Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)

316,800 958
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 15.12.2012 18:46:41
Уважаемый Портос, а можно подтянуть к обсуждаемой теме Равиля?
Очень интересно послушать мнение диверсантов.
На мой, чисто дилетанский взгляд, прущая административным маршем по незнакомой территории колонна бронетехники очень лакомый кусок для РДГ.

Ну, да. Каждый должен делать свою работу.

Думаю у него есть масса сюрпризов для колон двигающихся административным маршем.

Хотя не уверен что он все методики захочет озвучивать.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.39 / 6
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №502395
Дискуссия   126 0
Так, конкретизируем работу на карте -- есть фото Озерного, военного городка, аэродрома и т.п.

Озерное -- гарнизонный поселок -- всего 8 тыс. жителей: http://odnopolchane.ucoz.ua/publ/1-1-0-8




Аэродром: http://odnopolchane.…l/1-1-0-23

Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.31 / 4
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №502461
Дискуссия   242 10
Ув. тов. и г-да офицеры! Мне жутко интересно было читать вашу модель битвы за Озерное-Житомир, поэтому всем от меня "+"! Но жду развития темы про захват ВПП "Озерное" длиной 3050 метров синими и ее обороны -- красными.

Про аэродром "Озерное" (в 1933 -- 1959 -- "Скоморохи" -- в честь однодоменного села и ПГТ) -- при "развитом социализме" там сначала базировался  ТБАП с Ту-22 (без М) --- которые с движками на хвосте. Потом -- МИГ-23. Сейчас -- МИГ-29. Аэродром считается

Прошу обратить внимание, что местность в окрестностях Озерного и в сторону Бердичиева пересечена лесополосами сталинской эпохи -- тополя (подобные тип виден на снимке стоянки самолетов) которым около 60-50 лет, которые идут вдоль полевых грунтовых дорог. Грунт на полях -- чернозем, в дождливую погоду еще та проблема для техники -- немцы на "панцерах" застряли тут в средине июля 1941 года (есть матюги в мемуарах).
Отредактировано: КиевлянинЪ - 16 дек 2012 02:35:49
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.16 / 2
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №502492
Дискуссия   115 2
Цитата: Малой2
Доброе утро! Изменений за ночь не произошло? Тов. Портос и Ко - живы, "Озерный" удержан.




Ага. щас!


Малой2, Вы говорите много, на вопросы мои не отвечаете, поэтому я решил Вас «убить» самым циничным способом, пока у Вас опять ГВ  не телепортируются. Итак, указанное Вами

1 мср – оборонять и удерживать западную, северо-западную и северо-восточную  окраины п.Озерный. ОП иметь:
1/1 – западная окраина ВПП, капониры для ЛА, особое внимание на направлениях – с.Городище, п.Пряжев(дачный поселок), быть в готовности открыть огонь в юго-восточном направлении.  Окопы одиночные в полный профиль, выделить 1 мсо  в распоряжение ИСВ для производства работ.
2/1 – памятник Ту-22, высотные дома, особое внимание  на направлениях – север и северо-запад окраины поселка, дорога через жд-переезд Пряжев-Озерный.  Огневые позиции иметь в жилых домах. Здания и дороги поселка подготовить. Выделить 1 мсо в распоряжение ИСВ для производства работ.
3/1 – восточная окраина, роща в районе изгиба р.Гуйва. особое внимание -  западная окраина п.Пески – ГЭС.  Быть в готовности открыть огонь в южном и юго-восточном направлении. Окопы одиночные в полный профиль, выделить 1 мсо  в распоряжение ИСВ для производства работ.
Выделить технику для буксировки автотранспорта с площадки хранения п.Озерный до трассы Бердичев –Житомир.  Буксируемый транспорт устанавливать на полосах указанной дороги, валить, жечь образуя завалы по полотну глубиной 10-15 метров.


