Современные российские ВС

38,122,107 98,995
 

Фильтр
pantsyr
 
Слушатель
Карма: +38.36
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216832
Дискуссия   71 0
Цитата: перегрев
Вот свои две копйки про вертолёты. Лично я являюсь большим поклонников камовских машин (может потому, что с "Милем" имел "удовольствие поработать). Так вот, одной из основных причин экспортного неуспеха камовцев, является то, что сама соосная схема запатентована. Патент принадлежит группе физических лиц (выходцев из бывшего СССР) и поддерживается во всех странах являющихся более-менее крупными потенциальными заказчиками вертолётов. С правообладателями патента пока договорится не удалось. И думаю не удастся.


вертолеты Ка пользуются спросом как пожарные\спасательные(Испания\Португалия), используются в строительстве(Япония) и в других странах, у Кореи аж 60 штук Ка-32Улыбающийся
так что это не патентная проблема

Цитата
1-е купили, правда не помню кто конкретно
2-е турки хотели 52-й

ну так найдите кто, а потом заявляйте что их купил кто-то, я вам говорю, что никто их не покупал
Эрдоган с бухты барахты тогда появился?

ЦитатаЭто ради "штанов" заказ с 12 штук вырос до 30, а теперь и до 100-150? Нифига себе штаны?

про 100-150 я пока не слышал
а штаны надо было в 90 держать, тогда даже 30 не пахло, и не пахло ка-52, который будут закупать, а был ка-50 и вообще вся эта тема про то, какой вертолет будет основным долго мусолилась, тогда я думаю никто не знал что в итоге выйдет, а Миль мог протянуть хотя бы на обслуживании\модернизации текущих вертов, да и с экспортом у них поудаченее


ЦитатаОй ли? В ТиВе или АиКе, помнится, на эту тему была любопытная статейка несколько лет назад. Надо порыться в подшивке. Или кто из камрадов найдет. Там говорилось именно об Ираке. И, кстати, тут в старых ветках тоже что-то было про это....
Там было именно про БЭ. Правда, там низкая БЭ была еще и по причине большего идиотизма командиров Армии США в сравнении с КМП и худшей выучки летчиков. Но и к машине были вопросы.

моя инфа из различных GAO report и Battle assessment, везде указывается на то, что Апачи со всеми поставленными задачами справились и пилоты очень хорошо отзывались о машинах, вопреки плачевному состоянию с запчастями и обслуживанием

ЦитатаКа-50 в Чечне были. И больше того одного раза. Правда, остальные визиты были уже "после окончания основного замеса

2 вертолета в коротких командировках с трудом можно назвать боевым опытом, в них хоть раз попали?Веселый

ЦитатаДык, 52А недешев. Никто и не спорит. Но уж "Апач" (ЛЮБОЙ) намного дороже, у них просто фантастические цены теперь.

про намного я бы сильно поостерегся, базовый Апач А стоит порядка 14М$, в Логбоу дотянет где-то до 25-30М$, Ka-52 по отрывочным сведениям около 15М$ и это без Гермесов;)
Отредактировано: pantsyr - 15 май 2010 21:56:51
  • +0.17 / 3
  • АУ
ups
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +509.20
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,485
Читатели: 0
Тред №216833
Дискуссия   49 0
Цитата: pantsyr от 15.05.2010 21:50:06Ka-52 по отрывочным сведениям около 15М$ и это без Гермесов;)


Если судить по этому:
http://www.aviaport.…06656.html
то все 25M$ выходят, если не больше (сотня бортов за 2,5-3 миллиарда).
Правда фиг его знает, что там в цену предполагаемого контракта входит.
Новость правда старая - 2006г., так что либо всё заглохло с турками, либо журноламеризм классический (утка). Им вроде, раньше ещё Эрдоган (Ка-50-2) предлагали. Тоже не взяли.
Отредактировано: ups - 15 май 2010 21:59:45
  • +0.08 / 2
  • АУ
pantsyr
 
Слушатель
Карма: +38.36
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216835
Дискуссия   65 0
Цитата: ups от 15.05.2010 21:55:03
Если судить по этому:
http://www.aviaport.…06656.html
то все 25M$ выходят, если не больше (сотня бортов за 2,5-3 миллиарда).
Правда фиг его знает, что там в цену предполагаемого контракта входит.


