Перспективы развития России

25,222,592 129,662
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.84
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,618
Читатели: 4
Тред №132064
Дискуссия   96 0
Психология людей и психология всего общества определяет развитие этого общества. Желание человека генерирует тот первый импульс, с которого все начинается. Кто-то захотел и советские люди построили ВАЗ, перекрыли Енисей, а также в области балета были впереди планеты всей. Потом прошло время, кто-то захотел и взял себе в собственность перекрытый Енисей, балету пожелал счастливого свободного плавания, а ВАЗ за ненадобностью ведут к банкротству.
Вот я и хочу разобраться, кто и под влиянием каких стимулов рулит в нашем обществе, развивает Россию в какую-то сторону.
Сегодня в Комсомольской правде сообщение, что стреляли в криминального авторитета Япончика.
Цитата
"«Король» преступного мира, самый знаменитый вор постсоветского пространства, вор в законе Вячеслав Иваньков (родился в 1940 году) начинал свою «карьеру» в банде родоначальника отечественного рэкетира по кличке Монгол...........
......Америка сочла это угрозой своей национальной безопасности и выставила авторитета из страны. В 2004 его депортировали в Москву. Здесь Япончик продолжил заниматься преступной деятельностью. Прошлой осенью его заметили в шикарном столичном ресторане на вечеринке по случаю «коронации» сразу 12 преступных авторитетов."
Хочу обратить внимание на фразу ".по случаю «коронации» сразу 12 преступных авторитетов."
В мире есть какие-то организации и какая-то деятельность, которые запрещена законом. Например. Организация СС признана преступной и и запрещена. Запрещены нацистская пропаганда и нацистская символика. Есть запрещенные религиозные секты. Вне закона находятся незаконные вооруженные формирования и их командиры. Это значит, что если по улице будет ходить человек в форме SS то его обязательно привлекут к ответственности. Хотя лично он пальцем никого не тронул. Если запрещенный сектант будет проповедовать свой путь к Истине и Свету (кто знает, может, и правильный), его привлекут к ответственности. Хотя он сам лично и мухи не обидел. Я не знаю, отрезал ли лично Басаев головы своим врагам, но если бы его поймали, его бы привлекли к ответственности за руководство незаконными вооруженными формированиями, а его помощников за членство в банде. Хотя они лично даже яблоко в чужом саду не сорвали. Тут все понятно.
В шикарном столичном ресторане собираются люди, которые официально  заявляют, что они не собираются жить по законам этой страны. Что средством их существования является криминал. Что они официально являются руководителями организованных преступных группировок. Ну и что? И тут наши демократические власти, гордо потрясая сводом законов заявляют : -Вячеслав Иваньков лично ни к кому в карман не залез. Поэтому, он чист перед законом и многие лета ему.
Кто-то может объяснить, кому нужен такой порядок в стране и кто его поддерживает?
Отредактировано: В. Вилежаня - 29 июл 2009 10:16:47
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №132082
Дискуссия   85 1
Цитата: AndreyK
Для своих надо создавать. А те кто уехал и готовы вернутся, то пусть возвращаются и на общих основаниях  конкурируют на рынке труда.
Чем талант оставшийся в России, хуже уехавшего?! Вот оставшимся и преференции.
А те кто то туда, то сюда, лишь бы платили больше, пусть сами ищут работу, ведь в штатах когда уезжали они нашли места, значит и у нас найдут.



В том-то и дело, что конкурировать на рынке труда им особо не с кем. Ну нет в России, например, специалистов по ASICs, FPGA (почти нет). Нет культуры разработки решений на базе этих технологий. Единственное, откуда можно взять этих специалистов - из США.
Но, боюсь, что здесь не всё так просто:
1. По поводу резерваций. По моему мнению, эта идея изначальна ущербна. У меня много коллег и друзей живёт на Западе. Многие из них могли бы вернуться. Но единственная причина их возможного возращения - семья и друзья. Резервации им нафиг не нужны, так как там ни друзей ни семьи не будет.
2. Мне до сих пор не совсем понятен рынок, на который эти специалисты будут работать. Единственное, что я сейчас вижу - оборонка. Но мало специалистов из Запада согласится работать в этом. Так как оборонка - это государство, а Российское государство - это бюрократия, откаты, блат и всё такое. Никто из хороших западных специалистов не захочет вариться в этом болоте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Verter от 29.07.2009 01:27:59
Не буду переносить из МЭК контекст обсуждения возвращения специалистов на родину. Вопрос климата - важный. Интенсивная интеллектуальная работа вместе с гиподинамией дает мощный стресс организму. Инновационная деятельность подразумевает именно интенсивную и сверхинтенсивную интеллектуальную нагрузку. Климат средней полосы России с постоянными оттепелями-заморозками в зимнее время значительно усиливает этот стресс. Поэтому программисты и разработчики электроники так любят "теплые края".



