Перспективы развития России
24,308,142 126,636
 

  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 09:05:31

Наброски построения будущего зрелого социалистического общества.

новая дискуссия Дискуссия  1.262

Ув Адамантит! 
Я Вам обещал тезисно набросать кое какие мысли относительно моего взгляда на социалистическое обустройство общества. 

Выполняю обещание. Это один из первых коментов . Но прошу Вас переехать в ПРР, ибо у Маракеша я писать не буду ни строчки. Он неадекватен , так что пусть там сидят те кому нравится кидаться лозунгами и ходить строем, а я  буду или писать тут или вообще не буду, если окажется что и тут свободный обмен мнениями запрещён. 


Цитата: Adamantit от 09.01.2018 05:45:201) Мы с вами выше обсуждали срыв майских указов как раз из-за зависимости от внешней конъюнктуры.
Мы от нее стабильно зависим, причем таким образом, что сорвана стратегическая программа "новой индустриализации".

2) Понятия не имею. Вы предположили, что будет/есть некая ответственность за результат.
У меня на заводе за невыполнение плана лишают премии, могут и с работы попросить.
Был ли лишен премии Владимир Владимирович премии мне неизвестно, да и на работе остался =) 

ps
Кстати, насколько я помню, эта стратегия до 30 года (с учетом ошибок, ага) была отменена. Как и следующая до 20.
По Стратегии до 30 года есть любопытный документ от Счетной палаты. На тему исполнения поручений Правительства.
Вывод:
Деятельность ОАО «АИЖК» по развитию первичного рынка ипотечного жилищного кредитования оценивается как неэффективная

Я хотел бы сделать короткую ремарку по именно поднятой Вами, Адамантит, теме. 

Вы пишите абсолютно правильные вещи, хоть относительно Путина о них говорить здесь на форуме  не принято. Это такая почти религиозная установка тут. Признак страха и зависимости. 

Но я безотносительно его фигуры. А вообще. 

Модераторам и читателям : Это важно помнить при прочтении сего поста. Считайте это предупреждением в стиле " Осторожно!  Контент для взрослых " или " ограничение  : + 21 или  наличие разума" . 

Сам принцип  личной ответственности  за исполнение данных обещаний или взятых на себя обязательств в будущем ,(  классическом ,  по Оруэллу) зрелом социалистическом обществе будет краеугольным. 

Умение делегировать, принимать на себя и отвечать за добровольно или по поручению принятые обязательства это признак Человека Разумного, а не двуного полуживотного, как угодно красиво изъясняющегося письменно и устно. И уж тем более не тех существ , чья гибкость позвоночника превышает  змеиную. 

Я бы даже сказал, что требование  " личная ответственность за общественное благо" можно вносить в социалистический манифест 
будущего. 

Причём сам термин " социализм " нуждается в серьёзной очистке и возвращению к истокам. 
На веточке у Иль Макии появилось интересное мини исследование на эту тему. Рекомендую всем заинтересованным с ним ознакомиться. 

Конечно , при  развитии темы , потребуется чётко определять  критерии как " общественного блага", так и пределы "личной ответственности". 
Но это можно и нужно сделать загодя, чтоб избежать появления самодуров на ответственных руководящих местах . 

Под " общественным или коллективным благом" должны пониматься прежде всего такие цели , пусть и не всеобъемлющие, но которые можно потом численно и качественно ревидировать. Оценить и проверить поэтапно их претворение в жизнь. 
Что само по себе должно исключить манипуляции сознанием элктрората из разряда " мы за все хорошее против всего плохого".  

Или как не раз говорил Путин : "оппозиция должна формировать конструктивную повестку  " .  И это абсолютно так. 

Только вот таких " общих конструктивных повесток" уже было рождено стопитццот тысяч, вопрос в способности  исполнения их заявителями и соответствия этих " повесток" чаяниям большинства.  Последнее особо важно.  
Термин " Конструктивно " должен означать " с положительным эффектом для всех/ большинства". 



Теперь о пределах личной ответственности

Это очень важный показатель зрелой Личности. Возраст или опыт тут скорее помеха. Это внутреннее качество, часто , даже не воспитуемое. Я бы рискнул назвать это врождённым качеством души каждой личности. 

Личная Ответственность ограничивается двумя полюсами - Совестью и Страхом. 

Посмотрите внимательно на своих детей.  Среди них вы сразу сможете определить будущего настоящего лидера, и это часто совсем не тот , кто отбирает у друзей игрушки , становится заводилой в кампании или с вызовом плюёт на окружение. 
Правда как родители мы не всегда способны дать адекватную оценку своим детям, но мы можем это увидеть в чужих детях. 