При подрыве плотины – затоплена северо-западная и северо-восточная  окраина п.Озерный. Мокрые и злые солдаты группируются в центре поселка
В иностранном (американском) военном фолькльоре артиллеристов  есть такая сентенция – «оборонять можно развалины, оборонять дома – невозможно». Щас поймете почему они так говорят
Информация – от «Серого орла» -гражданские покинули поселок.
Итак . запрос на непосредственную авиационную поддержку (CAS). Цель – покинутый жителями поселок Озерный, который занят войсками противника численностью до роты. Цель – площадная, 1 налет, напалм/зажигательные бомбы, ветер северный, северо-западный. Свои войска обозначаю дымами, ПВО – ПЗРК и МЗА
10 А-10, вооружение - бомбы зажигательные: 8 × 340 кг BLU-1 или 340 кг BLU-27/B с напалмом
создаётся интенсивная зона огня на площади до 4000м2 (зона 90м на 45м) – это одного контейнера. А их будет 80


Площадь поселка Озерный -  1,56 км²Подмигивающий

сбрасывают на Озерный контейнеры с напалмом. Далее по южной, юго-западной и юго-восточной части поселка наношу удар собственной артелью. И также зажигательными снарядами ( на основе термита, напалма, фосфора). Разбрасываемые при взрыве одного боеприпаса термитные сегменты, трубки, заполненные напалмом, куски фосфора способны вызвать воспламенение горючих материалов на площади, равной 30-60 м2. Веер назначаю по ширине цели. Стрельбу на поражение веду одним или несколькими огневыми налетами до выполнения огневой задачи. Задача – сжечь поселок к чертям собачим.
Расход снарядов –  аналогично    ПС и УО-93 (Приложении 11)

По обнаруженным отдельным бронированным целям (танки, БМП, БТР, установки ПТУР, противотанковые орудия и т.п , уничтожаю высокоточными боеприпасами – снарядами «Эскалибур»
К примеру – по данным «Серого орла» или артиллерийского наблюдателя :
-наблюдатель: «гнездо Орла», это «птенец», корректировка огня, перенос, вижу  ПОГ «бандитов» - БМП и 2 расчета  ПУ ПТУР
- «Птенец», это «гнездо орла», принял - ПОГ «бандитов» - БМП и 2 расчета  ПУ ПТУР
- наблюдатель: я обозначил цель Tango-6, понял
- «гнездо орла»: выстрел, прием
- наблюдатель: есть выстрел
- «гнездо орла»: разрвыв, прием
-наблюдатель: есть разрыв, конец задачи, БМП уничтожено, 1 расчет «бандитов» бежит в парк, второго не наблюдаю
-«гнездо орла»: конец задачи, БМП уничтожено, 1 расчет «бандитов» бежит в парк, второго не наблюдаю, понял

В общем – Озерный горит (а я еще подхожу), Ваша МСР так и не сделав по мне не единого выстрела полностью потеряла боеспособность. Попытки выбраться из пламени на севр приводит к тому, что многие тонут, по другим направлениям – гибнут от  моих осколочных снарядов. Пристрелку веду с помощью БПЛА или если противник деморализован – «Кайовы»

А потом займусь МСР Портоса
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.03 / 3
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 15.12.2012 15:02:06
Ну так БУСВ, это творческий процесс.
Изменилась после 2008 ОШС, надо менять и БУСВ, естественно. Появились новые тактические приёмы, новые системы вооружений. Всё это, осмысливается и даётся в войска.

И причём тут Сердюков?

БУСВ не "шаблон" для всех случаев жизни.
Любой командир должен проецировать БУСВ, на конкретную задачу, противника, местность, время года (а может и придумывать новые тактические приёмы).



