Мировой экономический кризис

53,247,609 93,576
 

Фильтр
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №284132
Дискуссия   43 0
Цитата: spotapenko
http://top.rbc.ru/ec…2679.shtml забавное совпадение
P.s. Santander крупнейший европейский банк из группы Ротшильдов Интер-Альфа


Да, уж, Сантадер – это бомба. Если она взорвется, то ударной волной накроет многие страны. Но что бы говорить о грядущем использовании  Интер-Альфой этого банка, надо изучать изменение структуры  его активов за примерно 5-6 лет. Если таковые имеются в открытом доступе. Ему, скорее всего, уготована роль кредитора-рабовладельца Южной Америки, которую Сантадер успешно закредитовывает, путем создания различных пузырей.

Вообще структура этой группы интересна. В нее входят банки, засветившиеся во многих историях. Допустим, Nordea, закредитовавший Прибалтику, National Bank of Greece, «спасенный» правительством Греции за счет ЕС, AIB Group, втянувший в ту же историю Ирландию  Две последние мины можно считать «сработавшими».
Остается такой интересный список:

Banco Espírito Santo, Португалия
Commerzbank, Германия
ING Bank, Нидерланды
Intesa Sanpaolo, Италия
KBC Bank, Бельгия
Nordea, Скандинавские страны
The Royal Bank of Scotland Group, Великобритания
Santander, Испания
Société Générale, Франция
  • +4.23 / 38
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №284150
Дискуссия   51 0
Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач:

большие доходы госбюджета сложились не только в нефтегазовой отрасли
за счет повышения прогноза по ценам на нефть до $77,5 - $78 за баррель
вместо ожидавшихся ранее $75 за баррель.
Ключевое развитие в ненефтегазовых доходах.

Дефицит бюджета по итогам 11 месяцев составил всего 2,2% при годовом плане 5,3%.
Чиновники не исключают, что "дыра" в госказне может оказаться ниже 4%.
Чистая стоимость
имущества американцев составила $54,9 трлн. Она все еще значительно ниже
докризисного рекордного уровня в $65,9 трлн.

Принцип ведения статистики прост: из всех семейных активов,
включая стоимость жилья и банковские сбережения, вычитаются пассивы
в виде долгов - например, по ипотечным закладным или кредитным карточкам.
ФРС ведет подобные подсчеты с 1951 г.
Чистая стоимость имущества среднестатистической семьи
оценивается сейчас в $425,2 тыс, три года назад - в $554 тыс.
Полностью восстановить потерянную в период кризиса стоимость имущества
американцам удастся не ранее середины следующего десятилетия
в основном из-за того, что рост цен на дома будет происходить медленными темпами.
Оптимисты.Веселый
  • +2.25 / 29
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №284162
Дискуссия   71 0
Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
Вы продолжаете линию Учителя - "..Краткосрочные прогнозы не сбываются..не влияет на общую сбываемость прогнозов: т.е. в итоге всё равно всё идёт по прогнозу. В принципе, даже сейчасПодмигивающий" . Я не разделяю Ваш оптимизм и уверенность. Хочу спросить про обоснованность - просто так сказал ВОЖДЬ? И не может быть иначе?


Это вы меня сейчас вот так вот вежливо идиотом назвали? Спасибо на добром слове, чего уж. Давайте вы перед тем, как ставить вопрос о сбываемости сценария Авантюриста, сначала освежите его в памяти (Фаза 5: бюджетный кризис + раскрытие всего этого дела и комментарии по Европе) - а потом уже начнём предметное обсуждение. За себя могу сказать, что пока что я вижу ровно те процессы, которые описал Авантюрист: гигантские бюджетные дефициты, латание всё увеличивающихся кассовых разрывов за счёт бюджетных средств и накачку деньгами всяких бумажных активов + фактическое замещение частного потребления государственным. Это всё прописано в сценарии Авантюриста и это всё происходит прямо на наших глазах.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
В Европе может быть не только ".. Если что - исключат проштрафившихся из еврозоны - и всё.." Эх, легко Вам - и всё! Нет, не просто всё! Одну страну? Две-три.. пять ? ПИГС? А Британию? А Италию?  И потом - может и не будут еще год "отчислять". Ведь пять стран эти потянут на себя многое даже при "выводе". Ведь, например, как Вы заметили "..Учитывая, что такая процедура даже не прописана.." И как их просто исключат и всё?


Во-первых, в Британии фунты.
Во-вторых, вы меня как-то странно читаете. Фраза про "исключат - и всё" - это моё понимание ваших слов (как оказалось, неверное), а дальше - соответственно, его опровержение. Я не считал и не считаю, что исключение кого-либо из еврозоны способно лишить проблемы Европы. Это скорее будет похоронным маршем для евро - а значит, и для Европы. Теоретически, возможно, отказ от евро и возвращение к национальным валютам и могло бы принести пользу странам еврозоны - но и то только при нормальной организации процесса, а не в сценарии кораблекрушения.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
Я рад Вашим словам "..Крах еврозоны приведёт к мощному притоку капитала в Штаты и продлит им жизнь". И знаю про "..Вы, возможно, удивитесь, но это не то что не противоречит - это прямо соответствует сценарию Авантюриста по Реконкисте и управляемой гиперинфляции.." . Ну и на сколько продлит жизнь? Как оценить - не знаю даже, не теоретик и не буду утверждать единственно правильное что-то.
Так как же гипер доллара? Я все время спрашивал и многие-многие пытались тут спросить.Так что еще раз Вас спрошу -дабы не смогли сделать вид "Так что я даже не понимаю, с чем вы спорите".


