Современные российские ВС

38,157,778 99,001
 

Фильтр
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
  • +3.39 / 16
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №389316
Дискуссия   84 0
Цитата: Densoider
Только не смейтесь. Есть совершенно замечательный вид деятельности осуществляемый малой авиацией. Опыление полей. Спрос ахеренный, но есть не меньшая проблема - оплата труда. По факту осуществляется в 90% случаев натурой. Пшеницей, рожью, картошкой и всем остальным.
В личку могу много рассказать. Спрашивайте.

В бывшем ДОСААФовском аэроклубе нет самолётов, которые могли бы опылять поля, там учебные самолёты, заточенные на обучение, а не на опыление. Это разные сферы и те, кто хочет опылять, давно опыляют, благо спрос есть и даже рынок свой сложился.
Речь то в принципе о том, что наша власть чешет репу и ищет молодёжь для службы в армии, но шевелиться и вкладывать деньги в это дело не хочет. Хотя львиная доля времени в армии уходит на то, чтобы привести молодняк к общему знаменателю, т.е. сделать солдата, готового к обучению. Учитывая, что служить год, молодняк должен приходит уже готовым, прошедшим через заботливые руки офицеров и сержантов, уже закончивших службу, как это было в том же ДОСААФ СССР. А сейчас они на гражданке даже НВП не проходят. Конечно, в стройбате лопату освоить быстро, только вроде стройбата уже нет, а всё остальное требует времени, а его и так нет.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +1.12 / 17
  • АУ
irums
 
ussr
Слушатель
Карма: +249.06
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1,736
Читатели: 0
Тред №389317
Дискуссия   60 0
Цитата: BlackShark от 10.02.2012 21:08:09
"Точек-У" немало было пусков. Не помню, 15 или 20.


Спасибо за комментарий по Искандерам, ни разу не специалист в этой области, поэтому столько ляпов. ))
У вас случайно не на памяти информация по каким объектам и чем наши ракетчики отработали, а то столько пурги в интернете, что систематизировать и сделать вывод просто нереально.
Грузины наброс делали про запуски Искандеров со стороны Джавы по Гори, но их первоначально обломили. (Минобороны РФ: Россия не использовала оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" в зоне грузино-югоосетинского конфликта
Об этом заявил 16 августа на пресс- конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал- полковник Анатолий Ноговицын. Он же заявлял что в СКО Искандеров нет).
Что на памяти:
08.08.08. - 07.30. Российская ракета SS-21 (комплекс “Точка-У”) выпущена по грузинскому правительственному объекту в г. Боржоми. Позже Грузины сообщали о Гори, Цхинвали, Сенаки, Поти. (одна из? -http://www.youtube.com/watch?v=fviBozGDgMo)
09.08.08 - Из Очамчиры по Поти 3 пуска ракет.
12.08.08. - 11.30 применение ракет средней дальности «Искандер» (SS-26) (один по Гори и один разрушивший нефтепровод Баку-Супса?)
Пиндосские разведспутники за всё время конфликта по выбросу пламени из двигателя ракеты засекли более чем 15 стартов российских «Точек-У» и «Искандеров».

Вспомнил ещё кстати историю про использование Точки в Чечне. Там история была такая, наша комендатура стояла в одном из селений, практически тейповом Масхадовском. Короче боевики с гор спустились и стали в центре площади митинговать собралось человек 200, стали предъявлять нашим, чтобы сдали оружие и всё такое, наших человек 15 и ещё как на грех комиссию вертолётом доставили... Короче дело швах. Наши запросили подмогу, ну и дали координаты площади заодно. Так вот после отработки по площади Точкой остатки боевиков разбежались, а местные заявили Масхадову, чтобы он больше к ним ни ногой. Вот такая история была. Её ещё в русскоязычном издании "Солдата удачи" давным давно упоминали.
Если сильно не в тему поставьте ау
  • +2.30 / 25
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №389327
Дискуссия   56 0
Цитата: irums
Вспомнил бабулю свою... Она прошлым летом из жизни ушла. Было ей 98 лет.
Она рассказывала о войне очень мало. Где служила, в каких войсках. Примерно Белоруссия-Украина, а войска... Думаю что надо войска. Рассказывала как за линию фронта их забрасывали на кукурузниках, как прыгали с горящего самолёта, зацепившегося за провода. Посмотрел бы я на этих "интернетно-форумных героев" которые бы сейчас всё это повторили! Её на 9 мая фронтовики в шутку просили все ордена и медали не надевать, чтобы им не так стыдно было... А носила из принципа - только боевые, только не ордена - планки. Вечная ей и всем фронтовикам память!


