Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.

327,190 474
 

Фильтр
Forthu   Forthu
  25 ноя 2013 15:43:21
...
  Forthu
Цитата: Алексей_M от 25.11.2013 14:24:04
Насколько я помню объяснения учителя начальных классов, есть этап, когда таблицу умножения уже учат, а переместительный закон - еще нет. Это также и от программы зависит.



Половина таблицы умножения состоит из переместительного закона. Нормальный ребенок в процессе зубрения таблицы сам сообразит про существование переместительного закона, даже если от него это специально скрывать.
Я искренне удивлена, узнав, что кому-то могло прийти в голову проходить это как отдельные темы.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: Fortu9 от 25.11.2013 15:43:21
Половина таблицы умножения состоит из переместительного закона. Нормальный ребенок в процессе зубрения таблицы сам сообразит про существование переместительного закона, даже если от него это специально скрывать.
Я искренне удивлена, узнав, что кому-то могло прийти в голову проходить это как отдельные темы.


Ручаться не буду, ибо не педагог. Может и почти одновременно изучают. А вот про тонкости именно решения задач я написал в целом правильно (специально звонил переспрашивал, про переместительный спросить забыл, уточню при случае).

UPD. Поправил предыдущий пост тоже. Переместительный закон изучают вместе с таблицей умножения.
Отредактировано: Алексей_M - 25 ноя 2013 18:14:05
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 26.11.2013 10:34:13
Поднял этот вопрос на учительских сайтах. Через пару дней доложу результаты.


Кстати, те, кто Белошистую знают лично, не верят, что она такими словами с журналистом общалась. Говорят, что очень культурный и вежливый человек.
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Fortu9 от 25.11.2013 13:07:52
А как можно выучить таблицу умножения и не усвоить перестановочный закон? Вот что мне непонятно.


Пару лет назад, таблицу умножения не знали около половины учеников. Думается, что 50% рубикон уже пройден.

Несколько характерных цитат с учительских сайтов.

Цитата
Некоторым ученикам действительно приходится поначалу ограничивать порядок написания, пока они не усвоят смысл действия умножения и принцип решения таких задач. Нечасто, но бывает и такое. Если же у ребёнка с понятием всё нормально, и он может внятно объяснить, что и как, то такое исправление, по-моему - просто блажь.


Цитата
Судя по скану, задача дана на этапе знакомства с умножением как действием. С точки зрения математики, смысл умножения - в повторении одного и того же числа несколько раз. Фермер продавал по 2 литра 9 раз, значит нужно 2 х 9. Иначе получится, что продали по 9 литров двум покупателям.
Конечно, позже внимание на этом не акцентируется, если нет проблем, о которых написал Алексей.


Цитата
Это сильно зависит от УМК, по которому ведётся. По НШ 21 века, например, с умножением на 2 и 3 дети знакомятся уже в 1 классе, а с таблицей умножения и свойствами - во втором. Но точно не после изучения всей таблицы. Хотя - чёрт его знает! - может, сейчас уже и после (в нём каждый год какое-нибудь "обновление" происходит


Цитата
По "Школе России" таблицы умножения и деления изучаются одновременно. На одном уроке составляется сразу четыре таблицы: таблица умножения числа (например, 2) на множители от 2 до 9. Затем составляется таблица умножения на это число (переместительный закон). Далее - две таблицы на деление: на данное число и с данным числом-частным. Потом несколько уроков идёт работа с этими таблицами. Таблицы на 2, 3, 4 изучаются во 2 классе, полностью вся таблица - в первом полугодии 3 класса.


Цитата
Я не знаю, в каких науках эти господа кандидаты и доктора. Может, по ботанике. Но ни один математик не будет возмущаться, что до выведения правила коммутативности от ребенка таки требуется понимание смысла выполняемого действия. Это вполне вписывается в высшую математику и высшую алгебру.


Цитата
я даже больше скажу... проблемы такой не возникало до модернизации математического образования 60-70 годов... Вот тогда и стали вводить в курс начальной школы так называемую раннюю алгебраизацию...
Помните Пугачёву: нам учитель задаёт с иксами задачи, кандидат наук и тот над задачей плачет? Это 1974 год кажется...
до этого обходились арифметикой без иксов
а потом кандидат наук в самом деле встал в ступор... две науки - алгебра и арифметика - перепутались в его голове...
и что именно нужно этим учителям - непонятно...
а на самом деле всё просто... во 2-ом классе учителям надо то, что изучается во втором классе...
и чтоб кандидаты, доктора и просто заботливые родители не лезли...



Ещё раз всё перечитал.
Собственно, с учётом  того обсуждения,осталось добавить немного.

В статье есть мнение Гуружапова, но после этого:
Цитата
Я не знаю, в каких науках эти господа кандидаты и доктора. Может, по ботанике.


Я посмотрел в какой области он является специалистом.
Цитата
специалист в области психологии образования и музейной педагогики.