Не могу с Вами согласиться. Сибирское Отделение Российской Академии Наук, например, было создано отнють не в месте с благоприятным климатом. Тем не менее, СО РАН существует до сих пор и довольно продолжительно время работало достаточно эффективно.
Про программистов. Четвёрка лидеров-городов России по производству IT: Москва, Питер, Новосибирск и Нижний Новгород. Не самые тёплые города. В тёплых городах России нет ни науки, ни IT.

Цитата: Verter от 29.07.2009 01:27:59
Остается актуальным вопрос, чем же заниматься в технозонах, чтобы что было эффективным в текущем российском контексте? Нанотехнологии - это, конечно, хорошо и нужно. Но это немножко не туда. ПМСМ, "атомной бомбой" 21 века будут технологии искусственного разума и смежные с ними. Государство, которое первым сможет добиться значимого прорыва в этой области, намного, если не навсегда обгонит своих конкурентов. Из-за эффекта технологической сингулярности. Специфика предметной области такова, что она тянет за собой очень много: и математику, и медицину, и психологию, и философию. И компьютеры понадобятся мощные - и много. И коммуникационная инфрастурктура.



Что Вы понимаете под Искусственным Разумом (Искусственным Интеллектом)? Если Вы понимаете под этим тоже самое что и я (и остальной мир). То Вы опоздали лет так на 30. Сейчас направление AI распалось на ряд довольно приземлённых направлений, типа, Data Mining, распознование речи, Image Processing и т.д.. В этих областях уже сложились компании и комманды, с очень серьёзными наработками. Начинать что-то новое, чтобы с ними конкурировать - бесмысленно.
Более того, в России нельзя начинать что-то, что требует очень серьёзной научной базы. Так как для этого придётся переманивать не только технарей, но и учёных, большинство из которых тошнит при слове РАН.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Verter
 
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: DeBill от 29.07.2009 10:44:07
Не могу с Вами согласиться. Сибирское Отделение Российской Академии Наук, например, было создано отнють не в месте с благоприятным климатом. Тем не менее, СО РАН существует до сих пор и довольно продолжительно время работало достаточно эффективно.
Про программистов. Четвёрка лидеров-городов России по производству IT: Москва, Питер, Новосибирск и Нижний Новгород. Не самые тёплые города. В тёплых городах России нет ни науки, ни IT.

Что Вы понимаете под Искусственным Разумом (Искусственным Интеллектом)? Если Вы понимаете под этим тоже самое что и я (и остальной мир). То Вы опоздали лет так на 30. Сейчас направление AI распалось на ряд довольно приземлённых направлений, типа, Data Mining, распознование речи, Image Processing и т.д.. В этих областях уже сложились компании и комманды, с очень серьёзными наработками. Начинать что-то новое, чтобы с ними конкурировать - бесмысленно.
Более того, в России нельзя начинать что-то, что требует очень серьёзной научной базы. Так как для этого придётся переманивать не только технарей, но и учёных, большинство из которых тошнит при слове РАН.



В Сибири более благоприятный климат в этом смысле, как ни странно. Там зима - так зима. Но не в этом дело. Программисты - они как коты, циничные и "капризные". И чем талантливей - тем "капризней". Прессовать их идеологией бесполезно. Такова специфика профессии, иное мышление. Лучше дать им то, что они хотят, но и потребовать от них то, что они обещали. Цена вопроса невелика.