Вечная память и наша благодарность вашей бабушке и всем фронтовикам!

Где то по тем же военным  дорога проходил и мой отец. Иногда рассказывал, что через зону ответственности его батальона уходили на задание и выходили разведгруппы. Тоже не носил ордена. "Пап, ты почему ордена не носишь?"
"У ребят поболе моего будет, а кому надо, тот и в планках разберётся".

Отец в телевизор не плевался, он вообще был спокойным человеком, я так до сих пор и не знаю например, как он относился к Сталину. Предпочитал не ввязываться в подобные разговоры, а мать Сталина боготворила, и я глядя на отца, с ней не спорил, к тому же она имела на это полное право. Москвичка, она рыла противотанковые рвы вместе со всеми, а когда немцы подошли к Москве отказалась ехать в эвакуацию и пошла на завод и обтачивала мины. Так всю войну проработала Москве. Медаль "За оборону Москвы" её награда.  
Ау на усмотрение.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +2.03 / 32
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №389329
Дискуссия   51 0
Цитата: irums от 11.02.2012 06:51:08

Грузины наброс делали про запуски Искандеров со стороны Джавы по Гори, но их первоначально обломили. (Минобороны РФ: Россия не использовала оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" в зоне грузино-югоосетинского конфликта
Об этом заявил 16 августа на пресс- конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал- полковник Анатолий Ноговицын. Он же заявлял что в СКО Искандеров нет).




Ну, он забыл добавить "массово" перед "не использовала".  ;)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.61 / 21
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Тред №389339
Дискуссия   59 0
Ещё одна статья вдогонку - это материал о Су-34 из чешского  Letectvi+Kosmonautika  №4/2011:



Статья, естественно, на чешском, но при желании прочесть вполне можно, используя словарь.
Отредактировано: osankin - 11 фев 2012 15:07:50
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.93 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Тред №389361
Дискуссия   47 0
Цитата: skralex1 от 11.02.2012 09:34:01
Вечная память и наша благодарность вашей бабушке и всем фронтовикам!

Где то по тем же военным  дорога проходил и мой отец. Иногда рассказывал, что через зону ответственности его батальона уходили на задание и выходили разведгруппы. Тоже не носил ордена. "Пап, ты почему ордена не носишь?"
"У ребят поболе моего будет, а кому надо, тот и в планках разберётся".

Отец в телевизор не плевался, он вообще был спокойным человеком, я так до сих пор и не знаю например, как он относился к Сталину. Предпочитал не ввязываться в подобные разговоры, а мать Сталина боготворила, и я глядя на отца, с ней не спорил, к тому же она имела на это полное право. Москвичка, она рыла противотанковые рвы вместе со всеми, а когда немцы подошли к Москве отказалась ехать в эвакуацию и пошла на завод и обтачивала мины. Так всю войну проработала Москве. Медаль "За оборону Москвы" её награда.  
Ау на усмотрение.



