Современные российские ВС

38,120,855 98,995
 

Фильтр
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +559.46
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,906
Читатели: 0
Тред №215302
Дискуссия   66 0
Цитата: Al72

Отдельная ветка не нужна.
1. ДАМ сказал, что ув. срока службы в планы не входит. Открою Америку - в любые планы могут вноситься изменения, особенно в свете вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, я озвучиваю всего лишь свое мнение.


Я думаю, что можно даже не нарушать своего слова, а ближе к приближающемуся дню "Д" для отслуживших год ввести краткосрочные курсы повышения квалификации, участие в маневрах и учениях сроком на 3-6 месяцев с выплатой зарплаты в размере 70-80% от оклада контрактника и послаблениями в режиме. Многие, я думаю, могут и остаться на это время. А это даст прирост боеготового контингента и повышение его качества.
Сталин в свое время задержал призыв 38 года, но тогда обстановка была другой и если военнослужащие по призыву и были недовольны, то недовольство или скрывали, или относились с пониманием - ибо в 40-41 предчувствие скорой войны было явным.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215313
Дискуссия   67 0
Цитата: viper72
сказать такое офицеру запасаВеселыйВеселыйВеселый
это пять!

На самом деле пишется ведь не только (и часто не столько даже) для конкретного собеседника, пишется для всей аудитории. Иначе место этого  в личной переписке... Соответсвенно и некоторые украшательства.

А если всерьёз... Вот действительно - тут много военных или бывших военных. Мало кому из них вообще может прийти в голову что офицера, даже бывшего - можно использовать просто как опытного рядового. Всё мировозрение и мироощущение этому противится. Тут и нужен взгляд со стороны. Нужна некотрая ломка стандартов.

В армии действително офицер, а тем более старший офицер - намного важнее рядового. Однако если мы посмотрим более общим взглядом, без обязательной ВСЕОБЩЕЙ мобилизации когда офицеров может и на командные должности не хватать - то увидим что в гражданской сфере офицер ничем не лучше любого другого. И если стоит выбор кого призвать в случае ограниченной мобилизации на должность рядового - бывшего майора или вчерашнего срочника - я уверен должно призвать майора. Как бесконечно более опытного и полезного для армии.

И кстати, лично я не считаю что жизнь военного менее ценна чем жизнь гражданского. Да, это обязанность военных защищать гражданских и рисковать своей жизнью. Но вот если возникнет вопрос выбора - пусть погибнет сто тысяч военных или сто тысяч гражданских с одинаковым конечным результатом - то мой выбор неоднозначен. Вполне вероятно целесообразнее будет пожертвовать именно гражданскими.

И не считаю я что гражданские должны быть ограждены от опасностей войны.  Военные принимают наиболее активное участие в боевых действиях потому что они подготовленны для этого, обладают необходимыми навыками. Погибать же - не входит в их эксклюзивные обязанности. В конце концов, цели для военных ставят именно гражданские. И войну начинают - тоже гражданские. И весь риск гражданские должны нести наравне с военными. Целесообразный риск естественно.
Отредактировано: Chrom - 11 май 2010 16:22:17
  • +0.44 / 17
  • АУ
Skopf
 
Слушатель
Карма: +19.88
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 378
Читатели: 0
Тред №215319
Дискуссия   137 0
Цитата: гоблин
Вот теперь действительно будет интересно почитать статьи в западных СМИ и отзывы к ним.


Да Вот пожалста комменты, кто не разобрался вопит - как они могли отпустить, те кто по спокойнее попадают в цвет -Улыбающийся
http://news.yahoo.co…-container
Я для себя ни чего не исключаю
  • +0.00 / 1
  • АУ
Skopf
 
Слушатель
Карма: +19.88
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 378
Читатели: 0
Тред №215320
Дискуссия   225 0
Цитата: Danil
Интересная штукенция... Это типа в ответку "вы, сцуке, никак не хотите с наркотиками в Афгане завязать? Так получай фашист гранату!"

