Современные российские ВС

38,005,250 98,951
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +664.82
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,231
Читатели: 1

Бан в разделе до 28.06.2024 00:33
Тред №195616
Дискуссия   60 0
Далось вам метро Питерское. Чем рядиться, лучше навострите ушки.
На северо-западе "кровавые_ххх" работают (освобождают от должностей невзирая на ведомственную принадлежность).
Будут посадки или нет, не знаю, но жжжж стоит по взрослому.
Официоза пока нет. Ждем.
Те, кто в теме, не будьте жлобами, делитесь информациейПодмигивающий
Отредактировано: ivan2 - 05 мар 2010 20:00:00
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.43 / 14
  • АУ
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +1,010.85
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,869
Читатели: 1
Тред №195626
Дискуссия   61 0
Интервью "России 24" главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова
Цитата"Мы вышли на миллионную армию, вследствие чего стало необходимым сократить офицерский состав. Теперь нужно выпускать гораздо меньше офицеров, при этом, существенно улучшив качество их подготовки", - подчеркнул министр обороны России.

В этих 10 учебных заведений будет проведено серьезное улучшение учебно-материальной базы, изменятся полностью все программы подготовки. Была проведена аттестация преподавателей, оценен уровень их возможностей.
Полная версия стенограммы по ссылке, там же видео.
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • +0.57 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,461.64
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,276
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №195628
Дискуссия   49 0
Цитата: Дж.Буш-мл.
В ответ на удар неядерными средствами со стороны США, Китай может ответить ударами ядерных ракет средней дальности по американским военным базам в Ю.Корее и Японии.
Если же США, в ответ, нанесут МРЯУ по Китаю, то это перейдёт в ядерную войну России и США. (ПМСМ)
Из-за того, что стороны будут стремиться опередить возможный ракетно-ядерный удар по себе....

P.S.
Т.К. у Китая нет СПРН, и нет возможности для ОУ, то получается, что Китай должен наносить ЯУ первым ! При угрозе нападения !
Выходит, Америке надо больше бояться, а не Китаю.Смеющийся

Понимаете Жора (ничего,  если я так фамильярно?Веселый), я не уверен, что США действительно заинтересованы в военном подавлении Китая.

Китай в нынешнем состоянии это 100% проект США. Китай абсорбировал огромное количество зелёной резаной бумаги, без реальной возможности, что либо приобрести, на эту бумагу. Китай стал главным сборочно-пошивочным цехом США, теперь т.н кризис перепроизводства США не грозит. Китай огромный рынок сбыта для США, со всех товаров с марками компаний США, произведённых в Китае и купленных китайцами же, США имеют свою прибыль. Китай реальный конкурент, конкурентов США как-то Япония, Ю.Корея, а теперь в финансовом отношении и банкам конкурентов в Европе.

Есть ещё один не маловажный аспект на перспективу. Китай, практически готов к восприятию национал-фашистской идее. В случае кризиса, хрен его знает, кто под какими лозунгами прейдёт к власти. Доплыть до США проблематично, а вот покусать соседей в первую очередь Россию, даже учитывая совершенную самоубийственность этого шага, почему нет. Многие исторические личности предполагали что победить англосаксов можно напав на РОССИЮ. Чем китайцы умнее.
Это возможные перспективы. ВД случилась в 1929 году, а Гитлер влез в Польшу в 39г, а к главной цели англосакского проекта подошёл только в 1941 году.

У нас ещё не случилось, Краха Нью-Йоркской биржи. Ещё куча времени.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.89 / 16
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Тред №195634
Дискуссия   83 0
Цитата: НАлЕ от 05.03.2010 18:37:05
Хватит. Сильно много и не надо, так как включаются вторичные факторы, которые особенно вредно влияют на  большие мегаполисы. Представьте себе несколько миллионов городских жителей без света, тепла, газа, канализации и жрать через неделю нечего будет. И подвезти нечем, некому и нечего, так как в других регионах будут такие же проблемы. Тут вот "Нити" рекомендовали к просмотру, как раз об этом, ... о вторичных факторах ...
Живые позавидуют мёртвым ...