Вот то о чем мы с Вами сейчас сфероконим - это не менялось со времени БУСВ-82, перешло в БУСВ-89, а оттуда - в теперешний. Будто не было Ирака, как будто "вероятный партнер" ОШС не менял. Изменения давно назрели и перезрели.
А Сердюков кроил в армии со всей пролетарской ненавистью и продавливал в т.ч. новый БУСВ (именно  революционный). Вы же знаете, что его обкатка в 2011 г. выявила просто гору проблем, которые за весь 2012 г. так и не решили. Будет ли Шойгу лоббировать новый БУСВ - никто не знает


Цитата: Портос от 15.12.2012 15:02:06
А вот задача оборонять авиабазу на Украине с кучей речек с топкими берегами вокруг вполне посильная задача, сколько вы там аэрозолей не пускайте. Вопрос в конечном итоге будет решаться штурмом за каждое строение на базе.




Вы только не обижайтесь, но то, что Вы  защищаете - ни разу не сработало с относительно развитым противником. Ни в Ираке-1991, -2003, ни ЮО в 080808 (бежали осетины покинув позиции от робких грузин)

Цитата: Портос от 15.12.2012 15:02:06
Я надеюсь, что мои бойцы явят, большую моральную стойкость.  



Конечно - у Вас бойцы  надрывая жилы  оборудовали позиции в два раза быстрее норматива. Причем - времени на отдых, сон и полноценную еду у них не было. А еще - занимались вывозом гражданских (т.е. работали за себя - и за того парня). Ротный Малой2  в сомнительной с военной точки зрения акции подтопил северную часть поселка. полностью отрезав вас от тыла. Причем - гражданские  полностью никогда не эвакуируются - т.е. есть шанс их потопить немножко.И куда вы будете отправлять своих раненных? Как будете пополнять припасы?
Отличная будет у ваших бойцов морально-психологическая атмосфера (это - сарказм). Я опускаю и такие вещи как постоянное барражирование моего БПЛА ("Серый орел"), которого вы ПЗРК достать не можете и то, что связь с моим появлением у вас просто ляжет.

А у меня - вы предоставили безпроблемный марш, Народ частично выспался, отдохнул, а еще - принял боевой коктейль на основе амфетаминов

В общем - до скорой встречи еще раз. Будем разжевывать, если с первого раза непонятно
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -0.01 / 4
  • АУ
Serj1
 
45 лет
Слушатель
Карма: +166.16
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 738
Читатели: 0
Тред №502514
Дискуссия   115 2
Предлагаю закинуть на сей эротодромчик, скажем, С-300В Русланами, ими же подвезти какую-никакую артель обороняющимся.
Тогда и обоснование для отчаянного рывка БТГр ув. Прохорова появится - подавить ПВО противника, аэродром-плацдарм -захватить\вывести из строя.

Всякие там Бородавочники и прочие Фы-16 (откуда, кстати, они там нарисовались, такие красивые? С какой базы могут работать?) благоразумно исключаются из уравнения, пока сам ув. Прохоров не расчистит им небушко. Классическим способом - пролитием крови, пота и мата.
Да, и высотных БПЛа у вас нет. Уже - нет.Подмигивающий И времени - в обрез - Русланы, под прикрытием С-300В, в зоне контролируемой А-50у и под эскортом, доставят на плацдарм подкрепления, скажем, к вечеру. Дерзайте, шансы есть.
Воевать, значит - воевать.
  • +0.11 / 1
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 16.12.2012 09:09:16
10 А-10, вооружение - бомбы зажигательные: 8 × 340 кг BLU-1 или 340 кг BLU-27/B с напалмом
создаётся интенсивная зона огня на площади до 4000м2 (зона 90м на 45м) – это одного контейнера. А их будет 80

Янки, традиционно "держат слово" пока это им выгодно.

Прохоров, если бы, мы, вам, на марше, показали картину ""Грачи" прилетели", то, учитывая ваше ПВО, вы бы просто не дошли.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 16.12.2012 09:31:25




Вы только не обижайтесь, но то, что Вы  защищаете - ни разу не сработало с относительно развитым противником. Ни в Ираке-1991, -2003, ни ЮО в 080808 (бежали осетины покинув позиции от робких грузин)


Вы однобоко трактуете Иракскую войну. Там например была:

Первая битва за Фаллуджу (2004)

Штурм Фаллуджи начался 5 апреля 2004 года.Наиболее ожесточённые и кровопролитные бои пришлись на первый период штурма, завершившийся 9 апреля перемирием. К этому времени морская пехота контролировала не более 15 % города Сильные артиллерийские обстрелы и авиационные бомбардировки привели к значительному числу жертв среди мирного населения.
В ходе штурма широко применялись самолёты огневой поддержки войск AC-130.28 апреля американское командование заключило со старейшинами Фаллуджи договор об урегулировании ситуации.
30 апреля войска США начали отход из Фаллуджи.