К слову, сказать, Павел Васильевич, мой учитель, о котором я писал, тоже никогда не носил свой "иконостас", ограничиваясь планками. Так же поступал и мой дядя, Александр Григорьевич. Я никогда не видел его вживую с полным набором орденов, есть только студийное одно фото, где он в мундире с полным "иконостасом".  Оба они преподавали в школе военное дело или НВП (начальная военная подготовка), как тогда это называлось. В 1972 году дядя подарил мне пневматическую винтовку с запасом пуль и мишеней, так радости, помню, было выше крыши. Стреляли из неё все кто только мог, пока не кончился запас пуль.Потом мы, дети, пытались использовать в качестве пуль мелкие камешки и "добили" оружие.
Александр Григорьевич, помня войну, старался всячески приблизить школьный курс НВП к реальной армейской поготовке. Для этого в школе, где преподавал, он добился объединения НВП с уроками физкультуры, на которых школьники не просто сдавали нормы ГТО, а сам курс "физры" был максимально "военизирован": преодоление полосы препятствий, бег летом и ходьба на лыжах зимой осуществлялись в полной боевой выкладке, в противогазах, метание гранаты производилось не только на дальность, но и по мишени, отрабатывалась переноска раненого,  и т.д.и т.п.
Павел Васильевич в ходе уроков НВП рассказывал нам много бытовых вещей, например,  как не завшиветь в полевых условиях, как постираться без мыла, как прокормиться в различных местностях при минимуме возможностей для добывания еды, как найти питьевую воду, как построить землянку или другое лёгкое убежище из подручных средств и т.д., т.е.,  фактически,  давал курс выживания в полевых условиях. Сейчас подобный курс публикуется в "Братишке".

Что касается отношения этих людей к Сталину, то при мне ни один не высказал его в явном виде, но,  по моему личному мнению, исходя из собственных впечатлений, у них не было особого преклонения перед его фигурой. По крайней мере, оба не рассказывали о гер-р-р-ойских подвигах, а если и говорили, то только о серьёзных моментах боевой жизни, в которых требовалось умение и полная отдача сил для того, чтобы выжить и сохранить жизнь другим.
Помню,  в самую первую встречу с дядей в Казани, куда мы приехали в гости, я "достал" его вопросами о войне. Тогда он засучил левый рукав и сказал: "Смотри племяш!". Вдоль его левой руки от запястья до локтя, немного захватывая бицепс, шла глубокая борозда. "Вот это война, племяш!" - сказал он и добавил:"Война - самое дерьмовое дело". В общем так, или примерно так. Запомнил я это на всю жизнь.
Павел Васильевич в ходе преподавания НВП тоже кое-что рассказывал о своей боевой жизни, исключительно в части критических боевых ситуаций, в том числе, вызванных ошибками в руководстве боевыми действиями и неучётом конкретной тактической ситуации со стороны командования.
И мой дядя и мой учитель были похожи в том, что на дух не переносили  показухи и пустого славословия, очень критично относились к описанию войны в литературе, как документальной, так и художественной, в фильмах того времени, постоянно сверяя, то, что в них описывалось, со своим личным жизненным опытом.  Могли очень откровенно и жёстко покритиковать мнение о войне даже очень высоких чинов. Это от них (и от отца, в том числе) я воспринял навыки критического подхода к любой житейской ситуации.

К слову, в 90-е годы, когда настоящих, воевавших ветеранов осталось очень мало, моих родителей приравняли к таковым за тяжкий труд в тылу, несмотря на возраст. По крайней мере, две последние юбилейные медали к очередной годовщине (55 и 60 лет, если не ошибаюсь) они получили. Доживи они до 2010 года, получили бы и последнюю, но не довелось.

