMHO несколько некорректно ставите вопрос...Подмигивающий У Вас есть знакомая щука (которая "по щучьему веленью, по моему хотенью") или золотая рыбка? Нет? То есть, как и мы, грешные, Вы живёте в реальном мире?Подмигивающий
Значит, тогда вопрос должен звучать так:
Вы живёте ... ну, скажем, в районе Мурманска. На дворе - июнь месяц. Перед Вами на прилавке лежат не два, а аж четыре сорта томатов:
1) выращенный в местной теплице Де Барао красный (себестоимость выращивания - ну, скажем, в районе 100-150 руб/кг),
2) привезённая с Кубани грунтовая Элита (которую "дозрели" уже на месте, всеми необходимыми для этого этанолами с этиленами) (себестоимость выращивания и перевозки - опять-таки, примерно в районе 70-120 руб/кг),
3) белорусский Флавр-Савр (увы, генномодифицированный, для увеличения лёжкости/транспортируемости в зрелом состоянии) (себестоимость выращивания и транспортировки - те же 70-120, ибо сильно короче транспортное плечо, но и сильно хреновее погода в местах произрастания, плюс возможность сильно уменьшить торговые наценки за счёт повышенной лёжкости), и, наконец,
4) местный грунтовой т.н. "гибрид Робертса" (линии, к примеру +ced-9, со встроенным животным белком, обеспечивающим холодоустойчивость и способность давать завязь при температуре воздуха на момент цветения всего 4-7 градусов) (себестоимость выращивания - 40-60 руб/кг). К чему у Вас рука потянется?
IMHO прежде всего к кошельку, дабы проверить, сколько Вы с собой денег взяли...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: -1.59
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 01.05.2009 12:53:07
Вы живёте ... ну, скажем, в районе Мурманска. На дворе - июнь месяц. Перед Вами на прилавке лежат не два, а аж четыре сорта томатов:
1) выращенный в местной теплице Де Барао красный (себестоимость выращивания - ну, скажем, в районе 100-150 руб/кг),


Конечно, я возьму местное. Так безопаснее. Да и поддержу местного производителя.Улыбающийся
А Ваш регион - всегда был сложным по решению продовольственного обеспечения.
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: -1.59
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Тред №106515
Дискуссия   359 31
ТО Stunned
Они уже вырослиУлыбающийся
Надеюсь, лет через пять начнут мамку обеспечивать. А мамка обеспечит их натуральными продуктами.
Про пшеницу - утрируете малость. У нас пшеницы достаточно.Улыбающийся
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 13:06:24
Конечно, я возьму местное. Так безопаснее. Да и поддержу местного производителя.Улыбающийся
А Ваш регион - всегда был сложным по решению продовольственного обеспечения.



А деньги у вас откуда, если 99% местного населения занимается производством с/х продукции в суровых условиях для обеспечения местного спроса? (это мы берем ситуацию в вакууме, когда нет внешней конкуренции дешевых привозных продуктов и все согласны потреблять и производить только натуральное). Вы предлагаете перейти на натуральное хозяйство в рамках одного региона, фактически.
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Denis_7733f2
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 13:06:24
Конечно, я возьму местное. Так безопаснее. Да и поддержу местного производителя.Улыбающийся
А Ваш регион - всегда был сложным по решению продовольственного обеспечения.



Даже если оно невкусное? Я не знаю как в Мурманске, но ту местную биомассу, которую продают в СПб есть просто невозможно -- трава травой. Про полезность не знаю. И даже дача не сильно спасает, вкусные помидоры, как например в Пскове, ну никак не вырастить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 13:06:24
А Ваш регион - всегда был сложным по решению продовольственного обеспечения.