З.Ы.
А если серьезно, имеются ли у Сомали какие нить "ништяки" кроме рыболовства?


В Сомали о ху-е ништяки имеются в недрахУлыбающийся.. Таких мест на Шарике мало.
Просто его видимо выгодно законсервировали с помощью гражданской войны. До поры до времени..
Я для себя ни чего не исключаю
  • +0.11 / 4
  • АУ
viper72
 
ussr
Слушатель
Карма: +33.44
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0
Тред №215324
Дискуссия   78 0
Цитата: Chrom от 11.05.2010 16:13:39
А если всерьёз... Вот действительно - тут много военных или бывших военных. Мало кому из них вообще может прийти в голову что офицера, даже бывшего - можно использовать просто как опытного рядового. Всё мировозрение и мироощущение этому противится. Тут и нужен взгляд со стороны. Нужна некотрая ломка стандартов.

В армии действително офицер, а тем более старший офицер - намного важнее рядового. Однако если мы посмотрим более общим взглядом, без обязательной ВСЕОБЩЕЙ мобилизации когда офицеров может и на командные должности не хватать - то увидим что в гражданской сфере офицер ничем не лучше любого другого. И если стоит выбор кого призвать в случае ограниченной мобилизации на должность рядового - бывшего майора или вчерашнего срочника - я уверен должно призвать майора. Как бесконечно более опытного и полезного для армии.


Это бред.. использовать офицера на должности рядового, это все равно что микроскопом гвозди забивать. Получится-получится, но результат удивит даже забивающего.
Вы хоть представляете сколько нужно усилий и времени, что бы подготовить офицера?
В годы войны даже курсантов, будущих командиров, использовали в роли рядовых только в самых крайних случаях! Как курсантов Подольского училища под Москвой в октябре 41...
P.S. Кстати про нехватку командных должностей для офицеров запаса: на сборах некоторых офицеров запаса, по ВУС имеющих летные специальности, вполне серьезно ориентировали на должности командного состава артдивизионов и артбатарей.. Самолета нехватит, а пушку найдем!
Отредактировано: viper72 - 11 май 2010 16:47:27
  • +0.20 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,736.59
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,211
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №215325
Дискуссия   55 0
Цитата: Chrom от 11.05.2010 16:13:39И если стоит выбор кого призвать в случае ограниченной мобилизации на должность рядового - бывшего майора или вчерашнего срочника - я уверен должно призвать майора. Как бесконечно более опытного и полезного для армии.
Здесь вмешивается еще один критерий - знание современной техники. Если майор больший специалист по эксплуатации "оконечного устройства", тогда смотрим. Но это бывает не так уж и часто, разве что он на полигоне или в испытательном центре служил. А так майорское дело разместить, поставить задачу, обеспечить снабжение, а работу рядового они уже лет десять как могли позабыть. Так что пока хватает срочников, изучавших именно эту технику год-два назад, нечего с майорами заморачиваться. А если сразу 10 призывов вынуждены грести, там уже и пресловутый дефицит на командные должности нарисуется.

ЗЫ. Сам рядовой, и у меня свой "взгляд снизу" на то, способен ли офицер сходу выполнить солдатскую работу. Курсант - да. Лейтенант еще может быть. Лично мне было бы куда спокойнеее в отделении из старых запасников-солдат под управлением лейтенанта на сержантской должности, чем в отделении старых майоров под управлением подполковника. Как у классика: "Страшно далеки они от народа..."Подмигивающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.80 / 15
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215329
Дискуссия   75 0
Цитата: viper72 от 11.05.2010 16:32:24
Это бред.. использовать офицера на должности рядового, это все равно что микроскопом гвозди забивать. Получится-получится, но результат удивит даже забивающего.
Вы хоть представляете сколько нужно усилий и времени, что бы подготовить офицера?
В годы войны даже курсантов, будущих командиров, использовали в роли рядовых только в самых крайних случаях! Как курсантов Подольского училища под Москвой в октябре 41...


