Мировой экономический кризис

53,188,624 93,541
 

Фильтр
Lefest
 
Слушатель
Карма: +43.59
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 01.11.2008 15:44:48
На самом деле, все не так страшно, как кажется. Просто нужно декомпозировать проблему торгово-инвестиционных дисбалансов на конкретные колониальные инстурменты. Например, одним из наиболее популярных механизмов является международное кредитование заведомо несостоятельных должников, с тем, чтобы потом превратить их в кредитных рабов. Т.е. когда европейцы и американцы практически без ограничений кредитовали безграмотные украинские предприятия, они отлично знали, что те не смогут расплатиться, и что этот кредит потом будет под варварские проценты повешен на всю украинскую нацию, в т.ч. на тех, кто не транжирил деньги, а наоборот - работал и сберегал. Так вот - в "Пакте о глобальной финансовой стабильности" должна быть статья, трактующая такие кредиты как ничтожные, и международный судебный орган, который выносит решения по таким случаям. Рассмотрели ситуацию с Украиной, выяснили, что кредиторы с высокой долей вероятности знали о несостоятельности своих прямых заемщиков и расчитывали перевесить долг на всю Украину? До свиданья - ваша кредитная сделка признана ничтожной, кредиты списаны. И тут же лавочка с колониальными кредитами закроется. Все начнут очень серьезно думать, прежде чем давать кредиты латвийским строителям, мексиканским ритейлерам и украинским банкирам.Крутой



ну вот совсем не реальная ситуация...

"одним из наиболее популярных механизмов является международное кредитование заведомо несостоятельных должников, с тем, чтобы потом превратить их в кредитных рабов" ... "с высокой долей вероятности знали о несостоятельности"

по критериям оценки "заведомо" и "с высокой долей вероятности" никогда не определитесь...
По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху.
  • +0.00 / 0
  • АУ
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: novichok от 01.11.2008 21:36:31
Ув.Авантурист...
В мае 2007 я имел неосторожность и поучаствовал в IPO ВТБ.Потери как инвестора - порядка 70%.


То, что вы умудрились "наступить" на народное IPO, выдаёт в вас человека недюженного ума. Да и последующее ваше желание, зафиксировать по минимуму убытки, лишний раз подтверждает это (ваш острый ум). Хотя вы и не просили, но всё же рискну вам посоветовать. В вашем положение, разумнее всего - становиться "стратегическим инвестором", лет эток на пять. ВТБ - банк не маленький, пока под протекторатом государства, с большими амбициями. Всё равно при вашем минусе(70%), сейчас при фиксации вам обломятся копейки. Так что лучше не рыпаться, т.е. не совершать резких движений.
P.S. Впрочем, вам решать.
Отредактировано: yalos - 02 ноя 2008 13:54:23
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KSA
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Merin от 01.11.2008 23:34:01
Ну как бы я поступил на месте тех, кто в СыШыА всем там заправляет? Учитывая, что доллар превратился из всеобщего эквивалента стоимости в эквивалент долга. Я к тому, что основные долги в мире номинированы именно в долларах.
Что это означало бы для меня, будь я эмитентом этой валюты? Да то, что все должны в итоге именно мне!


В этом месте надо вспомнить, что главный должник сами СыШыА ($10трлн) и вся последующая логика меняется на прямо противоположную.
  • +0.00 / 0
  • АУ
JMP
 
22 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Цитата: Lefest от 01.11.2008 23:39:22
ну вот совсем не реальная ситуация...

"одним из наиболее популярных механизмов является международное кредитование заведомо несостоятельных должников, с тем, чтобы потом превратить их в кредитных рабов" ... "с высокой долей вероятности знали о несостоятельности"

по критериям оценки "заведомо" и "с высокой долей вероятности" никогда не определитесь...




В СССР существовало понятие -производительные силы общества.Это понятие подразумевало,какой продукт и в каком количестве может произвести общество за данный отрезок времени. Сейчас это понятие не в ходу,изменились методы оценки эффективности. Но,думаю,модифицированное понятие,адекватно отражающее в условиях спроса-предложения (т.е. рынка) величину произведённой прибавочной стоимости,может послужить критерием.И хотя в условиях постоянного изменения и спроса и предложения сама оценка величины произведённой прибавочной стоимости также будет меняться,но приблизительную картину она всё-таки может обрисовать.
Вот она то и должна стать основанием для суммы выдаваемого кредита. Всё,что дали сверх возможности отдать - прощается кредитору. Ибо нефиг....... >:(
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +0.00 / 0
  • АУ
Merin
 
50 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sprite от 02.11.2008 00:22:10
В этом месте надо вспомнить, что главный должник сами СыШыА ($10трлн) и вся последующая логика меняется на прямо противоположную.