надо поискать, было интервью с камовцем, где он говорил что "наши вертолеты стоят как истребитель", несколько позже была названа сумма за поставку Н-числа машин в наши войска, вот там и получалось что-то в духе 15М, тут тоже постили ту новость
еще была статейка какая-то, в которой фигурировала сумма 48М рублей, страховка Ка-52 то ли на авиашоу каком-то, толи еще где
  • +0.17 / 2
  • АУ
ups
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +509.20
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,485
Читатели: 0
Тред №216836
Дискуссия   55 0
Цитата: pantsyr от 15.05.2010 21:59:46
надо поискать, было интервью с камовцем, где он говорил что "наши вертолеты стоят как истребитель", несколько позже была названа сумма за поставку Н-числа машин в наши войска, вот там и получалось что-то в духе 15М, тут тоже постили ту новость
еще была статейка какая-то, в которой фигурировала сумма 48М рублей, страховка Ка-52 то ли на авиашоу каком-то, толи еще где


Ну может для своих - 15, а для чужих (тем более членов НАТО) - 25-30  ;)
  • +0.08 / 2
  • АУ
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +515.49
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №216840
Дискуссия   68 0
Сегодняшние фотки из Афганистана.

Поляки воюют на  Ми 24в





Какая страна, такие и многоэтажки. А вертолеты хвалят.
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +0.79 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216845
Дискуссия   48 0
Цитата: Критикан от 15.05.2010 21:03:00
Ну так после появления ЗСУ "Гепард","Чаппарелов","Стингеров" и т.д. у НАТО и "Шилок","Тунгусок","Стрел"и т.д.в СССР экстримом стала бы борьба с танками для Ми-24А и "Кобр" с Тоу в таких условиях.



Какая там была эффективная дальность для "Гепарда" по вертолетам? Километра 3? А максимальная - до 4? Почему 4км "Фаланга" стала экстримом? К тому же, окромя бундесвера были, например, амеры, с ЗСУ "Вулкан", с эфф. дальностью километра так полтора, кажется.

И почему экстримом стала "Тоу" с ее 3-3.5км в те времена, когда у "Шилки" эффективная дальность вообще 2км, а максимум - 2.5км??

"Чапаррэлом" детей пугать только. Система была неэффективна, особенно против вертолетов. Какая там была ГСН? Неохлаждаемая? Офигенное "чудо-оружие". Эффективная дальность сначала была 4км, потом натянули до 6. "Стрелы-1", правда, примерно того же уровня.

Тем более, когда там "Гепард" появился? В 1973? В 1972г на испытания вышел Ми-24В с ракетами "Штурм-В", а СПТРК "Штурм-С" появился только в 1979г. Дальность "Штурма" 5км, ракета сверхзвуковая.... какой "Гепард", что Вы, право слово?Улыбающийся



Проблемы у вертов с ПТУР начались с появлением "Тора", "Тунгуски", "Стрелы-10М" у нас и... чего там у амеров-то случилось? АДАТС - так и не пошел, а зря. "Авенджер" - это несолидно даже. "Сержант Йорк" и тяжелую ЗСУ/ЗРПК на шасси "Абрамса" не допилили, а там могло красиво выйти, нечто вроде БМПТ (машина была вооружена ракетами с АДАТСа)....  
Цитата
В Африке или Вьетнаме - ради бога.


Не только. Но даже если бы было так - войны не только на ЦЕ ТВД ведутся.