Вспоминаем "Жиды города Питера" Стругацких? "Я люблю ходить в ведро, заносить над ним бедро...".Подмигивающий

Если через неделю жителям Питера "кушать нечего будет", то значит что у нас или армия никакая, или МЧС нетути.
Тогда выживут те, которые привыкли "к тягостям и лишениям военной службы", и способные выстругать дубинки из подручного материала.Подмигивающий.

Но, вроде и МЧС аж на Гаити летает, и армия еще существуетВеселый

Я ведь про то, что армия у нас есть не только от БШ узнаю, а и из личного опыта. Представь, один мой знакомыйПодмигивающий пару дней "матом крыл без передышки" по поводу в/ч 14145. Посмотришь в ГугльМап - одни развалины. А на деле - жива старушка, 50-летие с большим размахом отпразновала.Веселый
Отредактировано: Купчинский-2 - 05 мар 2010 21:42:00
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +0.64 / 8
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +782.82
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,373
Читатели: 2
Тред №195638
Дискуссия   50 0
Цитата: Портос от 05.03.2010 20:30:25
Понимаете Жора (ничего,  если я так фамильярно?Веселый), я не уверен, что США действительно заинтересованы в военном подавлении Китая.

Китай в нынешнем состоянии это 100% проект США. ... бла-бла

окей тогда объясните пожалуйста почему северная Корея (а ее поддерживает Китай) рыпаеся на южную? причем так рыпается что президент США вынужден приезжать и подтверждать свою крышу над южной вплоть до ядерного удара.
почему Китай покупает военную технику у нас?
Почему Китай вошел в ШОС?

З.Ы. для меня лучшим подтверждением лояльности Китая являются статьи американских наймитов(которые пишут про то какое у нас говно армия) про сотнимиллионовкитайцев которые отнимут у нас Сибирь.
Отредактировано: Хан - 05 мар 2010 21:22:20
  • +0.72 / 8
  • АУ
Константин Скворцов
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +9.37
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 638
Читатели: 0
Тред №195640
Дискуссия   112 0
Я ныне как раз сосульки скалываю, которые некоторым чуть на головы не падают.
Это погодные условия Питера и против них не попрёшь, насколько превышена норма осадков в этом году не знаю, но думаю что значительно. Но работа производится каждый день, если бы еще организовать получше и выкинуть фирмы всяких посредников.
Но это оффтоп.
А по поводу ГО скажу то что сам вижу - в каждом ЖЭСе повешены плакаты про эвакуацию, противогазы и тд, всё как в прежние времена. Повешены в этом году, но выглядят ностальгически. Будет время сфотографирую.
Лучник натягивая лук отводит стрелу назад, так будет происходить до срока достижения цели в мгновение ока.
  • +0.91 / 9
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №195641
Дискуссия   51 0
что то все озаботились ГО
а МЧС вам не ГО?
http://www.vesti.ru/doc.html?id=344981
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской защиты. На этот раз он проходит под лозунгом "Медицина катастроф". Каждый год празднование этого дня проходит под какой-то эгидой, отметил в интервью каналу "Россия 24" директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников. Предыдущие годы лозунгами были "Система оповещения населения", а также "Система обучения граждан".
По мнению Шапошникова, это крайне важные темы, поскольку все те чрезвычайные ситуации, которые происходили, в том числе и на Гаити, показывают и доказывают, что необходимы готовые службы по реагированию на ЧС, связанные с большим количеством пострадавших и пораженных.
...
Что касается подготовленности и технического оснащения российских спасателей, Сергей Шапошников сказал, что "наши спасатели достаточно серьезно оснащены, и это одна из лучших спасательных систем в мире".
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.58 / 6
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №195644
Дискуссия   80 0
«Все обязательства государства перед действующими и увольняемыми военнослужащими будут выполнять безоговорочно. Никаких поправок на изменение бюджета, еще какие-то факторы, я принимать не буду», - сказал президент, выступая на заседании коллегии Минобороны РФ.
Глава государства напомнил, что правительству «поставлена четкая задача: обеспечить к концу этого года всех нуждающихся (военнослужащих - ред.) постоянным жильем, а до 2012 года - служебным», приводит слова Медведева агентство «Интерфакс».
http://actualcomment.ru/tell/458/
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.15 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №195645
Дискуссия   47 0
снова булаву вспомнили
http://www.infox.ru/…_pri.phtml
Испытательные пуски новой морской баллистической ракеты «Булава» будут обязательно доведены до конца, а причины неудач устранят. Такое заявление сделал министр обороны Анатолий Сердюков, сообщает РИА «Новости».
«Испытания «Булавы» идут пока не очень успешно, но тем не менее мы ищем причины, устраняем их, и полагаю, что мы эту работу доведем до конца обязательно», — сказал министр.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.39 / 7
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +782.82
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,373
Читатели: 2
Тред №195650
Дискуссия   73 0
Цитата: Купчинский-2
Ну, в рамках данного предположения.Подмигивающий А как иначе США объяснит необходимость наличия своих военных баз в ЮК?Подмигивающий