А то, что большая часть ИТ в Москве и Питере - так просто там созданы рабочие места и инфраструктура. К климату это сейчас не имеет никакого отношения, выбора нет.

Под AI я имел в виду мультидисциплинарный подход. Когда исследователь является не только программистом-математиком, но и имеет профессионального уровня знания в специальных разделах психологии, физиологии и философии. Здесь необходимо уточнить. Нужна именно практическая ориентация разработок. Теории напридумывали - дальше некуда. Так делает Google. И другие.

Ну а насчет РАН - так надо наконец нагрузить их реальной практически-ориентированной работой, а не отчетописательством. И сразу здравого смысла будет больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Иван П от 28.07.2009 23:36:23
В принципе, сермяжная правда в словах Бобика - есть. Раз уж взялся за производство - поставь маркетинг и обеспечь выработку/продажи 200 тыс$ на ч-ка.


Сермяжная правда в том, что СЕЙЧАС мы именно не конкуренто способны в этом деле по тому что, у нас хуже развита инфраструктура, у нас менее подготовленные люди к современному производству, у нас жесче климат....и много еще что не в нашу пользу.
И по этому если мы не будем действовать ВОПРЕКИ мы не сможем победить в этой гонке цивилизаций. Многие считают ну и что... и пусть вспомнят 90 годы. За каждый проигрыш народ платит самую жестокую цену - своими жизнями.
По этому цель как раз не конкурировать по их лекалам, а конкурировать используя и их наработки. Брать лучшее везде, а не только в учебниках.
Вообще тема перспективы... не понятная. Любая управленческая задача сводиться к простым вещам.
1)Расставить людей , что бы они могли делать работу. САМИ и ПОСТОЯННО
2) Сделать так что бы ее делали. САМИ и ПОСТОЯННО
3) что бы люди совершенствовались САМИ и ПОСТОЯННО
Вот это САМИ и ПОСТОЯННО и есть ключ к успеху и главная проблема.
То есть кнут конечно и пряник должны быть, вот только человек должен САМ понимать, что будет.
У нас сейчас со стимулирование труда швах. Очень часто молодые люди (да и не очень) справедливо спрашивают, а за чем трудиться учиться - и так хорошо. Как только от этого избавимся  вот и будем устойчиво развиваться. Не благодаря, а вопреки созданным нам не конкурентным условиям.  ;)
Отредактировано: Alex_new1 - 29 июл 2009 19:02:17
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Verter от 29.07.2009 12:39:23
В Сибири более благоприятный климат в этом смысле, как ни странно. Там зима - так зима. Но не в этом дело. Программисты - они как коты, циничные и "капризные". И чем талантливей - тем "капризней". Прессовать их идеологией бесполезно. Такова специфика профессии, иное мышление. Лучше дать им то, что они хотят, но и потребовать от них то, что они обещали. Цена вопроса невелика.



Назвать Сибирский климат благоприятным - язык не поворачивается. По поводу циничности и "капризности" программистов. Никогда не замечал. Более того, из программистов гораздо больше "патриотов", чем, например из учёных. Просто программистам быть патриотами проще - они могут себе позволить жить и работать в России. Молодым учёным в России приходится довольно тяжко, вот и уезжают большая часть из те, кто из себя что-то представляет.

Цитата: Verter от 29.07.2009 12:39:23
Под AI я имел в виду мультидисциплинарный подход. Когда исследователь является не только программистом-математиком, но и имеет профессионального уровня знания в специальных разделах психологии, физиологии и философии. Здесь необходимо уточнить. Нужна именно практическая ориентация разработок. Теории напридумывали - дальше некуда. Так делает Google. И другие.



По Вашим словам складывается впечатление, что Вы очень и очень далеки от IT.

Цитата: Verter от 29.07.2009 12:39:23
Ну а насчет РАН - так надо наконец нагрузить их реальной практически-ориентированной работой, а не отчетописательством. И сразу здравого смысла будет больше.



И от науки тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,055.06
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,638
Читатели: 3
Цитата: fest от 29.07.2009 08:58:31
http://www.interfax.…p;id=92386
Судя по новостям, готовят общественное мнение к банкротству/реструктуризации АВЗа.
Заявка на увольнении четверти работников -27,7 тысяч человек (пока в штате около 100 тысяч).