И наконец.
В школах России активно задействованы не менее 4-х УМК, которые сильно отличаются друг от друга. Изучать их отдельно, ради дожёвывания последних штрихов по этому вопросу, не вижу особого смысла.
Отредактировано: Миклухо - 11 фев 2014 21:41:49
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.04 / 2
  • АУ
Иванов Иван Иванович
 
russia
Москва
35 лет
Слушатель
Карма: -0.05
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №646453
Дискуссия   309 2
Привет ребята. Не мог не поделиться своим мнением. Я считаю лучший вариант - иметь при себе решебник. Бумажный вариант не будет самым лучшим, потому что дети могут тайком списывать. Я предпочитаю решебники в интернете. По математике решебник есть здесь, сам им пользуюсь.
  • -0.05 / 2
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: Иванов Иван Иванович от 03.12.2013 21:33:53
Привет ребята. Не мог не поделиться своим мнением. Я считаю лучший вариант - иметь при себе решебник. Бумажный вариант не будет самым лучшим, потому что дети могут тайком списывать. Я предпочитаю решебники в интернете. По математике решебник есть здесь, сам им пользуюсь.


Здравствуйте.
В решебниках встречаются ошибки. Именно благодаря этим ошибкам отлавливают учеников, которые им пользуются.
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Иванов Иван Иванович от 03.12.2013 21:33:53
Привет ребята. Не мог не поделиться своим мнением. Я считаю лучший вариант - иметь при себе решебник. Бумажный вариант не будет самым лучшим, потому что дети могут тайком списывать. Я предпочитаю решебники в интернете. По математике решебник есть здесь, сам им пользуюсь.


Бот?

При слове: "решебник" меня кидает в ярость. Двое суток не писал -- насилу успокоился.

Решебники и ГДЗ я приравнял бы к экстремистской литературе. Нет ничего более затрудняющего эффективную работу учителю, чем решебники и ГДЗ. За ту же зарплату приходится работать вдвое больше. (Даже чиновники "отдыхают" перед этой макулатурой.) До появления этих вредоносных материалов, вред от которых исчисляется триллионами, учитель мог использовать в работе стандартные учебники и дидактические материалы, привлекая минимум дополнительных материалов.

После их появления все дидактические материалы приходится готовить самому. Для домашнего задания приходится "издавать" собственные сборники задач.
Такая дополнительная нагрузка НЕМИНУЕМО снижает КПД работы любого учителя.

Государство могло бы получить многотриллионный экономический эффект, запретив тиражирование этих материалов.

(Маугли, вышедший из школы "БЛАГОДАРЯ" этой макулатуре, принесёт меньше пользы (если принесёт), чем образованный человек, он более склонен к правонарушениям и асоциальному образу жизни.
Потребуется больше тюрем, правоохранителей и чиновников.)
Отредактировано: Миклухо - 05 дек 2013 14:47:56
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №647655
Дискуссия   193 0
Цитата: expentel от 25.11.2013 16:26:59
Вот тут очень интересная подборка: Советские учебники, учебные пособия и учебно-методические фильмы (более 1Гб)
Пользуйтесь!  Нравится  

Хорошую ссылку позаимствовал отсюда.
Отредактировано: Миклухо - 28 апр 2014 20:49:24
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №651575
Дискуссия   157 0
Интересная, правдивая, компетентная, малоизвестная статья 2009 года. (Полная версия.)

ЕГЭ по математике: вчера, сегодня, завтра

Относительно единого государственного экзамена наговорено и написано, вероятно, больше, чем все российские поэты написали о любви. Однако те реформации структуры экзамена, которые предлагает МГУ, МИОО, МЦНМО и другие заинтересованные в качестве экзамена организации, интересны и, как мне представляется, достаточно важны.

Прежде всего — предполагается полностью исключить группу А. Обоснование такого шага очевидно — задания группы А дискредитируют школьный курс математики. Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведу пример «из области литературы». Представьте себе, что в курсе литературы средней школы вопрос по роману «Война и мир» звучит так: «Как отчество великого русского писателя Льва Толстого, автора романа "Война и мир"»? При этом предлагаются три или 4 варианта ответа.
Или, скажем, из области биологии: «В какой среде обитают птицы?» Варианты ответов: 1) В воде;
2) в земле; 3) в огне; 4) в воздухе.

Приведенные примеры носят ярко выраженный характер вопросов для людей с высокой степенью умственной отсталости. Так вот — группа А по математике приравнивает к таким людям всех выпускников средней школы нашей страны. Посудите сами.

А1.  Упростите выражение d–0,2·7d4,3.

1) 7d–4,5 2) 7d4,1 3) 74,3d–4,5 4) 74,3d4,1


А6.  Найдите область значений функции y = 2sin x.

(Ответов не привожу.)

И это вопросы к выпускнику, закончившему одиннадцатилетнюю программу по математике, где есть производная, интеграл, исследование функций!

Приблизительно такого уровня, но значительно более обширным и качественным мог бы быть предварительный тест-допуск до основного экзамена, хотя, разумеется, и этот вопрос требует всестороннего обсуждения.

Скрытый текст
Практически на каждом пункте проведения экзаменов было несколько учеников, которые выходили с экзамена уже через десять-пятнадцать минут после начала. На вопрос, почему так быстро? — ответ был обезоруживающе прост: а чего там долгого, поставил десять крестиков наугад и — свободен. Кстати, некоторые из таких деятелей получили вожделенную тройку (вероятность свое берет!).

