Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,650 44,940
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  446

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,588
Читатели: 4
Тред №489867
Дискуссия   75 1
Решение - это выбор действий из нескольких вариантов. А решение в критических ситуациях - это, вообще, выбор из двух зол.
Ставьте себя на место Сталина в начало 30-х и выберите.
Нет достаточной сельхозпродукции для страны. Не может индивидуальный производитель обеспечить потребности страны. Нужны большие агрообъединения. К тому же, в деревне назревает кризис между "эффективными собственниками" кулаками, которые прибирают к рукам земли  и обездоленными батраками.
В промышленности, хотя и заложены основы индустриализации, но дела идут медленнее, чем хотелось. Торможение происходит из-за некомпетентности руководящих кадров, в основном, победителей в Гражданской войне. Которые даже не понимают величину стоящих перед ними задач, а пытаются устроить личное благополучие наподобие тех господ, которых недавно свергли. И в значительной мере за счет сбора "дани" с нэпманов. В военном ведомстве готовятся к прошедшей войне и слабо представляют войну будущего. К тому же, есть люди с нездоровыми амбициями. В политическом руководстве страны разговоры о мировой революции, о сдаче в концессию иностранному капиталу отдельных территорий страны.
И вот 1937 год. В западных демократиях вызрела идея о славянах, как о недочеловеках и оформлена в виде книги за подписью конкретного автора. Нужно отказать недочеловекам в имении собственного государства и уменьшить их численность. Под эту идею разрабатываются совершенно конкретные планы продвижения на восток до линии Архангельск-Астрахань. Для рабов с востока планируются концлагеря.
До начала Второй мировой войны остаётся 2 года, до нападения на Советский союз 4 года.
Ваше решение?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.13 / 4
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 15.11.2012 14:09:07
И вот 1937 год. В западных демократиях вызрела идея о славянах, как о недочеловеках и оформлена в виде книги за подписью конкретного автора. Нужно отказать недочеловекам в имении собственного государства и уменьшить их численность. Под эту идею разрабатываются совершенно конкретные планы продвижения на восток до линии Архангельск-Астрахань. Для рабов с востока планируются концлагеря.
До начала Второй мировой войны остаётся 2 года, до нападения на Советский союз 4 года.
Ваше решение?


Как-то у Вас всё в кучу. То начало тридцатых, то тридцать седьмой. Но и в 37-м мне не кажется, что был некий момент как у витязя на распутье, направо пойдёшь сам погибнешь, налево коня потеряешь. У самой верхушки власти в партии борьба и очень жёсткая велась всегда, и проигравший часто выносился ногами вперёд. Время такое, суровое. Так же как и сейчас велась игра внутрипартийных кланов, группировок. Просто большинство в партии и в разных группировках было качественное, и именно это давало силу Сталину. Он побеждал всяких ренегатов не в одиночку же, а опираясь на партийное большинство, лавируя, строя союзы, перегруппировываясь. Партия была очень качественная и в ней на начальном этапе отбор был положительный, и именно этот отбор и вытолкнул Сталина и его сподвижников наверх. Все говорят только о Сталине. А как же Молотов и многие другие?
Потом уже социальный партийный отбор сменился с положительного на нейтральный, и потом на отрицательный. Да и то он никогда не был до конца таким. А иначе не пришлось бы Горбачёву устраивать масштабные чистки.

Началось с самых верхов, «на апрельском (1989 г). Пленуме ЦК КПСС было отправлено на пенсию 110 человек, избранных лишь три года назад с подачи самого Горбачева на XXVII съезде».
После чего сменились 66% процентов первых секретарей обкомов. То же самое творилось и ниже. Ранее Ельцин, руководивший МГК КПСС сменил 60% первых секретарей райкомов.
По зарубежным оценкам (Монд), в общем чистки 1985-1990гг. по масштабам (86%) превзошли чистки 1935—1939 гг.(77%)
Очевидно, что никакого развала СССР старые кадры бы Горбачеву не позволили, что и предопределило чистки. Очевидно, что «гнилость» номенклатуры преувеличена, иначе бы в чистках не было бы необходимости. Очевидно, что в СССР имелась сильная и многочисленная, но всего лишь группировка, настроенная на убийство СССР.

