Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,062 7,860
 

  Прокруст ( Слушатель )
29 дек 2020 08:15:02

В России отменили базовый ЕГЭ по математике на 2021 год

новая дискуссия Новость  2.261

А чё, так можно было что-ли?
И так, математика внезапно 2020 стала необязательным предметом.
И для этого не потребовалось отменять ЕГЭ как таковое. Полагаю теперь все, кто ответственен за результат сдачи ЕГЭ вздохнут с облегчением.
Поздравляю их, чо. И конечно Грефа с К.
PS.

ЦитатаВроде – не бездельники
И могли бы жить!
Им бы понедельники
Взять – и отменить!
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (171)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
29 дек 2020 08:20:22

Базовый экзамен, это ниочём экзамен, для института нужен профиль
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
29 дек 2020 08:26:18

Разумеется. Я и говорю - математика стала необязательным предметом.
Зачем нашему народу математика?
PS.
Математика китайскому народу нужна.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
29 дек 2020 08:39:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
29 дек 2020 11:50:01

В России есть один хозяин экосферы по фамилии Греф по имени Герман, его ключевая цитата
"Мы сегодня переходим от школы знаний к школе навыков"(с)
она очень соотносится с цитатами другого Германа, по фамилии Геринг, о том какие знания нужны для славян и прочих  унтерманшей
ЦитатаВ следующем году мы окончательно завоюем и те территории Европейской России, которые остались еще не занятыми… Принципиальная линия для нас абсолютно ясна – этому народу не надо давать культуру. Я хочу здесь повторить слово в слово то, что сказал мне фюрер. Вполне достаточно: во-первых, чтобы дети в школах запомнили дорожные знаки и не бросались под машины; во-вторых, чтобы они выучили таблицу умножения, но только до 25; в-третьих, чтобы они научились подписывать свою фамилию. Больше им ничего не надо…

Я если честно, то несколько лет назад на Г.Грефа и его потуги образовать Россию по своему, внимания обращал мало, а оказалось зря, сейчас вся его чудовищность лезет наружу, и ниже приведённый ролик, не алармизм, а открытый взгляд на реальность по Герману Геррингу от тфу Грефу 
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
01 янв 2021 20:15:11