Экзамен 2009 г. показал, что с тем положительным, что было в ЕГЭ в прошлые годы — достаточно объективная картина реальных знаний, можно распрощаться. Система адаптировалась к новой форме — появилась масса репетиторов, которые натаскивают учеников на сдачу группы А, как собак в цирке (по системе условных рефлексов академика Павлова). Кроме того, использование сотовых телефонов во время экзамена стало значительно более изощренным. Все это привело к тому, что процент неуспевающих снизился в Москве с 24 до 7.

Думаю, приведенных примеров достаточно, и перейду к существу вопроса, то есть к идеологии составления вариантов, не содержащих группу А.

Скрытый текст
Опубликованная демоверсия варианта, к сожалению, не может быть названа удачной или даже приемлемой. Не проводя подробного анализа, замечу лишь, что главный ее недостаток — методический.

Конечно, новое содержание варианта встретит заметное противодействие со стороны тех, кто уже «перестроился» и преподает не математику, а «подготовку к сдаче ЕГЭ». Надо еще раз заметить, что это разные жанры, причем второй значительно легче и проще первого.

Теперь попробуем извлечь уроки из тех результатов, которые были получены при проведении ЕГЭ за последние несколько лет.

Несомненным достоинством является тот факт, что они безоговорочно показали: от 20 до 40% выпускников (в зависимости от региона) выходят в жизнь, с трудом владея азами арифметики на уровне 3–4-го класса. По этому поводу не следует заламывать руки и произносить пафосные тирады, но нужно спокойно проанализировать причины такого положения и рассмотреть возможный круг реальных мер, способных это положение исправить.

Прежде всего, попробуем понять механизм возникновения «педагогически запущенных» учеников в математике. Первое, и самое важное, отличие математики от других предметов школьной программы состоит в ее непрерывности, то есть в базовой составляющей программы по математике не может быть «пробелов», любое незнание, отсутствие умений и навыков, приводит к фатальной невозможности дальнейшего обучения предмету. Раньше эта проблема решалась с помощью ежегодного и достаточно серьезного переводного экзамена в каждом классе, начиная с 4-го. Было бы замечательно возродить эту традицию, что решило бы проблему запущенности процентов на 80. Однако в течение последних десятилетий льется мощный поток демагогии на тему «перегрузки детей в школе». Реально же дети имеют перегрузку не домашними заданиями, а тем валом «мусорной информации», источники которого — телевидение и интернет, а также индустрия компьютерных игр-стрелялок. Школьные задания — это одна из немногих экологических ниш, в которой личность ребенка не корежится поп-масс-эрзац-культурой, но получает возможность естественного развития.

Вторым фактором, влияющим на рост количества неблагополучных учеников, является катастрофическое падение методической грамотности среди молодых учителей. Педагогические вузы лет двадцать назад увлеклись так называемыми новыми технологиями в образовании (появился даже специальный «птичий» язык – новации, инновации, компетенции и пр.). Реально же речь шла об использовании компьютеров в образовательном процессе. И в школу пришли сотни учителей, достаточно прилично владеющие компьютером, но без всякого понятия о классической методике преподавания, о методических и педагогических принципах и приемах, а уж что из этого выросло, то выросло, как говорил один из героев известной оперетты.

Пора, наверно, подумать о реальной реформе, которая должна состоять на 50% из возвращения к прежним стандартам российского математического образования, а на 50 — из введения нового курса начал теории вероятностей и лечения «ахиллесовой пяты» прежней системы — ее слишком большой академичности и оторванности от практических задач.

Я говорил о вполне очевидных вещах, но — и об этом больно говорить! — торжество дилетантизма на разных ступенях управления за последние годы привело и приводит к самым печальным результатам, поэтому придется закончить банальным, но — увы! — актуальным: не пора ли сапоги тачать сапожнику?

Е. Юрченко
Ссылка

Отредактированное выделил фиолетовым.
Отредактировано: Миклухо - 16 дек 2013 07:49:57
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №652894
Дискуссия   173 0
Понравился мне один пост с этого форума.

Относительно математики в школе.
Школа предполагает общее развитие ребёнка. Не набивание информацией, а развитие. Общее и (желательно) гармоничное. У человека два полушария. В голове.) Левое отвечает за мышление, говорят.
Мозг, как и любой орган, требует постоянной работы. Постоянной тренировки. Иначе он деградирует в ноль. За ненадобностью.
Тренировка правого полушария обеспечивается, худо-бедно самой жизнью. Эмоции, чувства...
С левым - хуже. Развитие рационального, логического мышления требует специальных усилий.
Это чистая физиология, ничего личного. smile
Математика - предмет, который лучше всех остальных заточен на организацию и тренировку мышления. Может быть, можно было бы решать головоломки... Ребусы... В преферанс играть... Тоже тренирует.
Но. Математика есть концентрированное выражение связей и законов, определяющих жизнь мира. Уж лучше на ней мозги развивать, чем на преферансе, правда? smile
В частности, математика ненавязчиво (и для некоторых - незаметно) учит выяснять условия задачи. Любой, в т.ч. и житейской. Определять варианты её решения. Искать и находить недостающие параметры. Разбивать глобальную неподъёмную задачу на вполне решаемые части. Устанавливать главное и второстепенное. Причину и следствие. И так далее. Математика - это логическое, рациональное мышление, наиболее близкое к реальному миру. И для постоянного развития этого мышления нужны и синусы, и логарифмы и производные... Ну не всё же на 2+2 тренироваться? smile
Математика - это доступ ко всем наукам и к осмысленной жизни в современном мире.
Равно, как и русский язык - доступ ко всей культуре человечества.
Меня иногда спрашивают, что важнее: математика, или русский? Или английский? Или физика? Чего можно урезать? В ответ радостно улыбаюсь. И задаю встречный вопрос: "Вам чего важнее - левая рука, или правая? Или нос? Чего отрезать можно? smile
Этот длинный пост - для взрослых. Люди образованные, аргументировать надо... С учениками - разговор короткий:
 