Цитата
Ну, это же временное понятие тоже. Прошло не так много времени со второй половины 60-х, когда начали активно использоватся боевые вертолеты. Технологии так резко тоже не отличаются во всех вышеупомянутых вариантах(Хотя крайние Ah-1Z и Ми-35 имеют к АH-1G и Ми-24а,д - примерно такое отношение как Су-35С к Су-27С). Но согласен пока, только на плюсы к поколению.



Как говорил М.С. Горбачев (или это был не он?) - "давайте спорить"Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.95 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216851
Дискуссия   68 0
Цитата: pantsyr от 15.05.2010 21:50:06

Эрдоган с бухты барахты тогда появился?



Турецкие генералы консервативны, как минимум, не менее наших. Да и им нужен был верт больше для охоты на курдов, а не против танковых орд, а тут второй член экипажа, по их мнению, был полезнее, чем автоматизированная СУВ "Шквал". Правда, в Чечне это не подтвердилосьУлыбающийся

Цитата
про 100-150 я пока не слышал




Во столько оцениваются потребности в этом типе на данный момент. Сколько дозакажут - пока неясно. По идее - должны минимум 70 (30+ уже заказаны).

Цитата
а штаны надо было в 90 держать, тогда даже 30 не пахло, и не пахло ка-52, который будут закупать, а был ка-50 и вообще вся эта тема про то, какой вертолет будет основным долго мусолилась, тогда я думаю никто не знал что в итоге выйдет, а Миль мог протянуть хотя бы на обслуживании\модернизации текущих вертов, да и с экспортом у них поудаченее



Камов мог продержаться на Ка-32ххх и экспортных Ка-28. А завод в Арсеньеве - нет, но он один хрен в 90е успешно разрушался, не без помощи тогдашнего директора (всю апупею "Прогресса" знаю от нынешнего его директора, Денисенко). Сдается мне, Ка-50/52 не был "волшебной палочкой", и тем "чудом", которым Камов мог уцепиться за подоконник.
Улыбающийся

Цитата
моя инфа из различных GAO report и Battle assessment, везде указывается на то, что Апачи со всеми поставленными задачами справились и пилоты очень хорошо отзывались о машинах, вопреки плачевному состоянию с запчастями и обслуживанием




Причем тут летчики? Речь об отзывах самих войскУлыбающийся

Цитата
2 вертолета в коротких командировках с трудом можно назвать боевым опытом, в них хоть раз попали?Веселый




У меня нет информации. Да и не таких уж и коротких. Других войн не было, в общем.

Цитата
про намного я бы сильно поостерегся, базовый Апач А стоит порядка 14М$, в Логбоу дотянет где-то до 25-30М$, Ka-52 по отрывочным сведениям около 15М$ и это без Гермесов;)



Какой "Лонгбоу" за 30 мегабаксовШокированный? ОкститесьВеселый! Вы не в 1994м годуУлыбающийся! На 2010г (согласно FY2010) было намечено провести модернизацию ажно 8 вертолетов в конфигурацию АН-64D Блок 3. Непосредственно на это отдано 219.2млн. долл, что составляет по 27.4млн. за машину (НИОКР отдельно - еще 150млн., но ладно уж, делить на 8 не будем). Темпы модернизации впечатляют, без базараВеселый, но вопрос не о том, а о цене. Это не производство, а модернизация (интересно, из Ашек или вообще из Dшек? в документе не нашел), так что если даже из Ашек переделка,то такая сумма - чистый беспредел.

Как говорил классик разговорного жанра "какие ж деньги люди воруют!"

Улыбающийся

В современной Америке капремонт и неглубокая модернизация танка "Абрамс" обходится в 14 млн. долл, хотя нет НИ ОДНОГО танка (даже любого перспективного нашего), который бы стоил столько даже произведенный на опытном производстве.  Ладно, перспективный танк, собранный на опытном партией из пары штук, может быть и дороже. Но серийных таких дорогих в мире НЕТУлыбающийся, даже у японцев.
Отредактировано: BlackShark - 16 май 2010 00:09:52
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.84 / 14
  • АУ
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
38 лет
Слушатель
Карма: +1,031.87
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,892
Читатели: 1
Тред №216852
Дискуссия   78 0
Пока вы тут по вертолётам рубитесь (прочесть бы ещё всё  ;)), запостю-ка фоток парочку:
Все остальные новые фотки в ветке ПАК ФА
(фото кликабельно - нажать для открытия в полный размер)










