Жизнь Российского Телемедийного пространства

402,679 1,631
 

  Dobryаk ( Профессионал )
02 апр 2013 13:37:35
Тред №550618
новая дискуссия Дискуссия  404

Один из активных и популярных участников Глобальной Авантюры, известный большинству форумчан - tukan. Создатель авторской ветки "Кривое зеркало" - http://glav.su/forum/topic/1184/,  а так же автор "живого журнала"http://tukan366.livejournal.com/
Как он сам пишет о себе - "Почему кривое? Я медийщик. Хуже того - я телевизионщик. И соответственно - зеркало прямым быть не может. Оно не несет святое слово миру. Оно лишь отражает его. Другое дело, что я постарался отмыть зеркало, чтобы в нем были видны некоторые вещи, незаметные вооруженному глазу."

С начала 90-х и по сей день деятельность tukan-а плотно связана с телевидением. Автор телевизионных программ о США, Саудовской Аравии, Кипре, Китае. В настоящее время – режиссер телевизионных программ, сценарист, переводчик, писатель.

На этой ветке 2-3 дня постятся вопросы, затем ветка блокируется, несколько дней tukan-y на изучение вопросов и подготовку ответов, и затем tukan постит свои ответы. В зависимости от успеха первого шага не исключаются и последующие итерации.

Просьба отнестись к вопросам с серьезностью, соотвествующей ГА.

Cбор вопросов проводится в Пользовательских, затем на ответы ветка будет перенесена в Политику.

Ветка модерируема в режиме контртеррорстической и контфлудерастической операции.
Отредактировано: Dobryаk - 02 апр 2013 13:42:18
  • +2.33 / 14
  • АУ
  Манюня ( Слушатель )
02 апр 2013 14:19:26
Тред №550645
новая дискуссия Дискуссия  611

Уважаемый Тукан,


сначала дурацкий вопрос. Это правда, что фильм о Сталине на ТВ - Ваш?Целующий
  • +1.66 / 11
  Dobryаk ( Профессионал )
02 апр 2013 15:25:39
Тред №550695
новая дискуссия Дискуссия  593

Кто держит за телевизионные помочи Сванидзе? Чья рука должна дрогнуть, чтобы он упал в эаслуженное гнилое болото?

И из примерно той же серии: кому был нужен телевизионный взлет Кургиняна и кто решил, что достаточно?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.21 / 17
  Манюня ( Слушатель )
02 апр 2013 15:48:56
Тред №550706
новая дискуссия Дискуссия  411

Правда ли озвученная информация здесь, на ГА, что ВВП достаточно плотно контролирует ведущие СМИ, в том числе и ТВ?
  • +1.13 / 10
  shadanakar ( Специалист )
02 апр 2013 16:14:44
Тред №550727
новая дискуссия Дискуссия  362

Не знаю насколько по адресу. Но хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим темам:
1 Политическая пропаганда как инструмент политики.
2.Форматирование медиапространства под текущие задачи государства.
  • +0.90 / 4
  • АУ
  zavbor ( Практикант )
02 апр 2013 20:03:12
Тред №550839
новая дискуссия Дискуссия  418

Имеет ли реальную возможность министр культуры Мединский влиять на контент наполняющий основные телеканалы?
Если имеет, то использует ли?
  • +1.79 / 13
  лира ( Слушатель )
03 апр 2013 10:03:45
Тред №551035
новая дискуссия Дискуссия  520

День добрый )Скажите, пожалуйста, есть ли в планах ТВ реальное сокращение кровавых потоков? Переход от сериалов стреляй-топчи -вспарывай(цифра зашкаливает.на мой взгляд) к умному доброму вечному? Возможно ли,.если в обществе.,все ж таки , существует потребность увидеть негатив с экрана ТВ выделение спецканала на это дело? Возможен ли показ в новостных лентах достижений страны(отдельного человека),? больше позитива хотелось бы.. на деле выглядит так...до программы  Новости  в эфире -ЧП, в Новостях -- повтор ЧП.
Спасибо)
Отредактировано: лира - 03 апр 2013 12:16:33
  • +1.63 / 11
  dmitriк62 ( Практикант )
03 апр 2013 10:40:09
Тред №551045
новая дискуссия Дискуссия  365

Планируется ли на нашем ТВ хотя бы какое-то подобие RT, хотя бы в виде кратких новостей на каком-то из общедоступных каналов?