Скрытый текст
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №654427
Дискуссия   189 0
Цитата: vsvor от 23.12.2013 11:23:00
В пробном ЕГЭ по математике за 15 первичных баллов давали 63. В ЕГЭ-2013 за 14 баллов - 60. Таблица для пробного ЕГЭ:
0 0
1 5
2 10
3 15
4 20
5 24
6 28
7 32
8 36
9 40
10 44
11 48
12 52
13 56
14 60
15 63
16 66
17 68
18 70
19 72
20 74

21 76
22 78
23 80
24 82
25 84
26 86
27 88
28 90
29 92
30 94
31 96
32 98
33 100


Чиновничья арифметика снова ПОБЕЖДАЕТ. Выделенная часть таблицы совпадает для 2014, 2013 и 2012 годов. Однако, в ЕГЭ-2014 добавлена нижеследующая задача:
Цитата
Поезд Санкт-Петербург-
Москва отправляется в 23:50, а прибыва-
ет в 7:50 на следующий день (время мос-
ковское). Сколько часов поезд находится
в пути?


Какой степенью дебилизма надо обладать, чтобы её не решить, я не знаю. Таких людей я в жизни не встречал.

Это означает, что чиновники автоматически ПОДНИМУТ личный тестовый балл 98% выпускников на 2-5 баллов, что позволит им трубить о новых победах в реформировании образования.
Это означает, что, если до ЭТОГО:
Цитата: Миклухо от 11.06.2013 21:03:35
ЕГЭ проверяет учился ли выпускник после 5 класса.

Шестиклассник, усвоивший математику на "5" , выполнит задания: В1 ; В2 ; В3 ; В4 ; В5 ; В10 ; В13 ;
С огромной вероятностью одно из заданий В11 ; В12. Затратит около часа, заработает 36 баллов.

Шестиклассник, усвоивший на "4" : В1 ; В2 ; В3 ; В4 ; В5 ;
С огромной вероятностью парочку из набора: В10 ; В11 ; В12 ; В13. Затратит полтора часа, заработает 28-32 балла.

Шестиклассник троечник: В1 ; В2 ; В3 ; В4 ;
Плюс одно из набора : В5 ; В10 ; В11 ; В12 ; Заработает 24 балла.

Результат ЕГЭ засчитывается, если выполнено 5 заданий.


Теперь ЕГЭ будет проверять учился ли выпускник после 3 класса.  Грустный
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №655207
Дискуссия   208 2
Новость дня:

Цитата
Развитие образования является одним из ключевых приоритетов государственной политики в последние годы, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, поздравляя лауреатов премии правительства в области образования.



 "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика."(с) С этой минуты их стало ЧЕТЫРЕ.
Ибо никогда и нигде я не читал и не слышал более чудовищной лжи.
Если во фразе премьера заменить "развитие" на "дебилизация", то это будет правдой.

Вот некоторые из "достижений" последних лет: (Список далеко не полон.)

Более половины сегодняшних выпускников не могут решать простейшие задачи.
Качество современного школьного математического образования, сравнительно с 1940-1950-ми годами, упало раз в тридцать.
Люди, принимающие решения, равнодушно лицезреют агонию школьного образования.
Проследить за масштабными фальсификациями очень легко.
Произошёл геноцид учителей математики.
Жутко примитивные и лёгкие программы перегружают школьников.
Более 90% школьных медалистов -- липовые.
Фальшивый ЕГЭ 2013 закрыл дорогу умным и старательным, но честным.
Уровень элементарных знаний школьников резко упал.
спровоцировали школьных учителей заведомо НЕ УЧИТЬ детей, чтобы нажиться на репетиторстве.
Теперь ЕГЭ будет проверять учился ли выпускник после 3 класса.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №657574
Дискуссия   198 0
Реформа образования – национальная катастрофа!

Цитата
...система образования в России практически разрушена; выпускники средней школы очень плохо готовы как к производственной деятельности, так и к обучению в высшей школе; есть еще одна беда, которая напрямую связана с ЕГЭ, многие выпускники школ «немые» - они не умеют вслух связно излагать свои мысли, свои знания, у них отсутствуют навыки по запоминанию, логическому мышлению, связной речи; они просто не могут запомнить формулировки определений, доказательства теорем. И это, в общем-то, у лучших школьников, студентов сильных университетов. Такого падения общего образования никогда еще не было.



Цитата
В целом, абсолютное большинство вузовского сообщества оценивает состояние общей школы, в котором она оказалась в результате проводимых МОН реформ, как национальная катастрофа.