Отредактировано: BlackShark - 16 май 2010 00:08:32
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • +1.82 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216855
Дискуссия   61 0
Цитата: pantsyr от 15.05.2010 21:59:46
надо поискать, было интервью с камовцем, где он говорил что "наши вертолеты стоят как истребитель", несколько позже была названа сумма за поставку Н-числа машин в наши войска, вот там и получалось что-то в духе 15М, тут тоже постили ту новость
еще была статейка какая-то, в которой фигурировала сумма 48М рублей, страховка Ка-52 то ли на авиашоу каком-то, толи еще где



Цена зависит от партии. За 12 машин было дороже, чем за 30 с чем-то, хотя общие цены и выросли. За 100+ - будет еще дешевле, хотя, конечно, зависит от общей ценовой ситуации. Вообще, верты давно уже по паре миллионов не стоят. Ми-8ххх несколько лет назад по 3-5млн. долл. брали все, а теперь уже по 8-12, а для ВВС МТВ5  и АМТШ идут по 5-6 или 7 миллионов (могу приврать, но порядок примерно такой... я тут как-то давал такую раскладку во 2й части ветки, сейчас не помню уже точно).


Правда, это как брать. Поляки недавно совершили сделку века - купили верты для Афгана. Им мы предлагали новые, современной модификации Ми-171Ш, по 12 или 15, что ли, а они нашли верты выпуска первой половины 90х в России, и купили их через какую-то левую фирмешку с предпродажным ремонтом. Кажется, цена составила миллионов 25Улыбающийся. При этом братцы-кролики утверждают, что сэкономили стране бабла, т.к. такая же левая польская же фирмешка "Цензин" предлагала им еще дороже 2 года назадВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 10
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +29.30
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216858
Дискуссия   58 0
Цитата: BlackShark от 15.05.2010 23:53:14
В современной Америке капремонт и неглубокая модернизация танка "Абрамс" обходится в 14 млн. долл, хотя нет НИ ОДНОГО танка (даже любого перспективного нашего), который бы стоил столько даже произведенный на опытном производстве.  Ладно, перспективный танк, собранный на опытном партией из пары штук, может быть и дороже. Но серийных таких дорогих в мире НЕТУлыбающийся, даже у японцев.


А что они за такую сумму делают, покрывают изнутри золотом?:)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,792.02
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,605
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №216860
Дискуссия   71 0
РЛС миллиметрового диапазона AN/APG-78 «Лонгбоу»  

Сразу скажу что я чайник в этих РЛС, и хочу разобраться как эта хрень работает, безотносительно какой верт круче.

По воздушным целям мне всё более менее понятно. Если железяка висит в воздухе, то это потенциальная цель. Дальше по скорости перемещения манёвренности, излучению можно квалифицировать чего это летает.

А как квалифицировать наземные цели?
-Как отличить битую технику, от небитой, грузовик, от трактора или автобуса? Как отличить три бочки сложенные рядом с уголковым отражателем, накрытые масксетью, от БМП?
-А как этот миллиметровый диапазон будет работать в средне пересечённой местности, насколько он будет видеть за складками местности?

-Насколько, он будет различать, технику за ЛЭП?

-Дальность обнаружения наземных целей заявлена в 10 км?!? А воздушные цели, на какой дальности позволяет читать миллиметровый диапазон?