Ведь в настоящее время все минимально осмысленные новости (Звезда, Вести24 и новости на Первом) имеют низкий уровень как подачи, так и аналитики, а отбор новостей вообще ниже критики, сплошная фига в кармане. (Новости на остальных каналах это просто какой-то шабаш неполживости).

Что мешает иметь всего 1 (один) нормальный ТВ канал, в противовес всему остальному балу идиотизма и непрофесссионализма?
Или признать реформирование нашего ТВ невозможным, оставить как есть, и просто добавить русский язык к языкам RT?
  • +1.87 / 18
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
03 апр 2013 20:16:14
Тред №551274
новая дискуссия Дискуссия  373

хотелось предваритьУлыбающийся

Пелевин о телевизоре


Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному. Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами. Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе — правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.

Дополнительный четвертый способ заключается в том, чтобы смотреть перевернутый телевизор в том случае, если необходимо узнать какие-то срочные новости. Но кроме того в романе вскользь упоминается пятый способ, высший и самый тайный, который Пелевин, к сожалению, не озвучивает.
Некоторые читатели, несведущие в тонкостях буддийской философии, считают, что пятый способ — это смотреть телевизор вовсе без телевизора, однако подобное предположение строится на ошибочной уверенности в том, что буддизм является пессимистическим мировоззрением, и ведет к полному и окончательному нигилизму. Пятый буддийский способ смотреть телевизор действительно существует, но не имеет ничего общего с нигилистическими гипотезами отдельных граждан. Пелевин совершенно правильно называет его «высшим и тайным», поскольку он представляет реальную опасность для психического здоровья неподготовленного человека. Суть этого метода состоит в том, чтобы просто смотреть телевизор с включенным звуком и изображением, и практиковать его могут только мастера, прошедшие долгую и серьезную подготовку. Включая телевизор, обычный человек, как правило, очень быстро забывает о том, что изображение на экране — это всего лишь совокупность мерцающих разноцветных точек, складывающихся в сознании телезрителя в «осмысленные» картинки, взывающие положительные или отрицательные эмоции, которые затягивают его все глубже в болото сансары.
Не секрет, что пятый буддийский способ смотреть телевизор практиковали многие дзенские мастера.



Пелевин о телевидении выразился ещё жёстче, но это могут найти желающие сами, надеюсь мы все постараемся не перейти грань в разговоре, когда поиск пути к "высшему и тайному" превратится в "телесрач"  :)
бо ...
  • +0.99 / 9
  • АУ
  Манюня ( Слушатель )
04 апр 2013 09:46:03
Тред №551452
новая дискуссия Дискуссия  330

Добавим из свежего:

Цитата: lenros от 04.04.2013 03:22:14
Это по моему полный пи*дец.
Программа еврея Пряникова гравреда РИА по уничтожению России

http://ttolk.ru/?p=12852

Кадровая политика у государства совсем неадекватная

  • +0.01 / 4
  • АУ
  romull ( Слушатель )
04 апр 2013 13:20:59
Тред №551540
новая дискуссия Дискуссия  714

Здравствуйте Уважаемый Тукан!
Я рад, что наше телевидение потихоньку меняется. Появляются интересные передачи, документальные фильмы. Но вот с ток-шоу на мой взгляд полная беда.
Вы знаете. я понимаю, что возможно рейтинги у таких передач как Пусть говорят (орт), Прямой эфир (ртр), "Говорим и показываем" с Леонидом Закошанским (нтв)
ну и другие подобные - высокий.
Возможно, людям нравится смотреть как ведутся бессмысленные крики и оры друг на друга, споры ни о чем и какие-то "сумасшедшие" люди что -то там выясняют.
Иногда доходит до драк, оскорблений и унижений. Я например, бывает попаду на такую передачу, и меня тошнить начинает, это не к тому что я такой хороший, а к тому что данные программы прямо таки излучают агрессию, депрессию и веер негатива.
После подобного хочется поорать на тех кто рядом, некоторым, возможно, подсознание подскажет схватить нож и рубануть свою сожительницу. А потом приезжает ТВ и снимает передачу о бытовухе, и очередной разбор вечером:  какой-то дъявольский круг?

