Были или нет американцы на Луне?

12,718,598 105,804
 

Фильтр
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.96
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,009
Читатели: 2
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 13:15:19образцы грунта рассылались разным странам

Технические возможности сторон были весьма близки. Если СССР притащил с Луны капельку грунта автоматом - то в принципе это могли сделать и американцы, таким же способом.  Версия, что они отдали в СССР и другим неконтролируемым ученым полностью подлинный грунт, плюс изготовили как умели некоторое количество заменителей и муляжей на основе исследований подлинного грунта - вполне укладывается в картину со жмотничеством этой как-бы-имеющейся-кучи.
Полная аналогия с золотом в Форт-Ноксе: заявляется, что его там только американского 8000 тонн плюс золото других стран, а по факту, когда немцы захотели проведать свое золото - были посланы нахрен в светлое будущее. Сколько там немецкого должно было быть - 400 с копейками? То есть из всей кучи американцы не смогли предъявить хотя бы 400?
  • +0.22 / 26
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Алтаец-16 от 15.03.2019 13:56:34Уходите от ответа, это может быть воспринято как отсутствие у вас удовлетворительных ответов. 

Чтобы не расползаться, предлагаю сосредоточиться на каждом вопросе по очереди. Например для начала двигатели ориентации. Что же за чудо расчудесное делает их видимыми на Союзах, но невидимыми у Аполлонов? Топливо используется крайне схожее, выхлоп и вовсе практически идентичен.

Не, за двигатели не возьмусь, не вникал, нужно искать инфу, а мне лень. Но это точно было здесь, в этой ветке. Поиском наверняка найдется. Если готовы вписаться по этому вопросу, публикуйте ссылку на контрольное видео, уверен, что сегодня-завтра вам ответят.
Готов прямо сейчас за видимый диаметр солнечного диска. Опять же, публикуйте контрольное фото, я отвечу.
Отредактировано: Cyclop - 15 мар 2019 14:04:07
  • -0.07 / 18
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 13:15:19Фотографии, технические данные оборудования, свидетельские показания участников, включая публикации всех сеансов связи, образцы грунта рассылались разным странам, в том числе СССР - всё уже предъявлено. (В который раз, интересно, я это перечисляю?)

Технические данные представленные амерами фуфло, которое в критических значениях они сами повторить не могут. При выведении того же Скайлеба они всячески пытались натянуть сову на глобус, дотянуть поднимаемый вес, до хоть каких нибудь приличных значений, в итоге договорились до того что  у них стыковочный модуль весил 21ТОННУ Шокированный "Карл" ты слышишь 21 тонна один стыковочный модуль!!! он что из чугуна был?  У отсталых русских вся станция Салют -7 весила 20 тонн и в ней, сцука, уже был стыковочный модуль и  был он не один.
  • +0.19 / 25
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: averig от 09.03.2019 23:33:33Подвернулся под руку источник Вашего вдохновения.  51:52

Вот самому не стыдно такой уровень "доказательств" сюда тащить? 
Это же маленьким детям мозги промывают, а Вы как методичку используете.
Вы бы сюда еще притащили опровержение "развевающегося флага" путем компиляции двух фотографий. 
Оно просто бесподобно в своей незамутненной простоте.

Во первых спасибо за видео - хороший популяризатор и говорит хорошо. Заодно послушал Сергея Попова про нейтронные звезды и тёмную материю, тоже интересно рассказывает.
А по поводу промывки мозгов детям - Вы кажется перебарщиваете, ни в одной лекции он не шатает режим и не поливает помоями ни наших, ни их лидеров, инженеров, астро/космонавтов.
Что касается аналогии с Южным полюсом - считаю её очень удачной. Сначала обдирая руки в кровь люди добирались туда на собаках, потом спокойно прилетели на самолёте. Тема не нова и описана в НФ рассказах, когда  потомки добираются к цели быстрее чем их предки вылетевшие раньше на десятилетия.
С Луной и Марсом та же история - можно достичь их сейчас побыть на поверхности максимум неделю, а потом все равно улетать. А можно прилететь туда через века, разогреть замерзшее ядро, восстановить магнитное поле и уже тогда сажать яблоки.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.05 / 20
  • АУ
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Liss от 15.03.2019 12:31:59Изучайте:

Интересно, что с высоты 15 км заявлено разрешение 1.5 м, то есть хуже, чем при простом пропорциональном пересчете. Возможно, здесь ограничивает быстродействие матрицы, но это уже нужно лезть в глубины проекта.
Да, карта отснятых районов в статье тоже есть. Только подпись к ней зачем-то скопирована со следующей иллюстрации.

