Выбор России: текущая политическая ситуация

30,462,714 122,077
 

Фильтр
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода назвал антисемитскими слова вице-спикера Госдумы Петра Толстого о тех, кто разрушал православные храмы. Слова раввина приводит РИА Новости.

Борода призвал руководство нижней палаты парламента и партии «Единая Россия» отреагировать на заявление Толстого.

«Когда мы слышим подобные слова из уст вице-спикера Госдумы на официальной пресс-конференции — это прямой подрыв межнационального мира в стране и нагнетание напряженности», — заявил он.

Глава Федерации охарактеризовал высказывания Толстого как «старый и лживый, как и все подобные истории, антисемитский миф». Борода отметил, что основную массу тех, кто разрушал храмы, составляло местное население, а не те, кто, по выражению вице-спикера, «выскочил из-за черты оседлости с наганами».

Как передает ТАСС, в свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что считает недопустимыми любые выпады, которые могут обидеть ту или иную национальность или народность. «Когда речь идет о данном конкретном случае, когда эта тема стала развиваться, я, во всяком случае, посмотрел, о чем идет речь. Либо кто-то просто этот вопрос рождает, считая, что есть проблема, либо, может быть, видит то, что невозможно увидеть в этом заявлении», — добавил спикер.

В понедельник, 23 января, Толстой, на пресс-конференции в Москве: «Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».


И выскочки из черты были и  ожиревшие попы  так же.
  • +1.18 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,870.30
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,271
Читатели: 74
Цитата: Елка от 24.01.2017 14:07:30Большинство жителей СПб восприняли передачу Исаакиевского собора церкви негативно.

С чего вы взяли? Подобные утверждения требуют вполне строгого обоснования. "Мне так кажется" - не катит
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.78 / 17
  • АУ
Вишта   Вишта
  24 янв 2017 18:12:36
...
  Вишта
Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Музейное назначение Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также храма Спас на Крови в Петербурге не мешает священникам епархии проводить в них службы, поэтому необходимости в передаче этих объектов в собственность РПЦ нет, считает представитель Объединения членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский.

"Мир меняется, и мы должны быть ему современны. Сегодня службы в этих соборах проводятся, когда это необходимо, и я знаю, что руководство музеев никогда не препятствует этим богослужениям. Я считаю, что нужно оставить все, как есть, чтобы, прежде всего, не накалять ситуацию", - сказал Арцишевский "Интерфаксу" в понедельник.
Он подчеркнул, что в вопросе возможного возвращения крупных соборов Петербурга всецело поддерживает позицию директора музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Бурова. "В этом я с ним совершенно солидарен. Эти вещи нужно оставить музеям, это будет хорошо, прежде всего, для самих памятников, для туристов и так далее. У нас в городе, да и в стране, есть ряд церквей, которые были разрушены и сегодня стоят практически в руинах - их надо восстанавливать. Создавать попечительские советы и работать над восстановлением святынь, а не над делением имущества", - отметил Арцишевский.
Ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Позднее Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ведение РПЦ. По данным источника "Интерфакса", такая же инициатива существует в отношении Спаса на Крови.
Между тем глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил "Интерфаксу", что данные соборы приходскими храмами не были, они были в собственности двора и имели особый статус. Сухенко и Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.
Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщал "Интерфаксу", что решение будет принято с учетом интересов жителей города и туристов.
Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Освящен во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти - 30 мая по юлианскому календарю.
Собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.
Спас на Крови (храм Воскресения Христова) - архитектурная доминанта центра Санкт-Петербурга, уникальный памятник императору Александру II. В нем представлены крупнейшее в России собрание мозаики (более 7000 кв. м), итальянские цветные мраморы, уральские и алтайские поделочные камни, а также мозаичная коллекция российской геральдики.
Петропавловский собор в Петропавловской крепости в настоящее время входит в состав Государственного музея истории Петербурга.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.42 / 7
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Елка от 24.01.2017 14:07:30Большинство жителей СПб восприняли передачу Исаакиевского собора церкви негативно.
Во-первых, как неумеренные аппетиты РПЦ. Что они никак не нахватаются?
Во-вторых как угрозу музею и музейным ценностям. Там ценностей, музейных объектов только на миллиарды рублей, тоже их РПЦ передадим?
В-третьих, музей спокойно существовал, не мешая там проводить службы, приносил доход и прекрасно содержался. Страшно представить, во что его превратят церковники.
Я только как представлю на входе ящики с грязными юбками и платками, уже дурно делается.