Наверное тогда ещё про аэрозоли не знали. С другой стороны вам стоит заняться поиском в Озёрном старейшин.


Вторая битва за Фаллуджу (2004)Битва за Фаллуджу 8-20 ноября 2004 — штурм иракского города Фаллуджа американскими войсками.

Янки как всегда обманули.

8 ноября наступление на Фаллуджу. 4 бригады морских пехотинцев США, поддержанных танками (каждая бригада была поддержана Танковым батальоном), составили ударную группу. Атака была отбита и начался массированный обстрел позиций обороняющихся с помощью авиации, вертолетов, артиллерии и танков.
Операция по штурму Фаллуджи была проведена в течение 1,5—2 недель в середине ноября.


Если я продержусь столько же сколько эти партизаны без танков, БМП, ПТУРов, я буду считать, что задачу выполнил.

По поводу грузин, не знаю где вы такие напевы выудили, но попытка захвата Цхинвали, главная их тактическая ошибка. Их главная задача была для первой ночи Гуфтинский мост. Тут у меня непонятка, их обманули, показав что бегут из Цхинвали, или у них просто такие тупые планы были. Кстати до 16 часов, они так городом полностью не овладели
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.58 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Serj1 от 16.12.2012 12:52:02
Предлагаю закинуть на сей эротодромчик, скажем, С-300В Русланами,

С-300 не работает на переднем крае. Достаочно если он будет в 30 км стоять, и не давать, противнику летать высоко. А чего низко летает, то "Иглами" и "Тунгусками" лучше берётся.

Но изначально мы, сравнивали возможности голой ОШС. Это у мистера Прохорова просто нервный срыв, при общении с тупыми пехотинцами.Строит глазки
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 6
  • АУ
Serj1
 
45 лет
Слушатель
Карма: +166.16
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 738
Читатели: 0
Цитата: Портос от 16.12.2012 14:19:44
С-300 не работает на переднем крае. Достаочно если он будет в 30 км стоять, и не давать, противнику летать высоко. А чего низко летает, то "Иглами" и "Тунгусками" лучше берётся.

Но изначально мы, сравнивали возможности голой ОШС. Это у мистера Прохорова просто нервный срыв, при общении с тупыми пехотинцами.Строит глазки


Это я решил придать хотя бы видимость осмысленности ситуации - чтобы и точка была достаточно важна для немедленной атаки и преимущество в виде 40 бочек напалма (нифига себе - нервный срывчик:) ) для чистоты эксперимента устранить.

А то детство получается - "А у меня, у меня папа - танкист! А у меня - летчик, вот!!!" Напалм и дым - штаны на лямкахУлыбающийся
Короче - небо чистое и все при своих карманных ресурсах, плюс - добрая молитва перед боем. Так и только так.

Сфероконный пиндос с учебником и не менее сфероконные русские офицеры, с фантазией и этой матерью, меряются БУСВами, иначе - третью мировую тут затеете, а оно скучно.
Воевать, значит - воевать.
  • +0.24 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 15.12.2012 17:29:45
И? Она даже для Хамви проходимаПоказывает язык. Тут - вы сели в лужу Гуйву
[



Или для такого

Отредактировано: Портос - 16 дек 2012 15:25:47
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 3
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Слушатель
Карма: +117.57
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,275
Читатели: 1
Тред №502582
Дискуссия   146 5
Чой-то у нас партия забусковалаУлыбающийся Напоминаю, "синие" прошли по трассе Бердичев-Житомир с 30% потерями, остановились в Сингурах и собираются атаковать в лоб по фронту 0,5 км (большая синяя стрелка как раз такой ширины, аккурат по пойме речушкиУлыбающийся ). "Красные" на флангах ждут гостей.