Не изучайте. 
Вот здесь внятное описание
http://engine.scichina.com/doi/pdf/63bd4c831ee54c2d821425c6361ab3c9
Во первых заявленное разрешение камеры 1,05 метра. 
Во вторых это в точности пропорционально пересчитывается. Никаких ограничений по быстроте матрицы нет
в-третьих, это обычный, многолинзовый объектив. Ожидать от него предельных разрешений нельзя.
Кстати камера весит всего полкило, при том что разрешение хоть и хуже, но одного порядка и вполне сопоставимо с LRO. (16 кг.)
  • +0.22 / 21
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Алтаец-16 от 15.03.2019 13:33:48Угловой размер солнца на тех фотографиях больше чем угловой размер у Земли, хотя должно было бы быть ровно наоборот.

ЦитатаАлтаец-16, Сегодня в 15:33
Добрый день. Мне сказали что у меня лимит на 5 сообщений для новичка и поэтому больше я сегодня запостить ничего не могу. 

Вот фотка с Солнцем: 
 

https://ssl.c.photoshelter.com…863-69.jpg
 
А вот например с Землей: 
 

https://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/AS11-40-5923.jpg

Если не затруднит, ответьте пожалуйста в теме, пояснив, что я был вынужден запостить вам фото в личку. Спасибо.


Без проблем.
Отвечаю.



Блики перекрывают снимаемые объекты, а значит, «большой диск» - это не прожектор и не какое-нибудь гало, а в чистом виде блик, паразитное изображение.
Объяснение: для съемок на поверхности Луны в фотоаппарат между пленкой и объективом была вставлена стеклянная пластинка с разметкой (Réseau plate). Яркие лучи Солнца частично отражались от поверхности пленки и вновь переотражались поверхностью пластинки, что привело к засветке более широкой области на пленке.
А на снимках с лунной орбиты, где в фотоаппарате измерительной пластинки не было, Солнце, как и положено ему, выглядит примерно вчетверо меньше Земли.
 


 
Это я публиковал в ЖЖ (https://cyclop.livej…41293.html) и здесь 4 года назад, но здесь поиск почему-то не находит Непонимающий
  • -0.04 / 18
  • АУ
photo_vlad
 
Слушатель
Карма: +126.48
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 1,594
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 13:45:38Все это неоднократно разъяснено как на этом форуме, так и на многих других.

Ложно разъяснено, вот в чём ваша проблема.
Отредактировано: photo_vlad - 15 мар 2019 15:06:34
Мюнхгаузен тоже бывал на Луне. Причём раньше американцев!
  • +0.10 / 22
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: averig от 15.03.2019 14:35:29Не изучайте. 
Вот здесь внятное описание
http://engine.scichina.com/doi/pdf/63bd4c831ee54c2d821425c6361ab3c9
Во первых заявленное разрешение камеры 1,05 метра. 
Во вторых это в точности пропорционально пересчитывается. Никаких ограничений по быстроте матрицы нет
в-третьих, это обычный, многолинзовый объектив. Ожидать от него предельных разрешений нельзя.
Кстати камера весит всего полкило, при том что разрешение хоть и хуже, но одного порядка и вполне сопоставимо с LRO. (16 кг.)

Да я как бы и не против. У Вас статья от разработчиков камеры из Сианя, у меня – от пользователей из NAOC. Пользователи сочли правильным записать 1.5 м.
По Вашему тексту расчетное 1.05 м, реально продемонстрированное согласно той же статье 1.3 м из-за того, что съемка в реальности велась с высоты 18.7 км, а не 15 км. Короче, противоречие сняли, факт остался: это камера уровня японской "Кагуи" и ждать от нее откровений смешно.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.04 / 18
  • АУ
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 15:02:00Без проблем.
Отвечаю.

