Украина и украинско-российские отношения

206,130,484 348,851
 

Фильтр
Лицо Харьковской Национал
 
ukraine
Харьков
69 лет
Дилетант
Карма: -469.17
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 1,516
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №567065
Дискуссия   130 0
Цитата: Сергей К
Хм... Урал... Сибирь... более жестоки в оценках и более категоричны в высказываниях. Уже не первый раз заметил - если пост от земляков, то только черное-белое. Никаких если бы да кабы. Как по лекалу.
Россия, в основном, помягче будет. Да и народцу там поболее.
Думал, я один такой. Ан нет. Как под копирку - ... я тебя под черемухой прикопаю... и тебе хорошо... и черемуха гуще цвести будет... Ментальность что ли такая...? Похоронил, значится ВСЁ,...простил. И на душе спокойно. Безгрешен. И в райотделе с невинными глазами - Я ничего плохого не делал... И ведь правду говорит(!!!)... варнак. Чист аки младенец.
Вариант "не похоронил"? Песцы растащут на.... Не по божески.  :(
"Добрые" у меня земляки... ???
Или воздух за Камнем такой?
ИМХО. Субботние размшлизмы. Все мы дети своей земли.



Честное слово, не заметил особенных отличий в менталитете, общаясь с сибиряками, причем в "самисинькой" тайге. Даже морды там  были вполне хохлацкие, чернявые и со скулами. Никакой исключительной резкости. Конечно, врать и юлить в разговоре не стоит, такой стиль не поймут.
А вы описываете примерно наших харьковских ментов.
Ноу-платформинг есть императив контролируемого политического дискурса.
  • +0.53 / 10
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Тред №567073
Дискуссия   110 0
Цитата: MedEx от 11.05.2013 16:48:35
Объясню почему минус...
Вы не понимаете базовых вещей, ваша гордость это хорошо и здорово. То что вам лично тепло - просто прекрасно. Проблема в том , что ваше благо - это сумма маленьких благ свей страны. Не будь у вас чукчей , сибири и курил - возможно и не было бы у вас возможности съездить в райцентр не то что в Италию. Родина - это что-то вроде кольчуги, ослабло звено или выпало и только ждущий того враг ударит вас именно в это место и весь ваш быт и благо рассыпятся в обночасье как карета золушки. Вы думаете ваш мир стабилен и нерушим? Нет , он зыбок и изменчив и его состояние и есть развитие сибири, курил и т.д. вы по логике за это болеть должны всей душой, а вам как бы слегка наплевать...но это моё ИМХО думайте как знаетеУлыбающийся


Отчего же, не понимаю. Именно это и хотела сказать, только у Вас лучше получилось.
Я как раз не думаю, что мой мир стабилен и нерушим. Напротив, после распада СССР пришло осознание, что единство  страны и народа - это та высшая ценность, за которую следует бороться, а остальное приложится. Поэтому я не понимаю украинцев, белорусов и прочих адептов суверенности против "имперских амбиций" и почему для них независимость - священная корова.
Отредактировано: Gera99 - 11 май 2013 23:05:04
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +2.78 / 27
  • АУ
горыныч
 
Слушатель
Карма: +1,600.19
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,254
Читатели: 0
Тред №567076
Дискуссия   48 0
Цитата: Gera99 от 11.05.2013 12:56:11
Простите, не поняла из Вашего поста, зачем украинцам нужна была незалежность.
Я и с автором статьи "Почему Украина дрейфует от России все дальше" не согласна. По-моему он изложил не причины дрейфа, а нашел оправдательные поводы.
Например, я никогда не была за Уралом, и теперь уже вряд ли доведется побывать где-нибудь на Алтае или в Находке. Я из практических соображений предпочту отдых в Греции, Австрии или Италии отдыху на Байкале. И что с того, если наладилась жизнь у чукчей - мне радость. Построили мост на остров Русский - мне повод для гордости. Вкладываются в развитие ДВ - я налоги плачу с легким сердцем.
Есть мнение, что сибиряки - настоящие русские люди. Мне это мнение приятно.
Я ни за что не хочу отдавать Курилы японцам. А какая мне лично польза от Курил - да никакая. А все равно мое, кровное, потому что Россия, Отечество. Понятие "мое" и "наше" в сознании уходит далеко за пределы среды обитания.
Знаете, я и Крым не хочу отдавать туркам, а ЗУ - полякам.
А что в головах у украинцев, если они выражают удовлетворение при мысли, что Сибирь захватят китайцы, а сепаратизм в Татарстане, якобы, сдерживают только дотации? Нужны украинцам Сахалин и Приморье, Дагестан и Чечня?
Так что на мой взгляд, незалежность нужна была, чтобы скинуть с души заботу и ответственность за большую страну, т.е. по причине малодушия.



