Перспективы развития России
24,315,415 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
30 окт 2018 01:38:25

Силуанов отметил стремительный рост качества образования в России

новая дискуссия Новость  4.402

29 октября 2018, 22:58

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в программе «Познер» в эфире Первого канала выразил мнение, что за последние шесть лет качество образования в России повысилось как минимум «на две трети».

По словам Силуанова, эффект от принятых на ближайшие шесть лет нацпрограмм будет ощущаться со следующего года, хотя планы рассчитаны на шестилетку, передает ТАСС.

«Я считаю, что качество образования для обычного нашего человека изменилось за последние шесть лет, стало лучше – на две трети точно стало лучше», – отметил министр финансов.

Источник


Подмигивающий
  • -0.52 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (127)
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
30 окт 2018 04:37:11

Это как так, что есть единица измеренияНепонимающий
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  ges42 ( Слушатель )
30 окт 2018 06:38:20

К основным задачам системы оценки качества образования относятся:
  1. Оценка уровня образовательных достижений обучающихся образовательных учреждений для их итоговой аттестации и отбора для поступления на следующую ступень обучения.

  2. Оценка качества образования на различных ступенях обучения в рамках мониторинговых исследований качества образования (федеральных и международных).

  3. Формирование системы измерителей для различных пользователей, позволяющей эффективно реализовывать основные цели системы оценки качества образования.

  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
30 окт 2018 09:24:22

1 силуан = 10 грефовУлыбающийся
  • -0.33 / 3
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
30 окт 2018 05:02:10

честно говоря, не знаю даже как реагировать.
когда сына два с половиной года назад начали готовить к школе, то репетитор предпенсионного возраста, учитель начальных классов сказала следующую вещь.
сейчас учитель работает с теми кто учится, тянет руку.
молчунов, неуспевающих никто,как раньше, тянут не будет.
учитель на первом собрании сказала тоже самое.
мол родители всё зависит от вас,,учитесь с детьми.
сейчас сын в третьем классе, та фора(умение читать и считать и соответственно быстрее схватывать знания), что была перед первым классом ещё есть, он из тех с кем учитель работает(5-10 человек по разным предметам из 32).
но по английскому попал в разряд молчунов(учитель работает с 5 из 32), сейчас с репетитором активно работаем, чтоб на уроках не молчал.
может ,конечно, ситуация шесть лет назад была ещё хуже, не знаю.
мож была такая опа, что после прыжка на 66% уже как бы ничё.
но во времена моего детства зачёт ,что называется, был по последнему.
и это было правильно.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
30 окт 2018 05:47:55

Значит, мы живем в правильное время, которое построили правильные люди?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  VictorS
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
  Co1l ( Слушатель )
30 окт 2018 05:22:29
Из разряда доходы Россиян в 2018 выросли на 11%, убогие клоуны, ну да ладно бог им судья как говориться, как сказал Путин, мы попадем в рай, а они просто сдохнутВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  volga7 ( Слушатель )
30 окт 2018 05:41:19

Такое же вранье, как уровень зарплаты научных работников в 93 тысячи рублей.
Наша правящая элита (администрация президента, правительство) все больше напоминает Политбюро ЦК КПСС, живут в каком-то выдуманном мире, имеющих мало реалий с действительностью.
А, может, это делается специально.
Так сказать, короля играет свита.
  • +0.81 / 32
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 окт 2018 07:16:26

Позор
Война за мозги в образовании опять перешла в рукопашную.
Намедни "Общественная палата" запустила решила провести
================================
"Экспертизу катастрофы". Реформам образования поставят оценку
...
"Много дискуссий идет по поводу происходящего в российском образовании, но нет профессиональной оценки того, что случилось с российским образованием за прошедшие 10-20 лет", – начал секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.
...
стороны вступили в жёсткий клинч, одни отбиваются, дескать всё хорошо
...
"Контролирует тот, кто не отвечает за качество работы", – сказал докладчик про Рособрнадзор.