Так вот, не было некого эпохального решения в 1937 году. Сталин просто напряжённо работал на свою идею, которая у него с Троцким, например, совпадала один в один. Красная глобализация, или всемирная красная империя, размером в земной шар, со столицей в Москве. У них только подходы были разные, а конечная цель одна, самая большая Родина, Родина размером с планету. Они прекрасно понимали, что будь Родина размером поменьше половины и остановись она, и капиталисты реванш сделают и растопчут их детище. Либо мы их до конца, либо они нас, третьего не дано, сейчас то это понятно.
Сталин работал, и видящее это большинство партии шло за ним, и работало за ним. А все, кто работал хуже, делал во вред, оттирались от центра, а если ещё и интриговали против, жестоко карались. Партией, а не одним Сталиным. Сталин без соратников, без партии не был бы Сталиным. Как и партия без народа не была бы той партией. Всё связано, и Сталин гений, но не гений одиночка.
http://vognebroda.net/
  • +0.28 / 10
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Тред №490180
Дискуссия   95 0
20-27 декабря 1937 г. в Лежском районе Вологодской области шел процесс над вредителями из троцкистско-бухаринской контреволюционной группы
Ниже живые сканы с газетной статьи, посвящённой этому процессу.







http://poltora-bobra.livejournal.com/512297.html#cutid1
Отредактировано: Слоелолог - 16 ноя 2012 08:56:15
http://vognebroda.net/
  • +0.74 / 7
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №491539
Дискуссия   96 1
про Сталина и предпринимателей

http://tukan366.live…07985.html

В блокадном Ленинграде выпуском автоматов Судаева (ППС) занимались артели, которые располагали машинным парком, станками и прессами, сварочным оборудованием, достаточно высокими технологиями. При Сталине предпринимательство — в форме производственных и промысловых артелей — всячески и всемерно поддерживалось. Уже в первой пятилетке был запланирован рост численности членов артелей в 2,6 раза.

В самом начале 1941 года Совнарком и ЦК ВКП(б) специальным постановлением «дали по рукам» ретивым начальникам, вмешивающимся в деятельность артелей, подчеркнули обязательную выборность руководства промкооперацией на всех уровнях. На два года предприятия освобождались от большинства налогов и госконтроля над розничным ценообразованием. Единственным и обязательным условием было то, что розничные цены не должны были превышать государственные на аналогичную продукцию больше, чем на 10-13% (и это при том, что госпредприятия находились в более сложных условиях: льгот у них не было).

А чтобы у чиновников соблазна «прижать» артельщиков не было, государство определило и цены, по которым для артелей предоставлялось сырье, оборудование, места на складах, транспорт, торговые объекты: коррупция была в принципе невозможна. И даже в годы войны для артелей была сохранена половина налоговых льгот, а после войны их было предоставлено больше, чем в 1941-м году. Особенно артелям инвалидов, которых много стало после войны.

В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья.

Артели производили не только простейшие, но и такие необходимые в быту вещи. В послевоенные годы в российской глубинке до 40 % всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Первые советские ламповые приемники (1930 год), первые в СССР радиолы (1935 год), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 год) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».


Сталин и его команда решительно выступали против попыток огосударствить предпринимательский сектор. Во всесоюзной экономической дискуссии в 1951 году Д.Т. Шепилов, А.Н. Косыгин отстаивали и приусадебное хозяйство колхозников, и свободу артельного предпринимательства. Об этом же писал Сталин в своей последней – 1952 года – работе «Экономические проблемы социализма в СССР».

В 1956 году Хрущёв постановил к 1960-му году полностью передать государству все артельные предприятия — исключение составляли только мелкие артели бытового обслуживания, художественных промыслов и артели инвалидов.


Как видим, и при социализме вполне возможен частный сектор.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.99 / 7
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +32.28
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 19.11.2012 19:48:06
Как видим, и при социализме вполне возможен частный сектор.



