Чердачок передела
1,628,337 21,657
 

  Отец-Огурец ( Слушатель )
15 июн 2020 10:38:49

Вопрос к жителям США

новая дискуссия Дискуссия  1.855

В США вылечившийся от COVID-19 получил счет на миллион долларов

Гражданин США 70-летний Майкл Флор получил счет на 1,12 млн долларов за лечение от COVID-19. Документ занимает 181 страницу и включает почти 3000 позиций, пишет издание The Seattle Times в субботу, 13 июня.

Из чего же состоит эта столь огромная сумма...



Мужчина провел 62 дня в клинике Swedish в городе Иссакуа недалеко от Сиэтла. Его состояние было критическим. За время лечения палата в отделении интенсивной терапии обошлась Флору в 9736 долларов в день, а аппарат искусственной вентиляции легких, который требовался пожилому мужчине на протяжении 29 дней, - еще в 2835 доллара за каждые сутки. Кроме того, за те два дня, в которые его органы, включая почки, легкие и сердце, начали отказывать, стоили ему $100 000.

В общей сложности в счете Флора насчитывается около 3000 пунктов расходов — около 50 сборов за каждый день его пребывания в больнице, сообщает The Seattle Times.

Флор участвует в программе медицинского страхования для пожилых людей Medicare, поэтому ему не придется платить значительную часть общей суммы, отмечает издание.

Очень жаль, что издание не уточняет, сколько сотен тысяч долларов ему все же придется заплатить за лечение.

А еще мне интересно, если за лечение коронавируса страховые платят такие огромные деньги на человека, то где они их берут? В США два миллиона заболевших. С учетом, что там свыше 115 000 умерших мне кажется не за всех там страховые готовы платить такие суммы.








Собственно вопрос - да, какую то часть, возможно дальше большую покроет страховка (если она есть конечно), а деньги на покрытие остальной суммы где взять? Обычному работяге с ЗП 40-50 тыс $ в год, ему где деньги взять? Продать дом, машину, так они в 95%  взяты в кредит, т.е. имущества нет. Я правильно понимаю, что именно из таких людей и состоит, например "город бомжей" ака Лос-Анджелес - столица бомжей США.



  • +2.69 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (121)
 
 
  lucent ( Практикант )
15 июн 2020 11:04:30

Откуда вывод, что страховка покроет "какую-то часть", а не всю? И что это не касается бОльшинства населения, которое ответственно подходит к необходимости работать и иметь такую страховку?  


Не правильно. Бомжевание - это всегда состояние души, а не материальные проблемы. Что у них, что у нас. В США, так же, как теперь и в России, есть процедура банкротства, которая списывает все долги, которые человек не может покрыть. Вместе с имуществом, конечно, ну так это справедливо. С момента начала процедуры человек может идти работать, по крайней мере, в макдак, снять какую-нибудь комнатушку, начать усердно заниматься самообразованием и искать работу получше. Впрочем, бомжи и ганстанегры, всегда споют песню о том, как проклятые капиталисты мешают им работать... 
  • -0.15 / 21
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 июн 2020 11:57:20

"Студенческие долги" под эту процедуру не попадают
  • +0.88 / 24
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 июн 2020 12:13:51

Ну может. Я, понятно, всех нюансов не знаю. Но, не думаю, что из общей массы "бомжующих" в США много людей обремененных студенческим долгами в частности и хорошим образованием вообще. 

Кстати, ради интереса, тут попробовал прикинуть разницу в медицинском финансовом бремени труженника в США и России.

В России средняя зп  составляет 48000р. в фонд ОМС работодатель перечисляет 5.1% от зп. 

В США средняя зп составляет в районе 4000$ в месяц. При этом хорошая страховка, как я нагуглил, на человека стоит в районе 300$. Получаем 7.5% в месяц от зп. 

Итого, средний американец на медицину тратит всего на 2.4% больше от своего дохода, чем средний россиянин. А разговоров то сколько. 