Скрытый текст

 
Это я публиковал в ЖЖ (https://cyclop.livej…41293.html) и здесь 4 года назад, но здесь поиск почему-то не находит Непонимающий

Объяснение шикарное, но по нему уже давно разобрано.
https://glav.su/foru…age5110899
Например есть фотографии, где "солнце" на краю фото и засветка от солнца залазит даже за рамку фотографии.
По предложенной "модели" это вполне логично.
Но при этом эта же засветка не в состоянии победить (засветить) эмульсию под крестами. Хоть они намного более тонкие и тщедушные, по сравнению с рамкой в которой протягивается пленка.
Вот пример.AS17-134-20410

Это тем более необъяснимо, если не забывать, что
"Пластинка располагается вплотную к плёнке (зазор порядка 0.1 мм)"
То есть помимо прямого распространения в эмульсии и пленке. есть еще и вполне заметный зазор между стеклом и пленкой, в котором может беспрепятственно переотражаться отраженный от эмульсии свет.
И если свет "залазит" под прижатую к эмульсии рамку пленки ( на 20 с лишним пикселей), то под крестами (2-3 пиксела), расположенными с зазором должна быть просто сплошная засветка.
Итак::
Почему "кресты в засветке" не исчезают там, где даже прижимная рамка кадра засвечена?
  • +0.18 / 22
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: averig от 15.03.2019 15:16:26Объяснение шикарное, но по нему уже давно разобрано.
https://glav.su/foru…age5110899
Например есть фотографии, где "солнце" на краю фото и засветка от солнца залазит даже за рамку фотографии.
По предложенной "модели" это вполне логично.
Но при этом эта же засветка не в состоянии победить (засветить) эмульсию под крестами. Хоть они намного более тонкие и тщедушные, по сравнению с рамкой в которой протягивается пленка.
Вот пример.AS17-134-20410

Это тем более необъяснимо, если не забывать, что
"Пластинка располагается вплотную к плёнке (зазор порядка 0.1 мм)"
То есть помимо прямого распространения в эмульсии и пленке. есть еще и вполне заметный зазор между стеклом и пленкой, в котором может беспрепятственно переотражаться отраженный от эмульсии свет.
И если свет "залазит" под прижатую к эмульсии рамку пленки ( на 20 с лишним пикселей), то под крестами (2-3 пиксела), расположенными с зазором должна быть просто сплошная засветка.
Итак::
Почему "кресты в засветке" не исчезают там, где даже прижимная рамка кадра засвечена?

Не знаю. Мне это не интересно, поскольку это никак не повлияет на доказанность того, что "большой круг" - не Солнце, а блик от Солнца. Конкретный механизм образования блика можно обсуждать из спортивного интереса хоть до посинения. Кстати, на приведенном вам фрагменте есть "самоотраженный крестик" - еще одно свидетельство чисто бликовой природы "круга".
Почему самоотразился только левый крестик, а не правый? Не происки ли это ЦРУ? Обеспокоенный
Отредактировано: Cyclop - 15 мар 2019 15:22:52
  • -0.05 / 19
  • АУ
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 15:21:23Не знаю. Мне это не интересно, поскольку это никак не повлияет на доказанность того, что "большой круг" - не Солнце, а блик от Солнца. Конкретный механизм образования блика можно обсуждать из спортивного интереса хоть до посинения.

Вот именно!
поэтому объяснение

ЦитатаОбъяснение: для съемок на поверхности Луны в фотоаппарат между пленкой и объективом была вставлена стеклянная пластинка с разметкой (Réseau plate). Яркие лучи Солнца частично отражались от поверхности пленки и вновь переотражались поверхностью пластинки, что привело к засветке более широкой области на пленке.
А на снимках с лунной орбиты, где в фотоаппарате измерительной пластинки не было, Солнце, как и положено ему, выглядит примерно вчетверо меньше Земли.


....Ни в красную армию.

ЦитатаКстати, на приведенном вам фрагменте есть "самоотраженный крестик" - еще одно свидетельство чисто бликовой природы "круга". 

