Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,331 7,819
 

al_mt
 
Слушатель
Карма: +3.92
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Цитата: TAU от 18.08.2009 17:17:35
Дерьмо этот "университет" Наяновой.

А поподробнее?
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №137928
Дискуссия   241 0
А вот и МВД отметилось по ЕГЭ и говорит что его введение привело к росту мошенничества в вузах,
правда боротся предлагает не с причиной, а следствием, причем станным образомПодмигивающий. МВД планирует провести среди студентов акцию "Береги паспорт смолоду" ???Подмигивающий

--------------------------------------------------
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах
В российских вузах в связи с введением единого госэкзамена (ЕГЭ) стали все чаще отмечаться факты мошенничества в отношении абитуриентов с невысокими баллами, сообщил заместитель начальника департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел России Алексей Шишко.

По его словам, сотрудники вузов берут деньги с таких абитуриентов в качестве взяток за гарантированное поступление. Он пояснил, что бывают случаи, когда абитуриенты с высокими баллами подают документы в несколько вузов, проходят по конкурсу и потом выбирают какой-то один. На незанятые ими места зачисляются "очередники" с более низкими баллами. Мошенники же утверждают, что это их заслуга.

С начала 2009г. в России в сфере здравоохранения и образования выявлено 2,2 тыс. фактов мошенничества.

Департамент экономической безопасности с 1 сентября 2009г. намерен провести среди студентов акцию "Береги паспорт смолоду". Она направлена на предотвращение фактов регистрации фирм-"однодневок" по потерянным паспортам, в том числе студентов
-------------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №138900
Дискуссия   287 3
Учителя

требуют от президента пересмотра образовательной политики
По мнению педагогов, погоня за баллами в ЕГЭ "делает из наших выпускников людей с пустыми от реальных знаний головами".
В Минобрнауки отвечать на претензии учителей пока не намерены — там заявили,
что сделают это только в случае соответствующего поручения президента.
Резолюция, направленная вчера президенту (копии — в правительство и Минобрнауки),
стала результатом продолжавшегося месяц обсуждения среди участников социальной сети "Завуч" в интернете.
На сайте zavuch.info зарегистрировано 70 тыс. учителей.
В конце июля 167 учителей, представляющих 62 региона, встретились в Петербурге и приняли первый вариант резолюции.
После этого на сайте прошло масштабное обсуждение текста, окончательная его версия была принята вчера.
Мы практически полностью утратили воспитательный элемент
в работе школы и перешли на штамповку учеников, способных ответить на вопросы теста,
созданного неизвестно кем и для чего

Погоня за баллами в ЕГЭ делает из наших выпускников людей с пустыми от реальных знаний головами.
Авторы резолюции требуют пересмотреть все реализуемые и планируемые проекты в области образования на основе "профессиональной оценки педагогического сообщества".
Впервые учителя так четко заявляют, что хотят быть учителями,
а не продавцами в магазине образовательных услуг.

Минобрнауки к спору с учителями относится крайне нервно.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №139403
Дискуссия   224 0
А вот мнение главы Совета ФедерацииСФ об ЕГЭ
------------------------------------------------------------------
C.Миронов: ЕГЭ нарушил конституционный принцип доступа к высшему образованию.
C.Миронов: ЕГЭ нарушил конституционный принцип доступа к высшему образованию.

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов полагает, что единый госэкзамен (ЕГЭ) нарушил конституционный принцип доступа к высшему образованию. "Публикация окончательных списков поступивших в вузы по результатам единого госэкзамена не означает, что теперь о ЕГЭ можно будет забыть до следующей весны. Напротив, именно сейчас, когда прошел пик ажиотажа, самое время по горячим следам разобраться, что же все-таки произошло этим летом и какими последствиями грозит происшедшее для судеб российского образования. А самое главное - для судеб юношей и девушек, будущее которых определялось с помощью механизма, очень напоминающего лотерею", - сказал глава СФ журналистам.