Несколько рекламных объявлений предпринимателей, АО и артелей тех лет. Вот производство радиоаппаратуры:



Музыкальных инструментов:



И рекламное объявление, показывающее, что проблема подделок отнюдь не нова и, скорее, просто неизбежный атрибут частного производства:

  • +0.52 / 7
  • АУ
English Man
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №492146
Дискуссия   172 0
что ни говори, а свой след в истории он оставил.
мое внимание привлекла статья в Википедии о первой жене Сталина, Екатерине Сванидзе, которая рано ушла из жизни.
"Британский историк Саймон Монтефиоре, автор книги "Молодой Сталин", не сомневается в подлинности и силе чувств Сталина к Като: ссылаясь на свидетельства её родственников (которые практически все погибли в 30-е годы), отмечает, что во время похорон жены у Сталина помутился разум, и когда гроб с Като опускали в могилу, Сталин прыгнул туда и его с трудом извлекли обратно[1]. Первенца Сталина Якова Джугашвили вырастила мать Като.
Об этом эпизоде в своей книге "Судьба Красоты. Истории грузинских жен" рассказывает писатель и журналист Игорь Оболенский:
На похоронах Екатерины Сванидзе, состоявшихся на Кукийском кладбище Тифлиса, Иосиф Джугашвили сказал другу: "Это существо смягчало мое каменное сердце; она умерла и вместе с ней умерли мои последние чувства к людям". Когда гроб с телом Екатерины опускали в землю, Иосиф бросился в могилу. Присутствовавшему на похоронах одному из друзей Джугашвили, Геронтию Кикодзе, пришлось спуститься в могилу и почти силой вытащить оттуда безутешного товарища."
Может быть, именно этот переломный момент в жизни Иосифа повлиял на судьбу советского народа...
The best of the best
  • +0.11 / 2
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Тред №492890
Дискуссия   94 0
http://vognebroda.net/
  • +1.09 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,206
Читатели: 2
Тред №493049
Дискуссия   104 2
Часто возобновляется срач по поводу паспортов для крестьян. По ссылке небольшое исследование на эту тему
Довоенные паспорта

22 ноября, 10:51
Раз уж разговор зашел о паспортах в довоенное время.
Мифов вокруг этой темы ходит немеряно. Но самый главный о том, что с помощью нехитрой манипуляции - невыдачи паспортов колхозникам - сделали из них крепостных. То есть, невыездных. Привязали их к селу без права съездить куда-либо.
....

В самой теме и комментах есть фотографии паспортов, в том числе и дореволюционных.
Так же интересующиеся дореволюционной паспортной системой могут почитать Положение о видах на жительство. Его можно найти в сборнике Законов РИ или почитать о паспортах в словаре Брокгауза и Ефрона
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.39 / 4
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +16.42
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 23.11.2012 23:55:00
Часто возобновляется срач по поводу паспортов для крестьян. По ссылке небольшое исследование на эту тему

Мой отец как-то рассказывал, что когда он пришел из армии, ему не отдавали паспорт. Я уж не знаю, как там это всё должно было обстоять, но он просто из деревни написал письмо в обком партии(!!!). Через некоторое время паспорт отдали и он поехал учиться в Орел.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.08 / 2
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,206
Читатели: 2
Цитата: problemsolver от 24.11.2012 17:47:25
Мой отец как-то рассказывал, что когда он пришел из армии, ему не отдавали паспорт. Я уж не знаю, как там это всё должно было обстоять, но он просто из деревни написал письмо в обком партии(!!!). Через некоторое время паспорт отдали и он поехал учиться в Орел.



Его мог не желать отпустить председатель колхоза, которому нужны были грамотные работники. Но это было самоуправством на месте.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.41 / 5
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №493309
Дискуссия   73 0
«Пермь-36. Правда и ложь»

http://eotperm.ru/?p=639

Корреспондент: Анатолий Алексеевич, расскажите о вашем отношении к музею истории политических репрессий «Пермь-36».

Терентьев: Полгода назад я был в краевом архиве. Искал материалы по своему репрессированному деду, нашел. И вдруг на стеллаже этого архива увидел книжку. Смотрю – о колонии «Пермь 36», составитель «общество Мемориал». Я взял, полистал… Ну, враньё и враньё! Я к знакомой обратился: «А кто автор?» А есть, говорит, у нас в архиве молодой парень. Я говорю: «Нельзя ли мне с ним встретиться?» Конечно, говорит. Пригласила. Я ему говорю: «Молодой человек, скажите, пожалуйста, у Вас образование какое?» А он чуть ли не историк, сотрудничает с «Мемориалом». Я говорю: «То, что вы написали в книге, это – враньё!» Он: «Почему враньё! Чем Вы докажете?!» Я говорю: «Милый мой, я являлся лейтенантом, когда открылась колония в 72-м году. В Сканинском отделе РОВД, я лично курировал эту колонию, будучи еще в звании лейтенанта – приезжал туда в течение трёх лет и решал насущные вопросы, связанные с жизнью этой колонии».