В продолжении,
мрии сторонников Г.Грефа, об народе без знаний, но с навыками
Прощайте, учебники?
Заслуженный учитель России Владимир Просвиркин считает, что через три, максимум через пять лет учебники в их традиционном виде исчезнут из системы образования. Их, очевидно, полностью заменят электронными пособиями. Плохо это или хорошо?
Бумажные учебники стоят очень дорого, а их цифровые аналоги — на порядок дешевле. Поэтому всё идёт к тому, что школы постепенно откажутся от привычных пособий и полностью перейдут на электронные учебники. Такое будущее предсказал в рамках круглого стола Царьграда заслуженный учитель России Владимир Николаевич Просвиркин.
[По ссылке открывается ролик с заголовком "Дистант" по плану Грефа: Учителя пришли сказать всю правду о планах чиновников — А.Ш.].
Он напомнил, что бизнесмены всегда пытаются заработать на образовании:
Возьмите издательство "Просвещение". Корпорация очень серьёзная, миллионное, миллиардное состояние. Это деньги бюджетные фактически.
Педагог подтвердил слова одного из своих коллег о том, что бумажные учебники обходятся бюджету втридорога, и бизнес пользуется этим, чтобы "продвинуть" электронные издания, которые намного дешевле.
Просвиркин дал прогноз, что произойдёт с российским образованием уже в ближайшие годы.
На рынок выйдут две глобальные компании, как Сбербанк и Яндекс, которые будут давать некий задел вперёд всему образовательному процессу. И на сегодняшний день мы уже начинаем видеть, что они нам диктуют.
Учитель напомнил, что Герману Грефу дали прерогативу провести эксперимент с высшим образованием, переподготовив кадры для семи вузов: "Я бы даже сказал так, что Греф открыл сегодня Силиконовую долину номер два".
При этом в самой идее Просвиркин не видит ничего дурного: "Он собирает всех лучших на сегодняшний день специалистов, которые могут что-то сделать. Действительно, очень грамотные. Есть хорошие подходы". Но есть и подходы, которые "наносят сильнейший удар по старой системе образования", отметил преподаватель.
По мнению педагога, в том, что Сбербанк так активно и без всяких преград вмешивается в образование, виноваты "безвольные" чиновники Министерства просвещения: "Я не увидел какой-то доминирующей основы, позволяющей как-то измениться, внутренне. Они просто исполнители воли правительства и президента".
https://tsargrad.tv/news/cherez-3-5-let-uchebnikov-ne-stanet-zasluzhennyj-uchitel-rossii-ne-stal-skryvat-pravdu_301304
Что это за эксперт, которого убеждает аргумент цифровизаторов о стоимости бумажного учебника? А аргументов сохранения здоровья детей больше нет? Ведь параллельно с цифровизацией отменены СанПиНы и диспансеризация детей — мешают разворачивать бизнес! — Тем хуже для них! А детей не жалко?
Его представили: Заслуженный учитель… Плохо представляю его учителем. Математики, например. Никакой логики в суждениях (если знаете, какой предмет он вёл в школе, то удовлетворите моё любопытство, пожалуйста). Из Интернета я получил исчерпывающее объяснение, почему учитель зачищает цифровизаторов, которые хотят извести его профессию.
Оказалось, что Просвиркин Владимир Николаевич — так зовут нашего героя — доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, Лауреат премий Президента РФ и города Москвы в области образования, директор ЦО «Школа здоровья» № 1679. На сайте Центра обновление: там уже фото молодой и.о. директора, но не так важно. Меня занимал вопрос: как мог человек примерно моего возраста, окончивший, как и я, МОПИ им. Н.К. Крупской, так говорить о своей профессии, так вредить ей? Оказалось, что он профессор не только в МГОУ (бывш. МОПИ), но и в РАНХиГС — вот тут всё встало на своё место! Как же надо желать профессорства в «кузнице кадров товарища Мау»!
Это же «чужой среди своих» — представитель директорского корпуса московского образования, играющий за команду разрушителей образования! Оцените «облико морален» нашего героя: «российская система образования сегодня настолько стухла, что на её фоне инициативы Сбербанка начинают казаться чем-то свежим».
https://tsargrad-tv.turbopages.org/tsargrad.tv/s/news/skandal-v-gosdume-gref-ubedil-politikov-v-svoej-neobhodimosti-jeksperty-lish-shvatilis-za-golovu_306123
Это он о системе образования, в которой работает? А не скажет ли уважаемый профессор, кто довёл систему российского образования до «тухлого» состояния, как он изящно выразился? Не члены ли команды, за которую он сейчас играет? Ну и аргументация жизненной необходимости Грефа для образования!
Нашлась и фотография нашего героя с написанной им книгой в руках.



Из открытых источников
Постойте, где-то я видел этого профессора… И тут я припомнил, что 25.11.2020 смотрел начало передачи на Царьграде, в которой сам участвовал несколько минут (с 32:00) — связь там удачно оборвалась, так как через несколько минут у меня был вебинар для учителей математики.
Но за первые полчаса стало понятно — это боец не из нашего окопа. Он пришёл как учитель на круглый стол против дистанта, но всё время защищал и восхвалял Грефа.
А теперь раскроем секрет, расскажем, откуда сей учёный черпает информацию про учебники и про многое другое. Доктор педагогических наук повторяет за ни разу не учёным Д. Песковым, который год проучился в Англии. С марта 2012 года я слежу за этим юным фантазёром. Тогда мне попал в руки его ролик, который я комментировал здесь:
2030 год: система должна умереть ради детей
Одного названия ролика вам хватит, чтобы понять уровень понимания проблем образования этим молодым дарованием. Другие «перлы» можно посмотреть по ссылке. Тогда он работал директором направления в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Это теперь он «скромнее стал в желаниях» после назначения на должность спецпредставителя Президента РФ по цифровому и технологическому развитию. А тогда он был моложе и смелее. С коллегами в 2013 г. они подготовили документ БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ГЛОБАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА.
http://rusinfoguard.ru/wp-content/uploads/2016/12/GEF.Agenda_ru_full.pdf
Это перечень того, что по заданию Всемирного банка, ЮНЕСКО, ООН мы должны сделать с нашим образованием к 2030 году. Помните: «2030: система должна умереть ради детей». «Ради детей» — это отмазка, позволяющая потом сказать: «Хотели же как лучше!»
Читаем в этой глобальной повестке.
1. Обучение будущего с высокой вероятностью может стать еще более высокостратифицированным. Разделение на страты будет определяться возможностями «живого» доступа (в т.ч. стоимостью этого доступа) к уникальным носителям компетенций — «гуру» и сообществам практик.
2. Массовые знания и навыки будут передаваться в первую очередь за счет автоматизированных решений (на первых этапах — за счет гибридных онлайн/оффлайн форматов, как в blended learning, а далее — в работе с полностью автоматизированными системами-наставниками). С. 37.
Похожую мысль Д. Пескова комментировал в своём «Бесогоне Н.С. Михалков. Он привёл такую цитату: «Образование будущего разделится на два вида: КОМПЬЮТЕРНОЕ — ОНО БУДЕТ ДЕШЕВЫМ — И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ — ОНО БУДЕТ ДОРОГИМ. Потому что знания стремительно обесцениваются, а социальные связи и возможность учиться лицом к лицу будут только дорожать».
В том же «глобальном документе» есть пункт (с. 42):
2020. Школа в утробе. Программы развивающей беременности: ребёнок получает знания и навыки в утробе.
Боюсь, не поверите. Привожу фото из огромной таблицы:




Педагоги и психологи аплодируют стоя! Кажется, эта часть плана не выполнена. Вернёмся на с. 15 документа с прогнозом будущего.



Из цитируемого документа
Момент осознания очевидной неэффективности...
к 2017 году: «учитель-репродуктор» не комментирую, но неэффективность оценок в семестре и четверти мы пока не осознали. План не выполнен.
к 2025 году: диплом об окончании учебного заведения, авторский учебник…
Так вот где источник знаний нашего профессора и доктора педагогических наук!
Он такой легковерный и наивный? Вот что он будет говорить через 5 лет? Неловко за коллегу, честное слово! Подождите, ректор ВШЭ Я. Кузьминов тоже говорил, что скоро не будет бумажных учебников... Я об этом писал летом 2017 года.
Кузьминов: бумажному учебнику осталось жить пять лет
Мнения учёных почти совпали, 2022 или 2023-2025 — какая разница! Труба учебникам! Или предсказателям?
А теперь «вишенка на торте». Вы знаете, почему в 2017 г. наш профессор поддержал идею вице-премьера Ольги Голодец об отказе от прямоугольной формы классов в школах? Оказывается, всему виной печальный личный опыт: "Я просидел 10 лет за партой, смотря в затылок любимой девочки, — отметил Просвиркин. — И больше никому такого не желаю".
https://rostov.tsargrad.tv/news/rossijskij-pedagog-podderzhal-ideju-golodec-otkazatsja-ot-prjamougolnyh-klassov_50993
Ну разве против этого возразишь? Аргумент настоящего доктора педагогических наук!
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
03 янв 2021 00:19:58

Я начинаю думать что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Бессмысленно надеяться на школу, как административную единицу, которой походу скоро будет заправлять Греф со своими светлыми идеями.
Соответственно нужно выделить минимум, за который надо бороться лично. Ответ прост - математика (физика прилагается).
Без остальных предметов можно обойтись и на уровень их преподавания в школе можно наплевать. Тот же русский - просто читать надо побольше. Конечно есть одна сложность - на экзамене будет много вопросов по тонкостям правил русского языка, многие из которых  - надуманные. Короче говоря, способность написать кучу связных слов без ошибок никак не поможет отмахаться от каверзных вопросов про исключения русского языка. Только чистая зубрежка, только хардкор. С этим школа справится, не сомневаюсь, хе-хе.
Так вот, по сути нас всех загоняют к репетиторам. Соответственно по максимуму будут востребованы репетиторы по математике.
Размышление вот о чем. Эффективно (в том числе и по деньгам) учить не одного, а мини-класс, человека 4 - 8 максимум. Влезает в комнату, при нормальном взаимодействии учеников и конечно репетитора (слово учитель возможно скоро станет ругательным) будет синергия и прочие эффекты.
Государство конечно будет мешать, как минимум налоги, но у нас этим не обойдутся, затребуют кучу бумаг с репетитора.
Собственно вопрос - может кто уже это наблюдает? Насколько успешно?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
08 янв 2021 14:19:33