Просветите убогого.Строит глазки
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.43 / 13
  • АУ
Критикан
 
38 лет
Слушатель
Карма: +223.18
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №216864
Дискуссия   59 0
Цитата: BlackShark от 15.05.2010 23:20:49
Как говорил М.С. Горбачев (или это был не он?) - "давайте спорить"Улыбающийся



По поводу ПВО СВ кто ж спорит что у СССР было получше с этим делом. Но 35мм Оерликоны и 20мм Вулканы до сих пор несут службу и проверены временем(например, много их у ЮК)и общая активизация усилий по ПВО СВ у НАТО тогда была, но как-то, после попилов 80-х и 90-х (АДАТС и т.п.), так и не удалось им до сих пор ее возродить, хотя бы на уровне 70-х годов. Хотя в Израиле, например, над этим работают.

По поколениям вертов -
 На деление поколений боевых вертов, которое я предложил, накладывается, общее деление вертолетной техники на поколения. Америкосы здесь, как известно, были несколько активнее(у них были верты уже в конце 2МВ). США, СССР, френчи, англы и в меньшей степени немцы и макаронники были долгое время единственными странами с развитой вертолетной индустрией(да и до сих пор серийных вертов разработанных в других странах практически нет). То, что ПСВ 5-е поколение, о чем недавно заявили, тоже нуждается в доказательствах. Откуда ведется отсчет? От пепелаца Леонардо Да Винчи? Тут нужны знающие люди - историки авиации, разработчики либо эксплуатанты вертолетной техники.
  • +0.47 / 8
  • АУ
Chrom
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №216866
Дискуссия   150 0
Цитата: Портос от 16.05.2010 00:22:21
РЛС миллиметрового диапазона AN/APG-78 «Лонгбоу»  

Сразу скажу что я чайник в этих РЛС, и хочу разобраться как эта хрень работает, безотносительно какой верт круче.

По воздушным целям мне всё более менее понятно. Если железяка висит в воздухе, то это потенциальная цель. Дальше по скорости перемещения манёвренности, излучению можно квалифицировать чего это летает.

А как квалифицировать наземные цели?
-Как отличить битую технику, от небитой, грузовик, от трактора или автобуса? Как отличить три бочки сложенные рядом с уголковым отражателем, накрытые масксетью, от БМП?
-А как этот миллиметровый диапазон будет работать в средне пересечённой местности, насколько он будет видеть за складками местности?

-Насколько, он будет различать, технику за ЛЭП?

-Дальность обнаружения наземных целей заявлена в 10 км?!? А воздушные цели, на какой дальности позволяет читать миллиметровый диапазон?

Просветите убогого.Строит глазки


1. За складками естественно не работает. Зато работает через через небольшие преграды типа листвы или дервянного забора, что тоже совсем нелохо.

2. Всякие бочки, лэп и т.д. - в большенстве случаев отличаются для опытного оператора, да и вообще по большому счёту просто так мало где валяются.

3. Отличать всякую битую технику от небитой, и особо похожие бочки от реального танка будут как в других вертолётах через оптику. Она совмещенна с радаром, и автоматически показывает картинку интересующего оператор объекта, найденного радаром. Найти и классифицировать объекты таким образом можно на порядок быстрее (и полнее) чем одной только оптикой.

4. Воздушные м.б. чуть дальше, но у миллиметровых волн большое затухание в атмосфере, к тому же от погоды большая зависимость.  Так что сильно далеко не будет. Но у новых мощных вертолётных радаров можно расчитавать до 30 км при нормальной погоде.
  • +0.79 / 10
  • АУ
pantsyr
 
Слушатель
Карма: +38.36
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216867
Дискуссия   109 0
Цитата: BlackShark от 15.05.2010 23:53:14
Причем тут летчики? Речь об отзывах самих войскУлыбающийся

летчики это только часть картины, поставленные задачи они выполняли
про войска там вроде отдельная песня, что они не могли на полную их использовать, т.к. техника была новая
а на земле всегда не довольны теми кто летаютУлыбающийсяПодмигивающий особенно в США, там Air Force иногда чуть ли не ненавидятВеселый
надо будет освежить память
Цитата
Какой "Лонгбоу" за 30 мегабаксовШокированный? ОкститесьВеселый! Вы не в 1994м годуУлыбающийся! На 2010г (согласно FY2010) было намечено провести модернизацию ажно 8 вертолетов в конфигурацию АН-64D Блок 3. Непосредственно на это отдано 219.2млн. долл, что составляет по 27.4млн. за машину (НИОКР отдельно - еще 150млн., но ладно уж, делить на 8 не будем). Темпы модернизации впечатляют, без базараВеселый, но вопрос не о том, а о цене. Это не производство, а модернизация (интересно, из Ашек или вообще из Dшек? в документе не нашел), так что если даже из Ашек переделка,то такая сумма - чистый беспредел.