В Омске помидоры на грунте в июне тоже не вызревают.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.08 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 03:20:44Про диабетиков - это Вы МИМО...Почему Вы пытаетесь показать, что противники ГМО хотят "уморить 300 млн. диабетиков"?
Ну, например, потому что
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 01:43:57Пожалуй, Вы правы, механизм контроля только один - каленым железом.
;)
И не надо юлить, что это, дескать, "фигура речи" и сказано в полемическом задоре. В серьёзных вопросах (а темы, сравнимой по серьёзности с ГМО я вот так навскидку и не назову) полемический задор - мягко говоря неуместен, и все высказывания оппонентов могут и должны восприниматься "в масштабе 1:1", без какого-л. последующего толкования.

Цитата: Сталкер от 01.05.2009 03:20:44Змеиный яд тоже вещь полезная. Однако, его не суют направо и налево населению.
Змеиный и пчелиный яды - фигня, хотя бы по сравнению с той же ионизирующей радиацией...Подмигивающий И поэтому препараты на их основе продаются в аптеках вполне себе без рецепта (хотя бы тот же апизартрон на основе пчелиного яда, випразид - гадючьего и лебетокс - яда кобры)...Подмигивающий

Цитата: Сталкер от 01.05.2009 03:20:44Морфий тоже используют в медицине, а в свободном доступе, да еще обманом - это СМЕРТЬ НАЦИИ.
Сударыня, да не беспокойтесь Вы так о НАЦИИ (произносить с придыханием и горящими глазами...Подмигивающий ), займитесь собой и тем кто рядом с Вами...Подмигивающий Что же касается морфия в открытом доступе, то если бы я лично в своё время вполне осознанно не нарушал ст. 224 УК РСФСР в редакции 1961 г. (в той её части, которая позже, а именно, в 1987 году, была обозвана ст. 224.3), то вполне вероятно, что в мире (а если точнее - то среди моих знакомых) стало бы по меньшей мере одним хорошим человеком меньше. Потому как вероятность помереть от болевого шока при транспортировке в горах без соответствующей премедикации у человека с открытым переломом бедра - близка к 100%. Посему в горной "тройке" и выше омнопон в шприц-тюбиках у меня был с собоой всегда.
Естественно, насквозь противозаконный.Подмигивающий

Так что, сударыня, давайте всё-таки не пытаться что-л. уничтожить "до основанья и затем", а для начала определимся, с чем стоит бороться? С ГМО как явлением? Можно, но при этом мы в "удачном" случае автоматически уморим те самые 300 млн диабетиков (о чём собсно и шла речь в одним из предыдущих моих постов), а в "неудачном" - не сделаем нифига вообще. С тремя "Б" (бардак в законодательстве, безграмотность населения и безответственность фирм-производителей и продавцов)?Подмигивающий Уже "ближе к тексту", но производители  ГМО к этим трём "Б" имеют ровно то же отношение, что, скажем, и производители автомобилей, мобильных телефонов, пищевых добавок, всего китайского игрушечного и текстильного ширпотреба, и ещё тысячи и одной товарной групы.
Так что определитесь для начала, вода Вам мешает, или ребёнок...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 01 май 2009 13:38:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 13:11:22
ТО Stunned
Они уже вырослиУлыбающийся
Надеюсь, лет через пять начнут мамку обеспечивать. А мамка обеспечит их натуральными продуктами.
Про пшеницу - утрируете малость. У нас пшеницы достаточно.Улыбающийся


Она вся селекционная, если не ГМО, и обильна полита химикатами.

Ок, ну а вот у вас неурожай - весьма нередкий случай с органическим хозяйством. А у нас, вообще, зона рискованного земледелия. Плюс вредители и прочий "проклятый долгоносик". Что тогда? Голодомор в отдельно взятой семье?
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 01.05.2009 13:24:26
В Омске помидоры на грунте в июне тоже не вызревают.


