Украина и украинско-российские отношения
204,847,557 348,271
 

  ВМГ ( Специалист )
19 авг 2016 12:13:47

Майдан против бандеровцев

новая дискуссия Статья  1.092

https://cont.ws/post/349275
Один из главных упреков россиян, который мы уверенно бросаем вменяемым украинцам, звучит примерно так: если вы против бандеровской власти, почему вы ее терпите? Если были бы против, то организовали бы сопротивление, собрали единомышленников на Майдан и скинули бы ненавистных нациков. И пока вы этого не сделаете, мы не поверим в вашу искренность.

Знакомо?




Признаюсь честно: я очень скептично отношусь к воле народа. Тем более, к спонтанным бунтам. Особенно — к политическим. И я не думаю, что все украинцы так уж приветствовали бандеровский Майдан, а теперь, когда жизнь стала хуже и исчезает надежда к улучшению, они в срочном порядке перекрашиваются. Хотя процент приспособленцев, разумеется, есть. Как и везде.



И я имею право так говорить, потому что принимал посильное участие в некоторых срочных эвакуациях подпольщиков из Харькова, Николаева, Одессы и других городов Новороссии. Тех, что не смирились с фашиствующими хлопцами, взявшими власть в Киеве, а потом распространившие свое влияние дальше. Некоторых патриотов — не свидомых, а настоящих патриотов, воспринимающих Украину как часть России, временно отделенную искусственной границей, убили при оказании сопротивления, многих до сих пор держат в застенках СБУ.

Десятки тысяч отправились на Донбасс со всей Украины, где до сих пор воюют с ВСУ и добробатами. И я горжусь, что с некоторыми из них знаком.

Но миллионы, обремененные детьми или пожилыми родителями, так и не решились сдвинуться с места. Подозреваю, это молчаливое большинство пассивно ждет, чем кончится дело.

Именно их осуждают наши горячие головы. Припоминают давние референдумы и обвиняют в предательстве. И считают себя правыми только лишь потому, что нам каким-то чудом повезло с президентом-патриотом.

Уверен, что ненавидящих всех этих порошенок, турчиновых, парубиев миллионы. Людей, которые не могут изменить ход украинской истории, которые затаились и, возможно, просто пережидают сложное время, выживая, как могут. Имеем ли мы право их за это осуждать?

На эти грустные мысли меня навел комментарий коллеги neogonduras под одним их моих постов.

 


Разве все советские люди, находившиеся в гитлеровской оккупации и не ушедшие в партизаны, были предателями Родины? Сменись завтра в России власть на какую-нибудь провласовскую, например, будет то же самое, потому что природа человека такова.

Много ли из того, что не нравится людям в России, они изменили? Все схавали, что любая власть, на любых уровнях, вытворяла с ними. И при Союзе, одни с фигой в кармане, а другие искренне, кричали «Слава КПСС!», а сказали им из телевизора, что рынок — хорошо, а Сталин — тиран, приняли, как должное. И Ельцина, объявившего о роспуске СССР, в Москва-реке не утопили, съели и сгоревшие вклады, и «прихватизацию» — все приняли и стерпели, молча в тряпочку.

Люди на Украине, из которых большинство, кстати, задавлено нищетой с 91-го года, молча терпели, то, что им не нравится: говорили на кухнях, возмущались вполголоса, привыкали. Многие постепенно менялись под воздействием пропаганды, внешних обстоятельств, изолированности от культурного влияния России и т. д.

Судить легко, а умным быть и сильным — удел немногих. Я Украину изнутри знаю, в отличии от Вас, хоть и не живу там давно и могу сказать, что пророссийские настроения были у половины населения страны. И уверен, что и по сей день так.

http://pavel-shipilin.livejour...
 


А потом мне попался еще более резкий пост Вячеслава Лунгу, до сих пор живущего в Киеве. Который не боится выступать в Фейсбуке против бандеровской власти. А еще — против тех из нас, которые позволяют себе обвинять в нерешительности оставшихся на Украине нормальных людей.
 

Обращаюсь ко всем, кто в чем-то обвиняет украинцев, кто не понимает, почему украинцы «сидят по норам», почему до сих пор не снесли, к е*еням собачьим, эту власть, почему не раздавили, как гниду, всю эту мразь бандеровскую.