Это не только мальчики, но и девочки. И чаще всего это проявляется в их способности принимать на себя ответственность за себя , за сестёр/ братьев, за окружающих. На как угодно малом уровне и в как угодно юном возрасте. 
Отсюда так важно для общества как можно раньше идентифировать таких детей и как в случае с особо одаренными заниматься их всесторонним развитием.
Иначе будет произходить подмена лидера на самодура. Что мы постоянно и наблюдаем вокруг себя. 

Самодурство вообще , изнанка страха и несознанки. Чем ниже уровень человеческого начала в индивиде , тем  крупнее и вонючей в нем его внутренняя обезьяна, тем больше агрессии и изворотливости. 

Практически все отрицательные черты личности двуногих связаны с животным началом.  

Но при сознательном выдавливании из себя по капле  "обезьяны / раба/холопа ", возможно преодоление данного нам багажа  звериного царства. 

Но в переходный период  именно страх публичного несоответствия заявленным качествам ,   является самым действенным ограничителем у большинства индивидов. Это как раз и есть проявление борьбы человеческого и звериного в человеке. 

Совесть как " совместное ведение" ( знание)  это качество высшего порядка и его привить невозможно, с ним рождаются и всю жизнь учатся ему. 

В остальном , формулирование целей и целеполагания для достижения " коллективного блага" довольно разработанный процесс. 
Вопрос стоит в приведении процесса в контролируемое состояние. 


Это только комент на Ваше сообщение, Адамантит. 
Надеюсь , что Вы дополните и разовьёте :) 
УПД. Будет интересен список заминусовавших без аргументации этот пост Эдакая проверка на адекватность или на то кто есть кто на форуме. Первый из команды ковровых минусовальщиков уже отметился.Улыбающийся 
Отредактировано: Ladogard - 09 янв 2018 09:34:01
  • +1.37 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (331)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 янв 2018 09:54:28

Забавный подход к дискуссии: кто минусует, тот неадекватен.  Улыбающийся

По сути, по одному всему тезису, остальные аналогично.
Какое отношение срелое социалистическое общество имеет к личной ответственности за данные обязательства и прочее.
Это относится вообще к зрелому человеку и любому обществу. Но именно наше в недалеком прошлом зрелое, простите, развитОе социалистическое общество отметилось повальной безответственностью и за свои обязательства и за деятельность и её результаты, и примеров этого масса, и пересаживаемая номенклатура тому пример, а также назначение заведомо недееспособных руководителей.
  • +1.36 / 11
  • АУ
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
09 янв 2018 10:21:24

А и в правду как  насчёт минусов?
Просто я как-то мало на это дело обращал внимание... Считал, что плюсы - это те к согласен с твоим мнением или интересна новость, которая озвучена, а форумчане ещё не ознакомились с ней по другим каналам получения информации. Вроде, логично.
А вот минуса не пойму, что это? Если не согласен - выскажись! А если инфа уже известна, то может другие ещё не знают.  Просто обратил внимание, что есть какая-то бригада ух, которая минусует просто ради минусов, т.е. чтобы не озвучил и не высказал.
Вот ведь какНезнающий
  • -0.23 / 17
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 янв 2018 10:46:45

То есть, если чел согласен, и просто ставит "+", ну или в тексте "+1", то он прав, и имеет право на это, и он адекватен.
А если просто хочет поставить   "-", то право на это не имеет, он обязан, сцуко, всем всё объяснить, иначе он неадекватен.
Интересно, а где написано про эти мои обязанности, почитал для просветления. Улыбающийся
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 10:52:38

Нет, Деда МишаУлыбающийся 
Минус без аргументации именно на этот пост признак неадекватности. Я буду рад Вашему минусу ибо Вы способны сформулировать контраргумент.
 Декларированиие и практика молчаливого минусования вне зависимости от контента ( типа того что практикует Петровский ) это или групповой протест против конкретного юзера, пойманного на лжи и передергах слишком много раз или организованная определенными группами форума травля. 

А отношение зрелое социалистическое общество ( не путаем с развитым совком) к личной ответственности имеет прямое. 

Это и добровольное ограничение своей личной свободы на потребление , на власть, на статусные ништяки,  в первую очередь имеет своею цель достичь более гармоничного общего для всех в коллективе.  Будь то кооператив, семья, нация. 
Осознание этого и добровольное приятие этих ограничений Суть человека социального. 
 