"Уместно напомнить 43-ю статью российской Конституции, согласно которой "каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении". Судя по поступающей информации, ЕГЭ в существующем виде - это все что угодно, но только не честный, открытый, справедливый и объективный конкурс", - считает С.Миронов. По его мнению, ЕГЭ не стал препятствием для злоупотреблений. "Просто злоупотребления стали более разнообразными и более изощренными, в них стали вовлекаться люди, ранее мало причастные к образовательным процессам. Например, поступают сообщения о непропорционально большом количестве льготных категорий абитуриентов, которые представили в обоснование своих особых прав документы, вызывающие серьезные сомнения в их подлинности", - подчеркнул он.

По словам главы СФ, ЕГЭ не дал объективную оценку знаний выпускников, оценку качества работы российских школ. Это видно по неправдоподобно высоким результатам, которые показали выпускники в некоторых регионах. "К тому же очень сомнительно, что вообще какую-либо объективную оценку можно дать с помощью тестов, в которых нередко встречались неграмотные вопросы, вопросы двусмысленные, а порой и бессмысленные", - добавил он. ЕГЭ не облегчил доступ к лучшим вузам для по-настоящему талантливой молодежи. Тот факт, что 24 наиболее престижных учебных заведения получили право проводить дополнительные, помимо ЕГЭ, испытания, наглядно показывает, как сами чиновники от образования относятся к возможности с помощью ЕГЭ выявить истинные таланты, подчеркнул С.Миронов.

По его мнению, "все это в конечном счете привело к тому, что конституционный принцип конкурсного, справедливого доступа к высшему образованию в результате повсеместного введения ЕГЭ был нарушен". "Это стало очень горьким уроком для выпускников и их родителей. Теперь главное - чтобы урок извлекло государство, и чем скорее, тем лучше", - заключил глава СФ.

----------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
A-Star
 
Слушатель
Карма: -0.87
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Спокойный от 22.08.2009 03:15:59
Впервые учителя так четко заявляют, что хотят быть учителями,
а не продавцами в магазине образовательных услуг.




Понятное дело, что стороннего контроля никому не нужно. Раньше ведь было намного удобнее: сам чему-то научил, сам эти знания как-то оценил, а дальше хоть трава не расти: проблемы индейцев абитуриентов учителя не волнуют.
А тут поди ж ты, контролировать вздумали. Раньше школа отличников выпускала, золотых медалистов. А теперь оказывается, что медалисты были позолоченные, причём очень тонко. Непорядок какой. Срочно вернуть всё взад, как было!
  • -0.08 / 3
fest
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №139453
Дискуссия   338 0
Цитата: Dobryak
Я пpи твердом убеждении, что для отбора в ХОРОШИЕ технические вузы и на технические специальности нужен экзаменатор, который посмотрел бы в глаза абитуриенту. А не просто в бумажку о ЕГЭ. И хорошо бы и собеседование, как на физтехе.


 И желательно что бы, как на мехмате МГУ,  декан имел право заявить "Если, к концу первого курса, количество студентов будет превышать, хотя бы половину ныне поступивших мы будем очень рады".
Тогда перекос с ЕГЭ хоть как-то будет устранен.
  • +0.00 / 0
A-Star
 
Слушатель
Карма: -0.87
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №139470
Дискуссия   257 0
Цитата: Dobryak
Простите, A-Star, а когда школу окончили?

1996, а что?

Цитата: Dobryak
В моей сельской школе в самом захолустье при двух выпускных классах всегда было один-два, редко 3 медалиста. И все были честными, не надо насчет тонкой позолоты.  


А я учился в физико-математической спецшколе с практически 100%-м попаданием в любой технический ВУЗ Питера и наверное Москвы. Как думете, сколько у нас было медалистов? Пара штук за всю историю школы. Ибо тройка по математике была вполне достойной оценкой, а четвёрка - просто пределом мечтаний.
Как так получается: дети не отрывают ж*пу от стула, зубронят с утра до вечера, половина из них вылетает за неуспеваемость, и даже оставшимся медаль не светит никак. У вылетевших было больше шансов получить медаль! Вы ещё отрицаете позолоту?