Картина излишне пессимистична, высказался вице-президент РАН Алексей Хохлов.
"Если мы хотим провести анализ того, что имеется в реформе образования, мы должны двигаться вперед, а не назад. К ЕГЭ я не стал бы так негативно относиться, да, есть проблема с олимпиадами, но благодаря ЕГЭ у нас в ведущих вузах учатся многие студенты, которые иначе бы не попали", – сказал академик.
...
другие обвиняют в развале
"Как раз Рукшин и его единомышленники неоднократно предлагали конкретные шаги по исправлению ситуации по ФГОСам, единым учебникам, а представители вашего лагеря делают все, чтобы у нас не было единого образовательного пространства, единых учебников, и мы продолжали сидеть на крючке болонского процесса", – заявил Евгений Спицын.
...
как итог заседания в ОП
"Мы не можем двигаться дальше, потому что вы зашли в тупик – обличаете друг друга. Одни обличают, другие отбиваются. Проблема в том, что у тех, кто отбивается – в руках деньги и ресурсы, у тех, кто обвиняет, в руках в основном интеллект", – заметил Фадеев.

Нужно проводить экспертизу решений в образовании, заявил научный редактор журнала "Эксперт" Александр Привалов.



"За одну неделю два президента РАН – бывший и нынешний – разными словами сказали о вредоносности стержня образования – ЕГЭ. Это тоже общественная экспертиза. Нужно экспертировать принятие решений в образовании – она [отрасль] уникально герметична. Карта размещения ядерных сил РФ гораздо менее закрыта, чем решения в образовании! Главных конструкторов нашего образования не знает никто", – сказал Привалов и привел в пример рабочую группу по совершенствованию системы аккредитации вузов, на которой ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предложил делить вузы на три вида.


В заключение Привалов заметил, что надо идти вперед, но к этому должны призывать "не те люди, которые отвечают за ошибки сзади".

"Возьмемся за работу! Рад, что налажен контакт с чиновниками и ведомствами", – подчеркнул Фадеев и добавил, что через пару недель ОП будет принимать решение о составе экспертной комиссии, а через три месяца – отчитается о результатах


==================================================
Судя по всему Силуанов решил что пора открыто выступить на стороне неолибералов, а конкретнее Ярослава Кузьминова, считающего что "английский язык, это язык работодателей", Германа Грефа считающего что "физматшколы не нужны" и "народ не должен знать много", словом всех тех кто стоит "за воспитание потребителя" и реально деньгами и ресурсами рулит образованием (фатально влияет).
Реальное положение 
- жесткий кадровый голод (за месяц слышал это от нескольких директоров школ, и не только своего региона) 
- разнобой в программах, и к нам приходят даже не изучавшие дисциплины которые,  есть образовательном плане
- отчётность занимает всё большее время, классный руководитель без МФУ и ПК+интернет, просто не справляется с требуемым количеством бумаг.
- количество вебинаров и прочих мероприятий сверху и сбоку, за которые требуют отчёта и обязательного просмотра всей школой, становится сродни учебному плану в часах, что ведёт к ещё большей формализации отчётов и их полному отходу от реальности.
- тренд к цифровому образованию превращается в фетиш
и т.д и т.п.
Короче Силуанов или врёт или просто не видит что происходит "на земле", что вряд ли, слишком большие бюджеты и высокие ставки (будущее страны).
  • +0.77 / 22
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
30 окт 2018 07:28:50

Непонятно  почему наши школьники хорошо выступают на  олимпиадах.Я бы выделил мнение Хохлова  на вашем месте.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 окт 2018 07:36:14

Я про народное (массовое/всеобщее) образование, а для того чтобы подготовить к олимпиадам, достаточно несколько классов на район, или пара тройка школ достаточного уровня, а вот остальные....
У нас с 7 по 10 открывается УМСО-2018, так вот в парадной обычно о том о чём Вы, Силуанов, что пойдёт на ТВ, а в не парадной, соберёмся школами и будем о том о чем говорят "на земле", в ОП ну и.....
  • +1.00 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
30 окт 2018 07:47:15

Думаю что там  не сильно изменилось. К сожалению как всегда проблема кадров- "нет ума -иди в пед , нет стыда - иди в мед ,нет ни того ни другого -иди в культпросвет" Кроме как централизации  образования и программ  и резкого подъема ставок и зп  там выхода нет .Вот у нас директор одной из лучших школ страны  130  приезжает из Москвы в легком офигевании ,вроде  им дают деньги а в школах Москвы денег в десятки раз больше и это не преувелечение.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 окт 2018 09:02:46