Для чего это нужно руководству города- не знаю. Вообще, давно уже накапливается негатив против Полтавченко и депутатов. Тут и позор с Зенит-ареной, недавнее засилье каких-то грязных ларьков на каждой станции метро, и благоустройство и т.д.
Но когда вот так бездумно передается народное достояние РПЦ, и когда какой-то депутатишко там собирается за что-то брать ответственность совместно с Полтавченко...
Ни в какие рамки.
да этот же депутат, да и прочие, ни за что отвечать не могут в принципе, а могут только разрушать наработанное до них.

Так что эти елейные рассуждения про искусственные противостояния просто смешны.

П.С. Самое печальное- руководство города уже давно не слышит, да и не хочет даже знать, чего хотят петербуржцы. Абсолютно не прислушивается к голосу горожан и ничего не стесняется. Очень плохо.

Интереснее другое.
Руководство города жутко боится митинга 28 января. 

Сначала отклонили заявку на его проведение под предлогом "НОД подал заявку раньше". Причем НОДовцы - из числа координаторов - о том, что они подали заявку - не знали.

Потом отклонили заявку на проведение митинга в формате "Гайд-парк" - которую ВООБЩЕ отклонить нельзя. Опять же сославшись на митинг НОДа, который, якобы, будет с 10 утра до 6 вечера - ага, 3 раза.

Теперь идет 3-й вариант - встреча с депутатами. По-моему, аж с 5-ю. Мне интересно, под каким предлогом будут отклонять эту заявку?

Идет борьба с протестами против изъятия Исакия из государственной собственности и другими способами. Сбор подписей в Спасе - остановлен, подписанные листы изъяты.

Ну и, конечно, подключили "блогеров" разнообразных. Тут уже было - зарплата в Исакии средняя 78 тысяч, это не просто грех, это требует расследования следственным органами.
Отредактировано: tse38 - 24 янв 2017 18:38:02
Учу жить. Дорого.
  • +0.87 / 15
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.01.2017 15:29:48Доказательство тезиса лежит на том, кто его выдвинул. Опровергать существование чайника рассела - бред

То есть других данных у вас нет. Только "революционное правосознание".
Что и требовалось показать. 
Тогда, извините, ваши слова имеют ровно тот же вес, что и у Ёлки. 
Учу жить. Дорого.
  • +0.09 / 9
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.01.2017 15:31:15При том, что закачка воды в мясо - это не к качеству, а к способам обвесить )))

Ага...
Внутрь...
И солевого раствора тоже.
И на вкус не влияет. И на качество...
Ну да, ну да...
Отредактировано: tse38 - 24 янв 2017 18:51:16
Учу жить. Дорого.
  • +0.18 / 8
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.01.2017 15:49:45какое отношение нынешние Романовы имеют ко всему этому? в 1917-м они все просрали и нынче их место на свалке истории

Самое смешное, что я с этим утверждением согласен.

Но вот 2 вопроса у меня есть.
1) Их (потомков, некоторых) принимают в нынешней России на очень высоком уровне. Ну не то, что б "царей", но... чуть ниже рангом. И светские власти, и церковные. 
Что мне лично жутко не нравится. А вам?

2) А вы какое отношением имеете "ко всему этому"? И почему, собственно, кого-то должно интересовать ваше мнение (совершенно так же, как и моё, и Ёлки)?
Отредактировано: tse38 - 24 янв 2017 18:58:51
Учу жить. Дорого.
  • +0.97 / 13
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Вообще, ситуация с Исакием странная. 

Я около 10 лет был связан с туристическим рынком Питера, и ушел оттуда только года 3 назад. И я знаю значимость на этом рынке Исакия. И далеко не сразу я понял, почему даже тени такой значимости нет ни у Казанского собора, ни у Лавры. Разница в посещаемости, в осведомленности туристов об этих объектов - на ПОРЯДКИ. В сотни раз. Может быть в тысячи. 