Я не буду ничего объяснять и рассказывать, что голыми сраками танки не напугаешь, не буду объяснять, что люди боятся повторения Одессы, Мариуполя, Донбасса, не буду объяснять, что слыша от россиян высказывания типа: «это ваше дерьмо, вы его и расхлебывайте», люди больше не надеются на помощь БРАТА и уже не верят в нее, даже если каким-то чудом и восстанут.... Короче говоря, за*ался я все это вкладывать в головы «упоротых» «ватников»!

Не понимаешь, не доходит? Добро пожаловать на Украину! Я тебе даже проезд оплачу, оплачу проживание, где скажешь, в любом номере любой гостиницы. Я квартиру продам, но оплачу тебе проживание в президентском номере. Оплачу питание и суточные буду выдавать!

Приезжай, организуй народ, выведи его на улицу! Много людей соберешь? Многие тебе поверят и рискнут пойти за тобой, даже если ты будешь махать бумажкой за личной подписью ВВП, шо все будет зае*ись? ... Дебилы, бл..!

Нет у нас лидера! Те, кто были, кто мог что-то организовать, — часть уже либо убиты, либо в гестапо СБУ сидят, а другая — первыми съе*алась! Сидят сейчас в Москве и Крыму, пи*дят шо ни попадя, умников из себя корчат... до такой степени о*уели, шо между собой, в кругу семьи и друзей, даже ВВП ху*сосят — надеются на белом коне вернуться!

Твари дрожащие, по сравнению с вами, всеми вместе взятыми — честь и хвала Захарченко и таким как он. Человек каждый день находится на линии огня — под пулями руководит республикой! Александр Владимирович, будете баллотироваться в президенты, знайте: мой голос — ваш!

https://www.facebook.com/Vyach...
 


А потом он написал еще один пост, более развернутый. В котором, на мой взгляд, довольно убедительно доказал, что мы ничем не лучше украинцев.
 

«Мы ни на что никому не жаловались, ни у кого ничего не просили, мы молча терпели и выживали»

Честь вам и хвала, но разве это не естественно, если младший брат бежит к старшему пожаловаться на обидчика, просит помощи и защиты? Тем более, что старший сам прошел через это и знает каково оно, оказаться в такой обстановке… Что же ты за брат-то такой?

Сейчас некоторые опять возбудятся: у вас там половина небратьев… Братьев! Бахнутых на всю голову, но братьев! И разве это не нормально, если старший брат разнимет драчунов и, в крайнем случае, надает подзатыльников обоим, чтобы утихомирились. Или будет сидеть и смотреть как они сами разберутся между собой и поубивают друг друга, или поможет усмирить буйнопомешанного и сдать его в «дурку» на лечение?

«Вы сами должны навести у себя порядок — нам никто не помогал» 

А сколько вас бросилось под гусеницы танков, когда алкаш расстреливал Белый дом? Ровненько на попке сидели у телевизоров. Нет? Если, кто не знает, у меня жена москвичка. Я очень переживал за происходящие и пристально следил за развитием событий. Может, я что-то проморгал? Но вот хоть убей, а не помню, чтобы возмущенный народ кидался под гусеницы танков, чтобы остановить их, не наблюдал даже элементарных демонстраций протеста!

Я вам даже больше скажу: всего через пару-тройку дней после этих событий я был в Москве. Я собственными глазами видел ликование, фейерверки и народные гулянья по поводу победы дерьмократии!

«Наши руки чисты — мы не брали печеньки» 

Даже комментировать не хочу — вы и без печенюшек чуть страну не просрали! Нас обвиняете в ничего неделании, а сами что? Где была бы сейчас Россия, с вашими чистыми рученьками? И была бы она сейчас вообще, если бы тот, чье имя нельзя называть, не решил взять все в свои руки?

Да, о чем я вообще?! Вы вспомните шествие по Немцову! Наш задрипанный Майдан в свои лучшие дни не собирал столько людей. И это после того, что Россия пережила, через что прошла? Да у вас там больных на голову не меньше нашего, просто на просторах России это не так заметно!

«Не обожествляй Путина — сам бы он ничего не сделал» 

Да, ради Бога! Хочешь, я тебя буду обожествлять? Собери команду, приезжай на Украину, наведи порядок, тогда и поговорим. Мы тебе даже памятник поставим. А почему бы и нет? После того, как бабуины свалили Ленина на Бессарабке, постамент до сих пор пустует. Может, тебя дожидается?