В условиях существующей экономической парадигмы, основанной на ростовщичестве и примате частной собственности  на средства производства ( не путаем с личной собственностью в пределах , общественно приемлемых) проявить подобную ответственность невозможно. 

Поэтому любые системные изменения в области государственного ( общественного ) финансирования , инфраструктурного строительства  и образования в стремлении изменить вектор с нынешнего индивид ориентированного , на коллективно ориентированное развитие и планирование приветствуется. 

Почему африканцы в массе своей болеют всякой гадостью ? Потому что у них нет пока понятия того,  что срать и пить из одного и того же колодца нельзя. Что захватить все ресурсы и на них сидеть как куркуль тоже не получится.  Что забота о чистоте реки это забота о коллективном выживании людей на её берегах. Это я в качестве примитивной иллюстрации. 


Европеоиды через это на примитивном уровне уже прошли. Именно благодаря осознанию сего простого факта - что от каждого из нас зависит выживание социума. Худо , бедно , с потерями , но прошли. 
Теперь переходим на следующий уровень. Но без осознания своей личной ответсвенности с себя до окружающих это невозможно, а осознание невозможно без поднятия общего образовательного уровня , включая развитие логики . 
  • +1.23 / 22
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
09 янв 2018 14:50:27

Я не соглашусь, пожалуй....
Вы же принципы развитого социалистического общества пытались описать? Ну так я к Деду присоединюсь. Подобные принципы, включая Ваш последний пример (этот - "от каждого из нас зависит выживание социума"(ц)), характерны для любого общества, если оно достаточно высоко поднялось по эволюционной лестнице. Вы же сами дальше пишите...

ЦитатаЕвропеоиды через это на примитивном уровне уже прошли. Именно благодаря осознанию сего простого факта - что от каждого из нас зависит выживание социума. Худо , бедно , с потерями , но прошли.

Ну так они прошли его, имея частную собственность и социализм, если рассматривать его исключительно, как общ. соб на ср. пр. там постольку поскольку.
...
И еще один момент. Мне не понравилась вот эта крайность...
ЦитатаВ условиях существующей экономической парадигмы, основанной на ростовщичестве и примате частной собственности  на средства производства ( не путаем с личной собственностью в пределах , общественно приемлемых) проявить подобную ответственность невозможно.


С чего Вы взяли, что невозможно? Штамп, пмсм. Да полно бессребреников, которые бросают все, имея многое и едут спасть условную антилопу Гну в африканские саванны или лечить супер-пупер лихорадку, или учить детей исчезающего племени и часто жертвуя собой... Это ли не говорит о том, что люди достигли того самого уровня, который, как вы утверждаете достичь при частной собственности невозможно?
А так же - уходят в монастырь пожертвовав все и не потому, что им мозг задурили сектанты, а потому, что осознали тщетность материального, жертвуют бездомным, помогают брошенным животным, идут на берег поливать водой выбросившегося кита, отправляют деньги больным детям и т.д. и т.п.
Я специально сконцентрировался на примерах выходящих за рамки одной страны, хотя и в пределах любого гос-ва примеров социальной ответственности выше крыши. Вам не кажется, что Вы, рассматривая подобные принципы в пределах одной страны, сразу автоматически проигрываете тем людям, которые совершенно искренне проявляют свою социальность, как жители з.ш. и рассматривают свою ответственность (которую при час. соб-ти по Вашему проявить невозможно) не только перед страной, но гораздо шире - перед всеми жителями планеты Земля? А ведь очень многие из них представители государств с господством частной собственности....
..............
Если честно, то рассматривать подобные принципы в отрыве от реальной ситуации в РФ как-то даже не имеет смысла. Не вижу реальных экономических и политических предпосылок и обсуждение превращается в беспредметное теоретизирование. Мы же тут о ПРР пишем, а не о каком то условном государстве? Ну так тогда надо от этой печки и плясать. Точка отсчета необходима, я об этом.
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 14:59:58


Это была базовая установка. Целеполагание, если хотите. А то что по деталям можно и нужно все разбирать в применении к России, так оно понятно.
Вот изходя из основных посылов ( это один из них)  , я считаю и надо начинать переписывать существующие руководства по построению социализма в отдельной странеУлыбающийся
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
09 янв 2018 15:40:44