Жить не по лжи.

Ну, и до кучи про "Антипилораму".
http://www.rifey.ru/…rama__2012
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +1.04 / 8
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +12.39
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,906
Читатели: 8
Тред №494356
Дискуссия   56 0


"Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин…

Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России."


Г. Уэллс. Опыт автобиографии. — Нью-Йорк, 1934.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.57 / 9
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: +21.29
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №494363
Дискуссия   94 0
Ранее разместил в Выбор России.

США: Разоблачена банда "красной профессуры"!

Докатились...  Доктор Фурр, преподаватель университета Montclair (штат Нью-Джерси), будучи, очевидно, подкупленным КГБ, обнаглел до  такой степени, что заявил шокированным студентам - "Из всех фальсификаций, что имеют место в школьной системе этой страны - и мира в целом - история СССР сфальсифицирована в наибольшей степени.  Я много лет изучал эти вопросы И НЕ НАШЕЛ НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, КОТОРОЕ СОВЕРШИЛ БЫ СТАЛИН. Я знаю все эти вопли про убийство миллионов.   Это все дерьмо".  

Но, к счастью, наглая ложь чекисткой гиены была незамедлительно раскритикована англосаксами-патриотами, кратко, аргументированно и по существу -  "Этот профессор активно занимается сокрытием убийства Сталиным 150 миллионов сограждан. То, что соучастник геноцида, типа него, получил возможность преподавать в университете США, наглядное доказательство марксисткого переворота в академическом мире" (ОТСЮДА).  Необходимо провести полное и объективное расследование "заговора академиков", показательно расстрелять так называемого "профессора" и руководство университета.  Уничтожить личинку "красной профессуры в зародыше"!

Похоже, что это небезизвестный Гровер Ферр (Grover Furr), автор книги «Антисталинская подлость», а не Фурр. Вот интервью с ним.
Отредактировано: Lange - 27 ноя 2012 18:00:28
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.47 / 7
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №494525
Дискуссия   66 0
О сталинском наркоме финансов А.Звереве

http://warrax.net/95/07/zverev.html

Интересный факт.
Война – это ведь не только выигранные сражения и битвы. Без денег любая, пусть даже самая героическая армия не способна стронуться с места. (Мало кто знает, например, что государство щедро оплачивало своим солдатам совершённые подвиги. За сбитый одномоторный самолёт летчику платили тысячу, за двухмоторный – две. Уничтоженный танк оценивался в 500 рублей.)

Хотя статья не об этом.

Несомненная заслуга сталинского наркома в том, что он сумел молниеносно перевести экономику на военные рельсы и сохранить, удержать на краю пропасти финансовую систему. «Денежная система СССР выдержала испытание войной», – с гордостью писал Зверев Сталину; и это – абсолютная правда. Четыре изнурительных года могли вовлечь страну в кризис, пострашней послереволюционной разрухи.

Даже те, кто не любил Зверева – а таких насчитывалось немало; был он человеком жёстким и властным, полностью оправдывал свою фамилию – вынужден были признавать его исключительный профессионализм.

С первых же дней работы он не стеснялся в открытую говорить о недостатках, резко диссонируя с общим тоном восторженного советского патриотизма. В отличие от других, Зверев предпочитал бороться не с мифическими врагами народами, а с неумелыми директорами и нерасторопными финансистами. Он отстаивал строгий режим экономии, добивался ликвидации потерь продукции, воевал с монополизмом.

Зверев – один из немногих, кто осмеливался спорить с самим Сталиным, и нередко вождь с ним соглашался.


И в Англии, и во Франции, и в Германии – да вообще, в Европе – было в финансовом смысле ещё тяжелее. Из всех воевавших стран Россия первой сумела восстановить своё хозяйство и оздоровить денежную систему; и в этом – несомненная заслуга министра Зверева, забытого героя забытой эпохи…

Уже к 1950 году национальный доход СССР вырос практически вдвое, а реальный уровень средней зарплаты – в 2,5 раза, превысив даже довоенные показатели.

