Украина и украинско-российские отношения
204,743,568 348,195
 

  ВТА ( Слушатель )
10 апр 2021 16:19:31

Вооружения и военная техника сторон

новая дискуссия Новость  6.005

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров опубликовал в своем Twitter американские карты с разведданными о численности и составе вооруженных сил сторон конфликта в Донбассе.

Данные, приведенные на карте, датированы сентябрем 2020 года и, скорее всего, они уже не соответствуют действительности. Больше всего это относится к украинской стороне, которая с начала года перебрасывает к линии соприкосновения в Донбассе дополнительную военную технику и личный состав. На сентябрь 2020 года ВСУ сосредоточили здесь 90 тысяч человек личного состава, 450 танков, 230 установок РСЗО, 800 различных зенитных комплексов и 300 БМП.

Силы ДНР и ЛНР, сведенные в два армейских корпуса, уступают войскам противника, имея в составе только 34 тысячи бойцов. Зато в сентябре прошлого года защитники Донбасса имели преимущество в бронетехнике, имея на вооружении 650 танков. Артиллерия насчитывала 500 пушек, 260 установок РСЗО и 100 зенитных комплексов.


https://riafan.ru/14…v-donbasse
  • +0.69 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (97)
 
 
  Vampir ( Практикант )
10 апр 2021 17:32:37

Что-то мне кажется преувеличено количество техники. Нет?

Уж 100 зенитных комплексов вовсю вызывает сомнение.

Да и прочего как-то тоже многовато. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  bormann ( Слушатель )
10 апр 2021 17:54:49

смотря что зенитным комплексом назвать. ПЗРК тоже внезапно переносной зенитный ракетный комплекс.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
10 апр 2021 18:54:20

Это я в курсе. Но даже 100 ПЗРК. 
При том что именно за этим оружием контроль весьма пристальный. 
Со всех сторон. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
10 апр 2021 18:44:30

Почему нет? ПЗРК... "Игла,1,С, 2С", "Стрела -1, 2М, 3", "Верба"
Вполне большой список... На счёт РСЗО - не знаю, но как минимум установок "Град"(9К51), которые просто направляющие собой представляют, а главное - ракеты, что из РФ идут у них имелось достаточно. "За время серийного выпуска только в Советскую армию было поставлено 6536 боевых машин"
Так что 260 установок не удивляют...
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
10 апр 2021 20:29:18

там есть самоходные "Стрела - 10"
С моей точки зрения, подсчет проведен "чохом", с учетом ЗУ-23, с обеих сторон.
Недавно же было сообщение, что доблестные укрозенитчики стреляли по осветительным ракетам на каком то полигоне. 
Наши в Сирию поставляли ЗУ - 23 - 2 модернизированного типа, с телевизионными прицелами, это несколько другая песня. Но один хрен прошлый век. Думаю, есть такое и у донбасских.
На снимке установки, подготовленные к десантированию в Д-э-З, с боеприпасами на одной платформе. Осталось смонтировать парашютную площадку в передней части платформы (где сдвоенные колеса) и парашютную систему
  • +2.94 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Гидравлик ( Слушатель )
10 апр 2021 22:05:52
X
10 апр 2021 22:33
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Да, снимаются
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 апр 2021 02:37:02

ЗУ-23-2, конечно, хорошие пушки... 1960 года рождения... 1,5 км по высоте и 2,5 км по дальности и расчёт 5 человек. Кстати, а где производятся 23 мм снаряды для данного оружия, скорострельность которого аж 2000 выстрелов в минуту? Вики вещует: "Производство 23-мм снарядов велось:
   Завод № 184, Зеленодольск, ТатАССР
   Завод № 398, Дзержинск, Горьковская обл.
... Производство 23-мм боеприпасов ЗУ-23-2 в разное время осуществлялось Египтом, Ираном, Израилем, Францией[16], Финляндией, Нидерландами, Швейцарией, Болгарией, Югославией и ЮАР"

Что характерно - Украины в списке нет... Расстреляют имеющиеся советские запасы и чем стрелять будут?Шокированный Для донецких (и сирийских) пушек мы боеприпас найдём, а вот хохлы в заднице, у них вообще нигде не производят боеприпасы! Всё осталось на Донбассе! Подробнее Подавать патроны: какие боеприпасы производятся в Украине
Пы.Сы. У Шилки те же снаряды...
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
11 апр 2021 02:49:38

Да там же где и всегда возьмут - у братушек.  Болгары, либо хорваты какие.
  • +1.33 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 апр 2021 03:04:13

Не производят уже болгары, может раньше "Арсенал" производил... А может и сейчас, не уверен... но это коммерческая компания и не подарит! Деньги вперёд! . Поляки производили с вольфрамовыми сердечниками бронебойные, для борьбы с нашей бронетехникой, но это очень дорогие снаряды... ВРУ!!!
Отыскал...Производит болгарский "Арсенал" 23 мм снаряды и вправду...