Это если мыслить в парадигме большой тотальной войны и всеобщей мобилизации в армию. Сейчас, при наличии ЯО - такой можно и нужно исбежать. Если, конечно, не страдать радиофобией. Если страдать - то вполне вероятно что страна развалится прямо во время войны. Как в 1ю мировую. Ибо людям будет не понятно - за что и зачем воюем, что требует ТАКИХ жертв, а если оно того стоит - то почему нельзя применить ЯО. А если не стоит применения ЯО - то опять же зачем воюем... Уверяю вас, при настолько больших потерях найдется достаточно озлобленных даже и военных чтобы применить тактическое ЯО без приказа. Не говоря уж о менее устойчивых призванных гражданских потерявших своих родственников...

На гражданке же бывший офицер на которого потраченно столько усилий и времени - ни сколько не полезнее вчерашнего студента, не говоря уже о полноценном опытном инженере. Даже на студента государство потратило, представте, 5 лет обучения. А уж сколько ресурсов может уйти на подготовку и (главное) получение опыта у многих весьма невинных специальностей вроде архитектора или геолога... Последние при этом будут не менее, а вероятно даже более полезны на гражданке чем бывший офицер. Для армии же - сами понимаете кто лучше...
Отредактировано: Chrom - 11 май 2010 17:08:01
  • +0.06 / 14
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215331
Дискуссия   78 0
Цитата: Senya от 11.05.2010 16:39:06
Здесь вмешивается еще один критерий - знание современной техники. Если майор больший специалист по эксплуатации "оконечного устройства", тогда смотрим. Но это бывает не так уж и часто, разве что он на полигоне или в испытательном центре служил. А так майорское дело разместить, поставить задачу, обеспечить снабжение, а работу рядового они уже лет десять как могли позабыть. Так что пока хватает срочников, изучавших именно эту технику год-два назад, нечего с майорами заморачиваться. А если сразу 10 призывов вынуждены грести, там уже и пресловутый дефицит на командные должности нарисуется.

Да ладно вам. Это они в армии пока действующие офицеры такие важные и немощные. Пример выходящих на гражданку майоров устроившихся охранниками-инструкторами-да еще хоть кем показывает что ничем они не отличаются от остальных людей. И бегать могут так же, и рюкзак таскать. А уж стрелять или там обязанности солдата знать - они по любому лучше срочника знают. В каком бы тёплом месте не сидели в армии и как бы давно лямку рядового не тянули.
Отредактировано: Chrom - 11 май 2010 17:03:30
  • -0.24 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,736.59
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,211
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №215339
Дискуссия   68 0
Цитата: Chrom от 11.05.2010 16:53:28А уж стрелять или там обязанности солдата знать - они по любому лучше срочника знают. В каком бы тёплом месте не сидели в армии и как бы давно лямку рядовго не тянули.
Нет, откуда? Они превосходно знают то, чем непосредственно занимались последние лет пять. Может быть вспомнят, что делали лет 10 назад. А вот искать для них технику, на которой они непосредственно служили лейтенантами 15 лет назад, а не дай бог ее с тех пор модернизировали, так еще и переучивать - вчерашний срочник управится быстрее и надежнее. Двухгодичник конечно. Про новую систему я лучше подожду, пока какие-нибудь действующие командиры взводов отпишутся, года через 2-3.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.49 / 5
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215346
Дискуссия   69 0
Чтобы проиллюстрировать свою логику и заставить задуматься в правильном направлении - предлагаю некотрый приём.
Обратим ситуацию.

Представте себе. Всеобщая моблизация. Тотальная война. В армию призвали всех, включая профессоров. И тут в неком институте вдруг срочно потребовалась пара лаборантов. Государственная так сказать необходимость. А все ушли на фронт, а кто не ушел - и так уже занят.

Надо кого-то из армии вертать. И вот некий безвестный завлаб предлагает - а давайте вернем обратно пару профессоров. Ну или хотя бы кандидатов. Они может лаборантами и давно были, одако с обязанностями справятся. Причем явно получше вчерашних школьников (ныне солдат) или даже рабочих. Как никак - научные работники, всю жизнь в институте...