В общем, слишком много дерьма между нами, друзья. Может, хватит гавкаться? Давайте сплотимся ради общего дела, отложим на время обиды и обвинения. Давайте сначала победим общего врага, а письками потом будем меряться.

https://www.facebook.com/Vyach...
 



По-моему, упреки справедливы. А приглашение приехать и организовать народ на бунт против бандеровцев мне вообще кажется моментом истины. Действительно, многие ли из нас готовы рискнуть?

Впрочем, уверен, что найдутся и те, кто будет упрямо стоять на своем. 
pavel_shipilin 
  • +0.36 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (131)
 
 
  Vick ( Практикант )
19 авг 2016 14:01:48

Упрёки? Кому? А, как обычно - русским ванькам от опять обиженного ваньками тарасика. И момент истины - уберите, что у нас всралося. Простите нас, украинцы! - восклицает Лия АхедШипилина. 
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 14:16:17
Сообщение удалено
pol532
20 авг 2016 12:08:05
Отредактировано: pol532 - 20 авг 2016 12:08:05

  • -0.94
 
 
 
  Vick ( Практикант )
19 авг 2016 14:33:13
Сообщение удалено
Vick
19 авг 2016 18:46:41
Отредактировано: Vick - 19 авг 2016 18:46:41

  • +0.60
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
19 авг 2016 22:37:49


У вас брат есть?
Вы часто учите его жену щи варить?
А зачем вы поддерживаете мнение о том, что каждый, кто скажет, что жена вашего брата не умеет варить, должен лично поехать и ее поучить?
Так что пусть брат сам как-то постарается. Хотя бы для начала. А потом ему можно помочь с рецептами, котлами и скороварками. Как уже бывало.
А иждевенцы никому не интересны.

Точнее интересны - банкам, если через них можно отжать собственность, либо поставить на счетчик.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 22:58:58
Сообщение удалено
pol532
20 авг 2016 15:23:24
Отредактировано: pol532 - 20 авг 2016 15:23:24

  • -0.56
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 23:12:07
Сообщение удалено
АрктикЪ
20 авг 2016 03:16:43
Отредактировано: АрктикЪ - 20 авг 2016 03:16:43

  • +0.51
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
19 авг 2016 23:18:46
Сообщение удалено
BUR
20 авг 2016 15:24:29
Отредактировано: BUR - 20 авг 2016 15:24:29

  • -0.35
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 23:24:42
Сообщение удалено
Забой
20 авг 2016 03:31:43
Отредактировано: Забой - 20 авг 2016 03:31:43

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 23:26:20
Сообщение удалено
pol532
20 авг 2016 15:24:49
Отредактировано: pol532 - 20 авг 2016 15:24:49

  • -0.60
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
19 авг 2016 23:29:25
Сообщение удалено
BUR
20 авг 2016 15:25:08
Отредактировано: BUR - 20 авг 2016 15:25:08

  • -0.44
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SnowDog
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SnowDog
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SnowDog
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 авг 2016 23:26:57
Сообщение удалено

20 авг 2016 00:31:43

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
  Карел ( Специалист )
19 авг 2016 14:08:11

Есть правда в Ваших словах, камрад и в словах приведенных Вами авторов, но и перебор присутствует однозначно. Я таки попытаюсь Вам ответить словами Путина.Правда цитаты у меня под рукой нет, а ковыряться с планшетом лень, но за смысловую достоверность я ручаюсь.
Путин не разделяет точку зрения тех, кто всю вину на развал Союза вещает на хохлов и говорит о том, что и мы сами руку тут не слабо приложили ( мы сами их отпустили - ВВП). Но раз уж получилось так, как получилось, то надо уважать их независимость и самостоятельность.
Поэтому я не разделяю точку зрения тех, кто призывает россиян приехать на Украину и попробовать победить хунту. Стартовали мы после развала Союза в равных условиях, а раз так, то и ответственность за положение дел в собственной стране лежит на нас в равной степени. И даже в этих условиях в РФ находятся люди, которые готовы рисковать жизнями и жертвовать собой в борьбе с националистической властью Украины. Но это тем не менее, выбор каждого отдельного человека.
С другой стороны, я согласен с Вами и приведенными авторами в том, что мы не имеем права и не должны ставить националистической клеймо на всех граждан Украины. В том числе и на тех, кто разделяет наши ценности, но не в состоянии оказать сопротивление хунте. На тех, кто сидит в СБУ, кто просто затаился и боится вступить в противоборство и на тех, кто оставив семью добрался до ДЛНР и сейчас воюет там, рассчитывая в будущем на освобождение всей страны. Такие, между прочим, есть и у нас на форуме. И для меня это самые уважаемые люди.
  • +0.66 / 25
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
19 авг 2016 14:12:19
Сообщение удалено
Карел
19 авг 2016 14:12:51
Отредактировано: Карел - 19 авг 2016 14:12:51

