Украина и украинско-российские отношения

206,260,852 348,923
 

Фильтр
kypchak
 
russia
Тюмень
57 лет
Специалист
Карма: +4,219.77
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 2,584
Читатели: 5
Тред №192034
Дискуссия   105 0
Ох, грехи наши тяжкие…
Такой холивар с этими руськими, что аж не по себе. И чувство некоей полуосознанной вины крадется из области перикарда в мосх и просится наружу в виде написанных слов, связанных в предложения.
Хм, странное русское слово – «предложение»… То есть, любая законченная смысловая конструкция, начинающаяся с большой буквы и заканчивающаяся точкой, в русском языке должна нести собеседнику предложение чего-то. А что может предложить миру простой русский обыватель, локализованный в Зап. Сибири и озабоченный хлебом насущным для семьи да реализацией неких естественнонаучных амбиций, которые суть его личное дело? Да мало чего…

Ну да, – по-порядку. Как-то лет 5 назад, аз многогрешный проталкивал свое сугубое ИМХО на просторах тыр-нета (походу, на Иносми, но могу и ошибаться), заключающееся в немудрящей мысли, что украинские дела суть не межнациональные, а идеологические противоречия между структурой – Империей и ограниченным (в разных смыслах) индивидуумом – хуторянином. Точнее, между имперскостью и хуторянством, как явлениями. И в пылу полемики мною был высказан тезис, логично вытекающий из означенной декларации: мол, вы там, ребята, коль Москвой недовольны (а мы тут как бы тоже, -  таки не очень…), выдвиньте конкретную альтернативу. Ну, давайте, выдвигайте русско-имперский проект, новую, таксать, парадигму, ради которой, я, обыватель, готов буду на голодняк строить турксиб, подымать в небо Буран-Энергию под жиденький чаек с тощим бутербродом, мокнуть в сырой палатке под Самотлором, радуясь первому притоку нефти… и пр… А? Ну, давайте, ребята, сделайте так, чтоб 18-летние пацаны (как мы – всем призывом) писали заявления на отправку в Афган. Дайте ИДЕЮ. И народ русский за вами потянется. Нам-то ведь по Хуану, где будет имперский центр – в Москве, Киеве, Минске, да хоть в Караганде!
Был Каракорум и была Яса, которой было пофиг разрез глаз, язык и содержание молитвы подданного, но за нарушение боевого братства (в любой форме) было наказание одно. Сказать какое? И бились русские богатыри в рядах Тохтамышевых против Железного Хромца, который лез на север Евразии, и братались Александр (святой, кстати) с Сартаком (православным, кстати) и «…замирились немци по всей воле Новугородской, убояхуся одного имени татарьскаго…»…
От хорошей ли жизни Д. Донской, грудью заслонивший Орду на поле Куликовом от удара «двунадесяти языков» под водительством крымчака Мамая,  написал в завещании: … а переменит Бог Орду – не давати выхода…»?  Видел он, видел, как рушится империя, но не видел он другой силы, кроме русской, чтоб взвалить на плечи груз ответственности за шестую часть Земли, естественным образом предназначенную быть под единым началом. Все море русской крови, - от поля Куликова до 08.08.08, мнится мне, увидел князь, заповедывая русским поднять знамя власти над Хартлендом из ослабевших рук Орды. Тяжек хлеб комбата – посылать на смерть вверенное подразделение, но главком знает, что  альтернатива еще тяжелее -  смерть народа.
К чему я это все? Кризис в Орде  Москве с идеологией есть и  начался не сейчас. Еще Хрущев сдал империю, объявив официально, что целью развития социалистического общества есть повышение благосостояния советских граждан. Усё. Извольте жрать. Империя прокатилась по инерции до Брежнева, частично вернувшего Сталинское понимание развития страны, но… было поздно. Исторически это было даже не вчера – сегодня утром. Дело к полудню, а ИДЕИ-то нет. Вот я и возопил: Ну, давайте же!!! Самое время! Москва в раздумьях опустила имперский флаг, устало опершись на древко, как на тривиальный посох, ну, возьмите же его из израненных, усталых, измозоленных непосильной работой рук, взметните над нами – и будет нам всем  щщастье!
Да… Примерно так я 5 лет назад толковал украинцам, жаждущим незалэжности, но не желавшим отрываться от русскости. А тут вдруг,  - руськие.  :o Как со звезды на лыжах…  ;) Ну, не буду претендовать на приоритет, на авторство идеи… Хм, трудно объявлять собственность на воду и воздух, и отстаивать авторские права на свист ветра в оконных ставнях. Если мысль носится в воздухе, ее кто-нибудь все равно выловит. Но ребята, что ж так некультяпо-то, по селюковски? ???
Не, вообще, собственно Ваджру я воспринял почти с восторгом. Мое прочтение его идей – это Русский мир, независимый от гос. границ, - по типу англосаксонского мира. Англия, Юса, Австралия, Канада, да хоть Новая Зеландия и пр. – единокультурное сообщество. А мы чем хуже? Ну, путь будут Россия, Украина, Белоруссия, а так же объекты культурной экспансии – Казахстан, Прибалтика, пусть будут анклавы нашей культуры, влияющие на вмещающие субстраты в той же Канаде, Юсе  - все это части Русского Мира! Чем плохо-то?
Ну, ни для кого не секрет, что человек воспринимает новую информацию через призму уже сформировавшегося мировоззрения. Вот так и тут. Я, как «имперский националист»  :-[ (по результатам популярного тыр-нетного теста), воспринимаю Ваджру по-своему. Разоблачил он «украинство», показал его холуйскую сущность, призвал к строительству Русского Мира,  - ну, значит, честь ему и хвала. Но как воспримет эту инфу нацик? Русский ли, украинский? Да… ??? Дьявол кроется в деталях (с)… Это к вопросу о том, дала ли Руська Правда ИДЕЮ, как матрицу для объединения пространства от Вислы до пролива Лаперуза и от Новой Земли до Кушки? Ответ очевиден. Отрицательный.Грустный На чем объединяться-то будем, а, люди русские? О, кстати – а кто тут у нас русский, а кто, как бы, не очень? ??? (ну, начинается….ГрустныйОбеспокоенный)
Никто не сомневается в существовании генетически и исторически единой русской нации. Кому невдомек – Гугль в помощь, там, чай, не забанят. Что бы там ни говорили, есть такая нация, и  ареал распространения ее генотипа вычислен  и закартирован. Он довольно обширен, но не настолько, чтоб претендовать на евразийское могущество.
Т.к. русские – вполне конкретная нация, то стать русским независимо от национальности родителей невозможно. То есть, если вы хотите принадлежать к Исконнорусскомумиру(тм) по праву крови, велкам во Владимиро-Суздальское княжество.
Мммм… маловато будет (с)!Крутой  Ну, есть другой путь, - если стать русским невозможно, то стать русским подданным было всегда чрезвычайно просто – надо было лишь принести присягу на верность Русскому Государю (царю, ранее -  Великому Князю, еще ранее – просто князю русов), - и ВСЁ. Вы – русский. Подданный. А уж если Вы приняли при этом православие, то Вы – русский подданный без ограничений. Хоть на трон. Ну, конечно, если Вы не против рискнуть своей шеей да еще гвардию напоите до изумления.
А, ну да, есть еще «великая русская культура»! Пушкин-Чехов-Толстой-Достоевский. И старушки на Брайтон-бич и Фершампенуаз, закатывающие блеклые глазенки над вырожденцем Набоковым (это знаете, как байкальский омуль с душком – воняет, сука, в руки взять противно, но если пересилить себя, зажмуриться, затаить дыхание и положить на язык, то даже где-то ничего, пикантно-сПодмигивающий). О це-  г’усские!!!  :D Отож! не то, что мы, грешные!  ;D А ведь уже Блок, Клюев, Гумилев (что Николай, что Лев), Заболоцкий, Твардовский, Шолохов, – для них чужды. Они ничем не лучше Ющенка, ковыряющегося в трипольских черепках. Я бесконечно уважаю наше прошлое, но надо же что-то создавать. Для меня В. Высоцкий и Олег Митяев  стоят в одном ряду с Пушкиным и Лермонтовым. Знают ли руськие  С.Т. Алексеева? Нет??? А хер-ли тогда за Толстого мне впаривать? С человеком, не читавшим алексеевских «Рой», «Аз Бога ведаю», «Слово», «Крамола» и пр. мне о судьбах русских разговаривать неинтересно. Просто не о чем. Да тот же Трофим со своей «Дальнобойной» вложил в храм русской культуры булыжник больше, чем все околославянские историкомастурбаторы, уныло и тягомотно доказывающие славяно-арийскую сущность античного мира.
Ну и вот. Не шмогла…(с) Ниасилил (с)  :( Не получилось у РП родить объединяющую идеологию. Оно конечно, можно объединиться в борьбе против кавказцев и азиатов (а то и, прости господи, явреев) на чисто национальной основе, но эта самая основа, она коварна. Как правило, никто не против объединения. Разночтения начинаются, когда наступает момент определить, а кто в объединении главный. Если объединяться по признаку русскости, то главным должен быть, кто  русее?  ??? Ну, тут немало можно копий (а то и челюстей) сломать. Не о том разговор. ИДЕЮ давайте.
Не все. Продолжу позже, извините.
Джентльмен в первую очередь должен выполнить свой долг. А остальном положиться на милость Божью (с)
  • +4.31 / 39
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №192038
Дискуссия   91 0
Цитата: Alias
А если реально: то пока не припечет Украину, да так, что хоть в петлю лезь - дела не будет. Увы. Вся история об этом говорит.  ;). Поэтому, реалистично выходит лет 15-20.