Если я правильно понял ваш вопрос, который вы уже не первый день нормально сформулировать не можете, звучит примерно так: "Насколько крах еврозоны отодвинет американский "момент истины"?" Т.е., иными словами, сколько денег перетечёт в Штаты и на сколько их хватит?
Если посмотреть на сами США, то там уже сейчас всё крайне неблагополучно: дефицит для удержания процентных ставок УЖЕ покрывается за счёт выкупа гособлигаций ФРС (т.е. началась печать денег непосредственно под гособлигации) - и при этом американское правительство желает усидеть на двух стульях: не увеличивать налоги с богатых и расширить помощь бедным. Как нетрудно догадаться, при такой бюджетной политике ни о каком снижении бюджетного дефицита речь идти не может. А он и так, на минутку, составляет примерно 1,5 триллиона - треть от расходов, половина от доходов. То есть деньги Штатам нужны уже сейчас - и много. А если ещё принять, что коллапс евро - это хаос, в котором сгорит много капиталов (в т.ч. и американских), а соответственно, образуется много кассовых разрывов - то средства придётся срочно канализировать на затыкание этих дыр.
Фактически, коллапс еврозоны и будет означать начало глобального хаоса.
Так что ориентировочно сбежавших из Европы капиталов может хватить где-то на год - но клясться на крови не буду, да и неблагодарное это дело: описывать хаос, особенно если учесть, что европейцы это не какие-нибудь прибалты или греки, они запросто могут принять какие-нибудь не вполне демократические меры, препятствующие исходу капиталов за океан.
Но если говорить про гипер, то даже коллапс еврозоны ничего не отменит (про более мелкие события даже речи не идёт). Потому что тот мрак и ужас, которые творятся в американской экономике и пока что демпфируются колоссальными финансовыми вливаниями, надо как-то искоренять. И гипер рассматривается именно как механизм искоренения диких дисбалансов и приведения декларируемого порядка вещей к фактическому.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
  А если нет? И ключевое звено в теории ГА - это развал системы, причем одновременно!!! Не в Европе, а через 3-4-5 лет в Америке. И даже если всего на пару лет им хватит, с 2011/12 по 2013/14, то что будет за это время с китайским пузырем, который уже готов и надувается? Обсудим? Или не видите и даже не понимаете,"..с чем вы спорите"..


Предлагаю вам раскрыть тему китайского пузыря. Только не на основании статей в журналах и мнений экономистов, а на основании статданных и прочей релевантной информации. Когда вы докажете, что "Великий китайский пузырь" действительно существует и КПК ничего не может с ним сделать - тогда и продолжим обсуждение в этом ключе.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
Как поддержать, Вы ж тока што сказали, что мертвец и не поможет им что-либо ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДАЖЕ! И как Вы думаете помочь? Газ в кредит и по себестоимости? Что мы еще можем, а другие не дадут и цента!


Да, метрвец. Ну, если угодно, безнадёжный коматозник на искусственном дыхании и физрастворе. И я не предлагаю спасать евро. Тут как в том анекдоте: мне не надо бежать быстрее медведя, мне надо бежать быстрее тебя. Т.е. цель состоит в том, чтобы у доллара экзистенциальные проблемы начались раньше, т.е. не позволить евро обрушиться раньше, чем доллару. Естественно, даже при таких раскладах нынешний евро - труп. Но в такой ситуации:
а) Европейские страны (если что, наши основные торговые партнёры) пострадают всё же меньше.
б) США не смогут нажиться на развале Европы (т.к. в Штатах к тому моменту тоже будет хаос) - и реконкиста не состоится.
в) При дестабилизации доллара не произойдёт коллапса торговли (т.е. не надо будет судорожно создавать инфраструктуру торговли посредством национальных валют, которая пока находится в зачаточном состоянии, а можно будет на первых порах перевести международную торговлю в евро).
А механизмов поддержки достаточно много. Тут и словесные интервенции, и переход на торговлю в евро, и перевод резервов опять же в евро.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +8.87 / 77
  • АУ
ZanZag
 
united_states_of_america
51 год
Слушатель
Карма: +214.28
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 502
Читатели: 0
Тред №284164
Дискуссия   55 0
Цитата: Shuricsson от 10.12.2010 16:52:15

Выход здесь другой – дефолты. Как ни странно, а дефолт по примеру российского 98-го года, с крупным кукишем иностранным «инвесторам» - наилучший выход. Весной этого можно было избежать, сейчас уже нет.



Так это верхушка понимает той-же Ирландии например, в ловушке они уже.
Только не дали Ирландии обанкротится нагнули их и вставили дали еще денегУлыбающийся.
Российский дефолт 98 как сейчас начинает показывать опыт других стран, был возможен только благодаря остаточной мощи СССР что у России сохранилась, а текущие пред дефолтные ситуации  в европе опять же позволяют взглянуть на дефолт 98 года с другой стороны.
А ПИГСЫ по одиночке не продефолтятся им бы обьединитсяУлыбающийся да как ?
Вот по одному их и будут "спасать".
Отредактировано: ZanZag - 10 дек 2010 19:43:01
Встретил человека, который объяснил, как решить все проблемы страны. Но возглавить правительство он пока не готов: надо таксовать.
  • +2.66 / 31
  • АУ
1a
 
russia
Слушатель
Карма: -18.92
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1,104
Читатели: 0
Тред №284170
Дискуссия   41 0
Цитата: Кengel_Neh от 10.12.2010 19:20:09
..Т.е., иными словами, сколько денег перетечёт в Штаты и на сколько их хватит?
Если посмотреть на сами США, то там уже сейчас всё крайне неблагополучно: дефицит для удержания процентных ставок УЖЕ покрывается за счёт выкупа гособлигаций ФРС (т.е. началась печать денег непосредственно под гособлигации) - и при этом американское правительство желает усидеть на двух стульях: не увеличивать налоги с богатых и расширить помощь бедным. Как нетрудно догадаться, при такой бюджетной политике ни о каком снижении бюджетного дефицита речь идти не может. А он и так, на минутку, составляет примерно 1,5 триллиона - треть от расходов, половина от доходов. То есть деньги Штатам нужны уже сейчас - и много. А если ещё принять, что коллапс евро - это хаос, в котором сгорит много капиталов (в т.ч. и американских), а соответственно, образуется много кассовых разрывов - то средства придётся срочно канализировать на затыкание этих дыр.
Фактически, коллапс еврозоны и будет означать начало глобального хаоса.
Так что ориентировочно сбежавших из Европы капиталов может хватить где-то на год - но клясться на крови не буду, да и неблагодарное это дело..
Но если говорить про гипер, то даже коллапс еврозоны ничего не отменит..
Предлагаю вам раскрыть тему китайского пузыря. Только не на основании статей в журналах и мнений экономистов, а на основании статданных и прочей релевантной информации. Когда вы докажете, что "Великий китайский пузырь" действительно существует и КПК ничего не может с ним сделать - тогда и продолжим обсуждение в этом ключе..



