Мировой экономический кризис

53,329,613 93,600
 

Фильтр
nikaman
 
ukraine
46 лет
Слушатель
Карма: +33.68
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №206872
Дискуссия   215 0
Обама: Получив материал для ядерного оружия, Аль-Каида точно пустит его в ход
Как сообщает Reuters, открывая форум, президент США Барак Обама вновь заявил об угрозе попадания ядерного оружия в руки террористов и призвал мировых лидеров предпринять конкретные шаги для того, чтобы избежать этой катастрофы.

"Спустя два десятилетия после окончания Холодной войны, мы сталкиваемся с жестокой иронией истории - риск ядерного противостояния держав ушел в прошлое, но риск ядерного нападения возрос", - отметил Обама.

По словам главы Белого дома, получить оружие массового поражения давно хочет Аль-Каида и другие группировки. "Террористические организации, подобные Аль-Каиде, пытаются получить материал для ядерного оружия, и если им это удастся, они точно пустят его в ход", - подчеркнул Обама.



Очень примечательное выступление.
Попытался проанализировать его с точки зрения медийщика и пришёл к небезынтересным выводам.
Если убрать воду и перевести на простой язык, то в своей речи Хуссейныч говорит следующее (в скобках мои комментарии):
«Люди земли (на саммите присутствуют представители почти пол сотни ведущих держав, остальные — шелупонь и не влияют на процесс), воевать держава против державы — такое нам не грозит (уже не получится, потому как против начавшего такую заваруху восстанет весь мир, да и организовать локальный конфликт с участием хотя бы одного более-менее крупного игрока, не получится — подтянутся остальные и поимеем шарик с пеплом, но без живых организмов). Но, ядерная война (атака) может (завуалированное «будет») иметь место. Инициатором атаки (козлом отпущения) будет Аль-Каида (потому как идеальна в этой роли — неуловима и предъявить претензии будет некому) или другие террористические организации (на всякий пожарный их тоже упомянем, если вдруг с Аль-Каидой не получится). Они давно хотят иметь ЯО и если получат, то точно (какая уверенность) пустят в ход».

Чистим от моих комментов и получаем то, что должно отложится в голове у среднестатистического обывателя:
«Люди земли, воевать держава против державы — такое нам не грозит. Но, ядерная война может (читай, «будет») иметь место. Инициатором атаки будет Аль-Каида. Они давно хотят иметь ЯО и если получат, то точно пустят в ход».

С точки зрения рекламиста, эта часть выступления Хуссейна является не чем иным, как информационным посылом, призванным сформировать мнение целевой аудитории относительно конкретного события.

Простыми словами, народ подготавливают правильно воспринять будущие события.

Ещё один нюанс.
Никогда не замечали, что высокопоставленные чиновники и особенно главы государств в «живом» общении всегда говорят довольно медленно или с паузами. Специфика должности. Не дай бог, можно что-то ляпнуть не в тему. Любое неправильное слово чревато последствиями.
Бегло озвучивается только заранее написанный и отточенный текст или заранее чётко сформулированная позиция.
Разумно предположить, что речь Обамы на этом мероприятии, отнюдь не экспромт. Следовательно, мы имеем дело с подготовленным, хорошо проработанным и отточенным до малейших деталей месседжем.



Дальше — больше.
Решил порыться в новостях и собрать информацию по максимальному числу таких «посылов» по подготовке публики. Вот что вырисовывается по Аль-Каиде, террористам, ядерному оружию. Также, добавил сюда несколько новостей, которые, как мне кажется, пересекаются с основной конвой. Это, конечно, не полный список, но, думаю, для рассмотрения общей тенденции будет достаточно.


13 апреля. Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани: Бен Ладена в Пакистане нет.
13 апреля. Обама: Получив материал для ядерного оружия, Аль-Каида точно пустит его в ход.
12 апреля. Обама: Террористическая организация Аль-Каида не колеблясь применила бы ядерное оружие, если бы у нее была такая возможность.
09 апреля. Аль-Каида угрожает терактами во время Чемпионата мира по футболу в ЮАР.
06 апреля. Белый дом представил новую ядерную доктрину, в которой названа главная угроза для США. Главной угрозой является угроза ядерного терроризма и распространения ядерного оружия.
05 апреля. Теракт против консульства США в Пешаваре (Пакистан). Предположительно, тоже Аль-Каида. В тотже день в Пакистане ещё один терракт в области Нижний Дир.
23 марта. Власти Британии опасаются применения Аль-Каидой «грязной» ядерной бомбы.
11 февраля. Джозеф Байден: Положение в Пакистане тревожит меня в большей степени, чем положение в Афганистане, Ираке и развитие событий вокруг ядерной программы Ирана.
26 января. Доклад ЦРУ: Аль-Каида не оставила замыслов нанести по США удар химическим, биологическим или даже ядерным оружием.
18 января. США создали специальное подразделение, задачей которого станет защита от террористов пакистанского атомного оружия,

2009
11 октября. Хиллари Клинтон: Террористы угрожают Пакистану, но не контролируют страну.
12 августа. Глава МИДа Китая заявил, что его страна никогда не станет применять ядерное оружие первой.
07 июля. Обама: Уничтожение Аль-Каиды является главной целью США в Афганистане.
22 июня. Аль-Каида заявила о намерении захватить ядерное оружие Пакистана.
26 мая. Американский эксперт: Пхеньян активно развивает свои ядерные мощности, а в экстремальной ситуации будет готов продать ядерные разработки террористам из Аль-Каиды
21 мая. Обама: Аль-Каида вновь планирует напасть на США.
15 мая. Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи предсказал появление в течение ближайшего времени десятка стран, которых от создания ядерного оружия отделяют всего лишь несколько месяцев.
23 апреля. Хиллари Клинтон: Выразила озабоченность по поводу ситуации в Пакистане в связи с резкой активизацией террористов, которые могут взять под контроль власть в стране с ядерным арсеналом.

2008
26 ноября. Атака на Мумбаи. В течение трех дней группа террористов держала в страхе второй по величине город Индии.
29 мая. Аль-Каида грозит Западу чужим ядерным оружием
26 января. Власти Пакистана пока не видят угроз для ядерного арсенала страны, со стороны террористов.


Что бросается в глаза:
1. Нарастание активности информационных поводов по Аль-Каиде в контексте ядерного оружия.
2. Собственно, нарастание информационных поводов, в контексте ядерного оружия, наблюдается или наблюдалось и по Ирану и по Китаю и по Пакистану и по Корее.
Китай и Пакистан дружно кричат о том, что ЯО применять не будут ни под каким соусом.
Иран — кичится том что у него скоро будет ЯО.
С. Корея забавно себя вела. Сначала кричала на каждом углу что есть и что, если нада, жахнет. Потом, во второй половине 2009 резко начала сдавать назад, но сейчас возобновила понтование (хотя источники не однозначны и возможно это ложный вброс или искажение фактов).
3. Совсем незаметно, но довольно чётко прослеживается смещение акцентов: Если в 2009 Пакистан позиционировался почти как злодей, то с конца 2009 риторика плавно меняется в сторону жертвы.