На удивление, очень близко, к тому, что я говорю, хоть и другими словами.
Можно сказать, что устали, можно сказать, что надоело, задолбало... но что???
На это ответ дает история 20-летней незалежности. Их задолбала цивилизация.
Цивилизация, как невероятно сложный комплекс всего, включая некоторые детали, о которых вы сейчас написали.
Еще в начале 90-х можно было бы поверить, что их задолбала русская цивилизация, и они предпочитают западноевропейский образец, или англо-саксонский, или какой-либо другой, но сейчас очевидно, что они вообще никакой цивилизации НЕ ХОТЯТ, причем не хотят последовательно и агрессивно. Как многие страны Африки.
(Это вообще настолько интересный вопрос, что  тут вообще, не только в форумный пост не поместится, но даже в серию статей, разве что книга, причем многотомник - все нюансы покроет)

Еще раз перечитайте ту статью, которую мы тут обсуждаем. Там и не поводы, ни оправдательные причины... - там ОТНОШЕНИЕ. И это отношение на 100% точно описано, абсолютно и безоговорочно правдиво. Залезтьте на любой укрофорум и поболтайте о жизни.
Любая цивилизация - это жуткое бремя, которое не замечают те, кто в ней вырастает. Причем в каждой цивилизации - оно свое. Обоснованное кучей культурно-исторических-географических и прочих причин.
И если "оправдательные причины" дрейфа "ОТКУДА" хоть совсем немножко, но затронуты, то вопроса  по взваливанию на себя другого бремени в рамках дрейфа "КУДА" - автор вобще не касается, в его сознании его вообще нет, как и у прочих укрогромадян (в основной своей массе). Поэтому это дрейф на пальмы.
  • +2.46 / 27
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 май 2013 21:43:22
...
  Alximik
Тред №567078
Дискуссия   56 0
Украина в первых числах мая практически не осуществляла импорт российского газа
Украина с начала мая практически прекратила импорт российского газа, уменьшив его до минимума.
В апреле Украина закупала в сутки примерно 27 млн кубометров газа (всего 800,8 млн куб. м).
С начала мая ситуация кардинально изменилась: поставки за 1 мая составили 9,7 млн кубометров, 4 мая — 2 млн кубометров, а 2,3 и 5 мая импорт не осуществлялся вовсе. Между тем, по данным ЦДУ ТЭК, текущий план поставок российского газа на Украину составляет 110 млн кубометров в сутки.
Вместе с тем, Независимая газета  ссылается на  заявление посла России в Киеве Михаила Зурабова, который заявил, что вопрос о реверсных поставках российского газа из Европы остается неурегулированным.
Киев уведомил Москву о реверсных поставках российского газа из Европы, но вопрос остается не урегулированным, заявил посол России в Киеве Михаил Зурабов.
«Мы знаем позицию украинского руководства, в частности, министерства энергетики и угольной промышленности. Но пока окончательного урегулирования эта проблема не получила», — сообщил Зурабов.
http://interfax.com.ua/news/economic/152048.html
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.43 / 15
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №567081
Дискуссия   54 0
Цитата: горыныч
И потому на последних выборах, практически поголовно, почти все укрогромадяне проголосовали за дрейф от России, с небольшой разницей в выборе варианта, как это будет происходить...Улыбающийся
Для них что, главной ценностью является возможность дать своей элите себя пограбить?
Не сходится...


Сходится! Пропаганда рулит.  ;)
Сами же пишите о засранных мозгах за 20 с лишним лет.
Вспомните про Лину. Она считает себя гражданкой СССР, но не рвётся объединяться с Россией, восстанавливать Союз.
А если не к России, то куда?
  • +2.03 / 15
  • АУ
Спекулянт
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +1,163.41
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 636
Читатели: 0
Тред №567085
Дискуссия   50 0
Цитата: горыныч от 11.05.2013 21:40:20
На удивление, очень близко, к тому, что я говорю, хоть и другими словами.
Можно сказать, что устали, можно сказать, что надоело, задолбало... но что???
На это ответ дает история 20-летней незалежности. Их задолбала цивилизация.
Цивилизация, как невероятно сложный комплекс всего, включая некоторые детали, о которых вы сейчас написали.
Еще в начале 90-х можно было бы поверить, что их задолбала русская цивилизация, и они предпочитают западноевропейский образец, или англо-саксонский, или какой-либо другой, но сейчас очевидно, что они вообще никакой цивилизации НЕ ХОТЯТ, причем не хотят последовательно и агрессивно. Как многие страны Африки.


Не согласен. Хохлы, которые хатаскрайники, очень даже хотят и цивилизацию, и водопровод, и канализацию  :), но при этом их уровень понимания процессов в обществе и стране соответствует шутливой фразе "электричество из розетки, бензин из бензоколонки, деньги из тумбочки", вследствие чего атрибуты цивилизации успешно прое.....ваются и создается впечатление, что цивилизация им не нужна.