Как много слов и все не пришить к делу! Даже примерно не понять, как вы ВЫВЕЛИ один год. Не 2, не 5. Дела плохи, еще раз про плохи дела = 1 год. Меня эта "аналитега" на МЭК всегда ИЗУМЛЯЛА!
Но, от меня Вы хотите не просто доводы, не просто из "статей в журналах", а работу на уровне диссера! Да что там, на уровне нобелевки! Если кто-то смог расчитать на основе статданных научно и обоснованно, с защитой от критики ПУЗЫРЬ в Китае - даже 2 нобелевки дали бы. А без этого Вы обсуждать проблему китайского пузыря не хотите. Дааа - традиции сильны.
А у Вас какие стат_расчеты? Да и как вообще выводите "год" я уже тут показывал не раз. Последнее сообщение почему-то исчезло. Особо показательное. Про инструкции модераторам усилить АГИТАЦИЮ и про выводы, на основании которых "выводили" гипер срочно прям скоро, в Америке, а потом в Европе.
"..: 18 Мая 2010, 18:32:42
Уважаемые! Обратите внимание, что вышла статистика по розничным продажам и новым домам в СШП.

Согласно этой статистки наметился рост... и не хилый такой рост... на пустом месте.
Если данная тенденция продолжится еще в течении пары месяцев, то можно будет с уверенностью сказать, что еще чуть чуть(зависит от мощности пылесоса) и ЗДРАВСТВУЙ ГИПЕР!


З.Ы. Тукану и Алексворду - я считаю, что следует сконцентрироваться на краткосрочном и среднесрочном периоде прогнозирования, указать на тот факт, что в ближайшее время гипер неизбежен, что евро улетит вслед за долларом, намекнуть про прошлые подобные кризисы(падение дома барди), и про то чем уже заканчивалось два капиталистических кризиса перепроизводства (1МВ, 2 МВ) ну и ссылка на авантюру.."http://glav.su/forum…#msg627068

Меня все упрекают, что не понять. А вы хотите понять или заболтать? Ну выведу одним предложением -
"..Если данная тенденция продолжится еще в течении пары месяцев, то можно будет с уверенностью сказать, что еще чуть чуть(зависит от мощности пылесоса) и ЗДРАВСТВУЙ ГИПЕР!.."
   Придираясь ко мне, требуя супер выводов и не из журналов(!) и экономистов(!) других, причем только для начала обсуждения(иначе и обсуждать вам не нужно?-сидите и ждете гипер через пару месяцев ведь), вы тут из года в год грузите всех и себя выводами типа гипер через пару месяцев уже который год? Второй? третий?
Велика Москва,а отступать некуда - кругом Россия (с)
  • -6.54 / 71
  • АУ
voroncov
 
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №284171
Дискуссия   192 0
рекомендую для чтения тем , кто хочет знать развития ближайшей перспективы (2-9 недель)

ЕСТЬ ЛИ У ВАС РЕЗЕРВНЫЙ ФЕД, МИСТЕР РАЙАН?
http://www.bloom-boom.ru/blog/Specialsight/4974.html
taurus
10 декабря 2010, 19:40

Давайте сегодня немножко поиграем в «теорию заговора».

Предположим, что в ближайшее время готовится скоординированная атака на Фед.



Первые ласточки уже летят: вчера CNBS разместило результаты опроса американцев, в котором большинство высказалось за лишение Феда независимости от Конгресса. Сегодня вышло интервью одного из ключевых конгрессменов:

"Федрезерв сегодня играет не ту роль, которую он должен играть. И мы собираемся это исправить. Я собираюсь вновь внести на рассмотрение мой законопроект о стабильности цен. По нему Федрезерв становится ответственным за один-единственный показатель – за стабильность цен. А не за два, как сейчас – денежную стабильность и полную занятость. Эта двухполярность очень вредна для экономики. Федрезерв должен перестать спасать экономику от неправильной фискальной политики. Сегодня монетарная политика сталкивается с фискальной, и обе становятся очень плохими для экономики. Мы должны устранить источник этого противоречия. Реформа Федрезерва необходима", — отметил в интервью CNBC член конгресса США от республиканской партии, председатель комитета конгресса по бюджету с 2011 г. Пол Райан.

Ведь основа QE1 и QE2 — аппеляция чиновников Феда ко второй части мандата, борьбе за повышение занятости (экономический рост). Почему так дружно заговорили и в Америке, и в мире (об этом заявили де факто и руководители Германии и Китая), что мандат Феда вступил в противоречие с правилами игры?

Объяснение простое: бремя доллара как мировой резервной валюты стало в ситуации глобальной «игры всех против всех с нулевой суммой» (а валютные войны — свидетельство этой игры) утягивает на дно его роль как валюты США. И это чуствуют прежде всего республиканцы как представители «внутренней экономики» (ВПК, нефтянка, разросшийся в последние годы комплекс безопасности, включая IT-технологии).

Первые признаки бегства от доллара на внешнем рынке (резкий рост доходности облигаций, т.е. сброс их инвесторами несмотря на РОМО; отказ Китая и России от покупки госдолга США и проч.) ставят перед истеблешментом простой вопрос: что будет если (и когда) эти внешние доллары хлынут домой? В этой ситуации понятна «заморозка» партии из 100 млрд. долл. (банкноты по 100 долл., которые традиционно используются за пределами США) — экспорт этой бумаги хорош в ситуации, когда она не возвращается и монетизирует чужие активы.