А почему ВУЗ, сам не хочет принимать экзамены по нужным ему дисциплинам..... 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
10 янв 2021 22:27:46

ВУЗ очень хочетПодмигивающий но это просто порождает коррупцию, в чём проблема принимать на основе общего экзамена если он правильно определяет уровень претендентаНепонимающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
12 янв 2021 08:22:23

Ну да, коррупцию же можно взять и отменить.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
15 янв 2021 11:36:10

Как ни странно – можно.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
15 янв 2021 18:05:42

Угу. Давайте рассказывайте, что коррупция про проведении ЕГЭ где-нибудь в Дагестане побеждена. А вот в этих Московских университетах, где одни коррупционеры - там не смогли.
PS.
Какого хрена самый пламенные борцы с коррупцией приперлись в министерство образования?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
15 янв 2021 18:58:26

Что за ахинею Вы несёте? А поинтересоваться реальностью в голову не приходило?

Реальность такова: (цитата подлинная) "Лучшим по региону стал результат в 71 балл. Не смогли набрать минимальное количество баллов 42,4% обучающихся. Средний балл по этому предмету составил 30."

Где коррупция?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
16 янв 2021 15:16:48

У вас что, коррупция - это 100 баллов? А если нет 100 баллов - коррупции нет?
Разумеется там сейчас туго со 100 бальниками - за этим специально следят, причем в Москве.
Вы когда-нибудь задумывались в чем значимость баллов ЕГЭ для школьника? А затем, что нужно набрать ровно столько, чтобы попасть туда куда хочешь.
PS.
Совершенно очевидно, что коррупцию проще победить локально, чем по всей стране чохом. Я собственно о том, что вполне  разумно было бы сделать ЕГЭ для отчетности, просто для понимания как работает школа в итоге - это полезно для тех, кто вообще не разбирается в школьном образовании - а у нас страной как вы понимаете, не школьные учителя управляют.
Но чтобы пресечь коррупцию при поступлении в ведущие ВУЗы, можно было просто создать систему отдельных экзаменов для этого. И это было бы намного дешевле, чем то что 
сейчас.
PS.PS.
Однако мое мнение состоит в том, что важно не бороться с коррупцией как таковой, а важно создать условия, при которых любой способный ребенок смог бы поступить и закончить ВУЗ без взяток.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
16 янв 2021 19:26:41

Кого Вы хотите рассмешить? 42% разом потеряли шансы поступить в вуз, а Вы уверяете, что это входило в их планы.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
17 янв 2021 16:51:56

Ну так дополнительная проверка в Москве порушила их планы. Понимаете, в Москве.
Но вы так и не ответили.

ЦитатаСовершенно очевидно, что коррупцию проще победить локально, чем по всей стране чохом. Я собственно о том, что вполне разумно было бы сделать ЕГЭ для отчетности, просто для понимания как работает школа в итоге - это полезно для тех, кто вообще не разбирается в школьном образовании - а у нас страной как вы понимаете, не школьные учителя управляют.
Но чтобы пресечь коррупцию при поступлении в ведущие ВУЗы, можно было просто создать систему отдельных экзаменов для этого. И это было бы намного дешевле, чем то что сейчас.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
17 янв 2021 18:09:54

Фантастика!!! Так бы сразу и сказали, что о ЕГЭ не имеете абсолютно никакого представления. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
17 янв 2021 18:56:12

Конечно не имею. И скандалы о 100 бальниках мне просто приснились.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
18 янв 2021 18:07:03

Утром на Пункт Приёма Экзаменов (ППЭ) поступает разнарядка: кого куда посадить. В какую аудиторию и за какой стол. Накануне никто этого не знает. Строго по паспорту и разнарядке происходит размещение участников экзамена.
Экзамен проходит в аудитории оснащённой несколькими камерами видеонаблюдения.
Ровно в 10 "торжественно", ножницами, вскрывается пакет. Из пакета извлекается дискета с зашифрованными КИМами. Заходят три человека ( ответственный за оргтехнику (технический специалист) и "начальство", владеющее ключами от шифра.) 
Ключи до этого тоже были неизвестны.
Несколько минут манипуляций и начинается печать экзаменационных материалов прямо в аудитории
Сданные работы, при камерах, сканируются и немедленно пересылаются в Москву. 
Как видите ни малейшей лазейки для жуликов не предусмотрено.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
15 янв 2021 19:53:26

