Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,390 101,297
 

  Швейк ( Специалист )
20 сен 2020 20:54:16

"Миротворец" не прижился. Что показал сегодняшний Беломайдан против Бацьки

новая дискуссия Статья  2.487

Сегодняшний марш оппозиции в Минске показал, что серьезной радикализации протеста, которой добивались накануне его организаторы, не происходит.
Телеграм-канал "Нехта", напомним, призывал взять на шествие фотографии милиционеров, которые разгоняли митинги. Накануне их личные данные оппозиция начала активно публиковать в Сети, пытаясь повторить опыт украинского скандального сайта "Миротворец".
Очевидно, что это бы вызвало антипатию у милиции и могло бы стать причиной для эскалации уличного насилия.
Однако в том же Минске этого не произошло — митингующие в массе своей вышли как обычно: с плакатами, но никто практически не принес фото милиционеров.
В то же время точечная радикализация протеста имела место. В Бресте группа молодых людей стала в "сцепку" и заставила отойти ОМОНовцев, которых, впрочем, было на порядок меньше. Там же милиционеры вынуждены были стрелять в воздух и применять газ, чтобы остановить ринувшихся на них людей, которые решили отбить задерживаемых.
Также в этот раз, как и в предыдущий, местами использовались водометы, которых на протестах давно уже не видели.
Одновременно и власти усилили давление на улицу. Сегодня центр Минска перекрывали куда масштабнее, расширив «зону безопасности» по сравнению с предыдущими акциями. Также открыто шли произвольные задержания.
Формально на это имели право — митинги были заранее объявлены несанкционированными.
Но факт остается фактом: с каждой воскресной акцией градус насилия по чуть-чуть возрастает. Также это заметно и по тем протестам, которые идут среди недели.
Эти тенденции показывают, что обе стороны ощупью продвигаются к своим целям. Власть уже понимает, что силовая вертикаль устояла и осталась верной Лукашенко. А значит, можно попытаться пойти в контрнаступление и максимально локализовать протест.
Оппозиция же (точнее, ее оргструктуры) намерены продолжать демонстрации и даже показывать точечное силовое сопротивление (как сегодня было в Бресте).
Но наиболее важный момент — сегодня наметился некий разлом между радикальной частью Беломайдана (условное "поколение Nexta"), которая схватывается с силовиками и призывает к отмщению по схеме "Миротворца" - и более спокойными активистами. Которые не повелись на провокационные призывы "Нехты".
Неизвестно, понимает ли это Лукашенко — но в его же интересах апеллировать к умеренному крылу Беломайдана и тем самым ослабить влияние на него со стороны радикалов. Поскольку именно они могут в любой момент повернуть процесс в сторону массовых столкновений.
https://strana.ua/ne…arusi.html
Отредактировано: Швейк - 20 сен 2020 21:00:18
  • +1.49 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (116)
 
 
  Росинский ( Слушатель )
20 сен 2020 21:47:08
Миротворец не прижился. Нехта в очередной раз газанул. Бывает.Улыбающийся
 
Минск - как обычно супер!
Гомель, Брест - вы лучшие!
Наша возьме!!
  • -0.93 / 26
  • АУ
 
 
  Политрук ( Слушатель )
20 сен 2020 21:58:14

....по сколько лет отсидки возьмете))?
Пшекам и проебалтам нужны будут ваши лица на своей территории))?
-
всех снимают на видео
срок давности никто не отменял)))
Вас всех отловят по одному и каждому воздадут по заслугам)
  • +0.58 / 23
  • АУ
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
21 сен 2020 13:54:40

....по сколько лет отсидки возьмете))?
Пшекам и проебалтам нужны будут ваши лица на своей территории))?
-
всех снимают на видео
срок давности никто не отменял)))
Вас всех отловят по одному и каждому воздадут по заслугам)
[/quote]
На чужое не претендую, но всё что моё – достань и положь. Да и я на ихних видео – с 2011 года по вчерашний день включительно.:)
 
Я о другом.
На ГА пишут образованные, мыслящие люди, интеллектуалы в разных сферах человеческой деятельности. Поэтому, честно говоря, удивляет как дословно, дотезисно совпадает мнение форумчан с белорусским официальным пропагандозом – про то, что протесты координируются, управляются из-за границы. И в пример приводят Нехту. А ведь если даже поверхностно глянуть ту же Нехту, то видно, что они постоянно прокалываются со своими «координациями», указаниями – и по форме протестов, и по месту (местам), и по времени-датам. Да, на канале оперативно собирается информация «по факту», иногда и часто по мере возможности в режиме реального времени о происходящем. И не более. Люди сами делают, а Нехта хоть и честно добросовестно пытаются поспевать за народными инициативами, но постоянно опаздывают и бегут не в ту сторону.
 
