Рынок труда, кадры, работа, зарплаты

353,196 560
 

Фильтр
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +19.50
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Цитата: shentsev от 05.08.2009 16:52:46
Так 3000 рабочих мест или 3000 человек?
3000 управленцев, пенсионеров и пьяниц... Понятно почему кризис, 3000 человек просто проедали прибыль... Хотя думаю и рабочим досталось, не верю я в 3000 пьяниц и управленцев.
Шапкозакидательские настроения по поводу кризиса вредны, т.к. не позволяют предпринять необходимые меры защиты и оптимизации.


Пендосовские сказки про спивающееся руское население уже достали.
НЕТ ТАКОГО. УЖЕ ДАВНО НЕТ.
Ну а что касается Путина, так его нужно заставить(убедить) развернуться ликом к народу. Хорош уже олигархов выкармливать. Что он хочет? Власти? Так мы и так за него. Оранжевые революции происходят там, где народу совсем плохо живется.  Путин однофигственно - наш. Хватит уже этих мимикрий. ДОСТАЛО.
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №136945
Дискуссия   127 0
В июне этого года я защитил диплом( СПГГИ(ТУ)). Специальность - геологическая съемка и поиски, т.е. обычный геолог. Причем я закончил довольно неплохо, с нормальным средним балом, защитой диплома на отлично и т.д.
Примерно с начала июня стал искать работу, причем из принципа хотел найти через рассылку резюме, а не напряг знакомых.
Результат:
а) работы нет и не предвидется, т.к. вакансии с требуемым опытом работы 1-3 года( куда попадают почти все неленивые студенты моей специальности) исчезли как вид, зато вакансий на должность главного геолога стало еще больше.
б) прошел целых 3 собеседования, причем на первом через пару дней мне сказали что увы от молодого специалиста они решили отказаться, т.к. им срезали финансирование, от второго я сам отказался, т.к. мне предложили оклад в 6,5 тысяч( я комнату снимаю за 6), а на третьем мне сказали что я им подхожу, но вакансий на самом деле нету, и может быть будут  только в ноябре.
в) резюме без личного звонка вообще не читают, в принципе.
г) судя по публикуемым цифрам на том hh.ru зарплаты для рядовых сотрудников упали в 2-3 раза.
.
.
??? и фиг знает что делать. Домой возвращаться не хочется, т.к. там накрылась медным тазом одна из горнодобывающих контор  и ловить там нечего.


 ;D фраза с последнего собеседования - " у нас сильная нехватка специалистов в морских экспедициях( по здоровью далеко не все проходят), но к сожалению вакантных мест нет"
при этом у них почти 2/3 от молодых специалистов - девушки( т.е.  в море их взять нельзя).
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
gobobo
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137325
Дискуссия   226 3
Это к сожалению реальность. Чтобы не писали в интернете и кто бы что не говорил, студенту после выпуска даже из вуза, найти работу практические нереально (не буду говорить что нельзя совсем, но сложно). Когда искал в свое время предлагали либо ЗП меньше 20к (в Москве!!!), особенно те что по профилю специальности "Автоматизация тех процесов и производств" либо требовался опыт работа от 2-3х лет.

У меня всегда возникал вопрос - ребяты, а где я могу получить этот опыт, если меня на эту специальность без опыта не берут? Рекурсия однако.

В итоге устроился через знакомства мелким манагером, получаю свои копейки и в ус не дую.

А вы говорите - кадровый голод, нехватка специалистов. Дайти условия сродни планктоновским - и все будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
woo
 
Слушатель
Карма: +9.34
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: gobobo от 15.08.2009 13:05:06
Это к сожалению реальность. Чтобы не писали в интернете и кто бы что не говорил, студенту после выпуска даже из вуза, найти работу практические нереально (не буду говорить что нельзя совсем, но сложно). Когда искал в свое время предлагали либо ЗП меньше 20к (в Москве!!!), особенно те что по профилю специальности "Автоматизация тех процесов и производств" либо требовался опыт работа от 2-3х лет.

У меня всегда возникал вопрос - ребяты, а где я могу получить этот опыт, если меня на эту специальность без опыта не берут? Рекурсия однако.

В итоге устроился через знакомства мелким манагером, получаю свои копейки и в ус не дую.