Ну, значит, не судьба вам помидорчика укуситьУлыбающийся Сталкер считает, что вы должны поголовно вернуться к рациону коренных обитателей края. Промышленность побоку, естественно, - на нее трудовых ресурсов не останется.
Я уж боюсь даже представить, чем должны питаться люди, скажем, в Норильске.
Отредактировано: Stunned - 01 май 2009 13:31:42
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Сталкер от 01.05.2009 13:06:24Конечно, я возьму местное. Так безопаснее. Да и поддержу местного производителя.Улыбающийся
Местных - в даном случае - два:
1) насквозь прохимиченный Де Барао по продажной цене 300 р/кг и выше, и
2) генномодифицированный гибрид Робертса по продажной цене 100 и выше.

Так всё-таки, какой из них Вы возьмёте?Подмигивающий

Цитата: Сталкер от 01.05.2009 13:06:24А Ваш регион - всегда был сложным по решению продовольственного обеспечения.
1) Точности ради: регион - не мой, я туда равзе что в экспедиции (давно) и к клиентам (сейчас) езжу.
Впрочем, это один фиг - моя земля (Россия называется), и тамошние проблемы - мои проблемы. По крайней мере по восприятию.
2) И что же Вы предлагаете жителям "регионов, сложных по решению продовольственного обеспечения"? Уезжать оттуда, жрать химию или вымирать от голода?Подмигивающий То, что он таким "был всегда" - это не аргумент, а т.н. "отмазка" (причём в страте, активно использующем этот термин - сопровождающаяся прилагательным "гнилая"...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Stunned от 01.05.2009 13:28:19
Ну, значит, не судьба вам помидорчика укуситьУлыбающийся Сталкер считает, что вы должны поголовно вернуться к рациону коренных обитателей края. Промышленность побоку, естественно, - на нее трудовых ресурсов не останется.
Я уж боюсь даже предавить, чем должны питаться люди, скажем, в Норильске.


Мне приходится стиснув зубы покупать помидоры даже в январе. Боюсь внимания на то ГМО они или нет, я не обращаю (скорее всего конечно нет, у нас по округе навалом теплиц). Хотя и дорого.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.08 / 1
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 01.05.2009 13:38:17
Мне приходится стиснув зубы покупать помидоры даже в январе. Боюсь внимания на то ГМО они или нет, я не обращаю (скорее всего конечно нет, у нас по округе навалом теплиц). Хотя и дорого.


Открою тайну - мне тоже (я в Москве). Сильно сомневаюсь, что тепличный помидор в наших широтах может вырасти , довезтись и сохраниться до покупки в промышленных масштабах без огромного количества химикатов. Честно говоря, ГМО по сравнению не так уж и пугает.

О чем речь, конечно, лучше было бы, чтобы всем были доступны органические продукты. Только это, к сожалению, невозможно. До начала 20-го века производством продовольствия занималось больше 90% населения, которое всю жизнь пахало от зари до зари, а расходы на еду для основной части населения составляли львиную долю бюджета. И при этом еще регулярно возникали неурожаи и голод. Мы хотим вернуться к этому?
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: -1.59
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Тред №106649
Дискуссия   117 2
Да слышали мы на протяжении многих лет, что Россия убогая, спивающееся и деградирующее население себя не может обеспечить, только все вы ошибаетесь. Россия может обеспечить себя сама и без ГМО. Нормальные люди не едят ГМО. И требуют маркировки на продуктах. Для того, чтобы случайно не съесть это ГМО. Или вы думаете что швейцарцы идиоты? Или австрийцы идиоты? А вы кушайте, кушайте. Бог даст, не помрете и детки у ваших деток народятся нормальные. А я лучше обойдусь без помидор, чем буду есть ГМО.
За сим откланиваюсь, весна знаете ли, грядки надо копать, картошку сажать. Некогда мне тереть то, что и так всем понятно, кому и зачем это ГМО нужно.

Вернулась все-таки. Слишком резко высказалась. Удалять не буду, чтобы трусом не сочли.