700000  со всеми смежниками не хотите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Verter
 
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Тред №132325
Дискуссия   117 2
Цитата: AndreyK
Давайте определимся о чемком говорим. Если об программистах, то это обычная инженерная рутинная работа. Творчества в ней не больше чем у любого инженера производственника. И если говорим о предприятиях основной деятельностью которых НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  ИНОВАЦИИ, НИОКР, ОКР и т.п., то программистское творчество говорит в основном о том что менеджмент не может четко поставить задачу.  Если же  у менеджмента предприятия есть четкое понимание того, что они хотят получить, то программисты махом оказываются в прокрустовом ложе имеющихся решений и подходов.



Мне кажется, Вы имеете в виду т.н. кодеров в контексте Industrial Programming? Я же имел в виду специалистов уровня senior и выше. Даже в идеальном мире идеальных процессов разработки всегда стоит проблема борьбы со сложностью. Готовых решений здесь нет. Каждый случай - уникален, а решение - оригинально. И без творческого подхода здесь не обойтись.

Цитата
Программисты, прошедшие школу на Западе, конечно, обладают большим запасом знаний и опыта, но это опыт Западной культуры производства, его использование требует наличие кучи присущих этой производственной культуре вещей, а их зачастую нет. Как результат необходимость принимать имеющиеся условия, вживаться в них. Зачастую пока идет этот процесс их обгоняют местные сотрудники. Так-то пусть возвращаются на общих основаниях. Основной их вклад в развитие России может быть демографическим.



Разумеется, на общих. Те люди, о которых я говорил, они в службы занятости не обращаются. И собеседования при приеме на работу не проходят. Как правило, они уже имеют имя. Если не публичное, то хорошо известное в узких кругах.

Цитата
Если же говорим об исследователях, об ученых, то здесь уже подход должен быть другой. Хороший исследователь, хороший ученый это штучный продукт, и имеет право на определенные преференции, но только после тех ученых кто живет в России.



Я так думаю, материальные преференции должны обусловлены результативностью работы, а не фрагментами биографии. Мне кажется разумным приоритет "наших" при приеме на работу, потому что "иностранец" может снова сбежать, если ему где-то предложат лучшие условия. И тем самым шантажировать руководство проекта. Но это только при "прочих равных".

И вот еще что. Не стоит их бояться, что они тут начнут права качать и требовать для себя особых условий и отношения. Они во многих случаях опытнее наших, но не принципиально. Ориентация на результат быстро покажет who is who.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №132414
Дискуссия   87 0
Президиум генсовета «Единой России» согласовал

список кандидатов на выборах в Мосгордуму.
А мэр Юрий Лужков на встрече с президентом получил добро на то, чтобы список возглавить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НЕкрутой экономист
 
Слушатель
Карма: -28.10
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 109
Читатели: 0
Тред №132420
Дискуссия   195 4
Неплохой аналитик RusAnalit (которого очень не любит Alexsword) с http://rusanalit.livejournal.com/
Анализ с его сайта по убыванию численности населения РФ и сравнение периодов Ельцина и Путина.

Численность населения России в 1999 году – 146 338 000 человек

http://www.budgetrf.…-15050.htm

Численность населения России в 1989 году – 147 000 000 человек

http://www.gks.ru/bg…/05-01.htm

Численность населения России в 2008 году – 142 000 000 миллиона

http://www.gks.ru/bg…/05-01.htm



Т.е. за 10 лет реформ Горбачева и Ельцина население страны сократилось примерно на 700 000 человек.
За 9 лет правления Путина – на 4,3 миллиона.

Теперь, если смотреть через баланс эмиграции-иммиграции:
Вот здесь http://www.gks.ru/bg…/05-09.htm
эмииграция-иммиграция за 1997 и 2000-2007 гг.
Баланс за 2000-2007 - плюс 845 700 человек.

