Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,814,196 13,460
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.457

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  553

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Uncle Ben от 25.10.2015 21:30:51Вроде бауманка для армии не замполитов готовила и не особистов?Улыбающийся

Картопля!
Не влезайте за троллей!
Вы-то какой ВУЗ заканчивали, что тут меня Бауманкой уже второй раз
понукаете? Не скажете?
Тогда язык за зубами держите, коли другие были с Вами чуть более честными,
чем Вы с ними...
  • 0.00 / 2
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Мирр от 25.10.2015 21:38:43Я для себя ответил , жду "официальной" версии) а толкать туда сюда уже пережеванную имеющуюся инфу
уже не интересно. Да и А А , вроде все рассказал. Чо не понятно?)

Тогда чего сюда вылезли и сразу троллить изволите?
Все для себя решили? Не интересно "толкать туда сюда"?
Так чего Вы все сюда ползете?
Вот это и не понятно!
  • +0.00 / 0
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 25.10.2015 10:32:35А вот тут, камрад, думаю, что вы заблуждаетесь... "Ключи от неба" снимали в ЖВЗРКУ, в последствии ЖВВУРЭ ПВО (Житомир). Во всяком случае это касается тех сцен, которые снимались в лабораториях и на пруду.

Посмотрите начало фильма, там машина едет мимо памятника Щорсу на бульваре Шевченко в Киеве, потом мимо памятника Пушкину у одноименного парка, причем мимо Щорса едут в сторону Крещатика, а мимо Пушкина - в обратную сторону, при том, что от Щорса к Пушкину надо сразу ехать от Крещатика Веселый
Киношники, мля, где хотят, там и снимают, потом все вместе клеят и нам мозги взрывают.
Был еще один фильм, с Витторганом в роли ГК нового зенитного комплекса, так в качестве здания КБ  сняли 7й корпус КПИ.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.09 / 2
Марк-2
 
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 438
Читатели: 0
Тред №1012832
Дискуссия   125 0
Кто-то искал украинские 9М38 из тех 502 шт. (что оставались с 2005г):
Цитата: ЦитатаЗРК БУК-М1 находится на вооружении следующих стран: Грузия (2013, около сотни ракет 9M38 Украина передала Грузии в 2007—2008 годах по данным SIPRI[12]), Украина (2013, несколько десятков дивизионов ЗРК «Бук-М1», суммарно 60 дивизионов ЗРК наряду с другими типами: С-200В, С-300В1, С-300ПТ/ПС[13]. Индия получила 144 ракеты 9M38M1 от России в 2008 году для использования на фрегатах в совместимых корабельных ЗРК[14].

взято здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/9%D0%9C38
ссылка № 12 (ПДФ 1,3Мб) - http://www.sipri.org…8-2012.pdf
и там действительно есть - 9М38 (96шт?) и 9К37Gang/SA-11 (2шт?)...
С уважением
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: marrakesh от 26.10.2015 03:37:02Есть конечно.

-Резиденцию Каддафи американцы первый раз бомбили 15 апреля 1986 года, самого его там не оказалось по чистой случайности.
-22 апреля 1999 года бомбардировщики НАТО разбомбили резиденцию Милошевича в Белграде.
-21 марта 2011 года Томагавк, запущенный с корабля, попал в резиденцию Каддафи в Триполи. Спустя чуть больше месяца, норвеги опять бомбили. Бомбардировка резиденции продолжалась 10 и 12 мая и 16 июня. 
-Если бы во время американских бомбардировок президентского дворца под раздачу попал Хусейн, разве кто-то бы извинялся? Нет, объявили бы об успехе.

Всё вышеперечисленное можно назвать попытками ликвидации глав государств с использованием Вооружённых Сил. То, что эти попытки были неудачные, сами факты не отменяет.

Была и вполне удачная ликвидация:
-Уничтожение президента Амина в Афганистане, сами знаете кем.Улыбающийся

Можно добавить захваты Норьеги в Панаме, Хуссейна в Ираке, да и Нюрнберг  тож.
  • +0.08 / 3
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: rigel1986 от 26.10.2015 01:50:20Вы читать умеете? Материальные доказательства ПУСКА "Бука", а не результатов поражения кабины пилотов поражающими элементами, похожими на ПЭ "Бука".

Это был не наезд, а уточняющий вопрос (в скобочках, если читать не умеетеУлыбающийся).