Отсебятина
Обмозговывая всё вышесказанное, думаю, всё же гахнет.
Это точно не будет 3МВ с применением ЯО.
Думаю это будет террористический акт на территории США. Скорее всего не полноценная ядерная бомба, а, так называемое, «грязное» ЯО.
По срокам, судя по нарастанию информационного шума вокруг всех дел по ЯО (саммиты, заявления и т.д.), гахнет в течение ближайшего полугода.

И не спрашиваете, каким образом это может помочь штатам выбраться из дерьма. Я не знаю. Такие выводы получились сами по себе, без превязки к какому либо сценарию развития ситуации.

Сорри за много букв. )
АУ на усмотрение модераторов
Вот так они и жили. Она рыбу ловила — он её жарил.
  • +6.43 / 62
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №206882
Дискуссия   64 0
Цитата: alexsword от 14.04.2010 00:07:24
Где конкретно взять "дефлированные баксы" для оплаты армии?   Вы бюджет их отслеживаете в части расходов / доходов? посмотрите и предложите сокращения, чтобы свести его хотя бы в 0, при условии сохранения военных расходов на нынешнем уровне.    А я Вам прикину, что при таком сокращении случится с обществом  :).  



Опять вы меня отсылаете мутные американские цифирки изучать... Думаю, что в нашем случае такой метод неподходит.
Мы же согласны с тезисом, что и гипер и дефляция - это момент фазового перехода и подход к нему с линейкой не срабатывает.
Я из каких соображений в данном случае исхожу?:

Во времена ВД-1, в тридцатых годах прошлого века они как-то находили деньги на армию и полицию, а полиции требовалась тогда куча, потому что у всех в головах сидел автономный СССР, который, по крайней мере, пропагандистски-официально, от кризиса практически не страдал, т.е. и ам. власти и ам. пролетариат всегда держал революционный вариант в уме. В нынешнее время, революцию делать некому и незачем, в умах обывателей прочно утвердиламь точка зрения, что социализм это значительно хуже капитализма, и бороться в основном предстоит с преступными бандами, с которыми хорошо будет справляться национальная гвардия (т.е. армия), а подчищать остатки сможет та полиция, которая уже есть. При этом ее можно считать даже избыточной в случае кризиса. Множество социальных функций у полиции отпадет. Хрен с ними, со старушками на уличных переходах - дома надо сидеть!
Теперь посмотрим случай гипера на просторах нашей Родины. Воспоминания свежие еще, у всех.
Что мы видим? Как государство заботилось об армии? Зарплаты у офицеров никогда не поспевали за скоростью инфляции.
А в частном секторе хозяин картинку отслеживал, худо-бедно, лучше, чем непоротливое чиновничество. И в результате, наша армия начала разваливаться. Вернее, расходиться. К концу 90-ых уже ло самых верных долгу офицерскому дошло, что пряников от государства не будет, и служивые проголосовали ногами - будь, что будет, пропади оно всё пропадом, всем наплевать и мне наплевать.
И только титанические усилия ВВП сначала остановили полный развал в войсках, а теперь стали поднимать армейский престиж.
Помните, что к двухтысячному не могли найти боеспособные части для Чечни?! С трудом наскребли пятидесятитысячную группировку.
И только к 8.8.8 армия смогла более-менее очухаться и продемонстрировать какую-то боеспособность. И то, выяснилось, что её надо срочно реформировать и перевооружать.
(И тут я , атеист, полностью согласен с графом Минихом, что, "если не бог управляет Россией - то я не знаю кто!?" - это не цитата, а смысл, но объяснить появление ВВП по другому я не могу).
Вот исходя из таких исторических соображений, я думаю, что вариант с дефляцией способен сохранить армию. Если гипер, то надо сразу же переходить на мобилизационную экономику и отсекать армию от гражданского населения. А это на полгода максимум. Потом или война или армия превратится в кучку хорошо вооруженных революционеров-путчистов и до нового Пиночета - рукой подать.

Цитата: vadimv82
У Эстонии есть Нарвские электростанции и обеспечивающая их сланцевая промышленность. Так что энергитический кризис Эстонии не грозит.
Производство сланцевого масла и бензойной кислоты, кстати Эстония по этим показателям была не на последнем месте в мире, как я помню..
Порты - без российского транзита правда ничто.



Забудте об этой штучке.
Эssтонцы, ради чтобы насрать России, лишить русскую Нарву источника финансирования и пропитания давным-давно начали убивать электростанцию работавшую на сланце. Теперь, кстати уникальные технологии по качественному сжиганию сланцевых масел утеряны. Навсегда или нет - не скажу, не знаю. Проектировали и вели авторский надзор за электростанцией и котлами в России, а построили в Нарве. Коммунисты о демографии заботились и в городах с отсутствием промышленности строили какие-то предприятия. (это, кстати, не единственный пример. В лесхозе под Лугой раньше был швейный цех, филиал какой-то Ивановской швейной фабрики, чтобы жен лесорубов/лесопереработчиков занять, потом развалилось все, как сейчас - не знаю, давно не был в тех местах).
Сланец в основном добывали в соседнем городе Сланцы, но Ленинградской области, т.е. РФ. Так вот, эssтонские свиньи, чтобы насрать получше закрыли импорт русских сланце на нарвскую электростанцию под предлогом заботы об экологии. Представляете, целый город остался без работы и средств к существованию?!
Можете себе представить Пикалево, но при Ельцине.
Как мне припоминается, там что-то с бандитизмом несусветное началось. Натуральный рассадник "крутых" парней. Говорят, что известный питерский мафиозо Юрий Шутов там в своё время команду убийц-ликвидаторов собирал. Писали в прессе, что ребята особой безжалостностью отличались.
Потом там что-то придумали, шахту запустили, снова дали работу народу местному, ситуация вроде устаканилась.
А в Нарве электростанция закрывается, сейчас уже закрылась, наверное. Я последние новости про сланцевую Нарвскую ЭС в 2009-ом читал, они там кучу народа сокращали, оставляли только производство сланцевого масла и шахту по добыче сланца сырья.
Отредактировано: Савва - 14 апр 2010 08:24:16
  • +1.73 / 27
  • АУ
Alexsib
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №206883
Дискуссия   100 0
любопытная новость, если не утка...

Президент Ирана предупреждает жителей столицы о возможности сильнейшего землетрясения.

Как передает Bakililar.AZ, президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинеджад заявил в воскресенье, что по меньшей мере пять миллионов жителей столицы должны переехать, так как в скором времени город может пострадать от сильных землетрясений.

Специалисты предупреждают, что могут погибнуть сотни тысяч людей.

http://news.bakilila…34635.html
  • +1.28 / 14
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №206887
Дискуссия   63 0
Цитата: nikaman от 14.04.2010 06:33:45
...Это точно не будет 3МВ с применением ЯО.
Думаю это будет террористический акт на территории США. Скорее всего не полноценная ядерная бомба, а, так называемое, «грязное» ЯО.
По срокам, судя по нарастанию информационного шума вокруг всех дел по ЯО (саммиты, заявления и т.д.), гахнет в течение ближайшего полугода...