Есть проблема...
Для начала надо убедительно доказать, что социализм есть единственно верный путь, который в состоянии решить все проблемы ( и пусть сначала кто-нибудь попробует.... до нас...). Лично у меня такой уверенности нет именно на основе мирового опыта. Рвануть в общественную собственность сейчас это значит снова шагнуть назад. А где гарантии?
Сдается мне, что можно говорить о пропорциях частной и государственной соб-ти, можно спорить о путях изменения ныне существующей модели. Но вариант перевести всю страну на общ соб-ть на ср. пр-ва лично для меня неприемлем, как полностью утопический и отыгранный историей. Не прокатит точно.
А вообще, я считаю, что эволюционировать нам надо чуть в другом направлении... Ну да я уже много писал об этом, не буду повторяться.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 17:44:37

О! давайте и правда, не будем про "измы".
Тут народ и так ниче не понимает, когда Путин обещает построить социальное государство с кучей алегархов в пристяжных и все и гадают , что это за форма социализма такая.Улыбающийся
Госкапитализм был и есть в Швеции например, и что с того  ? От этого миф о "социалистической Швеции" не потускнел ни разу...
Вобщем "измы" уже в прошлом ...
Я , если будет время напишу пару мыслей о необходимых и постепенных изменениях в существующей ростовщической экономической системе, но опять же , методичек от меня не ждите .
А пока всем советую на досуге поближе поизучать работы Сталина  и его принципы организации экономики. Много и тут об этом писалось, так же есть материал и в Сталинской ветке в историческом.
  • +1.89 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 янв 2018 10:27:34

Нравственность добавьте. И социализм - это не вершина развития общества, это переходная ступень к коммунизму. И да, теорию социализма и коммунизма "очищать" не надо. Уберите реакционные действия капитализма в отношении социализма и все проблемы уйдут. 

В какой то мере копирование китайцами всего и вся - это и есть правильное направление развития - всякие там лицензии и авторские права это пережиток. Все, что придумано человеком, должно немедленно бесплатно распространяться по всему миру, выравнивая технологические уровни стран, причем распространяться должны идеи и способы производства, а не заводы и готовые продукты.

Иначе развитой стране выгодно иметь в окружении слабые страны. Да еще возникает соблазн, как у США - побомбить ядерными бомбами или повесить пару президентов слабых стран. Терроризм, как выяснилось, существует исключительно при государственной поддержке США и саудитов. Террористическая угроза возникает именно из-за желания более развитой страны поставить под контроль менее развитую страну чужими руками. 
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 янв 2018 11:14:06

Еще бы определиться с тем, что все эти термины обозначают....
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
09 янв 2018 10:46:29


Гладко написано. Прямо таки представляется "строгий и ответственный" идеальный человек советской эпохи (лик Большого Брата можно писать). Вот только кончились это все почему-то очень нехорошо, бо говорящие про отвественность всегда забывают про одну маленькую деталь - к слову "ответственность" всегда должно прилагаться слово "власть". Неприятное слово, царапающее, его всегда хочется заменить на "полномочия" или что-то подобное. Или начать заявлять "начни с себя", "кто ж тебе мешает".

Но нельзя.

"Личная ответственность" всегда должна уравновешиваться только "личной властью" - в семье, в своем доме, в своем бизнесе, в возглавляемой организации. 

А иначе все будет как было - все вокруг такие ответственные-ответственные пионеры-комсомольцы, а потом... Играть только в одни "обязательства" "по поручению" конечно можно, но недолго - очень быстро "человеки разумные" найдут способы как это все размазать тонким слоем.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 10:59:55

Да. Это так. Я потому и написал про опасность появления самодуров и необходимости на ранней стадии поиска и если хотите , выращивании ответственных лидеров. Но для этого не любой подходит. 

Похожий процесс отбора применяется при формировании специальных военных подразделений , где каждый боец способен не только отвечать за порученный сектор но и быстро реагировать на изменившуюся ситуацию со взятием на себя дополнительных функций при выбывании из строя товарища. 
Причём вся группа должна понимать цель операции и методы её достижения. 

Тут вам и проявление личной власти/ ответственности с добровольным (!) подчинением тому кто поставил задачи , отдал приказ. ( нотабене  - у всех несогласных с приказом в армии есть возможность оставить службу и в этом как раз и лежит "добровольность") 

Почему это мышление возможно в военных структурах и невозможно в гражданских ? 
Ну как то так. 
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
09 янв 2018 11:25:42

1. Замечательно, а теперь выдайте этому бойцу инструкцию и посадите его штаб (на короткий поводок к такому же "начальнику") - быстро вся его ответственность придет в равновесие с той самой инструкцией. И во всех больших организациях "с историей" тоже идет своей отбор, но не совсем по тем качествам, которые вам бы понравились.
2. А почему вы решили:
 - что она всегда возможна в военных структурах
 - что она никогда невозможна в гражданских
?
-----------

На второй вопрос я могу частично ответить так: в военных структурах она возможна из-за ограниченности этой самой операции. Прежде всего по времени, и как раз ответственность там обычно уравновешиватся "властью".