Для Украины содружество с Россией — единственный шанс выйти на тропу успеха.
…….В такой ситуации опорой для Украины, как и для других постсоветских стран, может быть только Россия.
По разным причинам именно сейчас Россия и Украина стали остро нуждаться друг в друге. Россия — потому что получила шанс осуществить мощный рывок; и многое именно в этом контексте снова (как когда-то) зависит от Украины.  :)Украина — потому что терпит бедствие, преодолимое только «в упряжке» с Россией.
Известно, что Россия и Украина научно и технологически дополняют друг друга; именно за счет Украины России легче всего обрести важный для успешности эффект масштаба. Наконец, только братски настроенная и бесшабашная Россия может решиться вкладывать в нестабильную и деградирующую страну инвестиции в долгосрочные инновационные проекты.
Именно через взаимодействие с преуспевающей Россией Украина получит шанс взбодриться духом и начать выходить из убивающей ее депрессии. Ведь если Украина не оздоровится (а это определяется всплеском надежд), то ни о каких инновациях — западных или российских — не может быть и речи.  Ведь в мире не было ни одной страны, которая бы добилась инновационного успеха без подъема духа и обретения надежд на лучшее будущее.
В Украине знают, что в сложной ситуации только русский человек способен «последнюю рубаху отдать»
…….. сопоставление русских и украинцев убедительно свидетельствует о важности для интеграции Украины и России «включения» уникальной способности россиян консолидировать любые общности, в том числе межнациональные союзы. При этом и Украина под влиянием консолидирующих усилий со стороны россиян — как это было в советские времена — усилит свой консолидирующий потенциал. И это сработает как фактор эффективности и преодоления фобий и депрессий. Заодно влияние русских может в конце концов подвигнуть украинцев на меры, обеспечивающие сокращение нынешнего рекордного (по европейским меркам) разрыва доходов владеющих Украиной кланов и бедноты.