С любыми выводами вашими можно согласится, сейчас народ подтянется, обмозгует, что может случиться и со сроками разберется.
Я не согласен с одним. Ядерный теракт  может быть где угодно, только не в США. Иначе вариант "спасительная гавань" отпадает, а значит рушится весь сценарий спасения капитала и капиталистов только на территории США.
А затем следует главная потеря - теряется контроль печатного станка.
Не просто печатного станка (контролировать печтный станок в Зимбабве можно сколь угодно долго, никто вам слова поперек не скажет), а печатного станка мировых денег.
Вы представляете себе мировые деньги с легкой радиоактивной пыльцой? (и в прямом и в переносном смысле!)
  • +2.59 / 26
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +42.37
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №206892
Дискуссия   51 0
Цитата: nikaman от 14.04.2010 06:33:45
Думаю это будет террористический акт на территории США. Скорее всего не полноценная ядерная бомба, а, так называемое, «грязное» ЯО.
По срокам, судя по нарастанию информационного шума вокруг всех дел по ЯО (саммиты, заявления и т.д.), гахнет в течение ближайшего полугода.

И не спрашиваете, каким образом это может помочь штатам выбраться из дерьма. Я не знаю. Такие выводы получились сами по себе, без превязки к какому либо сценарию развития ситуации.


Шавки восприняли сигнал хозяина на удивление быстро:
Саакашвили: мы предотвратили контрабанду обогащенного урана
http://www.mignews.c…62698.html
Саакашвили заявил, что за последние 10 лет в Грузии было предотвращено 8 попыток продажи на черном рынке обогащенный уран, в количестве достаточном для производства ядерной бомбы. Последний подобный инцидент, по словам Саакашвили, имел место всего месяц назад, в марте 2010 года.
Тбилисская делегация также выразила опасение в том, что ядерный отходы просачиваются в Грузию из "сепаратистких областей", и попросила помощи у МАГАТЭ.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +2.76 / 21
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +32.38
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №206893
Дискуссия   50 0
Цитата: wolhw
Не согласен.  Может я несколько утрировал, но стабилизационный фонд, который, насколько я понимаю, принадлежит Кудрину а не ЦБ, наполнялся при 24 +- рубль, а тратился при 30 +- рубль. Но и ЦБ, конечно, тоже был в прибыли (а Вы думаете они друг с другом не разговаривают?).
А вот рубли как раз печатает не Кудрин, а ЦБ, и, насколько мне известно, взять рубли Кудрину у ЦБ, кроме как в долг, очень проблематично. К тому же зачем Кудрину напечатанные рубли? думаете, у него настолько плохой вкус, что он ими стены в кабинете обклеивать будет? а если пустить их в оборот, это, в лучшем случае, инфляция. А он и рубли себе вернул и доллары остались.



Если включить немного мозгов, то вы поймёте, что произошла банальная эмиссия рублей напрямую в бюджет, в рамках нынешних процедурных возможностей. Правительство сколько угодно может в компьютере гонять рубли в доллары и обратно, а ЦБ может нарисовать любой курс обмена, в итоге на счетах минфина "прибыль", которую можно потратить. Эмиссия необходима, что-бы тупо не осушить ликвидность в стране, это можно делать по разному - через банки, или правительственными расходами, это уже дело техники.
Отредактировано: чайник - 14 апр 2010 09:19:42
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.69 / 14
  • АУ
Lenon
 
Слушатель
Карма: +3.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0
Тред №206894
Дискуссия   50 0
http://www.vedomosti…/14/231291

"Вчера во Франкфурте и Мюнхене стартовало роуд-шоу российских еврооблигаций: Минфин вновь предлагает бумаги инвесторам после почти 12-летнего перерыва. Планируется выпустить еврооблигации на $3-5 млрд, прием заявок начнется с 21 апреля после презентации выпуска в Нью-Йорке.

(скип)

Минфин предупреждает покупателей бондов о трудностях судебного урегулирования споров с Россией. То есть разрешить такой спор может любой государственный суд по месту проживания либо гражданства покупателя бумаг или по месту регистрации, если это юрлицо. Но вот добиться исполнения выигранного иска «может быть трудно или даже невозможно», предупреждает Минфин. Взыскание имущества и доходов Российского государства за рубежом затруднено из-за иммунитета, распространяющегося на них по международным соглашениям. В России же добиться признания решения иностранного суда трудно."
Отредактировано: хочу купить квартиру - 14 апр 2010 09:30:08
Быть или не быть?
  • +0.46 / 13
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №206899
Дискуссия   84 0
Цитата: Alexsib от 14.04.2010 08:21:30
любопытная новость, если не утка...

Президент Ирана предупреждает жителей столицы о возможности сильнейшего землетрясения.

Как передает Bakililar.AZ, президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинеджад заявил в воскресенье, что по меньшей мере пять миллионов жителей столицы должны переехать, так как в скором времени город может пострадать от сильных землетрясений.

Специалисты предупреждают, что могут погибнуть сотни тысяч людей.

http://news.bakilila…34635.html



Число жертв землетрясения в Китае достигло 300; около 8 тыс. пострадали
Число погибших при землетрясении в магнитудой 7,1 в Китае достигло на данный момент 300, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заместителя руководителя префектуры Юйшу на юге провинции Цинхай.

Согласно сообщению, ранения получили около 8 тысяч человек.

....точный адрес угадать ,КАК ВСЕГДА ,не удалось,однако,сам подход примечателен.....по-прежнему "удар стихии" в "10 баллов" в L.A. выглядит как "американская мечта"-2010.........и очень хорошо,что ПРОВИДЕНИЕ не позволяет тем ,кто занимается этим вопросом достичь "точности" по месту и времени.....видимо,если осознание технической сложности "самострела" землятясением,вполне может быть избран ВАРИАНТ -2....самострел "ГРЯЗНОЙ БОМБОЙ"
Отредактировано: АЛЕКС... - 14 апр 2010 17:21:35
  • +0.93 / 16
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
52 года
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,058
Читатели: 1
Тред №206912
Дискуссия   49 0
А Сингапур встряхнул Азию...