Можно устроить для синих "коридор смерти" ака 2-я ударнаяГрустный
Отредактировано: Савин - 16 дек 2012 16:50:54
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.25 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №502604
Дискуссия   93 0
На самом деле стандартная подготовка обороны включает в себя и защиту от авиационного противника, без того что там решил Прохоров. Рой стандартный опорный пункт, с перекрытыми щелями и укрытиями, маскируй технику, создавай ложные цели.
Стандартно моему батальону дадут взвод ПЗРК, чем мы сравняемся по качеству ПВО с любой американской дивизией.

Дымы и аэрозоли мы тоже ставить умеем. Стандартная техника любого аэродрома

"ТМС-65 предназначена для дезактивации техники в полевых условиях. На аэродромах применяется для очистки взлётно-посадочных полос и рулёжек от снега и льда."

http://www.youtube.c…RpTppGhOSA
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.37 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №502612
Дискуссия   107 0
Как бы всё сказано.

БУСВ ч.3
Глава вторая
ОБОРОНА


1. Общие положения
60. Оборона имеет целью отразить наступление (атаку) превосходящих сил противника, нанести
ему максимальные потери, удержать опорный пункт (позицию, объект) и тем самым создать
выгодные условия для последующих действий.
Оборона должна быть устойчивой и активной, способной противостоять ударам противника с
применением всех видов оружия, отразить наступление его превосходящих сил, их атаку с фронта
и флангов. Она должна быть подготовлена к длительному ведению боя в условиях применения
противником высокоточного оружия, средств массового поражения и радиоэлектронной борьбы.
Устойчивость и активность обороны достигаются: выдержкой, стойкостью и упорством
обороняющихся подразделений, их высоким моральным духом; искусно организованной
обороной и системой огня; непрерывной разведкой противника; тщательной маскировкой
занимаемых позиций и рубежей; умелым использованием выгодных условий местности, ее
инженерного оборудования и применением неожиданных для противника способов ведения
боевых действий; своевременным маневром подразделениями (огневыми средствами) и огнем;
незамедлительным уничтожением противника, вклинившегося в оборону; постоянным
выполнением мероприятий по радиационной, химической и биологической защите, защите от
высокоточного оружия и информационно-психологического воздействия противника; упорным и
длительным удержанием опорных пунктов (позиций, рубежей); всесторонним обеспечением и
подготовкой личного состава к длительному ведению боевых действий, в том числе и в условиях
полного окружения.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.23 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Савин от 16.12.2012 16:47:45
Чой-то у нас партия забусковалаУлыбающийся Напоминаю, "синие" прошли по трассе Бердичев-Житомир с 30% потерями, остановились в Сингурах и собираются атаковать в лоб по фронту 0,5 км (большая синяя стрелка как раз такой ширины, аккурат по пойме речушкиУлыбающийся ). "Красные" на флангах ждут гостей.



С этой стороны, я бы на месте противника, основные усилия предпринял через дачный масив. Обязательно с фронтальным давлением с целью сковать действия. И обязательно отвлекающий удар с севера и востока. Красных надо сковать, чтоб они не могли перебрасывать силы. Но там я за красных нарисовал ИСО с минами разными МОН-50/100, фугасами из ФАБов, ну и стандартный заградительный минбатра  



Отредактировано: Портос - 16 дек 2012 22:18:13
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.42 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №502713
Дискуссия   667 14
Портос - Ваша схема


Теперь снова  возьмусь за МСР Портоса. Маневр с поворота на Кодню и соедениясь со второй колонной и с.Вертокиевка (те: Миролюбне-поворот на Кодню - Вертокиевка). Иду в лоб (Frontal assault)

Выхожу из штабной палатки. Ветер несет на меня запах гари из Озерного:
-Нет ничего лучше, чем запах напалма по утрам! Сержант! Еще кофе!