ЦитатаБоеприпасы

    Старшел Снаряд ECM
    РПГ снаряды
    5,45 , 5,56 , 7,62 , 9, 12,7 , 14,5 , 23, 40, 57,, 100 , 125 , боеприпасы

"Особо стоит отметить, что Болгария не имеет в Казанлыке(завод Арсенал) полного цикла производства порохов и взрывчатки, приобретая нужные компоненты(капсюли и др) в т.ч. и в РФ"© https://bmpd.livejournal.com/2910327.html
  • +1.23 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
11 апр 2021 04:05:56

Так о том и речь.  Хохлы купят, продавцы им откатят.  Платит бюджет - война с агрессором, иначе Путин нападет.
Там вообще все замечательно.  Не удивлюсь, если какие-то позиции хохлы продают, а затем назад покупают.
Склады неспроста горят жеж.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
12 апр 2021 00:56:52

Ходаковский  утверждает, что многие боеприпасы, которые, по подсчётам,  должны  бы уже закончиться на складах Украины, вояками  оной совершенно не экономятся.
И недостатка в них, соответственно, не испытывают.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
12 апр 2021 02:26:29

значит болгары и поляки делятся, у них было производство... Другой вопрос - кто за это платит! Если учебный снаряд без взрывчатки стоит 550 рублей, сколько стоит боевой?  Представьте, сколько стоит очередь на 10 патронов из пулемёта "Корд" -патрон 12,7×108 мм. , например по беспилотнику! Там 1 патрон 12,7 дороже! Цитирую А. Загорцева, это уже Сирия, так что цены теперешние:

Цитата― Ты ещё предложи это как рыбалку на беспилотники, ― усомнился я, ― Вон, Витёк с «Корда» вчера одного парой очередей подрезал без всяких заморочек.
― Таки, шеф, позвольте возразить, ― тут же встрял подполковник, ― стоимость выстрела калибра 12,7 знаете?
― Хм, ну, рублей пятьдесят-восемьдесят где-то.
― А очередь в сколько патронов была?
― От пятнадцати до тридцати.
― Таки вот: обычный патрон Б-30 калибра 12,7 стоит пятьсот рубликов, каждый третий патрон ― МДЗ(МДЗ — пуля зажигательная мгновенного действия), таки он стоит уже шестьсот двадцать рубликов. Берём очередь в двадцать патрончиков ― двенадцать тысяч рубликов вы выкинули на беспилотник, который по самым шкурным ценам обошёлся гражданам сепаратистам в пятерочку тысяч российских рубликов. Так, уважаемый шеф, это я ещё не считаю затраты на амортизацию оружия, трудозатраты вашего пулемётчика и бензинчик этой прекрасной праворукой «Тойоты».
― Ребе, почему вы не Начфин Вооруженных Сил? ― удивился я озвученным раскладам.
― Ибо я не роскошная женщина, а просто-напросто лишь подполковник Изя, ― ухмыльнулся Левин,