Что может стать «последней каплей» этой кампании, если она будет (а она точно будет по ряду политических и финансовых соображений тактического и стратегического характера, которые следовало бы обсудить) набирать оборот?

Может быть некая информация Викиликс? Может быть предстоящее уже скоро голосование в Конгрессе о повышении лимита госдолга (при превышении им планки в 14 трлн. долл.)? А может, просто «неожиданный крах» какого либо важного игрока (фонда, банка или страны)?

Кто знает… тот молчит… пока...

А может и нет никакого заговора — так, политики балуются.
  • +1.75 / 31
  • АУ
1a
 
russia
Слушатель
Карма: -18.92
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1,104
Читатели: 0
Тред №284180
Дискуссия   58 0
Кто интересуется китайским пузыриком - повторюсь из начала ноября - "..Цитата: Савва от 08 Ноября 2010, 18:47:45
..я считаю, что Компартия Китая достаточно компетентна, чтобы найти ограничения на любых спекулянтов, будь они хоть трижды Ротшильды, а заодно и Рокфеллеры.
Хазин еще абсолютно не понимает, что Компартии КНР проигрывать никак нельзя...
Хорошо модератор не успел ваш пост посмотреть и забанить за беСдоказуху Улыбающийся, тут такое практикуют!
Я рад бы разделить таку уверенность в победе комм_труда, да вот пузырь в Китае накачивали и раньше - ссылок много можно привесть, хоть эту ..Китайская экономика растет, во многом благодаря мерам, предпринятым денежными властями страны во время недавнего кризиса. Весь 2009 год правительство Китая попросту закачивало огромные бюджетные средства в развитие инфраструктуры и всячески поддерживало рост рынка недвижимости. Заемщикам предоставлялись практически ничем не обеспеченные кредиты, большая часть которых шла на рынок недвижимости. Только за 2009 год таких кредитов было роздано на сумму 1,2 трлн долларов. Это очевидно по динамике фондового рынка Китая, который показал свои максимумы еще в III квартале прошлого года, после чего начал снижаться, чего не скажешь о ценах на недвижимость. Однако первые проблемы уже заметны. В некоторых городах Поднебесной уже сейчас стоимость квадратного метра жилья начала падать на 20–30 процентов ежемесячно. Перегревающийся рынок недвижимости – одно из основных препятствий для роста экономики Китая. В настоящее время в Китае пустуют целые новые города. Причины все те же – покупать недвижимость просто некому. Средний доход на одного китайца составляет примерно 170 долларов в месяц при стоимости 1 квадратного метра порядка 2 тыс. долларов.

Очень сложно предсказать, что будет с китайской экономикой в 2011 году, но очевидно, что кризис не за горами.http://www.fd.ru/reader.htm?id=37363
ну и тут -
"..В условиях дефицита торгового баланса страны, власти Китая переориентируют экономику на внутренний спрос. Банковская система КНР погрязла в плохих долгах. Объем просроченной задолженности продолжает расти. Сейчас главное для китайских властей - увеличение внутреннего спроса.
Общая долговая нагрузка китайского правительства, включая муниципалитеты, достигает 70% от ВВП страны. Львиная доля плохих кредитов сосредоточена в 8000 специальных инвестиционных государственных компаниях. Именно через них финансировались инфраструктурные проекты, которые обеспечили рост китайской экономики в прошлом году. Часть аналитиков опасается, что рост объема плохих долгов может привести к банковскому кризису. Другие смотрят на ситуацию оптимистичней.
В недавнем прошлом Китай уже сталкивался с подобной проблемой. И она была решена с помощью низких ставок. Дешевые деньги снижают стоимость обслуживания долга. Рекапитализация банков проводилась при помощи низких ставок по депозитам. Норма сбережений в Китае очень высока и достигает 50% от доходов. В то же время, ставки по депозитам зачастую находятся ниже уровня инфляции, что позволяет банкам увеличивать собственный капитал за счет вкладчиков.
Предварительные расчеты показывают, что китайские домохозяйства передают банкам около полутора триллионов юаней ежегодно. Однако такая система поддержки финансовых институтов сдерживает рост внутреннего потребления. От которого все больше и больше будет зависеть здоровье китайской экономики. Ведь сейчас она ориентирована преимущественно на экспорт. А его объемы замедляют темпы роста.
Спрос в западных странах на продукцию китайских заводов снижается. Власти КНР понимают всю серьезность ситуации и пытаются переориентировать экономику на внутренний спрос. Но неэффективная банковская система, нагруженная плохими долгами, будет сильно мешать этому процессу..."http://www.ereport.r…201004.htm
 А теперь туда хлынут спекули на фоне травли америикании и , как "нарот" недавно узнал таки по ТВ, из-за напечатанных необеспеченных и тд! Раньше спасались в долларах, теперь входит в моду всё китайское, а скоро - бегство из долларовых любых. Куда? В Эуро? Нет, канешна в Китай. Куда спекули скажут "инвесторам", в любую, но китайскую бумашку.

Отредактировано: 1a - 08 Ноября 2010, 19:35:12
.."
там же еще посты были про САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - китайский пузырик, а про европу уже всем понятно, кроме Хранителей Традиций.

Так как,  Кengel_Neh, Вы тоже уверены, что гипер через пару месяцев, причем сначала Америка в гипер, а потом за ней уже Евро?
И менять Вы считаете не нужно, типа все так и будет?
Велика Москва,а отступать некуда - кругом Россия (с)
  • -6.64 / 71
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №284185
Дискуссия   39 0
Цитата: ZanZag от 10.12.2010 19:31:43
Так это верхушка понимает той-же Ирландии например, в ловушке они уже.
Только не дали Ирландии обанкротится нагнули их и вставили дали еще денегУлыбающийся.
Российский дефолт 98 как сейчас начинает показывать опыт других стран, был возможен только благодаря остаточной мощи СССР что у России сохранилась, а текущие пред дефолтные ситуации  в европе опять же позволяют взглянуть на дефолт 98 года с другой стороны.
А ПИГСЫ по одиночке не продефолтятся им бы обьединитсяУлыбающийся да как ?
Вот по одному их и будут "спасать".