"...общий миграционный прирост ее населения за 1990–1999 годы составил всего 3,3 млн. человек"
http://www.terrus.ru…d614_3.htm

Считаем. За 1990-1999 баланс составил плюс 3,3 млн. человек. К ним добавляем сокращение на 700 000 человек. Итого 1990-1999 - потеря 4 миллионов человек.
За 2000-2008 сокращение - 4,3 миллиона человек. К ним добавляем миграционный баланс 2000-2007 в размере 845 000 человек. Итого 2000-2008 - потеря 5,145 млн. человек.
За 10 лет реформ - минус 4 миллиона человек.
За 9 лет "стабильности" - минус 5,145 миллиона человек.
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры
(Оноре Бальзак)
_______________________________________________________
(Тем же, для кого О.Бальзак - французский вражеский шпион, засланный в Россию дестабилизировать общ
  • +0.00 / 0
  • АУ
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: НЕкрутой экономист от 30.07.2009 03:53:33
Неплохой аналитик RusAnalit (которого очень не любит Alexsword) с http://rusanalit.livejournal.com/
Анализ с его сайта по убыванию численности населения РФ и сравнение периодов Ельцина и Путина.

За 10 лет реформ - минус 4 миллиона человек.
За 9 лет "стабильности" - минус 5,145 миллиона человек.[/color]



Неплохой Тенденциозный аналитик RusAnalit как всегда подготовил тенденциозный "анализ".
О чём ему в комментариях и указали. Численность населения - параметр запаздывающий, когда речь идёт о зависимости этого параметра от обстановки в стране (а не о прямом уничтожении населения войной). Народ начинает "вымирать" не одномоментно, с началом или окончанием реформ, а по прошествии лет.  

Смотрим коэффициенты смертности на тыс. человек:
http://www.gks.ru/fr…/04-26.htm

год        
мужчин
женщин
1971
9.4
8.1
1990
11.6
10.8
2000
17.3
13.5
2004
18.6
14.1
2007
16.7
12.9


Как видим, максимум приходится на 2004-2005 год, после которого ситуация начала выправляться.

Смотрим другой параметр - рождаемость. Вот она более актуальна, там запаздывание не более года - люди начинают рожать через 9 месяцев после принятия решения.



http://www.demoscope…ng_bir.php

Видно, что несмотря на продолжающееся увеличения коэффициента смертности в начале 2000х, происходит слом тренда на увеличение рождаемости.

Так что... Не знаю за что там кто не любит RusAnalit, мне он не нравится слишком поверхностными своими "анализами" и притягиванием за уши к выводам цифр. Точно так же тенденциозен, к примеру, Илларионов.
Отредактировано: Green Simbir - 30 июл 2009 08:34:21
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №132510
Дискуссия   89 1
Олег Митволь работаетУлыбающийся

Ограждение участка пляжа в водоохранной зоне Химкинского водохранилища
пляжным комплексом "Бич клаб" нарушает права граждан
и требует прокурорской проверки

Территория пляжного комплекса "Бич клаб" входит в перечень определенных столичным правительством зон отдыха для москвичей.
Нарушается ст. 6 Водного кодекса РФ, в которой говорится, что каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования.
А здесь получается, что пользоваться могут только избранные.
В настоящее время пляжная зона огорожена металлическим забором с воротами и охраной возле шлагбаума, в качестве стоянки для гостевого автотранспорта используется площадка с асфальтовым покрытием.
В связи с обращением департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы по вопросу нарушений Водного кодекса РФ, прошу провести проверку пляжного комплекса "Бич клаб" на предмет соблюдения требований действующего законодательства, - цитируется в сообщении текст письма, которое Митволь направил на имя прокурора САО Игоря Косарева.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №132529
Дискуссия   79 2
Новейший скоростной поезд "Сапсан"

сегодня утром отправился в первую демонстрационную поездку из Москвы в Санкт-Петербург.
Расстояние между городами "Сапсан" должен преодолеть за 3 часа 45 минут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Иван
 
52 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: Verter от 29.07.2009 01:27:59
Не буду переносить из МЭК контекст обсуждения возвращения специалистов на родину. Вопрос климата - важный. Интенсивная интеллектуальная работа вместе с гиподинамией дает мощный стресс организму. Инновационная деятельность подразумевает именно интенсивную и сверхинтенсивную интеллектуальную нагрузку. Климат средней полосы России с постоянными оттепелями-заморозками в зимнее время значительно усиливает этот стресс. Поэтому программисты и разработчики электроники так любят "теплые края".