А так, когда все в долгую, та же чехарда в проектах кораблей - в лучших традициях любой "загнивающей корпорации", каждая новая "адмиральская фуражка" хоронит старое и начинает двигать новое. Или брехуны в погонах вроде Дыгало (на Курск подается кислород, связь с экипажем установлена) сильно лучше пресс-девочки из частной конторы? И сильно ответственнее?
-----------
На том же производстве нижняя часть персонала вполне может действовать столь же четко, как упомянутый вами боец (и собственно действует, железо обычно балабольства не прощает). 
Вот только администрация, окуклившись в изолированную структуру живет уже по совсем другим правилам...

И кстати, одна из главнейших реальных задач, которые решает тамошний сотрудник - это минимизация личной ответственности. И чем выше он сидит, тем больше возможностей у него имеется.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 12:57:21

Ну я так написал потому что Адамантит попросил изложить ченить насчет моего взгляда на социалистическое общество, как я его себе сейчас представляю. Ну я и понял так , что Адамантит хотел бы услышать не конкретных советов, а имено что общеполагающих установок.

А с вашими коментами я  согласен. Поэтому так важно начать формулировать сами принципы создания "инструкций"... а с ними и сами принципы воспитания генералов...:)

Если мы хотим чтоб у нас завтра были достойные генералы/адмиралы /лидеры , их надо уже сегодня искать по детсадикам и начинать правильно форматировать , готовя к будущей роли.

А для этого нужно ясное целеполагание , а не желание просто полавировать и пожить еще одно десятилетие, еще одни выборный срок, занимаясь тавтологией и по сути обманом.

А те кто сегодня занимается производством инструкций , кототрые приводят любое позитивное движение к болоту , это все персонажи вчерашнего дня. Это очень сложный вопрос : КАК менять принципы работы устоявшейся , но все менее эффективной Системы ?

Это что то сродни того времени, когда Исус Христос пришел в Иудею с проповедью Нового образа жизниУлыбающийся
Но я не Исус, поэтому достойно ответить Вам не могу.Улыбающийся
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 13:48:11

Целеполагание, говорите. Я вот недавно на этой же ветке (по осени) у людей спрашивал насчет перспектив и целеполагания в среднесрочной перспективе. Все ответы сводились к "ну, чтоб жратвы своей было много и стабильность". Позор
Чем это отличается от хохляцкого садочка со свыней - решительно непонятно.
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 13:52:11

Благодарю, Юрген за разум.
Именно так. КАК любая , самая детальная методичка  может помочь персонажу, если он не знает ЗАЧЕМ он и ПОЧЕМУ ?
  • +1.08 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 14:26:25

Нужно отходить от сверхцентрализованной системы. Тогда у нас управленцы будут управленцами, а не "автомат, к бюрократической машине приставленный". Тогда человек будет думать не о том, как выполнить инструкции в строгом соответствии с бумажкой (иначе сверху спросят за самовольство и самодеятельность), а о результате. И цениться будет не уровень верности, а уровень самостоятельности в достижении поставленных целей. Что, вполне возможно, запустит пресловутый естественный отбор.
Вот взять же того же Мутко. Эффективность как управленца - где-то в районе 0%. Зато преданность - 100%. Способность беспрекословно подчиняться - 100%.
Потому и держат. Неэффективен, зато предельно ясен и понятен.
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 янв 2018 14:41:16

Это новый путь в КОММУНИЗМ?
Веселый
А почему раньше все у ВАС было НАОБОРОТ?
Веселый
  • -1.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
09 янв 2018 14:50:49

А сейчас-то по-другому?
Ни от одной смертельной уязвимости Союза РФ не избавилась - гнилая верхушка на месте, нацменов холят и лелеят, политическая монополия присутствует.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 янв 2018 14:59:50

Избавилась.
От МОНОПОЛИИ.
И в конкурентной борьбе победит сильнейший.
Но НЕ сразу.
И политическая монополия отсутствует.
Строить коммунизм НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Но.....
Его строители сидят в американском интернете и нихрена работать не хотят.
Где Павки Корчагины?
Вот еслиб выдать кирки тем кто ЗДЕСЬ проводит ГОДЫ они-бы уже и БАМ достроили.
Но....
Не хотят.
  • -1.02 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
09 янв 2018 15:09:30