Хатаскрайность - это отказ от взаимовыгодной кооперации, согласно игре "Парадокс заключенных" хатаскрайность соответствует стратегии "Всегда отказываюсь", а как было математически доказано:

локальные скопления индивидуумов, использующих стратегию "Всегда отказываюсь", в присутствии друг друга не только не процветают, но функционируют особенно плохо. Вместо того чтобы спокойно помогать друг другу за счет банкомёта, они топят друг друга.

По ссылке интересный отрывок на эту тему из книги "Эгоистичный ген", очень советую ознакомиться.
http://glav.su/forum…msg1725468
Отредактировано: Спекулянт - 12 май 2013 09:25:53
Правильная политика в отношении русских земель Украины - это позволить украинству изжить самого себя, накушаться незалежности до рвоты, до отвращения. Сколько бы времени для этого не понадобилось, следует терпеливо ждать. (с) Gera99
  • +2.80 / 23
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Тред №567086
Дискуссия   118 0
Цитата: горыныч от 11.05.2013 21:40:20
На удивление, очень близко, к тому, что я говорю, хоть и другими словами.
Их задолбала цивилизация.
........
(Это вообще настолько интересный вопрос, что  тут вообще, не только в форумный пост не поместится, но даже в серию статей, разве что книга, причем многотомник - все нюансы покроет)

Еще раз перечитайте ту статью, которую мы тут обсуждаем. Там и не поводы, ни оправдательные причины... - там ОТНОШЕНИЕ. ....
Любая цивилизация - это жуткое бремя....
И если "оправдательные причины" дрейфа "ОТКУДА" хоть совсем немножко, но затронуты, то вопроса  по взваливанию на себя другого бремени в рамках дрейфа "КУДА" - автор вобще не касается, в его сознании его вообще нет, как и у прочих укрогромадян (в основной своей массе). Поэтому это дрейф на пальмы.


Года три назад я как-то написала на белорусском форуме, что статус государствообразующего народа требует от русских колоссального напряжения душевных, физических, нравственных сил и жертвенности. Это касается любой нации, если она претендует на роль государствообразующей. Меня, помнится, белорусы подняли на смех. А Вы, если я правильно поняла, сказали тоже самое, только про принадлежность к цивилизации.
Они хотят от независимости благ, ништяков и удовлетворения своих национальных амбиций, которые покруче будут любых "имперских" по списку замашек и претензий. У них независимость со словом "дайте" и никогда со словом "возьмите".

Я еще раз прочитала статью с Вашей точки зрения. Пожалуй, Вы правы - она выражает ОТНОШЕНИЕ к миру, жизни, России, к своему месту и своей роли. Я не берусь дать оценку, что это за отношение, только я точно знаю, что россиянин так рассуждать не может:

Пока что лишь безвизовый режим позволяет конкурировать России с Европой за туристов из Украины. А, значит, и влиять на украинцев. .... Но стоит Путину воплотить в жизнь угрозу о визах для украинцев или стоит Европе открыть свои границы пошире, как шаткое равновесие нарушится, и дрейф в сторону Европы станет необратимым.
Отредактировано: Gera99 - 11 май 2013 23:06:46
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +3.29 / 32
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №567091
Дискуссия   58 0
Цитата: Bublichek
Стопиццот и стопроцентов.
А еще: ваши 65% Путину - нарисовали. Вас за лохов держат. У нас тоже все нарисовали, но мы, по крайней мере, не заблуждаемся на этот счет. А вы дети - ведетесь, Вас обманывают, а вы и верите.
Не бывает рейтингов  70% и результатов выборов 65% честных. Все врут. Все воруют. И у вас то же самое.
А вы лохи. А мы умные.
Много-много раз, самые разные люди.



не-не-не!
без АУ.
Ибо суть поведения, что в центре (практически Киев), что на ЮВ (Мариуполь). Особенно меня в этом плане поразил Мариуполь, конечно...
После последней поездки (2011), после посиделок и разговоров "за жисть" под самогонку наливочку, сальцо и солёные арбузы -стойкая аналогия -разговор с изнасилованными, разуверившимися в общественных институтах и обществе...очень тяжелый осадок. очень...
  • +2.03 / 18
  • АУ
Ибрагим Оглы
 
ukraine
Киев
53 года
Практикант
Карма: +2,128.55
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Тред №567098
Дискуссия   80 0
Цитата: Юрий-Западная Сибирь
Это прописанное в подсознании у хохлов высокомерие, по отношению к русским и России. Все это прописывалось как бы не в течении двух поколений жизни в УССР. Изменить сложно. Уговоры помогут плохо.



Амбиции уходят вместе с деньгами.(с) Путин
  • +1.57 / 17
  • АУ
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №567109
Дискуссия   78 0
Очередной сок укромозга.