Ерунда какая-то. Это вы про индусов что ли?
В моем весьма "южном" Волгограде летом +35+40 зимой -15 -25. Стресс мой организм испытывает совсем по другим поводам, вопрос климата - полная чушь. Другой пример - Томск, где не особо жарко, зато много институтов и университетов выпускающих толковых людей, отчего софтверных фирм в городе изрядно, не взирая на климат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Verter
 
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: Иван от 30.07.2009 13:54:20
Ерунда какая-то. Это вы про индусов что ли?
В моем весьма "южном" Волгограде летом +35+40 зимой -15 -25. Стресс мой организм испытывает совсем по другим поводам, вопрос климата - полная чушь. Другой пример - Томск, где не особо жарко, зато много институтов и университетов выпускающих толковых людей, отчего софтверных фирм в городе изрядно, не взирая на климат.



Я понял. Нашим суровым программистам сибирская зима и волгоградское лето - нипочем. Респект, как говориться. У нас же сейчас мобильность специалистов пояти нулевая, поэтому стихийные технозоны формируются вокруг городов с университетами. Потом специалисты медленно перетекают в москву или сразу за рубеж.

В вопросах организации технозоны климат - дело совершенно вторичное. Захотели власти Калифорнии когда-то - и появилась у них Силиконовая Долина. Мягкий климат северной Калифорнии был лишь дополнительным плюсом. За сим есть предложение тему климата закрытьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Иван
 
52 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: DeBill от 29.07.2009 10:24:20
2. Мне до сих пор не совсем понятен рынок, на который эти специалисты будут работать. Единственное, что я сейчас вижу - оборонка. Но мало специалистов из Запада согласится работать в этом. Так как оборонка - это государство, а Российское государство - это бюрократия, откаты, блат и всё такое. Никто из хороших западных специалистов не захочет вариться в этом болоте.

Совершенно верно. Я бы с удовольствием поучаствовал бы мозгами как девелопер в каком-нибудь интересном отечественном проекте. Но подобных проектов не наблюдаю. Причем я в РФ.
По-моему человек вернется с запада в РФ только когда на западе ему станет нечего есть и негде жить - нечего терять одним словом, другой мотивации я не вижу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №132566
Дискуссия   71 0
Цитата: Dobryak
Неправда ваша, дяденька: абсолютно успешный теоретик из нашего института года 4 тому назад вернулся после 5 лет работы в Институте Макса Планка в Штутгарте (один из лучших в Германии), так как решил учить детей в нормальной школе, сейчас он зам.завкафедрой МФТИ при нашем институте. Посчитать близких знакомых, кто вернулся после постдока или той же немецкой Гумбольдтовской стипендии, пальцев  на руках не хватит. Еще целых два примера НЕ-эмиграции, когда мужьям ох как хотелось: обе жены с консерваторским образованием, загруженные по уши частными уроками музыки в Москве. Зарплата мужей их совершенно не интересует. Одна вернулась взад с криком "Делай, чего хочешь!" из той же Германии через полгода, когда осознала, что работы приличной там себе не найдет, муж за ней через через три месяца --- ну не мог он совсем с немцами расплеваться.



Всякое в жизни бывает. Но если открыть росстат и посмотреть статистику по иммиграции/эмиграции из/в США, Канаду, Австрали и Европу, то картинка складывается вполне однозначная. Туда людей едет много, а возвращается мало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №132568
Дискуссия   77 1
Цитата: Иван
Самый большой источник стрессов - бытовая неустроенность и раздолбайство чиновников. Я, например, заметил, что примерно раз в квартал получаю какую-нибудь туфту из налоговой, с которой должен ехать к налоговикам, стоять в очереди с товарищами по несчастью и разбираться, почему прислали налог за машину, которую я продал год назад или почему меня пытаются оштрафовать через службу приставов за неуплату 104 рублей, хотя у меня есть квитанция.  Фактически минимум неделю в году приходится тратить на подобные вещи. Не знаю как за бугром, там не работал.
А климат - это фигня.  :)