Об отношении своего отца к Сталину я узнал один раз, но очень чётко. Где-то в конце 80-х, начале 90-х приезжал в гости к родителям мой тесть. Сам он, 1937-го года рождения, в те годы был ярым поклонником Сталина и его времени. Во время застольного разговора тесть много раз поминал о том, что вот сейчас Сталина сильно не хватает. Отец в ответ на эти сентенции только тяжело и угрюмо молчал. Когда тесть уехал, он высказался так: "Хрен ли он знает о сталинском времени. Пожил бы тогда, не драл бы сейчас глотку". Вообще, семья отца очень тяжело пережила войну. Дед попал в плен в мае 1942 года под Барвенковом и всю войну о нём не было никаких вестей. Вернулся он только в 1948 году перед самым уходом отца в армию. Семья отца не подверглась репрессиям в чистом виде, но из жилья, где они жили и которое считалось служебным, их выселили, никакой помощи от государства как семья фронтовика они не получили, хотя было извещение, что дед пропал без вести. Корову, кормилицу семьи,  тоже отобрали при выселении как казённое имущество. Это отношение со стороны властей не изменилось и после призыва в Красную Армию брата отца, который полгода отлетал стрелком-радистом на Ил-4-м, получил ранение, после которого был списан с лётной работы в техники по авиационному вооружению, прошёл германскую и японскую. Выжить бабушке и отцу помогли соседи и дальние родственники деда.

Мать пережила войну легче, поскольку её отца как инвалида в армию не призвали.Кроме зарплаты руководителя и пайка, он получал пенсию инвалида. Но о том времени я и от неё слышал много негативного, что она не считала нужным скрывать. Отца она втайне называла "подранком" и сильно убивалась по нему после его смерти. Смерть отца ускорила и её смерть.

А вообще, отец боготворил Ленина и частенько говорил: "Поднять бы сейчас дедушку Ленина, чтобы посмотрел, что в стране творится и спросить, а этого ли ты хотел, когда начинал революцию?"

Вот, примерно, так.
Отредактировано: osankin - 11 фев 2012 12:54:20
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.90 / 21
  • АУ
Djoker
 
russia
33 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №389366
Дискуссия   51 0
http://foto.rg.ru/gall/97637335?1
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +1.44 / 27
  • АУ
инженер71
 
russia
53 года
Практикант
Карма: +2,945.53
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,449
Читатели: 1

Бан в разделе до 12.10.2024 17:55
Тред №389367
Дискуссия   77 0
ЦАМТО, 9 февраля. В связи с предстоящим в ближайшее время объявлением победителя тендера Минобороны Индии на поставку 197 легких многоцелевых вертолетов, ЦАМТО публикует справочный материал по этой программе.
Минобороны Индии объявило о начале повторного международного тендера с целью приобретения 197 легких многоцелевых вертолетов (LOH) в июне 2008 года. Результаты ранее проведенного конкурса, в котором одержала победу компания «Еврокоптер» с вертолетом AS-355 «Феннек», были аннулированы в декабре 2007 года из-за выявленных нарушений. Потенциальная стоимость закупки оценивается в 750 млн дол.
Первоначально планировалось завершить процедуру оценки новых предложений к началу 2010 года и принять первые вертолеты на вооружение в 2010-2011 гг., однако процесс замедлился после получения ответов претендентов.
Ожидалось, что на победу в новом тендере будут претендовать «Еврокоптер» с проектом AS-550 «Феннек», ОАО «Вертолеты России» с Ка-226Т, итало-британская «Агуста/Уэстленд» с А-109 «Пауэр» и А-119 «Коала», американские «Белл геликоптер» с «Белл-407» и «MD геликоптер» с MD-520N. Однако в ноябре 2008 года компания «Белл» приняла решение выйти из числа участников тендера. В декабре 2008 года к окончательному сроку представления предложений свои ответы МО Индии направили «Агуста/Уэстленд», «Еврокоптер» и «Рособоронэкспорт».
Техническая комиссия Министерства обороны Индии завершила оценку предложений в апреле-мае 2009 года и объявила о намерении направить компаниям приглашения для участия в испытаниях.
В феврале 2010 года три компании приняли участие в зимних испытаниях. «Агуста/Уэстленд» с AW-119 «Коала», «Еврокоптер» с AS-550 «Феннек» и российский Ka-226 продемонстрировали возможности своих машин в Бхатинде (на севере штата Пенджаб) и Лехе (на севере Кашмира), где в перспективе будет эксплуатироваться большинство закупленных вертолетов.
В мае 2010 года начались летние испытания. Эти испытания стали провальными для компании «Агуста/Уэстленд», которая представила гражданскую версию вертолета, вместо военной, как это предусмотрено техническим заданием.
Вертолеты Ka-226 и AS-550 «Феннек» одинаково успешно прошли испытания, и вышли в финальную стадию тендера.
После завершения летних испытаний в 2010 году командование СВ Индии приступило к подготовке детального технического отчета, который затем был представлен на рассмотрение Министерства обороны. Ожидается, что поставка вертолетов начнется в 2014 году.
Командование СВ и ВВС Индии намерены приобрести новые вертолеты LOH с целью обеспечения поддержки подразделений, развернутых в высокогорных приграничных районах с Пакистаном и Китаем. Основными задачами машин станут ведение разведки, транспортировка грузов и проведение поисково-спасательных операций. Все заказанные вертолеты будут поставлены МО Индии компанией-победителем в готовом виде. Планируется, что еще 187 машин будут изготовлены компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ).
Тендер проводится в рамках глобальной программы модернизации вертолетного парка ВС Индии. Планируется, что из 197 закупаемых вертолетов 133 машины поступят на вооружение СВ, а 64 ед. – ВВС. Новые машины заменят устаревшие «Четак» (SA-316B «Алуэтт-3») и «Читах» (SA-315B «Лама») индийских ВС.