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 14:21:12

Карел, я стесняюсь спросить, а КТО ставил клеймо националиста на ВСЕХ гражданах усраины? я который раз вижу это "штамп" здесь... и это пошло от жителей БУ. Можно услышать цитату кого-нибудь, кто заявляет, что ВСЕ в усраине националисты? что за передергивания, а???
  • +0.99 / 27
  • АУ
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
19 авг 2016 15:10:54

Кстати, прекрасный пример постепенного внедрения в мозги нужной картины мира.
А почему, собственно, мы вообще должны ставить или не ставить там на кого-то какое-то клеймо? Какое нам дело до них и какое им дело до наших клейм? Вот мне, например, глубоко плевать кто какие клейма на мне из-за бугра ставит. Тут, не мытьём так катаньем, сама постановка вопроса идёт от "Россия (не) должна".
Один из ярких признаков хохлизма - как раз постоянное страдание напоказ, с размазыванием соплей и хватанием прохожих за рукава.
А единственно возможный ответ - разберитесь там у себя, кто националист, а кто нет, потом научитесь вести себя не по-свински, потом наведите мало-мальский порядок и уже тогда приходите вежливо и смиренно, поговорим.
А то, блин, "Россия, мы вернулись! А что у нас на ужин?" (с)
Простые, блин, как понос.
  • +2.00 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
19 авг 2016 16:15:11

Как меня задолбал планшет, опять ответ накрылся.. Требующий
Попробую еще раз.
Вы вроде бы и все правильно пишите, но опять переводите межгосударственные отношения в эмоциональную плоскость. Надеюсь, Вы не станете возражать, что крах враждебного государства Украина выгодно нашей стране и что она все для этого делает - эк. санкции, поддержка ДЛНР и т.п. в тоже время, Рф отказалась от прямой военной агрессии. 
Значит остается только вариант с переформатированием У. через внутренние процессы. А для таких процессов должна быть основа и такой основой должны быть и станут те самые пророссийских граждане Украины на которых тут всех собак вешают. Но которые на Украине есть, которые здесь пишут и которые этот форум читают и их время еще придет. Ведь наверное и лично Вы сами писали о том, что нынешнее государство Украина не жизнеспособно и обречено на гибель. Вам не кажется, что нам на руку эту гибель ускорить?
Так может надо не истерики закатывать (это не Вам лично), реагируя на троллей и тараканов в собственной голове, а действовать в согласии с собственным государством и поддержать ту скрытую основу, которая в будущем станет катализатором нужных нам процессов. 
Нет, конечно можно, как Тибрус выше, обвинить всех " усраинцев" ( с) в том, что все они " болото с гадюками и уже никогда не изменятся", но кому от этого станет лучше? России точно нет. 
Тут уже давно все точки над "и" по этому вопросу расставил Путин, когда определил развитие национализма на Украине, как следствие деятельности украинского государства и в каждом своем выступлении отделял рядового гражданина от государственной машины. А граждане они разные бывают. Есть и наши.
  • +0.77 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
19 авг 2016 16:49:32

 Не отвечайте (с планшета замаетесь) 
 Путин все правильно говорит. Это Вы неправильно его трактуете.
 Немцы в 45-ом, в Дрездене, тоже ни в чем виноваты не были.
 Сначала их разбомбили, потом проутюжили артиллерией и танками, потом пулеметами, и только потом сортировали кто "наш", а кто фашист.
 В таком порядке государства ведут дела уже тысячелетия.
 Никто ничего нового, специально для Украины, придумывать не будет.
 Думающий
 Хотя нет. Лавров в Алепо придумал "коридоры" для несогласных. 
 Но до коридора все равно добираться надо самим.
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
19 авг 2016 17:01:18