Хватит петь эту сказку, уже давно любому гомо-сапиенс понятно, образование это образование, 
коррупция это коррупция, явление социальное, связанное с общими проблемами в обществе.
Спихивать их на образовательную систему, разрушать и образование, и общество.
Что собственно говоря происходит.
Результаты очень плачевны, система образования дезинтегрирована, 
потеряла воспитательную мощь, и текущие причитания об необходимости вернуть воспитание не помогают.
ВУЗы сильно снизили планку поступления, 
и зачастую получают абитуриентов со знаниями математики и русского ниже базисных.
Репетиторство стало массовым явлением начиная с подготовки к школе и до аттестата.
При этом "почему то" массово росли  балы по ОГЭ, но при условии что "нью" отличники уходят из школы.
Так же, тенденцией стало учить, только то что сдают на ОГЭ и ЕГЭ, "забив" на остальные предметы "все одно поставят".
И ставят, и больше половины уходят в колледжи, дабы избежать ЕГЭ, при этом само понятие колледж совсем расплывчатое, от плохонького ПТУ, до крепкого техникума, один диплом, а если колледж при вузе, то плевать на оценки, есть варианты. 
Практически все более менее востребованные вузы,  обзавелись  карманными колледжами.
Как результат, количество денег от родителей и учащихся к преподавателям, из ручейков превратилось в реки времён половодья, и значительная часть течёт мимо кассы..
Недаром МВД как только началось ЕГЭ, стало приводить статистику об переходе незаконных денег снизу вверх, вот только было сказано цыц и оно заткнулось(на ветке есть ссылки прошлых лет), и реки текут все более наполняясь.
.
Так что, ЕГЭ не решило не одной заявленной задачи, зато серьезно понизило общий уровень образования, 
помогло сословному расслоению общества, а образование превращено в полу платное.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
15 янв 2021 20:18:45

За пульсом надо следить!


Многие не знают, что начиная с 1995 года Россия участвует в международном исследовании TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), которое проверяет знания по математике и естественным наукам у учеников 4-х и 8-х классов.

Наши восьмиклассники в 1995 году на 17-м месте из 38 стран по математике и на 15-м по естественным наукам. Россия отстает и от Болгарии, и от Чехии, не говоря уж про Сингапур, Корею и Японию. В силу колоссальной инерционности образования и благодаря тому, что львиную долю своей жизни ученики прожили в СССР и половину школьной жизни тоже, условно, можно считать --

это результат советского образования (позднего).

2019 -- 543 баллов -- Мы первые в Европе



Мощь ЕГЭ оказалась настолько высокой, что переломила и многие палки в колёса. Смотрите:


2003 -- 508 баллов -- ЕГЭ на уровне эксперимента в нескольких регионах. Падение продолжалось.
2007 -- 512 баллов -- ЕГЭ в половине регионов. Падение прекратилось.
2011 -- 529 баллов -- ЕГЭ проходит штатно, хотя и нечестно. Начался рост.
2015 -- 538 баллов -- ЕГЭ проходит честно. Рост продолжился и это закономерно.


2019 -- 543 балла -- Ура!!!
Мы впереди всей Европы, всех стран НАТО и всех стран ЕС.