Цитата: Dobryak
И из выпуска и в 1960-х, и до, и после, и сегодня поступают в приличные вузы около 40 процентов выпускников --- на редкость стабильный показатель.  


Если школа стабильно хорошо учит - чего тогда бояться ЕГЭ?

Цитата: Dobryak
Я пpи твердом убеждении, что для отбора в ХОРОШИЕ технические вузы и на технические специальности нужен экзаменатор, который посмотрел бы в глаза абитуриенту. А не просто в бумажку о ЕГЭ. И хорошо бы и собеседование, как на физтехе.

Выпускник технического ВУЗа будет иметь дело с числами и железками. Кем бы он ни был - чего на него смотреть-то? Он же не актёром будет. Не врачом.
Отредактировано: A-Star - 24 авг 2009 15:02:50
  • -0.08 / 1
Грамотей
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №139472
Дискуссия   229 0
С. Переслегин

Давайте, представим схему, изображающую инвестиционную отдачу. Пускай у нас по шкале Y будет отложена прибыль некой системы. Причём, не важно, в чём я считаю прибыль. Будут ли это доллары или это какие-то научные открытия, или процент довольных граждан, или киловатт-часы. Что "начальство" решило считать прибылью, то и будет стоять. Короче, прибыль здесь - это та отдача от системы, которую мы хотим получить.

А по оси X отложим затраты. В принципе, считается, что чем больше мы тратим на развитие системы, тем больше она должна отдавать. Тут возможны самые разные траектории развития. Наиболее
естественной считается сравнительно линейная зависимость отдачи от финансирования. И, действительно, если ваша траектория линейная, вы можете решить все ваши проблемы просто повышением финансирования. В некоторых случаях возникают такие траектории, когда при увеличении финансирования в два раза - эффективность повышается в восемь раз. На самом деле, не так уж и редко это бывает, и к такому нужно быть готовым. Крупные корпорации потому и стали гигантами, что они были готовы к такому повороту событий и могли предугадать, в какой области это произойдёт.

Но бывает и наоборот: вы вкладываете средства в систему, а эффективность системы не меняется. И когда это происходит, вы должны сразу заключить, что система "больна". Она перестала правильно реагировать на приток инвестиций.

Так вот, если мы посчитаем сравнительные уровни инвестирования российской и советской и, например, американской или голландской систем образования, разница во вкладах составит приблизительно сто раз (в пересчёте на одного человека, ученика). Что же касается разницы в результатах, то я сильно сомневаюсь, что она будет хотя бы в два раза. Более того, есть сомнения, что она вообще есть. Но, во всяком случае, она будет не в сто и не в десять раз. Из этого простого и общеизвестного факта вытекает два выводы. Первый, что экстенсивный способ развития образования не работает. И второй, что, по всей видимости, сама образовательная система находится в тяжёлом болезненном состоянии.  

Учтите, когда я говорю о вложениях американцев, не надо понимать меня буквально. Я вовсе не имею в виду, что они забрасывали школьников и учителей долларами и смотрели, что из этого
получится. Нет, они включали в систему образования всё более и более квалифицированных специалистов, они создавали новые проекты школ, они додумались о совмещении образования с физической культурой, ввели обязательные для всех бассейны и тому подобные системы поддержки здоровья, они испытывали альтернативные схемы образования, они вводили принципиально новые системы оценивания. Вообще, за что я всегда любил американцев и сейчас люблю - нет ни одной нации, которая лучше, чем они, умеет мгновенно нарисовать мишень на том месте, куда попала стрела.
Дело в том, что сейчас они утверждают, будто бы они систему свою специально так и создавали: в расчете на те 90% людей на Земле, которые могут только заворачивать гамбургеры и хотят быть счастливыми по этому поводу. Не надо забивать им голову высшей математикой - для заворачивания гамбургеров она не понадобится. Что ж их зря мучить?