А Вы отделите национальный долг (граждане США) и корпоративный от эмитента доллара. Что останется? Вы - эмитент. И Вам все должны. Все трудятся в поте лица, чтобы рассчитаться по долгам. Для нерадивых можно организовать общественные работы, на манер тех, что были во время Великой Депрессии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
yannmar
 
Слушатель
Карма: +6.66
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 129
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cineproof от 01.11.2008 22:56:23
Ну, в общем, картинка поясняет, что не Штаты должны 10 триллионов долларов, а американцам все, пожалуй, кроме Японии должны... И неясно сколько. Но явно больше 10 триллионов.
Пока мы будем думать, что Штаты вот-вот лопнут от своего "тяжкого" долга в 10 триллионов рискуем остаться без штанов и нижнего белья, которое придется продать, чтобы отдать лишь проценты по долларовым кредитам.


Кстати, да интересно. Вот говорят что совокупный внешний долг США около 14 триллионов долларов.

Я то думал, что США ровно на столько больше потребили, чем произвели, т.е. все эти 14 триллионов проели. Но похоже, на самом деле они проели всего-то около 5-и триллионов. (Причём США начали потреблять больше чем производить только с 1983 года, и потребляли больше чем производили меньше чем на тысячу долларов в год на человека, весьма скромненько)

Тут встаёт вопрос откуда весь остальной мир взял оставшиеся 9 триллионов чтобы ссудить их США. Видимо у США их и взял т.е. занял. При этом если учесть, что какое-то немалое количество долларов связаны нуждами мировой торговли, сколько-то заныкано по тумбочкам и под подушками, то глядишь получиться, что остальной мир должен штатам столько же долларов (если не больше) сколько и США должны остальному миру. С той лишь разницей что печатать доллары кроме США никто не может. Сдаётся мне, что такая ситуация предсавляет серъезную проблему для всех остальных но не для США.

Выходит если, например, говорить о замене штатами доллара на допустим амеро, то они спокойно могут менять один к одному внутри страны и один доллар на 10 амеро  для внешних долларов, т.е. обесценивая в 10 раз только внутренние долги и накопления.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: yannmar от 02.11.2008 00:49:40
Кстати, да интересно. Вот говорят что совокупный внешний долг США около 14 триллионов долларов.

Я то думал, что США ровно на столько больше потребили, чем произвели, т.е. все эти 14 триллионов проели. Но похоже, на самом деле они проели всего-то около 5-и триллионов. (Причём США начали потреблять больше чем производить только с 1983 года, и потребляли больше чем производили меньше чем на тысячу долларов в год на человека, весьма скромненько)

Тут встаёт вопрос откуда весь остальной мир взял оставшиеся 9 триллионов чтобы ссудить их США. Видимо у США их и взял т.е. занял. При этом если учесть, что какое-то немалое количество долларов связаны нуждами мировой торговли, сколько-то заныкано по тумбочкам и под подушками, то глядишь получиться, что остальной мир должен штатам столько же долларов (если не больше) сколько и США должны остальному миру. С той лишь разницей что печатать доллары кроме США никто не может. Сдаётся мне, что такая ситуация предсавляет серъезную проблему для всех остальных но не для США.

Выходит если, например, говорить о замене штатами доллара на допустим амеро, то они спокойно могут менять один к одному внутри страны и один доллар на 10 амеро  для внешних долларов, т.е. обесценивая в 10 раз только внутренние долги и накопления.



Я заметил, что не все понимают масштаб проблем менеджмента США, в частности - объем задолженности.  Так, например, многие путают распиаренный национальный долг США (10,5 триллионов) с общим объемом накопленных долгов, который имеет место быть.   Национальный долг США - лишь верхушка этой пирамиды.  

По ссылке  официальная информация за 2-й квартал 2008, отчеты Федерального Резерва - http://www.federalre…1/Current/

Там перечислено все - государственный долг, частные долги, социальные обязательства (пенсии, страховки, пособия), финансовый сектор и не финансовый.   Общая сумма обязательств - свыше 80 триллионов (около 6 американских  ВВП  без учета того что ВВП сейчас будет не расти, а быстро-быстро сокращаться ближайшие пару лет как минимум).    Часть долгов можно расшить национализировав банки и простив американцам ипотеку, но это малая часть.  Даже если американские банки будут национализированы и простят всем американцам и корпорациям их долги, эти 80 триллионов даже наполовину не сократятся.