Стандартная программа посещения Питера в обязательном порядке включает Эрмитаж, Исакий, Петропавловку, один из загородных музеев.
Всё. Остальное - дополнения. 
Мне поначалу было непонятно - а Казанский собор? Почему его в этом списке нет? Расположен - центральнее некуда, здание, колонны, история - а экскурсии туда не идут... Да и питерцы туда идут не часто... хотя вроде и бесплатно, и добраться легко...
Итак, "внимание, вопрос!" - что с ним не так?  
В ответе - причина, почему я категорически против передачи Исакия в управление церкви. 

А то, что город на этом ежегодно будет терять около полумиллиарда, что резко ухудшится качество экскурсий и резко изменится их тематика в ВЕДУЩЕМ экскурсионном объекте города, что, в свою очередь, приведет к ухудшению рейтинга города как туристически-экскурсионного - это все дополнительные причины неприятия.

И еще. Мне, например, было абсолютно все равно, что там наверху, хоть Полтавченко, хоть Албин, хоть Матвиенко. Ну не поддавался я загадочному неприятию губернаторов народом, даже анекдоты про Матвиенко меня особо не смешили.
Более того, даже Зенит-Арена с её дикими распилами скорее смешила - да понятно, что мужикам кормиться надо, вот и кормятся, и будут продолжать. 
Так вот, Полтавченко сумел это изменить. Моё чисто субъективное ощущение - так местная власть не подставлялась в моих глазах никогда. И уже никогда Полтавченко не будет, опять же, в моих глазах, легитимным руководителем города. 

Тут и совершенное непрозрачное принятие решения, и очевидная борьба с противниками его, и очевидный страх перед протестами, и очень возможная коррупционная составляющая такого решения.
Кончился губернатор с моих глазах.

И есть у меня ощущение, что тут я не одинок.
Учу жить. Дорого.
  • +1.11 / 19
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,246.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,683
Читатели: 38

Модератор ветки
.
Дискуссия   134 4
 

Мне надоело тереть дискуссию о церкви, перехожу к репрессиям.





Специальная ветка для обсуждения.



Государство и Религия.



https://glav.su/foru…ge/#unread
Отредактировано: Портос - 24 янв 2017 19:54:08
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.26 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +2,557.78
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,351
Читатели: 6
Почему до сих пор не посадили Чубайса? Улюкаев ждет не дождется!




  • Опубликовал Ирина Шарова 1 час назад - #США  #90-е  #ультралиберальный Давос  - 174 просмотра

    Анатолий Чубайс попал под раздачу у телеведущего Владимира Соловьёва, что вновь актуализировало вопрос о необходимости посадки главного приватизатора 90-х. В эфире федерального канала Чубайса на всю страну обвинили, пусть и косвенно, в мошенничестве с ваучерами, развале энергетики, приведшей к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и коррупции в «Роснано». В завершение Владимир Рудольфович назвал трусостью отказ Анатолия Борисовича в твиттер-переписке прийти к нему на передачу в эфир «России 1».



Скрытый текст
Отредактировано: Пасечник - 24 янв 2017 20:52:24
  • +0.75 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,246.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,683
Читатели: 38

Модератор ветки
Цитата: Портос от 24.01.2017 16:53:14Мне надоело тереть дискуссию о церкви, перехожу к репрессиям.





Специальная ветка для обсуждения.



Государство и Религия.



https://glav.su/foru…ge/#unread

Граждане, я не собираюсь шутить.

Взаимоотношение церкви и государство обсуждаем на специальной ветке.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 4
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2