http://www.youtube.c…dded#at=19
Будем "держать пальцы" за нашу технику.
  • +1.45 / 12
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №389410
Дискуссия   80 0
Цитата: Дриг
Если, учитывать ту военно-техническую политику которая Индия проводит в крайние годы, то вероятность победы Ка-226 не слишком высока. К сожалению, хочу конечно ошибиться.

Не возьмут индийцы, нам больше достанется:

"Ка-226 обладает аэродинамической симметрией и имеет исключительно простую технику пилотирования, по сравнению с одновинтовыми Во-105 и ВК-117. Вследствие отсутствия рулевого винта Ка-226 наиболее безопасен при маневрировании вблизи преград и менее чувствителен к величине и направлению ветра.
http://www.airwar.ru/enc/uh/ka226.html

Плоский (педальный) разворот он способен выполнять как на висении, так и в горизонтальном полете без ограничения по величине и скорости отклонения педалей, при этом высота полета остается неизменной. Развороты влево и вправо на статическом потолке Ка-226 также выполняет без изменения высоты, что недоступно вертолетам с рулевым винтом.

Данные уникальные качества соосного вертолета особенно важны на маневрировании в случае выполнения спасательных работ при высоких температурах воздуха, на больших барометрических высотах в горах, когда отсутствуют избытки мощности силовой установки. Соосные вертолеты это, во истину, национальное достижение России, которыми можно гордиться и использовать на благо сограждан".
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +1.94 / 24
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +22.34
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Тред №389430
Дискуссия   50 0
Цитата: osankin от 11.02.2012 03:22:30
Несколько залежавшихся в сканах материалов:
Статья о выставках военной техники из журнала "Броня" :



Поиск по тегу "Броня" в библиотеке Infanta.org выдает с десяток номеров этого журнала. Там и другие журналы по военной тематике имеются. Правда, чтобы осуществить поисковый запрос по сайту необходима регистрация.
Может кому пригодится.
Отредактировано: Barsuk - 11 фев 2012 17:22:07
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +1.19 / 10
  • АУ
Djoker
 
russia
33 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №389454
Дискуссия   72 0
http://twower.livejournal.com/726781.html

ЦитатаПоставка специализированного тренажёра боевого применения самолёта Су-25СМ на авиабазу в Черниговке (Приморский край). Похоже, что он предназначается к тем 12 Су-25СМ, которые поступили в Приморье в прошлом году. Разработчик визуализации, видимо, ООО "Константа-Дизайн".
Отредактировано: BlackShark - 11 фев 2012 20:05:39
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +0.68 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Тред №389471
Дискуссия   65 0
Цитата: Rostislav от 06.02.2012 02:54:49
По 214-м такая новость есть:

[i]ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова» располагает контрактами на самолеты Ту-214 на восемь лет.