Как видно из отчетов, есть еще очень дорогая социалка (40 триллионов), она 100% пойдет под нож.   Американским пенсионерам будет дарована возможность пройти опыт наших отцов и матерей в 90-91 на своей шкуре, а заодно афроамериканцам будет дарована возможность отказаться от комфортного существования на велфере и перейти к криминалу.  Многим работающим будет дарована возможность отказаться от импорта из Китая, Японии, Германии и прочих стран, а заодно от недвижимости купленной ранее в кредит и отказаться от работы в офисе в пользу работы на конвейере и стройках.

А что делать с внешними кредиторами вопрос.     Выбор прост - или американцам нужно поработать пару-тройку лет на иностранцев, либо даровать внешним кредиторам возможность отказаться от своих претензий, гиперинфлировав доллар.  

Было время разбрасывать камни, а теперь пришло время их собирать.
Отредактировано: alexsword - 02 ноя 2008 01:41:28
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: читатель от 01.11.2008 23:34:40
Помнится наши пиарили Россию - как тихую гавань, на Давосском форуме всех блинами с икрой кормили, приглашали, в период экономического кризиса, инвестировать капиталы в Россию.


Слуште. Вот повторяют все "тихая гавань, тихая гавань". Поясните мне, убогому, что за гавань такая? Что за волшебные места есть в России, куда можно пару десятков мильярдов на период кризиса сныкать?
В недвижимость вложить? Или, может, в акции, хе-хе. Если в промышленность - так ведь завод строить придётся по нынешним, дорогим ценам, а продукцию продавать по низким кризисным - где выгода? Если в ритейл - так у меня в шаговой доступности от дома 3 салона евросети и два пустых гипермаркета, куда ещё надувать, и так скоро весь потреблятский сектор на ладан дышит! Может, вложить в облиги субъектов федерации, оно дорог-мостов понастроят, инфраструктуру поднимут, и вернут с процентом - так ведь смету на строительство четвертого кольца (которое дороже коллайдера в пересчёте на километр) все видели - выгоднее деньги в помойку выкинуть, чем таким транжирам давать!
Вот объясните мне, чем наша гавань для инвестора должна быть привлекательна, может я не понимаю чего?
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KSA
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Merin от 02.11.2008 00:48:53
А Вы отделите национальный долг (граждане США) и корпоративный от эмитента доллара. Что останется? Вы - эмитент. И Вам все должны. Все трудятся в поте лица, чтобы рассчитаться по долгам. Для нерадивых можно организовать общественные работы, на манер тех, что были во время Великой Депрессии.


Должники смогут легко перекредитоваться в местную валюту. Почитайте FAQ про ЗВР http://glav.su/forum…206.0.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
tika
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0
Тред №60543
Дискуссия   192 3
Уважаемый, Avanturist
Сижу читаю эту ветку форума с 1-й страницы, дошел до 160..вот возник вопрос. Если мой вопрос покажется вам глупым или наивным, то прошу простить, но ваше мнение интересно было бы узнать.

Итак. Все остальное ИМХО
1. Что такое современная развитая страна? Я думаю, что мерой развития страны или мерой богатства страны, может служить такой показатель, как "общая потребленная энергия" за единицу времени (кВт/ч) - всеобщая енергетическая мера - ЭНЕРГО (Аналогично унции золота или доллару). Каждая страна, если она хоть что то производит, то она потребляет энергию. Следовательно некое количество ЭНЕРГО есть в стране по умолчанию. Как же посчитать сколько ЭНЕРГО есть в стране?
Особое свойство энергии заключается в том, что сколько произведено энергии единицу времени, столько и потреблено на эту же единицу времени - энергетическое время (ЭВ). Т.е. установив некие счетчики в энергогенерирующих компаниях, можно с большой долей уверенности сказать сколько на ЭВ страной потреблено (не учитывая экспортируемую энергию, хотя возможно и эту величину надо учитывать, но уже для других целей.
Если мы сможем удаленно контролировать счетчики, то в любое время будем знать сколько страной потреблено энергии. ПРИЧЕМ..показания счетчика учитываются как суммарные (по аналогии с электросчетчиком).

Теперь возьмем отношение суммарной потребленной мощности государством на ЭВ к суммарному номиналу всех банкнот выпущенных государством на ЭВ.

Например на 1.11.08 государство А потребило 1МВт энергии и при этом суммарный номинал всех денежных банкнот страны составил 1 млрд.руб. Т.е. запас ЭНЕРГО у государства А на 1.11.08 = 1000000/1000000000 = 0.001 ЭНЕРГО. Т.е. 1 млрд рублей - 0.001 ЭНЕРГО, а 1 руб = 0.0000000001 ЭНЕРГО. Абсурдные цифры, но скорее всего из за того, что от фонаря подставлены значения в числителе и знаменателе.