Насчёт денег вообще говорить не хочу, мало того что недофинансирование по местному бюджету процентов на ...надцать, так ещё "подняв" зарплаты в отчётности их снизили на местах. А если про  МСК, то там ЗП учителей начинаются с того места(я про минимум), где у нас заканчиваются (я про максимум). Это я из разговоров с уехавшими в Москву учителями, и того минимума ниже которого они и не только они, в образование МСК не идут... 
====
А если не про зарплаты, то меня просто "удивляет" как "на верху", 
не могут понять, что народное образование это должно быть как Т-34, 
проблема методик, единого образовательного пространства, т.е. технологическая, 
когда  средний по уровню знаний преподаватель, может готовить отличников, притом не липовых. 
Ведь именно идя таким путём СССР и вытянул образование на высший мировой уровень, 
заставляя и давая возможность даже преподавателям ниже среднего, 
готовить качественно практически по любому предмету.
А сейчас, когда слышу от академиков типа Смирнова, что каждый учитель "сам себе режиссёр", 
и знания детей должны быть не в голове, а в кармане, т.е. в смартфоне лежащим в кармане, 
и учитель лишь должен преподавать технологии добычи знания, просто впадаю в ступор. 
И ведь эта чушь транслируется на вебинаре на всю федерацию.
А как средний человек будет искать то, о чём не имеет понятия, 
когда он тупо при таком подходе, может и не услышать терминологии и того, 
что есть такие или иные сущности, объекты, связи между ними и т.д. и т.п.
То есть просто будет не понимать чего искать, что такое возможно, а даже если найдёт, 
то не осмыслит того с чем столкнулся, и для него вновь "Земля может стать плоской", а полёт ракеты чудом. ... 
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 09:29:22

Вас Шариковых учить только время терять........
БЕСТОЛКУ.
Потому отсеивать тех кого надо учить от тех кого не надо........
ибо НЕ МОЖЕТ.....
Главный критерий.
И всё хорошо.
Олимпиады пример.
  • -0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
30 окт 2018 10:32:27

Цитата: Цитата  ТОМАС ЭДИСОНЯ никогда не был способен хорошо учиться в школе. В классе я всегда был среди последних по успеваемости. Мне казалось, что учителя не могут меня понять, а отец считает, что я глуп

Упс... 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 10:38:26


ЦитатаЯ никогда не был способен хорошо учиться в школе. В классе я всегда был среди последних по успеваемости. Мне казалось, что учителя не могут меня понять, а отец считает, что я глуп


Дурак не дурак а изобретенную Лодыгиным лампочку СПЕР.
И спер не только её.
Великий воришка не спорю.
Его этому в школе научили?
  • -0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 окт 2018 07:43:21

Нагрузку берут на себя родители. Вот и все.
Проверено лично.
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
30 окт 2018 07:50:30

Ну и правильно .А как иначе?У меня приятель лично приходит на уроки и смотрит как преподают учителя ,спрашивает по программе. Вооюет против бездарных преподов и за талантливых .90 процентов народу -пофиг.
  • -0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 окт 2018 07:57:15

Не знаю, как там насчет войны, но у нас с женой дома по расписанию фактически - физика, математика, английский, химия, программирование и т.д. Благо образование у обоих позволяет. А потом - да, места на олимпиадах и т.д., и сын вопрошающий - а что я вообще в школе делаю? 
Бездарная трата драгоценного времени в первую половину дня оборачивается отрывом свободного времени из второй половины. Увы.
Все как-то наоборот - в школе у него общение с друзьями и т.д., а дома - собственно учеба.
Вопрос - ну и нафига такая школа?
  • +1.00 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
30 окт 2018 08:02:37

 Школы разные бывают ,в других дебильные родители устраивают скандалы  -что наших деток всякой ерундой перегружают  и двойки ставят.
Что конечно не снимает проблемы крепкого среднего образования.Сейчас как бы такая ситуация кто захочет плавать -тот научится ,пределов нет.А надо учиться плавать -заставлять ,вплоть до репрессийУлыбающийся
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 окт 2018 08:34:34

А попробуй еще с учителями договориться...
Чаще всего просьбы типа "давайте ему дополнительные задания или задания повышенной сложности, он на уроках откровенно скучает" просто игнорируются, потом идет "я не могу, у меня программа" и только потом - реальные шаги учителя навстречу.
Ну так для этого надо Учителем быть, а не специалистом по оказанию образовательных услуг населению.
  • +0.53 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
30 окт 2018 09:10:57