Почему самоотразился только левый крестик, а не правый? Не происки ли это ЦРУ? Обеспокоенный


Потому что вся легенда с крестами (И, что куда важнее с самими фотографиями) туфта полнейшая.  Это просто еще один из невообразимого множества ляпов, которых не избежать, когда лепишь искусственные "факты".
  • +0.15 / 24
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  15 мар 2019 15:56:40
...
  Просто_русский
Цитата: photo_vlad от 15.03.2019 06:25:30Второе отнюдь не исключает первое.

Если аполлониада очковтирательство, то авторитет, её подтверждающий или является заинтересованным лицом или некомпетентным.
Примеры хорошо известны.

Все американские доказательства высадок астронавтов на Луне не соответствуют научным критериям достоверности.
Они никогда не проверялись целевой независимой научно-технической экспертизой на подлинность.
То есть с сугубо научной точки зрения, полёты на Луну не являются действительным научным фактом.

Признать полёты на Луну действительными без соответствующей масштабу и значимости этого события экспертизы - это фактически расписаться в своей научной безграмотности. (Или в политической подоплёке такого признания без экспертизы)
Это только на первый взгляд может показаться парадоксом, но это именно так.

С точки зрения научно-технической - безусловно да. С точки зрения человеческой я не склонен обвинять в дезинформации людей, действующих в интересах государства. В чём могли выражаться эти интересы? От банальных материальных "плюшек" здесь и сейчас, до стратегических. С одной стороны покрывательство аферы застопорило освоение космического пространства как минимум на 50 лет. С другой стороны, если допустить, что нам или американцам (или тем и другим) ещё до аполлониады была понятна невозможность пребывания человека за пределами земной атмосферы (магнитосферы, гравитационного поля) на текущем уровне НТП, такое поведение можно считать меньшим злом. Потому что, если о таких мрачных прогнозах объявить народу, то о каких-либо разработках в ракетно-космической сфере нужно было просто забыть.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.16 / 21
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 15:21:23Не знаю. Мне это не интересно, поскольку это никак не повлияет на доказанность того, что "большой круг" - не Солнце, а блик от Солнца. Конкретный механизм образования блика можно обсуждать из спортивного интереса хоть до посинения. Кстати, на приведенном вам фрагменте есть "самоотраженный крестик" - еще одно свидетельство чисто бликовой природы "круга".
Почему самоотразился только левый крестик, а не правый? Не происки ли это ЦРУ? Обеспокоенный

Хорошо съехалНравится, аж плюсанул.
.
.
  • +0.10 / 20
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  15 мар 2019 16:00:00
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 15.03.2019 09:18:45Ну да, ее содержимое я списывал в свою табличку мировых запусков году так примерно в 1984.
Можно поговорить о том, что из нее к настоящему времени рассекречено официально, а что остается на уровне квалифицированных догадок.

Некрасиво получается. Ваша команда с пеной у рта пытается убедить, что никаких секретных запусков не было и известна буквально вся полезная нагрузка, выводимая в космос. А когда вам в нос ткнёшь документом, так сразу "можно поговорить". Просто признайте, что вы - мутные лжецы-дезинформаторы.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.18 / 25
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: averig от 15.03.2019 15:30:49Вот именно!
поэтому объяснение



....Ни в красную армию.



Потому что вся легенда с крестами (И, что куда важнее с самими фотографиями) туфта полнейшая.  Это просто еще один из невообразимого множества ляпов, которых не избежать, когда лепишь искусственные "факты".

Туфта - это то, что вы пытаетесь переключить внимание с бликовой природы пятна на неполную ясность образования конкретного блика. Блик зависит от мельчайших особенностей композиции поверхностей в объективе, его смоделировать нереально, лишь пальцепотолочно описать. Но то, что это блик, сомнений быть не может (на фото с перекрытием Солнца лунным модулем это видно). Это пятно возникло только в камере, это не гало и не прожектор, вот что главное.
И еще. На фото с лунной поверхности есть кадры и с Землей. Угловой диаметр Земли соответствует расчетному. Если вы считаете фотографии поддельными, почему вы думаете, что изобразить правильный диаметр Солнца при монтаже было бы сложно?
  • -0.04 / 19
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  15 мар 2019 16:14:04
...
  Просто_русский
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 12:49:12Не правильно, это вы поведение скептика описываете, который упёрт в своей позиции и противоречащие факты сразу отметает, ищет возможность их забраковать. А факты согласующиеся, кстати, берет даже без минимальной проверки на вшивость. Давайте свои фотографии, заценим.
Только к Насе меня не надо отправлять, я проверок не требуюПодмигивающий Знаете принцип судебный: каждая сторона сама обеспечивает доказательства, на которые хочет сослаться.