14.04.2010 09:23, Сингапур.  Сингапур неожиданно принял решение о ревальвации валюты после того, как правительство страны повысило прогнозы по экономическому росту и инфляции.
В частности, Центральный банк Сингапура сообщил, что повысит целевой торговый диапазон для пары доллар США/сингапурский доллар и будет стремиться к "умеренному и постепенному повышению стоимости" национальной валюты.
Как отмечает Bloomberg, данный шаг, который является первым за последние 39 лет, многие участника рынка расценили как знаковый, учитывая ожидаемый переход властей ряда азиатских стран от стимулирования роста к сдерживанию инфляции.
В результате новости из Сингапура вызвали рост курсов валют азиатских стран. Так, курс сингапурского доллара поднялся на 1% по отношению к валюте США.
Министерство торговли страны ранее сообщило, что темп роста экономики Сингапура составит около 9% в 2010 году по сравнению с предыдущим прогнозом по росту на 6,5%.  
http://www.k2kapital.com/news/196804/
Пойдут-ли Китайцы на само-убийственную Ревальвацию-Ревалюцию...?
Похоже им не оставляют Выбора...
Отредактировано: sarrboz divona - 14 апр 2010 10:20:50
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.87 / 13
  • АУ
Константин Скворцов
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +401.98
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 638
Читатели: 0
Тред №206920
Дискуссия   67 0
Цитата: nikaman от 14.04.2010 06:33:45
Обама: Получив материал для ядерного оружия, Аль-Каида точно пустит его в ход
Как сообщает Reuters, открывая форум, президент США Барак Обама вновь заявил об угрозе попадания ядерного оружия в руки террористов и призвал мировых лидеров предпринять конкретные шаги для того, чтобы избежать этой катастрофы.

"Спустя два десятилетия после окончания Холодной войны, мы сталкиваемся с жестокой иронией истории - риск ядерного противостояния держав ушел в прошлое, но риск ядерного нападения возрос", - отметил Обама.

По словам главы Белого дома, получить оружие массового поражения давно хочет Аль-Каида и другие группировки. "Террористические организации, подобные Аль-Каиде, пытаются получить материал для ядерного оружия, и если им это удастся, они точно пустят его в ход", - подчеркнул Обама.


Что бросается в глаза:
1. Нарастание активности информационных поводов по Аль-Каиде в контексте ядерного оружия.
2. Собственно, нарастание информационных поводов, в контексте ядерного оружия, наблюдается или наблюдалось и по Ирану и по Китаю и по Пакистану и по Корее.
Китай и Пакистан дружно кричат о том, что ЯО применять не будут ни под каким соусом.
Иран — кичится том что у него скоро будет ЯО.
С. Корея забавно себя вела. Сначала кричала на каждом углу что есть и что, если нада, жахнет. Потом, во второй половине 2009 резко начала сдавать назад, но сейчас возобновила понтование (хотя источники не однозначны и возможно это ложный вброс или искажение фактов).
3. Совсем незаметно, но довольно чётко прослеживается смещение акцентов: Если в 2009 Пакистан позиционировался почти как злодей, то с конца 2009 риторика плавно меняется в сторону жертвы.


Отсебятина
Обмозговывая всё вышесказанное, думаю, всё же гахнет.
Это точно не будет 3МВ с применением ЯО.
Думаю это будет террористический акт на территории США. Скорее всего не полноценная ядерная бомба, а, так называемое, «грязное» ЯО.
По срокам, судя по нарастанию информационного шума вокруг всех дел по ЯО (саммиты, заявления и т.д.), гахнет в течение ближайшего полугода.




Не спорю о возможности теракта с грязным ЯО, но основная цель ИМХО совсем не в этом.
Ключевое событие - подписание СНВ-2, тянули с ним столько лет и вдруг всё решилось как по мановению волшебной палочки. Если цель всего лишь теракт, то смысла в такой спешке не было никакого.
Сам по себе теракт (даже с грязным ЯО) уже не даст серьёзного эффекта, если Вы медийщик, Вы должны понимать, что использование одного и того же трюка на протяжении нескольких лет существенно снижает его эффективность. Сколько мы можем наблюдать за различными предупреждениями, они ни разу не сбывались, а когда случались действительно серьёзные инцинденты, то никаких предупреждений не было. "Аль-Каида" это лишь медийная куколка США, надеюсь в этом ни у кого нет никаких сомнений.
К тому же ставки в игре серьёзно выросли. Сейчас на кону находится ставка бюджетного дефолта всего золотого миллиарда и время срабатывания этой ставки ближе с каждым днём, так что теракт сам по себе слишком мелкий отвлекающий манёвр.
Единственная возможность отвлечь внимание целого мира - война. Судя по предварительной подготовке, война будет между странами, обладающими ядерным оружием.
Главный объект манипулирования вниманием - граждане США, поэтому наиболее вероятный сценарий конфликта США-Китай (через нападение на Иран). Только при таком раскладе можно будет свалить вину за бюджетный дефолт на внешний источник.
Информационная подготовка к этому идёт уже довольно давно.
Лучник натягивая лук отводит стрелу назад, так будет происходить до срока достижения цели в мгновение ока.
  • +1.87 / 19
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №206921
Дискуссия   49 0
Цитата: Савва от 13.04.2010 23:35:35
Дык вот об этом и речь. Арсеналы-то и Союзу много чего позволяли.
А человеки за деньги служат. А американские человеки за маленькие деньги служить будут?
Ведь случись гипер, там и на армию и на флот и на базы и на перспективные разработки может и не хватить.
Вот дефляция поможет армию и сохранить и деньгами обеспечить.
И опять упираемся в непонятку - какой же путь выберут штаты гипер или дефляцию.



Перечитывая Авантюриста....

А Вы не путайтесь. Я все время рассматриваю два сценария. Один, желательный для США - Всемирную Реконкисту, при которой США проводят свою стратегию удачно и выходят в 2010 на управляемую гиперинфляцию. Второй, нежелатальный для США - выброс доллара из мировых финансов в 2009-2010, в результате чего происходит гипердевальвация и деконвертация доллара. Куда хлынут внешние доллары во втором случае и хлынут ли? Это очень большой вопрос. Не исключено, что видя, что катастрофа все равно уже случилась и они попадают в мертвую блокаду, США могут банально их отменить. Ну просто совсем - стереть единички с винчестера в ФРС и все. Одно могу точно сказать - к себе на внутренний товарный рынок они их не пустят.

Вы перепутали местами причину и следствие. Если обрушится доллар (в гиперДЕвальвацию), а с ним и вся мировая валютная система, то США откажутся принимать внешние доллары. А не наоборот. На мировой арене им и так уже будет нечего терять, так попробуют хоть не дать превратиться внутреннему кризису в абсолютный коллапс.
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +3.83 / 37
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №206935
Дискуссия   74 0
Перечитывая Авантюриста….

Сейчас поставим вики, дойдут руки, подумаю, можно ли как-то будет собрать из комментариев, объяснений, побасенок и фрагментов статей, что-то вроде       "Бесед с Авантюристом", сгруппировав материалы в последовательные тематические блоки. Полагаю, это все что от меня требуется в плане популяризации - Интернет сейчас есть практически у всех.



Комментарий к финальной  сборке.

1. В новой сборке тексты  Авантюриста сгруппированы  в последовательные тематические блоки, как хотел Автор .
2. Финальная сборка -  существенно дополнена и перегруппирована.
3. Первые 8  блоков - ключевые и основополагающие: - концепция Авантюриста, его модель, далее высказывания по Европе, России, США, Китаю и др.
4. Файл снабжен оглавлением блоков, с помощью которого можно быстро переходить между блоками. Кроме этого имеется Поиск.
5. Для чтения файла рекомендую использовать  бесплатный  Foxit Reader, в котором среди прочего можно делать свои пометки.
6. Всего 73 блока на 440 страницах. , файл FINAL.zip
7. Рекомендую, у кого позволяют технические возможности, скопировать файл на мобильник.
Авантюрист всегда будет под рукой, и всегда поможет в плане популяризации.