А вы говорите - кадровый голод, нехватка специалистов. Дайти условия сродни планктоновским - и все будет.



А меня например удивляют люди ("студенты после выпуска даже из вуза"), которые хотят все и сразу, по сути не имея за плечами никакого реального опыта. Мне в своё время пришлось работать за очень небольшие деньги только ради того чтобы получить необходимый опыт, что в последствии дало мне возможность сделать кардинальный скачок вверх при последующем трудойстройстве.

Просто достало уже это нытье.
Единая Россия - партия жуликов и воров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №137371
Дискуссия   158 2
Я довольно адекватно отношусь к данному вопросу, и не требую для себя ни высокой зарплаты( для меня и 20-25 тысяч огромная зарплата сейчас будет), ни какой-то важной должности.
но есть две проблемы:
1) для молодого специалиста в Питере без своей квартиры на зарплату меньше 15 тысяч выжить крайне сложно.
2) вакансий нет вообще( для молодых).

 to woo:
1) я не ною, просто сообщаю некоторым, что с работой для молодых все довольно паршиво, даже если по всем каналам говорят что твоя специальность самая дефицитная. В результате многие выпускники устают от поисков работы либо копеечных окладов, и идут в мелкие манагеры. А кадровый голод как был, так и остается.
2) опыт работы у меня есть( ~ 1,5 года, причем ИТР) , но увы его недостаточно, работадатели хотят не менее 3-х лет.
3) я хоть сейчас готов поехать работать в любую часть нашей необъятной родины, вот только что-то меня никто не приглашает.
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
opupendr
 
russia
Казань
56 лет
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 288
Читатели: 0
Цитата: Geolog от 15.08.2009 18:51:30
....
1) я не ною, просто сообщаю некоторым, что с работой для молодых все довольно паршиво, даже если по всем каналам говорят что твоя специальность самая дефицитная. В результате многие выпускники устают от поисков работы либо копеечных окладов, и идут в мелкие манагеры. А кадровый голод как был, так и остается.
2) опыт работы у меня есть( ~ 1,5 года, причем ИТР) , но увы его недостаточно, работадатели хотят не менее 3-х лет.
3) я хоть сейчас готов поехать работать в любую часть нашей необъятной родины, вот только что-то меня никто не приглашает.




Работодатели как правило хотят иметь уверенность что специалист справится с работой  :) и 3 года это как раз элемент этой уверенности. Вам же ничего не мешает в резюме написать что в  "во время учёбы занимался тем-то и тем-то, изучал то-то и то-то, принимал участие в том-то и том-то" причем желательно чтобы ХХ-то было в русле того чего ищут. А дальше на собеседовании уж и карты в руки...топографические... или ещё какие.

Кстати вспоминается давнее интервью матёрого кадровика как он проводит собеседование. Требовался кандидат на должность конструктора.
Видимо машиностроение. Так вот, на столе стоит стакан с карандашами, лежит бумага, кадровик в беседе с кандидатом просит объяснить некую проблему из сферы предполагаемой работы, и наблюдает за поведением.... Так вот будучи  не технарём, он отклонил кандидата  на том основании что "да он очень хорошо, в профессиональных терминах и очень уверенно пытался объяснит  мне то чего я не понимаю, но он даже не попытался взять карандаш в руку и нарисовать хоть что нибудь - это не конструктор". ???

И какие бы супер пуперские технологии сегодня или завтра не будут существовать, иллюстрировать  свои мысли на собеседовании видимо будет надо.

Кстати на собственной шкуре проверено. А теперь и на других проверяю... иногда.Строит глазки
Отредактировано: opupendr - 16 авг 2009 23:02:20
Отрицательная обратная связь - положительна!
  • +0.00 / 0
  • АУ
opupendr
 
russia
Казань
56 лет
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 288
Читатели: 0
Цитата: woo от 15.08.2009 16:30:43
А меня например удивляют люди ("студенты после выпуска даже из вуза"), которые хотят все и сразу, по сути не имея за плечами никакого реального опыта. Мне в своё время пришлось работать за очень небольшие деньги только ради того чтобы получить необходимый опыт, что в последствии дало мне возможность сделать кардинальный скачок вверх при последующем трудойстройстве.

Просто достало уже это нытье.



Аналогично.