Планами предусматривается строительство как пассажирских, так и машин специального назначения на базе Ту-214. Определены модификации и количество до 2020 года.


В прошедший понедельник в преддверии предстоящих выборов в нашей конторе состоялась встреча с местным министром промышленности и торговли. Говоря о перспективах предприятий оборонного куста применительно к КАПО им. Горбунова он озвучил следующие перспективы:

1. Ремонт и модернизация Ту-160.
2. Создание нового производства, которое будет производить монолитные неметаллические панели крыла большой площади для Боинг, Эйрбас и СуперДжета.

Со слов министра такая договорённость достигнута с Погосяном, как главой ОАК.

После убытия министра по месту постоянного пребывания наш Биг Босс практически дезавуировал заявление министра о поставке заготовок для крыльев Боинг и Эйрбас. До этого он больше недели проторчал в федеральном Минпромторге и ВПК. Так вот с его слов, Боинг и Эйрбас ставят неприемлемые для нас условия в части совместного производства. Отсюда вытекает, что на программу производства КАПО остаются только крылья для СуперДжет и, возможно Ту-204СМ.

http://glav.su/forum…essage/new  на этой странице я выложил статью о перспективах производства Ту-204СМ в Ульяновске.
Отредактировано: osankin - 11 фев 2012 20:43:03
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.87 / 14
  • АУ
lva
 
russia
Слушатель
Карма: +19.39
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 25
Читатели: 0
Тред №389476
Дискуссия   170 0
Вот подскажите правильно ли я думаю в отношении развития беспилотной авиатехники, наши вроде бы как отстают в её развитии.
  У нас много маленьких комплексов предназначеных для полиции и мчс, а также для армейской разведки но практически нет ударных бпла. У сша и израиля наоборот идет развитие больших ударных беспилотников. На мой взгляд это связано с тем что они воюют в основном с "папуасами" в условиях отсутствия пво и рэб, а у нас за отсутствием таких задач и пониманием, что в условиях полноценного конфликта беспилотники практически бесполезны и идет сдерживание развития бпла по их пути.
  А вообще работы надо вести, в ожидании появления искуственного интеллектаПодмигивающий.
  • +1.28 / 17
  • АУ
Ганыка
 
Слушатель
Карма: +691.14
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 918
Читатели: 0
Тред №389491
Дискуссия   87 0
Цитата: Миша_0f3d74
Простите вопрос дилетанта в авиастроении, но 32 тонны на взлетном режиме, при 110 тоннах  - не маловато ?
Особенно учитывая развитую механизацию крыльев, да и вообще немалое сопротивление пассажирского фюзеляжа.
В авиамоделизме вроде как 0,3 - минимальный коэффициент, а желательным является вообще 0,5.
Ну и вообще - как у пассажиров традиционной схемы с устойчивостью к сваливанию ?
А то когда летал пассажиром - все время хотелось уменьшить угол тангажа и дать газ. Особенно когда заходили под ветром на посадку в Ростове например. Потеря высоты метров так на 10, на вираже и с выпущенными закрылками меня очень нервировала.
Не давал покоя опыт пилотирования ТБ-3 в Ил-2  :)

Потом сам удалю.