Постановление об установке доски Александру Колчаку признано незаконным, доска должна быть демонтирована. Такое решение приняла судья Татьяна Матусяк сегодня, 24 января, по результатам заседания суда, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Суд принимал решение на основании аргументов, предоставленных истцами, ответчиком (Правительство Санкт-Петербурга), а также третьими сторонами: Комитет по Культуре Санкт-Петербурга, организация «Белое дело» (инициатор установки доски), Администрация Петроградского района, на территории которой находится доска Колчаку.
К третьему заседанию уже восемь истцов подали иски об отмене постановления об установке доски. Позиция истцов базируется на том, что недопустимо устанавливать доски военным преступникам. Дело о реабилитации Колчака было рассмотрено Забайкальским военно-окружным судом в 1999 году и вынесено решение об отказе в реабилитации, подтвержденное Верховным судом в 2004 году. Истцы затребовали документы этого процесса и суд их рассматривал на судебном процессе по поводу доски Колчаку. В документах приведены многочисленные факты зверств Колчака и его окружения.
Выдержки из документов Забайкальского военного-окружного суда зачитала одна из истцов Ольга Горянина: «Колчак обвинялся в насилии, погромах, организации грабежей, в массовом истреблении населения. Вина Колчака доказана в полном объеме. В ограблении и вывозе золотого запаса России. Колчак лично предложил расширить права командующих вплоть до применения смертной казни без суда и следствия. Включая тех, кто высказывает просто недовольство режимом Колчака. Институт заложников действовал. В омской деревне Куломзино людей ликвидировали за мозоли, так как это свидетельствовало, что они рабочие».
По мнению истцов, Правительство Санкт-Петербурга принимало решение без учета информации, собранной Забайкальским военно-окружным судом.
Позиция ответчика базировалась на формальной стороне вопроса. По мнению Правительства и Комитета по культуре, все необходимые документы для установки доски были подготовлены в соответствии с региональным и федеральным законодательством. Мало того, ответчик настаивал на том, что истцы просрочили дату подачи иска. Ведь информация о постановлении была в СМИ ещё в 2014 году. Также ответчик настаивал на заслугах Колчака до 1917 года.
Судья Матусяк в свою очередь напрямую задала вопрос представителю Комитета по Культуре, возможно ли оценивать личность по периодам, особенно когда речь идет о массовых расстрелах. На что юрист ответил, что, по его мнению, возможно. Представители «Белого дела» на это ответили, что все исторические деятели неоднозначны.
Скорее всего, ответчик будет обжаловать внесенное судьей решение.

Напомним, мемориальная доска Александру Колчаку была установлена 12 ноября 2016 года активистами движения «Белое дело». Ранее определением Военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года в посмертной реабилитации А. В. Колчака было отказано. Среди оснований было указано: «А. В. Колчак не остановил террора в отношении гражданского населения и как человек, совершивший преступления против мира и человечности, не подлежит реабилитации». Военной коллегией Верховного Суда в сентябре 2001 года и Председателем Верховного Суда в ноябре 2001 года это решение было оставлено в силе.
ИА Красная весна

Поздравляю товарищи!
http://vognebroda.net/
  • +1.05 / 20
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  24 янв 2017 22:12:07
...
  Гималаев Илья
24 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества. В этот день на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику новой власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия. «Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление» — таков был вердикт документа, стоившего жизни более двум миллионам казаков.
http://www.slavakubani.ru/cossack-memorials/other-remembrance/segodnya-kazaki-krasnodara-pomyanuli-zhertv-politicheskikh-repressiy/

https://vk.com/nnkazachestvo

В кадетских казачьих классах прошли уроки памяти.
Отредактировано: Гималаев Илья - 24 янв 2017 22:12:51
  • -0.41 / 20
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 24.01.2017 19:12:0724 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества. В этот день на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику новой власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия. «Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление» — таков был вердикт документа, стоившего жизни более двум миллионам казаков.
http://www.slavakubani.ru/cossack-memorials/other-remembrance/segodnya-kazaki-krasnodara-pomyanuli-zhertv-politicheskikh-repressiy/

https://vk.com/nnkazachestvo

В кадетских казачьих классах прошли уроки памяти.


Ещё один чёрный перестроечный миф, которых в этом году будут вбрасывать особенно ожесточённо.

Опасные казачьи игры


...
И здесь мы хотим обратить внимание на то, что фактически весь современный дискурс в отношении судьбы казачества в годы Гражданской войны был сформирован представителями «белой» эмиграции. На протяжении 25 лет нам рассказывают только о том, как казаки боролись с большевиками и пострадали от советской власти. При этом замалчиваются и трагедия раскола, когда по разные линии фронта оказывались близкие родственники, и история красного казачества.