А два года тому назад, разве не коридоры были. В моем городке, аж целую школу выделили для беженцев, кормили, одели, на работу определили по специальности, детей в школу отправили... Итак по всей нашей России
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
19 авг 2016 17:04:02

Нет, вот по части эмоций - это как раз не ко мне. Просто спокойная убеждённость, что никакое внешнее воздействие не сможет изменить картину мира в голове маленького украинца.
(Здесь и далее украинец - житель Украины, чтобы не было традиционных раэбирательств.)
Второе - я не верю в пророссийского украинца как явление, потому что украинец по сути своей враждебен России. Есть украинцы, которые нас жарко ненавидят и хотят только убить, есть такие, которые не против (предварительно?) поиметь с нас ништяки, но не бывает украинцев, которые хотели бы что-то сделать для России и русских и которые единственно могли бы называться пророссийскими.
Третье - русских украинцев тоже не бывает, иначе они бы как-то проявились и ранее последних полутора-двух лет, есть только русскоязычные с чутким носом. 
(ДЛНР мы тут выводим за скобки опять-таки во избежание лишних разборок.)
Четвёртое - кто же развалит Украину и уничтожит нациков, если две кем-то назначенные на эту роль силы являются мнимыми? Да всё тот же маленький украинец, которого эти самые нацики будут чем дальше, тем больше грабить и мучить. Не из любви к России и не из ненависти к фашизму, а просто от безысходности он начнёт сбиваться в кучки, вооружаться и отбиваться от охочих до чужого добра чужаков, а потом от любых чужаков вообще.
Где будет какая-то вменяемая сила, способная выбить беспредельщиков, там эти кучки и общины войдут в её орбиту и появится зародыш государства, но таких зародышей будет всяко больше одного и все они будут взаимно враждебны.
Вот здесь наступит наше время, время собирания нужных территорий под своей защитой. Но пророссийскими в настоящем смысле слова они не станут уже никогда, как никогда не поймут, что такое верность без ножа у горла.
ПС. Касаемо потенциально пророссийских политиков.
Допы, Гепы и Коломойские на этой стадии уже будут либо на столбах, либо на исторической родине, потому что уж кого-кого, а их все любят одинаково трепетно.
Царёв и Ко - весь вечер на манеже в красивом здании на Цветном бульваре.
А комитетоспасатели - на пенсию, рыбу ловить. Сачком. В ванной.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 авг 2016 17:27:17




Ниоткуда не следует, что основой нужных нам процессов переформатирования У. должны/ могут/ станут пророссийские граждане Украины.
.
Пророссийские (кого бы мы ни подразумевали под этим) свою миссию уже провалили.
Сейчас там идет внутривидовая борьба за власть "антироссийских". Пока они борются - Украина деградирует. Пока Украина деградирует - ни одна группировка не сможет закрепить за собой власть, значит, борьба будет продолжаться. Такой заколдованный круг.
Выход из него есть: возобновление сотрудничества с Россией. Это позволит стабилизировать экономику, разрешить внутриэлитный конфликт, снизить социальную напряженность. Кто первый из "антироссийских" поймет, как это реализовать в конкретных исторических условиях, тот в итоге и останется у власти.
.
Нечто похожее уже имело место. Завгаева (председатель ВС ЧИ АССР в 1990-91 гг.), наверное, можно назвать пророссийским чеченцем. Он в 1997 г. уехал послом в Танзанию. Автурханов и Гантамировым были "пророссийскими" условно. А. Кадыров - это яркий представитель "антироссийских", но именно он в итоге получил и удержал власть в Чечне.
.
Это я к тому, что "пророссийские" украинцы - это хорошо. Но наша политика на Украине необязательно должна полагаться только на них.
  • +1.19 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
19 авг 2016 19:00:30

Мне кажется в исходном посте «те самые пророссийских граждане» в применении к Чечне это совсем не завгаевы, гантамировы или кадыровы, а обычные люди, обыватели.
Конструкция «антироссийские политические лидеры, опирающиеся на антироссийского обывателя» выглядит крайне сомнительно в сравнении с «местные политические лидеры-флюгеры, опирающиеся на пророссийских обывателей».
По-моему, игра от «управляющих, которых мы всегда сможем купить» и на бУССР и в других бССР показала свою явную проигрышность.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 авг 2016 21:33:40