Есть ли на Ваш взгляд выход из этого порочного круга!?
  • +0.49 / 3
  ДядяВася ( Слушатель )
04 апр 2013 21:50:28
Тред №551764
новая дискуссия Дискуссия  456

Вопрос «о самом главном».

На мой взгляд, передачи на ТВ превратились в придаток к РЕКЛАМЕ, которая в свою очередь кроме раздражения ничего не вызывает. В результате смотреть передачи просто невозможно.
Следствием этого является то, что при наличии альтернативных источников контента (интернет ТВ, торенты)  всё большая часть аудитории от ТВ просто отказывается.
Сужу в первую очередь по себе (50++), по ТВ смотрю только новости, взрослые сыновья (30+/-) вообще ТВ не смотрят. Да и на ГА у многих проскакивало, что ТВ почти не смотрят.
С одной стороны конечно, понятно, что реклама «это наше всё», с другой стороны реклама убивает ТВ вместе.

Появляются ли какие мысли у руководства ТВ по этому вопросу?
  • +1.30 / 11
  stokka ( Слушатель )
04 апр 2013 22:57:55
Тред №551800
новая дискуссия Дискуссия  150

насколько сильно в российском телевидении и производстве (фильмы, передачи, сериалы) присутствие и/или влияние иностранных денег?

Существует ли какая-нибудь форма про-американской и анти-правительственной цензуры на уровне протзводства или вещания?

Спасибо!
  • +0.72 / 5
  • АУ
  Dobryаk ( Профессионал )
05 апр 2013 08:26:07
Тред №551897
новая дискуссия Дискуссия  117

Цитата: D9ID9I ALT2
А комментарии по ответамув.Тукана допускаются?Улыбающийся

На мой взгляд, комментарии столь же уместны, как и новые вопросы. Можно любить или не любить ТВ, но какая-нибудь Россия-1 непременно сопровождает наш завтрак, и если за себя, то стараюсь обедать и ужинать  под Новости. Так что тема задевает буквально всех.

Никаких временных рамок в задумке не было, наоборот, неспешный разговор лучше всего.

Единственное пожелание к комментариям; не в полстрочки, не наскоками, а содержательно и развернуто.
Вырывать комментарии в отдельную ветку --- потерять живую нить разговора.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.64 / 8
  • АУ
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
05 апр 2013 11:49:34
Тред №551967
новая дискуссия Дискуссия  193

Ув. Тукан, вот расшифровка интервью Константина Эрнста: http://x-torrents.or…?tid=72967
Это точно он говорит, журналисты ничего не переврали? Ибо мое мнение о нем поднялось в лучшую сторону после прочтения. Ну и не знал, что Эрнст стал кандидатом наук в НИИ еще при СССР. Очень любопытное мнение главного по телекухне ОРТ.

Я бы со своей колокольни искренне посоветовал всем, спршивающим на этой ветке, прочитать это интервью перед тем, задать вопрос на этой ветке...

Вопросы задает Евгений Левкович (Е.Л.) и Павел Гриншпун (П.Г.), отвечат Эрнст (Э):

Е. Л.: Вы наверняка знаете, что информационная политика Первого канала вызывает у многих людей массу нареканий и вопросов. Скажите честно, каков процент правды в новостях, которые вы показываете?

Э: А вы полагаете, что там показывают неправду?

Е. Л.: Я как минимум полагаю, что ее показывают только с одной стороны.

Э: Знаете, мы находимся в зоне настолько субъективных определений, что и я, и вы, оказываемся правы. Те претензии, о которых вы говорите, обычно исходят от людей, которые сами часто страшно далеки от объективизма. Я хорошо знаю Лешу Венедиктова, но если сказать, что «Эхо Москвы» все время сообщает правду — это тоже будет ложью.