Американские педагоги об этом сами пишут и, кажется, даже сами верят в то, что пишут. Но я-то знаю, что современная американская система образования проектировалась в начале 1960-х годов.
Тогда не было разговоров о гамбургерах и всеобщем счастье для кретинов. Тогда шла Третья Мировая война, и схватка двух систем была в полном разгаре. Американский истэблишмент создавал
новую систему образования во имя того, чтобы воспитать поколение победителей в Третьей Мировой войне. Они планировали превратить американцев в самую знающую нацию мира. И вложили в это   огромные духовные и материальные ресурсы. А получив в итоге людей, которые хорошо упаковывают гамбургеры и этим счастливы, пожали плечами и сказали: "ну что ж, значит, к этому мы и стремились, на самом деле".  Не к этому они стремились, и не это входило в их цель.
Отредактировано: Грамотей - 24 авг 2009 15:08:54
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
Грамотей
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №139476
Дискуссия   233 0
Цитата: Dobryak
Позолоту я на примере своей школы таки отрицаю, если Вы под этом полагаете что-то непристойное: в школе моей никого никогда за уши не тянули.  

И ЕГЭ не боюсь, скоро мой внук будет подопытным кроликом --- посмотрю.

Ваша реплика об актерах не в кассу --- им наверно куда ниже пояса вглядываются, мне это глубоко по@@@. Я просто против механического отбора: с человеком надо разговаривать.





Нужно, вообще-то, признать -  что вы говорите про элитарное образование.
Есть еще и массовое ВПО, где вполне работает механический отбор.

На самом деле, в этом году  желающих поступить в вузы оказалось меньше, чем Минфин выделил средств.
На первом этапе вузы (май 2009) не выбрали около 7 000 вакансий в счет плана бюджетноо набора.
На этапе зачисления (август 2009) план оказался еще и не выполненным - около 3000 вакансий оказались не заняты.
Отредактировано: Грамотей - 24 авг 2009 15:25:52
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
Грамотей
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 22.08.2009 03:15:59
Учителя

требуют от президента пересмотра образовательной политики
По мнению педагогов, погоня за баллами в ЕГЭ "делает из наших выпускников людей с пустыми от реальных знаний головами".
В Минобрнауки отвечать на претензии учителей пока не намерены — там заявили,
что сделают это только в случае соответствующего поручения президента.
Резолюция, направленная вчера президенту (копии — в правительство и Минобрнауки),
стала результатом продолжавшегося месяц обсуждения среди участников социальной сети "Завуч" в интернете.
На сайте zavuch.info зарегистрировано 70 тыс. учителей.
В конце июля 167 учителей, представляющих 62 региона, встретились в Петербурге и приняли первый вариант резолюции.
После этого на сайте прошло масштабное обсуждение текста, окончательная его версия была принята вчера.
Мы практически полностью утратили воспитательный элемент
в работе школы и перешли на штамповку учеников, способных ответить на вопросы теста,
созданного неизвестно кем и для чего

Погоня за баллами в ЕГЭ делает из наших выпускников людей с пустыми от реальных знаний головами.
Авторы резолюции требуют пересмотреть все реализуемые и планируемые проекты в области образования на основе "профессиональной оценки педагогического сообщества".
Впервые учителя так четко заявляют, что хотят быть учителями,
а не продавцами в магазине образовательных услуг.

Минобрнауки к спору с учителями относится крайне нервно.


Ну, вот я не Минобрнауки, а представитель вуза.
Я тоже нервно отношусь. У нас набор по естественнонаучным специальностям на грани, поэтому преподаватели и студенты активно ходят по школам.
Поэтому достоверно знаем, что учителя отговаривают сдавать экзамен в форме ЕГЭ по своему предмету, при том, что ученикам только лучше, они могут увеличить число поданных заявлений, а на их школьном аттестате это никак не скажется (влияет только руский/математика и то, опосредованно -= на уровне зачет или не зачет)
Объяснение простое - итоги сдачи экзаменов связаны с уровнем заработной платы учителя.
Отредактировано: Грамотей - 24 авг 2009 15:24:39
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.08 / 1
A-Star
 
Слушатель
Карма: -0.87
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №139484
Дискуссия   250 3
Цитата: Dobryak
Я просто против механического отбора: с человеком надо разговаривать.