При этом очевидно, что реальная ситуация была намного сложнее той картины, которую нам пытаются представить потомки белоэмигрантов и их единомышленники в России. Ведь и победили большевики на Дону, в том числе и потому, что их поддержала существенная часть казачества.

Современные мифотворцы умалчивают, например, о тех репрессиях, которые обрушивал атаман Краснов на казаков за их симпатии и переход к «красным». Профессор Павел Голуб приводит относительно этой трагической страницы нашей истории следующие данные: «В общей сумме во время красновщины, то есть с мая 1918-го по февраль 1919 года, было зверски истреблено не менее 45 тысяч сторонников Советской власти на Дону».
Конечно, большевики по «закону военного времени» также беспощадно отвечали своему врагу.

Так, 24 января 1919 года выходит печально известное циркулярное письмо Оргбюро ЦК об отношении к казачеству. Этот документ предписывал борьбу с «активно контрреволюционными верхами казачества», а также «распыление и обезвреживание» рядовых казаков, выступавших против советской власти.

Уже 16 марта 1919-го данная директива была приостановлена Пленумом ЦК. А в начале июня В. И. Ленин в телеграмме руководству Южного фронта рекомендовал (при бескомпромиссности по основным вопросам) не допускать «перегибов» и советовал давать «поблажки в привычных населению архаических пережитках». Советская власть пыталась выстроить конструктивные отношения с казачеством.
16 августа 1919 года в печати появилось «Обращение ВЦИК и СНК к трудовым казакам всех казачьих войск». В обращении говорилось, что «рабоче-крестьянское правительство... не собирается никого расказачивать насильно, оно не идет против казачьего быта, оставляя трудовым казакам их станицы и хутора, их земли».
Согласно мнению профессора Л. Футорянского, озвученное в постсоветское время огромное число жертв среди казаков, воевавших против Советской власти, (якобы, от сотен тысяч до миллиона человек) не имеет документального подтверждения и является неправдоподобным. Сторонники данного мифа основывают свою «статистику», например, на численности донского казачества к началу 1917 года (порядка 1,5 миллиона человек) и данных переписи местного населения 1926 года (чуть более 750 тысяч). При этом совершенно не учитываются реальные большие потери казаков в Гражданской войне с двух сторон, миграция жителей Дона в другие сельские регионы и города России, а также начавшаяся в 1921 году передача значительных территорий Области войска Донского соседним губерниям.
Причем миф об «огромных жертвах красного террора» опровергают сами же белогвардейцы. К примеру, данные созданной по распоряжению генерала А. Деникина в годы Гражданской войны «Особой следственной комиссии» свидетельствуют о том, что «число расстрелянных красными во второй половине 1918–1919 гг. на территории войска Донского, Кубани и Ставрополья составляло около 5600 человек». При этом историк Л. Футорянский утверждает, что эти цифры также преувеличены.

Гражданская война оформила раскол казачества по отношению к Советской власти достаточно быстро. К июлю 1919 года красные казаки в рядах Красной Армии составляли порядка 30 тысяч человек. Переход подавляющей массы казачьей бедноты на сторону большевиков был завершен во время наступления генерала Деникина и отступления Красной Армии с территории Донской области. Некоторые казаки-бедняки уходили с красными полками целыми семьями. Так, например, из станицы Федосеевской ушло около 200 семей.
Обратим внимание на то, что весной 1920 года отступающая белоказачья Донская армия вышла к портам Черного моря. Четвертая часть этих формирований (более 10 тысяч) была переправлена в Крым, остальные (вместе с беженцами — около 100 тыс. человек) были брошены белым командованием на берегу и сдались Красной Армии.
К концу 1920-го были ликвидированы основные фронты Гражданской войны. И за 1921–1924 годы 23 тысячи казаков вернулись на Дон.
Строя новую жизнь, рабоче-крестьянская власть уничтожала все элементы сословной организации общества, в том числе и в казачьей среде, что воспринималось противниками советской власти как «скрытое расказачивание». При этом даже эти противники вынуждены признать, что в середине 1920-х годов «в большевистской политике по отношению к казачеству наметилось некоторое смягчение».
Так, в материалах апрельского 1925 года пленума ЦК РКП (б) говорилось о недопустимости «игнорирования особенностей казачьего быта и применения насильственных мер по борьбе с остатками казачьих традиций».
Коллективизация сельского хозяйства и сопротивление этому жизненно важному для новой Советской Республики процессу со стороны зажиточных казаков и кулаков спровоцировали репрессии в отношении данного «контрреволюционного актива». Несмотря на имеющиеся документальные материалы в постсоветское время было сильно преувеличено число казаков, пострадавших от «красного террора» и раскулачивания. При этом авторы «новой истории казачества» старались избегать темы «белого террора».
В результате за последние 25 лет широкое распространение получила такая версия «казачьей истории», которая выгодна врагам России. Ибо она дает возможность представить всех казаков как «жертву большевиков» и как пострадавший от советской власти «отдельный народ», якобы имеющий право на свое государство. Заметим, что в качестве исторического прецедента существования такого государственного образования приводится красновское Всевеликое Войско Донское.
...