Е. Л.: Мы с Венедиктовым, надеюсь, в свое время тоже об этом поговорим.

Э: Конечно. Я к тому, что политика, и вообще текущий информационный процесс — вещи глобально субъективные. Даже сама новость уже является субъективным фактором: это то, что продюсеры основных мировых телевизионных каналов выбрали себе новостью. В большинстве американских новостных выпусков основными темами являются совсем другие события, нежели в европейских выпусках, или в российских. Это уже говорит о субъективизме.

Е. Л.: Но вы считаете, что сами по себе новости должны нести какую‑то пропаганду? Их тон должен быть агрессивен?

Э: Тон происходит от того, как это излагают люди. То, что новости Первого канала являются новостями государства Россия — это безусловно. Они точно не новости Соединенных Штатов Америки, Грузии или Украины. Государственническая интонация у нас существует, и было бы странно, если бы ее не было. А в чем агрессивность? Не понимаю.

Е. Л.: Ну вот программы Михаила Леонтьева вы не считаете агрессивными?

Э: Он публицист, его программы — авторские. Миша часто излишне эмоционален, но в подавляющем большинстве случаев он чрезвычайно информирован и точен по анализу. У него есть безусловная государственническая позиция, он ее не скрывает, но она персональная. В западных СМИ существует частая приписка: «Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». В данном случае я не открещиваюсь от Михаила Леонтьева: его мнение соответствует моему на 99, 9 процентов.

Е. Л.: А вообще на канале есть человек, мнение которого не соответствует вашему?

Э: Да, конечно. Часто Познер со мной не соглашается. Есть и другие ведущие. Я не препятствую высказываться.

Е. Л.: Другие — это какие?

Э: Достаточно. Вы сказали — Леонтьев, я сказал — Познер. Познер часто делает то, что я считаю не правильным, но вместе с тем я считаю, что он имеет на это право — так же, как и Леонтьев.

Павел Гриншпун: А вы всегда были «прогосударственно» настроенным?

Э: С тех пор, когда папа в моем пятилетнем возрасте научил меня всяким военным песням. Наверное, да, с детства.

П. Г.: Но в молодости вы работали в программе «Взгляд», которая критиковала действующую власть.

Э: Да. Потому что я с детства был сформирован как антикоммунист. Но государственником тоже был всегда.

П. Г.: Вы — монархист?

Э: Нет. Я люблю свою Родину. И я хочу, чтобы моя деятельность приводила к тому, чтобы в ней было лучше, комфортнее, спокойнее, и интереснее жить. Вот это для меня государственническая позиция, и ничто другое. А антикоммунистом я был… ну, не с детства, конечно, но лет с четырнадцати. И это тоже была абсолютно прогосударственная позиция, потому что уже тогда мне казалось, что эти дебилы точно развалят мою страну. Что, собственно, и произошло.

П. Г.: При этом вы были комсомольцем?

Комсомольцем был, но членом партии не был. Хотя когда я работал в НИИ — а это был 1985–й год, вполне еще «совок» — пришла разнарядка принять комсомольца и кандидата наук Эрнста (я рано защитил диссертацию) в партию. Но я точно не хотел в нее вступать, и придумывал самые дебильные отмазки — то у меня был библиотечный день, потом я заболевал, потом, когда меня ловили на проходной института, я просто разворачивался и уходил. Сопротивлялся — и не вступил. Хотя для гипотетической карьеры это было довольно опасно. Но я это делал не потому, что такой пламенный борец с режимом — я с режимом не боролся. Просто я не хотел вступать в коммунистическую партию, потому что считал их старыми дебилами, которые ничего хорошего к тому моменту принести стране уже не могли. Как, впрочем, и все предыдущие годы.

П. Г.: А что у вас за семья, не расскажите об этом?

Э: Мой отец — ученый, академик. Мама — экономист.

П. Г.: Они не конфликтовали с советским режимом?