не знаю, наверное так же как в Японии, Германии и так далее по списку...
Цитата: dmitr
А вы уверены, что Штатам сейчас всерьез нужна Южная Корея?

а где я писал что штатам нужна Южная Корея?
  • +0.08 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,461.64
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,276
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №195651
Дискуссия   53 0
Цитата: Хан от 05.03.2010 21:18:38
окей тогда объясните пожалуйста почему северная Корея (а ее поддерживает Китай) рыпаеся на южную? причем так рыпается что президент США вынужден приезжать и подтверждать свою крышу над южной вплоть до ядерного удара.
почему Китай покупает военную технику у нас?
Почему Китай вошел в ШОС?

З.Ы. для меня лучшим подтверждением лояльности Китая являются статьи американских наймитов(которые пишут про то какое у нас говно армия) про сотнимиллионовкитайцев которые отнимут у нас Сибирь.

Если аллегорически?
То живёт свинья, человек кормит её, поит, навоз за ней убирает, да и по весу она уже больше человека, наверное, она думает, что человек от неё зависим и ей подчиняется. Но чем этот симбиоз заканчивается, мы же знаем.Строит глазки

По поводу северных и южных Корей, Купчинский объяснил. Был страшный СССР, Европа, на задних лапах бегала перед США. А сейчас, нос воротят, и ни чего не поделаешь.

Что до наймитов и Сибирь, то я выше написал
.


А вообще надо сваливать с Китаем от сюда. Это я как молодой модер говорю.
Хоть бери сам себя первого и бани.
 :-[
Отредактировано: Портос - 05 мар 2010 22:09:15
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.22 / 12
  • АУ
Константин Скворцов
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +9.37
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 638
Читатели: 0
Тред №195658
Дискуссия   116 0
Цитата: iotv
Тоже офф-надо вернуться тогда к старому русскому способу, к подвижным наличникам на крях крыш, их ветром шевелит и большая(а значит опасная) сосулька развиться не может.)



На счет этого метода не в курсе честно говоря. А если ветра нет, то этот наличник сам вмерзнуть не может за ночь?
Сейчас вроде готовится план по прокладке кабеля подогрева по всем карнизам и водосточным трубам. Но все эти переделки влетят в копеечку.
Лучник натягивая лук отводит стрелу назад, так будет происходить до срока достижения цели в мгновение ока.
  • +0.39 / 7
  • АУ
Kengo77
 
46 лет
Слушатель
Карма: +55.52
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №195667
Дискуссия   60 0
Цитата: ursus от 05.03.2010 17:56:13
Похоже, им там в Чухне такой курс, как "основания и фундаменты", даже не читали. Первый раз сталкиваюсь с подобной формой бреда.
Собственно, сертифицированному чухонскому инженеру - строителю, достаточно взять любой справочник, ознакомиться с давлением, создаваемом ударной волной на требуемом расстоянии от эпицентра.
После чего попросить какого-нибудь инженера советской школы, рассчитать деформацию грунтов основания при приложении подобной нагрузки. Вот и всё. И незачем гадать и балаболить.
Самый поверхностный расчёт покажет то, что очевидно даже не строителю, лишь бы он имел не чухонский диплом. Что через несколько метров грунта - деформации практически затухнут, составляя сантиметры, что погано для фундаментов, но не для тюбинга, заложенного сотней метров глубже.

Строго навскидку - естественно, ударная волна, если что и способна повредить, при воздушном взрыве - так это входные тоннели - где, стало быть, эскалаторы. И то, пожалуй, если так повезёт, что долбанёт прямо над метрошкой. И то - не на всю глубину, естественно.