Именно. Меня отвлекли по делам, поэтому прошлый пост оказался незавершенным.

Чем дальше развивается эта история со «спасениями» стран-членов ЕС, тем ярче видится задумка этой мегакорпорации. Со временем кто-нибудь сложит мозаику в единую картину. Пока получается вот что:

Почему Интер-альфа родилась в ключевой  исторический момент, когда с отвязкой доллара от золота был уничтожен Бреттон-Вудский механизм, сдерживающий неограниченную денежную эмиссию? До этого существовала неплохая и эффективная система фиксированного курса обмена суверенных валют. После событий августа 1971 года появилась новая система плавающих курсов.
И в этот момент родился монстр, имеющий через доступ к главному эмиссионному центру, возможность влияния и манипулирования экономиками мира.

После получения доступа к неограниченным средствам,  начался второй этап. Кредитование, надувание пузырей, разгул культа потреблядства, реклама лозунгов жизни в долг, банкротства конкурентов, бесконечное рефинансирование растущего долга, и т.п. Постепенно в эту вакханалию втянулись не только люди, но и государства. Жить в долг стало чем-то само собой разумеющимся, в надежде на вечный рост доходов и благоденствия. Но праздник, рано или поздно, заканчивается и наступает час расплаты.  
А если государство способно справиться со своими долгами самостоятельно, то начинается давление со стороны «доброжелателей».
Лозунг используется один – «стабильная и неделимая Европа». Под этим соусом суверенные страны загоняют в долговую зависимость от наднациональной финансовой корпорации. «Паломничество» влиятельных лиц из МВФ, ЕЦБ, Еврокомиссии, банков в Ирландию были не спроста. Цель - продавить национализацию банков и ускорить  сложение частного долга банков-ловушек с суверенным долгом Ирландии.
И не смотря на то, что Ирландия была способна своими средствами продержаться еще около полугода, их премьера «сломали».  Ирландия попалась в ловушку.
Тут же началась подготовка следующего «барашка».

Общая же цель плана видится как уничтожение национальных интересов отдельных государств, объединенных только одним – долгом перед частной финансовой  мегакорпорацией.
  • +6.86 / 70
  • АУ
Прагматик
 
Слушатель
Карма: +33.07
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №284192
Дискуссия   67 0
Цитата: voroncov от 10.12.2010 19:54:55
рекомендую для чтения тем , кто хочет знать развития ближайшей перспективы (2-9 недель)

ЕСТЬ ЛИ У ВАС РЕЗЕРВНЫЙ ФЕД, МИСТЕР РАЙАН?
http://www.bloom-boom.ru/blog/Specialsight/4974.html
taurus
10 декабря 2010, 19:40

скип
Первые признаки бегства от доллара на внешнем рынке (резкий рост доходности облигаций, т.е. сброс их инвесторами несмотря на РОМО; отказ Китая и России от покупки госдолга США и проч.) ставят перед истеблешментом простой вопрос: что будет если (и когда) эти внешние доллары хлынут домой? В этой ситуации понятна «заморозка» партии из 100 млрд. долл. (банкноты по 100 долл., которые традиционно используются за пределами США) — экспорт этой бумаги хорош в ситуации, когда она не возвращается и монетизирует чужие активы.

скип

А может и нет никакого заговора — так, политики балуются.



Прошу прощения, если повторюсь. Но я не заметил на ГА инфу про обращение президента к федеральному собранию. Может пропустил, но все же.

Медведев в послании говорил про то, что за 3-го ребенка следует давать землю. Считаю, что это очень важное событие. И скажу точно, что скорее всего это решение вступит в силу. А чиновников, стоящих на пути будут убирать, как это делает Собянин сегодня.

А эпохальным это событие можно считать с той точки зрения, что у простых РУССКИХ людей появился доступный способ без влезания в ипотеку, кредиты и т.д. получить реальный ништячок. И вопросы демографии будут решаться. Люди будут уверенны в завтрашнем дне.

А вот заморские владельцы русских земель поперхнулись – это точно. Теперь и без того невысокий спрос на купленную ими ранее землю упадет еще ниже. И придется снижать цену. Ибо есть реальная возможность профукать вложенные средства в реальный ништячок. Это отличный способ бороться с плохими иностранными инвестициями.
Это один из примеров как можно бумажный поток туалетной американской макулатуры в форме бакса, отвести в сторону от реального ништяка. Думаю, что мы увидим еще целый ряд подобных решений от нашего правительства.

Меня добивают коменты засланных явно казачков на форумах на эту тему. Они примерно звучат так: Отлично давайте разводить нищету в России.

ЭТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОЕ БЕГСТВО ОТ ДОЛЛАРА.

Полное послание федеральному собранию есть в блоге у Медведева.
  • +4.13 / 58
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Слушатель
Карма: +191.83
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,243
Читатели: 1
Тред №284201
Дискуссия   30 0
Цитата: voroncov от 10.12.2010 19:54:55
...
Первые признаки бегства от доллара на внешнем рынке (резкий рост доходности облигаций, т.е. сброс их инвесторами несмотря на РОМО; отказ Китая и России от покупки госдолга США и проч.) ставят перед истеблешментом простой вопрос: что будет если (и когда) эти внешние доллары хлынут домой?
...