Редко какой народ обладает этим качеством в такой же степени, как русские. Нельзя представить ситуацию, чтобы, скажем, Англия как метрополия жила хуже Индии. А ведь Украина в рамках СССР все послевоенные годы жила лучше России.
http://www.2000.net.ua/b/66436
Грустный
Отредактировано: Luna - 22 фев 2010 00:49:14
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • -0.04 / 13
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №192039
Дискуссия   65 0
Цитата: Alias
Ну, это другой разговор. Единственное, как можно  регулировать это опыт РФ-Приднестровье, США - Поуртэ-Рико. Но без желания Москвы кина не будет. Согласен. Я просто думал, что сопротивление, причем жесткое именно с украинской стороны. Про российскую догадывался, но была надежда.


Да ну, это совершенно дохлый номер. Я помню, когда наши нацики орали, что мол Россия в Крыму массово паспорта раздает - тогда еще мои московские друзья звонили и спрашивали - что это было. Как и предполагалось - типичный фейк. Никто тех паспортов не выдавал и никто не чудил. Поскольку воли медведпутов в этом не было совершенно, да и смысла вести эту работу точно так же и не было. И сейчас не будет. Дураков нет. Российское гражданство и российский паспорт - это не фантики, и разбрасываться оным никто не будет.

ЦитатаТорговля еще более скользкий. Я действительно не понимаю, что делать в этом случае с ВТО? Можно ли из него просто взять и выйти?


А зачем? Если можно тупо болт забить. А еще можно химичить. Как химичат те, кто имеет для этого рычаги влияния.Улыбающийся)


ЦитатаИсчо по присоединению. Шоб присоединятся нужно:

1. Унификация законов
2. Выравнивание экономик
3. Выравнивание социальных служб (медицина там, к примеру, образование)

Поэтому и отвожу минимум 10 лет до начала разговоров про объединение. Ибо пп.1-3 это гиганский кусок работы. Особенно пп.1-2.

А если реально: то пока не припечет Украину, да так, что хоть в петлю лезь - дела не будет. Увы. Вся история об этом говорит.  ;). Поэтому, реалистично выходит лет 15-20.



Самое главное - экономика. Социальные службы и образование - мелочи. Как и унификация законов. Это все можно соотнести с местными реалиями. До которых России точно уж дела нет не будет. Подписали парочку соглашений на уровне правительства, ратифицировали парламентами - и забыли. А с экономикой так нельзя. Её надо не просто выравнивать, а кропотливо строить. Вначале через торговлю, затем прослоечку, а уж потом - единая валюта. Вот если до валюты дойдут - это и будет самая реальная интеграция. И это было бы выгодно и России и Украине и Беларуси.

Помню, был такой демотиватор: сраться можно, но выгоднее дружить и захватить весь мир.  - и три танчика с флагами России, Украины и БеларусиУлыбающийся Хотелось бы дожить до этого светлого дня. Думаю - доживем и увидим.  :) Время наше, пока еще не наступило, но перспектива присутствует.  :)
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.78 / 17
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №192040
Дискуссия   74 0
Цитата: Alias
В общем. Не сочтите за троллизм, но пока нужно решить 2 вопроса:

1. Галичане и гуманитарная сфера.
2. Торговля и ВТО.

Если получится - это будет просто мегашаг вперед.



Да какой тут троллизм. Это и в самом деле первоочередные задачи. И денацифицация населения, и что-то с экономикой сделать.

Впрочем, если с воцарением Януковича сектантов и русофобов под лавку загонят - уже полдела почитай сделано. То то эта шваль на форумах беснуется, в адрес Януковича и Кирилла гадости пишет.  :)
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.25 / 11
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №192041
Дискуссия   76 0
Цитата: Mike Smith от 22.02.2010 00:47:30
А зачем? Если можно тупо болт забить. А еще можно химичить. Как химичат те, кто имеет для этого рычаги влияния.Улыбающийся)


Очень хочется увидеть как Украина, ждущая кредитов и от МВФ и  от Запада вообще, а также анонсирующая сотрудничество с НАТО и вынашивающая мысли о газотранспортном консорциуме с участием ЕС - забивает болт на ВТО.
Отредактировано: Luna - 22 фев 2010 01:04:41
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.27 / 6
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №192043
Дискуссия   48 0
Цитата: Mike Smith от 22.02.2010 00:49:48
Да какой тут троллизм. Это и в самом деле первоочередные задачи. И денацифицация населения, и что-то с экономикой сделать.

