Понемножку обо всем

233,693 4,060
 

Фильтр
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Теперь мы должны усвоить урок 1914 года, а не урок 1938 года.
Райан Макмакен
03/19/2022
 
·       
Для сторонников военного вмешательства и войны это всегда 1938 год, и каждая попытка заменить дипломатию эскалацией и войной - это "умиротворение".
На прошлой неделе, например, украинский законодатель Леся Василенко обвинила западных лидеров в умиротворении во время вторжения Москвы на Украину, заявив: "Это то же самое, что и 1938 год, когда мир и Соединенные Штаты в частности отводили глаза от того, что делал Гитлер и его нацистская партия". За неделю до этого эстонский законодатель Марко Михкельсон заявил: "Надеюсь, я ошибаюсь, но я чувствую запах Мюнхена".
Это, конечно, ссылки на пресловутую Мюнхенскую конференцию 1938 года, когда премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен (и другие) согласился позволить Германии Адольфа Гитлера аннексировать Судеты в Чехословакии как средство избежать всеобщей войны в Европе. "Умиротворение", конечно, не смогло предотвратить войну, потому что режим Гитлера фактически планировал аннексировать гораздо больше, чем это.
С тех пор "мюнхенский урок" для сторонников военного вмешательства заключается в том, что всегда лучше эскалировать международные конфликты и отвечать всем предполагаемым агрессорам немедленной военной силой, чем идти на компромисс или невмешательство.
Американцы делали подобные отсылки, а ученые мужи от Ларри Элдера до Питера Сингера приправляли свои размышления о войне на Украине мюнхенской аналогией. Достаточно ввести "Мюнхен" и "1938" в поиск Твиттера, чтобы получить явно бесконечное количество твитов от новоиспеченных американских экспертов по внешней политике о том, что все, что меньше Третьей мировой войны, - это снова Мюнхен. Исторически сложилось так, что бесчисленные американские политики также использовали эту аналогию. Воины холодной войны 1980-х годов осудили усилия Рональда Рейгана по ограничению ядерного оружия как умиротворение в мюнхенском стиле. Республиканцы привычно утверждали, что иранская дипломатия Барака Обамы была тей же самым.
Но на самом деле дело не в том, что каждый акт дипломатии или компромисса, направленный на то, чтобы избежать войны, является умиротворением. Более того, мы можем найти бесчисленные примеры, в которых невмешательство и отказ от эскалации ситуации были — или были бы — лучшим выбором.
Другими словами, это не всегда 1938 год. Вместо того, чтобы зацикливаться на "уроке 1938 года", лучшим уроком часто является "урок 1914 года" или, возможно, даже уроки 1853, 1956 или 1968 годов. Во всех этих случаях военная эскалация была — или была бы — неправильным ответом. Более того, в век ядерного оружия — того, чего не существовало в 1938 году, — мир стал совсем другим, и конфронтация с ядерной державой потенциально могла привести к концу человеческой цивилизации. Небрежно болтать о требованиях "бесполетной зоны", что означало бы войну с Россией, - это и безответственно, и риторика, подходящая для безъядерного мира, который прекратил свое существование много десятилетий назад.
Основы "Мюнхенского урока"
Предполагаемый урок Мюнхена основан на двух основных столпах. Первое - это предположение, что любой акт военной агрессии приведет к еще многим актам военной агрессии, если не будет решительно противостоять. Это в основном вариация на ныне дискредитированную теорию домино: если одна нация подчиняется завоеванию агрессивным соседом, другие нации вскоре будут вынуждены подчиниться. Это предполагает, что каждое якобы агрессивное государство имеет те же мотивы, что и нацистская Германия, и может правдоподобно стремиться к большой региональной цепи военных завоеваний в многочисленных государствах.
Второй столп урока Мюнхена заключается в том, что, поскольку каждый агрессивный военный акт, вероятно, приведет ко многим другим, единственный реалистичный вариант - встретить агрессию эскалацией и бескомпромиссным ответом.
Именно поэтому западные сторонники военного авантюризма неоднократно приравнивают каждого иностранного лидера, которого не любят западные элиты, к Гитлеру. Или, как было отмечено в разговоре в связи с нынешним оформлением войны на Украине как последней битвы против "Гитлера":
Такого рода параллелизм не нов; он используется каждый раз, когда появляется новый враг, на котором должно сосредоточиться общественное мнение. В последние годы, согласно западной риторике, Адольф Гитлер уже несколько раз перевоплощался — как Саддам Хусейн, Мохаммад Каддафи, Махмуд Ахмадинежад и многие другие.
В 2022 году Путин - новый Гитлер, что для некоторых обязательно означает, что любая неспособность Запада ответить на российское вторжение полномасштабной военной эскалацией является умиротворением в мюнхенском стиле.
Тот факт, что события 1938 года так хорошо известны многим, значительно помог продвинуть повествование о том, что компромисс или невмешательство - это умиротворение. Для большинства американцев это, вероятно, единственное событие в истории дипломатии, о котором они действительно что-то знают. Неважно, что урок Мюнхена часто оказывался совершенно неприменимым к современному миру. Как отметил Роберт Келли в вряд ли неинтервенционистской публикации 1945 года:
К счастью, этот пугающий образ падающих домино на самом деле исторически не распространен. Это было в 1930-х годах, но этого не было, например, в холодной войне. Агрессоры не всегда считают одну местную победу, означающей, что они могут автоматически нажимать на другие "домино". Сдерживание структурировано местными и историческими факторами; некоторые обязательства гораздо более надежны, чем другие. Поэтому, хотя США проиграли во Вьетнаме, Северная Корея или Восточная Германия не напали на Южную Корею или Западную Германию, так же как США не напали на Кубу или Никарагуа после поражения СССР в Афганистане.
На  Украине это означает, что западная сдержанность в прямой борьбе против русских на Украине автоматически не означает, что Путин проверит обязательства НАТО по коллективной безопасности или что Китай нападет на Тайвань.
Но все это не имеет значения, когда общественность верит тому, что говорят политики и средства массовой информации о том, что каждое государство-изгой является эквивалентом нацистской Германии. Нет никакого урока внешней политики, кроме как противостоять каждому новому "Гитлеру".
Урок 1914 года
Тем не менее, есть конкурирующие уроки, которые нужно извлечь. Уроки можно найти, скажем, в преддверии Крымской войны 1853 года или июльского кризиса 1914 года. (Спросите среднего американца о любом из них, и вы, вероятно, получите пустой взгляд.)
В обоих этих случаях режимы утверждали, что они противостоят агрессии иностранных государств и защищают либо "союзников", либо угнетенные меньшинства на землях, подвергающихся завоеванию.
В преддверии Первой мировой войны особенно поучительна история о поспешном вмешательстве во имя поддержки союзников. Австрийский режим предъявил ультиматум сербам, и русские — при поддержке Франции, крупнейшей демократии Европы — мобилизовались в поддержку традиционного союзника Сербии. Затем немцы мобилизовались в поддержку Австро-Венгрии. Позже режимы в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах использовали пропаганду о предполагаемых военных преступлениях Германии в Бельгии, чтобы обеспечить вступление своих стран в войну. Британские политики также утверждали, что они должны вмешаться, чтобы помочь союзникам Великобритании по Антанте в сопротивлении агрессии. Последовали четыре года предотвратимого и совершенно бессмысленного кровопролития. Благодаря призывам противостоять агрессии и защищать союзников то, что должно было быть региональной войной на Балканах, стало крупной общеевропейской войной. Что еще хуже, с Версальским договором и включением абсурдного пункта о "военной вине" против Германии война подготовила почву для гораздо более разрушительную Вторую мировую войну.
Тем не менее, война была результатом того, что режимы делали — с их собственной точки зрения — то, что диктует "урок Мюнхена": спешить к войне, немедленно обостряться и противостоять "врагам" военной силой во имя противодействия агрессии.
Урок 1914 года, безусловно, поучителен сегодня. Эскалация чрезвычайно неразумна, особенно если существует потенциал превращения ограниченных войн в мегамасштабные катастрофы. Более того, в случае Соединенных Штатов сложность причин войны означала, что для вступления Соединенных Штатов не было никаких оправданных причин. В войне не было "хорошего парня", и американское участие только еще больше расширило кровопролитие.
К счастью, несмотря на свои претензии быть глобальным гарантом свободы всегда и везде, Соединенные Штаты, по крайней мере дважды, вели себя так, как будто они усвоили урок 1914 года. Первый раз это было в 1956 году, когда советские танки вошли в Венгрию, когда венгерский режим — якобы суверенное государство — стал слишком наглым, чтобы удовлетворить Москву. Таким образом, советская военная мощь вмешалась, чтобы Венгрия оставалась достаточно под контролем Москвы. Тысячи венгров были убиты. Мобилизовалась ли Организация Североатлантического договора против этой агрессии? Дуайт Эйзенхауэр готовил бомбардировщики Америки? Нет.
Затем, в Праге в 1968 году, чехословацкое сопротивление Москве привело к вторжению двухсот тысяч иностранных войск и двух с половиной тысяч танков просоветских режимов Варшавского договора. США снова не предприняли никаких действий.
Это, конечно, было правильным решением со стороны США и НАТО. С другой стороны, внимательное отношение к уроку Мюнхена означало бы прямую конфронтацию между НАТО и Советским Союзом — фактическую конфронтацию между Соединенными Штатами и СССР. Это значительно увеличило бы вероятность глобальной ядерной войны.
Естественно, некоторые антисоветские активисты тогда кричали: "Умиротворение!" К счастью, они были проигнорированы. Однако любопытная разница между 1956 годом и сегодняшним днем состоит в том, что в то время большинство критиков американского бездействия были правыми антисоветчиками. Сегодня мы находим в основном левых, которые воют о Мюнхене и беспечно настаивают на американо-российской войне, преуменьшая при этом риск ядерного апокалипсиса. Но те, кто сейчас требует Третьей мировой войны, являются поучительным примером того, что происходит, когда мы зацикливаемся на уроке 1938 года и игнорируем урок 1914 года.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Китай имеет огромную благоприятную возможность стратегического сотрудничества с Индией
В то время как различия между США и Индией расширились, Пекин и Нью-Дели сделали аналогичные заявления по украинскому конфликту.
 Мохаммед Зишан
21 марта 2022 года

 
На этой фотографии, опубликованной пресс-службой МИД России, министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар (слева), министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Китая Ван И позируют для фотографии в кулуарах встречи министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества, Содружества независимых Государств и государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в Москве, Россия, четверг, 10 сентября 2020 года.
Пресс-служба МИД России через AP

На прошлой неделе Пекин предложил визит в Нью-Дели министра иностранных дел Китая Ван И в конце этого месяца. Ван будет в пан-южноазиатском турне, и Китай, как сообщается, спросил Индию, примет ли она его.

Индия до сих пор не была привержена этому предложению, и короткое уведомление вполне может сорвать визит. Но решение Пекина предложить такой визит — первый после столкновений в Галване в 2020 году между Индией и Китаем — все равно является важным.

В течение нескольких недель Китай имел возможность обратиться к Индии в разгар растущего разрыва между Вашингтоном и Нью-Дели. Этот разрыв стал только шире с конфликтом на Украине, где Индия и Китай сделали аналогичные комментарии, сочетая тихий дискомфорт по поводу одностороннего вторжения России с существующим и растущим скептицизмом Запада.

На встречах Quad Индия неоднократно нарушала единство с Японией, Австралией и США и сдерживала коалицию от осуждения России за ее вторжение. Совсем недавно Индия начала публично интересоваться дешевой российской нефтью, которая ищет новых покупателей в условиях противостояния с Западной Европой. До сих пор, в марте, Индия импортировала почти в четыре раза больше российской нефти, чем каждый месяц в прошлом году.

Несмотря на сильную зависимость Индии от импортного топлива, менее 5 процентов ее нефти обычно поступает из России. Это делает увертюры Индии все более значимыми. Одно дело - спокойно наращивать закупки российской нефти, и совсем другое - делать это агрессивно во время бомбардировок Москвы на Украине. В ответ на критику со стороны Белого дома Нью-Дели возмутился, утверждая, что “страны с нефтяной самодостаточностью ... не могут достоверно выступать за ограничительную торговлю”.

В сложившихся обстоятельствах Индия быстро становится вероятным союзником как для Китая, так и для России, и больше, чем когда-либо в прошлом, у президента Си Цзиньпина есть огромная возможность обнять Нью-Дели и вбить клин между Индией и Западом.

Несмотря на все разговоры о Китае как общей угрозе, Индия, похоже, не заботится о большей части того, что касается США. До сих пор, она не выразила никакой позиции по Тайваню, Синьцзяну или усилиям Китая по замене США в качестве лидера в глобальном экономическом управлении. Для Индии спокойствие на границе с Китаем является основной и, возможно, единственной целью.

Эта позиция была четко выражена в нескольких официальных заявлениях. Еще на прошлой неделе министр иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла заявил Китаю, что “мир и спокойствие в приграничных районах необходимы для развития наших отношений”. Нью-Дели скептически относится к тому, что США будут готовы помочь Индии в этом вопросе, не требуя обязательств в других местах - будь то в Азии или Европе.

Беспокойство продолжает витать над границей, но диалог продолжается. Благодаря многочисленным раундам переговоров Индия и Китай завершили процесс разъединения вокруг чувствительного озера Пангонг в прошлом году. Ранее в этом месяце две страны провели пятнадцатый раунд переговоров по урегулированию нерешенных вопросов в восточном Ладакхе. До этого Ван признал, что неудачи, вызванные пограничной вспышкой, не служили фундаментальным интересам двух стран — редкое проявление сближения Пекина по пограничному спору.

Вплоть до войны на Украине Китай не спешил улавливать и использовать растущее расхождение Индии с США по глобальным нормам и ценностям. В конце прошлого года, на фоне дипломатического бойкота Западом зимних Олимпийских игр в Пекине, Индия первоначально присоединилась к России в поддержке роли Китая в качестве принимающей стороны. Но эта позиция должна была быть отменена, когда Китай решил показать ветерана столкновений в Галване в своей эстафете огня — неспровоцированная цель Пекина.

Однако этот недавний интерес к встрече в Нью-Дели может быть признаком того, что Китай, наконец, просыпается к огромной стратегической возможности добиться оттепели с Индией.