Все стадные животные образуют иерархические сообщества. "Обычные люди" и "лидеры" у людей - частный случай. "Пророссийские граждане" - это тоже некое сообщество и тоже образующее иерархию. Кто окажется наверху иерархии - зависит от качества популяции/ сообщества. Русские и на Украине, и в Чечне не смогли выдвинуть из своей среды лидеров и не смогли противостоять местному национализму. Рассматривать "обычных людей" в отрыве от лидеров, которых они способны выдвинуть, не имеет смысла. "Обычные люди", не способные к самоорганизации, "атомизированное" общество - просто совокупность одиночек. Тех самых: "Плохо человеку, когда он один. / Горе одному, один не воин – / каждый дюжий ему господин, / и даже слабые, если двое." Максимум, что им можно посоветовать - переезжайте в Россию. Это и происходит.
На Украине оказалось только три места, где сообщества пророссийских граждан смогли хоть как-то сорганизоваться: Крым, Донецк, Луганск. Можно ли надеяться, что пророссийские граждане где-нибудь в Харькове или Днепропетровске смогут сорганизоваться до такой степени, что смогут оказать сопротивление нынешним украинским властям? Теоретически я не исключаю такой вероятности. Хотел бы верить. Но не верю. Сомневаться есть целый ряд причин: а) русских на Украине - меньше, чем мы думали, большинство на Украине - украинцы, пусть процесс этногенеза еще не завершился и, возможно, еще не стал необратимым; б) русские на Украине сейчас слабее, чем были еще три года назад и продолжают слабеть, тяжелая промышленность, машиностроение, в которой они  работали и которая придавала им экономический вес сокращается опережающими темпами, русские банально уезжают в Россию; в) за исключением Донбасса русские на Украине смирились со своим поражением.
Поэтому, как бы парадоксально ни звучало, опираться придется на "антиросийских" граждан. Говорят, опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.
Возвращаясь к Кадырову. Ахмад Кадыров был только представителем влиятельной группы (тейпа), который осознал, что сотрудничество с русскими - в его интересах, сумел найти себе достаточно союзников среди других чеченских тейпов, а своих противников сумел победить. Именно потому что Ахмад Кадыров - это не просто один человек сам по себе, а представитель многочисленной и организованной части чеченского общества, его смерть не привела краху российской политики в Чечне. Его место занял другой законный (с чеченской точки зрения) представитель той же самой группы.
На Украине нам придется ждать, пока нынешнее общество не распадется и на его месте не возникнет что-то новое, дееспособное. Под "переформатированием" я лично понимаю, в первую очередь, именно это.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
19 авг 2016 19:02:58

Если это о моих близких на Украине, которые по макушку пророссийские, то напишите как они провАливали свою миссию.
Если о власти украинской, которую в лице Януковича в России преподносили как пророссийского, то при каких делах здесь обыватель, то бишь мои близкие.
Борис, Вам всё вновь на форуме, а мне надоело писать, что когда тебе предлагают из украинских немцова, хакамады и касьянова выбрать себе президента, то лучший выбор это "забить" на сами выборы.
Если опять и снова будем пережевывать  "а вот в Донецке смогли", то приходится опять напомнить, что к тому времени уже отгремели выстрелы в Харькове, отполыхал Дом Профсоюзов в Одессе уже можно было понять каким будет продолжение украинской кровавой оперетки. И Донецк это понял, но на примере остальных вышеупомянутых. И поэтому повел свою игру, а не ту, что ему прописывали донецкие элиты. 



Вот -те на! То есть "антироссийские" будут сотрудничать с Россией?Веселый
Да они даже посла российского не хотят на Украине, хотя............... с назначением Ливанова .....мы можем поднять наше сотрудничество до невиданных высотСмеющийся
А если серьезно, то нахрена попу гармонь?
Они поправят свою экономику и пойдут дальше по отсосиированной дорожке под аплодисменты Запада. 

Цитата: ЦитатаЭто я к тому, что "пророссийские" украинцы - это хорошо. Но наша политика на Украине необязательно должна полагаться только на них.