Расчет в стране в национальной валюте.
Если государство А ничего не потребляет (не производит), но выпускает денег т.е происходит в стране инфляция то значение в знаменателе растет, курс национальной валюты автоматически падает.
Если государство А потребляет много энергии (много производит), а денежная масса не меняется, то курс автоматически растет.

Конечно обязательно надо учитывать кем потребляется энергия, т.е. должны быть некие макроэкономически показатели по которым можно оценить рациональность потребления энергии и тем самым происходит коррекция потребленной энергии на ЭВ.

2. Чем можно измерить богатство страны и ее значимость в современном мире т.е. какой рейтинг занимает страна на планете и соответственно сколько ей голосов принадлежит в земном парламенте?
Если сложить ЭНЕРГО всех стран на ЭВ, то мы получим общую ЭНЕРГО Земли. Теперь посмотрим какую долю каждое государство имея ЭНЕРГО занимает в общей ЭНЕРГО Земли -  пропорционально имеющейся ЭНЕРГО у государства на ЭВ.

В результате наибольший вес будут иметь страны с здоровой экономикой, и наоборот.
При этом никаких выборов и голосований за места в парламенте. Парламент электронный на момент собрания парламента Земли, автоматически расчитывается кому сколько мест принадлежит.

Каждое государство может экспортировать энергию, если ее генерируется больше чем надо для нужд страны. Экспорт энергии должен поощряться и как то учитываться в расчете курса, но опять же если этот экспорт не приводит к ухудшению макроэкономических параметров страны.

какой еще плюс я вижу - в данной модели у государства (всех кампаний) государства появляется прямой интерес для внедрения любых источников энергии т.е. будет вестись активный поиск альтернативных внутренних источников энергии. Сейчас же, по большому счету, все настоящие альтернативные источники энергии "давятся" теми кто получает прибыли на продаже нефти и газа.

какой еще я вижу положительный момент - данная модель СПРАВЕДЛИВАЯ. Сейчас те страны, которые имеют запасы нефти от природы - богатые (не все конечно но теоретически), а тем которым не дал бог - бедные (опять же теоретически).

И вот если все таки дочитали до этих слов, прошу ответить, имеет ли права на жизнь такая модель будущей финансовой системы Земли? Если нет, то в чем вы видите мои ошибки.

затаив дыхание жду комментариев всех
а пока отправился читать дальше форумУлыбающийся

p.s. а ответьте пож на личное сообщение, которое я вам послал на форуме.

С Уважением
Константин
  • +0.00 / 0
  • АУ
uncopyrightable
 
Слушатель
Карма: +2.58
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 78
Читатели: 0
Цитата: Генеральша от 01.11.2008 02:32:17
Вам ответ:

...
Сильвио Гезелл полагал...


Генеральша, этот боян на ветке раз 10 упоминали ещё на Росбалте. Практика, тем не менее такова: первые деньги с демереджем (платой за хранение/использование) были в ходу в Древнем Египте. Это была расписка: сдал в амбар фараону 10 мешков зерна. Через год можно было получить только 9 мешков. 1 мешок шёл на содержание стражи для охраны зерна от варваров, бедуинов и прочих кочевников. Ну и мыши, знаете ли, тогда тоже водились.

Больше про деньги с демереджем в Египет не особо известно, зато есть более масштабный чем гезельевский не эксперимент, т.е. реалии - Европа средних веков с расцветом демереджа в 13в. н.э.  Демередж осуществлялся так: правитель сразу же после восхождения на престол занимался чеканкой монет и обменивал старые монеты на новые. Только меняли 4 старые монеты на 3 новые.   Этот период характерен развитием инвестиций, поскольку деньги под матрасом держать было невозможно. Кто-то строил мельницу, а кто-то возводил собор. Причём не маленький, а очень немеряных размеров. Этот собор служил местом паломничества верующих со всей Европы, а для местечка, где собор был возведён - источником дохода на многие века.

Это всё лирика, а физикой является достаточно прискорбный факт: во всех случаях валюты с демереджем были местными. Торговля с иноземцами велась в отдельной валюте, не облагаемой платой за хранение.

Для деталей - гуглить Бернар Лиетар "Душа денег".
  • +0.00 / 0
  • АУ
navy
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 316
Читатели: 0
Тред №60546
Дискуссия   79 0
Цитата: Nabludatel
Приоединяюсь к вопросу Шамана и очень бы хотелось получить от Авантюриста развернутый  ответ.
Согласно его (Авантюриста) прогнозу, наш фондовый рынок начиная с 2010 года должен начать расти в противофазе ко всем прочим ФРкам. Я всю голову сломал, но хоть убейте - не понимаю, за счет чего может начаться и осуществляться этот рост? Вывод один - начаться этот рост может исключительно за счет притока средств нерезидентов. Но вот на основании чего, почему нерезиденты вдруг решат хавать свои капиталы именно в ФР РФ - ну хоть ты тресни, не могу врубиться.Грустный
Авантюрист, пожалуйста, проясните данный вопрос. Очень прошу Вас!