РжалЪ.ВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +3.46 / 32
  • АУ
горыныч
 
Слушатель
Карма: +1,600.19
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,254
Читатели: 0
Тред №567111
Дискуссия   86 0
Цитата: Боярин
Не будет уже объединения. С майдана. А будет банальное поглощение.
И плевать, что оборванные хохлы будут смотреть свысока на одетых по последней моде русских.  ;)



Все, что я тут говорю, укладывается в одну простую мысль.

Для того, чтобы поглощение/интеграция/воссоединение/объединение России с Украиной (называйте как хотите - а правильное название воссоздание русской цивилизации на этой территории) состоялось - нужно выполнение одного из двух условий.

1) Либо они там окончательно одичают и залезут на пальмы (не совсем в прямом смысле, больше в косвенном), что НЕ СМОГУТ МЕШАТЬ строительству цивилизации на их территории.
2) Либо у них в голове шарики на место встанут и они ЗАХОТЯТ иметь на своей территории цивилизацию, со всеми ее ништяками и, соответственно, бременем. ЛЮБУЮ цивилизацию.

На выполнение первого условия может уйти одно-два поколения, т.е. лет 30, как минимум.
На выполнение второго - хоть завтра, хотя я уже особо не верю в это... но на случай такого гипотетического события Россия должна будет готова иметь вариант цивилизации, более привлекательный для украинской ментальности, чем европейский (или, чем черт не шутит, к тому моменту арабский или китайский).

А пока речь не идет о вливании Украины не только в русскую цивилизацию, а вообще в любую.
Отредактировано: горыныч - 11 май 2013 23:40:24
  • +1.49 / 17
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Тред №567114
Дискуссия   78 0
Цитата: горыныч от 11.05.2013 23:35:10
Все, что я тут говорю, укладывается в одну простую мысль.

Для того, чтобы поглощение/интеграция/воссоединение/объединение России с Украиной (называйте как хотите - а правильное название воссоздание русской цивилизации на этой территории) состоялось - нужно выполнение одного из двух условий.

1) Либо они там окончательно одичают и залезут на пальмы (не совсем в прямом смысле, больше в косвенном), что НЕ СМОГУТ МЕШАТЬ строительству цивилизации на их территории.
2) Либо у них в голове шарики на место встанут и они ЗАХОТЯТ иметь на своей территории цивилизацию, со всеми ее ништяками и, соответственно, бременем. ЛЮБУЮ цивилизацию.

На выполнение первого условия может уйти одно-два поколения, т.е. лет 30, как минимум.
На выполнение второго - хоть завтра, хотя я уже особо не верю в это... но на случай такого гипотетического события Россия должна будет готова иметь вариант цивилизации, более привлекательный для украинской ментальности, чем европейский.

А пока речь не идет о вливании Украины не только в русскую цивилизацию, а вообще в любую.



А мне думается, что те, кто вынашивал и осуществил планы по отделению Украины, планировал на 50-100 лет вперед. И мне что-то подсказывает, что существование Украины через 50 лет никем не планировалось. Просто  ИМ это не нужно. Т.е. ОНИ знают, что Украина вернется в состав России, и ИХ этот вариант вполне устраивает при условии, что Украина вернется в одичалом и самом неудобоваримом виде - обобранная и оборванная, да так, что России на 100 лет вперед хватит проблем и усилий по восстановлению и воссозданию. И не факт, что России хватит сил и ресурсов.

Так что, первый вариант самый правдоподобный, он устраивает всех, даже самих украинцев. Всех, кроме русских
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +2.51 / 19
  • АУ
Nu-pogodi
 
Слушатель
Карма: +2,072.21
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 2,065
Читатели: 0
Тред №567117
Дискуссия   105 0
увидел на интернет-ополчении


http://ipolk.ru/blog/action/7853.html
Спасём Природу Украины! Срочное распространение
Акции
Ребята! Пожалуйста распространяйте среди друзей!

Защитим 12го мая свое право на чистую воду!
Компания Shell, впервые в Харьковской области (с.Веселое Первомайского района), хочет провести гидроразрыв для добычи сланцевого газа.
Сланцевый газ добывается, путем закачивания в почву токсичных химикатов и нефтепродуктов.
При каждом гидроразрыве используются:
Methanol, Ethylene Glycol, Naphthalene, Xylene, Hydrochloric Acid, Toluene, Ethylbenzene, Diethanolamine, Formaldehyd, Sulfuric Acid, Thiourea, Benzyl Chloride, Cumene, Nitrilotriacetic Acid, Dimethyl Formamide, Phenol, Benzene, Di-2-Ethyl Hexyl Phthalate, Acrylamide, Hydrofluorik Acid, Phthalik Anhydride, Acetaldehyde, Сopper, Ethylene Oxide, Lead, Propylene Oxide, P-Xylene.......
ВСЕ ЭТА ДРЯНЬ ПОПАДАЕТ В ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ !

Первый гидроразрыв запланирован на 20ые числа мая, после которого запустится вся добыча!
12го мая местные жители, а так же люди с Харьковской, Донецкой, Луганской областей будут съезжаться в с.Веселое Первомайского района, пикетировать вышку и собирать подписи о запрете разработок Шелл !
Благодаря подобным собраниям, была свернута добыча в другх областях!