Когда молодым спецом на практике (пардон ещё практикантом) пытался на токарном станке выполнить кучу операций одним резцом, ко мне подошёл старый токарь и высказал такую простую мысль: "Профессионализм определяется не тем сколько ты операций одним инструментом делаешь, а сколько инструментов ты используешь в повседневной работе".
Тут то на меня прозрение и снизошло. А поскольку это была преддипломная практика, защищался уже на повышенный разряд и через год уже имел 5-тый. Если-б не захотел в институт, то 6-ой сделал бы легко.
С наставниками мне повезло. А теперь на родной завод грустно смотреть.
Отрицательная обратная связь - положительна!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Алексей_03bbaa
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137579
Дискуссия   222 4
Уважаемые господа, было бы очень знать Ваше мнение, как в будущем будет меняться струтура занятости населения. С появлением сельхоз машин, большая часть народа перешла на фабрики и предприятия, с увеличением автоматизации и роботизации уменьшилось кол-во занятых на предприятиях, высвободившиеся перешли в обслуживающий персонал и офисный планктон. Сейчас наступает эра информатизации, на мой взгляд в ближайшее воемя, интеренет уничтожит большую часть менеджеров по продажам всего и вся. Все таки приходит эра интеренет продаж, в течении 10 лет будет введен электронный документооборот и освободится фигова туча бухгалтеров калькуляторов,  и т.п. где будем работать через 15 лет. Кстате после окончания универститета (педагогического) оценив зарплату, уехал на три года в поселок на завод, где предложили достойную зарплату и место для проживания. А после этого уже отправился покорять Питер. Чем не выходл для молодого специалиста. И кстате всегда интересовал вопрос, если студент вышел из Вуза, и не имеет опыта работы, то что же он делал в течении пяти лет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +13.72
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,669
Читатели: 0
Цитата: Алексей от 17.08.2009 14:14:55
И кстате всегда интересовал вопрос, если студент вышел из Вуза, и не имеет опыта работы, то что же он делал в течении пяти лет?


Именно!
Кроме того, кто мешает студенту устроится на работу во время учебы?
У меня сын сейчас работает, устроился сразу после первого года учебы в ВУЗе на 2 месяца, не смотря низкую зарплату. Собирается так устраиваться каждый год. Но из всей его группы устроилось всего трое!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
architect
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: woo от 15.08.2009 16:30:43
А меня например удивляют люди ("студенты после выпуска даже из вуза"), которые хотят все и сразу, по сути не имея за плечами никакого реального опыта. Мне в своё время пришлось работать за очень небольшие деньги только ради того чтобы получить необходимый опыт, что в последствии дало мне возможность сделать кардинальный скачок вверх при последующем трудойстройстве.

Просто достало уже это нытье.



В целом я соглашусь с таким мнением. Окончив в этом году МГСУ по специальности ПГС уже имею практически 3-х летний опыт работы в строительной сфере, причем  трудоустраивалась, кидая резюме на сайтах работ. Также хотелось бы отметить, что не всегда опыт работы может соответствовать профессиональному уровню специалиста, я говорю о тех  работниках, не имеющих образования в нужной сфере, которых берут по знакомству,  ставят над ними «козла отпущения»- действительно  знающего человека  и дерут с него три шкуры, не принимая аргументов о некомпетентности сотрудников и невозможности работать. Причем уровень зарплат  практически одинаков. Вследствие чего последнее звено этой цепи  не выдерживает, а нахлебники  просиживают штаны дальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +13.72
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,669
Читатели: 0
Тред №138034
Дискуссия   183 0
Цитата: MonteCristo
Вы всерьез считаете, что урывки работы в каникулы дадут ему опыт? И этот опыт засчитает ему работодатель?
В случае со вчерашними студентами необходимо смериться с тем, что 2-3 года после ВУЗа придется работать в "кузницах кадров" - низкооплачиваемых, чаще всего государственных организациях. Сам принимал людей и в "кузнице кадров" и в достаточно высокооплачиваемой организации. И знаю, что подход к кадрам абсолютно меняется. При низкой з/плате - понимаешь, что полгода от "студента" толка не будет, но потом он все равно будет вынужден для стажа еще год-два отработать. А когда предлагаешь конкурентную оплату - не ищешь потенциал, а знаешь, что найдешь уже готового работника - в крайнем случае переманишь.