Снаряд 23х152 мм для ЗУ-23-2 ("Шилки",  авиационной пушки Волкова - Ярцева с штурмовика Ил-2 и Ил-10 и истребителя Лагг-3  времён ВОВ и пр.)  всяко стоит в рублях тысячи полторы - две как минимум... Это ОФЗ. А в зависимости от модификации, например с вольфрамовым сердечником бронебойный, что поляки выпускали - и дороже вдвое! И закупать их у болгар и поляков - ОЧЕНЬ дорого, а просто так они их не подарят...
ЦитатаВ боекомплект российских ЗУ-23-2 и ЗСУ-23-4 «Шилка» входят 23-мм патроны со снарядами только двух типов — БЗТ и ОФЗТ (ОФЗ). Бронебойно-зажигательно-трассирующий снаряд БЗТ цельнокорпусной с полусферической головной частью и стальным баллистическим наконечником, массой 190 г, в донной части содержат вещество для трассирования и в головной — зажигательный состав. Осколочно-фугасные снаряды ОФЗТ массой 188,5 г укомплектованы головным взрывателем В19УК (ранее — МГ-25) с самоликвидатором и максимальным временем срабатывания 11 сек. Метательный заряд у обоих снарядов одинаковый — 77 г пороха марки 5/7 ЦФЛ. Масса патрона 450 г. Баллистические данные обоих снарядов одинаковы — начальная скорость 980 м/с, табличный потолок 1500 м, дальность табличная 2000 м.
В настоящее время ОФЗТ снаряды практически не используются из-за сравнительно низкой эффективности. Повсеместно применяется следующая схема снаряжения ленты: 4 ОФЗ — 1 БЗТ. Капризный взрыватель МГ-25 у снаряда ОФЗ заменён на всепогодный В-19УК, который, при той же чувствительности срабатывания по твёрдым преградам (плотный картон, дерево, дюралюминий, сталь и т. п.), не детонирует при столкновении с каплями дождя и имеет лучшую влагозащищённость.
Снаряд 3УОФ1 заполнен 18,5 г ВВ марки А-IX-2.
  • +1.84 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
12 апр 2021 21:48:45

Загорцева? Это тот, который в 18 лет воевал в Приднестровье, а через 2 !!! года, закончив "Общевойсковую бурсу" (ц), став (внезапно) лейтенантом спецназа, раздавал всем ЦУ и звездюлины (в частности - бьёт подполковника), стреляет и попадает из всего что угодно (при этом не зная элементарного (к примеру - от взрыва его Ф-1 с крыши слетают два тела (фильмы - наше всё); "Мухи" массово не взводятся из-за малого расстояния до цели; не знает, что гильзы из АГС-17 вылетают снизу и прочее, и прочее)???
Даже со последним званием - то ли к умным, то ли к красивым: или "подполковник" или "капитан второго ранга"...
Как чтиво - на уровне "попаданцев" (те тоже Сталину, князьям и царям советы давали, и войны "одной левой" выигрывали) вполне занимательно. Но вот ссылаться на него как на источник достоверных данных на этом ресурсе всё же не стоит.
  • -0.14 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
12 апр 2021 22:06:15

  Вам на АртОфВар.  Да, он подполковник, да Спн Гру МО РФ, да, "Награжден: "Орден Мужества" - 2, орден "за военные Заслуги", медаль "За отвагу", медаль "Суворова" медаль "За заслуги перед Отечеством", "За воинскую доблесть" У Вас наград больше или Вы просто  потрындеть сюда пришли? Если уж пытаетесь Андрея Владимировича "обосрать" -  представьтесь или... ЗАТКНИТЕСЬ!!! (он с ТОФ, спецназ ТОФ,то есть звание может  быть и кап2 и подполковник) Впрочем какие дебилы его Кап2 обзывают, я не знаю... блогеры, не он сам! Боевой офицер отвечает на мои глупые вопросы: Интервью с Загорцевым А. В. (Горец-02)
А Вы такой крутой? Какими подвигами Вы отметились и в каких конфликтах участвовали? Загорцев (курсантом после срочки) в Приднестровье, потом 1 Чеченская командиром разведгруппы, потом 2 Чеченская, потом ЛДНР, потом Сирия! А где воевали Вы? Поведайте нам!Дъявол Прежде чем пытаться нагадить на боевого офицера!
  • +1.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
12 апр 2021 22:29:08

Обосрать? Нет. Я просто написал своё мнение об этом писателе. Не знаю, как он воевал и какие его заслуги, но вот по процитированному мной в прошлом сообщении...
Разве Ф -1 способна на написанное им? Разве можно стрелять из АГС положив его на мешки? А Вы знаете, на каком расстоянии "Муха" становится на боевой взвод? Что не так в мной написанном? 
P.S. Себя "крутым" не считаю, не надо мне приписывать то, чего я не писал.
P.P.S. Лично Вы знакомы с ним, что так рьяно на меня накинулись? Или мнение по написанному в "тырнете" (как и я) составили? 
Если я не прав, то могу извиниться.
  • -0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
12 апр 2021 22:50:37

Давайте закончим дискуссию. Про Муху. Она становится на боевой взвод СРАЗУ ДО ВЫСТРЕЛА!
ЦитатаДля перевода «Мухи» из походного положения в боевое необходимо открыть заднюю крышку и раздвинуть трубы до упора, при этом передняя крышка откроется, а предохранительная стойка с диоптром и мушка займут вертикальное положение. Для взведения ударного механизма следует повернуть предохранительную стойку вниз до упора и затем отпустить её. Производство выстрела осуществляется нажатием на спусковой рычаг шептала.