Согласно его (Авантюриста) прогнозу, наш фондовый рынок начиная с 2010 года должен начать расти в противофазе ко всем прочим ФРкам. Я всю голову сломал, но хоть убейте - не понимаю, за счет чего может начаться и осуществляться этот рост?

Непонятно, что вас так удивляет. Можно подумать в нашей истории подобного не было – в 30-е годы именно российский рынок рос в противофазе мировой экономике. Скажете, так это было при другой формации. Так это дело вкуса: кто-то называет тот строй социализмом, а кто-то – государственным капитализмом.

Вывод один - начаться этот рост может исключительно за счет притока средств нерезидентов.

Вывод ничем не подкреплен, и следует ни из чего. А чем был вызван рост 30-х годов? Неужели внешними займами? Так и тогда – никто никому не давал взаймы, тем более СССР.

Но вот на основании чего, почему нерезиденты вдруг решат хавать свои капиталы именно в ФР РФ

“Тихая гавань” совершенно не означает, что она будет аккумулировать все спекулятивные капиталы со всего мира. Это скорее вредно, чем полезно. “Тихая гавань” – да, но не для всех, и в первую очередь для отечественного капитала, а во вторую – для иностранного, который будет вложен туда, куда будет заинтересовано государство. Вот для него и будет обеспечена “тихая гавань”. Что касается всего остального  - да пусть он горит синим пламенем!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Исследователь
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Тред №60547
Дискуссия   169 2
Цитата: Nabludatel
Приоединяюсь к вопросу Шамана и очень бы хотелось получить от Авантюриста развернутый  ответ.
Но вот на основании чего, почему нерезиденты вдруг решат хавать свои капиталы именно в ФР РФ - ну хоть ты тресни, не могу врубиться.Грустный


Не Авантюрист, но ... (с)
Если вопрос о капиталах нерезидентов, то попытаюсь в качестве затравки привести пару мыслей.
Во-первых, действительно нужно встать на место нерезидента и понять как в его голове сформируется уверенная тяга к российским активам и почему.
Предпосылок имеется несколько:
1) Если к 2010-2011 гг РФ устоит после всех финансовых и информационных атак, что вполне вероятно, и на внешнем фоне (читай за ее пределами) все будет только ухудшаться (ну, кроме Китая), то почему бы не спрятать свои тающие денюжки в России. А если учесть что для роста нашей биржи достаточно совсем небольших движений капитала, то рост в противофазе вполне возможен.
Но это - повторюсь, конечно, при условии, что РФ к этому времени устоит в белом фраке.
2) Если РФ и Китай смогут не только устоять все это время, но и качественно и количественно переключить друг на друга торговые и финансовые потоки с внешних рынков, то в сумме они еще меньше потеряют от кризиса, чем если бы были сами за себя. Это вторая причина перспективности развития и устойчивости РФ (в паре с Китаем). В сущности текущее предложение по переходу на расчеты в рублях и юанях между РФ и Китаем - это как раз реализация такого мероприятия.
3) С учетом предшествующих пунктов, если РФ будет продолжать осуществлять грамотную внешнюю и внутреннюю политику на всех направлениях - начиная от военного сотрудничества с Лат.Америкой и др.пратнерами, освоения Арктики, внедрения внутренних стратегических проектов (особенно машиностроения) и заканчивая реальной поддержкой малого и среднего бизнеса (иначе Китай задавит) - то "развивающаяся" экономика РФ будет более чем привлекательна для инвестиций. Причем активы в РФ имеются разные (а не только акции), и можно бы порегулировать на госуровне - кто из нерезидентов куда должен вкладывать (например, в проекты строительства с/х техники вместо биржы/недвижимости).
4) Не забываем про трубу, а также про Северный и Южный потоки, которые будут очень нужны Европам в условиях кризиса. Это будет продолжать приносить экспортный доход.

Конечно, это только некоторые предпосылки для ответа на Ваш вопрос.
Здесь еще есть о чем подумать.
Надо в идеале рассматривать всю картину с учетом того, что будет делаться вне России, как ею будут управлять и как могут влиять/атаковать.
Но в общем виде картинка прорисовывается.
Хотя возможны и варианты, например, если чиновникам будет неохота заниматься поддержкой своего предпринимательства, а захочется ничего не делать и тупо как раньше зарабатывать на трубе (уже и в Китай), то возможен и обратный пипец.
Надеюсь на разум и оперативность нашего руководства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +5.96
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Цитата: fantast от 02.11.2008 05:26:35...нужно встать на место нерезидента и понять как в его голове сформируется уверенная тяга к российским активам и почему...