Все желающие могут получить " Авантюрист-Избранное  Final" по этой ссылке
http://files.mail.ru/IBKXXS

Этот файл на файлообменнике будет храниться не более 30 дней.

Убедительная просьба к Администрации сайта ГА и Модераторам ПРИКРЕПИТЬ файл    "Авантюрист.Избранное"  к сайту, причем так, что бы к нему был доступ из любой ветки в любое время.
Я предлагаю, если это возможно, главные закладки сайта сделать следующим  образом:
"Новости"  "Авантюрист-Статьи"  "Авантюрист-Избранное" "Форум"  "Энциклопедия"
(К сожалению, не все знают прямой доступ к статьям Авантюриста  
http://glav.su/column/3/category/1)

Хотелось бы, что бы к этому кладезю знаний был легкий доступ, как можно больше людей.

Перечитывая Авантюриста….

Я, мой дорогой, имею право на некоторый апломб и задиристость. Хотя бы потому, что я делаю охрененно большую работу, которой действительно нахаляву делюсь. И не просто делюсь - а помогаю  туче народа разобраться со всякими сложными вопросами экономической и финансовой теории и практики. И даже спасибо не жду.
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +17.03 / 158
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №206974
Дискуссия   44 0
России пора занять место зрителя

1. РФ не исповедует более никакой идеологии и потому не имеет идеологического конфликта ни с одной из стран мира (особенно с гегемоном), при начале мирового конфликта есть место для маневра.

2. Имеет ядерное оружие и средства его гарантированной доставки это обеспечивает подлинный (не бумажный) суверенитет РФ (косвенно всех стран мира) и дает возможность защитить свою торговлю оружием на астрономические суммы, понятно что другие центры экономической силы хотят только свое оружие продавать на всех рынках. Тут военно-политический аспект - оружие требует запасных частей и стоит ли конфликтовать со страной где Вы его купили? Тут дальновидность нужна.

3. РФ имеет свои собственные природные ресурсы и потому нет экономических причин у РФ для агрессивных войн за ресурсы и потому является практически единственной остановкой перед большой бойней за ресурсы.

4. Открытие Северного Морского Пути возможно обозначит РФ как очень выгодного стратегического союзника для втягивания в военный блок или покупки нейтралитета. СМП и канадский северный проход являются единственными морскими путями не подконтрольными США. Тут РФ с Канадой подрывают морскую гегемонию США. В военном смысле РФ возможно примкнет к другому центру силы тут мысль нужна и удача, тут сам И.Сталин прокололся в прошлый раз - цена известна.

5. Окопы роют вдоль торговых путей и нефтепроводов, торговля может закончится а нефть нужна всегда и много, особенно во время войны.

6. Нефтепроводы и контроль за движением энергоресурсов в ЕвроАзии это во первых политический антивоенный проект РФ в ЕвроАзии.

7. Как и на чем воевать с русскими если через них проходит практически весь газ и нефть?

8. РФ возможно закрепит за собой право поставлять оружие практически любой стране, возможно ядерное - для закрепления суверенитета ресурсных стран и остановки возможной агрессии против них. США практически завалило страны ЕвроАзии своим ядерным оружием - соглашение по нераспространению ЯО по факту никто не выполняет кроме русских.

Полный текст - http://imperiya.by/a…-7582.html
С Новым годом!
  • +3.54 / 36
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №206977
Дискуссия   64 0
Цитата: vadimv82
У Эстонии есть Нарвские электростанции и обеспечивающая их сланцевая промышленность. Так что энергитический кризис Эстонии не грозит.
Производство сланцевого масла и бензойной кислоты, кстати Эстония по этим показателям была не на последнем месте в мире, как я помню..
Порты - без российского транзита правда ничто.

И откуда интересно такие красавцы берутся? Ты в туристическом автобусе через Нарву проезжал и то что за окном увидел, тебе так понравилось, что ты сделал такие непонятные выводы??? Ты слышал, что нибудь о экологических налогах ЕС? Какая сланцевая промышленность? Все наработки в этой оьласти были с советского времени, Питерский институт разрабатывал технологии, усовершенствовал. Сейчас не только никто ничего не развивает, а наоборот, шахты в Кохтла и Кивиыли одна за одной закрываются... Нитроферт производящий из сланца всякие жидкости, в том числе и масло, еще год назад был под банкротством, сейчас немного очухались, но персонал сократили в несколько раз, и аналогично выпуск продукции. В ЕС сланец некомильфо, для Нарвских электростанций введут через 2 года дополнительный налог на экологию, хотя они и полностью переделали систему фильтров и заменили котлы. Забудьте о какой то рентабельной сланцевой промышленности! Не надо врать россиянам! Про порты разговор отдельный. Процентов 30 грузовых терминалов уже  принадлежат российским компаниям типа Акрона и Коала. И при них работают свои же стивидорские компании и суда. Так что эти мощности практически никакого отношения к эстонии не имеют. Да и уже 2 года они стоят незагружены, по понятным причинам...

Цитата
У Нарвской электростанции можно построить уникальный завод по производству качественных строительных блоков.
Один очень компетентный человек сказал, что по себестоимости это были бы самые дешевые блоки в мире. И качество отменное. Один завод уже есть, но не рядом с электростанциями, что делает производство намного дороже, но все равно дешевле, чем в той же Латвии или аналогичных блоков в Белорусии.


Т.е. ты не в теме, что рядом с электростанциями уже есть завод в Таммику недалеко от Силламяэ - Силбет??? Это всего 70 километров от станций... Куда уж ближе! Никогда в эстонии ничего дешево не будет производиться, по причине высокой стоимости рабочей силы, энергоносителей и НЕУЕМНОЙ жадности эстонских руководителей предприятий. Завод простоял почти год без выпуска продукции, но не стал снижать цену продукции на забитых складах... Качество блока - извините - гавно! По причине того, что формы нужно менять раз в пол года, но я уже писал про неуемную жадность.... Кому нужны блоки с толерантностью 15 мм??? Мне не нужны. Теперь как сертифицированный строительный эксперт скажу - зола сланцев используемая при производстве имеет остаточную радиактивность, соответственно в Европу путь продукции закрыт, в эстонии тоже предпочтут более безопасный  Аэрок. При незначительно большей цене... Я делал ценовой запрос в Латвию и Финляндию.... Отпускная цена в Латвии примерно на 20% меньше эстонской, финская на 5-10% больше, но качество соответствует РЮЛ. Все толерантности соблюдены. Вот и выбирай! Опять поздравляю соврамши!
Цитата
Сырьё - сланцевая зола, побочный продукт сжигания сланца, как и необходимое для выпечки блоков тепло.Все даром! Карьеры с песком рядом.
Можно было бы всю западную Россию застроить качественным жильём. Только вот вдарил кризис и строительство никому больше не нужно.