«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №659481
Дискуссия   219 0
Актуально.

Как поладить с учителем – заповеди для учеников и их родителей.



Кто ропщет на своих учителей,
для тех в сто раз ученье тяжелей
Фирдоуси



Школа – это место, где ребенок проводит половину своей жизни. Здесь он не только получает новые знания, но и приобретает первый опыт общения с другими детьми и педагогами. И от того на сколько успешно ему удается поладить с одноклассниками и учителями, зачастую зависит и отношение к самому учебному заведению. Бывают случаи, когда ребенок наотрез отказывается идти в школу только потому, что учитель относится к нему предвзято, необоснованно критикует его работу, предъявляет завышенные требования. Подобные конфликты с педагогом могут стать причиной поиска нового учебного заведения. Чтобы такого не произошло, и родителям, и детям необходимо знать простые правила, которые помогут наладить отношение с учителем.

Сколько учителей – столько характеров

Пока ребенок учится в младшей школе, контакт с педагогами ограничивается классоводом и учителями пения и физкультуры. И если первый учитель оказался мудрым и понимающим, вам несказанно повезло: любовь к школе ребенку обеспечена, как минимум на четыре года. Если же ваш ученик уже вышел из младшего школьного возраста, то ему придется столкнуться как минимум с десятком педагогов, и не факт что это будут «учителя от Бога». Однако не стоит отчаиваться, найдите подход к учителю, и тогда удовольствие от похода в школу обеспечено. Рассмотрим несколько типов учителей:

«Учитель от Бога». Данная категория педагогов говорит сама за себя. Это учитель, который любит и понимает детей, каждый урок у него шедевр педагогического искусства, у такого скучать не будет ни сильный, ни отстающий ученик. К нему не нужно подстраиваться. Единственный недостаток – подобных учителей единицы, поэтому если вы попали к такому Мастеру, получайте удовольствие от процесса обучения и цените мгновения, проведенные вместе.

«Учитель – демократ». Один из лучших представителей профессии. Такой педагог учитывает особенности каждого ученика на уроке, умеет вовремя перестроить ход занятия, если видит, что дети не воспринимают учебный материал. Уважает мнение и желание ребенка. Недостаток – ученик быстро привыкает к подобному толерантному отношению и в ситуации контакта с авторитарным педагогом, не имеет модели правильного поведения. Однако нашим детям отсутствие авторитаризма в школе не грозит, скорее недоумение у них вызовет демократичный подход в обучении.

«Учитель – энтузиаст». Разновидность педагогов, которые увлечены своей работой не из-за денег, а ради самого процесса обучения детей. С ним, у ребенка не возникнет проблем в общении и понимании. Родителям стоит всячески поддерживать любые начинания и идеи такого педагога. Однако не стоит рассчитывать на то, что здоровый энтузиазм учителя продержится достаточно долго: его либо администрация придушит, либо коллеги–учителя не дадут жизни. Поэтому единственным недостатком общения с таким преподавателем может стать непродолжительность контакта.

«Учитель - диктатор». Это тот случай, когда авторитарность берет верх. У такого педагога есть четкая система требований, от которых шаг влево, шаг вправо он отступать, не намерен. Учитель - диктатор не терпит возражений и единственно правильное мнение – это его. Если ваш ребенок не привык к подобному обращению, то конфликты неизбежны. В таком случае родителям необходимо лично пообщаться с педагогом и понять имеет ли он конкретные цели и обоснованы ли его требования. Если все ради того, чтобы дать знания ученику, то можете быть спокойны, ваше чадо и с дисциплиной подружится, и предмет будет знать назубок. А дочери или сыну остается лишь добросовестно подойти к изучению данного предмета, и постараться не вступать с учителем в дискуссии.

«Учитель - фанатик». Это та каста учителей, которые боготворят свой предмет. Если ребенку интересен данный курс, то лучшего педагога не найти. Однако если он увлечен другой наукой, понимания не ждите. На отстающих и слабых учеников, учитель – фанатик смотрит как на истуканов или не замечает их вовсе. При этом не стоит отчаиваться, если вы не относитесь к поклонникам его предмета. К такому педагогу легко найти подход. Достаточно один или два раза в месяц подбирать в интернете или в энциклопедии какой-нибудь интересный факт по предмету и сообщать о нем на уроке. А еще лучше предложить помощь в оформлении кабинета. Все необычное, что ваш ребенок принесет в класс «учителя-фанатика», проложит прямую дорогу к его сердцу.

«Учитель – рабочая лошадка». Таких педагогов в школе, примерно, половина. Они вынуждены тянуть две ставки и подбирать все замены, чтобы прокормить свою семью. Зачастую этот учитель добросовестно относится к своим обязанностям, однако не ждите от него интересных подходов в обучении, у него просто нет времени на то, чтобы обстоятельно готовиться к каждому уроку и выискивать педагогические изюминки. Конфликты с таким преподавателем зачастую возникают на почве его переутомления. В таких ситуациях родителям следует лично встретиться с педагогом, попробовать раскрыть индивидуальные особенности своего ребенка, и, конечно, проявить понимание и уважение к нелегкому труду учителя.