Внутренняя политика также поможет. Громкие победы на недавних государственных выборах еще больше укрепили руку премьер-министра Нарендры Моди и сделают примирение с Пекином политически возможным, несмотря на память Нью-Дели о столкновениях в Ладакхе два года назад. Между тем, Си собирается добиваться беспрецедентного третьего срока в качестве президента Китая в конце этого года.

С президентом России Владимиром Путиным, повышающим ставки конфронтации с Западом, Пекин вполне может рассматривать Индию как полезного партнера в глобальной геополитической игре.

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Как НАТО сбилась с пути
Питер Хитченс
22 марта 2022

Город Оксфорд в 1980-х годах был довольно единодушен во многих вещах. Одним из них было то, что сдерживание было плохим, и что НАТО было работой дьявола. Почти у всех моих соседей были плакаты в окнах или наклейки на бамперах на их автомобилях, осуждающие планы размещения крылатых ракет США с ядерными боеголовками в Великобритании. Казалось, они думали, что эти ракеты будут использованы против нас. Не вдаваясь в забытые детали той полемики, могу с уверенностью сказать, что это было недоразумение. Размещение крылатых ракет в Великобритании повернуло шарнир холодной войны и в конечном итоге победило советскую власть в Европе.
Именно в эту эпоху у меня был полуночный спор на эту тему с моим покойным братом Кристофером. Насмешки над президентом Рональдом Рейганом в те времена считались серьезным аргументом в таких вопросах. Насмехаясь над моей заботой о свободах Европы, Кристофер беззаботно заметил моей жене и мне, что ему все равно, будет ли Красная Армия поить своих лошадей в Гендоне, пригороде Лондона. Конечно, я знал, что он не имел в виду это буквально. Красная Армия уже тогда стала Советской Армией. Там не было лошадей, о которых можно было бы говорить, а в Гендоне не так уж много воды. Он просто сказал, что мои опасения по поводу советской власти были преувеличены. Я почти уверен, что он, если бы он все еще был с нами, сейчас сказал бы, что я не так обеспокоен российской угрозой, как должен был бы.
Я напомнил ему об этом обмене несколькими годами позже, в эпоху Клинтона, когда мы оба были на одном и том же новостном шоу — и он рассмеялся. Но когда я снова заговорил об этом после 11 сентября 2001 года, он решил принять это как смертельное оскорбление, осудил меня как лжеца и отказался говорить со мной в течение нескольких лет. Я пришел к выводу, что этот эпизод, который даже включал грубое вмешательство Дэвида Фрума, дает ключ к переменам, которые захлестнули западную политику и дипломатию с начала века. Примерно в сентябре 2001 года левый идеализм утратил свою прежнюю миролюбивую природу. Вместо этого он стал вооруженным крестовым походом за демократизацию мира, с НАТО в качестве оружия. Старый консервативный взгляд на вооруженный конфликт — война как сдерживание, а затем, если это не удалось, необходимая оборона — был сметен почти радостным желанием начать мир заново, на этот раз с использованием бомбардировщиков.
В 1980-х годах я иногда думал, что я единственный человек с университетским образованием, которого я знал, который считал, что сдерживание - хорошая идея, а НАТО - хорошая вещь. Сейчас все наоборот. Я один из немногих образованных людей, которых я знаю, кто считает, что Запад несет некоторую вину за ужасный конфликт, бушующий на Украине, хотя я могу назвать ряд дипломатов и ученых, от Джорджа Кеннана и Генри Киссинджера до Егора Гайдара и Ноама Хомского, которые давно предупреждали, что расширение НАТО было ужасной ошибкой, несомненно, усилившей худшие элементы в Москве. Я преследовал одинокую ересь, задаваясь вопросом, почему НАТО даже пережило конец своих врагов, СССР и Варшавский договор. Мы все еще поддерживаем союзы против Австро-Венгрии или османов? Я не могу найти их следов. Возможно, забытые на какой-нибудь элегантной парижской улице и живущие за счет древних фондов пожилые ученые люди все еще занимаются этими приносящими радость синекурами, надеясь, что их не обнаружат.
Но политические наследники анти-военных кампаний сегодня горячо поддерживают НАТО, которое, я уверен, они презирали бы в старые времена, когда оно виртуозно сохраняло свободу Западной Европы. Эти энтузиасты, например, хотят ввести бесполетные зоны на Украине, политика, гарантирующая распространение кровавой войны еще дальше на континент Европы. Преемники левых академиков, которые когда-то извинялись за СССР, теперь являются злейшими врагами некоммунистической России. Травоядные 1982 года - поджигатели войны 2022 года.
Как это произошло? Отчасти ответ кроется в том, как изменилась НАТО. Сорок лет назад я писал об оборонных вопросах для консервативной лондонской ежедневной газеты, выступающей за сдерживание, и мне удалось (хотя это заняло несколько месяцев) заставить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе прислать мне довольно заниженную контрпропаганду, включая наклейки на бампер, чтобы я мог нанести ответный удар по своим миролюбивым согражданам. Это было настолько занижено, что я сомневаюсь, что большинство моих соседей были даже раздражены этим.
“Мы все еще поддерживаем союзы против Австро-Венгрии или османов?”
Ибо НАТО в те дни не просто поразительно бездействовало. Это также было глубоко не идеологическим. Поскольку оно содержала Португалию и Грецию, когда они были далеки от свободы, и Турцию после того, как она захватила Северный Кипр, оно не могло произносить грандиозные речи о свободе, демократии и правах малых народов. К тому же оно было довольно скромным. Его штаб-квартира в Брюсселе в те дни представляла собой худшее из архитектуры 1960-х годов, серию малоэтажных кубоидов, напоминающих не что иное, как больницу Национальной службы здравоохранения в провинциальном английском городе. У него, конечно, не было полусвятого аспекта, который оно имеет сейчас, когда оно управляется из изогнутой и пикирующей модернистской феерии, похожей на космодром и, как говорят, стоившей 1,23 миллиарда долларов. В свои более скромные дни, и если смотреть с близкого расстояния, это было на самом деле немного блефом. Удивительно, что это сработало.
По историческим причинам, благодаря тому, где в 1945 году оказались союзные армии, самые мощные военные подразделения НАТО, американские, находились на наименее вероятной линии советского нападения, на юге, возле Фульдского пролома. Если бы огромная Третья ударная армия СССР когда-либо получила приказ прорваться на запад через внутреннюю границу Германии, то почти наверняка первые страшные удары были бы нанесены более слабыми, меньшими британскими силами в Нижней Саксонии. Были и другие слабости. После 40 лет альянса НАТО сделала удивительно мало для стандартизации своего оружия и техники. Шутка (возможно, правдивая) заключалась в том, что единственным стандартным предметом снаряжения НАТО был бумажный больничный мешок, выдаваемый солдатам в транспортных самолетах. У Британии был один танк, у американцев - другой, у западных немцев - еще один. Однажды я наблюдал, как Маргарет Тэтчер (вся в белом, как женщина-Гэндальф) проводила соревнование по стрельбе в Германии, стоя в башне британского претендента, против канцлера Германии Гельмута Коля, втиснутого в местного леопарда.
Что касается знаменитого обещания Пятой статьи, что каждый член придет на помощь любому другому, если подвергнется нападению, разумнее не читать ее, если у вас чувствительный или идеалистический настрой. Если вы прочитаете ее, вы обнаружите, что она содержит значительный путь к отступлению. Один очень хитрый британский дипломат однажды объяснил мне, что Сенат США никогда бы не ратифицировал Договор о НАТО, если бы это было подлинным обязательством. И вот почему это не так.
В пункте говорится, что каждая подписавшая сторона “окажет помощь стороне или сторонам, подвергшимся такому нападению, немедленно, индивидуально и согласованно с другими сторонами, такие действия, которые она сочтет необходимыми, включая применение вооруженной силы” курсив мой). Государство-член остается свободным выбирать, считать ли силу необходимой или вообще применять силу. Действия, не включающие силу, явно подразумеваются как возможный ответ. Отсюда постоянные сомнения холодной войны, особенно среди немцев, что президент США пожертвует Чикаго или Лос-Анджелесом ради Франкфурта или Мюнхена, когда дело дойдет до этого. Крылатые ракеты европейского базирования в 1980-х годах были направлены на то, чтобы сделать шаткое ядерное обязательство более правдоподобным.
Как известно, единственный раз, когда статья пять была активирована, было после террористической резни 9/11. В этом случае именно неамериканские члены - вроде как — выполнили свои обязательства перед Соединенными Штатами. По многим причинам им было сложно атаковать виновников безобразия. Таким образом, вместо этого у нас было долгое, неудачное участие Организации Североатлантического договора в Афганистане, возможно, как можно дальше от Северной Атлантики.
Но к этому времени НАТО уже вышло за рамки своей первоначальной цели, когда напало на Сербию весной 1999 года. Вот парадокс. Несомненно, стойкость НАТО привела к освобождению России и русских от их угнетателей из тайной полиции, что стало ее величайшим достижением. Тем не менее, среди тех, кто осудил операцию 1999 года, был не кто иной, как голос русской свободы Александр Солженицын, который громогласно заявил, что члены НАТО были агрессорами, которые “отбросили Организацию Объединенных Наций, открыв новую эру, где сила - это право”.
Люди должны были больше беспокоиться об этом. За 10 лет НАТО превратилась из мягкого, аполитичного, практического оплота реальной свободы, главной задачей которого было существование, в активистское и довольно шумное орудие нового идеализма. Мы все слышали о том, как копья превращаются в обрезки, но НАТО сделала что-то гораздо более авантюрное. Она превратила щит в меч
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Байден произносит тихую часть вслух
Томас Лифсон
22 марта 2022 г.
 
Я вроде как сочувствую кукловодам, использующим Джо Байдена в качестве подставного лица в Овальном кабинете. Он не знает своих ограничений, он упрям и болтлив. Таким образом, он склонен проболтаться, когда его информируют о планах схем, которые они реализуют.
Это произошло в понедельник, когда он выступил с краткой речью перед Круглым столом деловых кругов — группой влиятельных руководителей, как раз тех людей, с которыми Байден любит поболтать и (как он думает) произвести впечатление. Ближе к концу, когда его голос и поведение стали слабее, он выпалил настоящую цель. Райан Сааведра из Daily Wire заметил классическую оплошность Кинсли (случайно говорить правду). Видите ли, вторжение в Украину — отличный повод для навязывания «нового мирового порядка».
«Я думаю, что это дает нам некоторые значительные возможности для внесения реальных изменений. Вы знаете, мы находимся в точке перегиба, я считаю, в мировой экономике, не просто в мировой экономике, в мире происходит каждые три-четыре поколения. Как сказал мне один из моих, высокопоставленных военных на совещании на днях, 60 миллионов человек умерло между 1900 и 1946 годами, и с тех пор мы установили либеральный мировой порядок,  и подобного давно не происходило. Погибло много людей, но не до хаоса. И сейчас время, когда все меняется.  Мы идем, там будет новый мировой порядок, и мы должны возглавить его, и мы должны объединить остальной свободный мир и сделать это».



 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Зеленский угрожает “третьей мировой войной” с Россией, по-видимому, совершая силы США/НАТО
ЭНДРЮ ЭНГЛИН 
21 МАРТА 2022
 
Президент Украины Владимир Зеленский говорит CNN, что он "готов к переговорам" с президентом России Владимиром Путиным, но предупредил, что если они потерпят неудачу, "это будет означать, что это третья мировая война". https://t.co/e69OD8DP4d
— CNN Breaking News (@cnnbrk) 20 марта 2022 года
Зеленский официально угрожает России “Третьей мировой войной”, что подразумевает, что он в одностороннем порядке обязывает силы США/НАТО сражаться против России за него.
Либо это, либо он говорит, что все это время сдерживался, и его силы готовы наступать и окружать Москву.
В любом случае – трудно понять, как об этом некритически сообщают все СМИ.
Fox News:
Президент Украины Владимир Зеленский предупредил о третьей мировой войне, если мирные переговоры с Россией провалятся во время телевизионного интервью, которое транслировалось в воскресенье.
Зеленский заявил, что “любой формат” должен использоваться для того, чтобы иметь возможность вести переговоры с Россией, в частности с президентом России Владимиром Путиным.
“Я думаю, что мы должны использовать любой формат, любой шанс, чтобы иметь возможность вести переговоры, возможность разговаривать с Путиным. Но если эти попытки потерпят неудачу, это будет означать, что это третья мировая война”, - сказал Зеленский.

“Если у нас есть только 1 процентный шанс остановить эту войну, я думаю, что нам нужно воспользоваться этим шансом, нам нужно это сделать”, - добавил он.
Президент Украины также заявил, что без переговоров он не верит, что война закончится.
“Я готов к переговорам с ним. Я был готов в течение последних двух лет, и я думаю, что без переговоров мы не можем закончить эту войну”, - сказал Зеленский во время интервью CNN.
С точки зрения переговоров Зеленский заявил, что не откажется от территориальной целостности и суверенитета Украины.
Так в чем же тогда смысл переговоров вообще?
“Есть компромиссы, к которым мы не можем быть готовы как независимое государство. Любые компромиссы, связанные с нашей территориальной целостностью и нашим суверенитетом, и украинский народ говорил об этом — они не приветствовали российских солдат букетом цветов, они приветствовали их храбростью, они приветствовали их с оружием в руках”, - сказал он.
Фактически, они “приветствовали российских солдат”, запирая украинцев в городах в качестве живых щитов, убивали своих собственных гражданских лиц и приклеивали кучу случайных “предателей” к полякам.
Аналогия была бы, если бы было вторжение в дом, и отец дома сказал своим детям стрелять из пистолетов в захватчиков дома, и если дети пытались бежать, он застрелил их сам.
Или, наоборот, если в школе был активный стрелок, и учителя начали стрелять в детей, пытающихся бежать из школы.
Смотрите это видео Азова с их украинскими живыми щитами, запертыми в доме:
Видеоплеер (прим. к сожалению видео я не смог загрузить, но посмотреть его можно на странице https://dailystormer…to-forces/)
00:00



Кто “храбрый” в этой ситуации? Солдаты, которые похищали беспомощных, безоружных гражданских лиц? Или гражданские лица подчиняются приказам и съеживаются на земле, в то время как Азов направляет на них оружие и издевается над ними с пианино?
Зеленский также сказал, что войны не будет, если Украина станет членом НАТО, и повторил свой призыв к принятию страны в организацию.
“Я хотел бы получить гарантии безопасности для моей страны, для моего народа. Если члены НАТО готовы видеть нас в альянсе, то сделайте это немедленно. Потому что люди умирают ежедневно”, - сказал Зеленский.
Украина не может вступить в НАТО, находясь в середине вооруженного конфликта.
Опять же, совершенно невероятно, что западные СМИ готовы некритически сообщать о таких заявлениях.
Я думаю, что на данный момент мы вышли за рамки коронавируса с точки зрения размера и масштабов, а также смехотворности лжи, рассказываемой СМИ/правительством.
Что касается переговоров – в чем смысл переговоров, если он говорит, что он:
·  Не откажется от территории и
·  Хочет вступить в НАТО?
Это фактически единственные условия, которые предложила Россия. Путин вторгся в страну, потому что Украина двигалась к вступлению в НАТО, и не соблюдала Минские соглашения и продолжала убивать людей на Донбассе.
Так почему же мы вообще говорим о переговорах?

