КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,785,761 11,115
 

  Платон ( Слушатель )
25 ноя 2018 14:52:58

Разборка-сборка АК-12

новая дискуссия Дискуссия  1.814

  • +0.37 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (99)
 
 
  Senya ( Практикант )
25 ноя 2018 19:48:46
Затвор от затворной рамы не отделил. То ли потому, что ничего не изменилось, то ли чтобы не акцентироваться, что ничего не изменилось.Улыбающийся
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
  хвилолoг ( Слушатель )
26 ноя 2018 03:36:48

А эти штифты-заглушки в полевых условиях не порастеряют?
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 ноя 2018 05:43:32

     При неполной разборке, например для чистки оружия, цевьё снимать не надо, а насчёт заглушки газовой трубки - с таким же успехом можно потерять затвор. Не считайте людей уж такими @опорукими...Согласный
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 ноя 2018 06:16:44

Именно. На лохматых годов РПД регулятор - вполне себе отъемная и небольшая деталюшка. А тот, кто про себя может сказать sum culmanis, тот, не то, что мелочь, а и крупняк прогадит ничтоже сумняшеся, как тот студень с нашего потока, который на сборах, в середине процесса чистки оружия после стрельб взвода, срать пошёл, с заткнутой за ремень затворной рамой (умно: дабы её, уже вычищенную, не подменили на грязную нерадивые коллеги по процессу). Ну, в соответствии с Законом Мерфи, он её выронил в ачько горшка типа "сельский туалет", а она, в соответствии с законом Архимеда, возьми и утопни.
Как её доставали потом, это отдельная история.
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 ноя 2018 06:41:20

Другой вопрос - в АКМ (АК-74 не разбирал, и если честно, даже не читал подробно наставление) оси фиксировались длинным концом пружины замедлителя (UPD. автоспуска конечно. Что-то меня переклинило). А здесь какая-нибудь фиксация есть? Я не заметил.Хотя тут не оси, а штифты, но почти то же, да и оси должны быть. Курок и спусковой крючок на чём-то ведь вращаются.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 ноя 2018 06:56:57

    АКМ от АК-74 в этом плане не отличаются. Про АК-12 - трудно сказать, в УСМ внесены изменения.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 ноя 2018 09:53:34

      В УСМ "калаша" три оси. И фиксируются от выпадения именно хвостом пружины. И на АК-74 всё точно так же. Не думаю, что АК-12 имеет совершенно другой УСМ. Это было бы слишком дорого. Скорее всего доработка путём установки шестерни или чего-то подобного для режима двойки.
      ПС: В целом мне не понравился. АК-74М лучше. Лучше тем что проще, без мелких съёмных деталей (кои можно потерять), неразборным шомполом, а боковой кронштейн ничем не хуже модных пикатиней.
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 ноя 2018 10:20:00

Собственно вот эти три оси над скобой спускового крючка.

Но я про четвертую (тоже светлую), которая впереди. На самом деле не ось, а штифт для крепления цевья. В ролике для него никакой фиксации видно не было, просто извлекался и вставлялся со значительным усилием. Про штифт крышки ствольной коробки я поторопился, он поворотный с флажком.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 ноя 2018 10:26:53

      Штифт цевья стопориться подпружиненным стопором, для нажатия на который нужна принадлежность. На АК-74, кстати, стопор ДТК можно ногтем нажать и отвернуть.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 ноя 2018 10:33:51

Компенсатор на АКМ вроде так же. Меняли на насадку для стрельбы холостыми, и обратно когда диверсантов изображали на ученияхУлыбающийся Но там резьба, а здесь замок на четверть или полоборота.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
26 ноя 2018 20:05:42

Хорошо, тем кто может - у меня никак ногтем  не выходит.  Вообще не подцепить. (может опять оптимизировали конструкцию?) 
Приходится отвертку доставать


  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 ноя 2018 20:16:33

В ДТК миллиметра в диаметре задней части достаточно, и шпенёк уже над поверхностью не торчит. Хотя в любом случае чем нибудь из принадлежности удобнее.
Так же как есть автоматы, у которых замыкатель газоотводной трубки нормально рукой поворачивается, а попался об который все пальцы убил, только пеналом.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 ноя 2018 10:25:22