Вот-вот!
Однако цифры цифрами, а есть еще и имиджевая составляющая. Грубо говоря: имидж лучше - акции вверх, хуже - вниз. И хотя всемирнозначимый "единый и неделимый" доллар пока еще остается открытой проблемой, сами СШП слишком уж подорвали свою репутацию "зоны стабильности". Плюс их неизбежный клубок  внутренних проблем (идущие на пенсию дети беби-бума, разрастающиеся расовые войны и т.д.) Плюс множество незакрытых военных конфликтов по всему миру - да даже не экономически, а втупую оттягивающих внимание власти от решения главных проблем.
Ну, куда еще? Если:
1) "Объединенная Европа"? Безперспективна, и в кризисной ситуации каждый ее член тянет на себя свой кусок одеяла.
2) а Индия/Китай взрывоопасны из-за своих скрытых внутренних конфликтов и слишком большого числа населения (опять же - стукни кризис посильнее и голодные бунты гарантированы)

Да на таком фоне Россия, спокойно и уверенно поднимающая свою репутацию, подкрепленную неисчерпаемостью силы людских и массы природных ресурсов, окажется весьма-весьма заманчивой. Логично? (если конечно не пробъют экономику на эти вероятностных 10%, предсказанных Авантюристом)

Ну и, собственно, про имидж: всё же не помешал ребрендинг страны - так, чтоб, "как с нуля"! В частности, напр., если бы столицу по примеру Бразилии вглубь страны перенести - куда-нибудь поспокойнее, с чисто русским населением, нулевой преступностью и т.д.
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.77
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Марсианин от 02.11.2008 06:57:51
если конечно не пробъют экономику на эти вероятностных 10%, предсказанных Авантюристом

Тут на WC ссылка попалась:"Зачем Казначейство проводит такие масштабные размещения, если не собирается их тратить на государственные расходы? Вероятно, для того, чтобы собрать с рынка ликвидность, искусственно создать дефицит долларов на рынке, чтобы вырос доллар. Но зачем США дорогой доллар, как не для того, чтобы размещать облигации и стимулировать экономику путем государственных заказов? Есть еще одна версия - для того, чтобы вызвать кризис ликвидности во всем мире, и этим просто кризис во всем мире. Но опять же, судя по данным, пока подобной политикой США делают хуже в первую очередь себе. Поэтому такое поведение Казначейства остается для нас загадкой..."
http://www.finam.ru/…efault.asp
По моему мысль Авантюриста слово в словоКрутой
Отредактировано: ИванычЪ - 02 ноя 2008 07:45:04
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +68.68
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: ШБ от 02.11.2008 01:13:37
Слуште. Вот повторяют все "тихая гавань, тихая гавань". Поясните мне,  что за гавань такая? Что за волшебные места есть в России, куда можно пару десятков мильярдов на период кризиса сныкать?
... Если в промышленность - так ведь завод строить придётся по нынешним, дорогим ценам, а продукцию продавать по низким кризисным - где выгода?  

Ну вообще-то вы меняете нынешние бумажные доллары(которые скоро станут ещё бумажнее) на вполне материальные заводы и фабрики в ближайшем будущем.

1. Во времена Кризиса  активы желательно держать в чем -либо реальном(очевидно). Хранение запасов, сырья, материалов, готовой продукции очень накладно и неэффективно. Поэтому более рациональный способ хранения активов - это заводы и фабрики, технологии,  которые позволяют производить реальный продукт, но при этом лишены недостатков по хранению запасов в забитых до отказа эшелонах. То есть завод по производству Сайберов это намного лучше, чем 100 тысяч новых сайберов на складе  ;)

 2. Реальных активов намного меньше, чем свободных денег, поэтому конвертировать некую долларовую сумму во что-либо реально-производящее сегодня не представляется возможным. По крайней мере в разумных ценах. Это тоже очевидно. То есть деньги вы теряете при любых раскладах, поэтому лучше сознательно согласится потерять часть, но зато с толком.

 3. Если отбросить вопрос конкурентоспособности(сегодня она одна, завтра будет другая), то мест, где можно строить заводы не так уж много. В России можно строить и потенциальный рынок потребления этой продукции тоже есть(это отдельный вопрос). У нас можно в принципе строить заводы и есть кому потом покупать продукцию этих заводов.

4. Если у вас есть 1 миллиард долларов сегодня, то лучше за эти деньги  построить цементно-свечной заводик в России, чем дождаться гиперинфляции и обклеивать стенки туалета долларами поверх старых советских 50-рублевок  :P
Опять же, что именно построить вы сегодня  можете выбрать, а вот что купить  выбора особо нет.