Наведя порядок в финансах, Зверев приступил к следующему этапу реформы; к укреплению валюты. В 1950 году рубль был переведён на золотую основу; его приравняли к 0,22 граммам чистого золота. (Грамм, стало быть, стоил 4 рубля 45 копеек.)
Зверев не только укрепил рубль, но и снизил его отношение к доллару. Раньше курс был 5 рублей 30 копеек, теперь стал – ровно четыре. Вплоть до следующей денежной реформы 1961 года эта котировка сохранялась в неизменности.

К проведению новой реформы Зверев тоже долго готовился, но осуществить её не успел. В 1960-м, из-за тяжелой болезни он был вынужден выйти в отставку, поставив таким образом своеобразный рекорд политического долголетия: 22 года – в кресле главного финансиста страны.

22 года – это целая эпоха; от Чкалова до Гагарина. Эпоха, которая могла сложиться намного тяжелей и голоднее, если бы не Арсений Зверев…
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +1.15 / 11
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  29 ноя 2012 00:35:09
...
  Adamantit
Тред №494952
Дискуссия   61 0
http://v1.ru/text/news/593501.html

Волгоград ждет «антивоенный» ребрендинг

В Волгоградской области объявлен конкурс на лучший вариант нового бренда Волгограда. Необходимость отказа от позиционирования Волгограда как грозного символа победы над фашизмом объясняется задачей развития туризма и неприятными ассоциациями, которые вызывает у иностранных туристов тема военного Сталинграда.

<...>
Комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда, департамент зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда и ГКУ ВО «Агентство развития туризма» объявили конкурс на лучший вариант нового бренда Волгограда. Для участия в конкурсе приглашаются как индивидуальные авторы из числа жителей региона, так и юридические лица.

Согласно условиям конкурса, его участники должны разработать символ, позиционирующий Волгоград и Волгоградскую область как единый территориальный орган, который в дальнейшем может быть использован в качестве символики города и региона, в целях продвижения Волгоградской области как центра туризма, культуры, промышленности, спорта, а также способствовать узнаваемости Волгограда и региона в целом.

В мэрии Волгограда пояснить, чем организаторов конкурса не устраивает прежний символ города, которым является статуя Евгения Вучетича «Родина-мать зовет!», отказались, сославшись на то, что основную роль в проведении конкурса играет ГКУ ВО «Агентство развития туризма». В ГКУ ВО «Агентство развития туризма», в свою очередь, сообщили о намерении «изменить «кровавый» ракурс на мирный патриотизм».

«"Родина-мать" – это, все-таки, наследие советских времен, – пояснили V1.ru в ведомстве. – К сожалению, у многих она ассоциируется с чем-то таким тяжелым, трагическим и траурным. Тем более, у иностранцев. А нам бы все-таки хотелось, чтобы наш регион воспринимался как приятная территория для отдыха. Поэтому новый бренд, на наш взгляд, должен сочетать то богатое наследие, которое мы получили, в том числе по патриотическому направлению, и все другие ресурсы, которые мы можем использовать для развития в регионе других направлений туризма: богатые природные ресурсы, богатые этнографические возможности и так далее».


Одни граждане России собирают подписи для переименования Волгограда в Сталинград, а другие "приторговывают "Родиной.."
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.23 / 6
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +17.00
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Тред №496285
Дискуссия   215 3
С военной ветки всех пнули сюда. Ну сюда и запощу.

Цитата: НАлЕ
Пиночет устроил военный переворот, убив законно избранного президента. Кого из законно избранных убил Жуков?


А то Вы не знаете кого? Берию! На тот момент, на минуточку, члена Политбюро ЦК.

Цитата: qwertov от 01.12.2012 14:26:54
Предательство кого и какого нах еще "военного переворота"? Т.е.приход на место Сталина Берии - это "цивилизованная передача власти", что ли? Или Маленков/Каганович были бы сильно лучше кукурузника? А Жуков, всего лишь, - единственный человек, кто не обосрался Берию арестовать, если что..



Не арестовать, а убить без суда и следствия. Подло и жестоко.

А вообще уважаемые Жукофилы, нужно хоть немного знать матчасть. Даже при советсткой власти наряду с разнузданной пропагандой "великого" и непобедимого полководца всех времён и народов, просачивалась информация и о том, что он *лядей награждал боевыми орденами, и о том, сколько (бессмысленно много) имущества нахапал из Германии. Уже хоть это должно бы Вас наводить на мысль о гнилом нутре военного "гения".