Вот с выделенным у вас и НАСА полный облом. Нет, Вы, конечно, можете считать доказательством выложенные на сайте, раскрашенные в соответствии с ощущениями художника, фотографии, можете считать фальшивую банкноту настоящей - Ваше дело. Но тогда и не пеняйте, что доверия к Вашим "доказательствам" ровно 0 (ноль).
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.18 / 25
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 15.03.2019 16:14:04Вот с выделенным у вас и НАСА полный облом. Нет, Вы, конечно, можете считать доказательством выложенные на сайте, раскрашенные в соответствии с ощущениями художника, фотографии, можете считать фальшивую банкноту настоящей - Ваше дело. Но тогда и не пеняйте, что доверия к Вашим "доказательствам" ровно 0 (ноль).

Вот об этом я и говорю. Тот подход, который применяют скептики, позволяет отрицать абсолютно всё. Что в принципе можно предъявить из космической миссии, про что нельзя сказать всё то же самое? Что можно предъявить по луноходам, по венерам, по Гагарину, кроме свидетельских показаний, фото, технических спецификаций?
  • -0.04 / 20
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: Просто_русский от 15.03.2019 16:00:00Некрасиво получается. Ваша команда с пеной у рта пытается убедить, что никаких секретных запусков не было и известна буквально вся полезная нагрузка, выводимая в космос. А когда вам в нос ткнёшь документом, так сразу "можно поговорить". Просто признайте, что вы - мутные лжецы-дезинформаторы.

Итак, разница между нами состоит в том, что я этот документ впервые увидел в 1984 году, а Вы – сегодня. Ну что ж, и то радость.
В связи с Вашей вздорной претензией поясняю, что в документ включены официально объявленные США запуски, для которых были указаны космодромы и носитель, а также выдавались открыто параметры орбиты. Не указано наименование и назначение спутника? Ну да, до спутников серии USA американцы додумаются только в 1984 году, а пока они их тупо не называют никак. Это у спутников серии "Космос" были названия, зато не указывался ни носитель, ни место запуска. (И то их западные эксперты довольно успешно классифицировали.)
При этом в 1968 году вообще необъявленных американцами запусков не было. Все они здесь, в документе, как Вы его изволили назвать. Характеристики всех носителей известны, так что о каждом старте можно поговорить в разрезе что данная ракета могла бы вывести на указанную орбиту, а что не могла. Ну а по многим действительно есть рассекреченная информация.
А вот рассказывать, что США проводили в 1968 году (1969, 1970, далее везде) еще другие, совсем-совсем секретные космические запуски, не советую. Никто не поверит.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.01 / 20
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  15 мар 2019 16:28:25
...
  Просто_русский
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 13:15:19Фотографии, технические данные оборудования, свидетельские показания участников, включая публикации всех сеансов связи, образцы грунта рассылались разным странам, в том числе СССР - всё уже предъявлено. (В который раз, интересно, я это перечисляю?)

Фотографии, это какие? В журналах, что ли? Улыбающийся Образцы грунта, это какие? Те, список которых никак всем миром не можем от ГЕОХИ получить? Свидетельские показания? Подозреваемых в мошенничестве? Они чего-то стоят?  Шютник Вы, однако.Веселый
Вот наших "перехватчиков" просим опубликовать хоть один перехваченный сеанс видео связи, но, чё-та обломс. Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.19 / 26
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  15 мар 2019 16:33:30
...
  Просто_русский
Цитата: Cyclop от 15.03.2019 14:03:25Готов прямо сейчас за видимый диаметр солнечного диска. Опять же, публикуйте контрольное фото, я отвечу.

В целях упреждения флуда с Вашей стороны. Если собираетесь объяснять сие великое чудо влиянием крестоносной пластинки, Вам так же придётся опубликовать контрольное фото откуда-нибудь с тренировок на Земле.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.17 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 116, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 12, Ботов: 99
 
JC , Liss , asd , ivrom , Сизиф