Это можно отправить в "отжиг дня". Зола то даром, только уровень радиактивности не соответствует евронормам, а так да-а-а. Если бы это представляло хоть какую то ценность и могло использоваться в Европе, то давным давно пожизненная концессия была бы передана за небольшой откат финнам. Тому же Хейдельбергу.... А я так понимаю, ты не в курсе производственного цикла? Для чего там тепло??? Цех топить? Оригинально! Там вообще то электричество необходимо при производстве и газ. А за твое предложение застроить Россию говнянными фонящими радиацией домами, я отнесу тебя к врагам России... Чем ты лучше террористов? Они убивают Россиян быстро но немного. А ты хочешь медленно но много. Вот и все отличия. Покажи мне в эстонии 100 домов вне Ида Вирумаа из Сильбетовских блоков?. То то и оно...
ЦитатаЕсть хорошие химики и ИТ специалиcты, в последние годы было много инновативных нароботок сделано.
Так что нам тоже есть, что дать. И это так, с ходу, уверен можно и еще найти что-то, что пригодилось бы.


Наша научная база находится на этапе разложения и деградации... Химик у нас только один - Андрус Ансип, и тот работает премьер министром. Физик более менее на уровне Энне Эргмаа. Но она , вот сюрприз, работает спикером Риигикогу... А про Ай Ти специалистов не надо лепить бадягу. Небось про Скайп намекаешь? Так вот Скайп чисто шведская контора. Просто в эстонии им работать по налогам было выгоднее. Там максимум четыре эстонца из всего коллектива работало. И то по вэб дизайну. Какие из них программисты? Ты о чем? Эстония файлед стэйт. И не надо рассказывать небылицы об этой прибалтийской помойке! Где каждый день дискриминируют русских и проводят нацистскую политику по отношению к 30% населения. Скорее всего ты интеграст и работаешь на определнные структуры по исправлению безобразного внешнего облика эстонии. Не пиши чушь больше!
Отредактировано: yuriks - 14 апр 2010 13:48:07
  • +6.47 / 70
  • АУ
nikaman
 
ukraine
46 лет
Слушатель
Карма: +33.68
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №206990
Дискуссия   131 0
Цитата: Константин Скворцов от 14.04.2010 10:35:55
Не спорю о возможности теракта с грязным ЯО, но основная цель ИМХО совсем не в этом.
Ключевое событие - подписание СНВ-2, тянули с ним столько лет и вдруг всё решилось как по мановению волшебной палочки. Если цель всего лишь теракт, то смысла в такой спешке не было никакого.
Сам по себе теракт (даже с грязным ЯО) уже не даст серьёзного эффекта, если Вы медийщик, Вы должны понимать, что использование одного и того же трюка на протяжении нескольких лет существенно снижает его эффективность. Сколько мы можем наблюдать за различными предупреждениями, они ни разу не сбывались, а когда случались действительно серьёзные инцинденты, то никаких предупреждений не было. "Аль-Каида" это лишь медийная куколка США, надеюсь в этом ни у кого нет никаких сомнений.
К тому же ставки в игре серьёзно выросли. Сейчас на кону находится ставка бюджетного дефолта всего золотого миллиарда и время срабатывания этой ставки ближе с каждым днём, так что теракт сам по себе слишком мелкий отвлекающий манёвр.
Единственная возможность отвлечь внимание целого мира - война. Судя по предварительной подготовке, война будет между странами, обладающими ядерным оружием.
Главный объект манипулирования вниманием - граждане США, поэтому наиболее вероятный сценарий конфликта США-Китай (через нападение на Иран). Только при таком раскладе можно будет свалить вину за бюджетный дефолт на внешний источник.
Информационная подготовка к этому идёт уже довольно давно.



Константин, отчасти с вами не согласен.
Я не вникал в детали, что они там подписывали, но меня вот настораживает другое — частота телодвижений в этом направлении:
Подписание СНВ2.
Озвучивание новой доктрины СШП по ЯО.
Саммит по ядерной безопасности.
Участившееся кол-во новостных поводов вокруг ЯО.

Аль-Каида — сферовакуумный козёл отпущения, на которого можно списывать всё что угодно.

Да, вы правы — если долго кричать «пожар», то через некотрое время народ привыкнет и перестанет реагировать.
Но есть и другая сторона медали. Если долго показывать курицу и говорить что это петух, то рано или поздно народ будет считать что это петух.
Тут суть в чём. Люди отождествляют себя с персонажими им показываемыми. Персонажи должны быть им близки и понятны. Почему в рекламе так много «простых» тёток на кухне, «простых» людей в обычных, банальных ситуациях. Потому что это близко и понятно обывателю.
Идёт подстановка себя в роль персонажа (действующего лица) события и рекламы.
«Я тоже могу это сделать». Значит это правда. Этому можно верить.
«Я сам не могу это сделать». Значит это не правда. Этому нельзя верить.

Захватить самолёт и врезаться в башни — теоретически, я могу это сделать. Значит это правда.
А вот захватить ЯО и его взорвать — както всё сложно и не понятно как оно устроено. Наврят ли, я, простой обыватель, могу это проделать. Значит это не правда.

Поэтому-то, в случае с историей про ЯО и террористов и нужна медийная артподготовка. Иначе пипл не прохавает историю.


ИМХО. Любой, прямой конфликт между США и ... (подставить любую страну с ЯО), не возможен в принипе, так как пиндостан понимает что это чревато и закончится плачевно для всех и в первую очередь для Пиндостана.
Тут только руками сферовакуумного козла отпущения. А потом вписаться в гнобление жертвы, вместе с остальными лидерами демократии. Иначе всякие БРИКИ впишутся в гнобление агрессора, в лице СШП, а эту ношу СШП не вынесут.

И совсем догадки.
Как вариант.
Аль-Каида взрывает ЯО на территории США. Терракт не смертельный для страны в целом, но существенный, для создания нужного резонанса.

Это даёт:
1. Нужную степень сплочённости американского народа против внешнего врага.
2. Возможность объяснить народу, почему нужно затянуть пояс (даже не на существуемые, а на только что сделанные в нём) новые дырочки.
3. Возможность ввести в СШП военное положение или ещё какую хрень, которая эту цветущую демократию в одночасье превратит в тоталитарный режим, с полным контролем.
4. Возможность повесить крах экономики на внешний фактор (видете, у нас зелёные ростки, а нам всё тут изгадили).
5. Возможность включить гипер или ещё как-то переоформить все долги и обязательства.


Все следы ведут в Китай, который якобы продал части ЯО террористам. Мировая общественность в негодовании.
Все дружно начинают гнобить Китай.

Как-то так
Отредактировано: nikaman - 14 апр 2010 14:27:52
Вот так они и жили. Она рыбу ловила — он её жарил.
  • +1.22 / 27
  • АУ
vad!m
 
Слушатель
Карма: +1.26
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №206999
Дискуссия   175 0
Цитата: yuriks от 14.04.2010 12:49:40
Сейчас не только никто ничего не развивает, а наоборот, шахты в Кохтла и Кивиыли одна за одной закрываются...