это из "древнего" А переделка
там от А остается только корпус, и тот проходит через переделки, модернизация включает в себя почти полную смену борта, РЛС, новые лопасти, движки ну и еще некоторые плюшки
так что по сути новый вертолет

про особенности РЛС может Пешеход просветит подробнее
Цитата
-Как отличить битую технику, от небитой, грузовик, от трактора или автобуса? Как отличить три бочки сложенные рядом с уголковым отражателем, накрытые масксетью, от БМП?

миллиметровая РЛС дает высокое разрешение "картинки" и позволяет создавать сигнатуры целей, по которым она их классифицирует, так же в расчет берется скорость и другие параметры
дальность по открытым источника 8-10км по движущимся целям, уголковыми отражателями не отделаетесьПоказывает язык
обнаруживается до 100 целей с выдачей пилоту информации о 16 наиболее приоритетных, на сканирование и определение приоритетов уходит порядка 6-10с, с возможностью атаки сразу всех
  • +0.37 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216871
Дискуссия   79 0
Цитата: Критикан от 16.05.2010 00:28:33
По поводу ПВО СВ кто ж спорит что у СССР было получше с этим делом.




Мягко сказаноУлыбающийся. Особенно, начиная с 80х и выше.

Цитата
Но 35мм Оерликоны и 20мм Вулканы до сих пор несут службу и проверены временем(например, много их у ЮК)




Да и "Шилки" бегают еще, чего там.... и ЗУшки, хотя последние теперь - больше огневое средство пехоты.

Цитата
и общая активизация усилий по ПВО СВ у НАТО тогда была, но как-то, после попилов 80-х и 90-х (АДАТС и т.п.), так и не удалось им до сих пор ее возродить, хотя бы на уровне 70-х годов. Хотя в Израиле, например, над этим работают.




Израиль, как мне кажется, вообще завернут в области войсковой ПВО на глупостях америкосов (слепой вере в грядущее господство в воздухе и рудиментарной ПВО своих войск поэтому), но у них, хоть, при их небольшой территории, можно и территорию и войска боле-мене прикрыть "большими" ЗРК.  А их усилия, как мне кажется, больше сосредоточены в области распила на "микроПРО" от "Кассамов" и т.п.

Плотность средств ПВО в частях и эшелонированность немногим лучше амеров.

Хотя, может, чего и ваяют, я не особо слежу.

Цитата
По поколениям вертов -
 На деление поколений боевых вертов, которое я предложил, накладывается, общее деление вертолетной техники на поколения. Америкосы здесь, как известно, были несколько активнее(у них были верты уже в конце 2МВ). США, СССР, френчи, англы и в меньшей степени немцы и макаронники были долгое время единственными странами с развитой вертолетной индустрией(да и до сих пор серийных вертов разработанных в других странах практически нет). То, что ПСВ 5-е поколение, о чем недавно заявили, тоже нуждается в доказательствах. Откуда ведется отсчет? От пепелаца Леонардо Да Винчи? Тут нужны знающие люди - историки авиации, разработчики либо эксплуатанты вертолетной техники.