Там ещё хуже. Пока человек не получит гражданство Канады/США, он обязан переодически менять загран-паспорт РФ. Менять его нужно через консульство РФ. Это настоящий АД. Многим проще приехать на недельку в Россию, устроиться в подставную фирму, прописаться в подставной квартире, заплатить взятку и сделать загран-пасспорт.
Хотя, после получения гражданства, вся бюрократия забывается как страшный сон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Иван
 
52 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
Тред №132579
Дискуссия   72 0
Цитата: Dobryak
Неправда ваша, дяденька: абсолютно успешный теоретик из нашего института года 4 тому назад вернулся после 5 лет работы в Институте Макса Планка в Штутгарте (один из лучших в Германии), так как решил учить детей в нормальной школе, сейчас он зам.завкафедрой МФТИ при нашем институте.

Наука и IT - все-таки разные вещи в плане трудоустройства. Для массого возврата мозгов вакансий явно не достаточно, всех в зам.завкафедрой не устроишь. Вобщем, согласен с DeBill - пока реэммиграция специалистов как массововое явление не наблюдается. Нужны серьезные стимулы для ее начала - не обязательно что бы у нас было "хорошо", достаточно, что бы у них стало "плохо".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yugin
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 73
Читатели: 0
Тред №132683
Дискуссия   83 1
На Росстате выложены "Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации" за июнь 2009 года
Доклад несмотря на его "краткосрочность" - очень объемен. Кто любит "копать" цифры - смотреть обязательно

Вот ссылка на он-лайн версию http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_02/
Вот ссылка на зип-архив http://www.gks.ru/doc_2009/Ind/ind06.zip

Краткие (мои) выдержки по промпроизводству - дано отношение январь-июнь 09 к январю-июню 08

Добыча полезных ископаемых - падение на 3,4%
Обрабаттывающие пр-ва (в целом) - падение на 21,3%
Производство и распределение  электроэнергии, газа и воды - падение на 5,6%
Обрабатывающие производства по видам производств:

Производство пищевых продуктов,  включая напитки, и табака - падение на 2,9%
Текстильное и швейное производство - падение на 22,2%
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви - падение на 10,1%
Обработка древесины и производство изделий из дерева  - падение на 26,9%
Целлюлозно-бумажное производство;  издательская и полиграфическая деятельность - падение на 16,2%
Производство кокса, нефтепродуктов - падение на 2,2%
Химическое производство - падение на 17%
Производство резиновых и  пластмассовых изделий - падение на 16,5%
Производство прочих неметаллических  минеральных продуктов - падение на 31,5%
Металлургическое производство и  производство готовых металлических изделий - падение на 26%
Производство машин и оборудования - падение на 34,6%
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - падение на 39,9%
Производство транспортных средств  и оборудования - падение на 39,1
Прочие производства - падение на 25%

Жирным выделил особо критические отрасли.
Пока создается впечатление, что кризис не особенно сильно затронул потребительские рынки.
Разве только там где есть связь с жильем, ремонтом и покупкой товаров длительного пользования (в других отчетах видно проседание по холодильникам и телевизорам).
Но все равно инвестиционный спрос валиться гораздо сильнее потребительского. И в этом беда для нашего машиностроения, особенная жесть для которого пришлась в апреле этого года - производство машин и оборудования провалилось аж в 2 раза по сравнению к апрелю 2008 года.
Практически во всех отраслях идет рост к лету или стабилизация, лишь в "Производство транспортных средств
и оборудования " валимся.  :(
В общем, проблемы-то налицо: это проинвестированное, часто за счет кредитов, перепроизводство ориентированное на неустойчивый спрос, так же, часто базирующийся на кредитах.
В общем, правительству придется решать трудную задачу - переориентации кучи машиностроительных мощностей на вновь созданный спрос. А иначе нельзя: потребительские рынки долго так - "падение минус 2%" - жить не будут. Как машиностроители начнут увольнять народ пачками, так и потребрынки поваляться.
Так что ситуация на аховая, но и плевать в потолок не стоит.
Вот такие вот мысли.
Отредактировано: Yugin - 30 июл 2009 18:10:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 18
 
Мастер Фикс , Урсин