Возможности вернуть пусковое устройство из боевого положения в походное не предусмотрено. Правила предписывают просто выстреливать взведённые, но не использованные РПГ-18 в сторону противника.


Про Ф-1 - процитируйте, я такого не цитировал, но метров на 30-40 граната таки нормально работает. Про 200 метров - сказки - долетают отдельные осколки, потерявшие убойную силу...
"Разве можно стрелять из АГС положив его на мешки" что значит "положив"? Может поставив позади? Откуда вы это взяли! Как вообще АГС-17 «Пламя» можно куда либо положить, если он на треноге и с улиткой?


Вы бы процитировали, откуда всё это взяли со ссылками!
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
12 апр 2021 23:33:11

1. Вы не поняли о чём речь - дело в том, что в гранате имеется предохранительный механизм, который предназначен не допустить взрыва гранаты в непосредственной близости от выстрелившего в цель, а попавшего в ветку, забор и т.д. Взводится граната на расстоянии от 2 до 18 метров. А Загорцев писал к примеру вот:
ЦитатаБМП не взорвалось, так как гранаты не успели взвестись, слишком с маленького расстояния выпустили их боевики

2. Про Ф-1 быстро не нашёл, но он писал, что (по памяти): забросил гранату на крышу, а с крыши слетело 2 боевика (до этого лежавших). Можете спросить (если мне не верите) у уважаемых БШ, Сапёрного Танка, Старого Хрыча и они подтвердят, что этого быть не может.
3. Про АГС-17 (кстати, Вы на фото выложили не его, а АГС-30, но не суть) взял тоже из произведения "Город"
Чё-то ссылка не открылась... даю другую: http://loveread.me/read_book.php?id=67782&p=1
Эта тоже не открывается...
Попробуйте просто через поисковик - Онлайн книга «Город. Штурм Грозного глазами лейтенанта спецназа (1994–1995)»
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  krabus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
12 апр 2021 23:33:37

Я первый раз о нем слышу.... Но не поленился поднять документы... Среди награжденных "Орденом Мужества" такой фамилии нет. А ведь везде написано что награжден дважды.. Может это его псевдоним?
Среди награжденных "Орденом за военные заслуги" нет такой фамилии и имени отчества. Не знаю. Вот Пулатов Олег Юлдашевич там есть, два "Ордена Мужества. 

Это тот Ходоковский, кого надо Ходковский. Не дурак. Провокатор. В 2014 году помогал, упырям из Киева, разжигать войну своими провокационными заявлениями " мы захвати Киев". Непонятно чьи интересы он отрабатывал, то ли СБУ или Ахметова.

В прошлом году приключилась некрасивая история с детской командой из Донецка, которую отправили в Санкт -Петербург на соревнования. там ее не приняли, то ли приняли, в общем были большие проблемы. Тот кто готовил приезд детей в Питере мягко говоря... 
В общем Ходаковский поднял волну типа  люди нормальные но путинские власти... Детей не приняли, кинули... 
Хотя детей поставили на довольствие. Соревнования проходили в воинской части имеющей 4 значный номер, спецсвязь. Под Питером. Юридически и дети и сопровождавшие их - граждане другой страны. Это режимный объект. По другим командам было заранее согласование с штабом округа. 

Командир части и глава города приняли решение детей поселить, накормить. Но пока то да се - соревнования уже начались. 
И детям было предложено пройти те же полосы  но индивидуально.  В общем в Донецком сегменте интернета поднялась буча...  

Решил помочь, тем более мы с Скифом хорошо до этого общались, и я был лично знаком по старым делам с кое какими офицерами бывшей армии Украины, оказавшимися под его командой в Востоке.

 Вышел на устроителей соревнований, на координатора.... И картина стала немного иной.... Подключил Ольгу Скабееву, которая пообещала если все так, то сделает разгромный сюжет... 

Но когда стали копать, то Ходаковский внезапно закрыл тему, забанил координаторов, меня и Скабееву:))) Больше вообще не интересуюсь.  Слишком много знаю что бы быть в восторге от всего что там происходило в 14-15 годах. 
  • +2.12 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vineta
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
12 апр 2021 22:07:28

Год рождения специально неправильно указан, это очевидно)
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
12 апр 2021 22:24:42

Год рождения у Андрея Владимировича Может быть указан любой, он действующий боевой офицер спецназа. На АртОфВар раньше была его фото вот такая...
а сейчас размытая фотка бойца - срочника...
А Яндекс находит уже в погонах полковника!