Чёрные разрушительные мифы нужно низвергать, это долг каждого гражданина.
http://vognebroda.net/
  • +0.62 / 24
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,377
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 24.01.2017 19:12:0724 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества. В этот день на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику новой власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия. «Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление» — таков был вердикт документа, стоившего жизни более двум миллионам казаков.
http://www.slavakubani.ru/cossack-memorials/other-remembrance/segodnya-kazaki-krasnodara-pomyanuli-zhertv-politicheskikh-repressiy/

https://vk.com/nnkazachestvo

В кадетских казачьих классах прошли уроки памяти.

2 млн.? По переписи населения 1897 численность всех казаков в РИ была около 3 млн. человек. Кто-то говорит о 4.4 млн. в 1917.

Что-то Солженицын с его цифрами и жизненным кредо "Жить не по лжи" на ум приходит.
Отредактировано: r01338 - 24 янв 2017 22:54:22
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.69 / 15
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 24.01.2017 19:28:26А чему радоваться?
Я уже предупреждал, что однобокий перегиб в памятниках приведет к тому,
что будут уничтожены кладбище и колумбарий на Красной площади, а из Мавзолей навсегда
удалят труп!
*****
При этом, моя позиция такая:
пусть будет в Мавзолее "вождь", а в Кремлевской стене поминание, но будут и памятные знаки другим
деятелям русской истории!
*****
Те, кто сейчас радуется и "поздравляет товарищей"  и есть главные созидатели выноса тела из Мавзолея!

Памятных знаков другим деятелям русской истории более чем достаточно:

Вот дореволюционный деятель, по совместительству царь.



вот дореволюционная деятельница, по совместительству царица


ещё царь и тоже дореволюционный деятель.

Список бесконечно можно продолжать

Колчак то тут при чём? Он не деятель, он преступник.
http://vognebroda.net/
  • +0.38 / 26
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,870.30
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,271
Читатели: 74
Цитата: Слоелолог от 24.01.2017 19:34:11
Уже 16 марта 1919-го данная директива была приостановлена Пленумом ЦК. А в начале июня В. И. Ленин в телеграмме руководству Южного фронта рекомендовал (при бескомпромиссности по основным вопросам) не допускать «перегибов» и советовал давать «поблажки в привычных населению архаических пережитках». Советская власть пыталась выстроить конструктивные отношения с казачеством.
.

ух ты.... Какая интересная дата. Ну, сполеолог, ну спасибо
Еще одна монетка в копилку "конспирологам", которых тут адамантит "гонять" пытался
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.54 / 12
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Chen Kim