Впрочем, если с воцарением Януковича сектантов и русофобов под лавку загонят - уже полдела почитай сделано. То то эта шваль на форумах беснуется, в адрес Януковича и Кирилла гадости пишет.  :)


К сожалению, это не реально
Как ни относись к бандерам,  но они за свои цивилизационные ценности кровь проливали и готовы проливать дальше
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.27 / 8
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №192044
Дискуссия   74 0
Цитата: Alias
Вы закон Колесникова читали? Его суть - язык обучения выбирают родители. А если родители не хотят русский, не заставлять же их?
И что тут не так?


А если хотят, но школа одна на весь город?
О поселках даже не вспоминаю.
А что делать с учебниками истории? Деньги имеются на все это?
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.55 / 5
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +160.01
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №192045
Дискуссия   80 0
Цитата: Грамотей от 22.02.2010 00:06:13
А поом придет очередной Ющенко и понеслась ....
Так что оборонных проектов не будет - во всяком случае, не скоро
А вообще, я лично считаю, что Януковичу надо дать шанс
Ждем, что будет с обещанием по языку, в частности




Вообще, о каких оборонных проектах может быть речь?
Янукович прямо говорит - мы стоим на измене. Позовут в Евросоюз, побежим, теряя портки.
А если дадут денег - и в НАТО пойдут. Не, Януковичу тут денег давать не будут. Дадут его бизнес-партнерам, а уж они его как-нибудь уговорят.
Да и вообще. Что это у нас за манера такая - на одни и те же грабли наступать?!
Никаких высокотехнологичных предприятий за пределами РФ строить за свои деньги мы больше не будем никогда!
Чтобы опять у кого-то появилось желание раздербанить, построенное за русские деньги? На фиг, на фиг...
Есть бабло - стройте, кто ж мешает. Нет бабла - стройте мазанки. Крутите хвосты коровам, выращивайте с/х продукты - за хорошие, чистые продуктыРоссия будет платить хорошим, эксклюзивным газом. Который, заметьте, даже китайцы подделать не могут!
И при этом - ничего личного, только бизнес.

Цитата: DarkCat от 21.02.2010 22:07:19
Савва, я извиняюсь, но где я говорил что "Россия должна"?  ???  Если Россия и должна кому-то, то исключительно себе самой!! Так что не надо мне приписывать то, что не говорил.
В отношении Гитлера, так между приходом его к власти и разделе союза под вашингтонскую дудку секретарями национальных партий нет ни чего общего!! Имело место преступление (государственная измена) совершённое по предварительному сговору группой лиц отягощенное использованием служебного положения. Так что не надо все в одну корзину и смешивать хрен с пальцем  >:(



А вам, Кот, должно быть понятно, что насчет "Россия должна" тут не проходился только ленивый.
А уж как там вышло в 91 году - лично мне уже без разницы.
Это уже все равно, что вспоминать Ялтинскую конференцию. Что вышло, то вышло.
Я вам про оплату кровью говорил, а вы мне про вину секретарей нацпартий фигню всякую несете.
В смысле оплаты, думаете, цена будет меньше? А потом, за двадцать лет народ украинский не выдвинул политика типа Богдана Хмельницкого. Значит не очень было надо. И мне все равно по каким причинам это произошло. Мне важен сам факт.
Повторюсь, теперь Украина и украинские земли - интересны для РФ только с точки зрения - что хорошего можно оттуда получить. Или замутить на выгодных условиях для России. Запомните, меня не интересует взаимовыгодность.  если вы находите свою выгоду - ОК. Для нас теперь прежде всего наша выгода, наша прибыль, наши рабочие места, наши доходы.
Всё остальное вторично.
Я, кстати, не думаю. что на Януковиче ваш марлезонский балет закончился. Щас, как же! Вот увидите, Януку, под новое президентство, МВФ снова подкинет деньжат, вы ж перевод частного долга в национальный не закончили... Сколько там у вас сейчас госдолг - 40 млрд? а общий? больше сотни? А кто разницу будет возвращать? Дефолтом думаете отделаться? Никто вас не выпустит. Коготок попал - всей птичке пропасть. Хотите цитату?Сегодня, на ВиМе прочитал. Это, правда про Прибалтику, но, если задуматься получше, то Украину ждет тоже самое:

Значение слова "реформа" в настоящее время приобретает негативный оттенок в Балтии, как это уже случилось в России. Оно теперь означает возврат к феодальной зависимости. Но если раньше шведские и германские феодалы правили своими латвийскими усадьбами в силу права собственности на землю, то в настоящее время они контролируют Балтию за счет своих валютных ипотечных кредитов под залог недвижимости в стране. Долговой пеонаж заменил прямое крепостное право. Залоговая стоимость недвижимости значительно превышает фактические рыночные цены на нее, которые упали на 50-70 процентов в прошлом году (в зависимости от типа жилья), и намного превышает возможности латышских домовладельцев платить по долгам. Объемы валютных долгов гораздо больше того, что эти страны могут получить от экспорта промышленных и сельскохозяйственных продуктов своего производства в Европу (которая вряд ли захочет принять этот импорт) или другие регионы мира, где демократические правительства взяли на себя обязательство защищать свои рабочие места, а не избавляться от них и подвергать свои страны беспрецедентным программам жесткой экономии во имя "свободных рынков".