И ничего страшного, что ваш завод будет стоить через 5 лет немного дешевлее, если его пересчитать в кирпичах и арматуре, затраченной на его возведение.
По крайней мере, к моменту затухания кризиса у вас будет  реальный завод, а не миллион дешевых кирпичей и много дешевых стройматериалов  для строительства.
К тому же может  оказаться, что более-менее сложное оборудование для завода вам уже никто не продаст(кризис, однака), не говоря уж о том, что если начать строить через 4 года, то и закончишь скорее всего тоже на 4 года позже  ;)

Где вы будете хранить доллары, до момента, когда вы решите купить дешевых стройматериалов, это вопрос для Авантюриста.  :P
Отредактировано: zdrav - 02 ноя 2008 11:44:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №60558
Дискуссия   122 0
Браун ищет миллиарды для резервов МВФ

Он совершает тур по странам Залива, чтобы получить еще помощь из ближневосточных суверенных фондов для английских банков (Barclays уже получил около 12 млрд долларов, и ближневосточные страны владеют третью банка).

В предыдущие годы страны-производители нефти получили около триллиона долларов от продаж. МВФ уже глубоко залез в свои резервы, выдав Исландии, Венгрии и Украине 30 млрд.долларо, а на очереди Пакистан, который просит 5 млрд.
Саудовская Аравия имеет больше 33 млрд резервов, а все страны ОПЕК – 519 млрд. Вся еврозона имеет в резервах 213 млрд.

«Мы выиграем от нашей открытости и свободы торговли, что не даст увеличить безработицу и обеспечит приток инвестиций,» - сказал Браун.

Потенциал конфликта

Шеф разведки США заявляет о возросшем потенциале конфликта, т.к. в следующие 20 лет Китай, Индия и Россия станут основными силами, а соревнование за ресурсы усилится. Власть и богатство уйдут с Запада на Восток.

При сохранении тренда в 2025 Китай станет крупнейшей мировой экономикой, военной силой и основным потребителем ресурсов (энергетических, воды, пищи). Поэтому вероятность конфликта увеличивается.
При встрече с кандидатами в президенты, МакКонелл упирал на борьбу с терроризмом.


Кризис в Восточной Европе

Номинированные в иностранных валютах займы помогли Польше, Румынии, Украине, Венгрии финансировать ипотечные и бизнес-займы после выхода из СЭВ. Исчезновение такой возможности угрожает коллапсом их экономик.

С конца августа форинт упал на 16% против шв.франка, в котором выдавались ипотечные займы, и на 8% против евро.3 года назад займов в иностранных валютах в Венгрии было 33%, сейчас – 66%. Румынский лей упал на 14% к доллару и на 3,2% к евро, злотый – на 17% к доллару и 6,8% к евро, гривна – на 22% к доллару и на 11,5% к евро.

Это  даже после срочного вливания на прошлой неделе займов МВФ этим странам.

Ежемесячные выплаты по украинским ипотечным займам, номинированным в долларах, выросли на 18% за полгода, по польским ипотекам, номинированным в шв.франке, на 25%.

Займы в иностранных валютах давались под более низкий процент (в Румынии, например, в долларах - под 7%, в леях – под 9,5%, в конце сентября общая сумма была 36 млрд долларов).
Украина подписалась на 16,5 млрд займ от МВФ, Венгрия – на 26 млрд. И вынуждена была поднять ставку сразу на 3, до 11,5%, чтобы выиграть время для ипотечников и перевести их займы из доллара в форинт.

В Турции за ипотеку в долларах платят по ставке 13,5% годовых.

«Мы возвращаемся к старому банковскому правилу, давать займы в валюте, которую люди зарабатывают. Чем ниже ставка и дешевле займ, тем рискованнее», - говорит представитель крупнейшего польского ипотечного агентства Bank Pekao SA.
Отредактировано: Weiss - 02 ноя 2008 10:54:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
VLev
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: tika от 02.11.2008 02:55:35
Я думаю, что мерой развития страны или мерой богатства страны, может служить такой показатель, как "общая потребленная энергия" за единицу времени (кВт/ч)

Не может. По разным причинам.
Я остановлюсь только на одной.
Сначала аналогия из современной (а точнее, уже умирающей) финансовой системы, основанной на золотом эквиваленте:
так вот, далеко не каждое золото могло и до сих пор является этим самым эквивалентом, а только сплавы вполне определенных, законодательно утвержденных составов (проб). Все остальное может классифицироваться как фин. преступления, например, фальшивомонетчество.