Строго говоря есть ещё резервы для надувания нет хотя бы поддержания давления в пузыре (казначеек). Это фондовый рынок, рынок комодов, ну и злато-серебро, конечно. Если попытаться шугнуть ынвесторов оттуда, то можно надеяться, что они побегут в трежеря.
Проблем две.Улыбающийся
1. Как шугануть (м.б. в т.ч. и через Викиликс)? Рассказать что-нибудь страшное, но фишка в том, чтобы по всем трём направлениям страшилок накидать. Типа, злато-серебро ненастоящее, всё настоящее давно увезли инопланетяне (;)), а нам подсунули вольфрам и никель. Корпорации мухлюют с отчетностью, значит все балансы дутые, ну а нефти вааще дофига (и сланцевого газа, особенно в Польше), поэтому они должны стоить копейки.
2. А вдруг не побегут в трежеря? См.п.1 - вот для этого надо тряхнуть одновременно все три пузыря, чтоб некуда было бежать.

Имхо.

upd А, ну и "невидимой рукой рынка" подмогнуть в нужный моментУлыбающийся
Отредактировано: Савин - 10 дек 2010 21:27:53
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +1.33 / 22
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +121.68
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №284209
Дискуссия   32 0
Цитата: Прагматик от 10.12.2010 20:48:52
................
А эпохальным это событие можно считать с той точки зрения, что у простых РУССКИХ людей появился доступный способ без влезания в ипотеку, кредиты и т.д. получить реальный ништячок. И вопросы демографии будут решаться. Люди будут уверенны в завтрашнем дне.
...............



Забавное утверждение.. И что, если не секрет, простой русский человек с этим ништячком, как вы изволили выразиться, делать будет? Сколько там обойдется дом, в котором семейство реально зимой жить сможет? Со всеми элетро-газо и прочими коммуникациями? Много ли многодетных русских семей, могущих себе это позволить? А если учесть, что к такому ништяку еще и машину не плохо было б, так вообще прикольно становится. Или вы считаете, что землю давать около метро всем будут? Так на кого же тогда рассчитана эта инициатива президента? И где ж тут решение вопросов демографии? По крайней мере, среди именно русского населения? Не очень понимаю.. Уж простите, никак не могу разделить ваши восторги очередным благодеянием от президента. Увы..

P.S. Гы, может я ощибаюсь, но что-то не припомню, что бы он говорил еще и про налоги, которые с такого ништяка будут взыматься. Судя по давно и активно муссируемым темам про налоги на жилье, полученное гражданами "на халяву" в результате приватизации, как бы с кровью ништяки обратно не вышли. Вместе с очередным налогом на землю..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • -0.58 / 74
  • АУ
Прагматик
 
Слушатель
Карма: +33.07
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №284218
Дискуссия   78 0
Цитата: Paul от 10.12.2010 21:50:13
скип

P.S. Гы, может я ощибаюсь, но что-то не припомню, что бы он говорил еще и про налоги, которые с такого ништяка будут взыматься. Судя по давно и активно муссируемым темам про налоги на жилье, полученное гражданами "на халяву" в результате приватизации, как бы с кровью ништяки обратно не вышли. Вместе с очередным налогом на землю..



(Вот и первый казачок)
То и будет делать – строить дом. Если рассматривать готовый дом с землей, то к сожалению в общей себестоимости этого продукта земля занимает большую часть. А я вам могу сказать точно, если строить дом всем семейством. Как это делалось в старые добрые времена. То затраты очень не большие. А если не строить - Да хоть картошку сажать. Поверьте не все люди в нашей стране – пьяницы и бандиты. Есть много людей в нашей стране, которые хотят работать на земле, но не могут себе этого позволить……
Про налоги, считаю вопрос поставленным не верно. Налоги – это один из инструментов управления и регулирования в руках правительства.
Этот инструмент применяется для того что-бы «душить» в большей степени иностранцев, и поддерживать отечественного производителя. В данном случае «душить» малоимущие семьи никто не собирается. Сегодня налог на землю может себе легко позволить оплатить не работающий пенсионер.

Дальнейшее обсуждение считаю флудоблудом на этой ветке.
  • +0.75 / 52
  • АУ
vor4yn
 
48 лет
Слушатель
Карма: +3.27
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №284219
Дискуссия   80 0
Тут недавно прошлись по неточности прогноза, выложу и я свои размышления.

1. Хазин несколько дней назад хорошо ответил, что в условиях высокой субъективности, никакой среднесрочный прогноз невозможен, и получается, таки зря авантюрист указал реальные сроки.

2. Надо понимать, что Авантюрист дал идеальный с точки зрения США сценарий (естественно, с его, Авантюриста, точки зрения), в правящих кругах США дураков мало, они его сами просчитали, да кто ж им даст, США не единственный игрок за столом, хотя на данный момент самый крупный.

Теперь попробую дать свое виденье текущей ситуации.

Во-первых, как и обещали Гуру, началась игра каждый за себя, именно за себя, а не как на этом форуме многие считают — все против Америки и даже не все против всех.
Америка в этой игре начала именно с того что попыталась запустить гипер, считаю именно на это были направлены их призывы девальвировать юань, продать российские накопления, сбалансировать внешнюю торговлю и т. п. Им не дали это сделать. И теперь начался другой сценарий, а именно попытки завалить Европу и отжать деньги.

Во-вторых поскольку началась игра каждый за себя не проходит сценарий все против Америки,   и в сложившихся условиях, для любой страны не желательна девальвация своей валюты относительно доллара, поскольку она будет не относительно доллара, а относительно всех.  Завал США  в данной ситуации возможен только в варианте все против США, т. е. рост всех валют относительно доллара, но никто не хочет начинать, начавший явно проигрывает.

Получается, что в сложившейся ситуации именно доллар является самой красиво выглядящей валютой (хотел написать стабильной, но это не так), а его падение может быть только результатом паники, в скоординированные действия на этом направлении я не верю.

Теперь мой прогноз (раз мой значит — ИМХО  :) ).

При стабильном развитии США вполне могут выровнять ситуацию, за счет покупки товаров за доллары продажи казначеек (а куда еще эти доллары девать) и траты бюджета на реальный сектор и помощь разоряющимся домохозяйствам,  так как было не будет, но стабильную жизнь и приемлемый уровень они обеспечат. Думаю именно на это на направленны действия правительства США. А отдавать долги они в любом случае не собираются, если выровняют ситуацию объявят дефолт, кто не согласен того ядреной бомбой.