Опасность может представлять проникающий боеприпас с ядрёной бонбой, но его применение против метро - это чёрный юмор.

Теперь о питерских грунтах. Грунты - водонасыщенные, слабые,  в основном. Хотя не везде. Основная проблема - русла рек и водонасыщенные линзы. Конечно - при попадании в такую кашу ядрёного взрыва - последствия будут (при проникающем боеприпасе) но - сама эта каша, передать деформационную волну на более плотные грунты - не сможет. Похлюпает, побулькает и успокоится.

Пример для чухонских инженеров - обстрел болота миномётными минами. Брызг много, толку - ноль.

По вентиляции и прочему комментировать надо?
Ну, чухонские норы в граните - они конечно рулят. В них и вентиляция не откажет и прочее. Железные Шурики, одним словом.


диззе
Вы хоть раз видели сваю забиВнную дизелем молотом видели.? А я видел  когда  чуть вперед и обратно
Для всех кто не знает земля в радиусе 60 метров опускается
Отредактировано: Kengo77 - 05 мар 2010 23:04:33
  • +0.09 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 23
Тред №195668
Дискуссия   56 0
Цитата: перегрев
Поясню. От «нажатия кнопки» до выхода ракеты из шахты проходит некоторый период времени, в этот периода вблизи ШПУ что-то взорвалось, а автоматика работает. Это значит, что стартующая ракета, должна пройти, например, через плотные пылевые образования ядерного взрыва и при этом не развалиться.

Это называлось просто "пылевые образования ЯВ" без слова "плотные". А вот  в этих самых ПО ЯВ были КЧГ  (крупные частицы грунта, в просторечии называемые просто камнями), которые и были последней проблемой, вставшей на пути советских МБР ШПУ 4-го поколения).
ЦитатаТакую ракету нужно сделать и отработать. Не скажу про американцев, а у нас такие были (блин, есть).

Бронеракетные войска, блин ... Скорость встречи с КЧГ до 1000 м/с. А у шахтного Тополя-М наверное и поболее будет, причем существенно.
Цитата Вы не поверите сколько трудов было потрачено заради того, что бы циклограмма пуска была возможно более короткой. Циклограмма старта 15А18М вдвое короче нежели 15А18. Знаете сколько это в секундах? Реально смешная цифра. При этом: сколько 18М реально стартовало через «плотные пылевые образования»,  через камни, и другие весьма интересные факторы?

А это-то тут причем? Б/готовность повышали не ради "камней", а ради повышения вероятности "чистого встречного удара".
А вот насчет смешных секунд - это да. Будете смеяться, но дальше еще смешнее, теперь же (Тополь-М, ШПУ) половину от той половины ополовинить должны были.
Цитата Вопрос: ракета никогда не проходившая через густую пыль выполнит  ли задачу ОВУ или нет, если дело дойдет до «горячего»», второй вопрос: Вы на ракете никогда не проходившей через такие испытания построите стратегию ОВУ, не зная, сработает ли Ваша техника, или нет?

А Вы на ББ, который реально не проходил весь полет и не взрывался в точке цели, тоже не будете строить планы применения стратегических ракет?
Цитата И это только про ракету, а еще есть АСУ, а еще есть энергетика…

А энергетика-то тут причем? Броню приклепали, в весовую сводку заложили, ИД ПЗ выдано Заказчику, вопроса нет.
ЦитатаВ общем ОВУ в принципе возможен. Я даже скажу, неизбежен, только подобного варианта лучше избежать…

Как и любого другого варианта применения СЯС.
Цитата Скажу так, американская ПРО в настоящее время никакой угрозы для существующего баланса сил между РФ и США не представляет. Пока не представляет. В целом амеры весьма последовательно работают в этом направлении. Лично я считаю, что американский подход требует пристального анализа и игнорировать его ни в коем случае нельзя.

Насчет последовательности можно и поспорить, но, даже, если их подход и совсем глупый (а это не совсем так), то все равно надо "производить святую воду в промышленных масштабах ..."Подмигивающий
Отредактировано: НАлЕ - 05 мар 2010 22:54:58
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.42 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 23
Тред №195675
Дискуссия   117 0
Цитата: Купчинский-2 от 05.03.2010 21:09:30
Вспоминаем "Жиды города Питера" Стругацких? "Я люблю ходить в ведро, заносить над ним бедро...".Подмигивающий

Нечего вспоминать, не читал-с.Показывает язык
ЦитатаЕсли через неделю жителям Питера "кушать нечего будет", то значит что у нас или армия никакая, или МЧС нетути.