Уважаемый, у вас стаж здесь в два раза меньше моего... а количество сообщений больше в 12 раз почему-то. В условную единицу времени получается, усредненно, в 24 раз интенсивнее.
Вам наверное даже отбойный молоток будет не нужен... Смеющийся
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 15:06:07
Сообщение удалено
Юрген
09 янв 2018 19:16:05
Отредактировано: Юрген - 09 янв 2018 19:16:05

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2018 06:26:45

1. А вы помните, в СССР было такое "Движение рационализаторов и изобретателей"? Не знаю, какая от него была практическая польза, но задумка, кмк, была неплохой - человек должен не только уметь "выточить по бумажке" - он должен соображать, что он точит, зачем, и что можно сделать, что выточить быстрее и лучше. То есть, не "наше дело исполнять", а нацеленность на результат. При этом наличия инструкции, как основа, базиса для получения требуемого результата никто не отменяет.
Это это на самом низовом уровне, типа поточить шайбу. А чем выше уровень, тем выше должен быть уровень самостоятельности у людей.
2. Да люди всегда собираются вокруг кого-то, а не вокруг чего-то. Идея - это штука такая, каждый толкует ее как хочет. Ленин сколько раз дорабатывал идею напильником? То военный коммунизм, то НЭП, то революция еще будет не скоро, то "промедление смерти подобно". А сколько раз он заимствовал идеи и лозунги у своих политических соперников? То есть, идея коммунизма - это на самом деле идея ленинского понимания коммунизма, потом сталинского, потом хрущевского и так до Горбачева.
Путин в плане идеологии - он же тоже не абсолютный ноль. Вот его идея и является сейчас идеей страны.
А что касается сброда - то тут все просто. Партия вывела себя из-под контроля госорганов, Не стало контроля - не стали требовать за результат. А раз результат стал не важен - то и наверху оказались очень быстро бестолочи.
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
09 янв 2018 15:22:19

А Вам не приходило в голову, что это нормально? До меня не доходит почему "наличие жратвы и стабильность" (с) должны вступать в противоречие с успешностью государства? Для меня "стабильность" тоже не пустой звук. Мне 53 года и я стабильно спокойно в сознательном возрасте еще не жил в нашей стране и 20 лет подряд. Так на старости лет хочется уже не думать о том, что в любой момент может случиться очередной закидон и вся страна встанет в очередь за талонами или сцепится в очередной ГВ.
Другое дело, что стремление к стабильности, спокойствию, благополучию близких не должно вступать в противоречие с той самой социальной ответственностью, о которой писал выше Ladogard.
Так же и государство не должно решать свои сверх задачи ценой благополучия и жизни своих граждан. У государства тоже должна быть социальная ответственность (!) о чем мы очень часто забываем, требуя невообразимых жертв от граждан, но не спрашивая с государственной машины. А пока гос. чиновники часто себя с этой самой машиной ассоциируют и ведут себя случается соответственно. Частенько их дети не служат в армии, учатся "за бугром" и туда же линяют после учебы, там же покупаются виллы и дачи, туда же уходят бабки, накопленные при "ударном труде" во всевозможных мэриях и губернаторствах или госкорпорациях и т.п. При всем при этом они совершенно не стесняются требовать от граждан социальной ответственности и рассуждать о приоритете государственного над личным.
Я не против Олимпиады и ЧМ, но я в тоже время очень не хочу остаться на старости лет с копеечной пенсией. И абсолютно не вижу здесь никаких противоречий.
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 15:37:16

Я абсолютно согласен с тем, что желание хорошо питаться и жить в стабильном государстве - это нормально. У меня точно такие же желания.
Но вот то, что планирование у людей дальше этого не идет - это таки не совсем нормально. Это ведь основание пирамиды потребностей. 
Если люди вот так говорят - " не хочу остаться на старости лет ни с чем", это значит, что в обществе существует слишком сильное беспокойство и негативные ожидания, и желание "лишь бы не было войны" является главенствующим и целеполагающим.
Впрочем, трудно ожидать иного, если в режиме 24/7 рассказывают, что при совке было ужасно, в 90-е было очень ужасно, вокруг враги, американцы облизываются на матушку-Россию, пятая колонна поднимает голову, хохлы скачут. День прожили и слава богу. 
В общем, люди не тянутся к лучшему, а готовятся к худшему и довольствуются меньшим, и это печально.
  • +0.77 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
09 янв 2018 15:48:08