Ладно, спор о поколениях достаточно сложен и малопродуктивен. Это как с истребителями. Китайцы 5е поколение считают 4м и как-то это тоже аргументируют.  :) Ладно, завяжем. Спасибо за интересный обмен мнениями.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.77 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216872
Дискуссия   63 0
Цитата: pantsyr от 16.05.2010 00:41:34
это из "древнего" А переделка
там от А остается только корпус, и тот проходит через переделки, модернизация включает в себя почти полную смену борта, РЛС, новые лопасти, движки ну и еще некоторые плюшки
так что по сути новый вертолет




Все равно не новый. И стоит такая модернизация явно дорого. Так что "распил детектед", как сейчас принято писать.  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.43 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,792.02
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,605
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №216875
Дискуссия   102 0
Цитата: Chrom от 16.05.2010 00:40:18
1. За складками естественно не работает. Зато работает через через небольшие преграды типа листвы или дервянного забора, что тоже совсем нелохо.

2. Всякие бочки, лэп и т.д. - в большенстве случаев отличаются для опытного оператора, да и вообще по большому счёту просто так мало где валяются.

3. Отличать всякую битую технику от небитой, и особо похожие бочки от реального танка будут как в других вертолётах через оптику. Она совмещенна с радаром, и автоматически показывает картинку интересующего оператор объекта, найденного радаром. Найти и классифицировать объекты таким образом можно на порядок быстрее (и полнее) чем одной только оптикой.

4. Воздушные м.б. чуть дальше, но у миллиметровых волн большое затухание в атмосфере, к тому же от погоды большая зависимость.  Так что сильно далеко не будет. Но у новых мощных вертолётных радаров можно расчитавать до 30 км при нормальной погоде.

1) Т.е. в среднепересечённой местности в режиме из-за бугра  60% целей будут для него скрыты. Значит чтоб разглядеть чего надо подняться повыше.
А металлический сетчатый  забор?

2) Понятно что не валяются ЛЭП, мне интересно различает ли он цели находящиеся за ней. И бочки просто не валяются, их заботливо расставляют специальные инженерные подразделения занимающееся, маскировкой. Насколько, например он будет различать технику за такой маской?
http://army.armor.ki…ask4_4.gif


3) Если начнёт рассматривать цели через оптику, а где тогда скорость? Предположим ему дали подлететь на 3 км, в глубину нашей обороны он видит на 7 км, это практически глубина обороны бригады. Машин в бригаде тока по штату штук 800, а ложные цели, как он определит какя цель важная какая нет? Ладно он может ЗРК распознать по излучению, но если он сам излучает ЗРК совсем не обязательно включать свою РЛС.

4) Я как бы на нас проецирую. ЗРК в пехоте мы видели 08.08.08. звери, всё что шевелится мочат. Но свои войска будет прикрывать и авиация, а тут прячься не прячься за бугром, выцепят и навтыкают, сам верт для РЛС штука весьма заметная, насколько у нас там сейчас ракеты пускают по малоскорстным целям, да хоть и на фоне земли?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.14 / 7
  • АУ
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +130.16
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Тред №216876
Дискуссия   53 0
ЦитатаЦитата: Prowler от 15 Мая 2010, 22:25:14
И что мешает этакому "бидону" впендюрить крылья?


Цитата: НАлЕ
Резкое ухудшение весового совершенства конструкции из-за самих крыльев, из-за необходимости укрепления конструкции бака (чтобы держать нагрузку от крыла, из-за ввода в состав ступени шасси (или парашютной системы), из-за введения СУ и пр. ...,  которое приводит к снижению веса полезной нагрузки.
Только горючкой? А окислителем не надо?Улыбающийся  ;)


Насколько я понимаю со своей невысокой колокольни, основной стимул для создания блоков многоразовой первой ступени - спасение двигателей и прочей сложной механики. Как раз это можно прогнать на стендах без сверхъестественных усилий и получить драгоценные подписи коллег ПерегреваУлыбающийся

В от время как конструкцию самого бака, обтекателей, парашютной системы и т.д. можно было бы с чистой совестью отправить фтопку на утилизацию, бо их стоимость относительно спасаемого достаточно невысока и трудоемкость при изготовлении тоже.
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Критикан
 
38 лет
Слушатель
Карма: +223.18
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №216879
Дискуссия   74 0
Цитата: BlackShark от 15.05.2010 19:33:38
Ка-52А...

