Большой передел мира
246,388,394 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
12 авг 2019 17:32:52

Гонконг

новая дискуссия Дискуссия  1.610

Все рейсы в аэропорту Гонконга отменены на сутки из-за протестных акций — South China Morning Post

Непонимающий
  • +2.41 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (118)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 авг 2019 17:35:33

В насильственных действиях демонстрантов в Гонконге уже начали проявляться первые "ростки терроризма" — официальный представитель канцелярии по делам Гонконга и Макао Госсовета КНР Ян Гуан.
Непонимающий
  • +2.19 / 42
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
12 авг 2019 18:12:07

Подтянулись спецподразделения. Они обычно тренируются в таких местах. Понаблюдайте очень интересно бывает.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
12 авг 2019 18:20:57

Ну Китайцы пока ооочень кулюторно себя ведут (имею ввиду силовиков). На сколько понимаю за все время ни один скакун не за двухсотился.
Я честно говоря ожидал менее выборочной методы по разгону майдана от их силовиков.
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
12 авг 2019 18:23:37

Вы неправильно поняли меня, спецподразделения на стороне протестующих из других стран.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
12 авг 2019 19:20:57

С мест камрад сообщает:

- Позавчерашняя замена руководителя антитеррористической операции на китайского пенсионера, занимавшегося такой же в 2014 году, определённо дала наглядные плоды. "Протест" всосал по всему городу, местами фатально.

- Вчерашних задержанных вывезли в лагерь на границе района, в трёх шагах от материкового Китая.
Новая истерика предполагает вывод на улицы родителей "онижедетей".
- Последняя точка протеста - это сидячая забастовка в аэропорту Гонконга, идущая с пятницы.
Новый начальник полиции взялся за дело серьезно, поэтому видимо планируется зачистка. Это прекрасно, быдло, терроризирующее пассажиров, давно пора выкинуть.

(с) Р. Карманов
  • +4.32 / 88
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 авг 2019 05:41:30

Уважаемые камрады!
Глядя на Гонконг, я все время думаю, почему не шатают наш Крым? (типун мне на язык). По типу московских протестов. Повод всегда найти можно.
Ведь тоже был бы шикарный информационный повод коллективному Западу поорать, что Крым уже не хочет быть с Россией.
Кто что думает, просветите блондинку. ))
  • +1.96 / 21
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 авг 2019 05:54:50

Это конечно лучше расскажут сами жители Крыма, но мне кажется, что там "шатунам" просто голову оторвут. А перед этим оторвут что-то ещё...Улыбающийся
  • +2.21 / 46
  • АУ
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
13 авг 2019 06:02:47

Крым наши забрали "по понятиям" (думаю, лет через двести наши пра-праправнуки узнают, что в договорах 1985-1995 годов было напрописано), т.к. никто даже и санкции за него не вводил толком (большинство санкций - за взорванный американцами малазийский Боинг и ДНР/ЛНР). Значит, для правильных пацанов "шатать" Крым - заподло. 
А статус Гонконга продолжает регулироваться британо-китайским договором, где прописан широкий суверенитет Гонконга. Таким образом, правильные пацаны "шатают" Гонконг вполне по понятиям.
ИМХО.
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
13 авг 2019 06:14:10

Я думаю, дело в другом.
Гонконг ментально - уже не Китай, я бы сказал - Антикитай (как и современная Украина - Антироссия), в силу исторических и естественных причин. Поэтому его шатать легко, а встроить обратно в единый Китай - архисложно.
А Крым, наоборот, ментально даже более Россия (и Антиукраина), чем Москва, результаты референдума 2014-го - наглядный показатель. Расшатывать Крым - не только малоэффективно сейчас, но и рискованно для шатальщиков.
  • +2.97 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
13 авг 2019 06:28:24

Мне кажется, в большой политике нет таких слов как "ментальность" и "сложно". Всё упирается в возможные последствия за несоблюдение договоренностей и финансовые/экономические потери/затраты на реинтеграцию территорий.
Пример Крыма (когда всё было сделано "по понятиям") - перед глазами.
Пример разрыва (когда европейские "державы" были заняты очередной междуусобицей) Парижского мирного договора 1856 года , запрещавшего нам иметь свой военный флот на Черном море, тоже лишним не будет.
Обрушится США в нищету, хаос и гражданскую войну - 404ая будет перекроена, переформатирована и интегрирована в Россию в том виде, в котором это нужно нам.
Обрушится экономика Великобритании до 2047 года - в Гонконге проведут референдум и через три дня сами "настойчиво попросятся домой".
ИМХО, конечно же.
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 авг 2019 08:59:45
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 11:23:35
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 11:23:35