Кричащий
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
15 янв 2021 20:33:52

Хвастаться тем что у нас скорость деградации ниже, чем у стран победившего ЛГБТ это Позор

У нас ОУ участвовало в эксперименте с PISA, я там был "техническим специалистом", так что видел эту западную удавку для стран третьего мира изнутри.  
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
16 янв 2021 09:03:20

Можете не сравнивать с другими, просто обратите внимание на баллы, которые носят не относительный, а абсолютный характер. Иными словами наше образование выросло от 503 до 543 баллов. 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
16 янв 2021 12:59:10

Ну да, ну да, 1000 рублей в 1975, в 1985, в 1995, в 2005, в 2015 это те-же самые 1000 рублей.Шокированный
Идет инфляция образования сейчас галопирующая, 
точнее она шла, шла и пришла в такой момент, 
как тот когда рубль стали называть деревянным.
Переход количества в качество, никто отменить не может. 
Диалектика, понимаешь ли....
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
16 янв 2021 13:28:45

Вы иностранец? Я же написал:
"Можете не сравнивать с другими, просто обратите внимание на баллы, которые носят не относительный, а абсолютный характер. Иными словами наше образование выросло от 503 до 543 баллов."
То, что Вы назвали инфляцией учитывается в среднем балле (для примера):
2003 и 2006 – 500 баллов
2009 – 497 баллов
2012 – 496 баллов
2015 – 494 балла
2018 – 490 баллов
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
16 янв 2021 14:51:52

В каком смысле абсолютный?Позор
Сравниваем город государство и государство размером с хорошее село, с Россией вмещающий сотни таких городов и сёл?
Сравниваем уровень стран третьего мира, и подгоняем под него остальных, в итоге опускаем ниже плинтуса  общий уровень образованности как эталон для сравнения и вперёд "сравнивай до не хочу!", все одно абсурд и софистика.
Это Вы что ли называете абсолютным критерием?
А ничего так что задания по математики для PISA (от 8кл до 11кл) , были в разрезе самой математики уровня ну так скажем "крепкой началки", а скорее для тех школ что у нас ликвидируют, и посылают детей оттуда учится в обычные. (я про школы для ОВЗ по части интеллекта, сиречь развития). 
Да и добрая часть заданий по математике, была не математика, а то что сейчас Г. Греф пихает в школы под названием принятие решений, в области неопределённости, но по сути попытка заменить знания навыками. (на кнопки быстро жать)
 Не зря от нас потребовали, сразу после проведения удалить все программы с компов и иных электронных носителей данных. 
Ну да, ну да, такие открытие исследования, с наглухо закрытыми заданиями и правильностью ответа на них. 
Ничего так, что школам не говорят как написали, а регион получает итог скопом по всем ОУ... через год или многие месяца.... 
Баллы блин.Позор
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
16 янв 2021 19:31:47

Все эти исследования не стоили бы и медного гроша, если бы сравнивали страны друг с другом. Главная их задача дать каждой стране возможность сравнивать себя с собой в разные периоды времени. "Результаты всех последующих исследований отображаются на шкале 1995 года, что позволяет обеспечить сравнение результатов и выявление тенденций в их изменении."
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
16 янв 2021 21:52:45

Ну и сравните рубли 1995 с рублём 2005, про рубль 1975 я и говорить не буду.
Хорошо сравнение. Главное вот вам балы и верьте нам верьте, ведь западные методики абсолютно верные, потому что они истинные.Позор
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor ( Слушатель )
17 янв 2021 01:12:37

Меня нисколько не удивляет, что школа, в которой работает коллега AndreyK-AV, участвовала в этом исследовании (ведь она в регионе одна из лучших?) Подобный "рост образования" можно легко получить за счет нерепрезентативной выборки и подготовки школьников к тестам. Выберете один класс - получите 500. Выберете другой - получите 300.

Один интернет-знакомый, учитель математики, переехавший из Саратова в Москву, написал, что его первая зарплата была в 2003 г. около 5 тыс. р. Сейчас молодым учителям в регионах (Ростов, Краснодар) предлагают зарплаты где-то от 13-15, что с учетом инфляции меньше, чем те 5 т.р. (пересчет дает 20 т.р.). Допустим, это не все, что нужно знать о развитии образования, но факт по меньшей мере примечательный.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
17 янв 2021 01:41:59

Особенно если сравнить с зарплатами других, я уезжал в 2002 с зарплаты в 20000 в месяц в Екатеринбурге, работал на рядовой позиции. Всё таки работа учителя в других странах куда более уважаема, в США и Канаде среди учителей много белых мужчин уже это показательно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
17 янв 2021 04:38:15