Ему надвтулочная нужна только при дальних рейдах, как РЛС защиты и освещения обстановки. Потому у него и станция над втулкой такая, что ее тов.



Последнее уточнение... Специально проверил. На новых машинах предсерийной партии(возможно для ГИ)Б№51-53 этой таблетки надвтулочной нет, как нету и яиц БКО(Сами машины все еще несколько отличаются друг от друга, например - датчики под брюхом). Вместо нее появились датчики СПО, но под каким-то странным углом. Ну, поживем увидим... Ка-52А все таки был заявлен, сначала, на период после 2011 года. Но сейчас, видимо, хотят управится скорее...

Хотя яйца БКО есть на Б№63, и были (но потом сняли) на Б№61, это означает я так понимаю, что финальная конфигурация еще не выбрана, и это создает ситуацию нервотрепки поставщиков(той же БКО). Было бы хорошо завершить ГИ, не в самой бедной конфигурации пусть даже в следующем году, и все таки раскошелится на БКО в случае данного пепелаца ИМХО надо.

ЗЫ: По поводу отсутствия БКО. их скорее всего просто нет еще в товарных количествах...
Вот старенькая инфа по нему:


ЗЫ2: Самый хреновый вариант - принятие на вооружение без "Гермесов", БКО и т.д. и откладывание Ка-52А в долгий ящик. Это, конечно, может быть при реализации попильной схемы...
Отредактировано: Критикан - 16 май 2010 03:02:21
  • +0.85 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №216880
Дискуссия   83 0
Цитата: Николаич от 28.04.2010 08:16:33
еще при царе-батюшке:
...
Тяжелый многомоторный бомбардировщик "Илья Муромец".

Советское время:
...
Танки с противоснарядным бронированием.


Прошла мимо интересная дискуссия. Однако, лучше поздно, чем никогда.

Почему-то не видел критических замечаний относительно танков с противоснарядным бронированием как приоритета СССР. Посему в порядке ликбеза выкладываю фрагменты из книги М.Н. Свирина по этому поводу:

 
 
 

Что касается «Муромцев», то если всё пойдёт как запланировано, то в конце лета должна выйти большая книга по их истории, которую иллюстрирует мой товарищ с КВЗ, кстати, однокашник нашего Mid, а. То, что я видел на экране его компьютера, впечатляет. Сегодня (уже сегодня) он должен отправить заказчику последние иллюстрации.

В первом варианте цитируемого выше сообщения, судя по некоторым ответам, присутствовали глиссирующие катера. Хотя СССР и не имел приоритета в их разработке, но, судя по очередной статье из серии «Транспорт для российских просторов» в пятом номере ТиВ, по этим аппаратам велись большие работы в предвоенный период. Жаль, МФУ-шка в ремонте - не смог отсканить.

И последнее.

Года два  назад  на «Противостоянии» отвечая на мой вопрос о судьбе третьего тома книги «Отечественные бронированные машины ХХ век 1945-1965 г.г.»   уважаемый Михаил Николаевич Свирин с сарказмом заметил, что она (судьба книги) повисла в воздухе, поскольку коллектив полковников, готовивший книгу, перегрызся между собой. Так вот, считаю нужным оповестить заинтересованную публику, что благодаря вышеуказанному  обстоятельству в настоящее время благодарный читатель имеет возможность получить и сравнить  это издание в двух вариантах: первый печатается статьями в ТиВ от имени братьев Павловых (М.В. и И.В.), а второй вышел в издательстве «Цейхгауз» под авторством Солянкина А.И., Желтова И., Кудряшова К. Заказать его можно здесь:

http://www.zeughaus.…6-1965-gg/  

P.S. Я это сделал не  в  интересах  истины,  а  в  интересах правды. (c)  ;)
Отредактировано: osankin - 16 май 2010 04:47:20
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.71 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 4