Очевидно, ничего. Заявление о переговорах так же бессмысленно, как утверждение о Третьей мировой войне, утверждение об украинской храбрости и утверждение о вступлении в НАТО, в то время как его столица окружена десятками тысяч иностранных солдат.
Это все просто глупо. Любая попытка попытаться найти в этом какую-то логику потерпит неудачу.
Зеленский ранее говорил, что он будет готов уступить территорию и согласится не вступать в НАТО/ЕС. Теперь он полностью изменил это. Трудно сказать, когда он сказал, что будет открыт для условий России, он уходил от сценария, или если ему сказали сказать это, чтобы создать больше путаницы, чтобы потом выйти и сказать, что нет сценария, в котором эти вещи находятся на столе.
Я могу видеть либо как то, что произошло.
Путин предлагает позволить Зеленскому остаться у власти, если он согласится на две вещи. Таким образом, вы могли бы видеть, как это будет привлекательно для него лично. Вы также можете увидеть, как его кукловоды проинструктируют его сказать это, чтобы заставить русских думать, что стоит заниматься дипломатией.
Прямо сейчас Зеленский как президент Украины имеет общую сумму нулевых карт. Все это манипулируется западными державами.
В любой момент Путин может перестать играть красиво и начать выравнивать Киев. Западные СМИ уже обвиняют его, когда украинцы убивают своих людей. Они набрали зверство, мистифицирующее мимо максимального объема, поэтому, если бы Путин хотел начать выравнивать городские кварталы в Киеве, СМИ не могли бы сообщить ничего другого, чем они уже сообщают.
Путин рассматривает украинцев как братьев и не хочет их убивать.
Но прошлой ночью он продемонстрировал, что может произойти.
Только что: ракета снова попала в #Киев. Российские войска продолжают разрушать столицу. По-видимому, они попали в торговый центр и несколько жилых зданий. pic.twitter.com/NHYYk0JnUA
-Инна Совсун (@InnaSovsun) 20 марта 2022 года
После удара Искандера по киевскому торговому центру pic.twitter.com/9Jz39zw3av
-ZOKA (@200_zoka) 21 марта 2022 года
Aftermath photos of Russian attack a shopping mall in Kyiv. Это разрушение произошло после нападения на торговый центр в Киеве прошлой ночью. pic.twitter.com/bLRVRf6Ctt
-Mustafa Deveci (@MustafaDeveci58) 21 марта 2022 года
Мощный взрыв этой ночью в #Kiev: парковка торгового центра Retroville атакована ракетами "Искандер" / "Калибр". Область полностью выровнена. pic.twitter.com/Vd6XufDkLn
-Альфонсо Поза (@alfonso_poza) 20 марта 2022 года
Зеленский, жуткий еврей в футболке, там, как эта кукла из Saw, говорит: “Хочешь поиграть в игру?”

Ответ Путина однозначен.

У Путина, очевидно, есть гарантии от Китая.
Вот почему США теперь говорят, что у них будет война с Китаем.
Как вы собираетесь воевать с Китаем, когда вся ваша экономика основана на экспорте из Китая, неясно.
Может быть, западные лидеры просто притворяются сумасшедшими?

 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Россия заявила, что миротворцы НАТО внутри Украины будут "опасными и безрассудными"
"Это будет прямое столкновение между вооруженными силами России и НАТО, которого все не только старались избежать, но и говорили, что этого не должно быть в принципе", - предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров.
ДЖЕЙК ДЖОНСОН
23 марта 2022 года
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на пресс-конференции в Москве 16 марта 2022 года. (Фото: Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images)
 
Высокопоставленные российские чиновники в среду осудили предложение Польши направить "миротворческие силы" НАТО на Украину как "очень безрассудную и чрезвычайно опасную" идею, которая может привести к полномасштабной войне между альянсом и Москвой.
"Это будет прямое столкновение между вооруженными силами России и НАТО, которого все не только пытались избежать, но и говорили, что этого не должно быть в принципе", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами и сотрудниками Московского государственного института международных отношений, когда смертоносное нападение России на Украину вступило в свой 28-й день.
" Это не было бы миротворчеством, это была бы Третья мировая война".
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков повторил оценку Лаврова, заявив журналистам в среду, что "последствия возможного столкновения между нашими войсками и силами НАТО вполне ясны, и их будет трудно исправить".
Российская критика предложения Польши прозвучала, когда президент США Джо Байден отправился в Брюссель, чтобы встретиться с лидерами НАТО и принять участие в саммите альянса в четверг, когда члены альянса рассмотрят идею отправки "миротворческих" войск в Украину.
Польша охарактеризовала свое предложение как "предварительную концепцию", которая должна быть конкретизирована во время предстоящего саммита НАТО.
Ариэль Голд, национальный содиректор базирующейся в США миротворческой группы CodePink, предупредил, что если план Польши будет реализован, "это будет не миротворчество, а Третья мировая война".
Выступая на CNN ранее на этой неделе, посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд повторила, что администрация Байдена "не будет размещать американские войска на территории Украины".
"Мы не хотим допустить перерастания в войну с Соединенными Штатами", - добавила Томас-Гринфилд. " Но мы будем поддерживать наших союзников по НАТО. У нас есть войска, как вы знаете, в странах НАТО. И президент ясно дал понять, что в случае нападения на любую из наших стран НАТО, в соответствии со статьей 5, мы будем поддерживать эти страны и защищать эти страны".
В частности, обращаясь к "миротворческому" предложению Польши, Томас-Гринфилд сказала, что она "не может предвидеть, какие решения будут приняты на этой конференции НАТО и как НАТО отреагирует на польское предложение".
"Что я могу сказать, так это то, что американские войска не будут находиться на территории Украины в данный момент", - продолжила она. " Президент ясно дал это понять. И другие страны НАТО могут решить, что они хотят ввести войска в Украину. Это будет решение, которое они должны принять".
NBC News сообщила во вторник, что "во время своей поездки в Европу на этой неделе президент Джо Байден может объявить, что Соединенные Штаты планируют постоянно поддерживать увеличенное количество своих войск, развернутых в странах НАТО вблизи Украины", которая получила оружие на миллиарды долларов от США с момента вторжения России в прошлом месяце.
В среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что альянс отправляет четыре новые "боевые группы" в восточные страны-Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию.
"Наряду с нашими существующими силами в странах Балтии и Польше это означает, что у нас будет восемь многонациональных боевых групп НАТО по всему восточному флангу", - сказал Столтенберг.
Глава НАТО также заявил, что ожидает, что члены альянса в четверг одобрят поставку "оборудования, которое поможет Украине защититься от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз".
"Мы полны решимости сделать все возможное, чтобы поддержать Украину", - сказал Столтенберг. " Но мы несем ответственность за то, чтобы война не переросла за пределы Украины и не превратилась в конфликт между НАТО и Россией. Это приведет к еще большим смертям и еще большим разрушениям".
На прошлой неделе официальные лица США заявили, что Россия может планировать использовать химическое или биологическое оружие в Украине, а украинские официальные лица обвинили российские войска в развертывании бомб с белым фосфором.
Россия отрицает наличие химического оружия и обвиняет Киев и Вашингтон в разработке и заговоре с целью его применения на Украине, эти обвинения США отвергли.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.01 / 1
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Глава НАТО предупреждает Путина: "Россия никогда не сможет выиграть ядерную войну"
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
23 МАРТА 2022

Обновление(11:05ET): Всего за день до экстренной встречи лидеров НАТО в Брюсселе в четверг, на которой лично примет участие Джо Байден, генеральный секретарь Йенс Столтенберг в новой речи заявил, что страны возьмут на себя обязательства по "значительному увеличению" войск вдоль "восточного фланга" Европы.
Он также воспользовался возможностью, чтобы предупредить Россию прекратить "бряцать ядерным оружием" - на следующий день после того, как Пентагон назвал "опасными" недавние замечания Кремля, связанные с усиленной ядерной позицией, которая была поднята в прошлом месяце. Столтенберг заявил"Россия должна прекратить эту опасную безответственную ядерную риторику". Но пусть не будет никаких сомнений в нашей готовности защищать и защищать союзников от любой угрозы в любое время".
"Россия должна понять, что она никогда не сможет выиграть ядерную войну", - добавил Столтенберг. И несмотря на то, что поставки оружия с Запада продолжают поступать в Украину, он добавил важное предостережение: "НАТО не является частью конфликта ... оно оказывает поддержку Украине, но не является частью конфликта".
"НАТО не пошлет войска на Украину… Чрезвычайно важно оказать поддержку Украине, и мы активизируемся. Но в то же время крайне важно не допустить, чтобы этот конфликт перерос в полноценную войну между НАТО и Россией", - подчеркнул он.
Я думаю, что это первое серьезное признание того, насколько ошеломлена Москва западными санкциями.

Лавров: "Когда они [заморозили] резервы центрального банка, никто из тех, кто предсказывал, какие санкции примет Запад, не мог себе этого представить. Это просто воровство".https://t.co/5Js2Ktc1b7
— Макс Седдон (@maxseddon) 23 марта 2022 года
Что касается мест, где, как ожидается, будет размещено больше войск, были определены страны Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия. NBC приводит подробности его слов:
"Я ожидаю, что лидеры согласятся укрепить позиции НАТО во всех областях, значительно увеличив восточную часть альянса на суше, в воздухе и на море", - сказал Столтенберг во время пресс-конференции перед саммитом лидеров НАТО в Брюсселе.
С момента вторжения Кремля на Украину 24 февраля НАТО подготовило 140 000 военнослужащих в регионе и мобилизовало колоссальный запас передовой военной техники в процессе подготовки. Из примерно 140 000 военнослужащих США предоставили львиную долю в 100 000 человек.
После нескольких недель обвинений Запада в возможной подготовке применения химического оружия или другого ОМУ - но без доказательств, следует отметить, - Столтенберг также заявил, что НАТО готово защитить Украину в случае химической или ядерной атаки, которая появилась скорее как "предупреждение", предназначенное для сдерживания использования такого запрещенного оружия.
#BREAKING Китай оказывает политическую поддержку России "вопиющей ложью": глава НАТО pic.twitter.com/XiK4GYF067
— Информационное агентство AFP (@AFP) 23 марта 2022 года
Столтенберг также воспользовался возможностью наброситься на Китай, повторив недавние опасения Вашингтона о том, что Пекин сотрудничает с Москвой в поставках оружия для своих операций на Украине. "Китай оказал России политическую поддержку, в том числе путем распространения откровенной лжи и дезинформации", - сказал Столтенберг.
* * *
С потоком новостей из Украины практически захлестывающих (часто недостоверные новости), с ежеминутными заголовками, движущими рынком, трейдеров можно простить, если они только что сдались, следуя повествованию. Чтобы помочь вам, вот краткий обзор всех последних новостей из Украины за последние несколько часов, любезно предоставленных Bloomberg и Newsquawk.
Основные моменты
·       Байден видит “реальный риск” того, что Путин развернет химическое оружие в Украине, в комментариях, сделанных во время его отъезда из Белого дома в Европу. Байден примет участие в саммитах в четверг подряд с НАТО, Большой семеркой и Европейским союзом в Брюсселе, пытаясь сплотить союзников и партнеров, поддерживающих жесткий подход его администрации к России, и продемонстрировать Китаю единый фронт.
·       Российский посланник по климату Анатолий Чубайс подал в отставку и покинул страну, сославшись на свою оппозиционную позицию по войне президента Владимира Путина на Украине, по словам двух человек, знакомых с ситуацией. Чубайс, известный как архитектор приватизации России 1990-х годов, является чиновником самого высокого уровня, который порвал с Кремлем из-за вторжения. Чубайс также дал Путину свою первую работу в Кремле в середине 1990-х годов и первоначально приветствовал его приход к власти в конце этого десятилетия.
·       Польша присоединилась к волне высылки российских дипломатов странами Восточного Европейского союза, а канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия только начинает ощущать самые суровые последствия санкций. Он добавил, что на подходе дополнительные меры, несмотря на то, что его правительство выступило против предложения запретить импорт российских энергоносителей.
·       Президент Украины Владимир Зеленский примет участие по видеосвязи в специальном саммите НАТО на этой неделе, чтобы обсудить войну. Байден, который едет в Европу для встреч в четверг, сказал, что дальнейшие санкции будут объявлены во время его поездки.
Обсуждения/Переговоры
·       Президент Украины Зеленский заявил, что переговоры с Россией являются сложными и иногда конфронтационными, а также прокомментировал, что 100 тысяч человек живут в Мариуполе в нечеловеческих условиях без еды, воды и лекарств.
·       Губернатор Луганска, Украина, говорит, что местное прекращение огня было согласовано для эвакуации мирных жителей из некоторых городов; украинский вице-премьер говорит, что девять гуманитарных коридоров были согласованы на среду.
·       Министр иностранных дел России Лавров сообщает Sky News Arabia, что расширение НАТО на восток продолжается независимо от того, является ли та или иная страна его членом; добавив, что Россия предупредила, что ее интересы будут поставлены на карту, если Украина вступит в ЕС, но к России не прислушались.
·       Посол России был вызван в Министерство иностранных дел Польши с примерно 40 российскими дипломатами, которые будут высланы из Польши, согласно источникам PAP; в ответ Министерство иностранных дел России заявляет, что ответит Польше, если она выгонит российских дипломатов.
·       Российский Кремль заявляет, что военная операция на Украине идет по плану, любой возможный контакт российских войск с силами НАТО может привести к последствиям, которые будет трудно исправить.
Энергетика/Экономические новости
·       Президент США Байден объявит о санкциях в отношении более 300 членов нижней палаты российского парламента уже в четверг, сообщает WSJ со ссылкой на чиновников администрации.
·       Сенаторы США обсудят замораживание российских золотых активов с министром финансов США Йеллен, сообщает Axios.
·       Последний проект текста послов ЕС для обсуждения в среду призывает Комиссию представить предложения к концу мая по сокращению "зависимости Европы от импорта российского газа, нефти и угля", сообщает Politico. 
·        Вице-премьер России Новак заявил, что они ведут переговоры с азиатскими партнерами об увеличении экспорта нефти в случае необходимости.
·       Российский национальный расчетный депозитарий заявляет, что российские держатели внутренних корпоративных еврооблигаций могут столкнуться с задержками в получении платежей, что может быть вызвано требованием обратиться за разъяснениями к европейским регуляторам.
Оборона/Военные
·       Министерство обороны Великобритании заявило, что украинское гражданское население в оккупированных Россией городах продолжает протестовать против российского контроля, в то время как усилия России по подчинению населения потерпели неудачу, и она, вероятно, будет применять все более насильственные и принудительные меры.
·       Президент Украины Зеленский говорит, что российские войска используют зону отчуждения в Чернобыле для подготовки новых атак.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Sitrep: Как Россия убила доллар США
Годфри Робертс – ранний отрывок из его еженедельника Here Comes China newsletter
24 марта 2022 
УНИЧТОЖИТ ЛИ РОССИЯ ДОЛЛАР США?