Перегрузки 3 - 4 g на взлёте и полёт в 3 раза дороже нужен владельцу гражданского самолёта? При конструировании выбирают компромиссные варианты всех параметров. Взлетает? Летит? Садится? Обслуживание создаёт особые трудности на заштатном аэродроме назначения в Тьмутаракании? Нет. Вот и хорошо. Это не самолёт прорыва ПВО или для уникальных грузов, он рождён для крупной серии.
  • +2.14 / 21
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,168.35
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,737
Читатели: 4
Тред №389510
Дискуссия   69 0
Если было, то АУ:
Рогозин: Россия будет формировать свою систему воздушно-космической обороны.
http://www.radiomaya…ow/id/5822
 "Россия будет формировать свою систему воздушно-космической обороны вне зависимости от того, как проходят переговоры с США. Об этом сообщил сегодня в Туле вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 Он также заявил о том, что Россия не собирается "больше производить старье". По его словам, ОПК необходимо сконцентрироваться лишь на том оружии, которое сегодня необходимо армии. Заводам следует производить и продукцию гражданского потребления. Паритет можно соблюдать такой же, как на западных предприятиях - 50 на 50, 40 на 60 и так далее, подчеркнул вице-премьер.
 Что касается Тульского оружейного завода, то "надо нам его, конечно, поднять". "Есть прямое указание председателя правительства. ТОЗ - это визитная карточка региона. Однако мы поднимем и другие предприятия, - сказал Рогозин. - Существуют задумки по новым линиям производства, и планируется "подтащить" в Тульскую область разработки из других регионов"."


Рогозин: Минобороны продолжит закупать ЗРПК «Панцирь» до 2020 года.
http://vz.ru/news/2012/2/11/560655.html
 "Минобороны России продолжит закупать зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь» в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года, в субботу зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин, ответственный за ОПК.
 «По точному количеству в настоящее время идут дискуссии, но могу точно сказать, что они завершатся положительно», - сказал Рогозин. По его словам, комплексы «Панцирь» - это перспективное, хорошее оружие, которое имеет также экспортный потенциал, передает «Интерфакс».
 Рогозин добавил, что концепция развития воздушно-космической обороны России будет развиваться независимо от хода переговоров с США и НАТО по созданию ЕвроПРО.
 Кроме того, от переговоров по ПРО не будет зависеть поставка для Минобороны ракетных комплексов «Искандер»."


На ЧФ - организационно-методический сбор по боевой подготовке под руководством Главкома ВМФ.
http://sevastopol.su/news.php?id=35447
 "На Черноморском флоте под руководством Главнокомандующего Военно-морским Флотом адмирала Владимира Высоцкого проходит двухдневный организационно-методический сбор по боевой подготовке, к участию в котором привлекаются офицеры органов военного управления флота, командиры воинских частей и кораблей. Целью сбора является оказание практической помощи военнослужащим в планировании и проведении мероприятий боевой подготовки, сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.
 Сбор начался с рабочего совещания, в ходе которого офицерами главкомата ВМФ были проанализированы все аспекты состояния и эффективности боевой подготовки на Черноморском флоте, после чего прошли методические и практические занятия по отработке задач по предназначению в группах офицеров корабельной, авиационной и береговой компоненты.
 В ходе сбора на базе учебного центра флота запланировано проведение практического показного занятия на комплексном тренажере «Мостик», предназначенного для тренировок командиров кораблей и расчетов главных командных пунктов.
 После окончания сбора офицеры главкомата ВМФ продолжат работу в Новороссийской военно-морской базе."
  • +1.54 / 16
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Тред №389512
Дискуссия   69 0
Цитата: lva от 11.02.2012 20:21:32
 Вот подскажите правильно ли я думаю в отношении развития беспилотной авиатехники, наши вроде бы как отстают в её развитии.
  ...
  А вообще работы надо вести, в ожидании появления искуственного интеллектаПодмигивающий.



...Я пришёл к тебе нах хаус в модных джинсах Леви Страусс...Улыбающийся
... Драку заказывали?... Ничего не знаю, у меня квитанция, за всё уплочено...  Подмигивающий
(популярные поговорка и анекдот времён моей молодости)



На этот и другие вопросы вы можете получить ответ в нижеприведённой статье из журнала "Техника-молодёжи" №1 за 2012 год  :D





Продолжение следует...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.81 / 13
  • АУ
Tiratore
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.76
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №389538
Дискуссия   91 0
Уже давно читаю Авантюру, но вот сейчас только решил написать, и сразу же задать вопрос уважаемому BlackShark-у.