Вы знаете, со времён 60-х годов коррупционная обстановка значительно ухудшилась. Я даже больше скажу, за последние лет 10 моих наблюдений она значительно ухудшилась. Когда я слышу, сколько нынче в моём ВУЗе стоит зачёт или экзамен, у меня волосы становятся дыбом. Долларовые расценки выросли чуть ли не на 2 порядка. Это во-первых.
Во-вторых, случайных людей в ВУЗ практически не поступало. Люди поступали или из спецшколы, либо с платных подготовительных курсов, либо через репетиторов (они же преподы, принимающие экзамен), либо просто платили на лапу. И по очень скромным подсчётам лет десять назад только в одном конкретном ВУЗе на вступительных экзаменах за сезон поднималось около лимона зелени. А сколько год назад - и думать боюсь. И когда я слышу: "нам надо посмотреть", "нам надо поговорить", "мы не можем брать кого попало" я уже представляю себе ценник на эти разговоры и смотрины.
Отредактировано: A-Star - 24 авг 2009 15:39:37
  • +0.00 / 0
Грамотей
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: A-Star от 24.08.2009 15:31:51
Вы знаете, со времён 60-х годов коррупционная обстановка значительно ухудшилась. Я даже больше скажу, за последние лет 10 моих наблюдений она значительно ухудшилась. Когда я слышу, сколько нынче в моём ВУЗе стоит зачёт или экзамен, у меня волосы становятся дыбом. Долларовые расценки выросли чуть ли не на 2 порядка. Это во-первых.
Во-вторых, случайных людей в ВУЗ практически не поступало. Люди поступали или из спецшколы, либо с платных подготовительных курсов, либо через репетиторов (они же преподы, принимающие экзамен), либо просто платили на лапу. И по очень скромным подсчётам лет десять назад только в одном конкретном ВУЗе на вступительных экзаменах за сезон поднималось около лимона зелени. А сколько год назад - и думать боюсь. И когда я слышу: "нам надо посмотреть", "нам надо поговорить", "мы не можем брать кого попало" я уже представляю себе ценник на эти разговоры и смотрины.


Есть у меня старший товарищ, который еще при Советской власти пытался ввести тестирование как обязательный компонент оценивания.
Так вот на Коллегии Минпроса РСФСР его срезал министр фразой "Я верю советскому учительству"
Красиво, черт возьми  :)
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: A-Star от 24.08.2009 12:29:31
Понятное дело, что стороннего контроля никому не нужно. Раньше ведь было намного удобнее: сам чему-то научил, сам эти знания как-то оценил, а дальше хоть трава не расти: проблемы индейцев абитуриентов учителя не волнуют.
А тут поди ж ты, контролировать вздумали. Раньше школа отличников выпускала, золотых медалистов. А теперь оказывается, что медалисты были позолоченные, причём очень тонко. Непорядок какой. Срочно вернуть всё взад, как было!


Начнем с того что учителей контролировали всегда, и всегда они отвечали за результаты своего труда. Этот контроль сильно сошел на нет в 90х, когда им просто перестали платить. Мы же не будем называть то что платили учителям школ - зарплатой, это можно в крайнем случае назвать пособием от голодной смерти., а не заработной платой.
Продолжим тем, что сдача ЕГЭ возведена в абсолют и ни в грош не ставит планомерность учительского труда.
Собственно ЕГЭ схоже со сдачей на водительские права и там и там в основе требуется набор заученных на уровне рефлексов знаний. Вопрос и там и там об развитии логического аппарате не стоит.
Но ведь процедура сдачи на права призвана уровнять шансы и восемнадцатилетнего с шестидесятилетним, технаря с эстетом, фактически подстроена под усредненного гражданина. А в ЕГЭ,  эта уравниловка для чего? Почему для начинающих жизнь людей создает условия, годящиеся для пожилых, почему всех скопом гонят в прокрустово ложе механического заучивания. Ведь возраст подавляющего большинства сдающих ЕГЭ самый годный для учебы, для развития логики и мышления.
А насчет коррупции, так она от бедности средней школы, и здесь поможет не ЕГЭ, а финансовые вливания вкупе с контролем, лучше не только государственным, но общественных и обязательное поднятие престижности профессии УЧИТЕЛЬ. А так переплесните страничку назад, там уже МВД РФ отметило новые виды ЕГЭ преступности.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
A-Star
 