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 авг 2019 09:23:22

Чего там Екатерина "не так посчитала"? Если вы о Крыме, то к Екатерине претензии какие – уничтожила бандитский анклав. Хрущ Крым вроде отдал, но полуостров ментально к России уже прикипел и вернулся без особых хлопот. Или вы на что-то иное намекали?
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 авг 2019 09:34:47
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 11:23:26
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 11:23:26

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 авг 2019 08:24:33

C  китайцами всех мастей все не так тривиально. 

У меня достаточно много знакомых окопавшихся в США китайских профессоров. Я многократно пытался выведать их отношение к Мао. Даже от тех, кто родился в самих США, ни разу ничего не только осуждения,  но и минимально отрицательного высказывания о Мао не услышал.  

Очень показателен пример Янг-а Чжэньнин-а, уроженца Хэфей в 1922 г. Его отец-математик был профессор университета Синьхуа, который после японского вторжения был эвакуирован в чанкайшистский Кунминь, откуда в 1944 по американской стипендии попал в аспирантуру чикагского университета к Эдварду Теллеру, а после аспирантуры стал ассистентом Энрико Ферми. Получил Нобелевскую премию в 1957. Список его выдающихся работ потрясающий. 

Женился он на дочке гоминьдановского (чанкайшисткого) генерала, так что любой прямолинейно мыслящий  беломордый сказал бы, что такой не может не ненавидеть КНР.  Но не будем спешить... перед нами Восток.

Гражданином США Янг стал только в 1964, в период любви между Мао и Никсоном из Китая не вылезал, во время Тяньаньмэня в Пекине он проводил большую конференцию, и когда началась стрельба, то все гостиницы с её участниками  были взяты под надежную охрану,  эвакуированы с сопровождением БТР в аэропорт и без проволочек улетели по домам под его надзором. 

После Тяньаньмэня  он же всячески работал над приемом в США Дэн-овской волны в десятки тысяч студентов. Так что никого особо не удивило, что в 2004 он получил вид на постоянное жительство в КНР, вернулся в свою альма матер Синьхуа, и в  2015 вернулся в китайское подданство  с отказом от американского  гражданства — вот последнее американцев поразило! 

Т.е., Янг реализовал главную китайскую парадигму: китаец живет для того, чтобы в конце жизни приехать в свою родную деревню гордо показать, кем он стал.

Китайско-американская профессура той Дэн-овской волны могла бы, казалось, быть более прозападной. Дудки, ни оного антимаоисткого вздоха/выдоха из них не вытянуть. А последние уже под десять лет заметное число их из первоклассных университетов и национальных лабораторий США потянулись в КНР.  Именно тех, кто в Штатах имел постоянную работу!

Одна из двух ведущих на Тайване партий Гоминьдан, это порождение Чан Кай Ши, сегодня снова проповедует идею единого Китая. Если Чан Кай Ши мечтал о военном захвате Тайванем материкового Китая, то теперь его партия за объединение с КНР по формуле Единый Китай – Две Системы. И Гоминьдан время от времени приходит к власти на Тайване и теряет её. Но что такое одно-два поколения для Вечной Поднебесной?

Когда Британия возвращала Гонконг в родное лоно, то все ждали, что из Гонконга будет тотальная эмиграция. Эмиграция была,   но удивительно жиденькой — беломордый со своими мозгами не в состоянии прочитать, что написано на азиатских скулах. То, что происходит сейчас — это вторая попытка раскрутить майдан в Гонконге. Не надо излишне переживать: Януковичей там нет.
  • +5.51 / 111
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 авг 2019 08:30:24

Более миллиона китайцев с ГК перебралось в Канаду двумя волнами. Последняя - в начале 2000-х. Большинство осело в Ванкувере, полностью перелопатив экономику, особенно недвигу. 
  • +1.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 авг 2019 09:01:45

За Ванкувер Вы правы, но вот с цифрами у страха глаза велики. Иммигрантов из Китая в Канаде и миллиона нет