http://www.warandpea…iew/44557/

И вам должно быть абсолютно все равно, произойдет так (как сейчас будет со всей Прибалтикой) из-за "демократического" выбора 2004-2005 годов или в результате "измены" г-на Кравчука. Он, кстати, в полном вашем распоряжении. Можете его рвать на куски.
Но для того, чтобы вырулить из вашего тупика - вам придется хорошо заплатить. Скорее всего кровью, она дешевле всего, а денег откупиться у вас - нет. Даже если вы неожиданно-фантастическим образом раскулачите всех своих миллиардеров-олигархов.
Даже у ВВП это не получается. Почти три года одного сажал-сажал, посадил... Страна должна маленько передохнуть, прежде чем Чубайса за яйца брать.
Но это наши проблемы.
И нам их решать. А втягиваться в затяжную украинскую разборку - нет ни сил, ни средств. А лично у меня даже желания. Вот когда выберете Витренку или а-ля новый Богдан Хмельницикий - вот тогда поговорим.
Отредактировано: Савва - 22 фев 2010 01:18:38
  • +2.67 / 46
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №192053
Дискуссия   81 0
Цитата: Alias
Нет, Вы таки расскажите, каков Ваш план решения проблем? Критиковать каждый умеет и кричать, что все неправильно. Так предложите, как правильно. Обсудим.


Пост не мне адресован, но я от Вас тоже не услышала никакого плана с русскими школами, кроме каких-то отмазок на Колесникова.
Я Вам расскажу историю из своей жизни.
Пригород Харькова, крупный поселок. В 1967 брат идет в школу, которая украинская и одна на весь поселок, но ему повезло - как раз в этом году образуется русский класс, куда он и попадает. В 1970 иду в школу я, но прорваться в единственный русский класс нет никакой возможности, желающих гораздо больше. Зато в поселке рядом школа русская, куда моя мама пытается меня устроить. Там меня не берут кивая на то, что у нас есть своя школа. Ну и что, что украинская? Мама начинает обивать пороги РОНО, но безрезультатно. В итоге мама уперлась и я не иду в первый класс 1 сентября. Через 5 дней к нам домой прибегают взволнованные дамочки из РОНО(почему ребенок не в школе?) и умоляют маму отвести меня в школу в какую она пожелает. Вот так я окончила русскую школу. Ну так это в СССР.
А теперь конкретные вопросы:
1. Что делать, если одним классом школа не сможет обойтись?
2. Где брать учебники на русском языке, если этот учебный год школы начали вообще без учебников даже на украинском?
3. Как будет подаваться история в учебниках? И если они будут переписываться, то имеются ли на это деньги?
4. Если я захочу учиться в киевском ВУЗе, а не в харьковском, то будут ли созданы условия для сдачи экзаменов на русском и дальнейшем обучении?

Чегой-то мне кажется, что слова Колесникова нужно понимать как "собаки лают - ветер носит". Потому что когда  эти вопросы и многие другие столкнутся с суровой реальностью, то на этом все и закончится. Тем более, что еще чаще разговоров о русском языке звучат лозунги об объединении нации. >:(
Отредактировано: Luna - 22 фев 2010 02:19:47
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.59 / 13
  • АУ
_Неверующий
 
Слушатель
Карма: +58.42
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 173
Читатели: 0
Тред №192056
Дискуссия   62 0
Цитата: Медведь от 21.02.2010 23:14:34
Людей превращают в безмолвных скотов, а мы потом удивляемся - почему это на Украине народ не возмущается?



Цитата: Медведь
А родителей мы забили до состояния безмолвных скотов, да ещё и довели до того, что основная масса думает где завтра кусок хлеба взять, а не на каком языке у тебя ребёнок учится.



Интересно какими методами достигали такого результата, чтобы родителям было все равно, какую дрянь их детям в головы суют? Массовыми расстрелами? Пытками в застенка?
Может тут все же причина и следствие местами переставлены. Нет? Больше похоже, что людям изначально все было похрен, потому они и позволяют с собой все это проделывать.
  • +0.94 / 12
  • АУ
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +2,356.38
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 8
Тред №192060
Дискуссия   48 0
Антироссийский проект "Украина"
Михаил Леонтьев
Источник: Русский Журнал



(Позволю себе только пару цитат, полный текст на сайте)

Украина

Если говорить об Украине, то речь идет не о судьбе некоего исторического субъекта, а о воссоединении или не воссоединении единой страны,
которая называлась до сих пор Россией, в разных коннотациях, но тем не менее Россией. Об этом речь идет – то есть нужно ли восстанавливать
единство расколотой страны, или не нужно.

Россия заинтересована в том, чтобы Украина как проект перестала существовать, потому что проект Украины есть проект, специально заточенный
против России
. Он никогда иначе не существовал, не существует и не будет существовать. Это единственный смысл его существования.