Да ладно всегда так же было....  До восьмого класса реально тянули рас3,14здяев в ущерб общего потока, потом скидывали серую массу в ПТУ и все равно ориентировались по нижнему сегменту школяров.  Но при этом  факультативы и спец классы и спец школы были, так что освоить любой предмет на уровне "беспроблемно поступить   в ВУЗ"  можно было всегда. Ну и реальных учителей которых кроме предмета занимались еще и воспитанием всегда было немного, но они были и полагаю и сейчас есть. В части репетиторов и в целом обучения "за деньги" тут вообще сейчас благодать  нам такое и не снилось,  как в части образования, так и в части воспитания, для особо страждающих гейропейской культуры можно вообще пристроить чадо, так, что его даже пороть по СМСке будут (за валюту есснноо).    Короче "подходы и семантика" не изменились,  изменилось то, о чем тут говорят постоянно с некой обреченностью. Расслоение социума.... апатия...... отсутствие ориентиров....неустроенность..... безверие.....страх..... Ну вообщем  как результат в среднем общее падение и духовного и материального... Ну а образование - ето просто результат, просто часть оного.....  
  • +0.97 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
30 окт 2018 09:49:33
Сообщение удалено
Нуриэль Рубини
01 мар 2023 10:47:38
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 01 мар 2023 10:47:38

  • -0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 10:02:23

Ну а как иначе?
Ну невозможно чтоб сплошь Кулибыны,Лобачевские,Перельманы......
И что делать Перельману в школе на математике?
И зачем?
Если он в третьем классе решает задачки ВУЗов?
всЁ......
диктатура пролетариата закончилась.....
+ интернет.
Умному дитяте можно учится по ПЕРСОНАЛЬНОЙ программе.
Не только можно но и НУЖНО.
Ну а остальные не тупорылые а обычные.
Будущие хорошие люди.
Сталевары-комбайнеры.....
  • -0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
30 окт 2018 10:04:01

ну в общем то не тупорылый а ленивый и  Учеба в списке приоритетов у нас к сожалению не главная,
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 10:14:11

Чаще ребенку не интересно......
Ну не его......
Думаю Федор Емельяненко не блистал в физике в Перельман в спорте.....
А если ЗАСТАВИТЬ их сидеть в одном классе и скучать.....
Будут выглядеть ленивыми.....
Считаю что есть у каждого способности.......
И их найти и развить задача не школы а родителей......
А в школу часто ходят по принуждению время отбыть .
И это развитию тормозит.
Но всё меняется
  • -0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 09:46:49

А зачем договариваться именно с учителем?
Не знаю точно как но у знакомых дети учатся дома и уже на пару классов вперед сдали программу.
Выступают на олимпиадах,ездят в какие-то обучающие интернаты но не на долго.
Учатся по интернету.
В ВУЗах всё больше студентов которые младше других и закончили школу экстерном и сдали этот ЕГ очень хорошо.
( у племяша в МФТИ таких пять)
Всё меняется.
Узнавайте если заинтересованы.
Умным детям скучать в классе с дурачками уже НЕ НАДО.....
  • -0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
30 окт 2018 09:59:36

Вот только не надо вот этого выиб***ва.
Мол, мы такие умные, а нам задания слабые дают,как всем остальным тупарям.
Выё******ся идите в другое место.
У подавляющего большинства родителей проблема-это то, что школа скидывает учёбу на родителей.
И большинство не могут заменить учителей.
По разным причинам.
В конце концов, учитель-это не тот кто много знает, а тот кто умеет учить, кого учили учить.
Родители не владеют методическим мастерством,педагогическими навыками.
А на них обучение детей вешают.
У вас получилось- ну и молодцы.
Нехер тут выёживаться.
У большинства совсем другие проблемы.
  • -0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 окт 2018 10:07:38

А вы не прогуляетесь по известному адресу?
Причем здесь проблемы большинства?
У нас вообще-то математическая школа, и таких, кто может заведомо больше - треть класса, если не больше.
Речь идет о том, чтобы интенсивнее и продуктивнее использовать учебное время.
Особо тупых и проблемных в классе нет, но сильных много, класс хороший, и явно можно их как-то по-другому нагружать - чтоб не ленились, и чтоб результат был.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
30 окт 2018 10:20:50