Действия правительств других стран в данный период направлены на две вещи первое не дать своей валюте вырасти относительно доллара (до начала паники), и второе спровоцировать панику в направлении доллара, но так чтоб не подставится.

А значит, ждем либо паники, либо стабилизации, а панику спрогнозировать нельзя, она слишком субъективна, чтоб это можно было сделать.

ЗЫ: Самое плохое в ситуации с паникой, чем позже она начнется тем сильнее влупит.
Улыбайтесь господа, умное лицо еще не признак ума.
  • -1.58 / 53
  • АУ
vragomor
 
Слушатель
Карма: +6.73
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №284223
Дискуссия   83 0
Гы, но если было поставлю АУ

Национальный банк Украины (НБУ) включит в состав своих валютных резервов российские рубли. Об этом, как передает агентство "Интерфакс", заявил руководитель НБУ Владимир Стельмах. Когда именно банк намерен закупить рубли, пока неизвестно.

Стельмах отметил, что решение НБУ уже согласовано с Международным валютным фондом. Рубли понадобились банку, чтобы диверсифицировать резервы, которые в основном состоят из долларов и евро.

По итогам ноября резервы Украины составляли 33,54 миллиарда долларов. Из этой суммы больше 96 процентов приходилось на валюты.

Стоит отметить, что рубль занимает одно из ведущих мест в структуре расчетов по внешнеторговым операциям Украины: 12,6 процента по поступлениям и 6,4 процента по выплатам. Для сравнения, в долларах аналогичные показатели составили 72,9 и 68,5 процента.

http://www.warandpea…iew/53587/
  • -0.12 / 27
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.57
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,267
Читатели: 7
Тред №284232
Дискуссия   59 0
Цитата: Кengel_Neh от 10.12.2010 19:20:09
А если ещё принять, что коллапс евро - это хаос, в котором сгорит много капиталов (в т.ч. и американских), а соответственно, образуется много кассовых разрывов - то средства придётся срочно канализировать на затыкание этих дыр.
Фактически, коллапс еврозоны и будет означать начало глобального хаоса.
Так что ориентировочно сбежавших из Европы капиталов может хватить где-то на год - но клясться на крови не буду, да и неблагодарное это дело: описывать хаос, особенно если учесть, что европейцы это не какие-нибудь прибалты или греки, они запросто могут принять какие-нибудь не вполне демократические меры, препятствующие исходу капиталов за океан.
ится.


А Вы не чувствуете здесь логического противоречия. В Европе хаос, а капиталы:
а) все еще "живы"
б) из разных активов сумели-таки превратиться в ликвидность, т.е. нашлись "лохи", выкупившие эти активы, и так сказать,  продолжили вкладываться в "хаос".
в) эту ликвидность, видимо в евро, удалось конвертировать в доллары, которых еще и хватило на помощь США.
Что-то сложно обусловленная "помощь" получается. Или этот сценарий ничего общего не имеет с реальными процессами перетекания капиталов.
  • -1.35 / 28
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №284235
Дискуссия   52 0
Цитата: Савин от 10.12.2010 21:22:14
Строго говоря есть ещё резервы для надувания нет хотя бы поддержания давления в пузыре (казначеек). Это фондовый рынок, рынок комодов, ну и злато-серебро, конечно. Если попытаться шугнуть ынвесторов оттуда, то можно надеяться, что они побегут в трежеря.
Проблем две.Улыбающийся
1. Как шугануть (м.б. в т.ч. и через Викиликс)? Рассказать что-нибудь страшное, но фишка в том, чтобы по всем трём направлениям страшилок накидать. Типа, злато-серебро ненастоящее, всё настоящее давно увезли инопланетяне (;)), а нам подсунули вольфрам и никель. Корпорации мухлюют с отчетностью, значит все балансы дутые, ну а нефти вааще дофига (и сланцевого газа, особенно в Польше), поэтому они должны стоить копейки.
2. А вдруг не побегут в трежеря? См.п.1 - вот для этого надо тряхнуть одновременно все три пузыря, чтоб некуда было бежать.

Имхо.

upd А, ну и "невидимой рукой рынка" подмогнуть в нужный моментУлыбающийся



Да, в принципе это все актуально.
Но только в случае, если США  действуют самостоятельно. Если же предположить, что США – лишь инструмент в руках тех, кого Авантюрист называл «Клубом», то общая картина несколько меняется.
«Загон в трежеря» в этом случае  видится одним из  инструментов для лишения Европы (и не только) ликвидности в нужный момент.  Допустим, перед размещением весьма высокодоходных и гарантированных антикризисным фондом ЕС бумаг Португалии. Если перед этим заставить Португалию взять на себя долг «внезапно заболевшего» Banco Espírito Santo, то картина получится безрадостная. По таким ставкам только в кабалу. Совсем  усугублять ситуацию тоже вряд ли будут, что бы Португалия не «отдефолтилась», но «помощь» окажут по полной программе.
Это только пример, но уж больно все сходится.
  • +2.57 / 29
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.57
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,267
Читатели: 7
Тред №284248
Дискуссия   62 0
Цитата: Shuricsson от 10.12.2010 23:18:12
Да, в принципе это все актуально.
Но только в случае, если США  действуют самостоятельно. Если же предположить, что США – лишь инструмент в руках тех, кого Авантюрист называл «Клубом», то общая картина несколько меняется.
«Загон в трежеря» в этом случае  видится одним из  инструментов для лишения Европы (и не только) ликвидности в нужный момент.  Допустим, перед размещением весьма высокодоходных и гарантированных антикризисным фондом ЕС бумаг Португалии. Если перед этим заставить Португалию взять на себя долг «внезапно заболевшего» Banco Espírito Santo, то картина получится безрадостная. По таким ставкам только в кабалу. Совсем  усугублять ситуацию тоже вряд ли будут, что бы Португалия не «отдефолтилась», но «помощь» окажут по полной программе.
Это только пример, но уж больно все сходится.