Но нет. Мудрый руководитель института сразу сказал - "Чушь! Как можно! Государство потратило ТАКИЕ деньги на этих профессоров! Это ТАКИЕ важные люди! Ставить их лаборантами - это всё равно что гвозди микроскопом забивать!
Нет, пусть пока на фронте побудут. Мы лучше пару молодых водителей из армии вернём. Они чай молодые, обязанностям лаборанта быстро научаться. Отличить фтористую медь от фторсернистой меди много ума не надо..."

Ну что, как вам? Нравится такая логика? Ничего не напоминает?
Отредактировано: Chrom - 11 май 2010 17:38:46
  • +0.08 / 24
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215347
Дискуссия   54 0
Цитата: Senya от 11.05.2010 17:09:52
Нет, откуда? Они превосходно знают то, чем непосредственно занимались последние лет пять. Может быть вспомнят, что делали лет 10 назад. А вот искать для них технику, на которой они непосредственно служили лейтенантами 15 лет назад, а не дай бог ее с тех пор модернизировали, так еще и переучивать - вчерашний срочник управится быстрее и надежнее. Двухгодичник конечно. Про новую систему я лучше подожду, пока какие-нибудь действующие командиры взводов отпишутся, года через 2-3.


Мы же про мобилизацию говорим, не? Они именно что на старой технике и будут воевать. И еще очень хорошо если на 15-ти летней, это можно сказать почти новая. А то ведь и на 40 летней может быть...
  • -0.13 / 9
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215352
Дискуссия   49 0
Цитата: Senya
Этот завлаб потому и безвестный, что лабораторией нифига управлять не умеет и за дело не переживает.  :D Вы давно видели много институтских профессоров, которых можно без боязни к пробиркам подпустить? Если уж нужны опытные лаборанты, и из армии вернут, в ВОВ возвращали, ничего.

Много, много. Почти каждого на самом деле можно. Да дело и не в этом. А в том кого лучше на место того лаборанта из армии вернуть - кандидата наук или водителя грузовика, который пробирки последний раз в школе на уроке химии видел.
  • -0.27 / 10
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215356
Дискуссия   63 0
Цитата: BlackDragon
Ваш пример не корректен. И ни в чем кроме ошибочности вашей идеи не убеждает.

Что ж некоректного? Он как раз полностью корректен. И там и там квалифицировнным для данной работы людям предпочитают малоквалифицированных и необученных, оправдывая это тем что первые СЛИШКОМ квалифицированные. Даже если и работают совсем не по специальности, на маловжной должности, теряя между прочим свою квалификацию между делом.

Вот про эту реакцию я и говорил - трудно себя повернуть. Армейское мироощущение для вас делает некотрые вещи сами сабой разумеющимеся. Типа что никак нельзя бывшему офицеру выполнять обязанности солдата, что это крайне неэффективно, что это забивать гвозди микроскопом. А завлаба, кандидата наук ставить на должность рядового - оно как, эффективно? Не микроскопом гвозди забивать? При том что этот офицер нынче работает в обеспечении охраны этого института, а то и вообще замом логиста отвечающим за снабжение при этом институте. И вообще говоря без этого завлаба нафиг там не нужен. А вот в армии наоборот, трёх таких завлабов стоит. По крайней мере в первые три года...

П.С. В общем, я к чему. Считаю, что следует привлекать к службе в начале обученных, профессиональных военных. Пусть даже их квалификация избыточна. Но слишком обученный - это не то же самое что совсем не обученный. Разница она как бы есть...

При этом, таких "слишком" квалифицированных бывших военных у нас собственно говоря более чем достаточно для комплектации мобрезерва не только 2й, но и 3й линии. Достаточо для того что бы всю технику подчистую со складов вымести. В дальнейшем призыве в боевые части уже просто смысла не будет - не одними автоматами же их вооружать в самом деле...