Так вот, то, что Вы называете "общая потребленная энергия" за единицу времени (кВт/ч) бывает совершенно разных свойств, от полезных до вредных, а кВт/ч ну уж никак не может являться аналогом пробы золота.
Начнем с того, что бОльшая часть "кВт/ч", без которых человечество не может жить, поступает не от ТЭЦ, ГЭС и АЭС, а, как и раньше, от Солнца в виде оптического излучения. Однако включать ее в энерго- эквивалент не очень удобно, т.к., скажем, Чад и прочие счастливые обладатели пустыни Сахара потребуют себе существенной доли мирового богатства.
Далее, уже по поводу "производимой человеком" энергии --- скажем, ТЭС и АЭС производят примерно поровну электрической и тепловой энергии. Но с точки зрения "потребления" электрическая энергия существенно отличается от тепловой. В частности, компьютер, на котором Вы написали свой пост, Вы от батареи отопления не запитаете. Но и без батареи зимой на том же компьютере писать вряд ли сможете --- окочуритесь просто.
Кстати говоря, тепловой энергией обладает не только горячая, но даже и холодная вода. Что, например с успехом используется некоторыми балтийскими странами для отопления при помощи тепловых насосов.

Можно еще и про свойства электроэнергии поговорить: постоянный там и переменный токи, активная и реактивная мощности, я уж не говорю о потерях при передаче и сложностях аккумуляции --- но это уже мелочи по сравнению с перечисленным выше.

Резюме: определить энергетический эквивалент далеко не так просто как это кажется с первого взгляда.
А со второго взгляда может оказаться, что это просто и не нужно (читайте авантюриста).
Отредактировано: VLev - 02 ноя 2008 11:15:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
Silutron
 
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №60561
Дискуссия   115 2
Почитал дискуссию про дисбалансы во внешней торговле, у меня сложился такой вопрос - страны как и люди не равны в принципе, кто-то сильнее, кто-то слабее, люди как отдельные особи, и как группы любого размера выстраивают иерархию-всегда. Желание меньше делать и больше получать есть у всех, при любой системе рано или поздно какая-либо страна получит временное преимущество(прорыва в науке или из-за случайности - других просто метеорит упадет) и тогда она захочет реализовать это преимущество подмяв остальных под себя. Какая система удержит всех участников от желания стать царем горы в течение длительного времени(например 100 лет)? Любые всеобщие эмбарго возможны когда много примерно равных участников, при наличии сильного доминанта, все зависит от его доброй воли.ример

И второй вопрос по торговле на национальные валюты, вот например шел разговор про торговлю  с Въетнамом за рубли/воны, но у нас несопоставимые по размеру экономики, например если мы начнем торговать газо-нефтью только за рубли, то у того же Въетнама может не оказаться достаточно нужного товара именно для нас чтобы покрыть его потребности в нефтепродуктах. Если будем за его воны продавать, то их у нас скопится много невостребованных. Но у Вьетнама может быть положительный баланс например с Китаем и Японией, но вот беда мы не берем за нефть йены и юани, только рубли. Спрос вроде бы есть, платежеспособносто тоже как бы присутствует, но не торгуем. Сейчас это решается обменом на нужную валюту, и курсами. Как обойтись без универсальной точки отсчета?
Отредактировано: Silutron - 02 ноя 2008 11:59:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: tika от 02.11.2008 02:55:35
Сижу читаю эту ветку форума с 1-й страницы, дошел до 160..вот возник вопрос.
........
Каждая страна, если она хоть что то производит, то она потребляет энергию. Следовательно некое количество ЭНЕРГО есть в стране по умолчанию. Как же посчитать сколько ЭНЕРГО есть в стране?
Особое свойство энергии заключается в том, что сколько произведено энергии единицу времени, столько и потреблено на эту же единицу времени - энергетическое время (ЭВ).
........
Чем можно измерить богатство страны и ее значимость в современном мире т.е. какой рейтинг занимает страна на планете и соответственно сколько ей голосов принадлежит в земном парламенте?
Если сложить ЭНЕРГО всех стран на ЭВ, то мы получим общую ЭНЕРГО Земли. Теперь посмотрим какую долю каждое государство имея ЭНЕРГО занимает в общей ЭНЕРГО Земли -  пропорционально имеющейся ЭНЕРГО у государства на ЭВ.
..........
В результате наибольший вес будут иметь страны с здоровой экономикой, и наоборот.



Вчера прогуливали?Крутой Прочитайте вот тут мой длинный коммент - он дает точный ответ именно на Вашу концепцию:
http://glav.su/forum…18220.html

Невозможно искоренить вооруженный разбой, если не искоренять собственно разбой, а только изъять из продажи оружие.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 19