Прощай непомерные привилегии
Ранее на этой неделе Россия объявила, что страны из списка недружественных стран должны платить за газ в рублях. В течение нескольких часов рубль восстановил свою стоимость до эмбарго на международных рынках.
Де-факто рубль также зарекомендовал себя как резервная валюта в ЕС, как и нефтедоллар на Ближнем Востоке. Отказавшись от угля и атомной энергетики, Европа не оставила себе альтернативы российскому газу.
Но подождите, на валютном фронте есть еще кое-что: на следующей неделе Россия и Китай предложат беспрепятственный доступ к крупнейшему в мире рынку с помощью дешевых, безопасных, отслеживаемых, мгновенных транзакций, свободных от правительственных манипуляций, колебаний валютных курсов, эмбарго и санкций.
Вот предыстория: после того, как он помог Америке выйти из GFC,  глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заметил: “Мир нуждается в международной резервной валюте, которая отключена от отдельных стран и способна оставаться стабильной в долгосрочной перспективе, устраняя врожденные недостатки, вызванные использованием кредитных национальных валют”.
Чжоу предложил СДР, специальные права заимствования, синтетическую резервную валюту, динамически переоцененную по отношению к корзине торговых валют и сырьевых товаров. Широкий, глубокий, стабильный и невозможный для манипулирования.
Нобелевские лауреаты Фред Бергстен, Роберт Манделл и Джозеф Штиглиц одобрили: “Создание глобальной валюты восстановит необходимую согласованность международной валютной системы, даст МВФ функцию, которая поможет ему способствовать стабильности и станет катализатором международной гармонии”.
Д-р Путин и г-н Си не теряли времени даром.

2012: Пекин и Москва начали оценивать свои валюты по отношению к международной валюте/товарной корзине.
2014: МВФ выдал первый кредит SDR
2016: Всемирный банк выпустил первую облигацию SDR
2017: Standard Chartered Bank выпустил первые коммерческие ноты SDR.
2019: Все центральные банки начали указывать валютные резервы в СПЗ
14 марта 2022 года: “1 апреля Китай и Евразийский экономический союз – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан – откроют независимую международную валютно-финансовую систему. Она будет основана на новой международной валюте, рассчитанной из индекса национальных валют стран-участниц и международных цен на сырьевые товары”.
СПЗ вдохновлены изобретением Джоном Мейнардом Кейнсом синтетической валюты, которая получает свою стоимость от обширной глобальной публично торгуемой корзины валют и сырьевых товаров. Совершенно устойчивые к манипуляциям, они так же стабильны, как Пирамиды.
СПЗ представляют собой привлекательную альтернативу токсичному доллару США для ЕАЭС, 143 государств-членов BRI, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), АСЕАН и RCEP, ни один из которых не считает Соединенные Штаты членом и все они считают Россию полноправным членом или членом-корреспондентом.
Веселья этому развитию добавляет тот факт, что ЕАЭС, BRI, ШОС, АСЕАН и RCEP уже обсуждали слияние до операции на Украине.
Я предсказываю валютный мятеж.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.03 / 1
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Гендиректор французского энергетического гиганта Total: У "Роснефти" есть альтернативные варианты, а у природного газа - нет
Лю Чэнхуй
2022-03-24
23 марта по местному времени Патрик Пуянне, генеральный директор французского энергетического гиганта Total Group, заявил, что его компания не может прекратить импорт природного газа из России, потому что не может найти альтернативный источник. Он также предупредил, что без российского природного газа часть европейской экономики будет стагнировать. Ранее Группа Total подверглась критике за энергетическое сотрудничество с Россией и была вынуждена объявить, что постепенно прекратит покупать российскую нефть к концу этого года, но по-прежнему сохраняет некоторые свои газовые проекты в России.



Об этом сообщили французский телеканал 24 и европейское издание “Политик”.
По сообщениям французского телеканала 24 и европейского издания The Politics News network, Пуянне сделал эти замечания во время интервью французскому RTL TV. Патрик Пуянне сказал, что российскую нефть можно заменить, а природный газ - нет. "На данном этапе европейские правительства не решили ввести санкции против российского природного газа, потому что он нам нужен. Если нет альтернативного варианта, почему вы хотите, чтобы наша Total group прервала поставки природного газа, импортируемого из России?”
“Я очень четко говорю об этом: если я решу прекратить импорт российского природного газа, то не знаю, как его заменить". Пуянне предупредил, что как только импорт природного газа из России будет прекращен, пострадает не только его компания, но и вся европейская экономика.
По его словам, если сотрудничество будет прервано, Total Group передаст российским инвесторам миллиарды евро ликвидированного ущерба, а если другие европейские компании последуют ее примеру, то это приведет к стагнации части европейской экономики.
“Без российского природного газа часть европейской экономики будет стагнировать. Если мы прекратим импорт природного газа из России, то знаем, что зимой 2023 года у нас будут проблемы. В январе следующего года нам, возможно, придется ограничить использование природного газа не только для домашних хозяйств, но и для промышленности.”
“Я знаю, как заменить российскую нефть и дизельное топливо, но с природным газом я ничего не могу поделать. Я не знаю, как его заменить, другого выбора нет. Мы подписали 25-летний контракт, и я не могу отказаться от него. Пуянне объяснил, что если европейские правительства не введут санкции на российский природный газ, чтобы компании могли заявить о нарушениях контракта "из-за форс-мажорных обстоятельств“, разрыв контракта приведет к тому, что Total выплатит России миллиарды евро штрафов.
Пуянне заявил, что если ЕС окончательно решит запретить импорт российского природного газа, Total будет придерживаться этой политики.

Патрик Пуянне (официальный сайт Total Energy Group)
Телеканал France 24 отметил, что как компания с самой высокой годовой выручкой во Франции Total Group владеет акциями таких компаний, как "Газпром", ее позиции в России более стабильны, чем у многих конкурентов, и она более уязвима для влияния российской газовой отрасли.
После начала российско-украинского конфликта западные компании объявили о своем уходе из России, что поставило Total перед дилеммой. В последние несколько недель компания подверглась критике со стороны неправительственных организаций и кандидата в президенты Франции от Партии зеленых Янника Жадо, заявившего, что Total не покинула Россию сразу, как некоторые международные конкуренты. Они обвинили энергетический гигант в том, что он снабжает Путина военными средствами.
Под сильным давлением Total Group объявила 22 марта, что постепенно прекратит закупки российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года, но компания не полностью вышла из сотрудничества с Россией, а заявила, что продолжит владеть миноритарными пакетами акций двух крупных российских заводов по производству сжиженного природного газа, поскольку компания не может найти нерусских покупателей на эти акции.
Этот шаг не развеял сомнений критиков. “При поддержке президента Макрона Total Group пошла на некоторые уступки, но по-прежнему сохраняет свой основной бизнес в России. .....Да, это тот самый сообщник!”
Пуянне нанес ответный удар, заявив, что “клевета” Жадо носит “чрезвычайно серьезный” характер и “является оскорблением и неприемлемой”, что приведет к дальнейшему снижению поддержки Жадо общественным мнением - Ему лучше беспокоиться о своей кампании, а не оскорблять нас”.
Total Group позже заявила ”что подаст в суд на кандидата в президенты от Партии зеленых за клевету“. В заявлении, направленном французским СМИ, компания защищала покупку российского природного газа, заявив, что это “в интересах европейских потребителей”.
Total - не единственная французская компания, подвергшаяся критике за свои отношения с Россией.
Во второй половине дня 23 марта президент Украины Зеленский выступил с видеообращением в Национальном собрании Франции и в очередной раз призвал французские компании уйти с российского рынка, в том числе Renault, Leroy Merlin , Auchan и другие известные компании.
Однако в тот же день Leroy Merlin  вновь заявила, что не уйдет с российского рынка. Если она выйдет из России, это будет расценено как преднамеренное банкротство, которое позволит России приобрести собственность.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
После того как Путин объявил об оплате в рублях природного газа из “недружественных стран”, европейские цены на природный газ взлетели на 34%
2022-03-24
23 марта, после того как президент России Владимир Путин объявил, что российская сторона будет принимать оплату только в рублях по сделкам с природным газом “недружественных стран”, европейские цены на природный газ взлетели на 34% до 132,74 евро за мегаватт-час. В то же время американские фондовые индексы были разочарованы отскоком цен на энергоносители, и три основных индекса упали.
Агентство Bloomberg сообщило, что шаг Путина состоял в том, чтобы заставить европейские компании “поддержать” сильно падающий рубль. После этого заявления рубль действительно вырос, поднявшись в тот же день на 7% по отношению к доллару США, сократив падение в этом году до 23%.
В ответ на эту новость Германия, основной европейский покупатель российского природного газа, заявила, что объявление Россией оплаты в рублях  “нарушило контракт” и что Германия обсудит с европейскими партнерами, как реагировать. Италия заявила, что “не склонна” покупать российский природный газ за рубли, потому что это может помочь Путину ослабить влияние на него европейских санкций. Анализ Bloomberg показал, что российский шаг может привести к контрактным спорам, которые могут поставить под угрозу бесперебойные поставки природного газа в Европу.
В связи с этим Путин в своем выступлении 23-го числа заявил, что Россия обязательно продолжит поставлять природный газ европейским странам в соответствии с тем количеством и ценой, которые указаны в действующем контракте.