Шахта "Кохтла" - это музей сеичас, была закрыта в 1990-х годах. Шахту «Кивиыли» закрыли в 1987 году. Тоже мне эксперт бл.ть!
Дак может ты имел ввиду шахту Таммику в Ахтме, которую закрыли в 1999-м, дак она выработала свой рессурс!
Mожет быть ты не в курсе, что открыли новую шахту Оямаа, и собираются строить Уус-Кивиыли!

И Эсти энергия строит 3 новых завода по производству сланцевого масла. В это дело инвестировали 5 млрд крон.
В чем его преимущество? Что в нем нет серы! И если строят, значит рентабильно!
И на базе него можно производить супер масла.

Цитата: yuriks от 14.04.2010 12:49:40
Т.е. ты не в теме, что рядом с электростанциями уже есть завод в Силламяэ - Силбет??? Это всего 20 километров от станций... Куда уж ближе!



Может быть ты не в курсе, но я обрадую тебя, завод Силбет в Кохтла-Ярве, это в 70-ти километрах от Нарвы. И никак не в 20-ти.
И золу этy из Нарвы надо как-то транспортировать!

Цитата: yuriks от 14.04.2010 12:49:40
Завод простоял почти год без выпуска продукции, но не стал снижать цену продукции на забитых складах... Качество блока - извините - гавно! По причине того, что формы нужно менять раз в пол года, но я уже писал про неуемную жадность.... Кому нужны блоки с толерантностью 15 мм??? Мне не нужны. Теперь как сертифицированный строительный эксперт скажу - зола сланцев используемая при производстве имеет остаточную радиактивность, соответственно в Европу путь продукции закрыт, в эстонии тоже предпочтут более безопасный  Аэрок.



http://www.silbet.ee/ru/plokk.shtml

Выпускаемые ТОО "Силбети Плокк" под торговой маркой "СИЛБЕТ" стеновые блоки из ячеистого бетона являются экологически чистым строительным материалом, который производится из местного сырья. Основными компонентами являются сланцевая зола, природный песок и вода.

Силбет-блоки из ячеистого бетона отвечают требованиям стандарта EVS-EN 771-4:2003/А1:2005. Выданная 17.09.2003 Инспекцией охраны здоровья оценка безопасности и проведенная 15.04.2004 лабораторией Центра радиации Эстонии экспертиза подтверждают соответствие Силбет-блоков требованиям безопасности.

Цитата
Зола то даром, только уровень радиактивности не соответствует евронормам, а так да-а-а. Если бы это представляло хоть какую то ценность и могло использоваться в Европе, то давным давно пожизненная концессия была бы передана за небольшой откат финнам. Тому же Хейдельбергу....



ТОО "Силбети Плокк" выдан Центром сертификации Таллиннского Технического Университета сертификат о заводском контроле производства 1504–CPD–058/07. Ячеистобетонные стеновые блоки Силбет носят знак соответствия CE.

Цитата
А я так понимаю, ты не в курсе производственного цикла? Для чего там тепло??? Цех топить? Оригинально! Там вообще то электричество необходимо при производстве и газ.



Это видимо ты не в курсе производственного цикла!
Блоки эти выпекают! Дак вот если такой же завод строить вплотную с электростанциям, то к золе, еще бы и тепло на халяву было!

Цитата
И не надо рассказывать небылицы об этой прибалтийской помойке! Где каждый день дискриминируют русских и проводят нацистскую политику по отношению к 30% населения. Скорее всего ты интеграст и работаешь на определнные структуры по исправлению безобразного внешнего облика эстонии. Не пиши чушь больше!



Я родился и вырос в этой "помойке", но это не мешает мне быть Русским в душе и по национальности!
И я мечтаю о том, что когда-нибуть отношения наших стран наладятся.

Тоже мне эксперт и патриот России млять.
И главное заплюсовали, аж 3+.

alexsword: В целом обсуждение информативное, но это скорее не МЭК, а "Прибвлтика и ВД-2".  Баню не за это, а за срач с переходом на личности, как и оппонента.  Это недопустимо в МЭК.
Отредактировано: alexsword - 14 апр 2010 14:19:20
  • -0.15 / 44
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №207006
Дискуссия   80 0
Цитата: alexsword
...Я все же хочу, чтобы Вы расписали "сценарий дефляции" подробнее с обязательным указанием какие статьи расходов и в каком объеме примерно требуется для этого сценария сократить.   Без ответа на этот принципиальный вопрос, разговор о дефляционном сценарии является совершенно беспредметным.   Кстати, уверен на 99%, что когда Вы попытаетесь рассчитать этот вариант (на конкретных цифрах), Вы сами увидите невозможность его реализации.  




Подождите секундочку, Алекс.
Я хочу тут разобраться методологически.
Почему вы считаете, что дефляционный сценарий связан с сокращением бюджета? Я считаю, что лошадью в этом вопросе служит сжатие кредитования, а сокращение бюджета тут - телега.
Т.е. в случае кредитного сжатия всех без разбора предприятий - хоть торговых, хоть финансовых, хоть реальных производств, хоть частных домохозяйств мы реально получим усыхание доходов бюджета и уже как следствие власти США займутся урезанием бюджета, которое повлечет еще большее кредитное сжатие и новое усыхание доходов... В общем, чего я вам буду рассказывать про дефляционную спираль, когда вы это лучше меня знаете.
А вот что и как они будут резать - мне кажется, вопрос вторичный.
Хотя и тут у них пока полный спектр возможностей - Пентагон с его новейщими разработками, НАСА, медицинское страхование, соцподдержка многочисленных люмпеноподобных групп населения, проведут пенсионную реформу какую-нить, Фредди Мэи всякие....
Но это вторично.
Еще раз подчеркну, мне непонятно, почему вы связываете дефляцию с сокращением бюджета в первую очередь?
  • +0.06 / 19
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +48.10
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,047
Читатели: 31
Тред №207009
Дискуссия   118 0
Цитата: Онегин от 14.04.2010 11:07:57

Все желающие могут получить " Авантюрист-Избранное  Final" по этой ссылке
http://files.mail.ru/IBKXXS



Большое спасибо за проделанную работу. Сейчас читаю документ и как мне кажется вижу противоречие в прогнозах Авантюриста. Кто может, камарады, помогите разобраться что я не так понимаю.

В одном месте Авантюрист пишет:

"Сейчас все европейские банки и инвестфонды свои портфели перестраивают так, чтобы больше не попадаться в ловушку дефицитов ликвидности. И когда начнется экономический спад, у них и тех денег, что есть сегодня, будет некуда девать. И они начнут их выводить из страны куда только можно - в Россию, Китай, ЮАР, Венесуэлу, Иран.... Чтобы запустить гиперинфляцию, всем странам еврозоны придется синхронно запускать механизм масштабирования бюджетных расходов, а это почти невероятно. Так что в ЕС будет самая что ни на есть дефляция. Еще раз отсылаю к японскому кризису 90-х"

Я так понимаю что таким образом Авантюрист говорит, что ЕС ждет дефляция на Фазы 6, 7 и т.д. кризиса.