Теперь по сути. При пуске твердотопливной ракеты возникают ударные волны (это когда процесс идет на сверхзвуке), которые потом порождают акустические и по скорости в начале (в пределах ~100 м) ударные волны тоже идут на сверхзвуке:
-в момент старта от вылетающих газов (почти круговая)
-в полете при истечении газов (конусом от сопла)
-в момент перехода ракетой звукового барьера (конусом от носа)
-в момент подрыва БЧ (почти круговая)

Отличие ударной  волны от акустической  человеком четко фиксируется. Внутри конусных волн они не слышны, а это примерно сектор в четверть круга, там только акустические. К тому же первые ударные волны достаточно слабые. Например, пуск на расстоянии ~700-800 м
(по времени задержки между пуском и звуком), да и звук не сногосшибательный и ударные волны (точнее характерная аккустическая волна от них) практически не слышны, да и экипаж пусковой не глохнет:

[movie=400,300]http://youtu.be/O6-QjpC3m5U[/movie]

Движок работает 15-20 сек и пока ракета дошла от Зарощенского до Боинга, звук от  пуска ушел  километров на 5-7, затухая квадратично расстоянию, и если, как говорят свидетели,  латали самолеты за облаками (облачность на высоте 3 км), то звук будет примерно такой же. А когда вернется звук взрыва БЧ еще секунд через 15 (он тоже не будет громким) и народ начнет вертеть головами, след от пуска на фоне облаков будет очень хилым. А если пуск был за каким-нибудь холмиком или большим капониром, то и зона распространения будет еще  меньше. А поскольку стреляли не из самого Зарощенского, а с некоторого расстояния, то все могло пройти и без свидетелей. Тем более, что Боинг  обходил недалекую грозу. Само наличие БУКов на той территории фиксировалось.
  • +0.04 / 4
KCE
 
ussr
Брест
51 год
Слушатель
Карма: +185.18
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 338
Читатели: 0
Цитата: rigel1986 от 26.10.2015 10:09:40Во время стрельб гаубиц Д-30, расчет на огневой позиции тоже не глохнет. Но ее стрельбу отлично слышно на, выдвинутом вперед на 10 км, наблюдательном пункте.


В это время шли бои на Саур-Могиле. А это от Зарощенского километров 20 наверное. Плюс как тут говорили - возможно гроза. Так, что на общем фоне звук пуска Бука мог и затеряться
Отредактировано: KCE - 26 окт 2015 13:34:29
Людьми должен управлять дракон
  • 0.00 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: rigel1986 от 26.10.2015 10:09:40Во время стрельб гаубиц Д-30, расчет на огневой позиции тоже не глохнет. Но ее стрельбу отлично слышно на, выдвинутом вперед на 10 км, наблюдательном пункте.

При стрельбе из гаубицы дульная ударная (стартовая) волна примерно равна ударной волне от взрыва ее снаряда. Здесь старт реактивного твердотопливного снаряда. Где Вы на видео слышите стартовую ударную  волну, как взрыв от снаряда гаубицы?

На всякий случай добавлю цитату из книги по аудиолокации, что это не самодуйщина:
"Волна взрыва раза в два слабее дульной от пушки и примерно равна дульной от гаубиц. Еще может добавиться волна удара о преграду. Обычно она слабая и сливается с волной разрыва".
Отредактировано: Uncle Ben - 26 окт 2015 14:40:19
  • +0.03 / 1
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Energia от 26.10.2015 10:54:09Мне всё ясно, что происходит по поводу MH17. Вот, например, Беллингкэт и западные СМИ используют эти фотографии, явно сделанные в фотошопе, в качестве доказательства, что на Украине был российский Бук!

Вообще-то, наличие фото российского БУКа никак не доказывает его применение по Боингу, примерно как наличие у меня охотничьего ружья того, что я застрелил соседа на охоте. Это просто попытка притянуть за уши и зафиксировать на международном уровне наличие российский войск на территории конфликта, что им никак не удается.
  • +0.08 / 4
Нелетная погода
 
russia
Ростов-на-Дону
Слушатель
Карма: +309.23
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 352
Читатели: 4
Цитата: Uncle Ben от 26.10.2015 11:48:43Источник я дал, "ищите и обрящете". Не путайте фугасное действие взрыва снаряда с ударной волной, оно сильнее.
Сильно слышен пуск на приведенном видео? А это всего 800 метров, а стрельба велась не из самого поселка.
У меня все.