Как-то Вы не хотите замечать, что не нуждаются они в "загоне в трежеря". Если покупателей не хватает, ФРС сам их скупает. Да, это прямая эмиссия, но пока ничего страшного это не вызвало. Как недавно признался ФРС, он уже два года и не такое еще скупает, а экономика все никак не разгоняется и приходится продолжать бороться с дефляцией. Вот где загадка, а Вы всё про ГИПЕР мантрите.
  • -3.25 / 40
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.57
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,267
Читатели: 7
Тред №284254
Дискуссия   89 0
Цитата: Shuricsson от 10.12.2010 23:18:12
«Загон в трежеря» в этом случае  видится одним из  инструментов для лишения Европы (и не только) ликвидности в нужный момент.  Допустим, перед размещением весьма высокодоходных и гарантированных антикризисным фондом ЕС бумаг Португалии. Если перед этим заставить Португалию взять на себя долг «внезапно заболевшего» Banco Espírito Santo, то картина получится безрадостная. По таким ставкам только в кабалу. Совсем  усугублять ситуацию тоже вряд ли будут, что бы Португалия не «отдефолтилась», но «помощь» окажут по полной программе.
Это только пример, но уж больно все сходится.



"Профессионалам" уже надо бы понимать, что ликвидности нельзя лишить. Она всегда лишь переходит из  одних рук в другие руки, но продолжает быть ликвидностью. Приведите хотя бы один пример финансовой операции "лишения страны своей ликвидности".
  • -2.67 / 37
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №284262
Дискуссия   86 0
Цитата: ЮВС
Представьте себе, сказал я, что на Вас свалилось баснословное состояние, причем давно обустроенное, нормально функционирующее и оставляющее Вам на капризы по полмиллиарда долларов в месяц с тенденцией к росту.
Как Вы думаете, какие бы задачи поставил перед собой Ваш правнук?

Ответ был, как мне сначала показалось, неожиданным: смысл такой - я твердо знаю, какие задачи ставят перед собой ПП, - и это не те задачи, которые бы ставил мой правнук. Иными словами, априори утверждалось, что сам-то Wellx - д'Артаньян, а все без исключения ПП во всех поколениях сами знаете, кто.



У вас и тогда было не очень с логикой и сейчас не лучшеУлыбающийся

1. Не все у кого много денег - ПП
2. шла речь о том, что для внуков и для детей и для отцов у ПП стоит одна всего задача - как убедить остальных, что их богатство имеет принципиально иную основу, чем у других. Т.е. задача ПП одна , но большая - освятить свое богатство и роль.

ЕМНИП, я тогда писал вам. что... как только станет понятно, что ПП такие же как и все - их раздербанят либо уголовники либо военные со спецами. Т.е. просто сила или , что почти тоже самое, потеря доверия народа и потеря своей власти и богатства в результате бунта, революции и т .д.

еще раз - ПП , их мало, мало физически. Для них главное правильно прозомбировать мозг остальным, что собственность священна, особенно частная, что властьу них от бога (протестанты), или они аристократы и квадра у них такая вот... , да мало ли... главное сомнений в мозгах остального большинства не заронить.


Правда несколько другой смысл , чем ваше утверждение про д"Артаньяна?
  • +1.02 / 25
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №284276
Дискуссия   37 0
Цитата 9 декабря 2010 года О планах размещения подразделения ВВС США в Польше

Джон Маккейн:

США стоит снизить темпы "перезагрузки" отношений с Россией
и более сдержанно оценивать результаты этого процесса.

Администрация четко дала понять, что новый договор по СНВ является
ключевым компонентом политики так называемой "перезагрузки".
Это - усилия выстроить более конструктивные отношения с Россией,
основанные на взаимном уважении и совместных интересах.
Это, в принципе, прекрасная идея, и я не буду отрицать,
что она привела к некоторым скромным результатам, в том числе и соглашению по СНВ.
Но я остаюсь скептически настроенным относительного того,
насколько далеко нас продвинет эта попытка "перезагрузки" отношений
с нынешним российским правительством.

Москва не достаточно искренна в диалоге с Вашингтоном, и словами о партнерстве
маскирует враждебные действия, в том числе и по отношению к третьим государствам.
Проблема в том, что после заявлений и заверений - о дружеских и партнерских отношениях,
к примеру, после заявления принятого по итогам встречи Владимира Путина
и Джорджа Буша - младшего в апреле 2008 года...
Через четыре месяца Россия вторглась в Грузию.
Повторю, я разделяю стремление к "перезагрузке" и партнерству с РФ, но напомню,
что действия нынешней администрации не новы - администрации Билла Клинтона
и Джорджа Буша, приходя в Белый дом, упрекали предшествующие кабинеты
в плохом состоянии отношений с Россией.
Все они пытались начать налаживать отношения заново, старались провести
свою собственную перезагрузку.
Администрация Буша пыталась это сделать дважды.
В течение двух десятилетий мы повторяем один и тот же вопрос:
как США могли бы выстроить
глобальное конструктивное партнерство с Россией.

Но может быть, нам нужно задаваться другими вопросами:
1. Как много взаимных интересов у России и США,
и действительно ли страны разделяют их в такой степени, как мы надеемся?
2. Является ли Россия значимой силой для решения глобальных вопросов и вызовов,
а также в состоянии ли она помочь в этом?...
3. Что, если Россия не так развита, как мы надеемся?
Маккейн является одним из наиболее консервативно настроенных сенаторов - критиков России.
Выступая две недели назад в Вашингтоне,
он публично усомнился в целесообразности приема РФ в ВТО.

Таких врагов иметь - и друзья не нужны.Веселый
Перезагрузка для американского инстеблишмента - всегда была синонимом перестройки, поэтому так и корёжит Маккейна.
  • +4.63 / 52
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6