Причем здесь армия? Разве, что в том плане, что допустила возможность обмена МРЯУ, так тут еще и от политиков что-то зависит. А МЧС такого не осилит. Вон, любой локальный катаклизм требует слета спасателей со всего мира.
ЦитатаТогда выживут те, которые привыкли "к тягостям и лишениям военной службы", и способные выстругать дубинки из подручного материала.Подмигивающий.

Я ж не зря выделил слово "городские" ...Подмигивающий
ЦитатаНо, вроде и МЧС аж на Гаити летает, и армия еще существуетВеселый

Во-во ... Очередной всемирный слет спасателей, мир на ушах, а всего-то ... один остров тряхнуло.Грустный
ЦитатаЯ ведь про то, что армия у нас есть не только от БШ узнаю, а и из личного опыта. Представь, один мой знакомыйПодмигивающий пару дней "матом крыл без передышки" по поводу в/ч 14145. Посмотришь в ГугльМап - одни развалины. А на деле - жива старушка, 50-летие с большим размахом отпразновала.Веселый


Ни армия , ни МЧС не заточены под глобальных спасателей в условиях катастрофы на всей территории страны.
Отредактировано: НАлЕ - 05 мар 2010 23:08:28
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.45 / 6
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №195676
Дискуссия   101 0
Цитата: CHyC от 05.03.2010 14:39:53
Извините, вы не согласны, что уровень защищенности ШПУ и ракет РС-20 и РС-18 гораздо выше чем у Минитменов?



Извините, не согласен. "Уровень защищенности ШПУ и ракет"-это простите лозунг. Вам известны конкретные цифры? Ну, что бы сравнить. Что касательно именно ШПУ то уровень защищиенности подобных сооружений очень сильно зависит от геологических особенностей местности на которой такие объекты расположены. Знаете  в одной и той же дивизии есть ШПУ оснащенные системой расчистки и прорезки (система обеспечения открытия крыши ШПУ в условиях навала грунта), а есть ШПУ без оной. Я к чему, по факту есть ШПУ весьма сильно отличающиеся между собой по степени защищенности. Сравнивать будем их с чем? Рискуя набрать минусов, но тем не менее. Первыми придумали высокозащищенные ШПУ американцы, систему амортизации придумали они же. Мы догоняли. С чего Вы решили, что защищенность ШПУ Минитменов гораздо ниже чем у нас-для меня загадка. Я, например, количественые показатели защищиенности отечественных ШПУ могу только предполагать. Чего там держит ШПУ Минитмена я и предполагать не могу, публиковались цифры от 70 до 140 кг/см2 избыточного давления во фронте ударной волны. У нас значительно больше? Насколько?

Цитата
Или по оклахомщине бегают аналоги "Тополей" и "Молодцов"?



Не понял причем здесь подвижкиГрустный.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.68 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 23
Тред №195683
Дискуссия   72 0
Цитата: перегрев
энергетика в прямом смысле этого слова. В смысле электричество. В смысле способности осуществлять энергоснабжение (5 КВ) различных объектов, "в любых условиях обстановки"  :)


Дык ... , все свое ношу с собой. Чем там ТПК ракеты 15А18М увешан? В смысле, кроме того, что было навешено еще и на 15А14(15А18).
Срок автономии там сколько (без ДЭС)? И во сколько раз он больше, чем у предшественницы?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 23
Тред №195689
Дискуссия   148 0
Цитата: перегрев от 05.03.2010 23:19:45
Извините, не согласен. "Уровень защищенности ШПУ и ракет"-это простите лозунг.

И ради  этого лозунга были потрачены миллиарды советских полноценных рублей в 60 ... 70-е годы?
Цитата  Что касательно именно ШПУ то уровень защищиенности подобных сооружений очень сильно зависит от геологических особенностей местности на которой такие объекты расположены.