Слушатель
Карма: -0.87
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Грамотей от 24.08.2009 15:45:32
Так вот на Коллегии Минпроса РСФСР его срезал министр фразой "Я верю советскому учительству"



Я даже могу перевести на русский язык: у нас последние две пятилетки  шикарные показатели, советское среднее образование перевыполняет все планы. Только ваших тестов нам и не хватало. Ну, и кроме того, у министра и его соратников тоже есть дети. И с советским учительством у них 100% всё будет в ажуре. А что им делать с тестами? Как они потом будут своим жёнам объяснять, почему их чадо провалило тест и целый министр не может повлиять на какой-то тест.
  • -0.16 / 2
A-Star
 
Слушатель
Карма: -0.87
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №139499
Дискуссия   246 1
Цитата: Dobryak
Все сказанное относится и к МИФИ, и питерскому и московскому физфакам, и к питерскому политеху, и новосибирскому и многим другим техническим вузам.

Я с этим не спорю, но всё сказанное мною про ВУЗы касалось медицинского ВУЗа.  ;)
Технари хоть с железяками колупаются. Одну убил - бери другую.
А теперь представьте, что ваш врач учился в институте, куда просто так без денег и/или связей не попасть. И куда можно вообще не ходить, главное вовремя отслюнявливать зелёные бумажки. Представили? Это вполне реально. Я знавал кадров, которые на экзамене не могли слова сказать без бумажки, переписанной со шпаргалки. Эти самые кадры закончили ВУЗ, получили диплом и поступили в бесплатную ординатуру. Сейчас кого-то лечат.  :)
Отредактировано: A-Star - 24 авг 2009 16:09:36
  • -0.16 / 2
fest
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №139590
Дискуссия   340 3
Цитата: Dobryak
На физтехе в 1960-е на группы в 18 человек были по два кандидата: т.е., без стипендии, но с правом на общежитие. После первой зимней сессии отсев был минимален --- правилом было дать окончить первый курс, чтобы человек мог перевестись в вуз попроще без потери года. Если появлялась вакансия, то лучший кандидат становился студентом. А вот после весенней сессии успешные кандидаты становились полноправными студентами практически все.

В тe 60-е --- начале 70-х полный отсев на физтехе достигал 25-30 процентов.


О жестком отсеве мне рассказал выпускник МГУ, при чем не хвастаясь, а в укор нам студентам 80-х.
На прошлой неделе мне пришлось поучавствовать в конкурсе мозгов соревнуясь с выпускниками 2000-х, после чего я и вспомнил эту историю.
Считаю что в ведущие техвузы надо дать право вузам  отсеивать контингент до 50%. С одной стороны жестоко, но зато т.н. "блатные" будут обходить их стороной, что даст возможность действительно талантливым и способным учится.
Плюс олимпиады, призерам которых стоит отвести до 1/4 бюджетных мест.
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: A-Star от 24.08.2009 16:05:11Технари хоть с железяками колупаются. Одну убил - бери другую.
Угу...Подмигивающий И одну из таких железяк звали реактором РБМК-1000, установленным на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС...
Её убили, теперь вот взяли другую... ЮУАЭС называется (Южно-Украинская которая)...Подмигивающий