Село Веселое находится в 100 км от Харькова.
Не смотря на это расстояние, загрязненная вода может распространиться по всей области и за ее приделы!
Компания Shell при удачном гидроразрыве в с. Веселое начнет готовиться к разработке в мр-не Горизонт, не далеко от м. Пролетарская г. Харьков, что еще более обостряет ситуацию!

Мы выезжаем с Харьковского Южного вокзала в 8 утра (8:29 отправление, прибытие в 11:12) Билет стоит 8грн.
Встаем в Беляевке и по дороге из бетонных плит направляемся к самой буровой вышке в с.Веселое.
С 12 до 14 часов — пикет буровой вышки по добычи сланцевого газа.
Не будь равнодушным! Ведь в твоем кране может оказаться ЯД!

Р.S.
Экологическое отступление.
«Прямо под этим полигоном, который планируется на гидроразрыв, находится Сивашское месторождение, 700 м глубиной. Пресная вода.
И вообще, наверное, ни «Шелл», ни те специалисты, которые привлекались к этому проекту, не представляют себе, что такое наши реликтовые воды в Днепровско-Донецком артезианском бассейне.
Это – 400 кубометров воды, которая сформирована в доиндустриальную эпоху. Это – резерв не только для Украины, а вообще для всей Европы, для всего человечества».
Валерий Яковлев, гидрогеолог,
доцент кафедры инженерной экологии городов Харьковской
национальной академии городского хозяйства,
кандидат технических наук
на внеочередном заседании общественного совета при Госуправлении охраны
окружающей среды в Харьковской области,
состоявшемся 14 декабря 2012 года
если у кого то будут вопросы, обращайтесь по этим номерам: 0932957246, 0958042040 Харьков
050 046 58 40 Донецк
  • +2.97 / 17
  • АУ
qwest531
 
44 года
Слушатель
Карма: +355.97
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 535
Читатели: 0
Тред №567123
Дискуссия   67 0
Цитата: Jack_Forest
Ну, во первых они еще до этого полезли воевать с Норвегией (т.е. со страной именно тех самых "северных воинов", а так-же языческих богов, которым (вроде как) нацисты поклонялись). Во-вторых, мы то как-бы "унтерменши", а не "северные воины". Ну и плюс с Канадой они тоже воевали, а эта страна еще севернее России получается http://en.wikipedia.…most_point



Вы не знакомы с картами  изотерм. Толку что Норвегия и Канада северней, если из-за омывания тёплыми течениями океанов   среднегодовая температура выше там, а перепады температур между зимой и летом, и между ночью и днём не такие сильные как у нас. Единственная страна, где положение  из-за  континентального положения  ещё круче - Монголия. Кстати, именно выходцам оттуда единственным  из кого-либо удалось победить  нас  :(  Правда,  в период нашей  феодальной раздробленности дело было.  ;)   ( Впрочем, гарнизонами не стояли, да и дань брали, меньше в 1,3 раза, чем  сейчас берут свои  :D )
  • +2.31 / 24
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,891.59
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,906
Читатели: 15
Тред №567125
Дискуссия   65 0
Цитата: Чай Ник
Немцы рассчитывали выгнать русских за Урал и там оставить их в покое. Они знали, что нестабильные УССР и БССР они возьмут относительно быстро и легко, затем в планах было уничтожение крупнейшего индустриального центра - Москвы (что-бы русским незачем было к ней рваться), ну и до кучи все крупные индустриальные центры в европейской части. Ресурсы взять под контроль, не сбежавшее население загеноцидить, вывезти. И на этом великий Рейх был бы построен.
И самой неприятное, что план почти удался. Если бы не аномально суровая зима, не ряд случайностей, не бешеная эвакуация заводов за Урал, где 12летние пацаны сцепив зубы точили снаряды на станках, не ожесточённейшая оборона Сталинграда... СССР спасли господь бог и Урал.

Я так понимаю, что аномальные холода действовали только на немцев? ;О) Немцы принципиально не могли завоевать СССР. Даже взяв Москву и Ленинград.
  • +3.40 / 28
  • АУ
urik77
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +1,074.01
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №567127
Дискуссия   68 0
Из российских пушек в украинских тушек

Выражение стрелять из пушек по воробьям известно наверное абсолютно всем, это старое устоявшееся выражение. Свою уместность использования в современной политике это выражение показывает постоянно и прошлая пятница не оказалась чем-то в этом отношении особым. Борьба за влияние на Украину не только не ослабевает, но и напротив - набирает ход. Похоже ситуация зреет до прорывного уровня в самое ближайшее время.