П.П.С. При таком подходе всеобщий обязательный призыв в 18 лет - не нужен. И тем более не нужно увеличение до 2 лет времени службы. Если всех призывать, да на 2 года - только на этом страна потеряет около 5% экономики мирного времени. Просто потому что 1/20 мужского населения трудоспособного возраста будет играть в танчики. А если добавить сюда ещё как минимум столько же ресурсов чтобы всех молодых воинов обеспечить всем необходимым для боевой учебы - то страну можно сразу в утиль списывать. Проиграет в экономике своим конкурентам-противникам, до войны и дело-то не дойдет. Ещё в  мирное время проиграет...
Для сравнения - сейчас мы тратим 3% ВВП на армию. Милитаризованные США - около 5-6%. И то это отражается на экономике.
Отредактировано: Chrom - 11 май 2010 18:12:06
  • -0.72 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №215358
Дискуссия   47 0
Цитата: pantsyr от 09.05.2010 23:53:33
это емнип из первоначального задела, позже будут на других шасси именно эти и поступили в войска, первая партия, других нет



Нет. На других шасси будут, если эти в войсках разваливаться начнут. Дело в том, что КамАЗ переделал шасси, это другая модификация, и сумел убедить руководство в том, что заказ на шасси надо отдать ему, а не БАЗу.

Вообще, "Панцирь" - универсален. И может быть легко перемещен на любое шасси. А для ПВО СВ или ПВО ВДВ шасси, понятно, гусеничным только может быть, на базе ГМ-352, БТР-Д3 "Ракушка" и т.п.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.31 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,284.86
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,938
Читатели: 47
Тред №215363
Дискуссия   65 0
Цитата: Chrom от 11.05.2010 17:52:58
Что ж некоректного? Он как раз полностью корректен. И там и там квалифицировнным для данной работы людям предпочитают малоквалифицированных и необученных, ...
.......................


А вы не допускаете, что будет не две не три, а гораздо больше волн мобилизации? И в каждой надо взводных, ротных, комбатов. Или бывший рядовой сможет батальоном командовать? Причём сразу по мобилизации? А сколько в ВОВ по времени жил взводный Вы знаете? Если нет, поясняю - в среднем меньше рядового, так как противник стремиться в первую очередь выбить командиров. А без командиров взвод или рота - не подразделение, а стадо баранов на убой.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.28 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №215364
Дискуссия   66 0
Цитата: Denis от 10.05.2010 12:25:46
Речь не о технике, если ты не понял. Речь о стране способной создавать и массово производить современные виды вооружения. Посчитай советскую технику на параде и полностью российскую.



Советской на земле по годам производства да и разработки - Т-34-85М, СУ-100М, ГАЗ-67Б, БТР-80, может, "Мста-С" и "Смерчи" (хотя они там модернизированные, это другая машина во многом). Остальное из ездившего - современного производства.

Из летавшего, да, больше советского производства, и то, Ка-50, Ка-52А, Ми-28Н, Ми-8МТВ-5, Су-34СМ, МиГ-31БМ (если там были БМки, а не Б и БС - так и не знаю пока),МиГ-29СМТ и Су-25СМ при СССР не было.  Ну и что?

А насчет массовости - танков и ЛБМ мы делаем как бы не побольше китайцев уже в год. Да и по остальному потихоньку подтягиваемся.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.79 / 10
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №215365
Дискуссия   53 0
Цитата: сапёрный танк от 11.05.2010 18:12:04
А вы не допускаете, что будет не две не три, а гораздо больше волн мобилизации? И в каждой надо взводных, ротных, комбатов. Или бывший рядовой сможет батальоном командовать? Причём сразу по мобилизации? А сколько в ВОВ по времени жил взводный Вы знаете? Если нет, поясняю - в среднем меньше рядового, так как противник стремиться в первую очередь выбить командиров. А без командиров взвод или рота - не подразделение, а стадо баранов на убой.