Это к вопросу о звании - синий просвет - Полковник, а не капРаз.  ВДВ... Впрочем для спецназа это условно, у него и погоны танкиста и войск связи могут быть...
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
12 апр 2021 23:00:43

Я знаю кто это)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
12 апр 2021 23:00:04

Мне тут надёжный товарищ подтвердил, что есть такой человек. Поэтому перед Загорцевым заочно приношу свои извинения.
Но тут ведь в чём дело - я всего лишь указал, что цитировать его произведения в качестве ссылки как достоверный источник не надо и привёл кучу неточностей написанным как Загорцевым, так и о нём. А в ответ, вместо опровержения мною написанного (и если по биографии возразить можно и нужно было, то по остальному я написал абсолютно верно и опровержения быть не может)... 
Ну да ладно.
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
12 апр 2021 23:07:25

Дело автора, ему виднее, однако всё же главный недостаток обычно - непонятный алгоритм расстановки знаков препинания)
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
12 апр 2021 22:28:28
Сообщение удалено
Радонеж
12 апр 2021 22:39:12
Отредактировано: Радонеж - 12 апр 2021 22:39:12

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
12 апр 2021 15:44:22

     Объем боеприпасов, использованных всу за время войны сильно меньше объема потерянного за время череды взрывов складов внутри украины. Например ,насколько помню,  во время одного из последних взрывов в огне погибло в районе 2000 минометных мин. В последние годы столько и за целый год всу на Донбассе не выпускает. Тч по многим позициям запасов на складах для такого конфликта еще достаточно.
  Но есть и сильно дефицитные типа бк к Пионам , Ураганам и Смерчам. Которых просто не используют, потому что бк мало и купить негде. Из стрелковки, насколько я помню сильные проблемы с ВОГ.
  По основным бп покупают у болгар . Вазовский машиностроительный завод в Сопоти активно поставляет рс к градам, снаряды различных калибров, выстрелы к рпг и тд. Вот только одно но. Для вялотекущего конфликта этих поставок с колес хватит, а вот для серьезной заварухи нужны запасы , а вот их по многим позициям уже нет.
  • +1.69 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
12 апр 2021 17:05:36


Вот тут Ходаковский ( передача  от 24.09.2020) с 5:30 по 7:20 описывает ситуацию с боеприпасами (в т.ч. малых калибров) и расходниками (ремкомплектами к оружию) у ВСУ, 
в  том числе за наличие ВОГ-17 по сравнению с ЛДНР.
Очень печально было это слушать.
  • -0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
12 апр 2021 17:13:37

Братушки болгары трудятся не покладая рук.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
12 апр 2021 19:27:33

Это тот Ходоковский, кого надо Ходковский. Не дурак. Провокатор. В 2014 году помогал, упырям из Киева, разжигать войну своими провокационными заявлениями " мы захвати Киев". Непонятно чьи интересы он отрабатывал, то ли СБУ  или Ахметова. 
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
12 апр 2021 22:09:44

Он просто уже тогда ясно понимал то, что  до  вас и сейчас  хрен  доходит.
--
Я вот тоже в 14 как то спросил офицера "молодого пенсионера". Будет ли он участвовать в происходящем.  
И чел ответил что-то в стиле "Нет, глупо участвовать в  деле , обречённом  на поражение. Потому  что  любой такой  движ, если  он не ориентирован  на  экспансию - обречён".
И где он был не прав?
Националистам оставили  львиную часть территорий и экономического потенциала, а  главное - время  на  выстраивание и реорганизацию и зачистку управляющих и  военных структур и  промывку мозгов населению, особенно подросткам и детям. На  встраивание в структуры управление  особей - прямых выгодополучателй нынешнего курса.
И вот теперь  разница: 
Семь лет назад укронацики  на  Западной Украине на  гуано  исходили  от   того, что в  любой  город  могли  приехать четыре человека  на машине в зелёном  и никто им слова  поперёк не скажет.
А теперь на всю границу с укрой приходится пригонять армии, а  те ссутся,  но лезут. И особо  одарённые "политики" гавкают из-под лавки, что мол, в  гробу  видали  1200е китайское... тьфу , российское  предупреждение.
Хотя  и  готовы  метнуться с чемоданами в Польшу, если что.
  • +0.96 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Курц Конрад ( Слушатель )
12 апр 2021 22:13:48