Записанная цифра является минимальным порогом для всех ШПУ конкретного типа.
Цитата Знаете  в одной и той же дивизии есть ШПУ оснащенные системой расчистки и прорезки (система обеспечения открытия крыши ШПУ в условиях навала грунта), а есть ШПУ без оной. Я к чему, по факту есть ШПУ весьма сильно отличающиеся между собой по степени защищенности.

Просто принцип разумной достаточности. Там где надо стоит расчистка-прорезка, там где по мнению спецов можно обойтись - обходятся. А гарантированный минимальный уровень стойкости один.
Цитата  Первыми придумали высокозащищенные ШПУ американцы, систему амортизации придумали они же.

Это когда и на каких ракетах?  ???
Цитата Мы догоняли.

Естественно, мы же мирные люди, но с бронепоездом на запасном пути ...Подмигивающий
ЦитатаС чего Вы решили, что защищенность ШПУ Минитменов гораздо ниже чем у нас-для меня загадка. Я, например, количественые показатели защищиенности отечественных ШПУ могу только предполагать. Чего там держит ШПУ Минитмена я и предполагать не могу, публиковались цифры от 70 до 140 кг/см2 избыточного давления во фронте ударной волны. У нас значительно больше? Насколько?


Это не он решил, это так наши спецы прикинули стойкость амеровских ШПУ, по имеющейся информации, добытой разными путями.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.26 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 23
Тред №195694
Дискуссия   98 0
Цитата: перегрев
15Р92, комплект батарей 12МРЛ400 (Литиевые).

Вот-вот, вот цэ воно и е ...Улыбающийся
ЦитатаСрок автономности впечатляющий. только мне довелось поучаствовать в "натурном эксперименте"  :D, когда полк посадили (случайно) на батареи. До 92го комплекта дело не дошло,он включался отдельно,
Естественно, отдельно, когда уже ДЭС расплавилась после ЯВ.
Цитата а вот дежурный комплект, никель-кадмиевых, которые стояли на "подпоре" сдох в рекордно короткие сроки.  Очень рекордные...Никаких суток, часы. Отказала автоматика и БРП в "рукопашную" не смог запустить ДЭС. В результате полк улете в ССД. Был большой скандал. Самое интересное-причина. Комполка завез цемент, хотел построить чего-то типа дачи около позиции КП, увидал тучки на небе, дал команду прапорщику, что б чем нибудь цемент прикрыли. Прапор нашел брезент, который года три прикрывал дыру в крыше энергоблока. Цемент накрыли, пошел дождь, залило шины в 5 Кв. КЗ, ДЭСки не запустились, пипец, полк и КП рухнули на батареи. Так, случайно оказалось, что в момент аварии я оказался старшим начальником (в чине капитана) в группе испытаний и регламента ПУ от ТРБ в этом полку (готовились к регламенту). Недолго, правда, но звиздюлей от комполка получить успел (за хамствоГрустный и по делу). В общем сработали очень быстро, поменяли батареи в ШПУ тоже в рекордные сроки. Случай известный. Большая комиссия разбиралась, почему КЗ обесточило всю систему энергоснабжения полка, расчитаную на ЭМИ от ЯВ...Кстати, позывной полка по Проливу в те времена был Перегрев  :D


Одна из главных задач разработчиков советской военной техники - это защитить ее (технику) от дурака. Увы ..., но наше русское рас...дяйство человеческий фактор полностью просчитать невозможно.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.22 / 10
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №195701
Дискуссия   109 0
Цитата: Портос от 05.03.2010 02:34:25
Думаю, что реально из всего этого Китай будет способен добросить до США 3-5 зарядов.
Насколько смертельно это для США?
Япония пережила ядерную бомбардировку двух городов.  США тоже думаю переживут.
некоторых потерь, может оказаться так что, ответить Китаю уже будет не чем.



Не будем забывать что на Японию сбросили примитивные пукалки в 13-18 кт (Хиросима) и 20-21 кт (Нагасаки), по итогам чего в верхнюю тундру откочевало четверть миллиона япошек, что было обусловлено, в том числе и деревянно-бумажными домиками. Сдается мне эффект 3-4 современных термоядерных зарядов (в сотни килотонн и единицы мегатонн) на бетонно-стеклянные и деревянно-фанерные домики америкосов будет побольше.
  • +0.98 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 14
 
@lex