Идет, идет...
А какое дальше должно быть планирование? Планировать в масштабах страны маленькому человеку не стоит это дело гос. машины, а планирование в масштабах личной жизни вполне присутствует и оно полностью укладывается в обычные стереотипы - дом, семья, квартира, машина, дети, образование, женитьба, внуки и т.п. И основой всего этого являются "жрачка" и "стабильность" - дальше просто никто не распыляется, но все больше или меньше планируют.
А беспокойство и негативные ожидания в первую очередь являются следствием нашей новой истории, когда не переворот, так дефолт... не дефолт, так обвал цен... санкции, манкции и т.п., но все это планирование не исключает.
А что бы Вы хотели видеть в запросах граждан?
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 16:27:21
Сообщение удалено
Юрген
09 янв 2018 20:31:05
Отредактировано: Юрген - 09 янв 2018 20:31:05

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
09 янв 2018 16:51:10

Здоровое желание - "запросов" (с) и добавлю -  социальной ответственности.
А не задумывались почему их так мало? Нмв, дело в том, что так сложилось исторически. Гражданам с 1237 года и до позднего СССР нос высовывать не рекомендовалось категорически (за исключением попытки лизнуть задницу вождю). Вот и сложился дефицит запросов.
А жизнь в жестко централизованном государстве, где все решалось исключительно сверху способствовала формированию дефицита ответственности. Государство позаботится, если во времена СССР перевести... Жилье получишь, образование получишь, пенсию, детсад, работу.. не можешь - научим, не хочешь - заставим. Твое дело вкалывать и проголосовать за заранее определенного кандидата. Так какая тут может быть социальная ответственность?
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 янв 2018 15:42:26

Вопрос этот ещё более запутывается, если вспомнить, что советское государстве, в которое так хочется некоторым вернуться хоть чучелом, хоть тушкой мобилизацией и сопутствующими мероприятиями, практически при всех властях и периодах, ну кроме войны, декларировала повышение материального положения и жизни людей.
И непросто декларировала, а проводила мероприятия по таким направлениям.
Это и жилищное строительство и раздача дачных участков(та самая хатынка), и производство личных машин в разы подняли именно при советском государстве.
И уверен, ещё бы подняли и увеличили, если бы система не деградировала такими темпами.
То есть, народ хочет туда, но критикует материальное благоденствие, о котором там и говорили и в общем заботились.
Такое впечатление, что баба-яга в принципе против, пох против чего, против всего, но против.Улыбающийся
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
09 янв 2018 16:34:01

Тут спор идет между сторонниками и противниками общ соб-ти на ср. пр-ва и соответственно, одни делают эту бедную собственность козлом отпущения, а вторые ее же объявляют панацеей от всех наших болезней. Когда-то и я был таким же...
А сейчас вообще страшную вещь скажу... Порой у меня создается ощущение применительно к нашей стране.... дело вообще не в форме собственности. Собственность, критерий сопутствующий. С нашей удалью мы с любой формой собственности в состоянии в задницу залезть и выбраться из нее героически. Не случайно ванька встанька народная игрушка.
И песня есть соответствующая, которая верно акценты расставляет - жизнь в условиях постоянного стресса вырабатывает долготерпение, а дефицит счастья в таких условиях дает преимущество людям способным довольствоваться малым в материальном смысле ("жрачка" и "стабильность") и раскрепощенным в смысле духовном. На том и стоим.Нравится

Стерпим в жизни всё мы,
Ваньки-встаньки русские,
На свою судьбу пенять
Великий грех.
Там, где счастье,
Там всегда ворота узкие,
Не хватает счастья,
Видимо, на всех.
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
09 янв 2018 11:43:27


А что для вас "лидер"? И где грань с "самодурами"?

Таищ Королев был лидером или таки самодуром?
А Романов Петр Алексеич?
------------
Неоднократно доводилось слышать, что всяких гайдаро-чубайсов выращивали как "молодых лидеров" по некоему секретному плану то ли Андропова, то ли еще кого как "новую элиту". Результат превзошел все ожидания....
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 12:44:19

Очень хорошие вопросы.
Я сам не знаю... Иногда мне кажется, что знаю, а потом , оглянувшись на себя десять лет спустя, думаю : вот блин, дурак, все не так надо было...
но как мне сегодня кажется, главное у лидера,   это наверное отсутсвие личных амбиций и желание служить ( в высоком смысле этого слова) за ним идущими.