Ну вот же пример: телеграм-канал "Нехта" призывал взять на шествие фотографии милиционеров, которые разгоняли митинги. Однако люди проигнорировали этот «призыв», не прислушались к «рекомендации из-за бугра» — митингующие в массе своей вышли как обычно: с плакатами, но никто практически не принес фото милиционеров.
 
Что это за «координатор», которого проигнорировали «координируемые»? Может, дело не в «координации подлого запада», а в том что люди сами решают как надо? Или так не бывает? У стада баранов должен быть обязательно пастух? А может люди не бараны? Может, они народ?
  • -1.09 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 сен 2020 14:49:32

Куда пастух из Нексты пишет - туда бараны и идут.
А народ - народ ходит на работу, воспитывает детей.
  • +0.73 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
21 сен 2020 14:51:39
ЦитатаЧто это за «координатор», которого проигнорировали «координируемые»? Может, дело не в «координации подлого запада», а в том что люди сами решают как надо? Или так не бывает? У стада баранов должен быть обязательно пастух? А может люди не бараны? Может, они народ?


В принципе  - постановка правильная вопроса)
Только
- в обосновании своего тезиса вы приводите лишь ОДИН факт не послушания протестунов.
Однако
- фактов послушания, выполнения - вагон и маленькая тележка
Вывод - нам делать вывод из вагона с маленькой тележкой или из единичного факта?
---
Стадо - так их и считают.
(Прим - понятие "стадо" взято из переписки оппов)
Были бы мозги - начали думать - например, кто такая Некста, чтобы управлять? Кто такая Тихановская, Колесникова и тд по списку?
Были бы мозги - не водили бы малолетних детей
Были бы мозги - наконец - создали бы позитивную программу
Список могу продолжить...)))
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 сен 2020 15:20:51

вот пытающийся выдать себя за главного пастуха:
ПРОТАСЕВИЧ Роман Дмитриевич, 05.05.1995, администратор телеграм-канала NEXTA

Несмотря на возраст, в "деле" он давно. В мае 2011 года вступил в молодежную радикально- националистическую группировку «Молодой фронт» (МФ). Вошел в состав Городской Рады, а затем, по протекции Д. Дашкевича и Р. Васильева, в высший орган МФ – «Управу».

Разрабатывал стратегию и тактику молодежной структуры, организовывал протестные мероприятия, распространял агитационно-пропагандистскую атрибутику, вовлекал несовершеннолетних в активную протестную деятельность.

Протасевич был одним из администраторов деструктивного антигосударственного интернет-сообщества «Надоел нам этот Лукашенко», но из-за разногласий по развитию и продвижению сообщества вышел из состава модераторов. После сотрудничал с порталом ТUТ.ВY  и «Радио Свобода».

Летом 2014 года выехал в Украину для участия в боевых действиях на Донбассе на стороне сил АТО. В Украине познакомился с главой ультраправого «Национального Альянса» и активным участником Майдана Игорем Гузем. По предложению Гузя Протасевич вступил в неонацистский батальон «Азов», где прошел спецподготовку по рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия, штурмовым действиям, диверсионно-подрывной работе. Зимой 2015 года дослужился до заместителя командира связи 2-ой ударно-штурмовой роты. Содействовал получению польского и американского финансирования на нужды «Азова».

В 2017 году принят на работу в «Радио Свобода», прошел стажировку в Праге, а затем - в США. Зимой 2020 года потребовал политического убежища в Польше. С января 2020 года – администратор телеграм-канала NEXTA. В настоящее время Роман Протасевич проживает в Варшаве в арендованной квартире, за которую платит 650 евро в месяц. Поддерживает приятельские отношения с руководителем проекта NEXTA Степаном Путило.
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
21 сен 2020 15:26:48

Достаточно их с Путилой интервью Дудю глянуть - они там в каждом абзаце палятся, что их ведут, защищают, финансируют.
Но эльфы не смотрят такие вещи, поэтому верят, что это они сами БЧБ возлюбили. 
  • +1.02 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
22 сен 2020 19:45:21

Выйти на протест - отсутствует как цель, задача, метод, инструмент  в моих размышлениях Улыбающийся
-
Не подскажите
- почему протестуны три недели следовали указаниям Нексты?
- зачем протестуны начинали с насильственных методов 9-11 августа?
- зачем приводили малолетних детей на протесты?
- почему в их рядах русофобские лозунги?
- почему в программах кандидатов антибелорусские и антироссийские цели?
- почему занимаются подтасовсками? Например - Саша 3%, Тихановская - 80%. У меня украли голос - выходят те кто по возрасту лишен этого
- Почему протестуны в  протесте используют коллаборационистский бЧБ флаг?
- почему всемерно используют финансирование  запада и апеллируют к коллективному западу?
Пока, думаю достаточно)
  • +1.64 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
  Hrenus
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn
  • Загрузить
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
20 сен 2020 22:07:07


Это точно
"ваша" экономику "возьмет".. за одно место
это как пить дать

PS: А вот и победа ваша наклевывается.

На 1 августа проблемная задолженность крупных и средних предприятий Беларуси перед иностранными партнерами
увеличилась на 16% и достигла 1,276 млрд BYN. При этом в целом внешняя кредиторская задолженность белорусских компаний
с 1 января по 1 августа выросла на 6,2%.
На 1 августа размер просрочки белорусов перед россиянами достиг 454,4 млн BYN. С начала года она подскочила на 39,2%
https://banki24.by/news/4385-b…t-normalno
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
20 сен 2020 22:21:34

Вот ничего Вы в ласках не понимаете! А у нас сплошная "Камасутра" который месяц подряд идет, знаем уже в ней толк. Веселый
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
  Lord250 ( Слушатель )
20 сен 2020 22:40:32

Пустой вопрос - понимает ли что Лукашенко. Он давно впал в прострацию и нарцицизм. Его дело сейчас сидеть тихо под веником. Он уже опоздал завоевывать уважение пророссийских сил и ему просто не поверят, даже под гарантии Путина. Пока что радикалы и больше влияния имеют на митингующих ( они их и выводят и возглавляют) и используя момент силы пытаются запугать пророссийское население - редко- редко кто выходит с белорусским государственным флагом ( но как то стеснительно - это знамя сейчас тесно примыкает к официальной власти в лице Лукашенко) и никто с российским. Хотя сторонников российского курса не менее 50% будет ( активных) , но где они? И ещё раз натыкаемся на истину - без лидера народ слепая масса - лидер глаза. Если сейчас нарисуют пророссийского лидера и вложат в его уста толковые лозунги люди за ним пойдут и просто сметут оппозицию. Но время , если с таким лидером будут тянуть, в надежде что само все рассосётся, будет играть на оппозицию, ее структуризацию и усиление. Опять повторяется ситуация когда народ Белоруссии ждёт от России действий, а Россия ждёт действий от народа Белоруссии. Забавная и печальная картина - оппозиция это голова без тела ( но оно растёт благодаря глупости власти), симпатизирующие России граждане - это большое тело без головы. А Грыгорыч плотно примыкает к группировке городских сумасшедших и хорошего от него ждать бессмысленно, скорее всюду, куда дотянется будет гадить и саботировать действия России - там ума уже нет ( чего стоит обман Шойгу).
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 сен 2020 00:18:38

Твою ж.. кавалерию.
где МВД, где КГБ.. в течение недели эти "крепкие молодыне люди" должны сидеть, в течение еще пары месяцев - вне очереди - получить лет по пять без права УДО.
Причем суд должен быть публичным
  • +0.93 / 29
  • АУ
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
21 сен 2020 08:28:52

Если просто сажать за "сцепку", можно из молодых придурков, которые пришли за компанию с товарищами, получить убежденных противников. Т.е. сажать надо, но за конкретные дела, типа угроз семьям силовиков, избиения ОМОНа, организацию несанкционированных митингов. И не унижать при задержаниях, не избивать после задержания. не подбрасывать и пр., молодежь очень чувствительна к несправедливости.
Еще, мне кажется хорошо помогут большие штрафы.
Но главное, позитивная часть программы. Иначе через 10 лет может быть. как на У.
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
21 сен 2020 09:00:23

Забудьте про лояльную к нынешней власти молодежь. ВООБЩЕ. Про лояльную к РФ - почти забудьте.
  • -1.21 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
21 сен 2020 09:11:01

Многие бунтари в 16-20 лет к тридцати годам становятся добропорядочными бюргерами (с).
Но нужна позитивная программа.
  • +0.99 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 сен 2020 09:11:50

Да и хрен с ней, с креативной молодежью. Либо повзрослеют и поумнеют, либо получат, то чего заслужили. Ублажать упоротых - бессмысленно и вредно.
Самый вероятный вариант - поедут в Россию гастарбайтерами и там перевоспитаются. 
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mikhail_V ( Слушатель )
21 сен 2020 10:14:21

Ошибаетесь. Отношение к ним именно как к гастерам, со всеми вытекающими. И тут...самое странное. По их мнению они ничем от нес не отличаются, но не свои... Почему не понимают. Поэтому следующий раз выбирают Польшу и пр... и чем дальше, тем будет хуже. Все получают инфу об их отношении к "рашке". Выход только один - поглощать, как бы это не звучало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 сен 2020 10:28:40

   Тут уже давно сформулировали аксиому, что пророссийскими граждане могут быть только в составе России. Любое независимое государство начинает формировать национальную идентичность, а националисты - это структуры всегда  ориентированные на Запад и под контролем их спецслужб. 
При отсутствии российских СМИ и российских законов на территории всегда будет торжествовать именно русофобия, поскольку она всегда оплачивается щедро и всегда поддержана мировыми СМИ.  Даже при Лукашенко 26 лет подряд в государственных СМИ образ России рисовался всегда негативным, хорошие новости тотально отсутствовали. 
Поэтому присоединение обязательно произойдёт рано или поздно ( думаю, что очень скоро) , а вот за молодежь я переживать не стал бы. это все прекрасно лечится в нормальных условиях. Креативное поколение, как рыбки гуппи - меняют своё мировоззрение очень быстро. 
Плач Ярославны, что мы теряем молодежь можно не воспринимать всерьёз. Оно само собо обычно проходит с возрастом
  • +1.12 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
21 сен 2020 11:46:17

Не перевоспитаются. Как показывают примеры даже  здешних форумчан, сбежавших из РБ в РФ, ментально они остаются гражданами маленькой страны, котрым России до хрена чего должна. 
А протестувальники уже  побежали в РФ прятаться от арестов. 
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
21 сен 2020 09:18:19

что же вы сразу так  после выборов то не запели? А то 2 месяца ждали каминг аута.
  вся эта бездарная пародия на протесты сразу  видна была, как только  включали Цоя " перемен", как только завывали в пабликах ,"Россия,помоги, зрения лишают"
Полякам сейчас главное выцарапать эти 1,5 миллиарда, и на них хорошую провокацию устроить.
(   с Януковичем прокатило, тот тоже 3 миллиарда получил, тут то ЕС и взял его тепленьким)
 Но тут то ОДКБ и вмешается. И ничего от ваших мрий не останется
  • +1.22 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
21 сен 2020 10:56:09

Да я как-бы на митинги не хожу. Я за соблюдение законов в стране. Поэтому эти конкретные выборы меня из аполитичного человека и с большего понимающего Луку (его забубоны, царизм, вороватость) и полностью пророссийски настроенного жителя Беларуси превратили в крайне негативно относящемуся к председателю и сомневающемуся в пользе интеграции.

Вот такой вот кульбит с подввподвертом. А я уже староватый, семейный ,хочу стабильности, не хочу эмигрировать в Европу/США и в общем и целом пацифистически настроенный добропорядочный гражданин. Даже дорогу не перехожу в неположенном месте. Но я первый раз за 15 лет (!!!) пошел проголосовать, а меня наебали. Как и сотни тысяч таких же простых и допропорядочных граждан. А потом многих из них ещё и отпиздили, в большинстве своем либо вообще ни за что, либо за желание выразить свой протест правовому беспределу.
Про молодежь и ее отношение думаю пояснять не надо.

Заметьте, уже с десяток граждан РБ оптисались тут с похожими мыслями, что и я. Граждан, которые раньше ни в каком змагарстве замечены не были. Я тут с 2009 года, если что. И в политические ветки вообще был не ходок. Но вы не верите. Вы уверены, что если не 80, то минимум 65. Ну и флаг в руки. 

Можно отрицать обьективную реальность, и верить в ту, которая вам больше по нутру. Но от этого она не изменится. Можно думать, что в поддержку Лукашенко вышло 70 тыс, как озвучили наши СМИ, а вчера было 900 протестунов. Можно верить, что вся Беларусь любит президента, а еще больше любит Россию и хочет стать северо-западной губернией. 
  • -1.13 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 сен 2020 11:00:38

А в 1991 году в марте месяце вы лично как проголосовали?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
21 сен 2020 11:02:11

Еще был слишком мал для голосования. 
  • -0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
21 сен 2020 11:10:16

Но председатель, как и кремлевские старцы, сами себе злобные буратины. Потому что и те, и наш плевать хотели на мнение народа, пускай и ошибочное. Их оно просто не интересует/овало от слова совсем. Одни уже пожали плоды своих забот, наш скоро пожмёт.
Я уже писал, в битве ракет и космоса с колой и гамбургерами космос неизменно проигрывает. Везде. Даже идеи чучхе трещат по швам.
X
21 сен 2020 11:21
Предупреждение от модератора Сизиф:
Отдыхаем
  • -0.90 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
21 сен 2020 11:21:20

Прикольно.
А теперь цитата из предыдущего вашего поста)

ЦитатаА я уже староватый, семейный ,хочу стабильности, не хочу эмигрировать в Европу/США и в общем и целом пацифистически настроенный добропорядочный гражданин


Диссонанса о себе самом не замечаете)? Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 сен 2020 11:08:58

Прибедняетесь? )) В 1991 мал.. В 2020 стар ))

Цитата tataryn от 21.09.2020 12:02:11

Еще был слишком мал для голосования.

Понятно. Жизнь впустую прошла. ((
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
21 сен 2020 11:12:15

Ну как-бы мне далеко не 18, но еще далеко не 72. Поэтому я не скачу на митингах и не обматываюсь БЧБ, но еще в здравом уме, чтобы не верить в элегантную победу 80%, загнивающую Европу и разваливающуюся пиндосию.
X
21 сен 2020 11:26
Предупреждение от модератора Сизиф:
Добавлю к бану по разделу еще и полный бан на 24. Думаю времени почистить подпись с переходами на личности хватит. Уже предупреждал.
  • -0.43 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
21 сен 2020 11:15:28

я то как раз не уверен и в 50 . Я думаю, что он около 45 %  набрал, но тихановская и того меньше, потому что все пророссийские просто плюнули на него после всего , что он натворил. Но сейчас кроме него не на кого ставить . Надеюсь, что признав Крым у него дороги назад не будет. 
а там и перевыборы Байдена Трампа, потом не до Белоруссии будет
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mikhail_V ( Слушатель )
21 сен 2020 11:43:57

Могу задать вопрос: а что делали бы вы на нашем месте?
Дать случится второй Украине у нас под боком?
Или вы считаете, что настолько другие, что майдана с вытекающими в Минске не случится? И что "наши партнеры" вас оставят "в покое"?
Лука кретин, и для нас он заноза в заднице еще больше чем для вас, при том, что вы САМИ его нашли. Так что делать нам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
21 сен 2020 11:46:09

Это же как Вам повезло. Один раз за 15 лет пошли  и тут же оттрахали. 
X
21 сен 2020 11:46
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
21 сен 2020 14:04:07

«Я узнал, что у меня
Есть огромная семья»
 
Прекрасные слова. Жаль, не я придумал. Так было написано на одном из плакатов на Марше. Это касается не только дворовых чатиков, но и всех тех людей, которые вышли на протесты. Именно так – семья, сообщество, народ. И прочая патетика.
 
Смотрите, форумчане ГА, какой расклад получается.
 
Россияне гордятся своей великой страной – огромной, мощной. Это то, что делает их, жителей территории страны - гражданами, единым народом, нацией.
 
Белорусы до 91-го года жили в СССР. Ну жили и жили. Потом случилась государство Беларусь. Ну случилось и случилось, не было бы большей беды. Лично меня это никак не тронуло. Лихое время было, всё «советское стабильное» рухнуло, надо было строить, а потом и спасать своё Дело. Искушения быстрым успехом (которые, кстати, не все из моих коллег удачно прошли – и присели солидно, и поломались), бандиты, «крыша», успехи, провалы… Какая нафик политика, выборы-шмыборы. А государство, власть – это ж обычное антагонистическое явление для людей, которые заняты Делом – внимательно, начеку, используя возможности, , без понтов, но не давать борзеть «типо представителям» власти, уважая и признавая их (власти) интересы, координируя интересы.   Честно говоря, лично я только где-то к 2010 году стал оглядываться – чо тут у нас. Именно уже так – «у нас». Независимая Беларусь как исторический факт, как природное явление случилась. И с этим надо жить. Обратной дороги нет, имхо. Советского Союза нет и уже никогда не будет. Стать частью какой-нибудь страны – всё может быть, но это, по-моему, иллюзорное представление. Это не надо никому, в том числе России. Вернее, россиянам. Белорусы, как и россияне, уже другие, чем были 20-30 лет назад. Последнее дело – говорить за всех белорусов, но лично я вижу, что ни Западу, ни России, ни условным омерикам-китаям беларусы не нужны. Чисто для картинки: на нынешних протестах нет ни еэсовских, ни российских, ни еще каких флагов, плакатов, лозунгов.
 
Так вышло, что Беларусь случилась лукашенковская и пр. «эпитеты». Уродливая, стыдная как государство. Так себе предмет для гордости. Да какой гордости, даже как повод упоминая всуе не очень. Ни президента, ни флага, ни герба, ни нации… После 2010 года застой, деградация, вниз по наклонной. В общем, никаких зацепок, никаких более-менее осмысленных тезисов – почему надо дальше сидеть в лопухах.
 
В 2020 году случилась белорусская нация. Не возникла, не сформировалась. А проявилась. Стала видна. Видна стала прежде всего белорусам. Нация – гражданская, не национальная. Посмотрите, на каком языке основная масса плакатов, на каком языке говорят участники протестов.
 
Кричалки на мове, БЧБ как национальный флаг – это противопоставление, контр-самообозначение, против лукашенковской антибелорусской власти, её караевских карателей, ябатек. (Власть, кстати, глупа до днища: это ж надо, сама обозначила что нынешний гос. флаг это флаг карателей – «украсила» им автозаки и бусики «черных человечков».) Как на мой взгляд, белорусы – не «державники», не «государственники». Они относятся к существованию, наличию своего государства как к факту. А не как к сакральному, жгучей необходимости. После победы отношение белорусов к флагу, к белорусским национальным символам, скажем так, стабилизируется. Я так думаю. Особенно если власть сделает эти символы государственными. На всякий случай: обозначение своей лояльности власти – это не «в менталитете» белорусов. Но это неточно.;)
  • -1.37 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
21 сен 2020 14:32:08


Говорят между собой на русском. Мова как на Украине, так и в Белоруссии всё же продолжает оставаться языком отсталых селюков, признак низкого социального уровня и плохого образования.  
 

Только "хай жыве беларусь". А главный лозунг майданышей "уходи" вроде на русском. Гугл переводит это слово на мову как "сыходзь"Улыбающийся

Большая часть плакатов - тоже на русском, иногда на английском. Мовы почему-то практически нет:
















































Бело-красно-белые майданыши активно топят за продажную русофобку Тихановскую, а та даже не скрывает, что полностью лежит под Западом и готова положить туда же и всех граждан РБ. 
 
Антироссийских/антипутинских лозунгов среди нацистских майданышей хватает.




Даже был эксперимент, кто-то из минчан пришел на майдан с российским флагом. Его тут же заклевали майданутые нацики. 



Нет, всё проще. Лукашенко тут не при чём. Красно-бело-красный флаг, как и литовский герб "Пагоня" - символы нацистские, русофобские, символ прозападных и антироссийских сил. Как красно-черный на Украине. Не более и не менее. Не просто так белорусских майданышей активно поддерживают украинские бандеровцы, а также Помпео и прибалтийские русофобы. 

И про якобы "жысточайшых" карателей не надо рассказывать. Если до власти дорвётся Тихановская, то ОМОН будет действовать намного жёстче чем при Лукашенко, подавляя любые протесты против прозападных сил. 
Но Запад не будет этого замечать, как не замечает обстрелы Донбасса.



В реальности нет никаких "белорусов". Большая часть "белорусов" даже мову толком не знают, историю не знают, говорят и думают только на русском.
Есть кучка глуповатых людей, которыми манипулируют, внушая им "вы беларусы". Они и рады скакать. В любом обществе придурки есть. Даже в России найдётся небольшая кучка нациков, которые делают себе татуировки с Гитлером и пр.



В реальности 99% майдаунов с радостью переедут в Польшу, Чехию или Германию при первой же возможности. Многие там и работали гастарбайтерами пока не выпиннули из-за пандемии.  Так что про "жгучую необходимость" можете рассказывать в другом месте. Те кто сейчас скачут - далеко не патриоты Белоруссии. Их предел мечтаний не процветающая незалежная Белоруссия, а за небольшие подачки прислуживать толстым бюргерам в ФРГ.



Отношение к нацистам всегда будет одинаковым. Нельзя окрасить себя в цвета нацистов и не вонять при этом. Что бы там майданыши ни говорили, бкб-флаг и пагоня - это проигрышные шаги западных кураторов майдана. Если бы не это, то может выходило бы гораздо больше людей. А так - фрик-шоу, работницы панели и школота. 

_______________________________________________________

В целом, майдан в РБ на 90% состоит из бездельников, неудачников, креаклов, хипстеров, школьников двоечников, нациков, гомиков, проституток и прочих инфантильных дебилов.  И эти люди пониженной социальной ответственности пытаются делать вид, что они и есть весь белорусский народ.   :)
  • +2.53 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
21 сен 2020 14:39:06

Ой ...как звучит .. Они и есть "весь белорусский народ".  Да задолбали Эти Речёвки! ... Блиннн .Люди !  Все на улицах - это шваль! Активная! Им делать нефуй - побузить!  Но Почему - Работяги , Нормальные Люди им не мешают? Сидят и смотрят по телику ...Типа - мне завтра на Работу ...Некогда ... (проср..те всё )  ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
21 сен 2020 14:54:54


Хороший вопрос. У меня вот есть знакомые французы, которые живут в Париже.  Они как раз обычные работяги. И просто таки ненавидят агрессивных желтожилетных майданщиков, парализующих транспорт и устраивающих погромы. 

Но работяги никак им не мешают. Говорят, что это дело полиции, что среди майдаунов немало психически больных или преступников, поэтому себе дороже пытаться спорить с толпой. 

Желтожилетных даже на самом пике было 280 тыс. (0,4% населения Франции), а через год их кол-во сдулось до 10-15 тыс. (0,02% населения). И эти оставшиеся 10 тыс. - совсем уж упоротые фрики, городские сумасшедшие, наркоманы, мигранты и т.д.  Десятки протестунов остались без зрения, без конечностей. Полиция не жалела резиновых пуль и светошумовых гранат. Сейчас желтожилетное движение уже совсем не популярно.  Думаю так же через годик будет и с прокладочным движением западнофильных нациков в РБ. Уже к ноябрю все эти шабаши ужмутся ещё раз в 10, банально из-за плохой погоды.Улыбающийся

А как откроют границы и все эти бело-красно-белые девки вернутся на трассы Польши - так и вовсе совсем некому будет майданить. 
  • +1.03 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зуу ( Слушатель )
21 сен 2020 16:25:40

А никто в случае не в курсе, какие либо требования (частично или полностью)  "желтых жилетов" были приняты или полностью проигнорированы?
На ГА кто то обмолвился, что существенная и предметная часть требований была учтена и произошла законодательная коррекция. А это очень меняет оценку результатов народных протестов вообще и практики властей конкретной страны на них..
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 сен 2020 16:47:28

У них было 25 требований. Часть из них бредовые по моему мнению ))

1. Экономика и труд.

Созыв всенародного собрания для реформы налогообложения. Законодательный запрет на налоги превышающие 25% состояния гражданина.

2. Немедленное повышение на 40% минимальной зарплаты, пенсий и прожиточного минимума.

3. Немедленно создать новые рабочие места в сфере здравоохранения, образования, общественного транспорта, правопорядка и т.д., чтобы обеспечить должное функционирование всех инфраструктур.

4. Немедленно приступить к строительству 5 миллионов единиц доступного жилья, тем самым обеспечив снижение аренды, ипотеки и создание рабочих мест в сфере строительства. Строго карать мэрии и обладминистрации оставляющие бездомных под открытым небом.

5. Уменьшить размеры банков и разбить банковские монополии, тем самым защитить финансовый сектор от кризиса. Запретить банкам с вкладчиками заниматься биржевыми спекуляциями. Запретить «спасать» неликвидные банки деньгами налогоплательщиков.

6. Аннулировать внутренний долг как фикцию. Такого долга не существует, он был уже выплачен много раз подряд.

7. При народной поддержке переписать Конституцию в интересах полновластия народа. Узаконить общие референдумы по народной инициативе.

8. Запретить лоббирование и схемы влияния. Запретить лицам с судимостью пожизненно занимать выборные должности. Запретить занимать несколько выборных должностей по совместительству.

9. Фрекзит. Выйти из ЕС, вернуть наш политический, финансовый и экономический суверенитет (такова была воля народа в референдуме 2005г.). Возобновить циркуляцию собственной валюты, выйдя из Лиссабонского договора. Даже эта одна мера уже сэкономит нам 50 миллиардов евро в год.

10. Прекратить практику бегства от налогов. Вернуть 80 миллиардов евро, которые крупнейшие 40 компаний должны государству, которое не торопится их востребовать.

11. Немедленно прекратить дальнейшую приватизацию и вернуть в собственность государству уже приватизированное имущество: аэропорты, железные дороги и автострады, парковки...

12. Немедленно убрать с дорог радары и стоп-камеры. Они бесполезны в предотвращении дорожных происшествий и являются ничем иным как завуалированным налогом.

13. Национальная система образования - исключить идеологию из образования и критически пересмотреть деструктивные и дискредитированные методики обучения.

14. В сфере юстиции - увеличить бюджет в четыре раза. Прописать в законах максимальное разрешённое время ожидания для юридических процедур. Упростить судебную систему. Сделать правосудие бесплатным и общедоступным.

15. СМИ. Разбить медийные монополии, искоренить кумовство между СМИ и политиками. Сделать СМИ общедоступными и гарантировать разнообразие мнения. Запретить редакторскую пропаганду. Прекратить субсидии СМИ - 2 миллиарда в год. Прекратить налоговые поблажки журналистам.

16. Гарантировать гражданские свободы. Прописать в Конституции полный запрет на вмешательство государства в дела образования, здравоохранения и института семьи.

17. Окружающая среда и здоровье.

Законом обязать производителей техники продлить срок годности до 10 лет минимум. Обязать их иметь в наличии запчасти.

18. Так скоро, как только возможно, запретить производство и обращение пластиковой тары и прочей упаковки засоряющей окружающую среду.

19. Ограничить влияние фармацевтических компаний на систему здравоохранения. Провести всенародный съезд по реформе здравоохранения.

20. Сельское хозяйство. Запретить ГМО, пестициды подозреваемые в развитии раковых заболеваний и патологии эндокринной системы. Запретить использование сельскохозяйственных угодий без ротации посевов.

21. Заново провести индустриализацию страны, с целью отказа от импорта, как причиняющего наибольший вред экологии.

22. Внешняя политика. Немедленно выйти из НАТО. Законодательно запретить использование французских войск в войнах агрессии.

23. Отношения Франции и Африки. Прекратить политику грабежа, прекратить военное и политическое вмешательство. Отдать деньги и собственность диктаторов, нажитые нечестным путём, народу Африки. Немедленно вернуть домой французские войска.

Покончить с системой франк КФА [прим. - колониальная система обязывает африканские страны держать валютные запасы - и платить за это «удовольствие» в центробанке Франции] системой, которая удерживает Африку в нищете. Вести переговоры как равные с равными.

24. Прекратить поток иммигрантов, - поток, который у нас нет средств ни принять, ни интегрировать, и который вверг нашу страну в глубочайший кризис, который подвергает опасности наше выживание.

25. Во внешней политике - исключительное уважение к международному праву и подписанным соглашениям.

Пусть эти 25 мер не поменяют нашу повседневную жизнь мгновенно. Но даже пункты 9 и 10 принесут 130 миллиардов в казну. Франция - страна богатая отважными и трудолюбивыми людьми. Мы не заслуживаем жить в нищете".



Что пообещал Макрон



Какие реформы ждут Францию

Экономические и бюджетные реформы

Добиться полной занятости к 2025 году (в феврале 2019 года безработица составила 8,8%).

Снизить подоходный налог к 2020 году, особенно для среднего класса. Работа по конкретизации этого предложения поручена правительству. Сейчас во Франции действует налоговая шкала из пяти ступеней. Те, кто получает менее €9,6 тыс. в год, платят 0% налога, от €9,6 тыс. до €27,5 тыс. — 14%, от €27,5 тыс. до €73,8 тыс. — 30%, от €73,8 тыс. до €156,2 тыс. — 41%, выше €156,2 тыс. — 45%.

Повышение минимальной пенсии до €1 тыс. в месяц (сейчас составляет €637).

Индексация пенсий менее €2 тыс. в месяц на уровне инфляции с 2020 года.

Отказ от повышения пенсионного возраста, который сегодня установлен на отметке 62 лет.

Мораторий на закрытие школ и больниц без согласия мэров городов до 2022 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…bd490069eb



Ну раз до сих пор ходят, то видимо совсем не удовлетворены таким уступкам.
Оффтоп. АУ.
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зуу
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  K_primus ( Слушатель )
21 сен 2020 14:54:24

Хосспаде... Позоркакой незамутнённый эльфизм.
Попробуйте хотя бы ненадолго спуститься с небес на землю и осознать следующее:
1) СССР был уничтожен как извне так и изнутри, и не вернётся, т.к. в таком виде не нужен и не жизнеспособен. На его месте появились государственные образования, в том числе возродилась Россия. Россия, в отличие от Белоруссии, не возникла из неоткуда, а является правопреемницей РИ - СССР. На основании этого такие квазигосударства как Украина, Белоруссия и т.д. являются временно отторгнутыми территориями (не путать с влажными мечтами японцев, т.к. у тех за душой только мечты и есть), существование которых как "самостоятельное государство" невозможно и бессмысленно хоть в сколько-нибудь продолжительной исторической перспективе.
2) Независимое государство может существовать только когда оно может защитить свою независимость. Инече оно является  зависимым квазигосударством, а затем перестаёт существовать. Вы как раз находитесь на пороге (в исторических масштабах) последнего события.
3) Пожелания местных аборигенов метрополию волнуют постольку, поскольку. Но в рамках законов метрополии. Так что если вы машите коллаборационистским флагом, потом не нужно "я вовсе не это имел в виду",.
  • +1.71 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
21 сен 2020 16:28:36

 После НАШЕй победы да, все действительно стабилизируется.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergvk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @Ivan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slsnc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
21 сен 2020 11:40:33

А куда же нам,сирым и убогим россиянам теперь без белмолодёжи податься? Как же мы жить будем без "бл..братской"Белоруссии? Ой горе горькое по свету шлялося и к нам невзначай забрело. Да похер эта упоротая змагарка. Осознаю,что модератор снова забанит,но горе мне,горе надолго и неистребимое от затраханных братов.
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
21 сен 2020 13:03:30

Ой напугал кота сосиской. России оная лояльность нужна как зайцу стоп-сигнал ... Пусть эти со взором горящим забудут лояльность к ним пятой экономики мира.
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
21 сен 2020 13:15:58

Это не нужно представлять - просто делайте. Даже при самом замутненном бчбшничеством мозгу возникнут те самые "отрицание, гнев, торг". При должной настойчивости и такте - все у вас получится.
А если это не сделаете вы - за вас, с удовольстаием, сделают бчб-шники.
Это относится только к России.
По власти - сизифов труд.
У меня же получается. Значит и у вас получится.
  • +0.55 / 5
  • АУ