Скриншот видео Путина на заседании правительства
Европейские цены на природный газ снова выросли, Уолл-стрит была разочарована
Согласно обнародованному Кремлем протоколу совещания, на заседании правительства 23 марта Путин заявил, что России необходимо прекратить использование “девальвированных валют” на энергетическом рынке: “Очевидно, что для нас бессмысленно поставлять товары в Евросоюз и США и получать платежи в долларах США, евро и других валютах”.
Вместе с тем он подчеркнул, что Россия обязательно продолжит поставлять природный газ европейским странам в соответствии с количеством и ценой, указанными в действующем контракте, и даст соответствующие поручения "Газпрому". Россия предоставит всем покупателям понятные и прозрачные способы оплаты, включая каналы получения рублей с российского местного рынка.
Путин дал неделю. В своем выступлении он поручил Центральному банку России разработать механизм перехода способа оплаты на рубли за неделю.
После этого объявления европейская базовая цена на природный газ в тот же день взлетела на 34% до 132,74 евро за мегаватт-час. Согласно списку, ранее составленному российским правительством, в число 48 “недружественных стран и регионов” входят США, Великобритания, все государства-члены Евросоюза и Япония.
Цены на сырьевые товары также выросли. Цены на никель выросли на 15% до 332 380 долларов США за тонну, а цены на другие промышленные металлы также выросли.
Кроме того, 23-го числа цена на нефть марки Brent взлетела на 5,4% до 121,57 доллара за баррель. Нефть марки West Texas Intermediate (WTI) также подорожала на 5% до 114,57 доллара за баррель. Под влиянием российско-украинского военного конфликта цена на нефть марки Brent в этом месяце близка к рекорду.
Из-за резкого роста цен на энергоносители и сырьевые товары американские акции пострадали от отскока цен на нефть. На закрытии дня индекс Dow Jones упал на 1,3% до 34 359, упав более чем на 400 пунктов. Индекс Standard & Poor's 500 упал на 1,2% до 4456, а индекс Nasdaq - на 1,3% до 13 923.
Европа обсудит, как реагировать
Министр экономики Германии Хабек, крупный европейский покупатель, заявил, что объявление Россией оплаты в рублях “нарушило контракт” и что Германия обсудит с европейскими партнерами, как реагировать.
Италия, второй по величине клиент "Газпрома“, заявила, что" не склонна” покупать российский природный газ в рублях, поскольку это может помочь Путину ослабить влияние на него европейских санкций. Джавази, экономический советник премьер-министра Италии, заявил Bloomberg: “Я хочу сказать, что мы (продолжаем) платить в евро, потому что оплата в рублях - это способ избежать санкций.”
Альфред Штерн, генеральный директор Австрийской нефтегазовой группы (OMV), сообщил местным СМИ, что действующее соглашение не допускает оплаты в рублях, и Австрия продолжит использовать евро для оплаты российского газа.
Председатель правления французской коммунальной компании Engie заявил, что ее контракт не предусматривает возможность оплаты в рублях.
Bloomberg заявил, что для коммунальных компаний, закупающих природный газ у "Газпрома", требование российской стороны платить в рублях может привести к контрактным спорам, угрожающим бесперебойным поставкам природного газа в Европу. В настоящее время около 40% европейского природного газа поступает из России.
Financial Times проанализировала, что, судя по высказываниям Путина, Россия, похоже, не намерена менять соглашение, это более радикальный подход, который в конечном итоге может внести “существенные изменения” в сумму, выплачиваемую покупателями.
Немецкие энергетические гиганты Uniper SE и RWE AG, а также итальянская Eni SpA отказались от комментариев.
Пресс-служба "Газпрома" отказалась комментировать Bloomberg,  допускает ли его долгосрочное соглашение о поставках оплату в рублях.
Сколько транзакций может быть затронуто?
По оценкам экономиста российского инвестиционного банка “Локо Инвест "Дмитрия Полевого, торговля с "недружественными странами” составляет около 70% экспортной выручки "Газпрома" в 2021 году. По его словам, любые изменения в платежных процедурах могут “временно повлиять” на экспорт российского природного газа.
Согласно последнему проспекту "Газпрома", по состоянию на третий квартал прошлого года около 58% зарубежных продаж природного газа компанией было номинировано в евро, а остальные 39% - в долларах США.
По данным компании, в первой половине марта ежедневно в регионы, отличные от бывшего Советского Союза, экспортировалось в среднем 500 млн кубометров природного газа, в том числе в Евросоюз, Китай и Турцию. Из них в Европу ежедневно поступает в среднем 384 миллиона кубометров газа.
Появился “саморазрушительный” эффект санкций, и Европа до сих пор не смогла ввести эмбарго.
РИА Новости сообщило, что с тех пор как Россия начала “специальную военную операцию” против Украины в прошлом месяце, Запад начал “экономическую войну” против России. По мере того как Соединенные Штаты, Европейский Союз и Соединенное Королевство вводили санкции, направленные на ограничение доступа Москвы к средствам, западные компании коллективно уходили из России.
Среди них США, Европейский союз (Франция, Германия и Италия), Великобритания и Канада приняли решение исключить некоторые российские банки из международной расчетной системы Глобальной банковской, финансовой и телекоммуникационной ассоциации (SWIFT).
Путин заявил 10-го числа этого месяца, что санкции, введенные Западом против России, будут иметь обратный эффект, такой как повышение цен на продовольствие и энергоносители. Путин также заявил, что Москва решит эту проблему и станет сильнее.
Путин заявил, что у России нет другого выбора, кроме как проводить специальные военные операции на Украине. Россия - не та страна, которая может пойти на жертву суверенитета ради какой-то сиюминутной экономической выгоды.
Он заявил на заседании российского правительства: "Эти санкции будут реализованы в любом случае. В настоящее время есть некоторые проблемы, неприятности и трудности, но мы преодолели их в прошлом и преодолеем сейчас. Он сказал: “В конце концов, это укрепит независимость, самодостаточность и суверенитет моей страны”.”
23 марта, в тот день, когда Путин объявил об изменении метода расчета за природный газ, Байден отправился в Европу. По словам советника Байдена по национальной безопасности Салливана, он обсудит дополнительные санкции против России с европейскими чиновниками. Однако, поскольку Европа сильно зависит от России в энергетике, санкции могут продолжать усугублять местные проблемы с жизнеобеспечением. Некоторые эксперты считают, что Европа и США могут расходиться во мнениях по вопросу санкций.
Хотя ЕС работает над соглашением о снижении своей зависимости от России, он пока не может ввести эмбарго в отношении России. На только что завершившейся встрече министров иностранных дел государств-членов ЕС страны-члены не смогли прийти к соглашению о том, следует ли прекращать импорт российских энергоносителей. Крупные покупатели, такие как Германия, Нидерланды и Италия, возражали, утверждая, что они не могут прекратить покупать сейчас и что эмбарго может снова поднять цены на нефть и газ.
“Энергетическое эмбарго - это не вопрос того, хотим мы этого или нет, а вопрос нашей зависимости от него", - заявила журналистам министр иностранных дел Германии Бербок. "Германия импортирует много энергии из России. Точно так же некоторые другие государства-члены не могут прекратить импорт (российской) энергии в одночасье”. Она считает, что нынешняя стратегия должна заключаться в сокращении импорта энергоносителей из России, а не в его запрете.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Зеленский: Давайте посмотрим, кто друг, а кто предатель.
Лю Цяньждет
2022-03-24
Вечером 23 марта по местному времени президент США Джо Байден и его партия прибыли в Брюссель, столицу Бельгии, для участия в саммите НАТО, саммите "Большой семерки" (G7) и саммите Европейского Союза, которые состоялись на следующий день. Перед лицом этих “трех последовательных саммитов” президент Украины Зеленский, очевидно, сделал все возможное и обязан получить более “надежные обязательства” от НАТО и Европейского Союза.
Перед тем как официально состоялся первый саммит НАТО, Зеленский сначала выступил с ночной речью, чтобы передать атмосферу.

Видео выступления Зеленского опубликовано в Facebook - аккаунте посольства Украины в Великобритании
В Facebook - аккаунте посольства Украины в Великобритании опубликовано видео, на котором Зеленский говорит по-английски на улицах Киева ночью вечером 23-го. В ролике Зеленский выступил со страстным призывом к людям по всему миру выйти на улицы в поддержку Украины.
Зеленский заявил, что то, что Россия сделала с Украиной, является “войной против свободы”, и призвал людей во всем мире выйти на улицы, чтобы продемонстрировать солидарность с сопротивлением Украины российскому“ вторжению".
“С сегодняшнего дня, пожалуйста, проясните свою позицию: пожалуйста, выходите из своего офиса, своего дома и своего кампуса, приходите во имя мира и приносите символ Украины, чтобы поддержать Украину, поддержать свободу и поддержать жизнь”.
“Приходите на свою площадь, гуляйте по своим улицам, и пусть вас видят и слышат. Кричите, что человечество важно, свобода важна, мир важен, Украина важна.”
Затем Зеленский упомянул о трех предстоящих саммитах 24-го числа. Он сказал: “На этих трех саммитах мы увидим, кто друг, кто партнер, а кто предал нас ради денег.
Зеленский повторил свою просьбу о создании бесполетной зоны над Украиной, чтобы “защитить украинское небо от российских бомб”, а также заявил, что Украина до сих пор не получила самолетов, современного противоракетного вооружения или танков.
Кроме того, он также “кричал с воздуха” русскому народу, призывая его спасти своих сыновей от войны, утверждая, что Украина “обязательно выиграет” войну, и что российские солдаты напрасно гибнут на украинской земле.
Британская "Гардиан" сообщила, что после начала саммита НАТО в прямом эфире транслировалось видео тщательно записанной речи Зеленского. В ролике он “излил свои огорчения” на страны НАТО и попросил более прямой военной помощи.

Фотография из the Guardian
Он посетовал, что Украина не имеет мощного противоракетного вооружения и имеет гораздо меньше самолетов, чем Россия.
- Поэтому их преимущество в небе сравнимо с использованием оружия массового поражения. Сегодня вы видели последствия - сколько людей погибло и сколько мирных городов было разрушено”.
Он также заявил, что Россия развертывает “весь свой арсенал" на Украине без ограничений чтобы уничтожить все живое, любой объект - от дома до церкви, от продовольственного склада до университета, от моста до больницы”.
Поэтому он призвал страны НАТО предоставить Украине самолеты и танки, один процент всех самолетов и танков из стран НАТО. Он призвал страны НАТО оказывать военную помощь Украине “без ограничений”.
- У вас по меньшей мере 20 000 танков! Украина требует, чтобы один процент всех ваших самолетов и всех танков был предоставлен или продан нам! Но у нас пока нет четкого ответа. - Хуже всего во время войны было то, что на просьбу о помощи не было четкого ответа”.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Санкции против России могут свергнуть Запад
Новая холодная война нанесет ущерб американской империи
ТОМАС ФАЗИ
22 марта 2022 года
 

Запад, следуя примеру Соединенных Штатов, отреагировал на вторжение России в Украину введением “калечащего” режима санкций. Это “тотальная экономическая и финансовая война”, направленная на то, чтобы “вызвать крах российской экономики”, откровенно признал министр финансов Франции Бруно Ле Мэр. И все же многие из нынешних санкций, похоже, являются обычными ограничениями, используемыми против нескольких стран в прошлом. Ряд из них, включая запреты на экспорт и замораживание определенных активов — были наложены на Россию с момента аннексии Крыма в 2014 году. Даже широко обсуждаемое исключение ряда российских банков из основной международной системы банковских сообщений SWIFT не ново, поскольку уже использовалось против Ирана со смешанными результатами.
Самым спорным аспектом нового режима санкций, без сомнения, является замораживание офшорных золотовалютных резервов России — около половины ее общих резервов — но даже это не беспрецедентно: в прошлом году США заморозили валютные резервы центрального банка Афганистана, чтобы предотвратить доступ талибов к своим средствам; США также ранее заморозили валютные резервы Ирана, Сирии и Венесуэлы.
Таким образом, взятые индивидуально, эти меры не являются такими исключительными, как их изображают. Тем не менее, никогда еще так много санкций не было развернуто одновременно: уже есть 6000 различных западных санкций, наложенных на Россию, что больше, чем те, которые существуют против Ирана, Сирии и Северной Кореи вместе взятых. Что еще более важно, ни одна из предыдущих целей санкций не была отдаленно такой же мощной, как Россия — член G20 и крупнейшая в мире ядерная держава.
 
Точно так же ни один из 63 центральных банков, являющихся членами Банка международных расчетов (BIS) в Базеле, известного как центральный банк центральных банков, никогда не был объектом финансовых санкций. Сам BIS даже присоединился к санкциям, чтобы предотвратить доступ России к своим оффшорным запасам. Это действительно беспрецедентно: с момента своего создания в 1931 году БМР никогда не принимал таких мер, даже во время Второй мировой войны.
Так чего же нам ожидать от санкций? Западные эксперты и комментаторы почти не сомневаются: санкции подорвут российскую экономику, посеют недовольство как среди российского народа, так и среди элит и, возможно, даже приведут к падению режима Путина. По крайней мере, нам говорят, что они будут препятствовать военным усилиям России. Но история говорит об обратном: см. Ирак или совсем недавно Иран. Гораздо более вероятно, что это окажется последним стратегическим просчетом Запада в длинном списке стратегических ошибок, из которых бесславный уход Соединенных Штатов из Афганистана является лишь самым последним примером.
Ведь Россия готовилась к этому моменту уже довольно давно. После первой волны западных санкций, в 2014 году, и частично в отместку за них, Путин приступил к тому, что аналитики назвали стратегией “Крепости России”, наращивая международные резервы страны и диверсифицируя их от долларов США и британских фунтов стерлингов, уменьшая ее внешнее воздействие, активизируя экономическое сотрудничество с Китаем и проводя стратегии импортозамещения в нескольких отраслях, включая пищевую промышленность, медицину и технологии, в попытке максимально изолировать Россию от внешних потрясений.
Правда, Путин совершил ошибку, оставив около половины этих резервов в иностранных центральных банках, в результате чего они теперь конфискуются. Но, тем не менее, Россия все еще имеет доступ к золотовалютным резервам на сумму более 300 миллиардов долларов - больше, чем большинство стран мира, и более чем достаточно, чтобы смягчить любое краткосрочное падение экспорта или поддержать рубль (на некоторое время).
Более того, российский центральный банк отреагировал на санкции остановкой оттока капитала из России и национализацией валютной выручки крупных экспортеров, потребовав от российских фирм конвертировать 80% своих долларовых и евро-доходов в рубли. Он также повысил процентные ставки до 20% в попытке привлечь иностранный капитал. Эти меры направлены на укрепление стоимости рубля и обеспечение притока иностранной валюты в страну. Похоже, они работают: в то время как рубль составляет около 40% от своей стоимости с начала конфликта, свободное падение российской валюты, похоже, на данный момент остановилось, даже зарегистрировав всплеск за последние две недели. На данный момент финансовый счет России — разница между деньгами, текущими в страну и из нее — далек от катастрофического.
Давайте не будем забывать, что основной источник валютных резервов России - экспорт нефти и газа — был исключен из-под санкций по понятным причинам: для большинства европейских стран на Россию приходится огромная часть импорта нефти и газа (и других основных товаров), и просто нет возможности заменить эти источники энергии со дня на день.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Короче говоря, Россия не рискует в краткосрочной перспективе исчерпать резервы и не сможет оплатить свой импорт. Но даже если предположить, что Запад решил прекратить весь свой импорт из России в одночасье, нет никаких оснований полагать, что это остановит российскую военную машину. Идея о том, что “мы финансируем войну России, покупая газ и нефть”, как недавно заявил премьер-министр Финляндии, в корне неуместна.
Как заметил экономист Дирк Эхнтс, российская военная машина, по большей части, не полагается на импорт (во всяком случае, Россия является экспортером оружия). Она обеспечивается поставками внутри страны и, как и зарплата его солдат, оплачивается в рублях, которые российский центральный банк может создавать в неограниченном количестве, как это делает Банк Англии, когда дело доходит до фунтов стерлингов.
Столь же необоснованными являются слухи о надвигающемся российском дефолте. В последние годы российское правительство предприняло шаги по сокращению своих внешних обязательств: его валютный долг сегодня составляет около 40 миллиардов долларов — крошечная сумма по сравнению с размером ежегодного экспорта России нефти и газа на сумму более 200 миллиардов долларов. Любое решение о дефолте будет полностью политическим. Мы не должны забывать, что те самые кредиторы, которые ожидают выплаты в долларах, — это те же самые кредиторы, которые только что конфисковали значительную часть российских долларов - если бы последние не выполнили свои платежи, это было бы еще большей проблемой для их западных кредиторов. Как и в случае с экспортом нефти из России, вред России неизбежно означает вред и нам самим.
Более того, благодаря успешным усилиям российского правительства по стимулированию отечественного сельскохозяйственного производства на отечественное производство продовольствия в настоящее время приходится более 80% розничных продаж, по сравнению с 60% в 2014 году. Это означает, что Россия в значительной степени самодостаточна в плане продовольствия. Таким образом, даже если ее экспортные доходы упадут (что маловероятно), страна не будет голодать — в отличие от остального мира — и, скорее всего, сможет продолжать финансировать свои военные усилия.
Может ли селективный запрет на экспорт конкретных высокотехнологичных западных компонентов, некоторые из которых обязательно будут использоваться в российской оборонной промышленности, оказаться более эффективным? Возможно. Но Россия годами сокращает зависимость своего военно-промышленного аппарата от иностранных компонентов и технологий. Что еще более важно, обе гипотезы — о том, что экономика и вооруженные силы России могут быть поставлены на колени с помощью запретов на экспорт и/или импорт — основаны на ошибочном предположении, что весь мир поддерживает санкции. Но это далеко не так.
В то время как большинство стран мира — 143 из 193 — проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую Россию, страны 35, которые воздержались, включают Китай, Индию, Пакистан и Южную Африку, а также несколько африканских и латиноамериканских государств. Эти и многие другие страны, включая несколько стран, проголосовавших за резолюцию, такие как Бразилия — резко критиковали санкции против России и, как можно ожидать, продолжат торговать с Путиным. Честно говоря, очень трудно назвать Россию изолированной, когда некоторые из крупнейших экономик мира отказались поддерживать режим санкций Запада.
Китай, в частности, очень громко поддерживает Россию. Пекин уже является основным торговым партнером Кремля, и только он может поглотить огромное количество российских энергоносителей и товаров, а также обеспечить Россию практически любыми промышленными и потребительскими товарами, которые последняя в настоящее время импортирует с Запада. Китай также использует альтернативу управляемой Западом системе SWIFT под названием CIPS для управления трансграничными транзакциями в юанях, что может позволить России частично обойти финансовую блокаду Запада, несмотря на то, что юань по-прежнему составляет небольшой процент международных транзакций, его роль в ближайшие годы будет быстро расти (рассмотрим новость о том, что Саудовская Аравия может начать оценивать свои продажи нефти Китаю в валюте последнего). Все это помогает объяснить, почему даже западные финансовые аналитики, такие как Goldman Sachs и JP Morgan, прогнозируют сокращение российской экономики в годовом исчислении примерно на 7% - плохое, но вряд ли катастрофическое (Covid вызвал гораздо большее падение ВВП для большинства стран).
Однако многое будет зависеть от политического ответа российского правительства. Очевидно, что уход многих иностранных фирм и сокращение иностранных инвестиций увеличат безработицу. Но российское правительство может смягчить удар, прибегнув к “кейнсианской” экспансионистской фискальной политике, направленной на стимулирование внутренних инвестиций и поддержку доходов. Если когда-либо было время для России отказаться от своей исторически сверхжесткой фискальной политики, как утверждают некоторые российские экономисты в течение некоторого времени, это сейчас.
Две недели назад я предположил, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе США выиграют от конфликта в Украине. Однако в долгосрочной перспективе постепенно становится ясно, что возглавляемый США глобальный западный порядок пострадает. Введение Западом санкций — с участием не только правительств, но и частных компаний и даже якобы аполитичных организаций, таких как центральные банки, — послало четкий сигнал странам мира: Запад не остановится ни перед чем, чтобы наказать страны, которые выходят за рамки. Если это может случиться с Россией, крупной державой, это может случиться с кем угодно. “У нас никогда больше не будет ни малейших иллюзий, что Запад может быть надежным партнером”, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. “Мы сделаем все, чтобы никогда, ни в коем случае не зависеть от Запада в тех сферах нашей жизни, которые имеют решающее значение для нашего народа”.
Эти слова обязательно отразятся на всем мире с драматическими последствиями для Запада. Как предупредил Вольфганг Мюнхау: “Для центрального банка заморозить счета другого центрального банка - это действительно большое дело… В результате этих решений мы превратили доллар и евро, а также все, что номинировано в этих валютах, в де-факто рискованные активы”. По крайней мере, это неизбежно подтолкнет страны диверсифицировать свои резервы и увеличить свои запасы юаня, чтобы ослабить контроль Запада над их экономиками и укрепить их экономическую устойчивость и самодостаточность. Даже если это не подтолкнет страны прямо в объятия Пекина, как это уже происходит с Россией, это, вероятно, приведет к появлению двух все более изолированных блоков: западного блока с доминированием США и восточно-евразийского блока с доминированием Китая.
В этой новой псевдо-холодной войне “неприсоединившиеся” страны могут обнаружить, что они находятся в лучшем положении для утверждения своего суверенитета, чем при американской глобальной империи. Забудьте “крах российской экономики” — это может быть результатом новой экономической войны Запада.
 

Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Репортер ABC жалуется Байдену, что он слишком быстро исключил Третью мировую войну
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
24 МАРТА 2022
Обновление(1333)президент Джо Байден провел пресс-конференцию в прямом эфире из Брюсселя после внеочередной сессии НАТО в четверг для решения украинского кризиса.
"Это вызвало бы ответ в натуральной форме", - сказал Байден, когда его спросили, каким будет ответ НАТО, если Путин применит химическое оружие. 
На вопрос @CeciliaVega, вызовет ли применение химического оружия в Украине военный ответ со стороны НАТО, Pres. Байден говорит: "Это вызвало бы ответ в натуральной форме".https://t.co/WJy31kMhbt pic.twitter.com/LF1XA2VMuc
— Доброе утро, Америка (@GMA) 24 марта 2022 года
Но в пресс-пуле что-то серьезно не так, когда журналисты основных СМИ задают такие вопросы - почти кажется, что они хотят увидеть, как вспыхивает Третья мировая...
Репортер ABC спрашивает Байдена, был ли он слишком быстр, чтобы исключить мировую войну 3 pic.twitter.com/OEjl9ijWhu
— Аарон Рупар (@atrupar) 24 марта 2022 года
И вот еще что...
Мы собираемся столкнуться с огромной нехваткой энергии и продовольствия, и решение Байдена состоит в том, чтобы запретить бурение и поставить дорогие и неэффективные солнечные панели и ветряные мельницы на то, что осталось от американских сельскохозяйственных угодий, которые не были скуплены Китаем или BlackRock. https://t.co/ZX8q6adj2a
— Шон Дэвис (@seanmdav) 24 марта 2022 года
* * * 
По окончании брифинга генерального секретаря Йенса Столтенберга НАТО опубликовало официальное заявление с внеочередной сессии по украинскому кризису... "Мы, главы государств и правительств 30 союзников по НАТО, встретились сегодня, чтобы обсудить агрессию России против Украины, самую серьезную угрозу евроатлантической безопасности за последние десятилетия", - говорится в заявлении, размещенном на сайте НАТО. "Война России против Украины разрушила мир в Европе и вызывает огромные человеческие страдания и разрушения".
Заявление призывает Владимира Путина "немедленно прекратить войну и вывести войска из Украины, и призываем Беларусь положить конец своему соучастию, в агрессии против Украины, в соответствии с принятой 2 марта 2022 года резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН ". Далее он заявил: вторжение "делает мир менее безопасным" , а также осудил риторику российского лидера как "безответственную и дестабилизирующую".

Байден с Йенсом Столтенбергом в Брюсселе 24 марта. Через AFP
И в данный момент президент Владимир Зеленский рассматривается как "герой" и своего рода икона, а также после его предварительно записанного выступления перед саммитом, в котором он призвал поставлять больше оружия с Запада (не останавливаясь, чтобы запросить бесполетную зону), говорится в заявлении НАТО:
Украинцы вдохновили мир героическим сопротивлением жестокой завоевательной войне России. Мы решительно осуждаем разрушительные нападения России на гражданских лиц, включая женщин, детей и лиц, находящихся в уязвимом положении. Мы будем работать с остальным международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за нарушения гуманитарного и международного права, включая военные преступления.
Это происходит после того, как администрация Байдена в среду заявила, что считает, что военные преступления были совершены российскими войсками, в первом официальном обвиняющем заявлении.
НАТО призвала к немедленному прекращению огня:
Россия должна показать, что она серьезно относится к переговорам, немедленно введя прекращение огня. Мы призываем Россию конструктивно участвовать в заслуживающих доверия переговорах с Украиной для достижения конкретных результатов, начиная с устойчивого прекращения огня и продвигаясь к полному выводу своих войск с украинской территории.
О сопротивлении Украины и праве на самооборону, говорится в нем:
Украина имеет фундаментальное право на самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. С 2014 года мы оказываем широкую поддержку способности Украины осуществлять это право. Мы обучили вооруженные силы Украины, укрепив их военный потенциал и возможности и повысив их устойчивость. Союзники по НАТО активизировали свою поддержку и будут продолжать оказывать дальнейшую политическую и практическую поддержку Украине, поскольку она продолжает защищаться.
О недавних утверждениях Вашингтона и некоторых западных союзников, предполагающих, что Москва может готовить развертывание химического или даже ядерного оружия...
Союзники по НАТО также продолжат оказывать помощь в таких областях, как кибербезопасность и защита от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера. Союзники по НАТО также оказывают обширную гуманитарную поддержку и принимают миллионы беженцев. Министры иностранных дел обсудят дальнейшую нашу поддержку Украине, когда они встретятся в апреле.
Важно, что в заявлении говорится о Китае, после того как полтора недели администрация Байдена утверждает, что она тайно снабжает российских военных оружием. В заявлении НАТО говорится:
Мы призываем все государства, включая Китайскую Народную Республику (КНР), поддерживать международный порядок, включая принципы суверенитета и территориальной целостности, закрепленные в Уставе ООН, воздерживаться от любой поддержки военных усилий России и воздерживаться от любых действий, которые помогают России обойти санкции. Мы обеспокоены недавними публичными комментариями официальных лиц КНР и призываем Китай прекратить усиливать ложные нарративы Кремля, в частности о войне и НАТО, и содействовать мирному урегулированию конфликта.
Назвав "железной" приверженность государств-членов статье 5, он сказал об усилении оборонной позиции НАТО в ответ на события в Украине...
В ответ на действия России мы активировали планы обороны НАТО, развернули элементы Сил реагирования НАТО и разместили войска 40,000 на нашем восточном фланге, наряду со значительными воздушными и военно-морскими средствами, под прямым командованием НАТО при поддержке национальных развертываний союзников. Мы также создаем четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Мы принимаем все меры и решения для обеспечения безопасности и обороны всех союзников во всех областях и с 360-градусным подходом. Наши меры остаются превентивными, соразмерными и неэскалационными. Теперь мы ускорим трансформацию НАТО для более опасной стратегической реальности, в том числе путем принятия следующей стратегической концепции в Мадриде.
Ранее Столтенберг сделал важное признание того, что НАТО "обучило" "десятки тысяч" войск в Украине еще в 2014 году...
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг о России:

- НАТО оказывает значительную военную поддержку Украине, обучает десятки тысяч украинских солдат
- Мы не будем отправлять войска НАТО, самолеты
- Бесполетная зона над Украиной будет означать конфликт между НАТО и Россией pic.twitter.com/wWqq0Rpjyg

— TRT World Now (@TRTWorldNow) 24 марта 2022 года
Далее в заявлении НАТО говорится, что "в свете самой серьезной угрозы евроатлантической безопасности за последние десятилетия мы также значительно укрепим нашу долгосрочную позицию сдерживания и обороны и будем развивать весь спектр готовых сил и возможностей, необходимых для поддержания надежного сдерживания и обороны", - говорится в заявлении. "Эти шаги будут поддерживаться усиленными учениями с повышенным вниманием к коллективной обороне и совместимости".
О кибератаках в заявлении говорится:
Мы усиливаем наши кибер-возможности и оборону, оказывая поддержку друг другу в случае кибератак. Мы готовы наложить расходы на тех, кто наносит нам вред в киберпространстве, и увеличиваем обмен информацией и ситуационную осведомленность, повышаем гражданскую готовность и укрепляем нашу способность реагировать на дезинформацию. Мы также повысим нашу готовность и готовность к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам. Мы примем дальнейшие решения, когда встретимся в Мадриде.
Заявление заканчивается следующими строками: "Выбор президента Путина напасть на Украину является стратегической ошибкой с серьезными последствиями также для России и русского народа. Мы остаемся едиными и решительными в нашей решимости противостоять агрессии России, помогать правительству и народу Украины и защищать безопасность всех союзников".
Интересно и весьма тревожно, что на более ранней пресс-конференции Столтенберга, несмотря на то, что он подчеркнул необходимость "деконфликции", он сказал, что теоретически статья 5 "коллективная оборона" может быть запущена в случае крупной кибератаки.
Он сказал это, когда на него надавил репортер: "В кибернетике мы заявили, что кибератаки могут активировать статью 5, но мы никогда не входили в положение, когда мы даем потенциальному противнику точно определить, когда мы запускаем статью 5".
Прямое столкновение НАТО и России, ведущее к WW3, основанное на... кибератаке? Мы, конечно, надеемся, что нет.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
ЕС оценивает сценарий отсутствия российского газа на следующую зиму
Цветана Параскова 
Mar 24, 2022,

В рамках подготовки планов действий в чрезвычайных ситуациях для удовлетворения спроса на природный газ Европейский Союз в настоящее время оценивает все сценарии, включая возможность прекращения поставок российского газа в ЕС следующей зимой, заявил в четверг исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
ЕС пересматривает сценарии частичного и полного прекращения поставок газа из России следующей зимой, чтобы “помочь государствам-членам пересмотреть свои планы на случай непредвиденных обстоятельств”, сказал Домбровскис сегодня в Европейском парламенте, как передает Reuters.
В ходе заседания парламента Домбровскис изложил план Еврокомиссии сократить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца 2022 года и полностью к 2030 году, чтобы пополнить запасы газа на зиму и обеспечить предоставление доступной, безопасной и устойчивой энергии.
“Мы должны сами отвечать за свое энергетическое будущее, а это значит, что мы не можем позволить какой-либо третьей стране дестабилизировать наши рынки или влиять на наш энергетический выбор”, - сказал Домбровскис.
Комиссия “работает на полной скорости, чтобы поэтапно отказаться от российского ископаемого топлива”, в соответствии с планом, обнародованным в начале этого месяца после вторжения России в Украину, сказал чиновник ЕК.
Европа — в отличие от Соединенных Штатов — в настоящее время не может позволить себе обойтись без российского газа, поэтому европейские партнеры неохотно вводят санкции или эмбарго на импорт нефти и газа из России.
Если бы поставки российского газа в Европу были прерваны сейчас, у Европы было бы достаточно газа, чтобы продержаться до конца этой зимы и следующее лето без сокращения спроса, сказал на прошлой неделе энергетический консультант Wood Mackenzie. По данным WoodMac, к концу этой зимы европейские уровни хранения газа, вероятно, будут в пределах пятилетнего диапазона благодаря мягкой погоде, большему поступлению сжиженного природного газа (СПГ) и устойчивому импорту из Норвегии. Хотя эта зима и лето могут быть более легкими для Европы без российского газа, некоторое сокращение спроса зимой 2022-2023 годов будет неизбежным, считает Екатерина Филиппенко, главный аналитик европейской команды Wood Mackenzie по газу и СПГ.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий…

Лидеры ЕС насмехаются над спросом Путина на рубли за газ
Сотрудники RFE/RL - Mar 24, 2022, 5:30 PM CDT

Несколько лидеров стран-членов Европейского Союза высмеяли требование России о том, что некоторые "недружественные" страны будут вынуждены платить за свой природный газ и нефть в рублях, заявив, что этот шаг является нарушением контракта.
Президент Владимир Путин заявил, что Москва больше не будет принимать платежи в долларах или евро, которые он назвал "скомпрометированными валютами" от стран, которые ввели санкции.
Хотя Путин не назвал никаких стран, понятно, что политика будет нацелена на Великобританию, Канаду, Японию, Швейцарию, Украину, Соединенные Штаты и членов Европейского Союза.
"Это было бы односторонним решением и явным нарушением контракта, и это была бы попытка обойти санкции", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в начале саммита ЕС в Брюсселе 24 марта.
"Мы не позволим обойти наши санкции...время, когда энергию можно было использовать для шантажа, прошло", - добавила она.
Россия вторглась в Украину 24 февраля, вызвав санкции и глобальное осуждение.