Вот как хороший отец чувствует свою и ответственность за свою семью и одновременно не считает себя единственным и неповторимым в своем роде, сохраняя способность к СОтрудничеству с другими, соседями, родственниками, коллегами для достижения лучших переспектив для своей "зоны ответсвенности", будь то семья или завод, или страна...
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
09 янв 2018 13:30:06

По поводу выращивания лидеров. Так и вижу ту ферму где в стойлах откармливаются и выращиваются эти самые лидеры..Смеющийся
И вообще хотелось бы знать что подразумевается под "молодыми лидерами" или подающими надежду политиками.
Учитывая что у разных политических сил свои критерии отбора и соответственно свое понимание целей и задач.
По личной преданности или по способностям ? Какие качества надо заложить в начинающего и подающего надежды?
Какие цели преобладают в процессе выращивания? Не думаю что сам процесс выращивания допускает уважение 
 интересов других партий,групп и кланов.Тем более соблюдение этих интересов в ущерб своей группе поддержки.
Ну например.воровская группировка вкладывает бабло и другие ресурсы в  конкретного  представителя власти,помогая ему карабкаться  по служебной лестнице . Ясно что  растят не лидера своего сообщества,но стремятся продвинув "эксклюзивного" как можно выше получить дивиденды за свой "труд" и опеку.
Так и всевозможные партийные структуры пытаются явно или не явно протолкнуть во власть людей защищающих их интересы.
Или на основании договоренностей о "плюшках" привлечь на свою сторону людей способствующих повышению авторитета.
Ничего собственно не изменилось под луной, тем более в наш далеко не альтруистический век,вопрос в финансовых возможностях
политической партии/силы и аппетите высоких договаривающихся сторон.
По поводу Королева.Вопрос довольно интересный.Для своей конторы -он бесспорный лидер.
А среди людей занимавшихся космической тематикой, насколько он являлся лидером или им таковым не считался?
Что собственно мы об этом знаем? То что была конкуренция между Королевым и Чаломеем? То что в этой конкуренции 
Чаломей проиграл? И не по причине что Королев был более талантливее, ракетоносители Протон не дают это утверждать.
Как впрочем и космическая станция "Салют" до того как - носившая гордое название "Алмаз". Вернее построенная на основе корпусов
и отработанных технологий КБ Чаломея.
И кто на самом деле  был лидеров космической программы СССР? Гражданский космос Королева или военный космос Чаломея?
И как сложилось бы с космосом не поддерживай Королева министр обороны Устинов, всеми фибрами души не могущий 
терпеть Чаломея? И не являлось ли намеренное перепрофилирование  чаломеевского КБ на чисто военные разработки крылатых и баллистических ракет ошибкой и самодурством? И не приобретя одно не потеряла ли страна другое ,возможно более яркое и нужное?
А может быть просто приобрела? Короче,как действительно на небольшом отрезке времени распознать.принимаемые или принятые решения,есть решения лидера или самодура?
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
09 янв 2018 14:57:03

А потому, что Вы пишите о стране в целом, а не о двух-трех- тысяче человек. Ведь мы же говорим о явлении массовом - социальной ответственности в целом государстве. Как же Вы собираетесь изолировать группу товарищей, создать им какие-то идеальные условия и из них вырастут супер-пупер ответственные люди?
Хреновина это, нмв.
Повысить соц. ответственность у существенной группы населения можно только вместе со страной в целом. Все остальное элитарность либо сектантство. И потом. Если они где-то в исключительных условиях будут выращиваться, то при чем тут форма собственности господствующая в стране? Что-то не в ту степь Вы гребете, кмк.....
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 11:41:25

Объясняю минус, как Вы и просили.
Пост на пол листа с переливанием из пустого в порожнее. За всё хорошее - против всего плохого, это не аналитика, а обычные штампы.
  • -0.26 / 11
  • АУ
 
 
  zavbor ( Практикант )
09 янв 2018 11:51:32

Я раньше тоже объяснял редкие минусы. Потом устал и они стали не столь редкими.
Вам ставлю за редкое соответствие ника с написанным.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Практикант )
09 янв 2018 12:39:03
Сообщение удалено
KevinKostner
09 янв 2018 13:08:57
Отредактировано: KevinKostner - 09 янв 2018 13:08:57

  • +0.03
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 13:52:18

Ув.Ladogard!
Писать надо... иначе окончательно превратися ресурс в площадь для стаи "голубей"...
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
09 янв 2018 14:02:45
Сообщение удалено

09 янв 2018 15:16:04

  • +0.05
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 14:04:33
Сообщение удалено
Paraxod1
09 янв 2018 15:31:04
Отредактировано: Paraxod1 - 09 янв 2018 15:31:04

  • +0.05
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
09 янв 2018 14:08:30
Сообщение удалено

09 янв 2018 15:16:04

  • +0.05