Меня тоже не удивляет, ибо в репрезентативную выборку, которая декларируется, может попасть абсолютно любая школа.
Какое отношение имеет второй абзац к нашему диалогу с AndreyK-AV ?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor ( Слушатель )
17 янв 2021 08:03:04

Самое прямое. Ситуация с нехваткой учителей математики, информатики, физики и т.д. с каждым годом усугубляется. Каким образом при этом может расти качество образования? Ответ: только за счет способа измерения.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
17 янв 2021 08:31:21

Хороший вопрос. Можно было сразу с него начать. Факторов много, но львиную долю вносят четыре.
1. Прекращена 20-летняя вакханалия!
2. Появился, пусть очень унизительно низкий, но порог, который надо преодолеть. ( 40-50% дошкольников легко преодолевают порог физики-2015)
3. Родители поняли, что никакие деньги неспособны протолкнуть отъявленного дармоеда в вуз, отсюда и действуют соответственно.
4. Репетиторов не сбрасывайте со счетов – они вносят немалую лепту.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor ( Слушатель )
18 янв 2021 01:50:58

Или начата 15-летняя. Школа не может потребовать от ученика, чтобы он сдавал выпускной экзамен по математике без официальной шпаргалки. Хочет - значит, имеет право. Это очень удобно: не надо думать, где брать учителей. Можно аттестовать выпускников по знаниям 5-6 класса.
Школа фактически не может потребовать каких-либо знаний от ученика по тем предметам, которые он не собирается сдавать.
Цитата2. Появился, пусть очень унизительно низкий, но порог, который надо преодолеть. ( 40-50% дошкольников легко преодолевают порог физики-2015)

Раньше это зависело от учителя, теперь порог одинаковый - и для всех одинаково унизительный.
Цитата3. Родители поняли, что никакие деньги неспособны протолкнуть отъявленного дармоеда в вуз, отсюда и действуют соответственно.

Платят репетиторам?


Цитата4. Репетиторов не сбрасывайте со счетов – они вносят немалую лепту.


Ну, еще бы.
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

(ст. 43 Конституции РФ)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
18 янв 2021 08:40:01

1. С чего-то надо было начинать.

2. Раньше-то он был намного ниже. Лет тридцать пять назад, в первый год работы выставил я 37 итоговых двоек за год в шестых классах. Директор решил схитрить, дескать заниматься с осенниками будешь в личное время. Тут-то он и попался. Ибо я согласился.
На следующий год я повысил ПЛАНКУ вдвое, но ... странное дело -- "желающих" остаться на осень набралось только 9 человек. Ещё через год трое.

3. Совсем необязательно. В первую очередь, просят учителей не ставить липовых оценок.

4. Вы меня спросили за счёт чего растёт уровень образования в России. Я ответил, а чего Вы Конституцией размахиваете? Никто не заставляет нанимать репетиторов.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor ( Слушатель )
19 янв 2021 00:37:11


Начинали 15-20 лет назад. Пора бы уже предъявить что-нибудь конструктивное.

Цитата2. Раньше-то он был намного ниже.

20 лет назад на моем потоке в провинциальном вузе учились 80-90 человек, и преподавали им достаточно сложную математику, с которой большинство справлялось. Спустя 10 лет большинство преподавателей ушли, потому что учить стало практически некого. Еще через несколько лет закрыли чистую математику и перепрофилировали прикладную в сторону программирования. Число тех, кто в принципе способен что-то учить на приличном уровне, упало на порядок и продолжает сокращаться.
Сейчас полно школ, где вообще ничему не учат, потому что нет профильных учителей. Еще больше школ, где математику ведут те, кто получили при выпуске  50-60 баллов и ничего не понимают в заданиях с развернутым ответом.
Результаты PISA и пр. -  липа, поскольку в России исследование проводит какой-то федеральный институт. Чиновники от образования оценивают результаты своей деятельности.

Цитата3. Совсем необязательно. В первую очередь, просят учителей не ставить липовых оценок.


Если физрук ведет математику или информатику, просить его можно о чем угодно. Впрочем, как и тех людей, которые соглашаются работать в школе города-миллионника на ставку за МРОТ.
ЦитатаВы меня спросили за счёт чего растёт уровень образования в России.


Это был риторический вопрос; ни в какой рост я не верю.