Canadian immigrant population by country of birth (as of 2016)


India - 668,565
China -и 649,260
Philippines - 588,305
United Kingdom - 499,120

А вот население Гонконга по годам:

 
  • +2.15 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 авг 2019 09:16:30

Ув. Добряк. Кит. иммиграция очень интересная штука. Особенно, когда речь заходит о количествах. Мышей проще посчитать, чем узнать, кто из семьи сейчас в Кан., а кто в ГК. А еще есть такая штука, как "сателлитная" семья.  
  • +0.71 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
13 авг 2019 09:21:53

Это справедливо, но не является непосредственной темой спораУлыбающийся
График численности населения не показывает даже намёка на миллионную эмиграцию из Гонконга. И на пятисоттысячную не показывает. Тысяч 100-200, учитывая возможный переезд из материкового Китая - может быть, но тут я совсем не копенгаген.
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 авг 2019 09:26:52

Тут я уже без цифр, но мои знакомые китайцы из КНР говорили, что чуть ли не половина гонконгцев, обзаведясь вторым гражданством, вернулась в Гонконг. Что не отменяет того, что эмиграция имеет место быть.  О том, что она после 97-го катастрофической не была ни разу, можно считать неопровержимым фактом.
  • +1.34 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 авг 2019 09:28:19
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 11:23:29
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 11:23:29

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 авг 2019 09:47:17

Вот так и возникают сателлитные семьи. Папаша в ГК, жена с родителями и детьми - в Ванкувере. И все граждане, или ПР. Так что ваши "миллионы", это вполне себе реальность. Плодиться то они они не перестают 
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 авг 2019 09:51:11
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 11:23:21
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 11:23:21

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 авг 2019 09:56:03

Да мы не за Кали говорили, ваще-то... А уж кто к кому потрахаться ездит - вопрос пятый. Жителям ГК в Канаду виза не нужна.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 авг 2019 09:58:58
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 11:23:19
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 11:23:19

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 авг 2019 09:52:32

Только вот график никак не объясняет тот факт, что Ванкувер (2.5 млн с пригородом) почти  наполовину - китайский.  Отсюда второе название города - Гонковер Веселый
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 авг 2019 09:22:16

Трудно спорить о лжи, наглой лжи и статистике. Но я хорошо помню, какие миллионы из Гонконга ждали британские коллеги и как они были поражены, что нашествия не случилось. 
  • +1.41 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
13 авг 2019 08:41:29

У меня пример по-приземленнее. В начале 2015 заканчивал совместную работу с одной молодой китаянкой. Во время обедов пересекались с работавшим рядом упоротым укром, который постоянно подкалывал китаянку насчет компартии и ее роли в истории. На что китаянка довольно просто его отшивала, игнорируя большинство дискуссий и уточняя самые горячие моменты так, что он был в пролете. И, вот, в один из дней его окончательно заклинило и он выдал что-то типа "да, тебе-то откуда знать, что такое компартия, молодая еще..". И ее ответ его снес наповал - дык, кому же знать, как не мне, члену этой самой КПК?
Он тупо не мог поверить, что 27-летняя успешная в Европе китаянка сознательно является членом КПК с окончания универаУлыбающийся Мол, как так? Живет в Европе, и сама не скрывает, что является китайской коммунисткой Веселый
  • +4.53 / 91
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
13 авг 2019 09:05:36

Китайская КПК абсолютный аналог нашей ЕР, т.е. партия власти в чистом виде. Хватит носиться с ее "коммунистическим" названием. Его очень качественно описал Ефремов в "Часе быка". И не дай бог, они его здесь, на Земле, построят.
  • +0.37 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
13 авг 2019 09:19:21

Ошибаетесь. КПК аналог ВКПб.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2019 09:26:00

Уверены, что не ВКП(м)?Веселый
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2019 10:00:53

О, раскройте, пожалуйста, подробнее тему. Про Китай мало знаю, но создается впечатление, что для КПК коммунизм это чисто бутафория, мишура. А вот для ВКП(б), что прежней, что нынешней - http://old.vkpb.ru, коммунизм это не просто слово, а цель и смысл жизни. Натуральные фанатики.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR
  • Загрузить
 
 
 