Тут, кстати, принято критиковать американцев за поощрение безделья путём вэлфера. Ну так наша система здравоохранения, в которой тунеядцы получают медицинское обеспечение в том же объёме, как и усердно работающие - это такой же "вэлфер". Просто умело маскирующийся за термином "бесплатная медицина"... 
  • -0.46 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
15 июн 2020 12:33:07

опять эти сказки Улыбающийся  У одного з/п 100000000000$  а у 10 000 человек немножко иная, но в сумме средняя вполне ничего. 
Весь реальный доход отражен  в росте задолженностей по различным кредитам /   росте наркош ,  и еще одном отражающем суть факторе -    падением грузоперевозок  авторанспортом ( как основным в США)  вообще  и уже давно. 
  • +1.37 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 июн 2020 12:45:54

Если бы Вы были гражданином США, у Вас обязательно была бы наклейка с осликом на автомобиле. Хотя, конечно, редкий искренний сторонник демократической партии США признается, что он дрейфует к социалистическим взглядам на экономику... :)

По факту, в США, конечно, есть нарастающие экономические проблемы и растущий уровень неравенства. Однако, стоимость страховок тревожит не столько созидательную часть общества, привыкшую много и ответственно работать, сколько деструктивную часть, работать не любящую.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
15 июн 2020 12:34:30

Вообще, нормальная страховка стоит 500+, да еще страховка покрывает не всю сумму, платить все равно придется. Даже "платиновый пакет" будет покрывать 90% расходов (т.е. за операцию стоимостью 50К придется выложить 5К, например). Так что медицина в Штатах действительно, весьма дорогая.
Однако, вполне согласен, что "бесплатная медицина" это, в общем-то, зло. Истина где-то в балансе, когда обеспечивается определенный минимум помощи, а дальше- соответственно вкладу в систему. Хоть обязательными вычетами, хоть добровольной страховкой.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
15 июн 2020 14:31:32

Всё дело в нюансах. Вопрос в том, что эта за эту «услугу» или её отсутствие иногда приходится платить нематериально немонетарно и очень дорого. Тут баланс только тронь…
Придет в капиталистическую Россию 41й год, не дай бог — по какому принципу будем в окопы идти? Определенный минимум — до райвоенкомата, дальше — в условный Ташкент или в условный Ржев — соответственно вкладу в систему? 
Медицина, образование, воинская обязанность — «уравниловка» с ±вариациями должна выходить, имхо. Иначе в трудные времена вопрос о единой гражданской общности может и не вызвать отклика.
  • +0.46 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
15 июн 2020 14:55:23

Теплое с мягким, конечно, лучше не сравнивать.
Сравните это с жильем, например. Кому-то- койка в муниципальной общаге, кто-то - покупает трешку в новостройке или строит дом. Как бы, крыша над головой у обоих, но вопиющее неравенство вас не возмущает? Должны ли мы все напрячься и отгрохать каждому по коттеджу? Или напротив- переселить всех на койку в общаге?
  • -0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
15 июн 2020 15:08:57

Группировка по методу оплаты. Я сравнил то, за что платят не деньгами, а собственным здоровьем и жизнью. Количество м² на человека в эту группу не попадает.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
15 июн 2020 15:19:31

Как бы, вообще, разные вещи.
Медицина- это как еда, жилье, безопасность и т.д.. Что-то обеспечивается централизованно, что-то- самолично, где-то и так и так (например- наличие полиции, все же, не избавляет вас от необходимости иметь крепкую дверь и надежный замок).
А на войну идут немного по другому поводу. И да- государство за это платит. Что характерно- рядовой и генерал получают по разному.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 июн 2020 14:36:21

Как ни странно не соглашусь что бесплатная медицина зло. Точнее это не зло для всех, кто не работает в медицине. Если смотреть непредазято, такое обслуживание должно повышать количество обращений и сокращать количество больных в популяции. И еще централизованное управление всей медициной в раиках одной крупной системы оптимизирует расходы.
Еще можно пофилософствовать, что уровень бесплатных услуг гражданам это показатель развитости страны 
  • +0.84 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
15 июн 2020 15:02:02