Вполне серьезно.
Например наша контора напрямую сотрудничает с вузами, то как, выбор студентов по успеваемости на первых курсах, приглашение на практику, согласование (предложения) с деканом курсовых и дипломных работ для конкретных студентов, приглашения на преддипломную практику, и естественно принятие на работу.
Мой непосредственный начальник лично участвует в дипломной комиссии. И уже не мало бывших студентов которых он дипломировал у нас работает и вполне за приличную зарплату.
  • +0.00 / 0
  • АУ
architect
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №138071
Дискуссия   170 0
Цитата: MonteCristo
Вы всерьез считаете, что урывки работы в каникулы дадут ему опыт? И этот опыт засчитает ему работодатель?
В случае со вчерашними студентами необходимо смериться с тем, что 2-3 года после ВУЗа придется работать в "кузницах кадров" - низкооплачиваемых, чаще всего государственных организациях. Сам принимал людей и в "кузнице кадров" и в достаточно высокооплачиваемой организации. И знаю, что подход к кадрам абсолютно меняется. При низкой з/плате - понимаешь, что полгода от "студента" толка не будет, но потом он все равно будет вынужден для стажа еще год-два отработать. А когда предлагаешь конкурентную оплату - не ищешь потенциал, а знаешь, что найдешь уже готового работника - в крайнем случае переманишь.


Нет конечно, урывки работы в каникулы мало кто зачитывает,  кто жаждет "всего и сразу" после окончания университета, не имея связей - придеться поднапрячся посильней- работать на полставки во время учебы сразу после 2-го 3-го курса.
А по поводу летних  и преддипломных практик хочу сказать, что они во многих университетах просто фикция, либо создают просто физически невозможные  условия для студентов, которым вследствии приходится находить какие-то другие самостоятельные решения этого вопроса, что не дает им ни малейшего опыта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: +20.54
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Тред №138072
Дискуссия   164 1
Цитата: MonteCristo
Вы всерьез считаете, что урывки работы в каникулы дадут ему опыт? И этот опыт засчитает ему работодатель?


А не надо "урывки в каникулы", надо минимум на пол-дня устраиваться и после учебы ехать на работу. Тем более что по многим специальностям есть возможность выполнять работу в выходные/вечером, как пример - сестра жены (сейчас на 6 курсе архитектурного) по трудовой книжке уже благополучно 3 года опыта имеет, в том числе несколько серьезных, реализованных и сданных в эксплуатацию проектов, по выходным за кульманом или Архикадом часами просиживает. Как думаете, возникнут у нее проблемы с "засчитыванием опыта" и переходом на другое место работы после окончания универа? Плач вчерашних студентов, благополучно всю дорогу жравших пЫво за счет родителей, отдыхавших и тусивших по вечерам, у меня сочувствия не вызывает. Да, у них "кризЕс", ну и сами виноваты.
Отредактировано: ol_shadow1 - 19 авг 2009 10:29:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vlad_184bb5
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №138193
Дискуссия   164 0
Цитата: opupendr
Бухгалтеров то как раз в последнюю очередь посокращаютУлыбающийся




Бухгалтеров, да, а фактуристов, которых у нас тоже называют бухгалтерами, сокращают быстро.

Но лучше заставить их писать заявление на отпуск за свой счет, на один или несколько рабочих дней недели. Объем работы остается, а оклад уменьшается.

Это самая изуверская практика применяемая к сотрудникам с ненормированным днем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: ol_shadow1 от 19.08.2009 10:27:44
А не надо "урывки в каникулы", надо минимум на пол-дня устраиваться и после учебы ехать на работу. Тем более что по многим специальностям есть возможность выполнять работу в выходные/вечером, как пример - сестра жены (сейчас на 6 курсе архитектурного) по трудовой книжке уже благополучно 3 года опыта имеет, в том числе несколько серьезных, реализованных и сданных в эксплуатацию проектов, по выходным за кульманом или Архикадом часами просиживает. Как думаете, возникнут у нее проблемы с "засчитыванием опыта" и переходом на другое место работы после окончания универа? Плач вчерашних студентов, благополучно всю дорогу жравших пЫво за счет родителей, отдыхавших и тусивших по вечерам, у меня сочувствия не вызывает. Да, у них "кризЕс", ну и сами виноваты.