Разведка боем – выявление переднего края противника – ртг Альфа на Абрашах. Вскрыть - труда не состовляет. Недавно вырытая земля дает отличный тепловой след, кроме того, сравниваю с фотографиями суточной дальности, все изменения ландшафта фиксируются.
Сначала – несколько огневых налетов. Я использую  ОФС М-1 из расчета 100/га. По нашим уставам для подавления взводного опорного пункта необходимо около 150 152-мм  снарядов на гектар. У амеров – АСУНО позволяет меньше. Темп стрельбы – максимальный (5 выстрелов/мин) время огневого налета – 2,5 мин. Перенос огня вглубь – 1 мин.
Задымление обеспечивает скрытность подхода (Surprise), наличие узкого фронта у ртг – обеспечит концентрацию (Concentration) и гибкость (Flexibility). Также берем во внимание готовность командиров  ртг к риску  - Audacity
Повторятся не буду – касательно задымления (как и сколько). Второй огневой налет – 120-мм минометами (150-20 мин/га) – по переднему краю  и 155-мм гаубицами – в глубину. Время налета  - 4 мин. С учетом того, что на каждый 120-мм самоходный миномет у меня около 160 мин (81-мм – 156, 60-мм – 350), у гаубиц БК примерно аналогичный по 120-мм, минус зажигальные 155-мм, что работали по Озерному ( всего зажигательные снаряды – 25 % БК) – можно вообще говорить о возможности уничтожения одного опорного пункта противника и подавлении двух других. Тогда, естественно, время  и количество огневых налетов увеличится.
Ориентировочные потери противника – до 50 % ЛС в полосе наступления. Опять же – у меня     главное – просачивание. Я давал несколько картинок, понятных даже  последнему дебилу среднему американцу
Итак.
1.Определяю сектор выбранный для просачивания. Ртг  Афльфа – цель блокировать огнем левофланговый ВОП, ртг  Браво – расположенный на втором эшелоне. Принять меры по недопущению поражения ПТ-средствами – с лазерной и оптической системой наведения аэрозолями, а также маневром. Им в поддержку – гаубицы.
Ртг Янки придается минометный взвод и все ротные 60-мм минометы (к имеющимся 81/120-мм) – поможет добиться массированного огня из всех минометов; упрощается управление огнем, а также  снабжение боеприпасами и контроль за их израсходованием ( а то ротным только дай волю - они каждого автоматчика минами засыпать будут).


Огонь легких минометов вынуждает противника упасть на дно окопа, ограничивает его возможности по наблюдению, а также наносит потери солдатам в окопах (юзаем  электронно-механическиех взрыватели). Ведя огонь дымовыми минами, минометы затрудняет наблюдение за местом боя с находящихся поблизости позиций противника и скрывает от них  мои действия
2. Под прикрытием аэрозолей пехота доходит до рубежа спешивания
По условному сигналу атакующих, минометы переходили с осколочных на дымовые мины, производя несколько беглых залпов по позициям противника, что служило сигналом для взводов о переносе огня на 50-100 метров вглубь позиций противника. Как только разрывалась последняя дымовая мина, ртг Янки переходит в атаку. Минимально допустимая дальность безопасного огня для легких минометов составляет 50 метров, это позволяет мне  как можно ближе подобраться к позициям противника. У противника  - не более  половины минуты, чтобы отреагировать на появление моих пехотинцев. Кроме того, еще во время обстрела позиций Абрамс со специальным оборудованием под осколочным минометным огнем (моим) производит засыпание окопов противника



После захвата ВОП противника, минометный взвод выдвигается вперед для поддержки ртг Янки, что продожает атаку против второго эшелона и левофлангового ВОП для окончательного разгрома противника