Вчера в 10:03 ·

Свобода слова, за которую вечно борются борцы - это очень странная вещь. Вроде все правильно - надо бороться чтобы в радио и телевизорах звучали разные точки зрения разных людей.
Но в результате борьбы (на любой ее стадии) в телевизоре и радио остаются одни и те же люди - которые вовсе даже не мы. Т.е. нас призывают бороться за право каких-то там людей - все время торчать в телевизоре и на радио.
Мы будем бороться - а они будут рассказывать нам свои чудные мысли. Прекрасно.
В принципе - набор политических взглядов довольно ограничен. И вроде там и не надо чтобы каждый сидел и свои мысли высказывал. Вот и сидят годами в телеке и радио одни и те же люди, изображая всякие политические течения. Ну да и фиг с ним.
Но вся остальная сфера человеческой жизни - культур-мультур к примеру - это для меня куда важнее. И тут в телевизорах и радио - тоже реализуется избирательный принцип свободы слова. Который (в отличие от политической составляющей) даже не пытается имитировать наличие разных взглядов и точек зрения - а просто нам навязывается вкус того или иного ведущего передачи.
Сидит к примеру популярный писатель и показывает нам музыкантов с которыми он общается. Почему? Потому что ему эти музыканты нравятся? Или что? С какого (...)? Почему целая передача про музыканта от которого лично меня тошнит?
Или ведущий приглашает в студию каких-нибудь критиков разбирать фильмы или спектакли какого-нибудь режиссера. А режиссер тебе, как зрителю, кажется полным говном. Но ему посвящена целая передача.
То же самое с писателями и поэтами.
Кароче.
Свобода слова в СМИ - это полная глупость. Это всего лишь дележка эфирного времени между кем-то кто к нам, людям с автобусных остановок, отношения практически не имеет.
Поэтому пусть они там сами делят куски пирога.
Не поддавайтесь на всякие "подпишите петицию". пошли они в жопу. Это все одна компания.
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +1.01 / 10
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Слоелолог от 24.01.2017 19:48:05Колчак то тут при чём? Он не деятель, он преступник.

Чего Вы с Колчаком скачете?
Я спрашиваю:
"Почему на Мавзолее - латунные буквы "Л, Е, Н, И", а не надпись Александр, Петр, Екатерина?"
Так что... Продолжайте и дальше разделать "на красное и белое"!
Просто с каждым годом тех, кому что-то говорят слова: "Ленин", "Сталин" и прочие, становится все меньше!
И все меньше "вверху"! И очень скоро может возникнуть вопрос:
"А чего это там, на Красной площади, делают  кладбище и трупы?"
И что интересно: "красных ломателей памятных досок" становится все меньше! Наблюдается явное падение по результатам выборов!
Вам бы уважительнее относиться к памяти оппонентов, чтобы, при случае, и к Вашим памятникам было бы уважительное отношение!
Но, ведь, одна из двух заповедей - не для ваших!
Так что ждите!
Вы сами готовите "вынос тела"!
  • -0.48 / 21
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 24.01.2017 21:22:14Чего Вы с Колчаком скачете?
Я спрашиваю:
"Почему на Мавзолее - латунные буквы "Л, Е, Н, И", а не надпись Александр, Петр, Екатерина?"
Так что... Продолжайте и дальше разделать "на красное и белое"!
Просто с каждым годом тех, кому что-то говорят слова: "Ленин", "Сталин" и прочие, становится все меньше!
И все меньше "вверху"! И очень скоро может возникнуть вопрос:
"А чего это там, на Красной площади, делают  кладбище и трупы?"
И что интересно: "красных ломателей памятных досок" становится все меньше! Наблюдается явное падение по результатам выборов!
Вам бы уважительнее относиться к памяти оппонентов, чтобы, при случае, и к Вашим памятникам было бы уважительное отношение!
Но, ведь, одна из двух заповедей - не для ваших!
Так что ждите!
Вы сами готовите "вынос тела"!

Что за глупость вы написали? На мавзолее надпись ЛЕНИН потому что там Ленин лежит. А на памятнике Екатерине 2 написано "Екатерина 2" а не Ленин и  кажется не требовал написать его  имя на её памятнике.

Где ваши доказательства, что тех, кому слова Ленин, Сталин что-то говорят становятся меньше? Выборы в думу? Да не смешите. КПРФ никакого отношения к коммунистам не имеет, это пародия на коммунистов именно поэтому они и сдуваются. Они докатились до того, что добиваются популярности через пинап календари посвященные столетию октября.
Каких ещё ломателей? Мы же не бандеровцы. Вот всё суд решил. Всё по закону и уважительно. Вы считаете решение суда проявлением неуважения? Это смехотворная позиция.

Всё ровно наоборот, чем меньше будет досок Манергеймам, Колчакам, Красновым тем меньше вероятность выноса Ленина из мавзолея. Так что не запугаете. 
http://vognebroda.net/
  • +1.38 / 28
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 5
 
megri