Э: Нет, никаких конфликтов не было.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 05 апр 2013 12:06:49
  • +1.13 / 8
  tukan ( Слушатель )
05 апр 2013 14:16:58
Тред №552031
новая дискуссия Дискуссия  150

Цитата: D9ID9I ALT2
А комментарии по ответамув.Тукана допускаются?Улыбающийся



Допускаются. Тем более, что вы ранее указывали (не знаю, как сейчас), что мы с вами - коллеги по профессии. Давайте срывать покровы вместе.
  • +1.43 / 7
  Ple ( Слушатель )
05 апр 2013 17:34:24
Тред №552118
новая дискуссия Дискуссия  213

Приветствую, ув. tukan!

вопросики
1. Имеют ли шансы ресурсы типа "Сделано у нас", разные разбор-набросные хоть как-то поучаствовать в формировании фона
1 с половинкой: РТР, в частности РТР24 в отраслевых программах (Атомные горизонты, Машиностроение и тыды, где вполне пиарятся наши успехи вполне в духе Сделано у нас) вроде бы вполне справляется с разделением реклама-нереклама? Или есть какие то тонкости?
1 с четвертью: Может ли ГА тоже поучаствовать и как?

2. Вернуться на ГА в качестве активного писателя не планируете?  :-[
2 с половинкой: и в жеже что то мало пишете  :-[
  • +0.98 / 7
  Муркелла ( Слушатель )
05 апр 2013 23:47:46
Тред №552275
новая дискуссия Дискуссия  186

Ну наконец-то! Здравствуйте, tukan.Целующий

Я и тут задам приземлённый вопрос.
Коммерция-реклама-заказы - это все да.
Плюс телевизионщики часто прикрываются рейтингами - что хочет телезритель, то и есть на ТВ.
Но все же - есть ли (будет?) тенденция у телевидения - make my audience?Крутой
Расхожее выражение "пипл хавает" - можно же развернуть и в обратную сторону.
Если "пипл-у" предоставлять интеллектуальные, аналитические, духовные программы (от новостей до "добраваутра") - так и audience огурманится и всякую халтуру не будет воспринимать органически и даже физиологически.
То-есть поменять вектора - не зритель для ТВ, а ТВ для зрителя.
Невыгодно? ???

Я к чему веду - сокровенное журналистское и писательское "Нам не дано предугадать как наше слово отзовется".
А предугадывать надо бы.Крутой
  • +1.03 / 8
  Гришаня1 ( Слушатель )
06 апр 2013 00:18:57
Тред №552283
новая дискуссия Дискуссия  138

По мне, так в последнее время появилось хорошее  на ВГТРК. Выделю канал Планета. Затем программу Тимофея Баженова, как альтернативу=до-
полнение к анимал планет. Также на России 2 программа Полигон.
Не понравилось на России 2 Английская премьер лига, точнее ее количество. Там видимо какой то фанат английского футбола продавил.
А в целом изменения позитивные есть, что радует. Хотелось бы более быстрого отправления в утиль откровенных либерастов.
  • +0.49 / 3
  • АУ
  tukan ( Слушатель )
06 апр 2013 21:14:36
Тред №552566
новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: D9ID9I ALT2
На СНГ в основном. На мир - Смешариков, документалку и ... Дом-2  :D

П.С. А где Тукан-то?



На мир - на моей памяти, и то, что прошло через нас:
- шоу "Перехват",
- "Смешарики",
- практически все сериалы производства "Форвард-фильм", "Централ Партнершип"
- вся продукция компании "АФЛ"
Если нужно, я дам цифры по некоторым сериалам - количество стран - свыше 30 (далеко за пределами СНГ).

Тут есть один весьма любопытный феномен мышления наших телевизионщиков.

Есть два рынка, которые ошеломляют своим объемом, и на которых нас ждут - Китай и Индия.

Но!!!
Это полный финиш - вы бы видели лица, с которыми наши эстеты и умники, ориентированные на Эуропы и Омерики, встречают предложение локализовать контент на китайском или хинди.

Так что коллега прав - в "той" Вселенной, где "нам надо в Европу", да, мы много не продали.
  • +1.54 / 14
  • АУ