Блин вам русским языком говорят, что как бы ты не работал в студенческие годы( а я работал и в во время учебы, и практики проходил серьезные, по 3,5 месяца, за что потом получал проблемы в вузе),, все равно выпускник дневного отделения сейчас имеет огромные проблемы с трудоустройством.
 Ну да ладно, если засел в голове стереотип о тупом студенте, жравшем пЫво вместо учебы, и теперь ищущем халявы.  Оставайтесь в плену фантазий, только не удивляйтесь, почему в стране не хватает специалистов, зато всяких офисных "менеджеров и "продавцев" с избытком.  
p.s. и пофигу что заминусуют
Отредактировано: Geolog - 28 авг 2009 23:24:16
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
Oma
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №141144
Дискуссия   136 0
Молодые специалисты. Особенно те, что с университетским образованием.
Что же Вы так неграмотно по-русски пишете? В одном предложении по несколько грамматических ошибок.
Да и мысли очень нечетко излагаете, кстати.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДомСпорт
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0
Тред №141260
Дискуссия   142 2
Цитата: Андрей

у многих студентов идея "приличных денег" перекрывает здравый смысл.. для того чтобы иметь приличные деньги нужно быть приличным специалистом или чтобы за уши тащил приличный блат... поработать годик за еду но в интересной специфике это святое дело потом после диплома вопрос трудоустройства впринципе не встанет по личному опыту и опыту друзей... иначе прямая дорога после пятого курска разгружать вогоны. Опыт при приеме на работу гораздо важнее, чем бумажка с оценками именуемая дипломом, тк что из этого талантливого студента получится годика через два очень сложно спланировать.


По роду своей деятельности часто консультирую студентов. Любимая тема: Я - БЕДНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО СТУДЕНТ. Я пытаюсь объяснить, что он бедный потому что, как минимум лентяй, а на самом деле просто дурак. Обижаются.

Самая лучшая работа для начала карьеры  - курьер. Этот человек общается так или иначе почти со всеми сотрудниками. Плюс опыт общения со сторонними фирмами, где тебя то же начинают узнавать и знать по имени, а так же с госструктурами. Через год у человека будет куча информации для принятия нужного решения.

Но студента, который согласится на такую должность, найти невозможно. Поэтому и у меня и моих знакомых курьерами работают люди старшего поколения. А студенты пусть и дальше ждут  "приличной зарплаты", которую им должны дать, а не которую они должны ЗАРАБОТАТЬ.
Развивай мускулатуру - физкультурой!
http://DomSport.RU
  • +0.00 / 0
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +11.67
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,265
Читатели: 4
Тред №141264
Дискуссия   128 1
Цитата: Андрей
могу согласиться только касательно физиков, математиков, медиков и тп. юристы, экономисты, лингвисты, инженеры широкого спектра специальностей и др, особенно в вузах слабого уровня, коих не менее 70% в нашей стране могут и должны работать... лично я с 3-го курса работал на своей выпускающей кафедре, сделал карьеру от лаборанта до зав. лаба за 5 лет, с 4го курса  уже делал проекты и программы для коМмерсантов и именно тогда выбрал четкое направление для своей деятельности на ближайшие 10 лет, при этом умудрился закончить ВУЗ с красным дипломом и на пыво с девушками было достаточно времени и сил. И жил я в чужом городе практически самостоятельно с третьего курса. В осносном многие студенты сейчас не работают и именно этот фактор для меня является очень важным как для работодателя при отборе.
у многих студентов идея "приличных денег" перекрывает здравый смысл.. для того чтобы иметь приличные деньги нужно быть приличным специалистом или чтобы за уши тащил приличный блат... поработать годик за еду, но в интересной специфике это святое дело, потом после диплома вопрос трудоустройства в принципе не встанет. по личному опыту и опыту друзей... иначе прямая дорога после пятого курска разгружать вАгоны. Опыт при приеме на работу гораздо важнее, чем бумажка с оценками именуемая дипломом, тк что из этого талантливого студента получится годика через два очень сложно спланировать.