Санкции отправили российскую валюту в свободное падение, одновременно отрезав Россию от международных денежных переводов и заморозив ее иностранную валюту за рубежом.

Путин дал правительству и центральному банку одну неделю, чтобы выяснить детали перевода операций в рубль, а энергетическому гиганту "Газпрому" было поручено внести соответствующие изменения в контракты.
На долю российского газа приходится около 40 процентов общего потребления в Европе. Ежедневный импорт газа ЕС из России в этом году варьировался от 200 до 800 миллионов евро.
"Это в основном нарушение контракта, это важно понимать", - сказал премьер-министр Италии Марио Драги о шаге Путина.
Премьер-министр Словении Янес Янса добавил: "Я не думаю, что кто-то в Европе знает, как выглядят рубли, никто не будет платить в рублях".
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал требования Москвы "унизительными" и предупредил страны, потенциально затронутые этим шагом, не уступать.
"Если какая-либо страна ЕС склонится перед унизительными требованиями Путина платить за нефть и газ рублями, это будет все равно, что одной рукой помогать Украине, а другой помогать русским убивать украинцев. Я призываю соответствующие страны сделать мудрый и ответственный выбор", - написал он в Twitter.
По радио СВОБОДА – в России является СМИ-иноагентом
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.02 / 2
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
"Это не работает" для нас - канцлер Австрии отвергает давление Байдена бойкотировать российскую энергетику
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
25 МАРТА 2022
Пока президент Байден изо всех сил пытается убедить европейских союзников Америки стиснуть зубы и согласиться на более жесткие санкции в отношении российской энергетики во время его поездки в Брюссель (где он участвует во встречах с НАТО, G-7 и ЕС), канцлер Австрии Карл Нехаммер предложил последний пример того, почему это, вероятно, будет бесполезным усилием со стороны Байдена, поскольку объединение Европы в оппозиции к России просто невозможно, учитывая ее зависимость от российской нефти и газа.

Нехаммер
Выступая в четверг, Нехаммер опроверг сообщения в австрийской прессе, утверждающее, что его правительство ведет переговоры о согласии на эмбарго на российскую энергетику. Реальность не может быть дальше от истины, сказал он, добавив, что разговоры о российском энергетическом бойкоте "нереалистичны и неправильны".
"Это не работает. Австрия получает 80% своего газа из России". Более того, слухи о бойкоте вредны сами по себе, потому что они служат повышению цен на энергоносители.
Австрия зависит от России почти на 60% от общего потребления энергии и еще большей доли импорта природного газа, как отметил Нехаммер, поэтому растущее давление со стороны президента США Джо Байдена на ограничение импорта российской энергии просто неосуществимо.
Выступая позже в тот же день перед встречей лидеров ЕС, Нехаммер повторил, что Австрия выступает против бойкота российской энергетики. И Австрия не одинока, поскольку Нехаммер объяснил, что многие из его европейских соседей, включая Чехию, Словакию, Венгрию и Болгарию, в равной степени зависят от поставок российских энергоносителей, что делает бойкот "нереалистичным". Даже если некоторые из тех же стран готовятся принять большее количество войск НАТО, Россия может нанести серьезный экономический ущерб, просто ограничив поставки энергоносителей.
Вместо введения новых санкций Нехаммер сказал, что ЕС должен сосредоточиться на закрытии "лазеек" в существующих санкциях.
Нехаммер - не единственный высокопоставленный австрийский чиновник, который отвергает стремление ограничить экспорт российских энергоносителей. Еще в феврале Австрия выступила против добавления санкций по "Северному потоку-2" в пакет санкций ЕС, битву, которую она в конечном итоге проиграла. Он также не единственный европейский лидер, выступающий против российских энергетических санкций. Только вчера канцлер Германии Олаф Шольц снова отклонил призывы бойкотировать российскую энергетику.
Шольц добавил, что другие страны ЕС еще больше зависят от российской нефти, чем Германия, и что "никто не должен оставаться под дождем (прим. пробудитесь к реальности, спуститесь на землю) в этом отношении".
Российские энергетические бойкоты - не единственная проблема, против которой выступает Австрия. Нехаммер заявил на прошлой неделе, что предлагаемая "армия ЕС" - идея, которую выдвинули президент Франции Эммануэль Макрон и бывший канцлер Германии Ангела Меркель, "не произойдет".
В других европейских энергетических новостях итальянский лидер Марио Драги заявил в четверг, что США и Канада должны помочь Европе, предоставив больше поставок энергии, ссылаясь на более ранние сообщения о том, что США работают над планом увеличения поставок СПГ в Европу (план, который был бы похож на "План Маршалла по энергетике", который генеральный директор JPM Джейми Даймон предложил ранее на этой неделе).
Команда аналитиков из Bank of America отметила, что члены ЕС остаются "расколотыми" по вопросу российского энергетического бойкота. Такие страны, как Швеция, Ирландия, Словения, Чехия и Словакия, рассматривают запрет на нефть как вариант, в то время как Германия и Австрия выступают против. По данным EIA, Германия импортировала 490 кбар / с сырой нефти и конденсата, что составляет 21% российского импорта в Европу ОЭСР, и уступает только Нидерландам в 640 кбар / с.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.03 / 2
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Заметки на полях дня сегодняшнего
 
Хранитель Храма

 



Похоже первый этап деление мира на сферы влияния подходит к концу. И именно для того, чтобы никакие особо активные деятели, такие как Польша и «великие балтийские воины» не вмешались в процесс передела мира, и пришлось старику Байдену лететь в Европу.
Но, впрочем, по порядку.
Украина, то ли по желанию Путина, то ли вопреки его желанию, но оказалась в Зоне ответственности России. А потому на этой территории русские могут наводить свой порядок на свое усмотрение, хоть вырезать все живое до последней дворовой собачки Жучки на самом дальнем хуторе. И как максимум, бурной реакцией будет «вой на болотах» с осуждением кровожадных русских варваров, недостойных быть рукопожатными в цивилизованном мире. Но ни одно воинское подразделение из Зоны ответственности Штатов не должно официально сделать и одного шага в Зону ответственности России. А о вступивших неофициально (без одобрения Штатов) и уничтоженных постараются не вспоминать.
Правда, правила игры позволяют подбрасывать украинцам вооружения, финансы и другое материальное снабжение, ровно для того, чтобы Россия как можно больше понесла затрат на наведение порядка.
В то же время, на случай если Путин вдруг не остановится на западной границе Украины и надумает прихватить побольше, в страны прилегающие к Украине вводятся дополнительные контингенты НАТО.
Следующей задачей, которую решает Байден во время своего визита на европейский континент – создание в Европе как можно более тяжелого положения по обеспечению работы промышленных предприятий, которым Штаты на своей территории готовы создать гораздо лучшие условия, и по обеспечению сырьем и энергией, и по сбыту продукции. Европейская территория должна стать бедной провинцией, с нестабильной ситуацией, которая не могла бы быть рынком сбыта для Китая и являлась бы раздражающим элементом для соседней России.
Похоже, усилия Путина по содействию европейцам в организации собственного Центра Силы потерпели неудачу. Почему это  произошло – то ли из-за того, что «настоящих буйных мало», то есть отсутствуют настоящие лидеры, или же потому что американцы хорошо поработали и через евробюрократию в Брюсселе, смогли подавить подобные начинания. Но, что бы ни было, европейского Центра Силы, похоже, не будет.
С другой стороны, начинается размежевание Китая и Штатов. Как оно будет идти сказать сложно. Но, скорее всего, активная фаза размежевания начнется после первого апреля, когда будет объявлено о создании новой валютной зоны…
Впрочем, поживем – увидим…
Отредактировано: Хранитель Храма - 25 мар 2022 09:22:36
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • -0.01 / 1
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Найл Фергюсон о непонимании истории: "Байден совершает колоссальную ошибку"
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
24 МАРТА 2022 ГОДА
Автор: Найл Фергюсон, op-ed via Bloomberg.com,
Байден совершает колоссальную ошибку, думая, что он может обескровить Россию, свергнуть Путина и дать сигнал Китаю держать руки подальше от Тайваня...

“Язык, на котором люди говорят в коридорах власти, - однажды заметил бывший министр обороны Эштон Картер, - это не экономика и не политика. Это история”.
В недавней академической статье я показал, насколько это было правдой после террористических атак 9/11 2001 года и банкротства Lehman Brothers “9/15” в 2008 году. Политики использовали всевозможные исторические аналогии, когда они реагировали. “Перл - Харбор 21-го века состоялся сегодня", - президент Джордж У. Буш отметил в своем дневнике поздно вечером в ночь нападений, чтобы привести только один пример, хотя в последующие дни было проведено много других параллелей, от гражданской войны до холодной войны.
Семь лет спустя председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке и президент ФРС Нью-Йорка Тим Гайтнер были первыми членами Федерального комитета по открытым рынкам, которые оценили, что без радикальных мер они рискуют возобновить Великую депрессию.
Какая история информирует сегодняшние решения в Вашингтоне, когда война на Украине приближается к завершению своего первого месяца? Появилось несколько подсказок.
“Американские официальные лица разделились во мнениях о том, насколько уроки прокси-войн холодной войны, такие как война Советского Союза в Афганистане, могут быть применены к продолжающейся войне на Украине”, -  сообщил Дэвид Сэнгер для New York Times в субботу.
По словам Сэнгера, который не мог написать свою статью без источников высокого уровня, администрация Байдена “стремится помочь Украине запереть Россию в трясине, не провоцируя более широкий конфликт с противником, обладающим ядерным оружием, или отрезая потенциальные пути к деэскалации … По словам американских чиновников, сотрудники ЦРУ помогают обеспечить доставку ящиков с оружием в руки проверенных украинских военных подразделений. Но на данный момент Мистер Байден и его сотрудники не видят полезности экспансивных тайных усилий по использованию шпионского агентства для переправки оружия, как это сделали Соединенные Штаты в Афганистане против Советского Союза в 1980-х годах”.
Внимательно прочитав это, я пришел к выводу, что США намерены продолжать эту войну. Администрация продолжит снабжать украинцев зенитными "Стингерами", противотанковыми дротиками и взрывчаткой Switchblade дроны. Он будет продолжать пытаться убедить другие правительства Организации Североатлантического договора поставлять более тяжелые оборонительные вооружения. (Последнее предложение США - предложить Турции передать сложную зенитную систему С-400, которую Анкара приобрела у Москвы всего несколько лет назад. Я ожидаю, что это пойдет по пути затопленного плана для польских истребителей МиГ.) Вашингтон вернется к сценарию Афганистана после 1979 года о снабжении повстанцев только в том случае, если украинское правительство проиграет обычную войну.
У меня есть доказательства из других источников, чтобы подтвердить это. “Единственный конец игры сейчас, - сказал высокопоставленный чиновник администрации на частном мероприятии в начале этого месяца, - это конец режима Путина. До тех пор, пока Путин останется, [Россия] будет государством-изгоем, которое никогда не будет приветствоваться в сообществе наций. Китай совершил огромную ошибку, думая, что Путину это сойдет с рук. Видя, что Россия отрезана, не будет выглядеть хорошим вектором, и им придется пересмотреть китайско-российскую ось. Все это говорит о том, что демократия и Запад вполне могут оглянуться на это как на ключевой момент укрепления”.
Я понимаю, что высокопоставленные британские деятели говорят в подобных терминах. Существует мнение, что “вариант № 1 Великобритании заключается в том, чтобы конфликт был расширен и тем самым обескровить Путина”. Снова и снова я слышу такой язык. Это помогает объяснить, среди прочего, отсутствие каких-либо дипломатических усилий США по обеспечению прекращения огня. Это также объясняет готовность президента Джо Байдена назвать Путина военным преступником.
Теперь я могу быть слишком пессимистичным. Мне бы очень хотелось разделить оптимизм Фрэнсиса Фукуямы о том, что “Россия идет к полному поражению в Украине”. Вот его смелое предсказание от 10 марта (также здесь):
Крах их позиции может быть внезапным и катастрофическим, а не происходить медленно через войну на истощение. Армия на местах достигнет точки, когда ее нельзя будет ни поставлять, ни выводить, и моральный дух испарится. ... Путин не переживет поражения своей армии … Поражение России сделает возможным “новое рождение свободы” и избавит нас от страха по поводу упадка глобальной демократии. Дух 1989 года будет жить, благодаря кучке храбрых украинцев.
От своего ноутбука до ушей Бога.
Я понимаю, почему так много западных наблюдателей придают высокую вероятность этому сценарию. Нет никаких сомнений в том, что российские силы вторжения понесли очень высокие потери и потери техники. Невероятно, но прокремлевская российская газета "Комсомольская правда" только что опубликовала цифры Министерства обороны России, указывающие на 9 861 российских солдат, убитых в Украине, и 16 153 раненых. (История была быстро удалена.) Для сравнения, за 10 лет в Афганистане погибло 15 000 советских военнослужащих и 35 000 было ранено.
Более того, есть достаточно доказательств того, что их логистика - это беспорядок, примером которого являются многие грузовики снабжения, которые просто были оставлены, потому что их шины или двигатели вышли из строя. По этим показателям Украина, похоже, выигрывает войну, как утверждали Филлипс О'Брайен и Элиот А. Коэн. История также содержит многочисленные случаи авторитарных режимов, которые довольно быстро развалились перед лицом военных неудач — подумайте о судьбах Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи или аргентинской хунты, которая вторглась на Фолклендские острова почти ровно 40 лет назад.
Было бы действительно замечательно, если бы сочетание истощения в Украине и вызванного санкциями финансового кризиса дома привело к падению Путина. Возьмите это, Китай! Просто попробуйте тот же трюк с Тайванем — о котором, кстати, мы заботимся намного больше, чем об Украине, из-за всех этих удивительных полупроводников, которые они делают в Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.
Самое интересное в этой стратегии то, как она сочетает в себе цинизм и оптимизм. Это, если подумать, архетипическая реальная политика, позволившая бойне на Украине продолжаться; сидеть сложа руки и смотреть, как героические украинцы «обескровливают Россию»; думать о конфликте как о второстепенном сюжете холодной войны II, борьбы, в которой Китай является нашим настоящим противником.
Администрация Байдена не только думает, что делает достаточно для поддержания украинских военных усилий, но и не настолько, чтобы спровоцировать Путина на эскалацию. Она также считает, что делает достаточно, чтобы удовлетворить общественное мнение, которое сильно сплотилось за Украиной, но не настолько, чтобы стоить жизни американцам, кроме нескольких неудачливых добровольцев и журналистов.
Оптимизм, однако, заключается в предположении, что продолжение войны обязательно подорвет позиции Путина; и что его унижение, в свою очередь, послужит сдерживающим фактором для Китая. Я боюсь, что эти предположения могут быть сильно ошибочными и отражать непонимание соответствующей истории.
Продление войны рискует не только оставить десятки тысяч украинцев мертвыми и миллионы бездомными, но и передать Путину то, что он может правдоподобно представить дома как победу. Ставка на русскую революцию - это ставка на чрезвычайно редкое событие, даже если война продолжит идти плохо для Путина; если война обернется в его пользу, дворцового переворота не будет.
Что касается Китая, я считаю, что администрация Байдена глубоко заблуждается, думая, что ее угрозы вторичных санкций против китайских компаний удержат президента Си Цзиньпина от предоставления экономической помощи России.
Начнем с военной ситуации, которую западные аналитики последовательно представляют в слишком выгодном для украинцев свете. Пока я пишу, это правда, что русские, похоже, отложили запланированное окружение Киева, хотя бои продолжаются на окраинах города. Но театры военных действий находятся на востоке и юге.
На востоке, по мнению военных экспертов, которым я доверяю, существует значительный риск того, что украинские позиции вблизи Донбасса окажутся под серьезной угрозой в ближайшие недели. На юге чеченская сила размером с батальон приближается к осажденному и разрушенному на 80% городу Мариуполю. Украинским защитникам не хватает точек снабжения и места для тактического прорыва. Короче говоря, падение Мариуполя может быть всего в нескольких днях. Это, в свою очередь, высвободит российские силы для завершения охвата донбасского фронта.
Следующие основные цели на юге лежат дальше на запад: Николаев, который находится внутри страны, к северо-западу от Херсона, а затем настоящий приз, исторический портовый город Одесса. Защитникам не помогает то, что сильный шторм в северном Черном море в пятницу нанес значительный ущерб украинской морской обороне, выбив мины.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хранитель  Храма
 