Хуже, честно. Главный недостаток, имхо - невозможно нормально сложить приклад, если на боковике что-то закреплено, прицел, или переходник на Picatinny, неважно. И найти положение автомата на теле, при котором отсутствует дискомфорт, по моему опыту, невозможно, т.е. 74М с кроном однозначно превращается в весло. Точка. 
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 ноя 2018 10:37:34

      Ну мне приходилось таскать и АКМ, и АК-74, и АКС-74У. Не сложенный приклад не есть что-то жутко неудобное. И далеко, очень далеко не всем в войсках нужны доп. прицелы (оптика, коллиматоры). А в положении "за спину" по бронику вообще должно быть по-фиг. Правда самому бронежилет таскать не приходилось. Не было их ещё тогда.
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
26 ноя 2018 20:00:36

Хуже. Но делать нечего - АКМоиды не очень приспособлены для удобных планок.
1) увеличивает вертикальный габарит прицела. (сантиметров на 8-10 наверное) 
Для наглядности. (еслиб не кронштейн - завел бы себе жесткий подсумок небольшого размера и все. а так толком положить некуда.)

Мне то конечно пофигу, но кому то и с парашютом прыгать..... Впрочем см. ниже.
2) дополнительный вес.
в сборе с прицелом:


сам прицел 

(Внимательный читатель заметил, что кронштейны разные.  "Мидвестовский" был утерян военно-морским способом.Грустный Надо было сложить приклад, прицел убрал куда-то не туда. И все. Теперь ломаю голову, над подсумком нужного размера и жесткости...)

С другой стороны  -  сколько весит такая планка на крышке, я не знаю, вполне может, что и больше


3) жесткость - как на армейских инфракрасных прицелах, я не знаю, но вот такие кроны, как выше, при нажатии пальцем вбок,  заметно отклоняются. Недостаточная жесткость кронштейна + большой рычаг при изгибании ствольной коробки. Для автомата, это конечно не так важно, вот для ПКП ужа да, что там будет с боковой планкой на откидном кроне?


Было бы интересно поспрошать хозяина вот этого крона  Улыбающийся:

Впрочем говорят, что НПЗ шный крон более жесткий. Но вес и цена.....
Судя по этой фото   жескость все таки важнее (у бойца спереди)


4) (малозначительно, но все же)  высота прицела - для удобства прицел желательно посадить как можно ниже. Если крон низкий, то требуется его снимать при чистке. Это как бы не совсем желательно.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
26 ноя 2018 06:44:31

Обнаружил видео в тему.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 ноя 2018 07:01:10

       Видно, что для чистки, цевьё снимать не обязательно, товарищ переусердствовал...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 ноя 2018 07:16:15

Он вывешенный ствол рекламировал. Типа может быть оружием марксмена. В смысле в первом видео.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
26 ноя 2018 09:52:58

однако штифт выковыривать, чтобы крышку ствольной коробки снимать, всё-таки надо, а это без выколотки, насколько я понял, никак...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 ноя 2018 10:32:28

На М-ках аналогично. Ресиверы соединяются штифтами, которые выбиваются выколоткой, или патроном 5.56, для чего они сделаны соотв. диаметра.
У нас также, думаю, не тупее же...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 ноя 2018 10:40:04

     Лично для меня, М-удоиды вообще не пример. Вернее пример, как делать не надо.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 ноя 2018 10:45:11

Не имею никакого желания спорить, но: удачных конструкторских решений в М-ках достаточно, т-образные штифты на ресиверах, которые можно выдавить патроном, которые не нужно выдавливать до конца для того, чтобы детали разобщились и ограничителем при этом выступает длина пули до гильзы - это очень и очень здорово.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 ноя 2018 11:18:11

      Особенно чистить в  мирное время, когда боеприпасы все сданы, а за боевой патрон можно получить по шапке.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:56:31