Ведь есть же и реально гениальные полководцы, хоть тот же Рокоссовский. Нет надо засевшую в мозгах пропаганду и дальше держать за правду. Жуков увы не гений. Ему повезло быть представителем Сталина. На большее он не тянул.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • -0.09 / 7
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 02.12.2012 12:21:15

А вообще уважаемые Жукофилы, нужно хоть немного знать матчасть.
.....
Жуков увы не гений. Ему повезло быть представителем Сталина. На большее он не тянул.



Вообще-то Жуков с августа 1942 года заместитель Верховного главнокомандующего.

Жуков Георгий Константинович

Т.е. второй человек в военной иерархии во время Великой Отечественной Войны.
Это Вам нужно изучить матчасть и не повторять глупости Резуна.
Изучите для начала вот это:

Антисуворов. Большая ложь маленького человечка
Антисуворов: Десять мифов Второй мировой

Цитата: Бешеный медведь от 02.12.2012 12:21:15
Ведь есть же и реально гениальные полководцы, хоть тот же Рокоссовский.



Читайте очень внимательно:

1945 год

Цитата
На заключительном этапе войны 1-й Белорусский фронт, руководимый маршалом Жуковым, провёл совместно с 1-м Украинским под командованием Конева Висло-Одерскую операцию (12 января — 3 февраля 1945 года), в ходе которой советские войска освободили Варшаву (17 января 1945), рассекающим ударом разгромили группу армий «А» генерала Й. Харпе и фельдмаршала Ф. Шернера. Потери советских войск в этой операции составили 193 215 человек.
Из этого числа 1-й Белорусский фронт потерял 77 342 из 1 028 900 человек (7,5 %)[21], в то время 1-й Украинский — потерял 115 783 из 1 083 800 человек (10,7 %)[21], то есть в 1,5 раза больше.
Несмотря на то, что фронт Жукова перешёл в наступление на два дня позже соседнего 1-го Украинского, темпы наступления 1-го Белорусского фронта настолько превысили темпы наступления соседних двух фронтов, что это привело к оголению флангов на 100—150 км с севера и с юга от передовых частей фронта и вынужденному растяжению длины фронта[22].
10 февраля — 4 апреля правое крыло 1-го Белорусского фронта принял участие в Восточно-Померанской операции, потеряв при этом 52 303 из 359 600 человек (14,5 %)[23].2-й Белорусский фронт под командованием Рокоссовского потерял при этом 173 389 из 560 900 человек (30,9 %)[23].
1-й Белорусский фронт закончил войну участием в Берлинской операции, потеряв при этом 179 490 из 908 500 человек (19,7 %)[24], в то время как 1-й Украинский фронт потерял 113 825 из 550 900 человек (20,7 %)[25].



Это к вопросу о таланте.
Отредактировано: nay - 03 дек 2012 01:27:41
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.09 / 2
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №496489
Дискуссия   72 0
Владимир СОБАКАРЬ: «Главным символом города-героя Волгограда была и останется Родина-Мать»

29 ноября 2012

http://www.volgadmin…?idm=21797

Исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир СОБАКАРЬ разъяснил ситуацию, связанную с конкурсом на лучший брэнд - информацию об этом опубликовали ряд СМИ:

"Главным символом города-героя Волгограда была и останется Родина-Мать, Мамаев Курган, - все то, что говорит о величии Сталинградской Победы. Этот памятник – не только свидетельство воинской славы России, это духовная ценность, культурное наследие всего человечества. И Родина-Мать на Мамаевом кургане - главной высоте России - навсегда останется общим символом Великой Победы, героизма советского народа, любви к Родине.
Наш город олицетворяет несгибаемый человеческий дух, мужество и отвагу. Невозможно найти для Волгограда какой-то иной, новый символ – им была и останется на века Сталинградская Победа, воплощением которой является скульптура «Родина-мать зовет» на Мамаевом Кургане.

Что касается информации о конкурсе, которую сейчас комментируют СМИ, то должен заявить – организатором проекта, действительно, выступил городской департамент зарубежных связей, но цель найти новый символ и новый смысл для города-героя, отнюдь не ставилась. Сделать это просто невозможно: этот символ у Волгограда есть, и об этом знают все, потому что всему миру известно легендарное имя Сталинград.