«Учитель – неудачник». Вот тут уж не повезло, так не повезло. Этот ни детей не любит, не свою профессию. Да и в школу пошел работать только от безысходности, как говорится: «нет иной дороги – пойду в педагоги». Такой учитель плохо знает свой предмет, его речь монотонна и скучна, а заснуть у него на уроке – ничего не стоит. Именно с таким горе - педагогом у детей чаще всего возникают конфликты. И снова единственный выход – это личное общение учителя и родителей. Если понимаете, что дела плохи, а предмет для ребенка важный, то выбора нет, нужно менять школу.

5 заповедей для учеников

Как видим, родителям необходимо лично познакомиться с преподавателями своего ребенка. Полезно, также, время от времени наведываться в школу, а если такой возможности нет, то попросить разрешения по телефону интересоваться успехами своего чада. С тем учеником, за которого волнуются родители, педагог вряд ли станет конфликтовать. Конечно, если и сам ребенок выполняет ряд обязательных требований:

1. На уроке не отвлекается, внимательно слушает учителя. Согласитесь, если вы беседуете с соседом во время объяснения учебного материала, то мало кто оставит этот факт без внимания. В этот момент вы сбиваете учителя, а остальным детям мешаете сосредоточиться на объяснении, не говоря уже о том, что сами теряете важную информацию. В подобной ситуации правильным будет подойти к учителю после урока и извиниться.

2. Не стесняется обратиться за помощью к педагогу, если не до конца разобрался в учебном материале. Нет ничего постыдного в том, чтобы показать, что, тебе что-то не понятно, наоборот, тем самым ты демонстрируешь заинтересованность в получении новых знаний. Хуже, если не усвоишь базовых понятий, это приведет к тому, что непонимание предмета будет расти как снежный ком и распутать этот клубок провалов в знаниях будет со временем очень сложно.

3. Не злоупотребляет доверием учителя. Придумывая каждый раз новую причину, почему не выучил урок, ты рискуешь прослыть вруном и потерять уважение и доверие учителя. Иногда лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

4. Старается добросовестно выполнять школьные требования. Срывая урок, или пропуская занятие, ты рискуешь серьезно усложнить свою школьную жизнь. Подобное поведение учитель может расценить, как объявление войны, и кто выйдет из этого противостояния победителем, гадать не стоит.

5. Не забывает, что учитель тоже человек. У учителя как у всех могут быть неприятности или болеть голова. Относитесь к преподавателю с пониманием, ведь ваша учительница тоже может быть чья-то мама или бабушка. Представьте, что вашим близким каждый день кто-то на работе портит настроение.

Надеемся, что наши советы помогут вам наладить контакт с педагогом, и общение с ним принесет только удовольствие. А в курьезные ситуации учитель и ученик будут попадать исключительно в анекдотах:

«Шум, доносящийся из соседнего класса, мешает учителю вести урок.
Он заходит туда, хватает за ухо главного крикуна и уводит его в свой класс.
По соседству становится тихо. Через некоторое время раздается робкий стук в дверь.
Входит ученик из соседнего класса и говорит:
- Иван Петрович! Вы не могли бы вернуть нам нашего преподавателя?»

Отредактировано: Миклухо - 08 янв 2014 21:12:17
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №660902
Дискуссия   158 0
Эффективный счёт в уме или разминка для мозга


Цитата
Эта статья навеяна топиком «Как и насколько быстро вы считаете в уме на элементарном уровне?» и призвана распространить приёмы С.А. Рачинского для устного счёта.
Рачинский был замечательным педагогом, преподававшим в сельских школах в XIX веке и показавшим на собственном опыте, что развить навык быстрого устного счёта можно. Для его учеников не было особой проблемой посчитать подобный пример в уме:
(102 + 112 + 122 + 132 + 142)/365=


В статье много приёмов устных вычислений.
Например:
Для того чтобы найти квадрат любого двузначного числа, надо разность между этим числом и 25 умножить на 100 и к получившемуся произведению прибавить квадрат дополнения данного числа до 50 или квадрат избытка его над 50-ю.

48*48=2300+4=2304
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №661611
Дискуссия   171 0
Цитата: zavbor от 13.01.2014 23:54:30
Минобрнауки готовит радикальную реформу педагогического образования
Вот такие перспективы... Далее только матом.

Цитата: barmaley865-a от 14.01.2014 00:38:24
МИНОБРа- сборище идиотов и вредителей.
Других слов нет.


Резким диссонансом выглядит политика правительства, в отношении образования, в середине труднейшей войны.

СНК СССР обязал возвратить к 1 сентября 1943 г. на педагогическую работу в школы всех учителей, работающих не по специальности. Запрещалось принимать учителей на работу не по специальности без особого, в каждом отдельном случае, разрешения наркома просвещения . С 1944 г. по представлению наркомпросов республик решением ГКО учителя досрочно демобилизовывались из тыловых частей армии.

Постановлением СНК в 1943 г. повышена заработная плата учителям и другим работникам начальной и средней школы. Учителя школ и педагогических училищ по снабжению хлебом приравнивались к рабочим промышленности, транспорта и связи, улучшалось пенсионное обеспечение учителей.