Противник разгромлен. Запис в журналне – «конец операции, время 40 минут, оборона противника прорвана, сопротивление имеет очаговый характер».
Далее – ртг Альфа, Браво и Янки рассеивают противника
-Сержант! Передайте в штаб: Орел спикировал! Ждем «коров» и стаю «ястребов». И саперов ко мне позови!
-Да сэр!
-Слышь, лейтенант, противник неожиданно сделал за вас всю работу – разрушил мосты у нас на флангах и плотину по фронту. Твоя задача – когда гореть в Озерном перестанет совместно с ртг Альфа зачистите там все и обеспечте внешний периметр аэродрома. Ориентир – затопленная часть Озерного, с ртг Янки – внутренний периметр аэродрома, с ртг  Браво – с юга. Понял? Выполнять!
-Да сэр!
- Сержант,  мне еще кофе!

Вот собственно и все. Портосу – похороны с воинским салютом, Малой2 – медаль Конгресса (за неоценимый вклад в захват аэродрома). А мне - кофе
Отредактировано: pro-Horror-off - 17 дек 2012 00:49:50
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.15 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №502722
Дискуссия   99 0
Цитата: Малой2
1. Все искусственные водоемы на реках Гуйва и Тетерев созданы без производства работ по углублению, а с учетом рельефа местности ( высокие берега) вдоль русел рек. Уничтожение плотин при уклоне рек 1м/1км влечет плавное повышение уровня воды в руслах, крайний случай - пойменные луга на севере и северо-востоке будут подтоплены, где пехота увязнет по яйца, а техника по башню. Они на фото выделяются своим живым цветом зелени.  ;)



А теперь, по-товарищески, объясните мне - как это мне помешает, если я наступаю с юга, а Гуйва - на севере ????

Цитата: Малой2
2. Вы допускаете, что строительство авиабазы и городка при Союзе было возможно в низине? Подтапливаемой низине? К саперному танку сходите в гости, он Вас просветит.



Авиабазы - нет, военого городка (пос. Озерное), куда вы загнали солдат - да. Это же и так видно, "отмечено зеленым".

Цитата: Малой2
3. Вы не знаете и не умеете читать БД. В БП на оборону мсб я даю рубежи, ограничивая их ориентирами и цели/НСОУ. Все остальное - работа КМСР/КМСВ. Приду - проверю/поощрю/накажу. Ниже в БП даны рубежи для ГО гранатометного взвода, ПУЛО рот, ТВ и ЗРВ с "иголками".  Мы с Портосом на равнозначных должностях - КМСБ, просто каждый свой замысел танцует.



Вот это мне и не понятно.Такое впечатление - что Вы ждете меня с севера, со стороны Житомира. Тогда Ваши действия немного, но понятны. Но я иду-то с юга - от Бердичева ??? Ваше построение напоминает сюжет в фильме "Фанафан-тюльпан", когда из-за безобразий Фанфана противник стал спиной к французам

Цитата: Малой2
4. Я не стал конкретизировать " Здания и дороги поселка подготовить" и подготовку рубежей обороны подразделений средствами маскировки и имитации. Надеялся, что это будет достаточно. Увы, ошибся. Мне поселок надо прикрывать на случай просачивания в него Ваших голодранцев. И я готовлю для них здания на субъективно выявленных направлениях:
- уничтожение лестничных маршей до 2-го этажа включительно ( домики старой постройки - лестницы деревянные, край - марши заводского исполнения с анкерным креплением). В панельках еще проще.
- подвалы топлю через системы водоснабжения и отопления;
- чердачные помещения, дверные и оконные проемы минируются либо баррикадируются скарбом из квартир.

Учитывая, что многоэтажки ( 4, 5 этажей) расположены по сути с подветренной стороны и имеют плоские загудроненные кровли, используя подручные средства - автопокрышки, отработку из автопарков в/частей, матрасы ватные стеганные  :D я создаю нормальное задымление поселка и позиций по розе ветров. Источники огня и дыма на высоте 20 метров. Мне они не мешают, моим бойцам создают тень. Вашим БПЛА - хрен в сумку. Учитывая, что автопокрышек и другого горючего хлама у меня до.. много их размещают на направлениях движения техники и не только. Да, запах не шашлычный ( мы потерпим), но вся оптико-тепловизионная приблуда БЛА получит достойный отпор. Это только подручные средства.  ;)



Вы подставились полностью. Демаскировали себя - вывод гражданский однозначно позволяет мне атаковать поселок всеми имеющмися средствами (ROE потвердит). Вы сконцентрировались на небольшой территории, где нельзя маневрировать. Я бы понял  подобное в Бердичеве, но в Озерном?