Ну вот  это вот,это не выеб****во разве?
Тут речь о том, что образование детей на родителей спихивают, а вы тут, что де мало задают.
Ну это ваши локальные проблемы вашего класса, раз такие развитые.
У остальных совсем другие проблемы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 10:24:13

Извините........
Но если родителям без разницы образование ИХ детей то другим тем более.
Детей спихивают на родителей........
А как иначе?
Радоваться надо что родителям наконец-то РАЗРЕШИЛИ.......
Ваши дети.
Учите как хотите а гос-во ПОМОЖЕТ.
  • -0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
30 окт 2018 10:25:29

Школа должна работать на создание наиболее ценных для общества людей, обычно это те кто имеют высокую успеваемость. Что до остальных - либо подтягивают свой уровень (догонять превозмогая) либо не вписываются в рынок / общество из-за политики системы (возможный путь только на дно).
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 10:33:43

Я Вам тысячу примеров приведу когда отличник не нашел себя в жизни и плохо кончил.
А еле-еле троешник преуспевает.
всё сложнее......
По идее школа должна помочь ребенку НАЙТИ СЕБЯ......
Понять что кому нравится и кем ему быть.
И с ЭТОЙ задачей она справляется плохо отвратительно.
  • -0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 окт 2018 10:30:40

Да не спихивают, а спихнули уже.
И не "де мало задают", а "работайте на уроках продуктивнее".
Ну а коли спихнули - ну что ж, сами и порвали еще одну ниточку, связывающую граждан и государство.
И заметьте - без всяких Обам и Трампов, сами, все сами. Аки хохлы.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 09:32:19

А в школу можно и НЕ ходить.
Зачем?
Т.е это давно не запрещено обучаться дома.
И так делают многие.
  • -1.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 окт 2018 10:10:29

Видел таких.
У них часто бывают проблемы с социализацией и умением выстраивать отношения в коллективе.
Школа - это не только предметное обучение.
Это еще и школа отношений.
  • +0.59 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 окт 2018 10:18:41

Не проблема.....
Спорт. секции.
Всякие танц. кружки и другие занятия по интересам.
Кому скрипка а кому бокс
В коллективе единомышленников.
И в таком коллективе не тоска и скука а развитие и интерес и конкуренция и творчество и РАБОТА итд.
И дети становятся трудолюбивыми потому что только ТРУДОМ можно что-то достичь в конкуренции с РАВНЫМИ
  • -0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 окт 2018 10:25:51

Глупость и полумера.
Зачастую навыки решения сложных математических и физических лучше всего достигаются в сильном коллективе.
Например, у нас практиковалось решение задач из задачника Иродова на скорость (физматлицей при ВУЗе).
Первый решил - вот те плюшка.
Навыки в постоянной конкуренции оттачивались только в путь.
Только вот в КРУЖКЕ этого не достичь, ибо КРУЖКИ - это прежде всего досуг, а потом уже доп. образование.
Подменять кружками основное образование, для которого и отводится первая половина дня - нерационально.
Как раз первая половина дня и должна использоваться максимально продуктивно.
Превращать кружки в подобие школы - ну это совсем беда...
У доп. образования функция своя, и не надо на него вешать задачи, которые проваливает общеобразовательная средняя школа.
  • +0.99 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
30 окт 2018 10:27:59

золотые слова!
щас от умиления аж слеза потечёт.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 окт 2018 09:24:19

Если говорить об олимпиадниках, то это так, и это было и раньше...
Школа в основном берёт на себя организационные вопросы, и немного дополнительного знания, а остальное родители...
То что сейчас в отчётности есть работа с одарёнными детьми, с научным творчеством учащихся, с олимпиадами притом план по валу, только отнимает остатки времени которое на этих учеников может быть потрачено и лишь единицы преподавателей находят на это время.(требуют то со всех).
 
  • +1.08 / 9
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
30 окт 2018 09:45:21

Олимпиады...
Ранее написал про своего,третьеклассника.
У друга сын в 10 классе.
Так вот у него учителя тянут прежде всего тех, кто может на олимпиадах выстрелить.
Победа на олимпиаде-денежка учителю.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  TOnOP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить