Коронавирус и другие пандемии.
6,844,578 32,268
 

  alb@tros ( Слушатель )
12 дек 2020 12:13:05

Совет

новая дискуссия Дискуссия  2.313

Вдруг кому пригодится.
В нашем городе, до попадания в стационар, лечат, по протоколу, арбидолом, гриппфероном (антивирусники) и азитромицином (антибиотик).
Эти лекарства вам выдадут бесплатно, но только после получения положительного теста. Как правило, это занимает 3-5 дней, за которые все может произойти.
Доставайте их заранее, в аптеках может и не быть, доставайте любым путём.
Поэтому, если у Вас появились симптомы ковида, вызывайте скорую или врача, у вас возьмут мазки, после этого не ждите, сразу начинайте принимать эти лекарства. Другого вам всё-равно не пропишут потом. Выиграете время...
А там уж как Бог решит, ваша имунная система и врачи... 
  • +0.13 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (76)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 дек 2020 12:36:38

У нас чуть другая схема. Арбидол и прочую гомеопатию не назначают.
Ингавирин вместо гриппферона. Азитромицин (1 раз в день) можно с левофлоксацином (2 раза в день), какой-нибудь да сработает (много где пишут, что один азитромицин не помогает, резистентность на него появилась). Ну и парацетамол, если температура выше 38-38.5.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  AltTab ( Слушатель )
12 дек 2020 12:50:35
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:14:00
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:14:00

  • +0.00
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 дек 2020 12:54:06

А смысл их назначать, если их в аптеках нет?
Азитромицин с левофлоксацином, да и ингавирин еще можно найти, если по аптекам побегать с рецептом на антибиотики. Обычно в 6-7 по счету аптеке таки находишь.
А этих тут нет и не было, и вряд ли еще скоро будут.
Из хороших новостей - после полугодового отсутствия появился таки парацетамол, дня 3 назад сразу 5 пачек взял, на будущее.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
12 дек 2020 13:18:05
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:13:52
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:13:52

  • +0.05
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
12 дек 2020 17:17:04

Нам с сыном, после подтверждения вируса, из поликлиники принесли домой и выдали бесплатно, даже добавили по упаковке каждого.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
12 дек 2020 20:50:28

В Кургане теперь бесплатно выдают Ареплевил, всем у кого подтвержденный мазок. И вот мне непонятно, если даже не рассматривать вопрос, есть ли от него толк (что весьма неоднозначно), за каким фигом прописывать его людям, у которых лёгкая форма? Например у моего знакомого кроме мазка и потери вкуса вообще никаких симптомов - ни температуры, ни кашля, ничего. А тем не менее всучили и сказали - принимайте. С учетом его стоимости, это такой быстрый способ освоить выделенные деньги? В инструкции к тому же Коронавиру (то же самое действующее вещество) четко указано - использовать в условиях стационара, про побочки отдельный разговор. Мозгов у чиновников от медицины нет совсем.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  RuBobby ( Слушатель )
12 дек 2020 20:51:52

В Нижнем Новгороде выдали. Росле положительного теста пришла врач выписала больничняй и выдала арбидол, парацетамол и грипферон.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 дек 2020 14:50:20

Антибиотики в 95% случаев нафиг не нужны. Арбидол, ингавирин и всякие интерферонмодуляторы - патентованные фуфломицины с нулевой эффективностью. Обильное питье, прохладный влажный воздух, прогулки пару раз в день по 15-20 минут - вот и все, что можно противопоставить коронавирусу в легкой (в т.ч. с пневмонией)  форме на данный момент. Плюс жаропонижающее при повышенной температуре и плохой ее переносимости. Любое. Плюс дыхательная гимнастика. Все.
Я тоже бегал, искал, и пил. Испортил микрофлору нафиг, только вот спустя полтора месяца начала в себя приходить. А бактериальной инфекции даже следа не было, анализ на прокальцитонин < 0.05.
ЗЫ: Еще, по заветам доктора Комаровского, если при ОРВИ не можешь есть, пить надо все максимально сладкое, организму нужна энергия в легкодоступной форме.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 дек 2020 14:55:59

Арбидол и прочие анафероны - согласен, камрад. А вот про ингавирин - не соглашусь, он на другом принципе работает и по ощущениям меня и жены - реально работает.
Но т.к. тут не медицинский форум, предлагаю не продолжать бессмысленную битву остроконечников с тупоконечникамиУлыбающийся Останемся каждый при своем мнении.

Про микрофлору - а Вам не прописывали в пару к антибиотикам аципол и омепразол как раз для безопасности применения антибиотиков? Надо было пить параллельно.
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 дек 2020 15:07:41

Омепразол непонятно тут причем, он идёт в паре с аспирином для защиты слизистой желудка от действия аспирина, который идет как тромболитик. Но его сейчас тоже не рекомендуют пить, если болезнь не переходит в среднюю тяжесть. А если переходит, то лучше не аспирин, а что-то посущественнее.
А бактерии, входящие в аципол и прочие пребиотики при приеме левофлоксацина дохнут так же легко, как и собственная микрофлора кишечника. Единственный вариант их не угробить - не пить антибиотики.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
12 дек 2020 20:58:17

Довольно опасный совет, с учетом того, что коронавирус очень часто добавляет пневмонию (из опыта слушания результатов в трех очередях на рентген, про пневмонию сообщали в чуть ли  не в половине случаев). А во всех диетах при пневмонии написано - никакого сладкого.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 дек 2020 21:21:41

Это не та пневмония. С ковидной пневмонией надо обращаться, как с ОРВИ.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
13 дек 2020 08:33:59

Где Вы такого начитались, непонятно. При ОРВИ употребление сладкого также противопоказано - сахар ухудшает иммунитет, а глюкоза способна заменять витамин С и не давать ему работать. 
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
12 дек 2020 13:00:21

У нас тоже не назначают. Все знакомые, которые болели, говорят только про Ингавирин+витамины С и D, антибиотики не добавили никому. Кто лечился со своим врачом - Триазавирин+Левофлоксацин+набор противогрибковых и симптоматических и витамины+цинк. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
12 дек 2020 13:31:05

У меня жена честно сказала дочкиному врачу (сегодня месяц ровно с первого симптома - свербления в носу). что ничего из всех выписанных ей арбидолов-виферонов давать не будем (даже если бы их бесплатно выдали). Так как противовирусных лекарств не существует, а принимать антибиотики без бактериальной инфекции - просто плодить новые штаммы супербактерий, без какой-либо пользы.
 Пшикалка в горло, мандарины-апельсины с сентября килограммами и все лечение, единственный раз парацетомолку дали  когда на один вечер температура до 38,8 поднялась. Ни я ни жена так и не заразились. Ответа на повторный дочкин тест ПЦР (во вторник брать приезжали) пока не дождались, но это уже и не к спеху - их класс в карантин отправили, видимо до НГ (в классе 4 подтвержденных),  
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
13 дек 2020 10:13:14

Ну хорошо, обоснуйте тогда следующее.
В к.сентября 6 из 10 сотрудников отдела разом заболели, 3 из которых потеряли обоняние, 1 с пневмонией, одышкой и суперслабостью отправился в больницу, у 4-х в семьях сразу все члены также заразились, у одного из которых папа+сестра отправились в больницу, а маме был официально подтвержден ковидом, у остальных якобы ОРВИ, но некоторые потом сдали тест на антитела, кот оказались в крови.
Это было общее описание ситуации для понимания.
Я тоже оказался в числе заболевших. Первые 2 дня температура поднималась до 38.8, очень плохо снижалась парацетамолом до 38.4, который пил только если Т была выше 38.5. Была сильная ломота в мышцах, суставах, болела голова, но обоняние ни на час не потерял. При этом пил арбидол, капал гриппферон. Никаких антибиотиков. Никого из членов семьи не заразил, лежал в отдельной комнате. Далее  через 2 дня Т снизилась до 37.5, через день 37.0, ещё через день до нормальной. Кашля не было, но горло было краснющее,одышки не было, какой то сверх слабости не было. Через 10 дн после начала заболевания уже занимался штангой на станке(это по поводу слабости).
Тестов не сдавал ни ПЦР, ни ИФА. Но через недели 3 заболела жена с потерей обоняния, я близко общался с ней, но не заразился, из этого сделал вывод, что в организме есть антитела от ковида.
Ну и кто скажет, что арбидол + гриппферон мне не помог, если они были основными принятыми мной препаратами?
Ну и ещё могу сказать, что за день до начала заболевания нам сделали прививки от гриппа. Сначала мы думали, что у нас реакция от прививки такая, но когда коллеги начали терять обоняние, в том числе и те,кот.не делали прививку, то решили, что прививка не причём здесь.
Антибиотики изначально терапевт не назначила, хотя в другой поликлинике коллеге врач назначила и азитромицин и арбидол. Арбидол он не стал пить, а пил антибиотики, в итоге - потеря обоняния и слабость через неделю после начала заболевания, он со мной практически в одночасье заболел, мы с ним ещё на работе вдвоём отметили, что началось какое то недомогание в теле, а вечером того же дня уже были с Т 38.8
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
13 дек 2020 10:47:02

Не помогли. ОРВИ проходит сама. "Грипп, если его не лечить, проходит через неделю, а если лечить - то через семь дней."
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
13 дек 2020 11:01:12

Расскажите моему коллеге об этом, который почти ничего не принимал из за какого то странного лечения терапевтом. В итоге, Т до 38-39 в течение недели, далее постоянно прыгающая температура 37-38, кашель, одышка, сильнейшая слабость, что не мог спуститься даже до 1 этажа, прогрессирующее ухудшение общего состояния организма. На скорой увезли в больницу, где пролежал около 7-10 дней.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
13 дек 2020 11:43:30

Из 5 заболевших у нас в офисе один - я получил все прелести вирусной пневмонии, но в довольно легкой форме (сатурация в положении сидя-стоя не опускалась в самый пик болезни ниже 96, и только спать было тяжело - в положении лежа сразу падала до 93-94), двое потеряли нюх и день температурили, один покашлял неделю без температуры, и один болел в виде классического гриппа, но с бросками температуры от 35.2 до 37.0 в течение недели после. И у меня подобная хрень была, кстати. Так вот, те, кто перенес легко, не лечились совсем. Кашлявший попил отхаркивающее. А вот я пропил два разных антибиотика, аспирин, омепразол, делал дыхательную гимнастику, спал при открытых окнах, и прочее. И что, кому было легче?
Нет, не арбидол Вам помог. Просто повезло, что организм среагировал именно так. А тому Вашему коллеге, что в больницу попал - не повезло. 
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
13 дек 2020 10:51:41

Да хоть кто. Вот с чего вы взяли что именно арбидол вам помог? А не ваш иммунитет, который в том момент оказался не в самой лучшей форме (поболеть всё же пришлось), но тем не менее справился. Скорее всего  и без принятия всяких арбидолов течение болезни было бы таким же.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
13 дек 2020 10:54:14

Ога-ога, только что то другие,которые считали арбидол фуфломицином и не пили, успешно развили своё заболевание до более тяжёлого течения.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
13 дек 2020 11:43:47

А давайте зайдем с другой стороны. Множество людей, принимавших арбидол, умерли от ковида. Отсюда вывод - Арбидол убивает. И давайте, попробуйте теперь доказать, что это не так. 

У Вас классическая "ошибка выжившего", в которой дельфины толкают людей строго в сторону суши. Именно для того, чтобы её исключить, проводятся клинические исследования по утверждённым правилам. 
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
13 дек 2020 12:04:07

Увы, клинические исследования (китайцы делали весной) не показали сколько то значимого эффекта от арбидола при данном заболевании.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кли ( Слушатель )
13 дек 2020 12:58:00
Сообщение удалено
Кли
13 дек 2020 13:37:58
Отредактировано: Кли - 13 дек 2020 13:37:58

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
13 дек 2020 12:34:53

Я вот не понимаю, вот чего так некоторые хают арбидол. Я попробовал его еще первый раз в 2002 году, когда внезапно заболел, ничего не помогало, а надо было как-то вернуться из Краснодара в Луганск автобусом в декабре, как раз сильный мороз стоял. Благодаря арбидолу я благополучно доехал (12 часов ехать) и вышел на работу, и арбидол один из немногих препаратов, которые, по моему опыту, действуют уже если вы заболели и температура пошла вверх, вплоть до +38 и выше. Может конечно, я самовнушением себя вылечил тогда, и после во всех случаях, когда арбидол принимал, не знаю..
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  madshax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
13 дек 2020 12:36:41

А я лечусь только вискариком, когда выздоровею, отпишусь что только он и помогает. 
Всё это недоказуемо и зависит от текущего состояния индивидуального иммунитета и наверное от хапнутой дозы, но в последнем не уверен.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kris
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kris
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kris
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kris
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
13 дек 2020 10:59:50

Я никак не могу обосновывать чужой опыт борьбы с ковидом. Так-же как и опровергнуть веру в арбидол (это уже из области чего-то схожего с религиозной верой).
Просто рассказал о своем личном опыте, в котором дочка болела одну неделю и вообще никого не заразила приняв из таблеток одну парацетамолку. Никто не знает почему одни болеют тяжело, другие легко - сейчас это предмет изучения тысяч ученых и врачей во всем мире.
В вопросах лечения я верю больше жене, нежели большинству врачей (а тем более "агентству ОБС" и рекламам), так как у нее 20-летний опыт ветеринарного врача, причем в разное время она училась и работала рентгенологом, хирургом, терапевтом, врачом стационара и последние годы анестезиологом в лучшей клинике СПб. Дело в том, что ветеринария намного смелее в испытаниях любых лекарств (ответственность за кота-собаку все-таки намного меньше, чем за людей) и у животных в принципе отсутствует "эффект плацебо". В хирургии они тоже намного смелей и берутся вообще за операции любой сложности, в прошлом месяце вот удалили неоперабельную опухоль в мозгу у собаки и она выжила и пошла на поправку. Ни один человеческий хирург за такую операцию просто не взялся-бы, так как на 99% она убьет пациента.
И если она считает, что арбидол (а так-же огромное количество других рекламируемых лекарств) - фуфломицин, то скорее всего оно так и есть. Но это мое личное убеждение и доказать я его не в силах так как вообще далек от медицины. 
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
12 дек 2020 18:31:26

а вот что меня нешуточно так напрягает, так это назначение антибиотиков  "на всякий случай", без пневмонии или только с вирусной пневмонией без бакпосевов.  Да и антисептиков тоже. Как города поливали хз чем,хз зачем...
Это сейчас таких устойчивых бактериальных монстров выводят, что ой. После короны как бы к нам эпидемии бактериальных пневмоний не зачастили.Грустный Да и после внутрибольничных инфекций что с отделениями делать...сжигать и новые строить?
Всё таки можо как-то бакпосев организовать, даже,кмк, по 200-300 анализов в день реально сделать, и студент-лаборант с рассматриванием чашек-петри справится. Штрихкодами оснастить со сканерами и вперёд - у вас же эта, цЫфровизация.
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 дек 2020 18:45:10

Бакпосев - сильно небыстрое дело. Да и смысла нет - нет же цели определить конкретную заразу. Поэтому анализ на прокальцитонин при легкой-средней тяжести инфекции - самое лучшее, однозначно говорит, есть ли бактериальная инфекция, или нет, и если есть, насколько тяжелая.
При тяжелом течении он, вроде, врет, но тут антибиотики, как я понимаю, дают в обязательном порядке, потому что в больнице, особенно на ИВЛ, подхватить что-то можно запросто.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
12 дек 2020 18:59:41

Прокальцитонин делают не везде, да и тоже не за один день (ну,у  нас не за один) . Но где есть возможность делать, то почему бы и нет. 
 Просто я не в курсе как его делают, для бакпосева то нужен лаборант и чашка петри.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
13 дек 2020 08:05:15

это ж работать надо Улыбающийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  madshax
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Antybred ( Слушатель )
12 дек 2020 13:36:47