Цитата: Малой2
С летающей хренью ( А-10, верты) да тяжело, но можно и нужно. ЗРВ для этого есть. Да, высота "купола" 3,5 км. Ну что же. Воюем тем, что имеем. А-10 с 3,5 км нас утюжить не будут - онанизм однако. Ниже - милости просим.



Все, нет Вас. Чтобы поджечь такой поселок как Озерное мне достаточно было и собственных зажигательных снарядов. Так просто пафосней.Ну и природная лень - если можно кому-то поручить сделать то, что можешьсделать, почему не поручить?
У Вас - бессмысленные потери и подстава Портоса под мой каток
Отредактировано: pro-Horror-off - 17 дек 2012 00:47:38
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -0.09 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №502728
Дискуссия   127 1
Цитата: Медвежуть
Весь юмор ситуации, что Прохоров зарядил А-10-ые контейнерами с напалмом. Диапазон высот и скоростей применения весьма ограничен. По высоте от 50 метров до, если склероз не изменят, 200 метров. Диапазон скоростей тоже не шибко большой, ибо А-10 тандерболт 2. Применение, заход на предельно малой высоте, при выходе на цель подскок до минимума по применению чтоб его самого не задело, эдак метров 60-100, сброс и валить нафиг. Бронирование А-10-ого это вам не Су-25. Так что при нормальной организации обороны, ну как бы можно потренировать и солдат из стрелковки по воздушным целям.Улыбающийся Про ПЗРК молчу. Если при первых же попаданиях не свалят. То отправить в вечный полет все 10 штук, вопрос пары минут.

Ну, это частности, истинных экспертов не волнуют. Напалм сейчас не очень популярен, а А-10 машина серьёзная во всех отношениях. Комплекс мер, против авиации, долженисполнятся при любом раскладе. Авиация, дело такое, нету, нету, потом один раз пролетели и куча проблем. А самое главное жаловаться не на кого.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 1
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 17.12.2012 00:29:12


Теперь снова  возьмусь за МСР Портоса.

А мне - кофе

У меня не МСР, а батальон, mon général. Проснитесь, вы кофе пьёте, а люди гибнут.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 1
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 17.12.2012 00:48:39
Ну, это частности, истинных экспертов не волнуют. Напалм сейчас не очень популярен, а А-10 машина серьёзная во всех отношениях. Комплекс мер, против авиации, долженисполнятся при любом раскладе. Авиация, дело такое, нету, нету, потом один раз пролетели и куча проблем. А самое главное жаловаться не на кого.



У меня на ГА звание "Гуру".  "Эксперт" - у Вас. Касательно напалма - это не смешно, пара секунд в Яндексе - мульоны ссылок на применение в Ираке-2003

К примеру
Американские летчики из корпуса морской пехоты заявляют, что они сбросили на иракские войска зажигательные бомбы, аналогичные напалму. Об этом сообщила газета San Diego Union-Tribune. По словам пехотинцев, в марте военные самолеты США сбросили десятки таких бомб на мосты через канал Саддама и реку Тигр. Бомбы были применены, чтобы очистить дорогу американским войскам, наступавшим на Багдад.

Полковник Рэндольф Аллес, командир 11-го авиационного соединения морской пехоты, признал, что после применения этих бомб погибло много иракских солдат, но не смог назвать приблизительное количество погибших. «Генералам нравится применять напалм, так как он производит большой психологический эффект», - признался он


Читать далее: http://www.inosmi.ru…z2FFMN0w00
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.09 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2