Никакой национально-освободительной украинской идеи не было никогда, она всегда существовала как пародия, как чей-то проект против России.
Мазепа, Бандера и Петлюра всегда существовали как такие проекты. Нескольких национально свидомых шизофреников можно найти в любом народе,
но их существование как значимой силы оплодотворяется не ими, а заказчиком. Поэтому здесь вообще нет предмета для разговора. Предметом для
разговора является медико-политическое исследование российской идеи, по которой Россия почему-то отказывается обсуждать эту тематику, считая ее
почему-то некорректной, провокационной и маргинальной
.
Отредактировано: Shadow - 22 фев 2010 04:09:53
Просто Тень...
  • +2.07 / 19
  • АУ
_Неверующий
 
Слушатель
Карма: +58.42
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 173
Читатели: 0
Тред №192062
Дискуссия   73 0
Цитата: martyn
Так Вы сами и не отвечаете прямо. На вопрос зачем нужны эти руськие Вы прямо не ответили. Могу предположить по другим Вашим  постам, что бы являться третим (или даже 4м) центром притяжения: 1.оранжевые нацики, 2.пророссийские русские, 3.украинцы (в том числе и русские) которым все равно или против нациков (флаг- Янукович) и 4."руськие", которые хотят привлечь сердца и ума людей в основном из групп 2 и 3. Основной фокус (по причине многочисленности)- группа 3.
Цели выглядят похожие на оранжевые (особенно на их лозунги), кроме прямой конфронтации с РФ и  поддержки "галицаев".
Не самый плохой вариант, но, считаю, похуже, чем даже Янукович и группа 3. Похуже именно потенциалом (судя по Шевчуку уже запущенному) повтора оранжевых.



Я допускаю, что могу ошибаться, глядя со стороны, но я бы предложил другую классификацию. Сейчас на Украине имеется две основных тенденции: "украинство", крайний случай которого представляют укронацики, и "европейство", крайним случаем которого являются отмороженные эльфы. Соотношение этих тенденция я бы оценил как одна треть украинства и две трети европейства. Пророссийский вектор на Украине можно считать не представлен, пара процентов не в счет.

То, что традиционно называют оранжевыми, на самом деле представлена существенно различными силами. Туда входят все украинствующие и радикальная часть европействующих. Сторонники Януковича - в основном умеренные европейцы.

Несмотря на то, что в некоторых людях "украинство" и "европейство" умудряются уживаться вместе, эти два направления плохо совместимы друг с другом. Нормальному европейцу претит национализм украинствующих, а правильный украинствующий считает себя уникальным космическим явлением и не имеет желания отдавать себя в подчинение европе. Однако у обеих этих сил имеется и общая черта - они обе антироссийские и антирусские и на этой почве прекрасно сотрудничают друг с другом.

Теперь что касается Шевчука и проекта "Русь". О Ваджре вообще разговора нет, он не написал ни единого слова, к которому можно было бы придраться. Я говорю именно о Шевчуке, потому что именно он автор той концепции, которая так сильно возмутила наших российских патриотов. Правда, неизвестно, что станет с проектом после ухода Ваджры, может быть он вообще заглохнет, может и говорит-то о нем не стоит. Но, предположим, что проект "Русь" выживет, что тогда?

Сразу можно сказать, на те конечные цели, которые ставит автор проекта, можно смело наплевать и забыть. Его представления о будущем не имеют никакого значения. То что он представляет в качестве будущего - нереализуемо в принципе. Даже если бы оно было реализуемо, у него нет и не будет сил на то, чтобы это реализовать. Нет смысла нападать, критиковать, спорить, ибо предмета спора не существует и существовать не может.

Другое дело сам проект "Русь", здесь и сейчас. Это инструмент. Как молоток. Молотком можно забить гвоздь. А можно ушибить палец или уронить на ногу. Мы не отказываемся от применения молотка из-за того, что им можно ушибить палец, просто надо уметь работать. Надо учиться пользоваться существующими инструментами. Если мы гордо отвернемся от молотка, и не будем брать его в руки, потому что он такой весь из себя опасный, значит его возьмет кто-то другой. И этот другой будет забивать им гвозди в своих интересах. И хорошо еще, если не в нашу же голову.

Проект "Русь" на Украине сейчас может быть использован, чтобы ломать украинство и европейство. Больше на Украине все равно нечего ломать. Он не представляет опасности для пророссийских сил на Украине по причине отсутствия таковых. Что будет потом? Возможно, ничего не будет, потому что и украинство и европейство - крепкие орешки, инструмент может и сломаться, не выполнив работу. В противном случае инструмент будет выполнять ту работу, которая потребуется тому, кто с ним будет работать. Если мы не лопухнемся, то это будем мы. А если лопухнемся, так кто ж нам доктор?
  • +0.29 / 25
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №192063
Дискуссия   54 0



    Часто в качестве злонамеренного заговора  поляков против России по созданию в национальной лабораторной колбе антирусских украинцев приводится цитата из  львовского журнала “Siolo”, основанного польским эмигрантом, бывшим «хлопоманом» П.Свенцицким :

     "...в нашем собственном [т.е. польском, - Л.С.] национальном интересе надобно помогать национальности, о которой идет речь. Всем известно, что российский панславизм, своими претензиями угрожающий славянству, главным образом опирается на самозванном признании финно-монгольской Москвой себя славянской Русью вначале, Всей Русью затем, и Россией теперь. Поэтому если путем исследований, как исторических так и литературных, подлинная Русь сможет обосновать свои национальные права, если убедит весь мир, что является отдельной национальностью, не имеющей ничего общего с Россией - тогда панславистские претензии москалей рухнут, не имея под собой почвы, и аппетиты Москвы будут умерены.
   Россия говорит, что нет Руси как отдельной национальности, докажем ей, что дело обстоит наоборот, что Москва только присвоила себе права славянской Руси - и увидим, что отодвинется от Европы, и между ней и Западом встанет непробиваемая стена - славянская Украина-Русь".