 В племенах Амазонии всё бесплатно.
Это тот коммунизм в который Россию хотел окунуть Маркс и Ко.
А на самом деле ШАРА это высшее ЗЛО.
Даже рыбку из пруда нельзя без труда.
  • -1.06 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
15 июн 2020 15:07:14

Ясен пень, лучше приватизировать пруд и драть семь шкур с рыбаков.
  • +1.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
15 июн 2020 15:15:13

Безусловно.
Заодно убрать вокруг ТОННЫ того что рыбаки нагадили.
Малька запустить...
итд.
Я понимаю мы друг-друга никогда не поймём.
Вам нужен БЕСПЛАТНЫЙ как с СССР туалет типа сортир который так воняет что подойти нет возможности.
Все вокруг загажено.
Зато ДАРОМ зато ШАРА.
А мне нужно так как сегодня.
ЧИСТО-АККУУРАТНО за деньги но не дорого.
Это противоречия неразрешимые между ХОХЛОМ и НЕХОХЛОМ.
Но эпоха бесплатных вонючих сортиров ушла навсегда.
Этому есть причины.
Бесплатно это ПЛОХО.
Бесплатная медицина это как БЕСПЛАТНАЯ ЕДА бездомным.
Да сытно и не отравишься но кто хоть немного зарабатывает ЗАПЛАТИТ и купит себе другую и ЕДУ и МЕДИЦИНУ
  • -0.85 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  БардоБриджит ( Слушатель )
15 июн 2020 16:26:06

Дядь, а детей лечить на шару - тоже зло?
  • +1.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
15 июн 2020 15:08:14

Не бывает такой вещи как "бесплатная медицина". Больницы надо строить, оборудование и расходники- закупать, медработникам зарплату платить, опять же.
Вопрос в том, кто платит. А платит либо сам больной (при 100% коммерческой медицине) либо государство (при 100% государственной).
Откуда государство берет деньги, дабы оплачивать "бесплатное"? Варианты:
1) Из тумбочки.
2) Из налогов (в широком смысле).
Первый вариант отбрасываем, получается, что платят все граждане. И вот в чем вопрос: справедливо ли то, что, грубо говоря, работающий платит за бездельника? Почему тогда не ввести обязательное для всех питание в ресторане? Пришел- заплатил за свой обед и за такой же обед для пары-тройки бомжей. А чо- они же тоже люди, не?
Работа в рамках одной крупной системы оптимизирует расходы, но влияет на качество не лучшим образом- как любая монополия.
Одноклассница живет в Лондоне, ходила в британскую государственную поликлинику- словила жесткое дежавю по советским временам (обшарпаные стены, поломанная мебель, очереди из злобных бабок...Улыбающийся).
  • +1.78 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
15 июн 2020 15:46:07

Сама постановка неверна. НДФЛ дает в консолидированный бюджет около 25%. Если смотреть федеральный бюджет, то много меньше. Около 40% федерального бюджета дают нефтегазовые доходы. Это более 8 трлн.рублей.
Вот здесь можно глянуть.
Доходы федерального бюджета в 2019 - 2021 гг.
На медицину в гос.бюджете тратится
Объем финансирования государственной программы развития здравоохранения может составить 2,4 трлн рублей.
Так что ни бомж, ни Вы за медицину не платите со своих налогов.
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 июн 2020 16:13:34

Что значит, не платят? Сборы в ФОМС в полном объёме идут на медицину. В 18м, например, собрали 1.9 триллиона. Причём прямыми трансфертами из федерального бюджета получили только 32 миллиарда. Пруф. 

То, о чём Вы говорите, показывает только то, что сборов в размере 5% от ЗП  работающих не хватает на обеспечение всех качественными услугами. Поэтому, правительство решило выделить еще примерно по 800 миллиардов в год. Однако, бОльшая часть расходов, осуществляется и будет осуществляться из бюджета ФОМС. А причём тут НДФЛ вообще не понятно.