Пророссийские украинцы это приятный бонус и не более.
Нравится это кому-то или нет, но оставлять у своего порога разлагающийся труп Россия не станет, поэтому когда наступит время Ч, то работать будут с любыми адекватными. Адекватность придет сразу и ко многим, в этом я уверена..
  • +0.62 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 авг 2016 22:13:48

На правах гипотезы:
В Советской Украине власть принадлежала Днепропетровскому "клану", точнее - представителям металлургии и машиностроения. Второй по влиянию клан - Донецкий, точнее "шахтеры", замыкался непосредственно на Москву и внутриукраинскими делами вообще не интересовался. Собственно украинцев дальше обкомов не пускали, да они и не стремились. Еще одной политической силой были "западенцы". В Советской Украине они, несмотря на частичную реабилитацию, оставались пораженными в правах. При этом, в отличие от "собственно украинцев", они обладали недюжинными политическими амбициями. В 1991 году политическая конструкция на Украине рухнула, отчасти, вследствие неудачного стечения обстоятельств. Потенциально пророссийские днепропетровский и донецкий "кланы" оказались отодвинутыми от власти. Электоральное большинство "собственно украинцев" возглавил галичанин Кравчук.
Однако шансов удержать власть у него не было. Экономический "вес" Юго-Востока и ЗУ был не сопоставим. Вопрос был только в том, в какой конфигурации Юго-Восток вернет себе власть. Он вернул. Кучма - это днепропетровский "клан" в союзе с ЗУ. Янукович - это донецкий "клан" в союзе с ЗУ. Вот в этом и состоит историческая вина русских на Украине, вот за это им предстоит нести коллективную ответственность на протяжении нескольких поколений. Не разглядели они фашистов, бандеровцев и просто мразь.
Я запомнил КВН 1990 г., выступление, кажется, днепропетровской или донецкой (точно, не одесской) команды: "Нет теперь единобразья. / Кто-то машет черно-красным, / ну а кто-то желто-голубым". Я тогда даже не знал, что это за флаги!
В ходе нескольких электоральных циклов избиратели Украины, в том числе русские избиратели, раз за разом подтверждали допустимость таких союзов. Партии, провозглашавшие принципиальную неприемлемость их, раз за разом оказывались аутсайдерами. Упрекать Вас в том, что "в Донецке смогли" я не стану. В 2014 г. поздно уже кого-то в чем-то обвинять.
.
В итоге-то наши позиции сходятся: 

Цитата: Цитатакогда наступит время Ч, то работать будут с любыми адекватными. Адекватность придет сразу и ко многим, в этом я уверена..
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
19 авг 2016 18:08:13

По вступлению (планшет) сочувствую, а порой и параллельно соучаствую.
Далее... Все, что Вы говорите о будущем Украины и о ее людях, безусловно, верно и крайне желательно. Но. На практике прогресса нет. До наоборот. Как Вам видится переформатирование при существующем правительстве? Грешным делом, подумалось, что и Януковича не зря засвечивают-намекают. Жаль украинцев и их несбывшихся чаяний, жаль порушенной экономики. Украина - не Прибалтики, возможностей для самопрокорма значительно больше. Но как вспомню фото растерзанные бомбежками тела донбассцев  - с души воротит. Почему рядовой украинец закрывает глаза на это? Повышение тарифов и удорожание жизни ропот вызывают, но - не более. Какое-то пролонгированное приспособленчество. Это что, терпение или пофигизм? Подыграть, конечно, можно, но где эти "внутренние процессы"? Если уж и играть "на стол", то с хотя бы понимающими партнерами. А то и игра не в радость, и "на гору" взлетишь.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
19 авг 2016 18:30:28

А что, прям вот провели линию фронта гражданской войны, и с одной стороны подавляющее число - русские люди, как внезапно оказалось, а с другой рраз - и как отрезало?
Полно их и с другой стороны, просто молчат они сейчас, не слышно.
При ослаблении центральной власти они себя проявят.
Наша задача - валить фашистское государство.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый ( Слушатель )
19 авг 2016 18:33:18
Сообщение удалено
Старый
19 авг 2016 19:46:43
Отредактировано: Старый - 19 авг 2016 19:46:43

  • +1.17
 
 
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
19 авг 2016 18:58:26

О том и речь. Россия  со своей стороны способствует - экономически. В расчете на отзыв со стороны украинцев - "... не дает ответа". Зато нацизм и бандитизм - бодрячком. Ощущение, что население готовится к цистированию и пребыванию в анабиозе до лучших времен. Как клопы.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
19 авг 2016 19:59:13