Всем известно, что Литва в ближайшее время станет председательствовать в ЕС. Собственно говоря, событие это весьма  малозначимое, вроде зиц-председательства Фукса из 12-ти стульев. Если учитывать что это председательство обойдется более 200 миллионов литов, то при плачевном экономическом состоянии литовцев, гордиться тут нечем.

Вообще нужно сказать, что тема российско-литовских отношений еще до конца текущего года будет предметом горячих обсуждений в СМИ. Разногласия между странами растут, а новых механизмов для их разрешения не создается. Мало того, из-за будущих событий этого года ситуация возможно буквально вскипит, хотя вероятнее Путин воспользуется иным путем. Сегодня политики говорят о том, что именно в Литве произойдет подписание соглашения «Об ассоциации» между ЕС и Украиной. Это вполне возможное развитие событий. Все дело в том ,что ЕС больше не может «капризничать и надувать губки», Россия дышит ей уже в спину. Ситуация уже близка к тому, что жители Украины просто плюнут на «евроморковку» которой манят украинского ослика и повернут в сторону реальных денег, которые дает вступление в ТС.

Об этом говорилось не раз и не два, детали соглашения и выгоды широко известны населению двух стран. В то же время риски ассоциации с ЕС пока до конца не изучены за исключением того, что это совершенно точно приведет к отсрочке вступления в ТС и как результат цены на газ останутся в пределах действующего контракта. Все это серьезно расстраивает украинские власти. Собственно гонка за приз по имени Украина, это рукотворное мероприятие команды Януковича и тут он конечно легко обошел еврокарликов из украинской оппозиции.

Само «Соглашение об ассоциации», всего лишь красные сафьяновые сапоги на ярмарочном шесте – видны, но не гарантируют абсолютно ничего.  Абсолютно известный факт, что Турция например наслаждается «видами этих сафьяновых сапог» чуть ли не с 1986 года. Согласятся ли украинцы на такие заманчивые виды совсем не вопрос, конечно же нет. Другое дело что украинские политики постараются извратить и исказить естественное течение событий. Продажных шкур в украинском политикуме много, хотя стоят они Западу гораздо меньше, чем например российские. По некоторым сведениям, ассигнования на деятельность всяких фондов на Украине в десятки раз меньше чем в России. Это связано с тем, что европейцы гораздо прижимистее американцев.

Тем не менее, европейцы готовы спросить с украинской пятой колонны за те деньги которые так усердно осваивались, ниже автор приведет пример того как это делается.

Россия в преддверии  вышепредсказываемых событий, постаралась убедиться в том, что она правильно сделала свое домашнее задание. Для того, чтобы убедиться в этом и убедить тех кто в этом нуждается на Украину был отправлен известный российский экономист Сергей Глазьев. Собственно свидителями этого события были россияне и украинцы которые смотрели передачу «Шустер Live». Программа как всегда была сделана в некотором «этаком» ключе, который позволяет манипуляции аудиторией, но об этом мы еще поговорим позже.

Если господин Глазьев прибыл на Украину «по заданию из России», то это ошибка тех кто это задание планировал. Сам Глазьев оказался как всегда весьма убедительным. Несколько раз его пытались увести с намеченного поля дискуссии и даже стали задавать вопросы вроде того, что России то это зачем? Господин Глазьев экономист, а не политик и в этом ключе ему вероятно и следовало бы вести беседу. Но даже в этом случае он конечно справился весьма не плохо. Очень убедительным был его коллега с украинской стороны господин Медведчук.  

Возможно не всем в России известен юрист Виктор Медведчук. Поэтому автор считает необходимым хотя бы вскользь разметить позицию уважаемого украинского «политика-бунтаря». Тут в первую очередь необходимо отметить его не пророссийскую, но проукраинскую позицию. Медведчук совершенно откровенно говорит о выгоде отношений с Россией в рамках ТС, но одновременно напоминает об одном из самых сильных пунктов в соглашении ТС, которое гласит: «Каждое государство полностью сохраняет свой суверенитет». В соглашении «об ассоциации» такого пункта нет. А далее если Украина вступит (ну допустим!) в ЕС,все становится для Украины еще хуже. Вступив в правовые политико-экономические отношения с ЕС, Украине придется отказаться практически от всех ключевых пунктов суверенитета. Даже выйти из этого капкана будет невозможно.  Всем же известен пример Греции, когда говорилось о возможном выходе из Еврозоны и Евросоюза. Тогда было четко заявлено, что механизмы вступления в ЕС имеются и они прописаны весьма жестко, а вот механизма выхода из ЕС не существует. То есть единожды «попав на кукан», Украине больше не удастся «шевелить жабрами» по своему усмотрению.