Ситуация такова, что 5% от ЗП оказалось мало. Как, примерно, сказал господин президент:"первичное звено провалено". Для нормального эффекта надо либо тратить 7-8% от средней ЗП, как в США, либо доплачивать из бюджета, перераспределяя на медицину деньги из других статей расходов. 

В любом случае, бесплатного для граждан тут ничего нет. Либо из своего кармана, либо из карманов образования, обороны, правоохранительной системы, науки и т.п. 
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 июн 2020 15:53:53

Естественно, что платят все граждане. Но при такой системе вопрос не в справедоивости (какое плохое слово) а в централизованом управлении закупками / ценами / себестоимостью. Что касается питания и прочего - с развитием прогресса к этому и придем 

Ваша проблема в том, что вы сравниваете бемплатную медицину с коммерческой, расчитаной на средний и более высокие классы по доходам. При этом если бы была востребована коммерческая медицина эконом класса, поликшини и больницы в ней, как и качество обслуживания были бы хуже чем самых плохих образцах государственной медицины образца РФ. Тот же подход к лечению ОРВИ в той же Англии не даст соврать.

И да, если все таки заговорить о справедливости, то я считаю несправедливым иметь одинаковые права с обычными работниками, так как я одних налогов за год плачу больше чем их годовая зарплатаивместе с отчислениями и НДФЛ. Так что разговор о справедливости я бы начал с этого.

Зная изнутри некоторые особенности ведения бизнеса, пользуюсь только государственной медициной, но платно так как не хочу тратить время на ожидание своей очереди. К коммерческой же у меня нулевой уровень доверия.
  • +0.84 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
15 июн 2020 16:15:57

А до какой степени будем централизовать? Туалетную бумагу поликлиника сама будет покупать, или нет?Улыбающийся Ну, сейчас у нас медицина, в основном, государственная и управляется чиновниками. И что, разве все радужно? Да нет- проблем масса. Поэтому- куда уж централизовать дальше- я решительно не понимаю.
Пользуюсь и государственной и коммерческой медициной (по ДМС и за деньги). И то и другое устраивает. Зубы за деньги лечат лучше.Улыбающийся
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
15 июн 2020 16:06:26

Бывает.
Я в свое время побывал в советских "обшарпанных" клиниках, в российских не бывал, молодой был, и здоровый, и сейчас 25 лет хожу по "бесплатным" канадским.
Мне есть с чем сравнить, поверьте мне.
Так вот, ВАША ХВАЛЕНАЯ ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА ЭТО АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО ОТ КАПИТАЛИЗМА.
Вы думаете, что докторам в платных клиниках было выгодно, чтобы вы были здоровые?
Здрасьте. У них ипотека, жена, дети, любовница,  Мерседес, медсестры, рент офиса с оборудованием.
Кто за все это будет платить, если вы годами будете здоровыми, и к докторам не заходите каждые 2 недели?
Сравните теперь с СССР, где упор был на ПРОФИЛАКТИКУ заболеваний, а не на последующее их лечение.
П.С.
Не знаю насчет "дежавю", новенькая поликлиника на окраине Ленинграда, где я бывал в начале 1980-х, была вполне себе приличная.
Не хуже моей канадской, куда я сейчас захожу иногда 40 лет спустя.
  • +2.77 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
15 июн 2020 16:19:11

Советский Союз  -  медицина бедноватенькая, но не самая нищая. Как система - признана ВОЗ, как самая эффективная.
Дважды лежал в рядовых больницах эпохи расцвета застоя. В 70-х ... 
Лежал в украинских пару раз - жалкое подобие советской системы, хотя мастерство врачей  не могу не признать.
 И вот в канадщине не мне довелось, а младшему поколению пришлось загреметь.
Ну его нах.,  эту самую их бесплатную/страховую медицину.
  • +2.10 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
15 июн 2020 16:24:31