Самый важный момент обозначил ты, джедай. Из анабиоза выйдя, продолжат дело своё они. В корень зрить надо тут. 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Лузановка ( Слушатель )
19 авг 2016 18:59:40
Сообщение удалено
Сизиф
19 авг 2016 20:04:48
Отредактировано: Сизиф - 19 авг 2016 20:04:48

  • -0.98
 
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
19 авг 2016 19:22:23
Сообщение удалено
Сизиф
19 авг 2016 20:04:53
Отредактировано: Сизиф - 19 авг 2016 20:04:53

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
19 авг 2016 19:30:00
Сообщение удалено
Сизиф
19 авг 2016 20:05:03
Отредактировано: Сизиф - 19 авг 2016 20:05:03

  • +0.21
 
 
 
  AVer ( Практикант )
19 авг 2016 22:07:06
Сообщение удалено
AVer
23 янв 2018 16:28:08
Отредактировано: AVer - 23 янв 2018 16:28:08

  • +0.18
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
19 авг 2016 23:03:59

Глядя на происходящее на Украине:  сами-то как думаете? Да и не зачем знать проценты - имеется подавляющее большинство и подавляющее меньшинство. Критическая масса превышена, образно говоря, начался распад Ua404
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
19 авг 2016 22:20:36

Тибрус, Вам поимённый список и именно "националисты" кто тут штамп ставит дать? Или Карела сами передёргивать не будете? Хатаскрайники, как тот же штамп, и пр. штампы. Тот же "хохол" в неком отличительном значении от русского. Проще, если Карела понимать, а не передёргивать, то он писал о том что есть и тут люди(и по мне не мало) кои всех там под одну гребёнку причёсывают! так более точно, чем просто националисты.

Это тред, увы, как противопоставление кто причёсывает там нас. Т.е. одного поля ягодя. Рационализации по сути одинаковые, но разные по знаку. Потенциал возникает, как в аккумуляторе, ток течёт.Веселый
Убери его и напряжение в сети исчезнетВеселый 
Это т.с. побочный эффект. Враги реальные не народ Украины потому как. Нас сделали врагами. Бросили камень раздора на русское поле. Кому то этим камнем понималки поотшибало.
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 23:15:52
Сообщение удалено
pol532
20 авг 2016 15:24:15
Отредактировано: pol532 - 20 авг 2016 15:24:15

  • -0.28
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  STN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 14:14:49
Сообщение удалено
Tibrus
19 авг 2016 14:33:02
Отредактировано: Tibrus - 19 авг 2016 14:33:02

  • +0.02
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 14:17:37
Сообщение удалено
pol532
19 авг 2016 14:32:53
Отредактировано: pol532 - 19 авг 2016 14:32:53

  • -0.19
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 14:22:04
Сообщение удалено
Tibrus
19 авг 2016 14:33:42
Отредактировано: Tibrus - 19 авг 2016 14:33:42

  • +0.00
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
19 авг 2016 20:05:34

+100500. Фото зачётное! Да и мысли автора симпатичны, с моими схожи. Лечить подобное подобным(как уверял Парацельс) не универсальный случай. Человеку не человечина нужна что бы стать богом, над собою преподнятся. Так же алкоголику в похмелье огуречный рассол полезнее чем водка. Так и тут - одну площадную прелесть на другую менять - зря время терять.

Демонстрации и марши признаю только на 1-9-е мая. Типа "бессмертный полк". 
На Украине антимайданы вполне штука естественная. Когда государственные институты порядок обеспечить не в силах и в противоречия гражданское общество втягивают. То граждане выходят на площади и гражданскаие войны начинаются. тут то это к чему? Недостаточно мероприятий типа крестных ходов на Пасху?

Площадная прелесть заразительна. Чувство локтя, массовость в восторг приводит, восхищает. Но завтра это всё боком встать может. Толпой не сложно управлять, манипулировать. Гораздо проще чем отдельно взятой личностью. А если толпой не управлять вообще, то она сама себя задавит. Меня раз не задавили в толпе. Омоновец буквально за шкирку вытащил - спас.
  • -0.01 / 9
  • АУ