Цитата
В 1943–1944 гг. в СССР развернули работу различные курсы по подготовке учителей (в 1943–1944 гг. они охватывали свыше 60 тыс. человек в год). В 1944 г. было открыто свыше 40 школ по подготовке пионервожатых. В январе 1945 г. работало уже 340 вузов, готовивших учителей (84% к числу педагогических вузов в 1940 г.) [19]. Всего за годы войны было выпущено 131,4 тыс. специалистов с высшим и свыше 174 тыс. – со средним педагогическим образованием.


Великая Отечественная война: Энциклопедия. М., 1985. С. 795.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №663308
Дискуссия   212 0
Цитата: Миклухо от 23.09.2013 20:17:38
По России более 10% выпускников получают медали, значит около 90% медалистов -- липовые.
Много случаев, когда "медалисты" не могут сдать ЕГЭ даже на пороговый результат.


В школах больше не будут выдавать золотые и серебряные медали.
Вместо них выпускников наградят красными и сине-голубыми аттестатами.

Вероломно и внезапно. А о детях подумали? Слов не хватает. Требующий
Надо было отменять только ЛИПОВЫЕ медали.

Цитата: Миклухо от 26.06.2013 14:42:40
Коррупционная ёмкость олимпиад стократно превышает коррупционную ёмкость самого ЕГЭ. Разница только в том, что на ЕГЭ есть элемент прозрачности, можно вывести на чистую воду, а в олимпиадах всё покрыто мраком. Официально 100 баллов получают на олимпиаде ученики, набравшие 35 баллов из 75, что менее 50%. Победителями и призёрами становятся все попавшие в 35% лучших результатов.


На совместном Съезде образовательных советов представлен новый Порядок олимпиад для школьников
Цитата
Это, в первую очередь, предоставление победителям и призерам льготы на поступление в высшее учебное заведение при наличии как минимум 65 баллов результатов Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады,



А вот эта мера поможет понизить коррупционность олимпиад. Нравится
Платить 300-400 тысяч за диплом олимпиады, который не гарантирует 100 баллов, довольно бессмысленно.  

ЗЫ. До сих пор, 100 баллов призёр олимпиады получал автоматически. Теперь, обязан пройти через ЕГЭ и набрать "проходной" минимум в 65 баллов.
Отредактировано: Миклухо - 19 янв 2014 17:09:20
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №664645
Дискуссия   236 0
Цитата: Adamantit от 21.01.2014 22:51:05 Вы писали "повысить честность"


и наметил первые шаги.
Цитата: Миклухо от 21.01.2014 16:55:35
-- меньше врать (долой процентоманию!);
-- признать ошибки;
-- устранить ошибки;
-- ввести независимое инспектирование;
-- вернуть в школы экзамены;
-- ввести в практику работы систематическое повторение;
-- отремонтировать учительский корпус;
-- оплату труда, которая прямо пропорциональна количеству липы, поставить с головы на ноги;

И нашёл интереснейший документ.
Об улучшении качества обучения и воспитания в школе. Доклад на Всероссийском совещании по народному образованию, 15 августа 1944 г.

Я не очень-то верю в случайности. Разберём по порядку:

-- меньше врать (долой процентоманию!);

Цитата
Всем нам известно, какое зло представляла собой распространённая в наших школах погоня за высоким средним процентом успеваемости. Все мы знаем, как при этой погоне на учителя оказывалось давление с разных сторон: этим грешили органы народного образования, администрация школ, учащиеся, их родители. В результате, поддаваясь этому давлению, учитель становился на ложный путь, приводивший порою к грубому очковтирательству. Вот почему наша педагогическая общественность с глубоким удовлетворением приняла решение руководящих органов о прекращении практики социалистического соревнования, механически перенесённого из области производства в учебную работу. Можно без преувеличения сказать, что это важнейшее мероприятие было встречено нашим учительством со вздохом облегчения.



-- признать ошибки;

Цитата
Грамматика родного языка изучается как догма, оторванная от живой речи. Правила грамматики заучиваются школьниками наизусть как катехизис; но ученики не умеют применять эти правила на практике, в своей устной и письменной речи.
Следствием этого является слабая грамотность учащихся и крайняя бедность их речи.
Материал, представленный Институтом методов обучения Академии педагогических наук о состоянии знаний и навыков учащихся по русскому языку в конце истекшего учебного года, вновь подтверждает тревожные факты: крайне низкий уровень культуры речи школьников, её грамматическую и стилистическую неправильность... Нечего и говорить, что слишком часто наши ученики оказываются беспомощными, когда им приходится излагать собственные мысли или передавать содержание прочитанного.



-- устранить ошибки;

Цитата
Основными источниками обеспечения школ педагогическими кадрами являются курсовые мероприятия и возвращение в школу учителей, работающих не по специальности....
В своей резолюции совещание признало своевременной проводимую Наркомпросом РСФСР работу по пересмотру учебных планов и программ школы, в целях разгрузки программ от лишнего материала, рационализации учебного плана и придания большей законченности курсу начального и семилетнего обучения....
Прежде всего, следует отметить достигнутое в этом проекте сокращение количества недельных часов по учебной сетке....
В VIII—X классах для пополнения общего образования учащихся предполагается введение таких предметов, как психология, логика



-- ввести независимое инспектирование;

Цитата
Основным органом контроля за учебно-воспитательной работой школы является, конечно, школьная инспектура. Естественно поэтому, что Народный комиссариат просвещения считает необходимым уделить этому органу особое внимание. Дело идёт, прежде всего, об упорядочении системы инспектирования и об установлении ясных и точных взаимоотношений между звеньями районного, областного и центрального аппарата инспекции.
Основной предпосылкой, обеспечивающей нормальную работу всего этого аппарата, является освобождение инспектора от поглощающей его в настоящее время канцелярской и организационно-хозяйственной работы. Внимание инспектора должно быть сосредоточено на учебно-воспитательной работе школы.
Далее, необходимо точное разграничение компетенции районных, областных и центральных инспекторов.
Само собой разумеется, что для успешного действия всей этой системы необходимо точно определить права и обязанности инспектора и всемерно поднять авторитет этого органа контроля.