Так что привет от Силаева с его "кочегарами в белых халатах"...Подмигивающий
  • +0.23 / 3
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: fest от 24.08.2009 19:58:07 О жестком отсеве мне рассказал выпускник МГУ, при чем не хвастаясь, а в укор нам студентам 80-х.
В МГУ и в 80-х не кисло в этом смысле было... Стандартная ситуация на том же физфаке: поступает 575 человек (525 на собсно физику, и по 25 астрономов и геофизиков). ПО-шников и "соцбратьев" (в основном - кубинцев), в количестве полторы сотни первых и от полусотни до сотни вторых - не считаем, их зачисляют как-то по хитрому, не через общую экзаменационную комиссию. Через пять с половиной лет народ начинает получать дипломы (ясно, что в этом случае - считают всех). За четыре сотни рыл список вырос только единожды за эти десять лет (правда и ниже 350 - тоже падал ровно единожды, но по причине снятия брОни, а не от локального максимума тупости). Так что отсев так и был, в районе половины...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
Squirrel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 197
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 24.08.2009 20:10:47
В МГУ и в 80-х не кисло в этом смысле было... Стандартная ситуация на том же физфаке: поступает 575 человек (525 на собсно физику, и по 25 астрономов и геофизиков). ПО-шников и "соцбратьев" (в основном - кубинцев), в количестве полторы сотни первых и от полусотни до сотни вторых - не считаем, их зачисляют как-то по хитрому, не через общую экзаменационную комиссию. Через пять с половиной лет народ начинает получать дипломы (ясно, что в этом случае - считают всех). За четыре сотни рыл список вырос только единожды за эти десять лет (правда и ниже 350 - тоже падал ровно единожды, но по причине снятия брОни, а не от локального максимума тупости). Так что отсев так и был, в районе половины...Подмигивающий



Больше 400 рыл - это Вы не о нашем ли (1993 год) выпуске? Но мы столько набрали только за счет ребят, поступивших в 85-м и ушедших в армию, а потом к нам вернувшихся. Самый большой курс на физфаке.  :)  "Суперкурс"

Цитата: A-Star от Сегодня в 12:29:31
Цитата Раньше школа отличников выпускала, золотых медалистов. А теперь оказывается, что медалисты были позолоченные, причём очень тонко. Непорядок какой. Срочно вернуть всё взад, как было!


Позолоту я тоже отрицаю. Количество медалей на наш провинциальный город было строго определенным (1 золотая, и около 10 серебряных), и борьба за них на комиссии была довольно жесткой. Так что мое серебро заслужено и мной, и учителями. И труд моих учителей не сводился к "сам чему-то научил, сам эти знания как-то оценил, а дальше хоть трава не расти". И на физфак я поступила с первой попытки именно благодаря им. Не оскорбляйте учителей, пожалуйста.
Как жаль, что все толковые президенты и генералы уже работают таксистами и парикмахерами
  • +0.08 / 1
A-Star
 
Слушатель
Карма: -0.87
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Squirrel от 25.08.2009 00:12:43
Позолоту я тоже отрицаю. Количество медалей на наш провинциальный город было строго определенным (1 золотая, и около 10 серебряных), и борьба за них на комиссии была довольно жесткой. Так что мое серебро заслужено и мной, и учителями. И труд моих учителей не сводился к "сам чему-то научил, сам эти знания как-то оценил, а дальше хоть трава не расти". И на физфак я поступила с первой попытки именно благодаря им. Не оскорбляйте учителей, пожалуйста.

Я про ваших учителей ничего не писал. Если Вы внимательно почитаете тот пост, это был ответ на новость о недовольстве учителей. И я привёл свою версию, чем на самом деле могут быть недовольны некоторые учителя.
У меня тоже были отличные учителя. Но не все. Например, моя мама долго смеялась после родительского собрания, на котором учитель русского языка заявила о выпускном классе: "Вы представляете, они совсем не знают русского!" То есть она учила этих детей последние несколько лет, а теперь заявляет, что дети не знают её предмет. Ну и как такой преподаватель отреагирует на введение ЕГЭ?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3