Если вы ходите по бесплатным канадским клиникам- где же вы успели осознать, что платная медицина это зло?Улыбающийся
Ваш капс- это распространенное заблуждение. Нет, не то, чтобы доктора с такой доктриной отсутствуют. Дураки вполне встречаются, но их не так много.
Гораздо больше жадных и любящих считать деньги: можно какое-то время парить мозги пациенту неэффективным лечением, но в итоге, он от вас уйдет и расскажет окружающим, какой вы хреновый доктор. И к вам перестанут ходить и платить за лечение. Напротив- если вылеченный пациент расскажет всем знакомым о том, как хорошо его вылечили- клиентура и поток бабла вам обеспечены.
А вот в государственной больнице- мотивация совсем другая будет.
П.С. Это очень симптоматично, если канадская бесплатная поликлиника в 2020-м выглядит как советская в 1980-м...Улыбающийся
  • -0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
15 июн 2020 16:29:06

Потому что люди путают два понятия:
- Медицина, как услуга,
- Система здравоохранения. 
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
15 июн 2020 20:07:23

Тогда можно задеть вопрос - а зачем раненых с поля боя вытаскивать  .Они ведь тоже - в основной массе  - не боеспособными станут , даже после излечения .  (Подскажу , для rat ////   Люди просто верят , что кому-то нужны , и за них борются ...Как и они Сами будут за кого-то ... но для rat - это сложно. )
PS  Сорри , если обидел ..Не хотел ...Так вышло .Но слова обратно не беру . Форум ГА предполагает открытую дискуссию  .
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool ( Слушатель )
15 июн 2020 15:36:46

Но ведь в России нет бесплатной медицины. Разве что кроме детей и пенсионеров, но это тоже непростой вопрос.
1) Работодатель отчисляет взносы в ФОМС, далее страховой компании, далее в мед. учреждение. Это плата, и она лежит отнюдь не на плечах государства. Работодатель всего лишь выполняет роль налогового агента, финансово это всё "фонд оплаты труда".
2) Давно вы были в районной поликлинике? Для меня это слишком дорогое бесплатное удовольствие.
  • -0.93 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 июн 2020 12:48:08

    
Вы бы сначала спросили, у тех, кто там живёт, что покрывает эта "хорошая страховка".
И проверили бы, какая часть населения может себе позволить такое...
   
Какой-то дикий детсадовский эльфизм, сравнивать медобеспечение в России и в США.
Позор
  • +2.19 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
15 июн 2020 16:25:24

Сегодня поставил машину на парковке рядом с церковью, подходит ко мне бомж и просит телефон... Спрашиваю, зачем. Скорую вызвать, дружку бомжу плохо, у него панкреатит, приступ. Паспорт, спрашиваю, есть, у меня, говорит, нет, а у больного есть.
Вызываю скорую. Так и говорил, вызываю для бомжа у входа в церковь. Бомжу 44.
Приехала через 4 минуты 30 секунд. Я обалдел. 
Вкололи что-то, погрузили и увезли...... Интересно, в США такое возможно?
  • +2.48 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 июн 2020 12:48:27

В ФОМС перечисляет деньги работодатель. Соответственно "средний россиянин" ничего не тратит
Не путайте буржуйскую шерсть - с личной.
  • +1.35 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 июн 2020 13:00:20

Ну, тут нужно проводить сложное экономическое моделирование, которое позволит понять изменение среднего уровня заработной платы при отмене отчислений в ФОМС. На мой взгляд, он автоматически, со временем, вырастет по всей стране плюс-минус на эти же 5%. Думаю, Вам прекрасно известны примеры, когда люди "в конвертах" получают ЗП бОльшую, чем на аналогичных позиция в белых компания. Вот, это оно самое...  :)

Так то, "средний россиянин" даже не в курсе, что это именно он платит НДФЛ, а не работодатель. С моей точки зрения, это всё "бухгалтерская эквилибристика". По факту, нужно говорить не о зп, а о ФОТ. Так как, именно ФОТ вписан в бизнес-модель предприятия.  "Буржую" плевать, как этот ФОТ распределяется между фондами и сотрудником. Если у буржуя срежут фонды, то сотрудник просто начнет получать на руки больше. (Ну не сразу, но рынок труда заставит). Так что, в конечном счёте, платит всё таки работающий из своего персонального ФОТа. 
 