66 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Также в пятницу русские утверждают, что впервые применили гиперзвуковое оружие в бою: ракета воздушного базирования "Кинжал", которая использовалась для уничтожения подземного склада боеприпасов в Делятине на западе Украины. Они могли бы достичь того же результата с обычной крылатой ракетой. Предположительно, речь шла о том, чтобы напомнить сторонникам Украины о значительно превосходящей огневой мощи, которой располагает Россия. До сих пор около 1100 ракет поразили Украину. Там, откуда они пришли, их еще много.
И, конечно, Путин имеет право — в отличие от Саддама или Каддафи — угрожать применением ядерного оружия, хотя я не верю, что ему нужно делать больше, чем угрожать, учитывая, что обычная война, скорее всего, обернется в его пользу. Следующий удар будет, когда белорусские войска вторгнутся в западную Украину с севера, что, как ожидает украинский генштаб, произойдет в ближайшие дни, и что может создать угрозу поставкам оружия из Польши.
В любом случае, у Путина есть другие менее воспалительные варианты, если он решит обостриться. Кибервойна до сих пор была собакой Шерлока Холмса, которая не лаяла. В понедельник администрация Байдена официально предупредила частный сектор: “Остерегайтесь собаки”(прим. имейте в виду, что здесь есть собака, которая потенциально может вас укусить). Прямые физические атаки на инфраструктуру (например, подводные кабели, которые несут основную часть глобального цифрового трафика) также возможны.
Я не вижу в нынешней западной стратегии реального признания того, насколько плохо эта война может пойти для Украины в ближайшие недели. Очевидно, что стимулом для Путина является создание для себя более сильной позиции на переговорах, чем он имеет в настоящее время, прежде чем вступать в серьезные переговоры. Украинцы показали свои карты. Они готовы отказаться от идеи членства в НАТО; принять нейтралитет; добиваться гарантий безопасности от третьих сторон; принять ограничения на собственный военный потенциал.
Менее ясно, как они смотрят на будущий статус Крыма и якобы независимых республик Донецкой и Луганской. Кажется очевидным, что Путину нужно больше, чем просто это, чтобы иметь возможность достоверно утверждать, что он выиграл свою войну. Кажется столь же очевидным, что, если они считают, что побеждают, украинцы не уступят квадратную милю территории. Контроль над черноморским побережьем дал бы Путину основание требовать дальнейших уступок, в частности “сухопутного моста” из Крыма в Россию.
Между тем, в основном финансовые санкции, наложенные на Россию, выполняют свою работу, вызывая что-то вроде общенационального банковского пробега и дефицита потребительских товаров. Оценки варьируются в отношении масштабов экономического спада — возможно, на треть, напоминая о депрессивных условиях, последовавших за распадом СССР в 1991 году.
Тем не менее, пока страны Европейского Союза отказываются вводить энергетическое эмбарго в отношении России, режим Путина продолжает получать около 1,1 миллиарда долларов в день от ЕС в виде нефтегазовых поступлений. Я по-прежнему скептически отношусь к тому, что санкции в их нынешнем виде могут либо остановить российскую военную машину, либо свергнуть Путина. Почему рубль не упал дальше и даже не вырос против евро на прошлой неделе?
Помните, что обе стороны могут применять историю. Украинский президент Владимир Зеленский-мастер своего дела, тщательно подстраивая свои выступления под каждый национальный парламент, к которому он обращается, эффективно говоря одной стране за другой: “Наша история - это ваша история. Мы - это вы”. Он дал британцам Черчилля, немцам Берлинскую стену, янки Мартина Лютера Кинга-младшего и израильтян Холокост.
Путин применяет историю диаметрально противоположным образом. “Президент полностью потерял интерес к настоящему", - утверждал российский журналист Михаил Зыгарь в недавней статье New York Times. “Экономика, социальные проблемы, пандемия коронавируса - все это раздражает его. Вместо этого он и [его советник Юрий] Ковальчук одержимы прошлым”.
Я это вижу. Недавние псевдонаучные работы Путина - об истоках Второй мировой войны и “Об историческом единстве русских и украинцев” — подтверждают исторический поворот в его мысли.
Я не согласен с бывшим министром иностранных дел России Андреем Козыревым, который сказал Financial Times, что для Путина и его приспешников “холодная война никогда не прекращалась”. Это не та история, которая интересует Путина. Как заявил Der Spiegel болгарский политолог Иван Крастев, Путин “выразил возмущение тем, что аннексию Крыма сравнили с аннексией Гитлером Судетской области в 1938 году. Путин живет историческими аналогиями и метафорами. Те, кто являются врагами вечной России, должны быть нацистами”. Более того:
Лицемерие Запада стало его навязчивой идеей, и это отражается во всем, что делает российское правительство. Знаете ли вы, что в частях своей декларации об аннексии Крыма он почти дословно взял отрывки из косовской декларации независимости, которую поддержал Запад? Или что атака на Киев началась с разрушения телебашни так же, как НАТО атаковало телебашню в Белграде в 1999 году?
Однако такая недавняя история менее значима для Путина, чем гораздо более древняя история имперского прошлого России. Я уже приводил здесь этот аргументСвежее доказательство того, что проект Путина не является воскрешением Советского Союза, а оглядывается на царский империализм и православие, было предоставлено его выступлением на митинге, состоявшемся в пятницу на главном футбольном стадионе Москвы. Заключительный намек на царского адмирала Федора Ушакова, который сделал себе репутацию, одержав победы в Черном море, показался мне зловещим для Одессы.
Китайцы тоже знают, как применить историю к современным проблемам, но делают это снова по-другому.  В то время как Путин хочет вернуть постсоветскую Россию в мифологизированное царское прошлое, Си остается наследником Мао Цзэдуна и тем, кто стремится занять место рядом с ним в пантеоне Коммунистической партии Китая. В их двухчасовом разговоре в пятницу, согласно зачитыванию Министерства иностранных дел Китая, Байден сказал Си:
50 лет назад США и Китай сделали важный выбор, выпустив Шанхайское коммюнике. Пятьдесят лет спустя отношения между США и Китаем снова подошли к критическому моменту. То, как развиваются эти отношения, сформирует мир в 21 веке. Байден повторил, что США не стремятся к новой холодной войне с Китаем; он не стремится изменить китайскую систему; активизация его альянсов не нацелена на Китай; США не поддерживают “независимость Тайваня”; и он не намерен искать конфликт с Китаем.
Судя по ответу Си, он не верит ни одному слову заверений Байдена. :
Китайско-американские отношения вместо того, чтобы выйти из затруднительного положения, созданного предыдущей администрацией США, столкнулись с растущим числом проблем. …
В частности ... некоторые люди в США послали неправильный сигнал силам “независимости Тайваня”. Это очень опасно. Неправильное обращение с тайваньским вопросом окажет разрушительное влияние на двусторонние отношения … Прямая причина нынешней ситуации в китайско-американских отношениях заключается в том, что некоторые люди на стороне США не осознают  важное общее понимание, достигнутое двумя президентами …
Си заключил китайскую поговорку: “Тот, кто привязал колокол к тигру, должен снять его”. Сделайте из этого то, что хотите, но это не показалось мне очень обнадеживающим для тех в команде Байдена, кто продвигал ястребиную линию в сторону Китая.
Китайским ястребам в администрации — особенно Курту Кэмпбеллу и Рашу Доши в Совете национальной безопасности — не нравится термин «холодная война II». Но недавняя книга Доши  Долгая Игра” (которые я рассмотрел здесь) -  
это, по сути, руководство по сдерживанию Китая — самое близкое, что мы, вероятно, доберемся до основополагающей длинной телеграммы и “Х” статьи во внешних делах.
И советник по национальной безопасности Джейк Салливан не стал популярным на марафонской встрече в прошлый понедельник со своим китайским коллегой Ян Цзечи, угрожая вторичными санкциями против списка китайских компаний, за которыми США будут следить в поисках признаков того, что они торгуют с Россией. Если Бенн Стайлл и Бенджамин Делла Рокка из Совета по международным отношениям правы, китайцы уже помогли России скрыть часть своих валютных резервов от финансовых санкций.
Судя по его интервью на выходных в Wall Street Journal, член СНБ президента Дональда Трампа Мэтью Поттингер теперь более чем доволен тем, что назвал холодную войну ее настоящим именем. Согласен: вторжение в Украину во многом напоминает вторжение Северной Кореи в Южную Корею в 1950 году.
Я бы сказал так: холодная война II похожа на странное зеркальное отражение холодной войны I.
В первой холодной войне старшим партнером была Россия, младшим партнером был Китай — теперь роли поменялись местами. В первой холодной войне первая горячая война была в Азии (Корея) — теперь она в Европе (Украина). В первую холодную войну Корея была лишь первой из многих конфронтаций с агрессивными советскими прокси - сегодня за кризисом на Украине, вероятно, последуют кризисы на Ближнем Востоке (Иран) и Дальнем Востоке (Тайвань).
Но есть один очень поразительный контраст. В первую холодную войну администрация президента Гарри Трумэна смогла возглавить международную коалицию с мандатом ООН на защиту Южной Кореи; теперь Украине приходится довольствоваться только поставками оружия. И причиной этого, как мы видели, является сильный страх администрации Байдена, что конфликт с Путиным может перерасти в ядерную войну, если поддержка США Украине зайдет слишком далеко.
Это не было проблемой в 1950 году. Хотя Советы провели свое первое атомное испытание 29 августа 1949 года, менее чем за год до начала Корейской войны, они никоим образом не были готовы принять ответные меры, если бы (как рекомендовал генерал Дуглас Макартур) США использовали атомные бомбы, чтобы выиграть Корейскую войну.
История говорит в коридорах власти. Но она говорит разными голосами, в зависимости от того, где расположены коридоры. На мой взгляд — и я действительно хотел бы ошибиться в этом — администрация Байдена совершает колоссальную ошибку, думая, что она может затянуть войну в Украине, обескровить Россию, свергнуть Путина и дать сигнал Китаю держать руки подальше от Тайваня.
Каждый шаг этой стратегии основан на сомнительной истории. Украина - это не Афганистан 1980-х годов, и даже если бы это было так, эта война не продлится 10 лет — скорее 10 недель. Позволить Путину разбомбить Украину неразумно; это создает ему шанс достичь своей цели - сделать украинскую независимость нежизнеспособной. Путин, как и большинство российских лидеров в истории, скорее всего, умрет от естественных причин.
И Китай наблюдает за всем этим с растущим чувством уверенности в том, что он не против США Трумэна и Кеннана. Для этой Америки — та, которая так уверенно вела начальную фазу первой холодной войны — сама теперь история.
 
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1