-- вернуть в школы экзамены;

Цитата
в V классах: по русскому языку (письменно и устно) арифметике (письменно и устно), истории и географии (устно); всего 6 испытаний, из них 2 письменных и 4 устных, — 13 календарных дней;
в VI классах: по русскому языку (письменно и устно)., алгебре (письменно), истории, биологии, географии (устно); всего 6 испытаний, из них 2 письменных и 4 устных — 13 календарных дней;
в VIII классах: по литературе (письменно и устно), алгебре (письменно), геометрии, истории, биологии, физике, иностранному языку (устно); всего 8 испытаний, из них 2 письменных и 6 устных, — 20 календарных дней;
в IX к л а с с а к: по литературе (письменно и устно), алгебре (письменно), геометрии, истории СССР, географии, биологии, иностранному языку (устно); всего 8 испытаний, из них 2 письменных и 6 устных — 20 календарных дней.



-- ввести в практику работы систематическое повторение;

Цитата
Основными недостатками знаний наших учащихся, кроме формализма, являются их поверхностность, неполнота, отрывочность и непрочность. Упомянутое мероприятие правительства ставит своей задачей устранить эти недостатки улучшением педагогического процесса, в котором на первый план выдвигается укрепление знаний учащихся путём систематического повторения и регулярной проверки.
До последнего времени в учебной практике, как правило, программный материал, в лучшем случае, повторялся классом только в четвёртой четверти и в пределах текущего года.



-- отремонтировать учительский корпус;

Цитата
Нам предстоит охватить этой системой свыше 80 тыс. работающих учителей. Органы народного образования обязаны обеспечить сдачу учителями-заочниками экзаменов в установленные сроки. При этом для учителей-заочников должны быть созданы условия, которые облегчат им успешное выполнение этой государственной обязанности.
Но обеспечения условий для всех этих мероприятий всё же недостаточно.
Необходимо самым серьёзным образом, по-государственному организовать подлинную учёбу работающих учителей, которые зачастую, даже обладая формальным образовательным цензом, ещё не владеют ни содержанием предмета, ни методами его преподавания.



-- оплату труда, которая прямо пропорциональна количеству липы, поставить с головы на ноги;

Цитата
Постановлением СНК в 1943 г. повышена заработная плата учителям и другим работникам начальной и средней школы. Учителя школ и педагогических училищ по снабжению хлебом приравнивались к рабочим промышленности, транспорта и связи, улучшалось пенсионное обеспечение учителей.


Итог этой НАСТОЯЩЕЙ работы:
Цитата
Уже в 1947 г. вузовские преподаватели констатируют, что результаты вступительных экзаменов в вузы «позволяют сделать вывод, что подготовка школьников по математике за последние два года значительно улучшилась. Поднялось общее математическое развитие, что сказалось на обстоятельных объяснениях и обоснованных исследованиях решений задач по геометрии и алгебре, которые дали очень многие экзаменующиеся»
Рост качества непрерывно продолжался до 1956 г. - об этом свидетельствуют все официальные проверки на местах, а также отзывы работников высшей школы и техникумов.



История документами подтверждает, что уровень образования можно поднять, было бы желание.
Отредактировано: Миклухо - 28 апр 2014 20:57:50
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №665682
Дискуссия   326 5
Цитата: Спокойный от 23.01.2014 13:30:41
Средняя заработная плата учителей в России в настоящее время превышает 28 тысяч рублей,
- по сравнению с 2011 годом она выросла более чем на 12 тысяч.

Произошел прирост зарплат  - на уровне 76%.


Лукавство.
Обычная чиновничья арифметика -- Чуров отдыхает.
Не учитывается способ повышения этих зарплат.
В 2011 году средняя нагрузка 1,16 ставки.
В 2013 средняя нагрузка 1,366 ставки.
Реальное повышение зарплат с учётом фактора нагрузки:
(28/1,366)/(16/1,16)=1,47 т.е. на 47%, что сильно отличается от 76%.

Зарплата учителей действительно выросла -- хвала Ливанову!

Качество работы учителей, с ростом нагрузки, катастрофически падает -- позор Ливанову.

За чиновничью арифметику оценка: 5(отл.). За обычную арифметику оценка: 1(оч.плохо) -- колышник, наш министр.
Отредактировано: Миклухо - 24 янв 2014 08:11:58
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 5
  • АУ
xenaliy
 
russia
Москва
21 год
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №666201
Дискуссия   263 1
а задачки то от современных кардинально отличаются)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1