Но у меня тут же возникает вопрос к "демиургам", пытающимся создать сейчас из великоросов этнос, или даже кучу русских этносов: понимают ли они, что собственными руками выполняют названную в данном отрывке задачу - разрушить Россию?
Отредактировано: starik - 22 фев 2010 06:56:19
  • +4.52 / 39
  • АУ
qwest521
 
Слушатель
Карма: +5.24
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №192065
Дискуссия   63 0
Цитата: Antimatritza от 21.02.2010 00:20:00
... никогда не видел украиноязычных русских...


- а Вы не пробовали проехаться по бесчисленным станицам и хуторам Ростовской обл. и Краснодарского края, а?

 Я один из них. И що? Вы хотите найти среди таких украинствующих свидомитов? Ну-ну..
  • +0.94 / 10
  • АУ
Sparrow_AG
 
russia
Владивосток
45 лет
Слушатель
Карма: +330.39
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 557
Читатели: 0
Тред №192067
Дискуссия   69 0
Цитата: Urukhai
Лично я не считаю, что она нужна, мне больше нравится Юго-Западный ФО и хрен его знает какая Украинская республика, полный правопреемник незалежной Украины по долгам.  ;) Просто здесь кто-то из присутствующих сказал, что неплохо было бы устроить на ЗУ денацификацию.


Как обычно - мы у вас в долг возьмем, а потом простим вам долг. Старые песни. Забудьте не будет этого. Не удастся вам скинуть свои набранные кредиты в банках на покупку машин, квартир, бытовой техники ни на мифическую Украинскую республику, ни на Россию, отдавать их придется самим.
To fight and search. To find and hide again.

Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?!
  • +0.49 / 16
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №192070
Дискуссия   40 0
Доброе утро, Авантюристы!

Руськие или русские? Правда забавный выбор? Вас уже не волнует, что на сей день существуют два антипода РУССКИЕ И АНТИ-РУССКИЕ? Те, с украинцами вы уже договорились? Вас их "предательства" ещё не "задовбали"? Или вы уже махнули на них рукой, как на невменяемых? Друзья, я не хочу оправдывать свою позицию. Тем более, не буду делать это за Андрея. Меня, и наверное его интересует прежде всего РЕЗУЛЬТАТ. Что подумает сегодня на этот счёт кто-то из вас, в чем он заподозрит Андрея Ваджру, Сергея Лунева мне не важно. Меня, как и Андрея НЕ СУЩЕСТВУЕТ. У меня нет личных корыстных целей. Уйдя на РП более 1,5 года назад я "простился" со своей прошлой жизнью. Для меня важно только то, что я делаю в данный конкретный момент и к чему это приведет.

Если есть желание, узнать что думает Андрей Ваджра по множеству заданных ему вопросов, то я думаю, что нет проблем ему их задать и получить ответ.

С уважением, Лунёв
  • -1.19 / 30
  • АУ
Tifosi
 
Слушатель
Карма: -36.15
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 135
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №192071
Дискуссия   69 0
Цитата: Хроноскопист от 21.02.2010 12:03:52
Русское гражданство приобретали жители Абхазии и Южной Осетии в сложнейших условиях. Русское гражданство открыто для получения, особенно этническим русским (везде в мире) и жителям бывСССР.
  Ты хотя-бы заявление подал? Или "убеждения" не позволяют? Короче: нет заявления в русские - не о чем с тобой говорить.


Не неси чушь и не вводи людей в заблуждение. В дальнем зарубежье Да можно обрести гражданство РФ, по наличию этнических русских корней, скорее даже провославных. Для этнических русских, граждан стран СНГ, никаких преференций нет! Если нет близких кровных родственников: папа/мама/бабушка/дедушка или если не родился на территории РФ  - все! в общую очередь по квоте. Которая тупо продается через адвокатские конторы.
Есть и закрытые статьи в законе о граждансте РФ,  что в них , достоверно мне неизвестно, но жители Абхазии и Южной Осетии получали гр. РФ именно по ним. Да они получили загранпаспорта, но тем не менее внутренний гажданский паспорт гр. РФ получать не вправе.
Конечно заявление о желании приобрести гр. РФ в консульство или посольство подать надо, можно мотивировать тем, что нет возможности обучаться на родном русском языке, или попытаться доказать, что Вы подвергались преследованию  по этническому признаку (отказ при преме на работу, физические воздействия на национальной почве и пр.) вполне возможно комиссия в Москве которая будет рассматривать Ваши документы сочтет эти причины достаточными для удовлетворения Вашей просьбы. Как говорится стучите и Вам откроют.
Отредактировано: Tifosi - 22 фев 2010 10:09:21
  • -0.18 / 17
  • АУ
My Precious
 
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Тред №192072
Дискуссия   118 0
Цитата: Sparrow_AG от 22.02.2010 08:56:26Не удастся вам скинуть свои набранные кредиты в банках на покупку машин, квартир, бытовой техники ни на мифическую Украинскую республику, ни на Россию, отдавать их придется самим.