Вам на Эмбе бывать доводилось или так... кино видео-критик?
Старт любой ракеты, которая не использует газогенератор (т.е. сход с направляющей) прекрасно слышен с 5 км. Вопрос времени - да, но принципиально слышно здорово. При воющей своей турбине агрегата питания, в задраенном боевом отделении с двумя десятками вентиляторов да еще и в шлемофоне. Отнюдь не гидроакустик.  
Все разговоры о плохой погоде, артобстрелах (это по позициям стреляющей батареи что ли садили???) - это разговоры в пользу бедных.
Хорошо смеётся тот, у кого еще остались патроны.
  • +0.54 / 7
Anders
 
russia
Из царства тридевятого
Слушатель
Карма: +86.13
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 638
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 26.10.2015 11:16:12При стрельбе из гаубицы дульная ударная (стартовая) волна примерно равна волне от взрыв. Здесь старт реактивного снаряда.
Где Вы на видео слышите стартовую ударную  волну, как взрыв от снаряда гаубицы?

В соплах двигателей  зенитных ракет установлена  металлическая мембрана, которая служит не только для защиты от внешних воздействий на топливо, но и для создания начального импульса при старте, что бы оторвать ракету от стола для того, что бы  она не упала сразу после схода с оного.
Дальше сами определите, возникает при этом  волна при старте или нет.
ПыСы.
Я в свое время отслужил в ЗРВ и не раз был на полигоне и  вам, диванному эксперту по системам ПВО, скажу по секрету - при старте бахает как при выстреле из пушки, но вот беда, всякыя айфоны, в силу своих  убогих способностей, не могут записать весь частотный и динамический диапазон звуков, возникающих при старте зенитной ракеты.
Отредактировано: Andrews - 26 окт 2015 15:41:21
  • +0.48 / 10
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Andrews от 26.10.2015 12:30:23В соплах двигателей  зенитных ракет установлена  металлическая мембрана, которая служит не только для защиты от внешних воздействий на топливо, но и для создания начального импульса при старте, что бы оторвать ракету от стола для того, что бы  она не упала сразу после схода с оного.
Дальше сами определите, возникает при этом  волна при старте или нет.
ПыСы.
Я в свое время отслужил в ЗРВ и не раз был на полигоне и  вам, диванному эксперту по системам ПВО, скажу по секрету - при старте бахает как при выстреле из пушки, но вот беда, всякыя айфоны, в силу своих  убогих способностей, не могут записать весь частотный и динамический диапазон звуков, возникающих при старте зенитной ракеты.

Да, действительно, мембрана существует, но не обязательно металлическая. И служит она не столько для создания импульса, как такового, сколько для создания начального давления (температуры) по всей площади канала ТТ после срабатывания запальника для надежного запуска РДТТ.... А это (воспламенение ТТ по всей площади канала) уже в свою очередь гарантирует достаточный импульс.
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 26 окт 2015 18:49:56
  • +0.08 / 3
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №1013020
Дискуссия   563 39
Раз не можете без попыток подколок, отвечу чохом.
Во времена Союза, когда меня занесло в ПВО, практически все служившие тогда "двухгадюшники" (у нас был призвана вся не белобилетная часть выпуска - примерно 200 чел) за два года успевали побывать на полигоне, а некоторые, в зависимости от специализации, и по паре раз. Полигон для приграничных бригад ПВО был рутиной, но несмотря на периодически возникающий гипертрофированный синус, физику никто не отменял. Давайте не будем мерятся последующим опытом, должностями, званиями и степенями, а вернемся к физике. 

Там где возникает сверхзвук, там возникает ударная волна и  вторичные акустические (есть и первичные) волны. То, что ТРД работает на сверхзвуке вопросов, вроде, не должно быть - удар будет и без заглушки. 

По геометрии - это два типа волн - круговая, точнее, сферическая и конусная (Маха). Сферическая возникает в "точке", конус - при преодолении скорости звука. Сферическая волна распространяется в пространстве и затухает обратно пропорционально квадрату расстояния. То есть на расстоянии 5 км она будет в 25 раз слабее, чем на расстоянии 1 км. и в 100 раз слабее, чем на расстоянии 500 м.
Мы пускали ракеты на расстоянии 100-150 м, звук впечатляющий, но на расстоянии 5 км он в 1000 раз слабее. Все "стрелявшие" акцентируются на своих ощущениях, а они как правило, находятся вблизи точек пуска.