Вот этот весьма отрицательный момент из всех сил старались скрыть те кто присутствовал на передаче господина Шустера со стороны поборников «евроинтеграции». Этот момент совершенно обьясним, ибо платят украинским иудушкам не за сомнения, а за то чтобы таких сомнений не было. Нужно сказать, что по большому счету это весьма серьезный просчет ЕС, который будет использоваться противниками ЕС снова и снова. Однако уверенные в незыблемости своей правоты, в ЕС даже не рассматривают этот отрицательный момент.  Ссылка

Правильной дорогой идут господа.Ну что же ,пожелаем им счастливого пути.Годика так через три ,думаю мы услышим вой:-  А кляты москали не придупредили,не показали морковку чуть более толстую и красную. Дайте денег москали....??? И мы как всегда....дадим
У русских страха нет,лишь чувство задора!(с)
Горилка не водка,шаровары не штаны!(с)
  • +2.70 / 22
  • АУ
urik77
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +1,074.01
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №567130
Дискуссия   88 0
Дело не в воздухе....,а в чём?

Русский патриот с Буковины

Есть на украинской Буковине село Берегомет. Здесь родился известный этнограф и русский патриот Григорий Иванович Купчанко (1849-1902).

В те годы украинская идентичность, насаждаемая австрийцами на Западной Украине, ещё не воспринималась буковинцами, как нечто само собой разумеющееся. Напротив, среди буковинцев были сильны русские взгляды, и многие буковинцы считали себя именно русскими, в крайнем случае, малороссами, но никак не украинцами.

Григорий Купчанко родился в обычной крестьянской семье с сильными русскими традициями. В Черновцах он оканчивает сначала немецкую, затем латинскую гимназии. Казалось бы, после такой промывки мозгов русскости в нём и не должно остаться.

Но любовь к Родине немецко-латинские науки у Купчанко не изменили. Он продолжает учёбу, поступив в Венский университет. Затем – работа журналистом, и на этом поприще он и проявил себя, наладив в 1888 г. Выпуск русской газеты «Русская правда»…в Вене, столице Австро-Венгерской монархии!

Это было уже чересчур, и австрийские власти начали преследовать пламенного русского патриота. Обыски, обвинения в антигосударственной пропаганде. Всё это выпало на долю Купчанко, но он не сломался, не переметнулся к украинофилам, как делали тогда многие. Украинофилы были верными псами империи Габсбургов, и получить прощение у австрийских властей можно было легко, а именно, отречься от русского имени и записаться в украинцы.

Но не таков был Григорий Купчанко. Он посещал Россию, писал по-русски и этим ещё больше раздражал австрияк. Его «Русской правдой» зачитывался народ, а украинофилы злобно скрежетали зубами от бессилия. На какие только хитрости они не шли! И пытались надавить на паству через священников-униатов, и «стучали» австрийцам, но без толку. Народ хотел «Русской правды», и тайком читал её в хатах.

У Григория Ивановича было много статей и литературных работ, но самые знаменитые – три. Это «Буковина и ея русски жители» (1895), «Галичина и ея русски жители» (1896) и «Угорска Русь и ея русски жители» (1897). И все три были изданы в Вене!

Кроме того, он же написал «Русский путеводитель по Вене и Австро-Венгрии», «Русский народ», «Русь и Польша», не считая множества этнографических очерков. В своих произведениях рефреном проводил мысль о единстве русского народа от Буковины до Тихого океана, осуществлял анализ языка, культуры, фольклора, менталитета жителей Буковины с таковыми у русского народа (к коим относились и великороссы, и белорусы), и приходил к выводу об их тесном родстве.

К сожалению, умер Григорий Купчанко рано – в 52 года. Он рано овдовел, и растил единственного сына. Из-за частых разъездов отца за ребёнком приглядывала родня Купчанко. Сам Григорий Иванович завещал родственникам треть своего имущества после смерти. Дальнейшая судьба мальчика не известна.

Печально, что сегодня на Буковине о Григории Купчанко почти не знают. Буковина превратилась в украинизированный регион, почти как Галиция. Русскость на Буковине австрийцы уничтожали долго и методично, и сегодня там слышен лишь украинский язык.

Свои аппетиты на эту землю имеет сегодня Румыния. Бухаресту выгодно, чтобы буковинцы, как и вся остальная Украина, считали себя отдельным от русских народом, и замкнулись в своём хуторском «государственном гетто». У такой Украины Бухаресту гораздо легче оттяпать кусок земли, как это случилось в 2009 году с шельфом у острова Змеиный. И потому украинство – это идеологический продукт, выгодный западным соседям Украины, но не ей самой.

В таких обстоятельствах Киеву стоило бы вспомнить о творчестве таких сынов буковинской земли, как Григорий Купчанко и многие другие, которые для охранения своей родины сделали гораздо больше, чем сегодняшние сытые украинские чиновники.Ссылка
Если было,АУ.
У русских страха нет,лишь чувство задора!(с)
Горилка не водка,шаровары не штаны!(с)
  • +2.44 / 17
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Тред №567145
Дискуссия   73 0
Цитата: Чай Ник от 11.05.2013 19:43:59
Более суровый климат формирует и более суровый характер.