Прочитал статью, вот эту
http://www.km.ru/v-m…ya-oborony
и призадумался. Проанализировав последние события в мире (арабская волна революций и рыльце НАТО в каждой из них, ситуацию вокруг Ирана и Сирии), а также события в самой России (митинги, петтинги и прочия) становится как то немного не по себе.
BlackShark, скажите, как вы как человек в "теме", оцениваете вероятность войны с США\НАТО в ближайшие скажем 5 лет?
Я понимаю, ЯО то да се, но все же? Ведь неспроста же США затеяли всю эту возню с Ближним Востоком, неспроста же раскачивают лодку в самой России Овальными\Немцовами\митингами? Ведь неспроста же удваивается производство ракет, а РПКСНы выходят на постоянное боевое дежурство (хотя оно необходимо, согласен).К чему в общем готовится?
Отредактировано: Tiratore - 12 фев 2012 01:33:10
  • +2.71 / 33
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +742.58
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,314
Читатели: 7
Тред №389542
Дискуссия   75 0
Цитата: Tiratore от 12.02.2012 01:31:01
Уже давно читаю Авантюру, но вот сейчас только решил написать, и сразу же задать вопрос уважаемому BlackShark-у.

Прочитал статью, вот эту
http://www.km.ru/v-m…ya-oborony
и призадумался. Проанализировав последние события в мире (арабская волна революций и рыльце НАТО в каждой из них, ситуацию вокруг Ирана и Сирии), а также события в самой России (митинги, петтинги и прочия) становится как то немного не по себе.
BlackShark, скажите, как вы как человек в "теме", оцениваете вероятность войны с США\НАТО в ближайшие скажем 5 лет?
Я понимаю, ЯО то да се, но все же? Ведь неспроста же США затеяли всю эту возню с Ближним Востоком, неспроста же раскачивают лодку в самой России Овальными\Немцовами\митингами? Ведь неспроста же удваивается производство ракет, а РПКСНы выходят на постоянное боевое дежурство (хотя оно необходимо, согласен).К чему в общем готовится?


Не БШ но думаю около 100%... но война холодная. И наверное можно сказать она уже началась.
  • +1.64 / 17
  • АУ
kvas
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +58.05
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 383
Читатели: 0
Тред №389577
Дискуссия   65 0
Цитата: lva от 11.02.2012 20:21:32
 Вот подскажите правильно ли я думаю в отношении развития беспилотной авиатехники, наши вроде бы как отстают в её развитии.
  У нас много маленьких комплексов предназначеных для полиции и мчс, а также для армейской разведки но практически нет ударных бпла. У сша и израиля наоборот идет развитие больших ударных беспилотников. На мой взгляд это связано с тем что они воюют в основном с "папуасами" в условиях отсутствия пво и рэб, а у нас за отсутствием таких задач и пониманием, что в условиях полноценного конфликта беспилотники практически бесполезны и идет сдерживание развития бпла по их пути.
  А вообще работы надо вести, в ожидании появления искуственного интеллектаПодмигивающий.


"кандагарский зверь" - про него слышали? есть у нас такие "Скатом" зовут):
http://ru.wikipedia.…0%9B%D0%90)
З.Ы. разработка беспилотного ударного летательного аппарата «Скат» прекращена. Решением Министерства обороны России по результатам соответствующего тендера головным разработчиком перспективного ударного БЛА избрана АХК «Сухой». Однако задел по «Скату» будет использован при разработке «семейства» БЛА «Сухого», и РСК «МИГ» будет принимать участие в этих работах
... Если надо - СДЕЛАЕМ
Отредактировано: kvas - 12 фев 2012 10:58:15
  • +1.22 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4