Если самолет/ракета переходит звуковой барьер, уходя от вас, то в створе около 90 градусов сзади ударная волна не слышна - это то, что касается конуса, а вне - вполне бьет по ушам. На большОй части территории по трассе  ударная волна от перехода звукового барьера сольется с волной от взрыва, и в случае снарядов волна от перехода существенно меньше волны от взрыва. Простой снаряд, если летит на сверхзвуке, то ударная волна сливается с дульной и будет круговой.

Что касается заглушки. Давление в ТРД сильно меньше давления в стволе гаубицы, а размеры БЧ сравнимы. Поскольку ударные волны в стволе гаубицы и от взрыва снаряда одного порядка (это действительно из учебника), то и звук от пуска РС будет меньше. Взрыв БЧ ЗУР сравним с раскатом грома и прекрасно фиксируется смартфоном, а высокие частоты действительно затухают быстрее и не доходят. Низкие - доходят раскатами.

Фактор времени важен - все звуковые процессы проходят во времена сравнимыми с полетом ракеты ~30 сек. И в условиях неясной видимости, точная пеленгация на слух точки пуска, полета ракеты и взрыва будет затруднена - звуки придут с разных сторон.

Все эти факторы и уменьшают число возможных свидетелей.  Я не утверждаю, что свидетелей не могло быть, я утверждаю, что их могло не быть в "достаточных" для публичности количествах. Народ с местных (я имею ввиду свое место проживания) полей в это время уже бухает.
Отредактировано: Uncle Ben - 26 окт 2015 18:37:41
  • +0.08 / 6
Нелетная погода
 
russia
Ростов-на-Дону
Слушатель
Карма: +309.23
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 352
Читатели: 4
Цитата: Uncle Ben от 26.10.2015 15:32:47Раз не можете без попыток подколок, отвечу чохом.


Цитата
Скрытый текст



Все эти факторы и уменьшают число возможных свидетелей.  Я не утверждаю, что свидетелей не могло быть, я утверждаю, что их могло не быть в "достаточных" для публичности количествах. Народ с местных (я имею ввиду свое место проживания) полей в это время уже бухает.

Хрень. Про бухающий в то время народ слышу впервые, вы собственноручно разливали или какелов обчитались?

4,4 км от меня находится гражданский аэропорт. На одном со мной уровне, за домами деревьями (естественные преграды для звуковой волны), без перепадов высот. Так же между нами находится раскройно-прессовый(!) завод Ростсельмаша. Оживленная улица с 4 рядами авто. С другой стороны от меня находится вертолетный (!) завод.
При открытых окнах в кабинете всегда слышу разгон самолета (еще до отрыва) и часто слышу реверс двигателей при посадке. Гражданский самолет. Бобик, Арбуз, Эмбраер. При любом направлении взлета и посадки. Тихие самолеты, сертифицированные для полетов в Европу. Вы помните под каким предлогом пытались запретить полеты Тушек в Европу? Или европамять избирательная?
Направляющая артчасти СОУ имеет до 5 сантиметров(!). Ракета весом 6 центнеров улетает с продольным ускорением 15g, тяга двигателя составляет 15 тс. По-прежнему будете утверждать, что никто ничего не видел и не слышал? Может просто нужно признать ориентацию?
Отредактировано: Нелетная погода - 26 окт 2015 20:02:55
Хорошо смеётся тот, у кого еще остались патроны.
  • +0.30 / 8
Ghость
 
russia
Разный
Слушатель
Карма: +430.73
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 278
Читатели: 1
Тред №1013076
Дискуссия   627 21
Хотелось бы комментариев специалистов.
Субъект и источник неважен.

http://www.novayagaz…70472.html
Fais ce que dois, advienne, que pourra
  • -0.59 / 9
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Нелетная погода от 26.10.2015 17:02:28Все эти факторы и уменьшают число возможных свидетелей.  Я не утверждаю, что свидетелей не могло быть, я утверждаю, что их могло не быть в "достаточных" для публичности количествах. Народ с местных (я имею ввиду свое место проживания) полей в это время уже бухает.

Хрень. Про бухающий в то время народ слышу впервые, вы собственноручно разливали или какелов обчитались?

4,4 км от меня находится гражданский аэропорт. На одном со мной уровне, за домами деревьями (естественные преграды для звуковой волны), без перепадов высот. Т

Ракета весом 6 центнеров улетает с продольным ускорением 15g, тяга двигателя составляет 15 тс. По-прежнему будете утверждать, что никто ничего не видел и не слышал? Может просто нужно признать ориентацию?

[/quote]

Хрень. Про бухающий в то время народ слышу впервые, вы собственноручно разливали или какелов обчитались?
============================
Про бухающий народ я написал, про чей.

И много Вы увидите через 15 сек после пуска ракеты со своей ориентаций? Ракета  уже будет у Боинга.
Отредактировано: Uncle Ben - 26 окт 2015 21:50:39
  • -0.02 / 5
Tlan
 
russia
38 лет
Слушатель
Карма: +91.98
Регистрация: 01.09.2015
Сообщений: 588
Читатели: 1
Цитата: Ghость от 26.10.2015 18:00:31Хотелось бы комментариев специалистов.
Субъект и источник неважен.

http://www.novayagaz…70472.html

Я таки поясню свой минус после просмотра опуса сих клоунов.
Они там так хорошо вещали про сложение векторов и влияние плотности воздуха, что забыли посчитать один замечательный вектор скорости. А именно вектор скорости разлета ПЭ. Скорость разлета же ПЭ выше в разы скоростей самолета и ракеты. И в отчета АА именно этот момент был учтен. А здесь тупо манипулирование фактами, подтасовка данных, и "незначительные" ошибки в расчетах дилетантов, которые в корне меняют всю картину.
А уж влияние плотности воздуха при движении на сверхзвуке осколка с площадью десяток-два квадратных миллиметров на расстояние в пару метров - вообще величина настолько малая, что можно смело пренебречь, как и гравитацией, о которой ребята забыли. Порядок цифр примерно тот же.
И это помимо всего прочего.
Отредактировано: Tlan - 26 окт 2015 21:40:19
  • +0.53 / 12
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Ghость от 26.10.2015 18:00:31Хотелось бы комментариев специалистов.
Субъект и источник неважен.

http://www.novayagaz…70472.html

Как-то у Солонина сложно с векторами. Когда использует "циркуль вместо суперкомпьютера", рисуя зону пуска, скорость Боинга учитывать не хочет, а когда ссылается на "скальпель", то требует добавить скорость ракеты еще раз, хотя на слайдах АА ясно сказано, что перпендикулярно - это уже с учетом скорости ракеты, а без нее - несколько назад. Более вдумчиво вникать как-то не очень хочется.
  • +0.04 / 2
ObambIch
 
ussr
Слушатель
Карма: +2.02
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №1013091
Дискуссия   202 1
Наткнулся на интересное видео:
[movie=300,200]http://youtu.be/taZaOJZEuaw[/movie]
Интервью Пякина В.В.
Дается оценка действий ополченцев и ситуации с боенгом.
Основная версия сбития с 9:35.

p.s. Опубликовано 26 июля 2014 г.!
Если уже было, то прошу прощения.
... В каждой семье помнить должны,
Что дети - будущее страны...
  • -0.02 / 1
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +309.36
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,171
Читатели: 0
Цитата: Ghость от 26.10.2015 18:00:31Хотелось бы комментариев специалистов.

Хотелось бы пояснений о судьбе сотен стальных осколков, вошедших в левый борт кабины Боинга, и имеющих энергию равную энергии крупнокалиберной пули (12,7 мм), вылетевшей из ствола ДШК - куда они делись эти "высокоэнергетические" ПЭ после того, как пробили 2 мм люминия обшивки кабины и прочий люминий за ней?
Пуля ДШК на пятистах метрах (на пятистах, Карл!), пробивает 20 мм брони (брони, Карл!).
И что бы не отходить от стиля той статьи - 20 мм брони, на пятистах метрах, при нормальном атмосферном давлении, Карл!
Где выходные отверстия от стальных ПЭ, имеющих энергию пули ДШК, на правом борту кабины пилотов Боинга?
Где, Карл?!!
Отредактировано: Jinn - 26 окт 2015 22:27:12
  • +0.50 / 9
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5