Вам бы успокоительные попить. И/или лёгенькие коротенькие утренние пробежки, но это только если нет простудных симптомов.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
12 дек 2020 14:23:16

Подтвержу.
Другу именно эти лекарства прописали.
Плюс хлоргексидин горло поласкать.
Азитромицин уже после противовирусных...
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
  Solomonger ( Слушатель )
12 дек 2020 15:10:43

Милые вредные советы. 
От Ковида нет лекарств, принятие фуфломицинов предназначенны для простуд (на начальном этапе синдромы схожии многих любой чих пугает).
Азитромицин - подавление бактериальной атаки легких после того, как похозяйничал вирус. 
Принятие Азитромицина на начальной стадии болезни ( от 3 до 5 дней ) не имеет смысла (нет бактерий) и более того, ВРЕДНО так как подавляет иммунитет. 
Я бы посоветовал отхаркивающие, полосканния горла или люголь. Ну и народные средства. Все это конечно в тот момент, пока делается тест на Ковид. . 
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 дек 2020 15:36:41

А как считаете, если с первого дня вместе с высокой температурой начинается сухой кашель, очень быстро усиливающийся вплоть до "припадков", когда кашляешь подряд минуту-две, это показатель для применения антибиотиков? Я без подколок или чего-то, правда интересно.
И можно ли при таком кашле пить блокаторы типа омнитуса? Бромгексин/амброксол понятно, что пить нужно в этом случае.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 дек 2020 15:53:25

По-хорошему, сдается, как минимум, расширенный ОАК плюс анализ на С-реактивный белок. Становится понятен тип инфекции. Еще лучше анализ на прокальцитонин, но он вдвое-втрое дороже, не везде делают, и результат не в этот же день или на следующий, а через день, чаще всего.
При ковиде С-реактивный белок растет медленно. У меня на 5 день заболевания был 11, на 7 - 62, на 9 - 189. При сильной бактериальной он на первые же сутки подскочил бы выше сотни.
И при пневмонии лучше ацетилцистеин, причем в увеличенных, по сравнению с указанными в инструкции, дозах. Не 600мг/сутки, а 2400-4000мг/сутки. Я пока болел, образовывался. Наткнулся на массу интересных публикаций.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
12 дек 2020 17:40:55

Это вы зря думаете, что это ваш первый день. Вы заболели на много раньше, температура - реактивная реакция на обнаружение организмом заразы. А Ковид иногда и в легкие успевает спустится, до первой реакции организма. 
Лечить по фотографии по форуму пустое дело, слишком мало входных данных. 
Первое, это нужен врач. Еще можно купить пульсоксиметр и следить за кислородом. Сделать самим КТ если чувствуете, что дело зашло далеко. Низкая сатурация или результаты КТ могут быть основанием для госпитализации. Хотя знаю случаи и с 40% поражением легких домой отправляли. 
А кашель , может там туберкулез? Другие болезни никто не отменял. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 дек 2020 18:38:18

Когда я интересовался насчет КТ, запись была на месяц вперед. Везде. Т.е. у нас в городе штук 8 КТ в частных клиниках, в 2 из них прием осуществляется в режиме 24/7, но, тем не менее, все было забито. И да, сейчас у нас не кладут, если у тебя менее 50% поражения легких. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 дек 2020 20:00:00

А прикиньте как нам, у кого в городке КТ нет вообще (мало того, и флюшка сломалась очень вовремя).
Ближайший КТ - в Рославле в 40 км, но там да, очередь. Следующие по близости - Смоленск и Брянск, где тоже очереди. И непонятно как туда съездить, если у тебя пришел "плюс" и формально ты обязан дома сидеть.
Кладут в больницу тоже, при 50% и выше.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
12 дек 2020 18:50:04

Если при кашле ничего не откашливается (сухой), то блокаторы можно.  А вот пить вместе с блокаторами(амброксол) муколитики смысла нет совсем - они же противоположного действия.
Насчет антибиотиков, то это врач должен легкие послушать. Может быть и "горловой" кашель, трахеит и т.д.
  • +0.11 / 5
  • АУ