Я хотела сказать еще раз, что последствия принятия ГМО не изучены. НЕЛЬЗЯ РИСКОВАТЬ СВОМ ПОТОМСТВОМ. РИСК НЕ ОПРАВДАН.
Отредактировано: Сталкер - 02 май 2009 16:42:09
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • -0.08 / 1
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +3.92
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Цитата: Сталкер от 02.05.2009 16:13:48
Или вы думаете что швейцарцы идиоты? Или австрийцы идиоты? А вы кушайте, кушайте.

Швейцарцы и так неплохо сидят. Им от ГМО не холодно не жарко, и могут позволить себе валять дурака.
Австрийцы, таки да, идиоты. Причём, вредоносные идиоты, они ещё и имеют наглость протестовать против мирного советского атома, на полях Европы >:(

Кушаем, кушаем. С бальшим аппетитом. А Вы в школе биологию пропускали...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Denis_7733f2
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сталкер от 02.05.2009 16:13:48
Вернулась все-таки. Слишком резко высказалась. Удалять не буду, чтобы трусом не сочли.

Я хотела сказать еще раз, что последствия принятия ГМО не изучены. НЕЛЬЗЯ РИСКОВАТЬ СВОМ ПОТОМСТВОМ. РИСК НЕ ОПРАВДАН.




Вы главное не останавливайтесь на достигнутом. Следующая остановка -- народная медицина.
  • +0.08 / 1
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -0.96
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Тред №106679
Дискуссия   153 8
Ух ты! Да как дискуссия-то развернулась!!!
Конечно Сталкер иногда перехлестывает в эмоциях, но уж стока на нее мужиков то навалилось!!!!

Люди, да ведь аргументы у вас за ГМО не очень. Единственный убедительный - про деньги. Да, если маркированный ГМО-продукт будет раза в 1,5-2 дешевле, многие его купят. Все. Все остальные - про гиблое земледелие, голодающих африканцев, отставание в науке и т.д., это замазывание глаз/развешивание лапши.

Есть какое-то "ЗА" относительно ГМО, которое действительно неотразимо???
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 1
  • АУ
Denis_7733f2
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: indeec от 02.05.2009 23:34:12
Есть какое-то "ЗА" относительно ГМО, которое действительно неотразимо???



Вам пример Мимохожего про инсулин, как? Тоже не подходит?
ГМО могут выращиваться в трудных для земледелия регионах, снижается зависимость урожая от капризов природы, как то засуха, заморозки, вредители и т.п. Это все вместе дает продовольственную безопасность государства.
Отредактировано: Denis - 03 май 2009 02:17:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: indeec от 02.05.2009 23:34:12
Ух ты! Да как дискуссия-то развернулась!!!
Конечно Сталкер иногда перехлестывает в эмоциях, но уж стока на нее мужиков то навалилось!!!!

Люди, да ведь аргументы у вас за ГМО не очень. Единственный убедительный - про деньги. Да, если маркированный ГМО-продукт будет раза в 1,5-2 дешевле, многие его купят. Все. Все остальные - про гиблое земледелие, голодающих африканцев, отставание в науке и т.д., это замазывание глаз/развешивание лапши.

Есть какое-то "ЗА" относительно ГМО, которое действительно неотразимо???


А неотразимое "против" ГМО? Только не надо про то, что ГМО не исследовано, потомучто обычные О тоже не слишком исследованы, и вполне могут долговременные последствия вызывать.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.08 / 1
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -0.96
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: Denis от 03.05.2009 01:25:31
Вам пример Мимохожего про инсулин, как? Тоже не подходит?
ГМО могут выращиваться в трудных для земледелия регионах, снижается зависимость урожая от капризов природы, как то засуха, заморозки, вредители и т.п. Это все вместе дает продовольственную безопасность государства.



Мне про инсулин не подходит. Ибо в топике речь о ПРОДУКТАХ.

А про безопасность - читал. Коровы дохнут, пчелы исчезают в местности где выращивают ГМО, химией поливают гораздо больше - потому что ГМО к химии устойчивей.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2