Как сибиряк не по рождению, а по приезду в Сибирь более 40-ка лет назад, довольно давно задумался над вопросом чем сибиряки отличаются в менталитете от россиян проживающих в европейской части России. И для себя выделяю 2 главных особенности: 1) масштабность восприятия пространства и времени; тысяча километров от своего места жительства это считается рядом, скажем от Новосибирска, что Омск на запад, что Красноярск на восток это города соседи и считается совсем рядом. А ведь между Новосибирском и этими городами ~700 и ~1000 километров соответственно. Да и Москва не считается далекой, всего 3 тысячи км. Такое расстояние на восток это будет уже Забайкалье Улан-Удэ, Чита. Такие пространства отражаются в душе сибиряка такой же широтой восприятия и не только пространств. Другими словами для сибиряка всякие там европейские страны это очень мелко и скучно.
На счёт времени: 100 лет это очень малый срок, а ведь это возраст Новосибирска, который за этот срок стал из станционной деревушки мегаполисом и ещё есть жители которые почти весь его стремительный рост помнят.
2) Свободолюбие и уверенность в себе. Не буду пытаться обосновывать и раскрывать эти черты характера, так как по-видимому это формируется комплексом причин в том числе исторических.
  • +4.13 / 41
  • АУ
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №567150
Дискуссия   86 0
Камрады, нашел интересное мнение на мой взгляд более чем адекватного человека (живет на Украине):


"Вы помните, что после избрания Януковича президентом был взят курс на сближение с Россией. Однако, его вызвали в эротический тур в Вашингтон и Брюссель, после чего ему пришлось эту политику свернуть (ещё бы – так выходное отверстие развальцевали, что не сильно подёргаешься). Похоже, что после парламентских выборов взят курс на развал страны (сначала на две части, потом западно-центральная ещё развалится). Именно поэтому так явно фальсифицировали выборы, что бы вытянуть в Раду "Свободу" и сейчас никто их не трогает, что бы те не вытворяли. Сценврий может быть таким: Восток и юг проводят референдум, отделяются (в Киеве грозят пальчиком, но реально ничего не делают) и на правах обычных областей входят в состав России. Центр и восток, оставшись без источников поплнения бюджета (ушли в Россию), год-два трепыхаются, после чего тоже разваливаются и центр повторяет судьбу первых отделившихся. Это устроит Россию: она получает территорию, население и промышленность, но без статуса национальной республики и сепаратистских претензий. Это устраивает "Семью": Приближённые Янека уже вовсю отбирают собственность у олигархов и, скорее всего, сумеют почти всё это сохранить после развала-присоединения. Это не устраивает олигархов, но их мнения даже сейчас почти не спрашивают."

http://sokura.livejournal.com/tag/ТС
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +1.94 / 19
  • АУ
страх
 
Практикант
Карма: +1,567.42
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Тред №567165
Дискуссия   70 0
Цитата: Valkeru
41-й Сибирский стрелковый полк. Исторический очерк
климат формирует характер (меньше эмоций - больше практичности).больше мыслей на сей счёт нет.


камрад, все же своеобразный свидомизм из вас прет чуть ли не в каждом посте . Вы прям как те украинцы на каждом углу кричите о своей исключительности.Вот  и методы доказательства оной у вас с украёнцами схожие , те только Черниговский полк , к примеру , считают исключительным , а Вы вот Сибирский полк надыбали. В самом названии ничего плохого нет , другое дело как и зачем это название использовать , что им прикрывать. Заодно уж замечу , что вы точно так же как те украинцы , не очень хорошо воспринимаете то, что читаете , в статье по ссылке приведены губернии откуда были мобилизованы  новобранцы , ознакомьтесь повнимательнее. Может разглядите , что помимо русских выходцев с Сибири в полку обильно представлены выходцы с террит. совр. Белоруссии и , о Боже, Польши. Эдак батенька Вы скоро договоритесь до того, что "Сибирские дивизии" Москву отстояли пока пьяные москали/кацапы жители Москвы от призыва косили да под лавками прятались.

Цитата: горыныч
Две вещи:
1) Автор абсолютно, безоговорочно и 100% прав. Именно таким образом все и происходит.
2) Именно по этой самой причине працювитые и полезут на пальмы в конечном итоге, и дело вовсе не в незалежности, а в том, зачем им была нужна эта незалежность...

автор является либо клиническим идиотом , либо пропагандоном т.к. не делает различия между понятиями "въезд по загранпаспорту" и "визовый режим", а Вы тут с камрадами аналитики на пару страниц накатали основываясь на высказываниях то ли обделенного разумом (скзал бы убогого, да слишком чести для него много будет) , то ли дурналиста-пропагандиста
Отредактировано: страх - 12 май 2013 07:01:19
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +2.21 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 82, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 43, Ботов: 30
 
Doctor_Drew , Sewer Endemic , mr. Lb , polo , salve , Верноразящий , МОВ , Нелетная погода , Хан