поставил +, но... Несмотря на НЕ столичный ВУЗ, на моей кафедре совместить пиво, красный диплом и работу с 3го курса, считаю, было невозможно. Только если на 5 курсе, когда работа это обычное дело.
Что касается нынешних студентов, то я считаю, что большинство если не работает, то подрабатывает. Может это мне такие попадались. Если Вы работаете в универе, то Вам, конечно, видней. По крайней мере для своего города (какого, если не секрет?). Ну и опять же "кризЫс"- это данность. Не "ужас, ужас, ужас", но он заметен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДомСпорт
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: martyn от 29.08.2009 10:17:19
поставил +, но... Несмотря на НЕ столичный ВУЗ, на моей кафедре совместить пиво, красный диплом и работу с 3го курса, считаю, было невозможно. Только если на 5 курсе, когда работа это обычное дело.
Что касается нынешних студентов, то я считаю, что большинство если не работает, то подрабатывает. Может это мне такие попадались. Если Вы работаете в универе, то Вам, конечно, видней. По крайней мере для своего города (какого, если не секрет?). Ну и опять же "кризЫс"- это данность. Не "ужас, ужас, ужас", но он заметен.


Пишу для студентов. Мне как работодателю по барабану какой у человека диплом красный, синий, зелёный или справка. Я всегда задаю вопрос: Что ты УМЕЕШЬ? А мне отвечают: Ну я изучал то-то и то-то. Да мне всё равно что ты ИЗУЧАЛ, мне важно, что ты умеешь - повторяю я. Когда выясняется, что человек не УМЕЕТ ничего, то он сам понимает, что ему не место в моей компании. Т.к. платить больше 15000 рублей ему никто не собирается.

Хотя до этого он хотел минимум 30 000 за то, что он что-то УЗНАЛ за ПЯТЬ!!! лет. А знаний сейчас в интернете навалом, мне знания не нужны я и сам читать умею. А вот нужны люди - умеющие.

А теперь откровение. Люди с красным диплом пользуются большим спросом среди работодателей, потому что этих люди идеальные ИСПОЛНИТЕЛИ. А не потому что они умные, как они о себе думают. Ум - это уметь. А не помнить.
Развивай мускулатуру - физкультурой!
http://DomSport.RU
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 18.08.2009 08:21:09Именно!
Кроме того, кто мешает студенту устроится на работу во время учебы?


1. УчёбаПодмигивающий Времени-то хватит, или но интенсивность нагрузки будет такая, что через пару месяцев человек сдохнет, или учёба коту под хвост.
2. Мизерная зарплата. Кому хочется пахать за копейки?

Цитата: barracuda от 18.08.2009 08:21:09У меня сын сейчас работает, устроился сразу после первого года учебы в ВУЗе на 2 месяца, не смотря низкую зарплату. Собирается так устраиваться каждый год. Но из всей его группы устроилось всего трое!!!


Фиговый халявеый у вас вуз. Я до четвертого курса даже не думал о заработках. Анрил.Улыбающийся

Цитата: DomSport от 29.08.2009 10:01:09Самая лучшая работа для начала карьеры  - курьер. Этот человек общается так или иначе почти со всеми сотрудниками. Плюс опыт общения со сторонними фирмами, где тебя то же начинают узнавать и знать по имени, а так же с госструктурами. Через год у человека будет куча информации для принятия нужного решения.


Полная лажа написана. Работал сам месяц курьером как-то в турфирме. Из плюсов - узнал как турфирмы обувают клиентов ведут бизнес. Минусов куча, роста никакого. Лучше уж тусоваться студенту, оно для здоровья и психики полезней будет  :)

Цитата: DomSport от 29.08.2009 11:59:25Хотя до этого он хотел минимум 30 000 за то, что он что-то УЗНАЛ за ПЯТЬ!!! лет. А знаний сейчас в интернете навалом, мне знания не нужны я и сам читать умею. А вот нужны люди - умеющие.


По поводу знаний и умений. На пятом курсе решил устроиться на работу. По специальности не хотел - зарплата копеечная. Выбрал темку себе интересную - SEO и два месяца её изучал и пробовал. Потом пошёл устраиваться. Самая большая проблема была - люди отказывались разговаривать как только узнавали про отсутствие опыта. Пришлось привирать чтобы попадать на собеседования.  Зато как стал попадать, сразу и предложения посыпались. В итоге за неделю устроился на очень хорошую з.п.Крутой

А всё почему - в Вузе не зубрил, а мозгом работал. Т.е. не УЗНАВАЛ, а думать учился. И мозг это несчастное SEO сжевал за пару месяцев до очень приличного уровня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1