Нет, не допускаю. Если вам надо НАСТОЛЬКО большую армию - то во первых, чем вооружать-то будете? Техники и на бывших военных то всех не хватит... Во вторых, опять же - применяйте ЯО. Не хотите применять или думаете что конфликт того не стоит - значит подписываейте мир на любых условиях. НЕ применение ЯО ни в коем случае не стоит миллионых жертв среди своих граждан в мясорубке конвенциональной бойни. Тем более что при такой бойне ЯО скорее всего всё равно будет неизбежно примененно.
  • -0.63 / 22
  • АУ
viper72
 
ussr
Слушатель
Карма: +33.44
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0
Тред №215368
Дискуссия   67 0
Цитата: Chrom от 11.05.2010 18:16:17
Нет, не допускаю. Если вам надо НАСТОЛЬКО большую армию - то во первых, чем вооружать-то будете? Техники и на бывших военных то всех не хватит... Во вторых, опять же - применяйте ЯО. Не хотите применять или думаете что конфликт того не стоит - значит подписываейте мир на любых условиях. НЕ применение ЯО ни в коем случае не стоит миллионых жертв среди своих граждан в мясорубке конвенциональной бойни. Тем более что при такой бойне ЯО скорее всего всё равно будет неизбежно примененно.


Все ясно.. Призыв идет. Так вам нужно на ветку для уклонистов.. Там свою доктрину военную двигать!Подмигивающий
  • +0.20 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №215376
Дискуссия   47 0
Цитата: Равиль от 10.05.2010 18:39:31
Вопрос армянскому радио: "Можно ли сделать конфетку из дерьма?"
Ответ: " Да, можно. Но это будет конфетка из дерьма"

 Нами сейчас командует человек, который сделал себе карьеру через постель.




Кхм. Ты про министра или НГШ? Меня смутило употребление термина "командует".
Вообще-то, сплетни тиражировать - дело такое... будто среди офицеров мало таких, кто так карьеру делал? И генералам в полный рост становились. И становятся. И даже в отставке от них отбоя нету - по всем каналам и газетам плавают. Ивашов хотя бы. А есть и такие, кто методы и похуже использует.

Цитата
Подсуетился и лег под выгодную невесту.  А потом с блеском повторил операцию, подложив под выгодную невесту своего сына.
  Такого рода люди не могут быть способны на государственные дела. Просто по определению.  
Не та порода.




Вопрос в том, что очень многие товарищи генералы из наиболее "хлебных" управ, отчего-то, зеленеют, когда их к Сердюкову вызывают. Это, как бы, многого стоит. Про реформу я и не говорю. Сама по себе она правильна, но имеется достаточно недостатков в осуществлении (как обычно). Но ты сам прекрасно понимаешь, что "корпорация", к которой мы оба принадлежим, не может реформировать себя радикально самостоятельно. Это было нереально. Потому нашли исполнителя. А реформирование было необходимо (оно, мля, еще в конце 70х было необходимо, и в конце 80х и далее везде). Вот и все. А хороший, плохой... я по делам сужу. Это если они есть. Пока плюсиков больше, хотя и минусов хватает.

Цитата
За всю армию не скажу. Но ни от одного офицера или генерала не слышал про министра доброго слова.
  Потому что все  понимают: эта конфетка - из дерьма.




Давай за всех не будем, а?  Я понимаю, праздник, все такое...
К тому же, ты тут за СКВО говорил, а спроси того же камрада Shiranа (он с 19й омсбр), у него, например, может быть и иное мнение. Или у меня. Хотя в сфере РЭБ может что угодно быть...


Цитата
      Служим потому, что мажоры приходят и уходят, а Россия остается.



Это правильно! Мы всяких министров видели. И похуже... были и "элитные плачущие генералы", и много кто еще. Страна остается. И Армия тоже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.66 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №215378
Дискуссия   51 0
Цитата: TeslaTwen
Зампотех нашего подразделения (подполковник, 49 лет) зажигал со скребком и ломом на вверенной территории так, что отделение рядовых с сержантом за ним не поспевали...
Правда он был такой один во всей частиУлыбающийся



Зампотехи обычно - трудяги по определению. Другие с нашим хозяйством не выживают.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.91 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 6