Собственно летом 14 года , после визита в Москву, я понял , что единственное , что я могу сделать со своими убеждениями  - это поехать в Донецк и за них умереть. Что я и сделал. Но не умер.
  • +3.44 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
12 апр 2021 23:49:04

У нас были другие варианты? Тогда шла масса дискуссий за все хорошее против всего плохого. Но по-сути вариантов было два:
1. Оставить дикое поле самому себе.
2. Выполнить зачистку дикого поля оккупационной армией. Причем зачистку в прямом смысле - в стиле тов. Кадырова. С вырезкой всех потенциально не восторженных. Т.е. миллиончик-другой. 
Москва сделала выбор. 
Вы говорите о государствах, как о миллионах людей, но это миллионы винтиков Вашей машины. Рядовой гражданин не решает ничего. В части решений государство - это высшие чиновники, олигархи, спецслужбы. И все они не просто так. Они связаны в кланы по крови, по деятельности и по интересам. Страна - это кланы. Управление - это кланы. И эти кланы никуда не делись. Они произрастают из народа, прикрыты и живут с ним. 
Что значит принять украину  - это значит принять в систему власти РФ эти кланы. Десятки миллионов украинцев принесут в РФ своих богов на своих плечах.
Нужно это Москве? После едва сбитого распада и бардака на Кавказе? Украинские боги должны сдохнуть или быть убиты. Что и происходит. Система управления украиной стремительно становится не легитимной.
 ЛДНР - это нож, высаживающий их экономику. Генератор коррупции, деградации и расходов. У нас черной дырой была Чечня. У них - ЛДНР. В дыре войне украинцы растаскивают любые ресурсы. 
Да, это не парад. Но война такова и есть. Отвратительное место.
  • +1.60 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vallll
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  ВТА ( Слушатель )
10 апр 2021 21:00:35


100 ЗРК - это скорее всего посчитаны Стрелы, Осы плюс ПЗРК.

ОСА:
https://ria.ru/20150204/1045882385.html


ЦитатаДа и прочего как-то тоже многовато.



Чего именно?

Даже ВПК республик без дела не сидел все эти годы, не говоря уже о Северном ветре.

Три года тому назад:

  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
11 апр 2021 14:39:21

Я правильно понял, что ЛДНР имеют танков и артиллерии больше, чем все страны НАТО вместе взятые?Подмигивающий
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
11 апр 2021 16:32:06

Больше Франции и Германии вместе взятых, но в 3-4 раза меньше одной Польши.
И тут укры снова проявили "талант" - имея советский задел и даже остатки советской же промышленности они должно имеет тысячи боеготовых танков. Нация не способная ни на что! Самостоятельно только воровать могут! Теперь понятна их ненависть к РИ и СССР - тащить чужое не давали, какое иго!
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 апр 2021 16:40:47

Не знаю насчёт РИ, но в СССР ещё как давали. Правда, не чужое, а государственное.
Не знал ни одного сверхсрочника (впоследствии – прапорщика), заведовавшего складом, который не был бы украинцем. Некоторые, самые сметливые, дослуживались и до офицеров – нач-вещ, нач-ГСМ, зам. командира части по тылу...
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 апр 2021 22:28:08

У Польши 890 танков и 68 тыс. сухопутных войск. У ЛДНР 650 танков и 34 тыс. сухопутных войск. Вы уверены, что это соотношение называется "в 3-4 раза"?
  • +1.94 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
11 апр 2021 23:43:35

900 танков находятся в составе армии. А я недавно по случаю наткнулся в сети на оценку количества польских танков в 1500-2200, но это вместе с хранением. Могут ли поляки быстро ввести их в строй - вопрос, но то, что они серьезнее своих бывших холопов - это точно.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
12 апр 2021 15:25:15

Даже польские википедиковеды не могут наскрести 900 танков. 863 находят, вместе с Твердыми, которые модифицировали путем навешивания на них видеокамер.
https://pl.wikipedia…k_Lądowych
В 2019 году Т-72 собирались модернизировать, но что в итоге  - есть тут кому без меня зраду озвучить, я за пшеками мало смотрю.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
12 апр 2021 20:42:44

Ну и слава Богу! Меньше проблем создадут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 апр 2021 17:29:30

Сразу понятно, за чем укры покупали Джавелины...
  • +0.30 / 1
  • АУ