Идея конкурса заключалась в другом – рассказать о современных достопримечательностях города, о том, что еще, кроме нашей главной гордости - военно-исторических памятников и мемориалов – могут увидеть в Волгограде туристы".
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 02 дек 2012 23:57:19
  • +0.05 / 1
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Тред №496946
Дискуссия   206 8
Я не сторонник конспирологических теорий. Но резкий всплеск сталинизма в последнее время напрягает.
Мне кажется наши "друзья" на Западе поняли бесперспективность изменить Россию с помощью их фанатов-либералов и зашли с другой стороны.
Мол сейчас во власти одни ворюги и бездыри, а вот Великий Сталин ...

Знаю несколько человек, которые в свое время были настроены вполне лояльно к действующей власти. Сейчас стали матерыми сталинистами просралиполимерщиками.
Т.е. эффективность данного подхода в раскачивании лодки на порядок выше.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.05 / 1
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 04.12.2012 11:44:20
Я не сторонник конспирологических теорий. Но резкий всплеск сталинизма в последнее время напрягает.
Мне кажется наши "друзья" на Западе поняли бесперспективность изменить Россию с помощью их фанатов-либералов и зашли с другой стороны.
Мол сейчас во власти одни ворюги и бездыри, а вот Великий Сталин ...


Ну судя по окружающей суровой соц- кап-действительности...
Минобороны
Роскосмос
Глонасс
Питерские коммунальщики
Крымск
и т.д. и т.п.

Нет, люди трудятся и жизнь в целом постепенно становится стабильнее, но наверх почему-то всё равно всплывает одно гавно.
Я уже приводил на другой ветке высказывание одного форумчанина. Он писал по другому поводу, но тут это тоже к месту.
Цитата: MaxT
СМИ пропогандирует всякое дерьмо, "элиты" показывают как дерьмо творить личным примером.  :( Интелегенция расказывает как убог, гнилостен и бесполезен русский народ. Как на это должны смотреть люди не русские, гордящиеся своей нерускостью?

Проблема не в кавказцах. Проблема в том что идей нет, идеалов нет, нематериальных ценностей нет. Не у всех, но у большинства людей заметных.

"Бабло" (побеждает зло) это не идея. Стремление "красиво жить" тоже.
А сейчас чему эту молодежь учить? Блядству? Пьянству?

Тому как везде расставлять своих родственников/любовниц/друзей детства на хлебные места? Как вымогать бабки и воровать? Они это и без нас умеют.

Никто НИКОГДА не будет подражать человеку которого считает хуже себя. Большинство кавказцев в настоящее время считает себя лучше русских. В их системе ценностей это обоснованно.

А русской системы ценностей официально нет. Бабки это не ценность.  


Цитата: MaxT
Какая нахрен культура?
Если бы речь шла о только о говне в телевизоре это была бы мелочь.

В реальности изрядная часть губернаторов, членов правительства, мэров крупных городов и "бизнес элиты" живёт в точном соответсвии с говном из телевизора. Определенная система "ценностей" личным примером насаждается с самого верха.

Если бы мудацкие псевдоисторические высеры г-на Пивоварова не получали поддержки людей сидящих в правительстве можно было бы на СТС (телеканал) пенять.

А так нет.





Цитата: avtochontny от 04.12.2012 11:44:20
Знаю несколько человек, которые в свое время были настроены вполне лояльно к действующей власти. Сейчас стали матерыми сталинистами просралиполимерщиками.
Т.е. эффективность данного подхода в раскачивании лодки на порядок выше.


А сколько времени надо ждать когда же наконец заработает "рыночная экономика" чтоб "все стали жить как в нормальных странах". Это же нам обещали когда ломали Союз и советскую власть.
20 лет прошло уже. Как известно за это время большевики... ну дальше вы сами знаете...
Власть всё никак не может преодолеть последствия периода разграбления общенародной собственности и ресурсов по частным карманам сорри первоначального накопления, перешедшего в постоянную коррупцию.
Ладно, есть объективные трудности, лучше действовать постепенно чем резкими репрессиями, т.д.
Но блин, почему при этом нам постоянно срут в головы и очерняют всю историю СССР?
Тот же Лунтик со своим либерастическим окружением задолбал уже проталкивать свои идеи десталинизации.
Больше ничего не получается? Конечно легче (и единственно что остаётся) опускать и очернять прежнюю власть, чем смириться с тем, что сам бездарь.
Отредактировано: ZTV - 04 дек 2012 20:48:38
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • -0.46 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 7
 
Головастик , Николай Степанович