  Швейк ( Специалист )
13 авг 2019 06:37:45

  А потому что мы, на референдуме в 2014 году, Присягнули России, и помним это. Не сравнивайте Крым и Гонконг. Фактически Крым присоединился в гораздо более продвинутой РФ, а Гонконг наоборот, к менее. И пока Крым, ничего кроме ништяков, от России не получал. Даже повышение цен на тариф МТС, у нас отменили, конечно, это не очень хорошо, по отношению к материковым жителям. 
  Согласен с предыдущим камрадом
rigel1986

, гонконцы наверное уже не китайцы по менталитету.
  • +1.30 / 17
  • АУ
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
13 авг 2019 07:57:44

Есть опасность навсегда сменить 
северный берег Черного моря на южный берег Белого моря.
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
13 авг 2019 08:03:56

обращаю Ваше внимание, что в Китае с протестувальниками поступают еще жестче. Тяняньмэнь не даст соврать.Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
13 авг 2019 08:10:03

Там и коррупционерами жестче поступают, не помогает. Китай ваще не показатель.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2019 08:12:01

Пока что идут параллели в том же Блумберге насчёт Гонконга и Москвы. Крым - захолустье, кому он интересен? ГК и Москва - центры, в этом их общность.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
13 авг 2019 08:54:47

Крым - невозможно, это большой регион с размазанным населением. А вот Севастополь - вполне себе шатают. Почитайте форум Сев.инфо. Народ всем недоволен. Причем используются классические интернет способы, включающие весь диапазон от откровенного вранья до педалирования проблем, которые действительно появились после возврата. Вот последние примеры. Развожаев (наш Врио губернатора) сказал Путину, что нам нужна помощь в осуществлении жилищной программы, в строительстве жилья. Один пишет: "Развожаев сказал, что нам нужна помощь в строительстве жилья для приезжих специалистов". И понеслось... А-а-а, мы тут вообще не нужны, нас всех заменят на "понаехов" (это у нас устоявшийся термин), России люди не нужны и прочий бред. На самом деле он сказал, что у нас огромная очередь многолетняя и есть люди с ордерами еще с советских времен (на Украине вообще не строилось муниципальное жилье). Или начали у нас ремонтировать подъезды. Одна девушка написала: "плохая краска". И понеслось:" в России все воруют, они это делают, чтобы воровать и прочий бред". Никто не вспоминает, что при Украине подъезды вообще не ремонтировали.
  • +3.84 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  belskif
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
14 авг 2019 09:42:03

Вопрос не праздный, конечно - насколько "охранители" должны быть активны.
Я думаю, что сейчас уж точно не надо "драться с вышедшими на несанкционированный митинг" - пока что стоит проводить разъяснительную работу.
Процесс этот не быстрый, но насколько я вижу по своему окружению, только он и может дать результат.
Действовать надо не силой, а убеждением.
В итоге среди аппазицианерофф останется только кучка маргиналов, которые или дебилы со справкой, или работают за денежку, или души заблудшие (которых "развели") - но их будет очень немного.
Нормальную же оппозицию, которая действительно  ищет способы решения проблем или вопросов, которые им не нравятся, уничтожать нельзя. Потому как иначе власть легко "забронзовеет". Да и не нужно мне говорить, что "всё вообще хорошо и ничего делать не надо" - проблем у нас вагон и маленькая тележка. Они были, есть и будут в большом количестве. Вопрос лишь в том, как браться за их решение.
Ну а про "третий тур" - это вы херню написали. Насколько я вижу, у нас большая работа проводится по принуждению к соблюдению законов всеми.
Вы сами-то когда последний раз с низовой коррупцией сталкивались? Даже на уровне по-выше народ начал как-то активно скрывать свои "достижения" по доп.заработкам и прочему - с чего бы это вдруг, не подскажете?
Без АС по оригиналу.
  • +1.43 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 авг 2019 21:21:58

   
Ага, то есть теперь протестутки нагадили не только местной розничной торговлишке, а и серьёзным людям из большого бизнеса...
 
Веrной доrогой идёте, товаrищи!!!
Быдло
  • +2.25 / 23
  • АУ
 
  idioten test ( Профессионал )
12 авг 2019 21:30:27
Сообщение удалено
idioten test
14 авг 2019 20:51:30
Отредактировано: idioten test - 14 авг 2019 20:51:30

  • +0.90
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2019 06:30:47

Да, летают. Посмотрел флайтрадар.
  • +0.00 / 0
  • АУ