Ваши бы слова да богу в уши. Имхо, единственный способ потребля-жадин чему-то научить - заставить платить каждого поименно за себя наконец-то. И не только у нас на Украине - по всему миру если бы так, без исключений... Мечта!
Отредактировано: My Precious - 22 фев 2010 10:05:26
Нация - это совокупность людей, имеющих общие заблуждения относительно своего происхождения
  • +0.67 / 7
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №192073
Дискуссия   65 0
Тигипко лишил блок Литвина половины партий

Вчера в Киеве состоялся межпартийный съезд, в котором участвовали партии «Сильная Украина» и «Информационная Украина». Съезд проходил в закрытом режиме в гостинице «Турист». В его работе приняли участие около 100 делегатов.  Одним из решений съезда стало создание избирательного блока Сергея Тигипко «Сильная Украина». «20 и 21 февраля партии провели свои съезды, на которых поддержали решение о создании этого избирательного блока,– рассказал источник в «Сильной Украине».– Вчера же прошел объединенный съезд, на котором также было принято решение о выходе «Сильной Украины», как правопреемницы Трудовой партии Украины, из блока Литвина». Как известно, блок Литвина был создан для участия в досрочных парламентских выборах в 2007 году. В него вошли две политические силы – Народная партия и ТПУ. На выборах блок набрал 3,96% и получил 20 мест в парламенте. 7 из 20 депутатов были представителями ТПУ. 28 ноября 2009 года Трудовую партию Украины возглавил бизнесмен Сергей Тигипко, тогда же партия была переименована в «Сильную Украину».

Как заявил вчера народный депутат Сергей Гриневецкий (блок Литвина), несмотря на выход партии Сергея Тигипко из состава блока, народные депутаты–члены ТПУ не могут быть отозваны из парламента. «Как правопреемник ТПУ «Сильная Украина» может делать любые заявления. Но в блок она входила как Трудовая партия Украины во главе с Михаилом Сиротой (трагически погиб 27 августа 2008 года). Вот если бы депутаты сами сложили полномочия, тогда бы на их место зашли другие»,– заявил господин Гриневецкий. При этом он не исключил, что выход «Сильной Украины» из состава блока может быть связан с планами создания новой коалиции в Верховной раде, которая могла бы предложить на пост премьер-министра кандидатуру Сергея Тигипко. «Партии регионов и «Нашей Украине» не хватает четырех человек для создания коалиции. Есть люди, которые готовы войти в блок Литвина (представители «Сильной Украины»), чтобы сделать такую коалицию возможной»,– считает Сергей Гриневецкий.

PS. Тигипко, походу, всерьез нацелился на премьерство. Раз уже под себя блок успел сколотить. Хоть и вшивый, но получше чем ничего. Вот у Яценюка вообще ничего нет. Ему сложнее будет выкарабкиватьсяУлыбающийся
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.97 / 10
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №192076
Дискуссия   70 0
Мой новый материал на ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЕ «ОДНА РОДИНА»:


Почему несколько лет назад  тот самый народ, который в 2004 году вышел ради «справедливости» и против «кучмизма» на Майдан Незалежности, так же рьяно не протестовал против миллиардных кредитов правительства Юлии Тимошенко? Или на Украине протестуют только тогда, когда надо отдавать долги, а не когда их берут и прожирают? Когда набирают неподъёмные кредиты под бытовой хлам, не задумываясь о том, чем их придётся отдавать?

Народ Украины практически единогласно поддержал «незалежность» в 1991 году. У меня есть серьезные опасения, что не будь в те далекие годы миллионных тиражей листовок, на которых описывались все богатства страны и выгоды от «независимого» существования, то не было бы никакой независимости. И «майдана» 2004 года без «вступления» в ЕС не было бы. Просто украинцам оказалось очень удобно и выгодно выдавать «шкурный» интерес за патриотизм. Всё выглядит очень красиво и презентабельно. Меня не удивляет происходящее сегодня на Украине. Перед нами разыгрывается сценка из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», где выступает «знаменитый иностранный артист мосье Воланд с сеансом чёрной магии».

«Через несколько секунд денежный дождь, всё густея, достиг кресел, и зрители стали бумажки ловить. Поднимались сотни рук, зрители сквозь бумажки глядели на освещенную сцену и видели самые верные и праведные водяные знаки. Запах тоже не оставлял никаких сомнений: это был ни с чем по прелести не сравнимый запах только что отпечатанных денег. Сперва веселье, а потом изумленье охватило весь театр. Всюду гудело слово "червонцы, червонцы"…»


Вам ничего это не напоминает? Вы до сих пор ожидаете «незамедлительного разоблачения» техники всех фокусов мсьё Воланда? Может быть, вы хотите знать, почему «эта бездарность получила роль Луизы» и где был Аркадий Аполлонович «вчера вечером»? С «дамским магазином» на сцене вам всё понятно? Кому передал «большой привет» Михаил Афанасьевич из 30-х годов ХХ века? Кого он имел в виду и почему глава 14 его романа называется «Слава петуху»? Перечтите всего лишь две главы из «Мастера и Маргариты», чтобы понять суть происходящих на Украине последние двадцать лет процессов и их природу. И никак иначе закончиться это шоу просто не могло. Всё уже давно произошло.
<...>
Признание эпидемии глупости не спасёт всю Украину, но может спасти хотя бы одного человека и создать маленький островок здравого смысла в стране, к которому будут стремиться сначала десятки, потом сотни, тысячи, миллионы людей. Научившись различать глупость, руководствоваться здравым смыслом, жить своим умом, а не чужими лозунгами, мы когда-нибудь сможем стать нормальным обществом. Ведь от выздоровления каждого в отдельности индивидуума зависит выздоровление всей страны.

Безвременье по имени «незалежность»
Отредактировано: neuch - 22 фев 2010 10:34:39
  • +1.39 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 14, Ботов: 21