ЦитатаЯ ответил, а чего Вы Конституцией размахиваете? Никто не заставляет нанимать репетиторов.



Бесплатного среднего образования и равного доступа де-факто у нас уже нет. Так что жизнь заставляет. Хотя, конечно, "могли бы есть пирожные".
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
19 янв 2021 05:27:54

Так бы сразу и сказали, что пиндосы не были на Луне.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
01 фев 2021 13:31:47

Очередная порция передергов. 
До свидания.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rimskiy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vsvor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
18 янв 2021 10:29:21

1. Отменили обязательный ЕГЭ по математике. Вакханалия  продолжается! 
2. Порога нет. Продолжаем падать.
3. Тем кто хочет в федеральный, учиться таки приходилось всегда. А вот в остальные ВУЗы, схемка поменялась.
4. Репетиторы заменяют школу. А зачем школа? Ах да, за дитем присмотреть.
PS.
Так зачем вводили суровый ЕГЭ по всей стране, раз сейчас отменили базовую математику? На хрена он тогда?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
18 янв 2021 14:37:47

Ничего страшного не произошло. ЕГЭ в период "пандемии" проводить намного труднее. В аудиториях помещается намного меньше абитуриентов (социальная дистанция). Вот и приходится чем-то жертвовать. Самое безболезненное – пожертвовать базовой математикой. Отменят "пандемию" всё встанет на свои места.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
17 янв 2021 10:31:42

На ленте яндекса, я наткнулся на очень объективное описание учительских зарплат
Немного правды про учительские зарплаты
и там есть очень интересный момент,  
Цитата: ЦитатаУчитель, работающий на одну ставку (18 уроков в неделю), без категории и длительного стажа, может рассчитывать на зарплату от пяти до двадцати тысяч. Двадцать - это ненаучная фантастика для большинства регионов страны, на подобный оклад могут рассчитывать только москвичи, да ещё питерцы и жители северных регионов. В моей области учитель за ставку получит 9000 рублей.Интересно, что все доплаты и выплаты будут рассчитываться не от этой суммы, а от некоего "базового оклада", который у нас составляет (на минуточку!) аж 3800 рубликов

автор пишет о базе своего региона, у нас в регионе база более чем в два раза больше, а на руки у людей, за примерно те же часы, примерно также как в регионе автора. Да и в других регионах про которые знаю, и где база ниже прожиточного минимума, ситуация аналогичная. 
Вопрос только в том, до сколько и за счет чего добавляют до минималки....
Как результат, к примеру у нас нет вакансий учителей, хватает имевшихся, однако берем одно ШМО - четыре человека по 36-38 часов у каждого, т.е. 2 и более ставки, плюс классное руководство у каждого, т.е. реально тянут 3 полноценные ставки. Если перевести на язык обычной работы, то у них 16 часовой рабочий день, пять дней в неделю и 8 часовой на субботу и воскресенье. Вытягивают только за счёт высокой квалификации, и того что достаточно молодые, только лишь около сорока....
Но если будет адекватная оплата за одну ставку, то нам потребуется ещё 4 предметника, и 4 классных руководителя. Последнее сейчас как обязательная нагрузка, притом в любой школе, от этого нет смысла перебегать. Люди бегут должности классрука как от проказы, и заставить можно только жесткими методами, как и отказаться. Я при устройстве на работу сразу обозначил, дать мне классное руководство, значит тут же получить "заявление на стол".
И так по большинству ШМО. В районе и городе ситуация аналогичная, есть где чуть получше, а в основном более критическая, учителя массово уходят в репетиторство, стараясь оставить себе совсем мало часов, смысл которых - иметь базу набора на репетиторство.
.
В этих условиях хвастаться что в образовании типа прогресс, просто аморально...
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
14 янв 2021 13:21:44

В ситуации, когда базовое образование не дает необходимого уровня (в данном контексте - необходимого для поступления в ВУЗ), Ваше предложение о профильном экзамене в ВУЗ, какими бы благими намерениями Вы не руководствовались, означает сегрегацию. По толщине папиного кошелька. А Вы, делая свое предложение, надеялись, небось, на сегрегацию  по признаку интеллекта/уровню знаний и т.п.?
  • +0.00 / 0
  • АУ