  • -0.41 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  becool ( Слушатель )
15 июн 2020 15:17:13

И очень жаль. Если бы все налоги и сборы на заработную плату "средний россиянин" платил самостоятельно, мы бы получили такое мощное гражданское общество, как нигде в мире.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
15 июн 2020 15:20:51

Можете прояснить свою глубокую мысль? Или вы свой , какой-то , может быть даже печальный опыт - обобщаете?
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  becool ( Слушатель )
15 июн 2020 15:52:19

Речь о том, что налоги и сборы с заработной платы (НДФЛ+ФОМС+ПФР+Соцстрах), которые работодатель как налоговый агент оплачивает в бюджет - это весьма приличные деньги, не меньше 40%. И если бы гражданин РФ получал бы их на руки и своими руками делал платёжки в бюджет, это бы (возможно) сформировало "нацию налогоплательщиков", способных задать наконец вопрос "Куда ушли мои налоги".
Как то так...
  • -1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
15 июн 2020 15:54:16

Основная часть этих налогов идет в местные бюджеты. Федеральный наполняется из других источников.
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool ( Слушатель )
15 июн 2020 16:06:03

Да. Но это не важно, главное принцип подконтрольности и ответственности, хоть муниципалитетов. хоть федералов.
  • -0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
15 июн 2020 16:25:54

Цитата: becool от 15.06.2020 15:52:19
Речь о том, что налоги и сборы с заработной платы (НДФЛ+ФОМС+ПФР+Соцстрах), которые работодатель как налоговый агент оплачивает в бюджет - это весьма приличные деньги, не меньше 40%. И если бы гражданин РФ получал бы их на руки и своими руками делал платёжки в бюджет, это бы (возможно) сформировало "нацию налогоплательщиков", способных задать наконец вопрос "Куда ушли мои налоги".
Как то так...
 
НДФЛ платит налогоплательщик - физическое лицо а не работодатель.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
15 июн 2020 15:56:27

У вас какое-то незамутнённое сознание  ... Кто куда и за чем платит - хотя-бы разобрались ...
  • +1.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool ( Слушатель )
15 июн 2020 16:08:41

Незнающий уверяю вас, я очень даже в курсе
  • -0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 июн 2020 16:21:24

   
Господин Гайдар, перелогиньтесь...
Позор
  • +1.14 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  becool
  • Загрузить
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
15 июн 2020 16:25:14

Полная стоимость приличной страховки на семью с детьми ~$2000. Если Вы работаете на полной ставке, работодатель МОЖЕТ покрыть до 90%. Я плачу ~$230 два раза в месяц. 
Кроме того, и Вы и работодатель платите по 6.5% в соцстрах с первых ~$130,000. 

И да, подоходный налог, как федеральный, так и штата удерживают из зарплаты. Эти деньги Вы видите только на расчетном листочке. Вы лично платите местный налог на недвижимость и налог штата на имущество. 
  • +1.78 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R
  • Загрузить
 
 
  Dell ( Слушатель )
15 июн 2020 12:02:15

А вы, уроды, просто в рынок не впИсалИсь , не то что большинство.  Вишь,  посели они  десятками тысяч  с палатками , или просто на простынях, и сидят во всех городах вдоль проезжих частей. Не ответственные вы, идите и работайте,  И нечего в машинах на парковках разных городков жить.  
платите налоги, квартаплаты аренды и страховки тысячами баксов в месяц. как ответственные люди. нечего тут покрышки жечь. 
вся беда сша такова, что даже голливуд уже не в состоянии закрасить разницу между уровнем реальных доходов богатых и бедных в сша.
  • +0.76 / 17
  • АУ