В другом месте Авантюрист говорит о реакции европейских банков и правительств на гипер в США (запланирован на конец 2010-начало 2011):

«Раньше в еврозоне существовало € 50 трлн. финансовых товаров, которые жили своей собственной спекулятивной пузыриной жизнью, обменивались друг на друга, поглощали избыток денег из экономики, и никого не напрягали. А теперь они монетизированы, превращены в наличные. Причем сгенерированные наличные в эти финансовые инструменты ни за что не вернутся. Куда можно деть € 50 трлн. наличных, если не в финансовые активы? Под матрац положить? Очевидно, что они начнут просачиваться на потребительский рынок. Просачиваться – это значит за пару недель люди немножко потратят на товары – 2-3% от € 50 трлн. Триллион-другой. Инфляция подпрыгнет с места на метр. Не надо быть гением, чтобы догадаться, что все тут же кинутся отоваривать дешевеющие деньги. Примерную оценку я дал – 1000%. Может быть чуть меньше. Может быть прилично больше. Но других вариантов практически нет, кроме военного коммунизма или фашистской диктатуры.»

Т.е. здесь Авантюрист говорит что в еврозоне будет инфляция в Фазах 6,7 кризиса.

Противоречие?

Помогите, дорогие камарады, понять что я не так понимаю.
Маджулá Сингапурá!
  • +0.49 / 9
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №207014
Дискуссия   49 0
Цитата: vadimv82 от 14.04.2010 13:42:38
Шахта "Кохтла" - это музей сеичас, была закрыта в 1990-х годах. Шахту «Кивиыли» закрыли в 1987 году. Тоже мне эксперт бл.ть!
Дак может ты имел ввиду шахту Таммику в Ахтме, которую закрыли в 1999-м, дак она выработала свой рессурс!

Может быть ты не в курсе, но я обрадую тебя, ... с электростанциям, то к золе, еще бы и тепло на халяву было!

Я родился и вырос в этой "помойке", но это не мешает мне быть Русским в душе и по национальности!
И я мечтаю о том, что когда-нибуть отношения наших стран наладятся.

Тоже мне эксперт и патриот России млять.
И главное заплюсовали, аж 3+.




Не надо продолжать врать! Ты явно не в курсе, что использование отходов производства в виде золы в Европе не катит! Сертификаты выданы на совершенно другую продукцию, которая изготавливается из негашенной извести! Но вопрос кривизны и отсутствия толерантностей никто не отменял...  Так что сел в лужу, не продолжай там прыгать!
Я знаю про процесс изготовления блоков не по наслышке, и явно тебе ничего не говорит автоклавный способ, который применяется при производстве... Или ты думаешь что блоки лепят, как пирожки у бабушки???
В эсстонии "на халяву" ничего не бывает, запомни это эсстонский патриот! Ни тепла ни языковой комиссии! За все платят. И в основном русские.
А ты не русский - ты однозначно "интеграст" или "ассимилянт" , который вместо того, чтобы добиваться возвращения Временно Утеряных Русских Земель, мечтаешь о "налаживании отношений" с временно независимым антирусским, нацистским недогосударством! Это коллаборционизм и предательство России. Тибла ты. Для эстонцев уж точно... >:( Стань русским, тогда будет о чем с тобой говорить! Урсуса на тебя нет!

alexsword: В целом обсуждение информативное, но это скорее не МЭК, а "Прибвлтика и ВД-2".  Баню не за это, а за срач с переходом на личности, как и оппонента.  Это недопустимо в МЭК.
Отредактировано: alexsword - 14 апр 2010 14:23:14
  • +1.45 / 34
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №207027
Дискуссия   106 0
Цитата: Онегин от 14.04.2010 10:36:48
Перечитывая Авантюриста....

А Вы не путайтесь. Я все время рассматриваю два сценария. Один, желательный для США - Всемирную Реконкисту, при которой США проводят свою стратегию удачно и выходят в 2010 на управляемую гиперинфляцию. Второй, нежелатальный для США - выброс доллара из мировых финансов в 2009-2010, в результате чего происходит гипердевальвация и деконвертация доллара. Куда хлынут внешние доллары во втором случае и хлынут ли? Это очень большой вопрос. Не исключено, что видя, что катастрофа все равно уже случилась и они попадают в мертвую блокаду, США могут банально их отменить. Ну просто совсем - стереть единички с винчестера в ФРС и все. Одно могу точно сказать - к себе на внутренний товарный рынок они их не пустят.

Вы перепутали местами причину и следствие. Если обрушится доллар (в гиперДЕвальвацию), а с ним и вся мировая валютная система, то США откажутся принимать внешние доллары. А не наоборот. На мировой арене им и так уже будет нечего терять, так попробуют хоть не дать превратиться внутреннему кризису в абсолютный коллапс.





Ув. Онегин.
На 100 процентов помню, что изначально А. предполагал два основных пути развития кризиса: это дефляционная спираль и гиперинфляционный сценарий.
Потом сказал, что дефляционная спираль превратит США в 50 маленьких Гонлурасов, поэтому штаты будут всеми силами стремиться туда не попасть ни в коем случае и приводил высказывание Бена Бернанки, что он готов летать на вертолете и расбрасывать деньги над штатами, лишь бы не допустить падения США в дефляционную спираль. Т.о. дефляционный вариант он отказывался рассматривать по причине его стопроцентной проигрышности для штатов в целом и ПП в частности.
Остается варинт гиперинфляции. И вот тут снова развилка: неуправляемая гиперинфляция приводит штаты в конечном итоге к тем же пятидесяти маленьким Гондурасам. А вот при управляемой гиперинфляции у штатов и ПП появляется шанс вновь стать "царем горы". При этом возможные потери А. оценивал как вполне вероятное скатывание цивилизации влоть до уровня начала ХХ века. А штаты останутся где-то на уровне середины века. Еще раз подчеркну - в экономическом плане их падение затормозится где-нить в пятидесятых годах. Остальные улетят в начало века.
Дальнейшее можно рассматривать только как уточнение условий, при которых управляемая гиперинфляция может дать возможность штатам выиграть.
При этом очень сложный сценарий должен разыгрываться всеми участниками (вольными или невольными) как пьеса Чехова столетней давности, когда каждый актер с закрытыми глазами может перемещаться по сцене, когда каждая реплика давно известна и актерам и зрителям, а появление нового персонажа на сцене можно вычислять по ударам своего сердца после последней реплики.
Т.е. слететь направо (в дефляционную спираль) или налево (в неуправляемую гиперинфляцию) шансов куда больше, чем прокатится по единственно возможной грани между этими двумя вероятностями.
Представьте: шарик, две ложбинки и грань, горушка между ними. Удача нашего шарика (США и ПП) заключается в прокате по вершине грани, пока остальные ключевые геополитические игроки не скатятся в приятные и удобные своим ничегонеделаньем ложбинки.
  • +1.44 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 3