На мирное время, когда можно разложить всё удобно, на столике, с выбиванием штифтов полностью, у них есть соотв. выколотка. 
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 ноя 2018 12:17:26

     То есть выдаём нужду за добродетель. Кстати в мирное время приходилось чистить автомат и в поле (на выходе). Единственное удобство - расстеленная плащ-палатка.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:35:22

Да нисколько. Прекрасно понятно, что М-ки конструктивно сложнее АК, а значит, менее надёжны. В боевых условиях это вполне может стоить стрелку потери основного оружия, а возможно, и жизни.
Однако, этот факт не отменяет того, что некоторые конструктивные решения М-семейства весьма и весьма изящны  - я бы даже сказал, что ТРИЗом от них несет за версту.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
26 ноя 2018 17:56:03

   
А вот говорят, германский карамультук ХК Г11 тоже содержит массу интересных инженерных находок, уже практически сравнимую с самолётом Ф-35.
И что из этого следует?
Обеспокоенный
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 ноя 2018 18:06:41

Немецкие инженеры и конструктора - вполне себе на высоте. 
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 ноя 2018 18:13:14

Я предпочитаю говорить - технологи. Они умеют заставить работать то, что напридумывали ихие инженера.
Но по поводу сложности или проблемности эМок - там дикие негры и не шибко грамотные латиносы в армии их вполне эксплуатируют. Скорее дело привычки, чем принципа. А "четвёртый сорт не брак"(с) поставляемый лимитрофам - так тем без разницы, с чем на параде ходить.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
26 ноя 2018 21:17:28

   
Вам 52 года, а Вы всё ещё верите в добрых фей...
Позор
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
27 ноя 2018 01:22:29

Я достаточно пообщался с изделиями немцев в абсолютно разных областях, чтобы сделать такой вывод. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
27 ноя 2018 08:49:20

  
А я вот, прожив в Германии 10 лет, приобрёл прочную привычку даже в руки не брать ничего из того, чего коснулся пресловутый german engineering...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
27 ноя 2018 09:01:09

При своих. Ваш опыт, мне - ни о чём. Ровно, как и мой вам.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
27 ноя 2018 08:14:09

Ага. Сумрачный германский гений.

Вот как всё это чистить?
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
27 ноя 2018 08:53:48

   
Ну как-как, на фабрику посылать.
Вот в стары-то времена пули каждый солдат отливал себе сам, а теперича делают на фабриках.
Так и с глубоко устаревшими русскими автоматами, которые каждый солдат чистит сам – а высокотехнологичное немецкое оружие будущего чистится только на фабрике, в экстремальных случаях – в дивизионном пункте очистки.
    
Прогресс не остановить!!
Смеющийся
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
27 ноя 2018 11:56:12

Ну, сам-то стрелок чистит только патронник и более ничего, после каждой стрельбы, ну, или после 10 отстрелянных подряд магазинов. 
В таком режиме, винтовка способна поддерживать работоспособность до 3000 выстрелов, после чего, должна быть передана в арсенал на обслуживание.
А в арсенале, соответственно, из этого будильника изымается цилиндр с патронником, частично разбирается газовый двигатель и всё просто полощется в ванне с сольвентом, наслоения грязи убираются нейлоновой щёткой. После мойки  все часики хорошенько сушатся, всё это дело дуется спертым воздухом и покрывается баллистолом.
Сборка в обратном порядке.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 ноя 2018 19:06:36

    Кстати, на М-удоидах, приклад набок не складывается...
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 ноя 2018 19:03:51

     Нет, не надо, смотрите видео внимательней.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
26 ноя 2018 19:13:45

Ну в принципе такая вероятность есть (см. специфический военно-еврейский термин пин-шабат Улыбающийся)
Но наличие мелких деталей  при неполной разборки СВД никого в принципе не парит. ( №№ 7,8,9)
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
26 ноя 2018 21:17:50

Всё-таки "оператор" СВД по умолчанию предполагается как более трепетно относящийся к оружию, чем массовый стрелок.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
  ALexter
  • Загрузить